Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
Света
Поскольку на Кактуславе спрашивать неудобно, спрошу здесь. Что это может быть, как замачивание семян в ультразвуковой ванне с раствором удобрений? Цель- ускорить прорастание, избавится от семенной пленки.
Где такие ванны продаются? Каков может быть механизм? Чисто ради интереса. Я не знаю как этот ультразвук воздействует на семена, но вот замачивание семян в растворе удобрения похоже не бесполезная затея. Убедилась на своем посеве. То что я замочила на ночь свои семена привело к тому, что они очень активно вылупляются. Прошла неделя всего, а у меня уже треть семян вылезла. Причем очень быстро. Раньше я ждала 2-3 недели и больше, а тут такая быстрота. Начали и дискокактусы всходить.
Petrovich
Цитата(Света @ 12.11.2013, 11:53) *
Поскольку на Кактуславе спрашивать неудобно, спрошу здесь. Что это может быть, как замачивание семян в ультразвуковой ванне с раствором удобрений? Цель- ускорить прорастание, избавится от семенной пленки.
Где такие ванны продаются? Каков может быть механизм? Чисто ради интереса. Я не знаю как этот ультразвук воздействует на семена, но вот замачивание семян в растворе удобрения похоже не бесполезная затея. Убедилась на своем посеве. То что я замочила на ночь свои семена привело к тому, что они очень активно вылупляются. Прошла неделя всего, а у меня уже треть семян вылезла. Причем очень быстро. Раньше я ждала 2-3 недели и больше, а тут такая быстрота. Начали и дискокактусы всходить.

Ну, Света, не ожидал я от тебя такой робости...
По крайней мере, ты ей никогда не отличалась. Чё страшного-то на клаве спросить!?

Однако, ближе к теме.
Не далее как год назад решил я статейку написать именно по ультразвуковой подготовке семян. Подготовил всё, эксперимент провёл и уже материал набрал на компе, да вот жизненные обстоятельства временно отвлекли меня от "хлеба насущного" аж на целые пол года...
Когда вновь проявился интерес к ультразвуку (и на клаве в том числе) вспомнил и я о своём эксперименте, да вот только плошку экпериментальную я так найти и не смог...
А начиналось всё так:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Короче, буду делать всё снова. Миша (miharon) уже обещал опять подогнать ультразвуковую ванночку, так что ждите "научных" данных по ультразвуку в моей скорой статье. Там и объяснения все будут и картинки с посевами и контрольные группы тоже будут.
Света
Цитата(Petrovich @ 12.11.2013, 15:25) *
Ну, Света, не ожидал я от тебя такой робости...
По крайней мере, ты ей никогда не отличалась. Чё страшного-то на клаве спросить!?

Ничего страшного. Только чтобы там задавать умные вопросы надо обладать более менее солидной коллекцией, коей у меня нет по причине отсутствия места. А у Петровича можно такие вопросы задавать. Тут проще ))
Цитата(Petrovich @ 12.11.2013, 15:25) *
Короче, буду делать всё снова. Миша (miharon) уже обещал опять подогнать ультразвуковую ванночку, так что ждите "научных" данных по ультразвуку в моей скорой статье. Там и объяснения все будут и картинки с посевами и контрольные группы тоже будут.

То есть я поняла, что этот процесс смогут себе позволить лишь единицы, по причине отсутствия у остальных нужного оборудования?
miharon
Цитата(Света @ 12.11.2013, 16:31) *
То есть я поняла, что этот процесс смогут себе позволить лишь единицы, по причине отсутствия у остальных нужного оборудования?

Не совсем так smile.gif Купить ванночку несложно, если есть желание и уверенность, что она понадобится чаще, чем раз в жизни. Продаются они на радиорынках, в конторах, торгующих запчастями и инструментами для сотовых телефонов и там, где продается оборудованип для ювелиров. Например, сеть магазинов "Профи". В Краснодаре имеется smile.gif Отличаются по объему, мощности, бывают китайские и не очень, стоят от порядка 500 рублей и до ....
ИринаИ
Цитата(miharon @ 12.11.2013, 16:52) *
Не совсем так smile.gif Купить ванночку несложно, если есть желание и уверенность, что она понадобится чаще, чем раз в жизни. Продаются они на радиорынках, в конторах, торгующих запчастями и инструментами для сотовых телефонов и там, где продается оборудованип для ювелиров. Например, сеть магазинов "Профи". В Краснодаре имеется smile.gif Отличаются по объему, мощности, бывают китайские и не очень, стоят от порядка 500 рублей и до ....

Миша, а ты этой ванночкой для обработки семян пользуешься или для других целей.
Petrovich
Цитата(Света @ 12.11.2013, 16:31) *
... А у Петровича можно такие вопросы задавать. Тут проще ))

Света, при желании, ты можешь позволить себе любой каприз!
Однако, прежде чем "всем вместе дружно прыгать в колодец...", давай лучше я проведу эксперимент, а ты по результатам увидишь нужно тебе это или нет.
Научных работ на эту тему очень много, но все они касаются обработки посевных зерновых, то есть объёмы измеряются в кубических метрах, а веса в тоннах. Вся байда заключается в том, как трансформировать эти масштабы до кубических сантиметров и миллиграммов, а самое главное - не навредить семенам.
Snifer41
Люся-кошка уронила горшок с юбельманией с подоконника 2-3 дня назад...воткнул её к мандрагорам...уставший был грунт делать не стал новый...у мандрагор минеральлный грунт с немного гумусной землёй сохнет быстро но всегда чуть влажный...теперь чешу репу отсадить ли отдельно или оставить и посмотреть как будет расти..вроде темнее стала и иголки толще...но чуть чуть совсем но тянутся стала...хочу приплюснутый шарик юбельмании и колючий что бы был...пока так и растёт ...но не знаю оставить или отсадить?!....

ИринаИ
Цитата(Snifer41 @ 12.11.2013, 17:58) *
Люся-кошка уронила горшок с юбельманией с подоконника 2-3 дня назад...воткнул её к мандрагорам...уставший был грунт делать не стал новый...у мандрагор минеральлный грунт с немного гумусной землёй сохнет быстро но всегда чуть влажный...теперь чешу репу отсадить ли отдельно или оставить и посмотреть как будет расти..вроде темнее стала и иголки толще...но чуть чуть совсем но тянутся стала...хочу приплюснутый шарик юбельмании и колючий что бы был...пока так и растёт ...но не знаю оставить или отсадить?!....

Отсадить.
Snifer41
отсадить почему?..что б мне знать на будущее
Света
Цитата(Petrovich @ 12.11.2013, 17:56) *
Света, при желании, ты можешь позволить себе любой каприз!
Однако, прежде чем "всем вместе дружно прыгать в колодец...", давай лучше я проведу эксперимент, а ты по результатам увидишь нужно тебе это или нет.
Научных работ на эту тему очень много, но все они касаются обработки посевных зерновых, то есть объёмы измеряются в кубических метрах, а веса в тоннах. Вся байда заключается в том, как трансформировать эти масштабы до кубических сантиметров и миллиграммов, а самое главное - не навредить семенам.

Да мне оно как раз и не надо с моими объемами в 30 позиций. Просто ради интереса к экспериментам. Освободить семя от всякой пленки и прочего мусора, конечно, необходимо. У меня этот мусор отошел при замачивании на ночь, но когда большие объемы, понятно что есть желание процесс как то автоматизировать.
ИринаИ
Цитата(Snifer41 @ 12.11.2013, 18:16) *
отсадить почему?..что б мне знать на будущее

Мандрагора вырастет быстрее и будет затенять lady.gif
Ну а серьезно, разные для них условия нужны. Может немного, но разные. А в чем проблема, не найдется куда один росточек приткнуть?
Snifer41
Цитата(ИринаИ @ 12.11.2013, 17:27) *
Мандрагора вырастет быстрее и будет затенять lady.gif
Ну а серьезно, разные для них условия нужны. Может немного, но разные. А в чем проблема, не найдется куда один росточек приткнуть?

отсажу конечно..мандрагору да поливать чаще надо
maiklb
Добрый вечер форумчане. Позавчера провёл посев ещё один. сегодня черезлупу увидел на одном виде семян, грибок в виде пушка. Дальше пока не распространяется. Подскажите, что делать в срочном порядке, что бы не загубить плошку целиком. Или может быть аккуратно удалить их совсем. Выручайте, спасибо.
miharon
Цитата(ИринаИ @ 12.11.2013, 17:03) *
Миша, а ты этой ванночкой для обработки семян пользуешься или для других целей.

Большей частью она просто валяется под столом ))
А так - иногда, когда накатывает приступ деятельности, могу в ней что-то почистить. Она как раз и предназначена для чистки всякой мелкой ювелирки, браслетов от часов, очков... Телефонщики чистят в них платы от сотовых, особенно "утопленников". В общем, вешь далеко не первой необходимости, но кое-что полезное в доме с ее помощью можно сотворить.

Цитата(maiklb @ 12.11.2013, 19:02) *
Добрый вечер форумчане. Позавчера провёл посев ещё один. сегодня черезлупу увидел на одном виде семян, грибок в виде пушка. Дальше пока не распространяется. Подскажите, что делать в срочном порядке, что бы не загубить плошку целиком. Или может быть аккуратно удалить их совсем. Выручайте, спасибо.

Полить очаг плесени аптечной перекисью. Или Максимом. Или припудрить фундазолом. Возможно, перекиси и хватит.
maiklb
Цитата(miharon @ 12.11.2013, 18:07) *
Полить очаг плесени аптечной перекисью. Или Максимом. Или припудрить фундазолом. Возможно, перекиси и хватит.

Спасибо, тёзка. Сейчас выскачу в аптеку.
Сан Саныч
Может не в тему...но про посевы)) У меня в тепличке недавно появились маленькие мошки..вроде бы ничего страшного не делают...но кто его знает... Не подскажите кто это такие и как бороться?
Petrovich
Цитата(Сан Саныч @ 12.11.2013, 21:06) *
Может не в тему...но про посевы)) У меня в тепличке недавно появились маленькие мошки..вроде бы ничего страшного не делают...но кто его знает... Не подскажите кто это такие и как бороться?

Посмотрите вот здесь
Конфидор вам в помощь.
Сан Саныч
Цитата(Petrovich @ 12.11.2013, 20:11) *
Посмотрите вот здесь
Конфидор вам в помощь.

Спасибо! Буду бороться)
wersa
подскажите, а где вы берете песок, почву, в кот. сеете кактусы?
Petrovich
Цитата(wersa @ 12.11.2013, 22:30) *
подскажите, а где вы берете песок, почву, в кот. сеете кактусы?

Вот здесь.
wersa
Цитата(Petrovich @ 12.11.2013, 23:47) *

Спасибо, столько информации, и все по полочкам
caespitosa
Добрый день.

заказал семена, в основном корифанты и эскобарии ( по 20 шт ) и ариокарпусы ( по 10 )

какая у них обычно всхожесть?
wersa
подскажите, если кактусята взошедшие начинают становиться красновато-коричневыми, это нормально? это я про астрофитумы.
ИринаИ
Цитата(caespitosa @ 16.11.2013, 14:55) *
Добрый день.

заказал семена, в основном корифанты и эскобарии ( по 20 шт ) и ариокарпусы ( по 10 )

какая у них обычно всхожесть?

Разная. От многого зависит. Если теоретически подготовлены, сейте не бойтесь. Просто надо быть готовым, что что-то может не взойти совсем. И такое бывает.
Petrovich
Цитата(wersa @ 16.11.2013, 20:28) *
подскажите, если кактусята взошедшие начинают становиться красновато-коричневыми, это нормально? это я про астрофитумы.

Да, это в рамках допуска. Потом позеленеют.
ИринаИ
Цитата(wersa @ 16.11.2013, 20:28) *

Ничего страшного. Они же из тёмной скорлупки да на яркий свет. Это у них защитная реакция, вроде загара. Позже всё придёт в норму.
wersa
спасибо!
tresh75
Назрел вопрос..КАжется,кто-то(может и я biggrn.gif )его уже задавал...
При проклевывании семени,корешок сразу растет красноватого цвета..Ничего здорового я в этом не вижу..Не у всех позиций , а у некоторых...Сразу выбрасывать эти "больные"?Или??Толк то от них будет??
Petrovich
Цитата(tresh75 @ 30.11.2013, 2:05) *
Назрел вопрос..КАжется,кто-то(может и я biggrn.gif )его уже задавал...
При проклевывании семени,корешок сразу растет красноватого цвета..Ничего здорового я в этом не вижу..Не у всех позиций , а у некоторых...Сразу выбрасывать эти "больные"?Или??Толк то от них будет??

Выбросить всегда успеешь! Надо дать сеянцу шанс, но под рукой иметь что-нибудь противогрибковое, в нашем варианте это Максим.
Что-то похожее было, но как-то не отложилось в памяти. Либо всё закончилось благополучно, либо было мало значимо для посева.
Comandor
При проклевывании семени,корешок сразу растет красноватого цвета..

Вот никогда такого не видел!
tresh75
Цитата(Comandor @ 30.11.2013, 21:01) *
Вот никогда такого не видел!

фотку сделаю!
ИринаИ
У меня тоже такие были. Но почему-то беспокойства не вызывали. Ну красные и красные (точнее, красно-коричневые) Растут себе дальше...
tresh75
Цитата(ИринаИ @ 1.12.2013, 1:17) *
У меня тоже такие были. Но почему-то беспокойства не вызывали. Ну красные и красные (точнее, красно-коричневые) Растут себе дальше...

Корень,или сам малыш??Сеянец то ерунда,это он от света такой,а корень!!!!!И я вот посмотрю,что в некот.позициях ярко выражены(чуть ли не до 50% у всех так), а у некот.пара штучек и все....Кто-то уже писал,что это типа болезнь с самого рождения,слабые типа растения...Ну я и соврать могу,не помню точно мысли.
А вот некоторые позиции чистенькие все.........Все в одной плошке, (только разделены на секции)всходят все одновременно,что такое? 34.gif
ПС может от повышенной в(Л)ажности?????? sorrow.gif
lilit
Тань, а фото сделать не получается? У меня в посевах как-то были у проростков красно-белые корешки, но и сам зародыш был такого же цвета, все гнили быстренько, в течении 1-2 суток, они и от кожуры освободиться толком не могли, сразу дефектные были. Списала это на старость семян.
Crotalia
А я списывала либо на зараженность зародышей, либо (если много и в разных местах емкости) на проблемы с субстратом.
tresh75
Цитата(Crotalia @ 1.12.2013, 16:04) *
А я списывала либо на зараженность зародышей, либо (если много и в разных местах емкости) на проблемы с субстратом.

так вот дело то в том,что бимс один и тот-же в плошке)политы одинаково!!Проклевывались почти одновременно все...........НО в одних ячейках много красного корня,в других почти нет!!!!А в последнем посеве(последние пришли семена)нету вообще,а посев все также делала.....
Еще бы Сафронов по поводу бимса высказался........
Я бы тоже списала на качество самих семян........
Crotalia
А что бимс? Он - отличный субстрат. Значит, в семенах дело.
tresh75
Цитата(Crotalia @ 1.12.2013, 18:18) *
А что бимс? Он - отличный субстрат. Значит, в семенах дело.

ээээээээ..........Может влажноватО??Хотя,гадать дело не стоящее...
Petrovich
Четвёртый день после посева. Полёт нормальный.
Думаю, представлять не нужно?
akrivor70
Цитата(Petrovich @ 9.12.2013, 13:28) *

Ноултоны?
Лена81
Цитата(Petrovich @ 9.12.2013, 15:28) *

Диги конечно )))) Свои семена?
Petrovich
Цитата(akrivor70 @ 9.12.2013, 16:42) *
Ноултоны?

Нолтоны вот здесь.
Конечно Диги! Их трудно спутать, а вернее, невозможно, с кем-либо другим.
На фото семена чехов. Наши 5 штук стоят в соседней банке и пока молчат. Покажу позже.
akrivor70
Цитата(Petrovich @ 9.12.2013, 16:35) *
Нолтоны вот здесь.
Конечно Диги! Их трудно спутать, а вернее, невозможно, с кем-либо другим.

У-уу... Диг никогда не видел. То-то я смотрю, семечки какие-то носатые, для Нолтонов и вовсе странные ))
caespitosa
Посеяно 12.12.13, при включеной досветке +27 - +29, ночью +21.

Зерна от Uhlig Kakteen.

Escobaria minima - пока проросло 8 из 20
Lophophora williamsii - хорошая всхожесть ( фото ).
Trichocereus pachanoi - сегодня первые проростки
Ariocarpus kotschoubeyanus - пока только 2 проростка из 10

эти пока не проросли
Coryphantha macromeris v. runyonii
Escobaria missouriensis
Coryphantha longicornis
Escobaria sneedii
Acharagma roseana SB 277

Petrovich
Цитата(caespitosa @ 17.12.2013, 14:45) *
Посеяно 12.12.13, при включеной досветке +27 - +29, ночью +21.

Зерна от Uhlig Kakteen.

Escobaria minima - пока проросло 8 из 20
Lophophora williamsii - хорошая всхожесть ( фото ).
Trichocereus pachanoi - сегодня первые проростки
Ariocarpus kotschoubeyanus - пока только 2 проростка из 10

эти пока не проросли
Coryphantha macromeris v. runyonii
Escobaria missouriensis
Coryphantha longicornis
Escobaria sneedii
Acharagma roseana SB 277

Тем, кто уже взошел (вылупился из скорлупы) нужно помочь встать "на ноги", то есть, не бойтесь растащить групки сеянцев на свободное место. Сделайте им небольшие углубления и поставьте корешками в эти луночки. В этом случае они быстрее начнут давать основные (а не сосущие) корни.
caespitosa
Спасибо, так и сделал.

Есть ещё один вопрос про Эскобарии. На кактус киев написано [медиавики раздел эскобария]:
Цитата
Сеянцы развиваются медленно и с самого раннего возраста очень чувствительны к переувлажнению. Поэтому проросшие семена желательно переносить из общей посевной плошки в менее влажную среду, теряя при этом гораздо меньший процент всходов.

Это относиться ко всем видам Escobaria(+ Acharagma) что я посеял?
Можно ли дождаться полного прорастания и уже после этого приучать к менее влажной среде?
Petrovich
Цитата(caespitosa @ 17.12.2013, 15:43) *
Спасибо, так и сделал.

Есть ещё один вопрос про Эскобарии. На кактус киев написано [медиавики раздел эскобария]:

Это относиться ко всем видам Escobaria(+ Acharagma) что я посеял?
Можно ли дождаться полного прорастания и уже после этого приучать к менее влажной среде?

Здесь вступает в силу "теория относительности..."
Давая рекомендации (в данном случае с Кактускиева), никто не указывает начальных условий взращивания. Могут лишь вскользь оговориться по поводу влажности, причём определение будет совершенно не конкретным и у каждого высказывающегося оно своё собственное.
Есть индивидуумы, которые держат сеянцы во влажной теплице до года и считают это единственно правильным способом выращивания кактусов. Есть совершенно противоположная точка зрения (она значительно ближе к природе), когда вылупившиеся сеянцы через пару месяцев помещаются в общее стойло и содержатся как взрослые растения. Вам лишь нужно выбрать что-то среднее между этими точками зрения, а ещё лучше привить сеянец (или два) на подвой. Остальные наблюдать на своих корнях.
tresh75
А с какого возраста(месяца) надо подкармливать сеянцы в бимсе??Моим 3,5 уже,чем они питаются то??Может капнуть уже чуток?
бродяга
Цитата(tresh75 @ 20.12.2013, 0:27) *
А с какого возраста(месяца) надо подкармливать сеянцы в бимсе??Моим 3,5 уже,чем они питаются то??Может капнуть уже чуток?

Таня, а почему не капнуть, если свет нормальный...
tresh75
Цитата(бродяга @ 19.12.2013, 21:49) *
Таня, а почему не капнуть, если свет нормальный...

свет..........
Свет-старые лампы,на новые руки не поднимаются денег взять.Я в этом году семена хорошо заказывала,да у меня еще хобби есть,оно тоже деньги жрет(Но все равно,попробую чуть покормить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.