Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
Crotalia
Цитата(Oleandr @ 17.1.2014, 16:43) *
Crotalia , не подскажете как долго держать без света и в сухом состоянии моих подопечных , я , как и Лилит , впервые повторно сею невзошедшие , до этого весь грунт из-под всех сеянцев в рассадные горшки сверху ссыпала - и только однажды среди них увидела , несколько кактусят -вовремя и подсадила к кактусам , и они ,кстати, быстро доросли до своих собратьев. blush1.gif

Вы о сеянчиках на фотографиях? Если размер не менее 6 мм, могут выдержать сухую зимовку. Но лучше не рисковать, смотреть по состоянию: начинают сильно увядать, уплощаться - несколько часов при комнатной температуре, чуть-чуть полили (или немного сильнее опрыскали), земля подсохла - снова на зимовку. Когда сеянчиков немного, лучше не рисковать. Это когда каждого вида - десятки штук, можно относиться гораздо более "пофигистично".
Лилит
Цитата(Crotalia @ 17.1.2014, 18:27) *
Природные семена, как и собранные в культуре, способны преподносить сюрпризы как со знаком "плюс", так и со знаком "минус". Со стенокактусами все непросто: бывает, прорастают отлично, бывает, совсем никак. Ното: vencluianus часто капризные, рутиланс чаще хорошо прорастают. Телокактусы природные обычно хорошо прорастают когда полежат, то есть не только что собранные

Спасибо, Crotalia!
И все же растет 1 стенокактус yahoo.gif Завтра пересею, посмотрим, что взойдет.
С нотиками мне как то не очень везет, плоховато растут, корешки слабые, а взрослые не цветут, правда у меня их мало - всего 3 больших.
Oleandr
Цитата(Crotalia @ 17.1.2014, 22:32) *
Вы о сеянчиках на фотографиях? Если размер не менее 6 мм, могут выдержать сухую зимовку. Но лучше не рисковать, смотреть по состоянию: начинают сильно увядать, уплощаться - несколько часов при комнатной температуре, чуть-чуть полили (или немного сильнее опрыскали), земля подсохла - снова на зимовку. Когда сеянчиков немного, лучше не рисковать. Это когда каждого вида - десятки штук, можно относиться гораздо более "пофигистично".

Меня интересуют НЕВЗОШЕДШИЕ СЕМЕНА ! Когда их можно ПЕРЕСЕЯТЬ ??? sorrow.gif
Crotalia
Цитата(Oleandr @ 18.1.2014, 4:04) *
Меня интересуют НЕВЗОШЕДШИЕ СЕМЕНА ! Когда их можно ПЕРЕСЕЯТЬ ??? sorrow.gif

Извините, ошиблась.
Можно хоть прямо сейчас, но лучше подождать начала марта: если Вы бываете дома днем и дни в это время солнечные, можно будет посевные емкости на полчаса ставить на подоконник на солнце. Неплохо стимулирует всхожесть, что особенно важно при пересеве.
Oleandr
Цитата(Crotalia @ 18.1.2014, 11:46) *
можно будет посевные емкости на полчаса ставить на подоконник на солнце. Неплохо стимулирует всхожесть, что особенно важно при пересеве.

спасибо -воспользуюсь Вашим советом , а яркое солнышко у нас уже в феврале появляется , так что тогда и вновь посею r.gif
Лилит
Цитата(Oleandr @ 18.1.2014, 8:46) *
спасибо -воспользуюсь Вашим советом , а яркое солнышко у нас уже в феврале появляется , так что тогда и вновь посею r.gif

У нас солнышко почти всю зиму светит. Поэтому в зимовнике на балконе много что цветет.
Malissa
Здравствуйте! Снова вплываю в беседу с вопросами новичка smile.gif Главный вопрос таков: могут ли в данное время сеянцы (посев - октябрь) остановиться в росте? Сопутствующие обстоятельства:
1. Это первый мой посев с соблюдением хотя бы части положеных условий;
2. Я умудрилась кактусят довольно хорошо поджарить;
3. Остановку наблюдаю не только у посева октября, но и у посева июльского, когда просто насыпала семена магазинные в землю, и еще что-то смогло взойти...
В общем, учусь...
Petrovich
Цитата(Malissa @ 19.1.2014, 7:43) *
Здравствуйте! Снова вплываю в беседу с вопросами новичка smile.gif Главный вопрос таков: могут ли в данное время сеянцы (посев - октябрь) остановиться в росте? Сопутствующие обстоятельства:
1. Это первый мой посев с соблюдением хотя бы части положеных условий;
2. Я умудрилась кактусят довольно хорошо поджарить;
3. Остановку наблюдаю не только у посева октября, но и у посева июльского, когда просто насыпала семена магазинные в землю, и еще что-то смогло взойти...
В общем, учусь...

Да могут, но это не страшно, при всех остальных правильных условиях.
Malissa
Цитата(Petrovich @ 19.1.2014, 14:15) *
Да могут, но это не страшно, при всех остальных правильных условиях.

Мда... Правильность условий в моём случае - это эксперимент над моей внимательностью и над растениями. Метод проб и ошибок - это про меня. Труднее всего мне поддерживать баланс влажности. С освещением вроде немного договорилась (после прожарки кактусят))). Пикировка по Вашему методу прошла нормально, но наклон сеянцев выровнять мне не совсем удалось, и все получились разными по глубине посадки.
Спасибо за ответы, по мере возникновения следующих проблем буду снова тревожить своими вопросами blush.gif
Petrovich
Цитата(Malissa @ 19.1.2014, 12:02) *
Мда... Правильность условий в моём случае - это эксперимент над моей внимательностью и над растениями. Метод проб и ошибок - это про меня. Труднее всего мне поддерживать баланс влажности. С освещением вроде немного договорилась (после прожарки кактусят))). Пикировка по Вашему методу прошла нормально, но наклон сеянцев выровнять мне не совсем удалось, и все получились разными по глубине посадки.
Спасибо за ответы, по мере возникновения следующих проблем буду снова тревожить своими вопросами blush.gif

По поводу баланса влажности.
Прежде всего это достигается так же методом проб и ошибок и все с этого начинали.
Теперь по сути.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот вам все возможные способы, обычный полив, я думаю вы уже освоили.
Итак. Первый лоток закрыт пищевой плёнкой с отверстиями, причём сделал я их не сразу. Второй лоток находится в режиме дневного проветривания, так как там сеянцы, которым уже полтора месяца и на весь день их можно оставлять "гулять". Третий лоток с только посеянными Вальдезиками. Им ещё долго стоять в таком режиме для проклёвывания.

Критерий влажности - наличие испарины на стенках плошки в районе размещения грунта. Если её много, то можно долго держать сеянцы открытыми (после проклёвывания конечно). Если её нет - нужно поливать (снизу) или интенсивно обрызгивать (сверху) и закрывать плёнкой. В моём варианте её (влажности) достаточно.

Этим сеянцам больше года. Они были пикированы месяц назад. Вернее, это самые мелкие из всех пикированых сеянцев. Некоторые их них со спичечную головку. если их поставить на обычное взрослое существование, они просто высохнут, так как корневая у них не глубокая и влагу из грунта брать нечем. Поэтому, они были политы, подсушены и накрыты плёнкой БЕЗ отверстий. То есть у них там просто повышенная влажность, но не сыро. Рост этой мелочи просто прекрасный!

ЗЫ. Забыл добавить - всё это находится в ТЕПЛИЧКЕ.
Malissa
Огромное спасибо за развёрнутый совет! Я вроде много читаю форум, но чем больше читаю, тем чаще при возникновении своего вопроса сложно вспомнить - где же видела ответ? Поэтому решаю - задавать ли по двадцатому разу одно и то же, или перекопать всё? И почему то быстрее получается первое happy.gif
Цитата
обычный полив, я думаю вы уже освоили

smile.gif smile.gif Вроде да. И нижний, и опрыскивание. Вот еще с жесткостью воды не совсем разбираюсь. Но я разберусь. Еще не всё перечитала)))
Цитата
Критерий влажности - наличие испарины на стенках плошки в районе размещения грунта.

Капли испарений в основном на стенках над грунтом или на крышке лотка ( я беру обычные контейнеры под салаты, прокалываю в них отверстия в дне и на крышке перед заполнением грунтом). Наблюдать испарения в грунте не догадалась, стенки рифленые. Подумаю в дальнейшем над посудой для посадок.
Цитата
всё это находится в ТЕПЛИЧКЕ.

Вроде соорудила. На подоконнике. Снизу батарея, от неё идет хороший нижний подогрев, до 20 градусов иногда. Лампы - обычные и флуору - тоже. Днем прогрев до 30-33 градусов. Края ёмкости для посадочных лотков пока что обтянула фольгой, если еще утеплять - температура зашкалит. Высоту ламп для своих посадок тоже выяснила - остановилась на 7 см.
P.S. Дочь, наблюдая за моей лирической беседой с кактусятами, как то задумчиво спросила "Мам, а что ты будешь делать, если они все вырастут?" Ответа у меня не нашлось biggrin.gif
Petrovich
Цитата(Malissa @ 19.1.2014, 14:59) *
...
P.S. Дочь, наблюдая за моей лирической беседой с кактусятами, как то задумчиво спросила "Мам, а что ты будешь делать, если они все вырастут?" Ответа у меня не нашлось biggrin.gif

...а дальше будет самое интересное! Они начнут цвести и радовать вас.

Пока всё делаете правильно.
На счёт жесткости воды.
В чайнике накипь быстро образуется? Если да, то вода жестковата, если очень ДА, то жесткая. Ну, а если не очень быстро, то можно сильно не заморачиваться.
На всякий сулчай, воду для полива кипятите и отстаивайте, после этого можно капнуть несколько капель лимонной кислоты или лимонного сока.
Если на поверхности грунта нет солевого налёта, то можно вообще забыть о жесткости воды.
maiklb
На фото мои посевы от 19.09.13г. Выжили не все, где-то треть. Всё из-за малого опыта. Экпериментровал с грунтом, потом боролся с солевой коркой, Немног раньше, чем Петрович рассказал о лимонной кислоте, я вычитал, что нужно добавить 2-3 капли уксусной кислоты на литр поливной воды. С первого же раза очевиден положительный результат. http://shot.qip.ru/00gYTF-6PXOGWF7G/ http://shot.qip.ru/00gYTF-5PXOGWF7H/ http://shot.qip.ru/00gYTF-6PXOGWF7I/ На последнем фото Gymnocalycium colohrolum явно вытянулся в тепличке под лампами. Пришлось поставить в зимовник.
Kikko
Посевная плавно перетекает в прививочную
tresh75
Цитата(Kikko @ 19.1.2014, 20:42) *
Посевная плавно перетекает в прививочную

А безхлорофилы на выкид??
Kikko
Цитата(tresh75 @ 20.1.2014, 1:48) *
А безхлорофилы на выкид??

Пока на миртилы, но похвалиться пока нечем. Посмотрим
Лилит
Цитата(maiklb @ 19.1.2014, 20:39) *
На фото мои посевы от 19.09.13г. Выжили не все, где-то треть. Всё из-за малого опыта. Экпериментровал с грунтом, потом боролся с солевой коркой, Немног раньше, чем Петрович рассказал о лимонной кислоте, я вычитал, что нужно добавить 2-3 капли уксусной кислоты на литр поливной воды. С первого же раза очевиден положительный результат. http://shot.qip.ru/00gYTF-6PXOGWF7G/ http://shot.qip.ru/00gYTF-5PXOGWF7H/ http://shot.qip.ru/00gYTF-6PXOGWF7I/ На последнем фото Gymnocalycium colohrolum явно вытянулся в тепличке под лампами. Пришлось поставить в зимовник.

Миша, хорошенькие сеянцы.
У меня Андрюхи тоже сильно вытянулись, надеюсь, что летом под солнцем и за зиму осядут.
Скажи пожалуйста, поливать или брызгать сеянцы подкисленной водой? Именно уксусной кислоты 2-3 капли или уже разбавленный уксус 9% добавлять в воду? А то у меня тоже некоторые сеянцы внизу покрыты белым налетом. ashes.gif
maiklb
Цитата(Лилит @ 20.1.2014, 7:57) *
Миша, хорошенькие сеянцы.
У меня Андрюхи тоже сильно вытянулись, надеюсь, что летом под солнцем и за зиму осядут.
Скажи пожалуйста, поливать или брызгать сеянцы подкисленной водой? Именно уксусной кислоты 2-3 капли или уже разбавленный уксус 9% добавлять в воду? А то у меня тоже некоторые сеянцы внизу покрыты белым налетом. ashes.gif

Именно поливатьводой, в которой развести 2-3 капли уксуной кислоты на 1 литр. Я купл, какая была, 70-процентная. Развёл три капли кислоты. Нужно сделать, как пишут несколько поливов. Но у меня результат был уже после первого полива. На фото должно быть видно. У меня и земля и песок были покрыты коркой, и сеянцы, которые послабее.
Лилит
Цитата(maiklb @ 20.1.2014, 8:11) *
Именно поливатьводой, в которой развести 2-3 капли уксуной кислоты на 1 литр. Я купл, какая была, 70-процентная. Развёл три капли кислоты. Нужно сделать, как пишут несколько поливов. Но у меня результат был уже после первого полива. На фото должно быть видно. У меня и земля и песок были покрыты коркой, и сеянцы, которые послабее.

Спасибо, Миша! Попробую тоже полить. Правда песок у меня не был покрыт коркой, только на некоторых сеянцах белый налет, но таких совсем мало. Может вода у нас помягче, чем у Вас в Ростове?
maiklb
Цитата(Лилит @ 20.1.2014, 9:40) *
Спасибо, Миша! Попробую тоже полить. Правда песок у меня не был покрыт коркой, только на некоторых сеянцах белый налет, но таких совсем мало. Может вода у нас помягче, чем у Вас в Ростове?

Я поливаю водой из 5-литровых бутылок и ещё кипячу ее. Соль не уходит. Значит дело в почве. По этому я и воспользовался уксусной кислотой. А можно, как написал Петрович, лимонной кислотой или лимонным соком.
miharon
Цитата(maiklb @ 20.1.2014, 12:16) *
Я поливаю водой из 5-литровых бутылок и ещё кипячу ее. Соль не уходит. Значит дело в почве.

Ребята, читайте старые темы, там обо всем этом уже писали. Или хотя бы о жесткости воды на Вики. Вывод - неверный. Постоянная жесткость при кипячении не уходит, а в бутыли разливают не дистиллированную воду. Поэтому - либо заботиться о качестве воды, либо чаще пикировать. Подкисление полезно, но с жесткостью не связано, это разные (хоть и связанные) проблемы. А лимонная кислота жесткость несколько снижает за счет комплексообразования.
Но ИМХО лучше растопить немного снега. Много ли воды нужно сеянцам?
Лилит
Цитата(miharon @ 20.1.2014, 13:04) *
Ребята, читайте старые темы, там обо всем этом уже писали.

Вот опять назрел вопросик ashes.gif
Скоро надо пикировку вторую сделать. Субстрат надо смочить или в сухой сажать сеянцы? Субстрат: Песок речной и немного земли.
Petrovich
Цитата(Лилит @ 20.1.2014, 15:33) *
Вот опять назрел вопросик ashes.gif
Скоро надо пикировку вторую сделать. Субстрат надо смочить или в сухой сажать сеянцы? Субстрат: Песок речной и немного земли.

Это зависит от способа пикировки.
Если моим - смачивать не нужно.
Если "методом лунок" - нужно.
МиГалка
Цитата(Petrovich @ 16.1.2014, 22:51) *
Ну вот и состоялся посев знаменитых AZTEKIUM valdezii в количестве 50 шт.
Для сравнения рядышком посеяна сотенка AZTEKIUM hintonii.

Сергей Петрович, не терпится узнать на счёт всхожести нового Ацтека.. rolleyes.gif
Petrovich
Цитата(МиГалка @ 20.1.2014, 16:28) *
Сергей Петрович, не терпится узнать на счёт всхожести нового Ацтека.. rolleyes.gif

Сегодня 4-й день, пока ничего.
Рядом посеяна ещё сотня Хинтони - тоже самое.
МиГалка
Цитата(Petrovich @ 20.1.2014, 18:10) *
Сегодня 4-й день, пока ничего.
Рядом посеяна ещё сотня Хинтони - тоже самое.

Информируйте пожалуйста. Заказала у вас 5 семечек, очень надеюсь на них. 41.gif Хинтоны у меня всходили на 9-ый день...
Comandor
Галочка!
Хоть, и не в тему.
Все хотел спросить, да забывалось, как-то...
Как там ферики и пр..?
МиГалка
Цитата(Comandor @ 21.1.2014, 1:44) *
Галочка!
Хоть, и не в тему.
Все хотел спросить, да забывалось, как-то...
Как там ферики и пр..?

Алексей, их забрал кактусный бог Уи..... (не помню как его зовут)...
В 12году, зимой он забрал у меня больше половины коллекции... хорошо проветрила зимовник... на всю ночь...
Побить было не кого (сама виновата)...плакала... cry.gif
Амурский
Наконец-то взошел первый махуэнопсис)))
Первая попытка оказалась неудачной, перечитал книжек, семена сгнили. Хорошо, часть семян в резерве оставил.
vk.com/dom2tv vk.com/dom2tv
tresh75
Цитата(МиГалка @ 21.1.2014, 8:37) *
больше половины коллекции...

ужас!!!!!!!!!!!
МиГалка
Цитата(tresh75 @ 21.1.2014, 16:59) *
ужас!!!!!!!!!!!

Теперь уже нет... свободное пространство стремительно заполняется новыми кактусятами... wink.gif
Kikko
Цитата(МиГалка @ 21.1.2014, 15:50) *
Теперь уже нет... свободное пространство стремительно заполняется новыми кактусятами... wink.gif

Рассадить бы
Лена81
Цитата(Kikko @ 21.1.2014, 21:49) *

Евгений, это Ваше ohmy.gif ?
ИринаИ
Цитата(Kikko @ 21.1.2014, 21:49) *

Шлите апельсины бочками! biggrn.gif
Kikko
Цитата(Лена81 @ 21.1.2014, 22:37) *
Евгений, это Ваше ohmy.gif ?

У меня чуть меньше
Но зато 98% всхожесть
Лена81
Цитата(Kikko @ 22.1.2014, 6:50) *
У меня чуть меньше
Но зато 98% всхожесть

Вот оно -счастье.... heart2.gif
Comandor
Цитата(МиГалка @ 21.1.2014, 9:37) *
Алексей, их забрал кактусный бог Уи..... (не помню как его зовут)...
В 12году, зимой он забрал у меня больше половины коллекции... хорошо проветрила зимовник... на всю ночь...
Побить было не кого (сама виновата)...плакала... cry.gif

А... Ну, дело наживное, не огорчайтесь!
tresh75
Цитата(МиГалка @ 21.1.2014, 15:50) *

ГАЛЯ!!Да у меня до сих пор дергается все внутри, как подумаю,что у тебя столько кактусов пропало!!(((((((Это же труды!!!!!!!!!А если там кактусы,кот.цветение жадала много лет?????ой, нет, я бы рыдала и рыдала....Я плошку посевную в первый же день с окна в темноте навернула,так сидела над этой кучкой рыдала((Пока мужу это картина не надоела))И он чуть не ряввкнул, "Купи новые семена себе")))))А если бы какты..........Пришлось бы мужу меня к Весснеру на следующий день везти успокаивать)))))))))))))))))
МиГалка
Цитата(tresh75 @ 22.1.2014, 22:56) *
ГАЛЯ!!Да у меня до сих пор дергается все внутри, как подумаю,что у тебя столько кактусов пропало!!(((((((Это же труды!!!!!!!!!А если там кактусы,кот.цветение жадала много лет?????ой, нет, я бы рыдала и рыдала....Я плошку посевную в первый же день с окна в темноте навернула,так сидела над этой кучкой рыдала((Пока мужу это картина не надоела))И он чуть не ряввкнул, "Купи новые семена себе")))))А если бы какты..........Пришлось бы мужу меня к Весснеру на следующий день везти успокаивать)))))))))))))))))

Да ладно, Тань... реви не реви, уже не вернёшь... главное, желание не пропало... выращу новые biggrin.gif
tresh75
Цитата(МиГалка @ 23.1.2014, 16:28) *
Да ладно, Тань... реви не реви, уже не вернёшь... главное, желание не пропало... выращу новые biggrin.gif

Желание)??Я думала-это уже диагноз))))))))))
Лилит
Цитата(МиГалка @ 23.1.2014, 16:28) *

Сейчас Гале некогда унывать, вона сколько малышни у нее подрастает....!!!! r.gif
Petrovich
Вести с полей.
Десятый день посева AZTEKIUM valdezii. Новости пока неутешительные...
Всходов нет.
Будучи "стреляным воробьём", специально рядом посеял AZTEKIUM hintonii (140.2), дабы не было намёков на "криворукость Петровича".
Хинтонов посеяно 100 шт., на данный момент взошло 28 шт.
Вальдезиков посеяно 50 шт., на данный момент всходов 0 шт.
Выводы делать рановато. Предположения - семена слишком свежие и требуют подождать посева. Либо семена невсхожие.
Жду ещё дней 10, далее всех Хинтонов переношу в отдельную плошку, а Вальдезиков - сушу и откладываю месяца на 2...3.
Лена81
Цитата(Petrovich @ 26.1.201п:52) *
Вести с полей.
Всходов нет.
Будучи "стреляным воробьём", специально рядом посеял AZTEKIUM hintonii (140.2), дабы не было намёков на "криворукость Петровича".
Выводы делать рановато. Предположения - семена слишком свежие и требуют подождать посева. Либо семена невсхожие.
Жду ещё дней 10, далее всех Хинтонов переношу в отдельную плошку, а Вальдезиков - сушу и откладываю месяца на 2...3.

Спасибо за инфо, Сергей Петрович, ... посев придется отложить... будем надеяться на то, что пациент скорее жив, чем мертв))) думаю в холодильник положу до мая... пусть дозревают (размечталась) biggrn.gif
МиГалка
Цитата(Petrovich @ 26.1.2014, 12:52) *
Вести с полей.
Всходов нет.

Печально... но я всё равно сначала буду пробовать сеять...
Лена81
Цитата(МиГалка @ 26.1.2014, 18:56) *
Печально... но я всё равно сначала буду пробовать сеять...

интересно, кому повезет больше biggrn.gif
Kikko
Вон оно как! Все ацтекиумы сеют. А кто-нибудь помнит свой первый посев? Конечно помнит. У меня это случилось в 1983 году. Посеял нотокактус скопа и астрофитум мириостигма. Прочитал, что посев надо под лампами держать. А то, что лампы иногда выключать надо - никто не написал. Так вот они у меня так росли при 24 часах освещения. Правда все уместились под одной люминисцентной лампой.
tresh75
И я помню)))Мне было наверное лет 18...была какая -то книжка про какты..Фамилия интересная такая...Урбан кажется.........Хотя могу наврать))Поставила свое сооружение на батарею дома)))Ничего,взошли, единицы правда,но были))И даже долго оч.росли,пока в прошлом году у мамы пожар случился дома,так и какты на окне погорели..........Зато я помню эти дни напряжения,когда я стояла часами возле этой плошки и смотрела,КОГДА ЖЕ!!!!)))Так что, у меня был свой грузон и еще пара каких цереусов...Потом были голландцы,потом тишина(жила в Москве и не могла себе позволить разводить их,тк знала,что уеду в Германию)....И вот только как 4 года все заново))Новичок ))Но с увлечением давним)
Petrovich
Есть два всхода AZTEKIUM valdezii
наtka
первый раз пару лет назад посеяла семена литопсов, проросло одно семечко, но потом умерло. в прошлом году сеяла 2 вида каких-то - ничего не взошло. в этом году 2 недели назад посеяла теже 2 вида и смесь мамиллярий, штук 6 уже проросло. скоро придут семена литопсов, тоже посею.
а под лампу обязательно? у меня просто около батареи стоят в пакетике
ИринаИ
Цитата(наtka @ 28.1.2014, 12:30) *
первый раз пару лет назад посеяла семена литопсов, проросло одно семечко, но потом умерло. в прошлом году сеяла 2 вида каких-то - ничего не взошло. в этом году 2 недели назад посеяла теже 2 вида и смесь мамиллярий, штук 6 уже проросло. скоро придут семена литопсов, тоже посею.
а под лампу обязательно? у меня просто около батареи стоят в пакетике

Под лампы обязательно. Нужно не только тепло, но и свет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.