Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
Petrovich
Цитата(caespitosa @ 23.3.2014, 11:55) *
В посевах я вижу сеянцы чемпионы и отстающие,
в одинаковых условиях одни сеянцы за три месяца выросли значительно крупнее, чем другие:

( это E. pachanoi но такая тенденция есть во всех видах, у Escobaria sneedii тенденция ещё сильнее выражена )

могу ли я надежно предполагать что и во более взрослом состоянии более быстрорастущие сеянцы остануться более быстрорастущими?

Скорее всего - да. Если сеянцы выращиваются в одинаковых условиях, а скорость роста разная, то можно предположить, что у быстро растущих сеянцев это генетически заложено. Не раз отмечал это на прививках.
stanislaw
Цитата(Kikko @ 21.3.2014, 21:01) *
Я смотрю по растениям. Если они подали признаки жизни, значит у них образовались ждущие корни. Получай первый глоток, начинай новую жизнь.

А всегда ли это так? Я некоторые мелкие кактусы поливаю среди зимы, если они уж очень усохли, конечно перенеся в тепло. Естественно признаков роста у них никаких ни до полива, ни после. Но надуваются уже через сутки после полива. Значит, корни работают.
А с первым весенним поливом я не заморачиваюсь. Поливаю, когда установится нормальное тепло, всех, и начавших расти и не начавших. Но в течении недели после полива все надуваются и начинают потихоньку расти.
Kikko
Цитата(stanislaw @ 24.3.2014, 13:28) *
А всегда ли это так? Я некоторые мелкие кактусы поливаю среди зимы, если они уж очень усохли, конечно перенеся в тепло. Естественно признаков роста у них никаких ни до полива, ни после. Но надуваются уже через сутки после полива. Значит, корни работают.
А с первым весенним поливом я не заморачиваюсь. Поливаю, когда установится нормальное тепло, всех, и начавших расти и не начавших. Но в течении недели после полива все надуваются и начинают потихоньку расти.

На всех сразу у меня просто нет ни воды , ни времени, если поливать за раз. И поливать, к примеру, арики сейчас не вижу смысла. Так же и многие другие. Так что те, что спят еще - пусть спят
maiklb
"http://yadi.sk/d/3TaukddrL9seQ"]http://yadi.sk/d/3TaukddrL9seQ[/url] http://yadi.sk/d/rms9px1jL9sZR http://yadi.sk/d/rgnXA-NLL9shd Это по состоянию на 24.03.14г. На днях буду пересаживать в индивидуальные горшки.

http://yadi.sk/d/3TaukddrL9seQ http://yadi.sk/d/-ykCX5aaL9sfF
Лилит
Цитата(maiklb @ 25.3.2014, 6:45) *

Миша, а сколько твоей малышне?
Вот тоже думаю, стоит ли астриков пересаживать в индивидуальные горшки, или пусть еще с годик вместе посидят. Посев 4.12.12г.

Kikko

Пусть сидят. Им нравится вместе. Да и сравнить, отобрать удобнее
наtka
какие красавцы
Kikko
Цитата(наtka @ 25.3.2014, 11:30) *
какие красавцы

Это как бы отбраковка. Продам, по 1,5-2$ За штуку
наtka
к сожалению пересылка дорогая (((
maiklb
Цитата(Лилит @ 25.3.2014, 8:29) *
Миша, а сколько твоей малышне?
Вот тоже думаю, стоит ли астриков пересаживать в индивидуальные горшки, или пусть еще с годик вместе посидят. Посев 4.12.12г.

Моим на момент пересадки будет 7 месяцев. Я не на столько компетентн, что бы давать рекомендации по Астрикам. Сорри.
Лилит
Цитата(Kikko @ 25.3.2014, 9:26) *
Пусть сидят. Им нравится вместе. Да и сравнить, отобрать удобнее

Спасибо, Евгений.
Сергей Север
Добрый день!
Это моя первая пробная посевная и возникла след. проблема:
Сеянцы выращиваю в ящике с подсветкой (лампы "осрам" люминесцентные). Первый месяц они стояли под защитой в тепличке из оргстекла, а теперь я её снял и оставил просто под лампами. Расстояние до ламп 10 см.
Через два дня заметил, что верхушки некоторых сеянцев (№5 - Encephalocarpus strobiliformis и №10 - Turbinicarpus lophophoroides ) покраснели. Это нормально или надо притенять?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ИринаИ
Цитата(Сергей Север @ 26.3.2014, 12:50) *
Через два дня заметил, что верхушки некоторых сеянцев (№5 - Encephalocarpus strobiliformis и №10 - Turbinicarpus lophophoroides ) покраснели. Это нормально или надо притенять?

Не надо волноваться. Это их защитная реакция. Адаптируются, опять позеленеют.
Можно и поближе к лампам поставить, на 5-7 см. С возрастом могут начать тянуться.
Сергей Север
Спасибо, ИринаИ ! А на солнышко, на южное окно, их можно уже выставлять (сеянцам месяц от роду) или подождать?
tresh75
Цитата(Сергей Север @ 26.3.2014, 11:50) *
Добрый день!
Это моя первая пробная посевная и возникла след. проблема:
Сеянцы выращиваю в ящике с подсветкой (лампы "осрам" люминесцентные). Первый месяц они стояли под защитой в тепличке из оргстекла, а теперь я её снял и оставил просто под лампами. Расстояние до ламп 10 см.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Конечно нормальная реакция....На это сильно и обращать внимание не стоит, а вот на землю -да!!Мне кажется чуток порыхлее надо для таких крох...
Ну и удачи в начале))))Первые посевы САМЫЕ волнительные.
tresh75
Цитата(Сергей Север @ 26.3.2014, 14:32) *
Спасибо, ИринаИ ! А на солнышко, на южное окно, их можно уже выставлять (сеянцам месяц от роду) или подождать?

Можно я за Ирину буду)??
Я бы не стала их на солныщко ставить...Во-первых малыши еще очень,и могут сгореть, либо быстро высыхать почва будет и тоже не очень хорошо.
Во-вторых в тепличке(под лампами) им вполне комфортно будет расти и безопаснее.Там свет у Вас миниум 10 часов,а на окне сколько?На солнышко( притенять надо будет только первое время) успеете поставить.Тепличка для того и существует,чтобы дать каутсятам не только прорасти, но и окрепнуть и набрать массу.Там спкойно и хорошо))Типа инкубатора..Пусть там сидят.
Я держу кактусят минимум год в тепличке.Мои не успевают набрать массу для зимовки в первый год.А сухой период можно и под лампами сделать в год,
Сергей Север
Цитата(tresh75 @ 26.3.2014, 14:50) *
Можно я за Ирину буду)??
Я бы не стала их на солныщко ставить...Во-первых малыши еще очень,и могут сгореть, либо быстро высыхать почва будет и тоже не очень хорошо.
Во-вторых в тепличке(под лампами) им вполне комфортно будет расти и безопаснее.Там свет у Вас миниум 10 часов,а на окне сколько?На солнышко( притенять надо будет только первое время) успеете поставить.Тепличка для того и существует,чтобы дать каутсятам не только прорасти, но и окрепнуть и набрать массу.Там спкойно и хорошо))Типа инкубатора..Пусть там сидят.
Я держу кактусят минимум год в тепличке.Мои не успевают набрать массу для зимовки в первый год.А сухой период можно и под лампами сделать в год,

Спасибо за совет! Про свет на окне - у нас летом белые ночи, так что и 24 часа солнышка в принципе можно устроить )))) Другое дело про то, что обгореть могут..... тут, пожалуй, в теплице и правда лучше будет.
Очень удачно тема про первую зимовку зашла. Я вот как раз и думал, как им зимовать в первую зиму? Т.е, как я понял, в холоде их держать не надо, а "засуху" можно устраивать прямо в теплице? По сроку - с ноября по март включительно достаточно зимовки будет? А как часто поливать? Совсем без полива таких крох как-то страшновато оставлять....
Kikko
Цитата(Сергей Север @ 26.3.2014, 16:59) *
Спасибо за совет! Про свет на окне - у нас летом белые ночи, так что и 24 часа солнышка в принципе можно устроить )))) Другое дело про то, что обгореть могут..... тут, пожалуй, в теплице и правда лучше будет.
Очень удачно тема про первую зимовку зашла. Я вот как раз и думал, как им зимовать в первую зиму? Т.е, как я понял, в холоде их держать не надо, а "засуху" можно устраивать прямо в теплице? По сроку - с ноября по март включительно достаточно зимовки будет? А как часто поливать? Совсем без полива таких крох как-то страшновато оставлять....

Только отважные люди могут начать заниматься кактусами за Полярным кругом! Мне кажется, что вам придется их все время держать под лампами, тк они не поймут вашего дня и вашей ночи. Под лампами долгого пересушивания быть не должно. Либо должно быть понижение температуры
tresh75
Цитата(Сергей Север @ 26.3.2014, 15:59) *

крох и не надо!!я имела ввиду примерно годовалые,но которые не пошли в зимовку,чтобы и им маленько иметь фазу тишины,а не роста.И если есть возможность после просыхания малышни в холодное(не критически biggrn.gif )место поставить.
Сергей Север
Цитата(Kikko @ 26.3.2014, 17:51) *
Только отважные люди могут начать заниматься кактусами за Полярным кругом! Мне кажется, что вам придется их все время держать под лампами, тк они не поймут вашего дня и вашей ночи.

yahoo.gif Ну, не все так страшно! Раздвижная шторка на окне творит чудеса: раз, и ночь настала))) причем не только для кактусов, но и для нас.... (спать при ярком солнце тот еще экстрим))))
Kikko
Цитата(Сергей Север @ 26.3.2014, 19:28) *
yahoo.gif Ну, не все так страшно! Раздвижная шторка на окне творит чудеса: раз, и ночь настала))) причем не только для кактусов, но и для нас.... (спать при ярком солнце тот еще экстрим))))

Я это пережил как-то в Мурманске. Знаю
caespitosa
сеянцы Coryphantha longicornis и Escobaria minima ( 3.5 месяца ).
притом самые беспроблеммные пока, как проросли 9\22 штуки так и растут себе дальше без потерь.

я вот думаю возможно ли их в таком возрасте приучить их к солнечному свету?
например на западном окне солнце с 12 до 17 часов.

Kikko
Просто образцово показательные!
Света
Цитата(caespitosa @ 1.4.2014, 18:43) *
сеянцы Coryphantha longicornis и Escobaria minima ( 3.5 месяца ).
притом самые беспроблеммные пока, как проросли 9\22 штуки так и растут себе дальше без потерь.
я вот думаю возможно ли их в таком возрасте приучить их к солнечному свету?
например на западном окне солнце с 12 до 17 часов.

Вполне. В таком возрасте я телокактусы и эхиноцереусы двух видов, а они были самые крупные, выставляла на восточное окно, вечером после пяти на западное. А сейчас , в пять месяцев ,весь посев таким образом перешел на солнечное содержание. Лампы убрала. Опрыскиваю ежедневно по 2-3 раза на день, поливаю. Но, конечно, лучше начать постепенно, понемногу добавляя время.
caespitosa
Цитата(Света @ 1.4.2014, 19:21) *
Вполне. В таком возрасте я телокактусы и эхиноцереусы двух видов, а они были самые крупные, выставляла на восточное окно, вечером после пяти на западное. А сейчас , в пять месяцев ,весь посев таким образом перешел на солнечное содержание. Лампы убрала. Опрыскиваю ежедневно по 2-3 раза на день, поливаю. Но, конечно, лучше начать постепенно, понемногу добавляя время.

Спасибо. как я понимаю ариокарпусы и анхалониумы надо будет всеравно притенять.
а эскобарии, корифанты и трихоцереусы можно будет просто выставить на западное окно.
или непросто? выставить и притенить на неделю?
Света
Цитата(caespitosa @ 1.4.2014, 21:29) *
Спасибо. как я понимаю ариокарпусы и анхалониумы надо будет всеравно притенять.
а эскобарии, корифанты и трихоцереусы можно будет просто выставить на западное окно.
или непросто? выставить и притенить на неделю?

У меня как бы происходит так. Я ставлю на подоконник, но в ту часть, где на пластиковое окно надета сетка. Солнце в результате не так сильно жарит сквозь эту сетку и после 12 совсем уходит. Свет плавно рассеивается. А вечером, после 16-17 ставлю на западное окно, когда солнце уже не такое сильное. Вот так и обхожусь, в то время как те сеянцы, которым больше года, уже стоят просто на подоконнике и пока без притенения . Солнце сейчас ещё не такое активное. В мае возможно всё буду ставить под сетку.
caespitosa
Спасибо за подробные разъяснения.
Лампу отключаю в мае ( она не только для кактусов используеться ),
и ставлю сеянцы на подоконник с притенением.
Света
Цитата(caespitosa @ 1.4.2014, 22:34) *
Спасибо за подробные разъяснения.
Лампу отключаю в мае ( она не только для кактусов используеться ),
и ставлю сеянцы на подоконник с притенением.

Я просто вспоминаю свой первый посев. Пленкой даже не накрывала его. Лампы светили 4 часа в сутки и ведь как хорошо росло всё. Правда сдается мне, что секрет ещё был в свежем воздухе на балконе, частых пикировках и рыхлении почвы. Поэтому стала потихоньку выносить комплект с горшочками на балкон.
maiklb
Моя малышня получила индивидуальные квартиры smile.gif . http://yadi.sk/d/-M_1eDifLyzJ3 http://yadi.sk/d/FMbBSHRsLyzSZ
tresh75
Цитата(maiklb @ 7.4.2014, 21:28) *
Моя малышня получила индивидуальные квартиры smile.gif . http://yadi.sk/d/-M_1eDifLyzJ3 http://yadi.sk/d/FMbBSHRsLyzSZ

Транжира Вы места Михаил))Я бы поплотнее посадила еще на пару лет, а потом для себя выбрала бы...
maiklb
Цитата(tresh75 @ 7.4.2014, 21:51) *
Транжира Вы места Михаил))Я бы поплотнее посадила еще на пару лет, а потом для себя выбрала бы...

Дело в том, что через месяц у меня для них места уже может не быть. До сих пор стояли в тепличке, где им уже стало тесно, а сейчас у меня появилась возможность попользоваться лоджией. С 17 апреля у нас будет выставка, на которой я надеюсь продать всё лишнее, а себе придётся выбирать уже в ближайшее время.
наtka
наконец-то стали проростать мои кактусные посевы - сразу 5 кактусят вылезло. на солнышко их можно поставить?
caespitosa
как я понимаю

предполагаеться что в природе молодой всход прячеться между камешками и первое время растёт в тени,
когда развиваеться корневая всход вытягиваеться до более яркого солнца и продолжает расти при нормальном освещении.

само собой в природе используеться натуральный солнечный свет,и при должном притенении вы сможете его тоже использовать wink.gif

преимущество исскуственного освещения в том что оно полностью контролируеться и стабильно,
кактусы например "запоминают" какое количество света они получили в предыдущие дни и в соответсвии с этими "прогнозами" заготавливают нужное количество углекислового газа ночью на следующий день.

наtka
у меня маленькие кактусики тоже между камешками мелкими выросли, за день уже штук 10 набралось всходов. буду притенять. спасибо за советы
наtka
началось массовое прорастание семян. только литопсы тормозят - только 1 вырос
akrivor70
Шесть позиций ариков: половина из киевского каталога, половина от Берхта.

За две недели всего пять всходов, плюс еще у одного семени лопнула оболочка, но дальше дело не пошло.
Расковырял несколько семян разных видов. Живые. Хорошие белые зародыши внутри.

Какие будут мнения? Можно, конечно, попробовать перелущить их все, но слишком уж сложно и оболочку разрушить, и содержимое не повредить...
наtka
литопсы начали всходить только на этой неделе
tresh75
Цитата(наtka @ 18.4.2014, 20:10) *
литопсы начали всходить только на этой неделе

и сколько они у вас времени лежали?
наtka
сложный вопрос. неизвестно какой посев стал всходить - месячной давности или недельной?
наtka
теперь уже точно известно, что начали всходить посевы и полуторамесячной давности и десятидневной, т.к. за выходные проросло ещё около 20 семян. когда их можно пикировать? некоторые проросли впритык друг к другу
Сергей ростовский
Цитата(наtka @ 21.4.2014, 12:06) *
теперь уже точно известно, что начали всходить посевы и полуторамесячной давности и десятидневной, т.к. за выходные проросло ещё около 20 семян. когда их можно пикировать? некоторые проросли впритык друг к другу

Если речь о литопсах, то их лучше пикировать после первой линьки. То, что впритык друг к другу - это не страшно.
наtka
а линьки сколько ждать? уже так много вылезло, весь горшок в салатовых гвоздиках. а маммилярию и другие кактусы когда можно рассадить?
caespitosa
кактусы можно рассадить в любое время, это вопрос логистики:
если они не мешают друг другу, с почвой все впрорядке и они растут, то необходимости пикировать нету, но спикировать можно.

если они недавно взошли, стоит подождать может ещ1 кто прорастет.
а может вы сеяли в разброс и теперь хотите рассадить стройными рядами.
наtka
ну пока не мешают, но сколько чувствую что будут мешать - слишком густо проросли. сеяла вразброс, но рядами пикировать не буду - скорее кругами или спиралью. подожду ещё пару недель, пусть подрастут чуток. кактусы увеличиваются каждый день в размерах, литопсы в основном пока на тонюсеньких ножках - буду ждать линьки, тогда распикирую. только боюсь корни к тому времени сильно переплетутся, они так плотно растут
caespitosa
Сегодня посеял E. missouriensis fa Utah , E. hesteri , E. vivipara ( Uhlig U7541, U5214, U6829 ).
посев корифант пока отложил.

заодно сфоткал прошлый посев
L.w. ( я заказывал 10 семян, ухлиг прислал 100 )
E. missouriensis почти безпроблемные, всходы крупные, некоторый процент сеянцев слишком чувствителен к солнцу, краснеют и нехотят расти ( другая часть не краснеет не капельки и растет нормально, даже кажеться зочет побольше света )
E. sneedii - 3 сеянца неплохи, остальные думают расти им или нет

наtka
какие хорошенькие. специально так реденько сеяли?
caespitosa
Цитата(наtka @ 22.4.2014, 18:53) *
какие хорошенькие. специально так реденько сеяли?

нет я сеял в разброс в маленькие контейнеры, те что думал требуют похожий условий спикировал вместе ( C. longicornis/E. minima ),

E. missouriensis\E. sneedii решил раздельно спикировать, смысла использовать более маленький контейнер небыло, поскольку более маленький контейнер = более низкая освещенность ( и меньше тепла от лампы ) ( они нахожились на растоянии 40-50 см под натривой лампой высокого давления 150 Вт ), еслиб надо былоб снизить освещенность можно было бы сдвинуть контейнер из под лампы в сторону.
наtka
так это фото уже распикированных?
caespitosa
Цитата(наtka @ 22.4.2014, 19:04) *
так это фото уже распикированных?

например лоффофоры распикировал после появления первых колючек - 55 штук в такой же красный контейнер, полмесяца назад одну треть самых крупных распикиповал в этот контейнер на фото.

E. missouriensis\E. sneedii - так же само были спикированны вместе, потом я решил что лучше их будет спикировать раздельно.

C. longicornis/E. minima - были спикированны вместе - растут хорошо - похоже им вместе нравиться - пока не пикирую.

наtka
у меня в одном горшке сеянцы и маммилярии и молодила (хотя его вроде не видно) и других кактусов. как у молодняка определить где кто? колючек пока не видно, а в прошлом погибшем посеве колючки через пару дней появились (сеяла тот же ассортимент)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.