Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посевная!
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
Kristina22
Цитата(Kikko @ 5.12.2014, 0:14) *
Как обычно в декабре начал сеять культивары. Как со своих растений, так и купленные семена. Вот так они у меня сеются
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Очень даже интересно! Главное крышку не перепутать какой стороной потом накрывать.) А не подписанные грядки - это семян не хватило или другая причина?
Nikolai52
Хороший способ сажать в ямки, чтобы семена не разбегались по всей плошке.
plyohov
Цитата(Kikko @ 5.12.2014, 3:14) *
Как обычно в декабре начал сеять культивары. Как со своих растений, так и купленные семена. Вот так они у меня сеются
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Я так понял что садите в кирпичную крошку! Возникает вопрос как бы ее обеззораживаете и сколько по времени? И через сколько пересаживаете первый раз сеянцы по времени из кирпичной крошки?
tresh75
Возникает сразу вопрос,а почему в кирпич? И почему кучкой? Корни не спутаются? Я для себя(во избежание путаницы ) решила в отдельных ячейках все делать. А как же бимс��? Или для Астров сильно в нем влажно?
Kikko
Цитата(Kristina22 @ 5.12.2014, 6:46) *
Очень даже интересно! Главное крышку не перепутать какой стороной потом накрывать.) А не подписанные грядки - это семян не хватило или другая причина?

Это просто фото в процессе. Семян много, плошек тоже. Ну, а чтобы не перепутать стороны у крышки, можно сделать пометку на крышке и плошке

Цитата(Nikolai52 @ 5.12.2014, 11:56) *
Хороший способ сажать в ямки, чтобы семена не разбегались по всей плошке.

Ямки я делал в утрамбованном грунте обратной стороной пробкой от перекиси водорода
Kikko
Цитата(plyohov @ 5.12.2014, 12:53) *
Я так понял что садите в кирпичную крошку! Возникает вопрос как бы ее обеззораживаете и сколько по времени? И через сколько пересаживаете первый раз сеянцы по времени из кирпичной крошки?

Я в прошлом году уже публиковал наполнение плошки. Можете вернуться к публикациям в этой теме, но ровно год назад. Там и фото есть. Но мне не сложно повторить. На дно плошки укладывается чистый агроперлит слоем ~1 см. Далее основной грунт: 1 часть листовой земли (или ей подобной)+ 1 часть серамиса или кирпичной крошки 1-1,5 мм+ 2-3 части мелкой фракции (без пыли аргоперлита)+1-2 части мелкого промятого песка. Смесь слегка увлажнена. Слой почвы 2-2,5 см. Сверху засыпается слоем мелкого 1-1,5мм серамиса или кирпичной крошки, слоем 0,5 см. Все это опрыскивается обильно из опрыскивателя, закрывается (неплотно) крышечкой и ставится в микроволновку. Я ставлю сразу 3-4 таких плошки на 3-4-5 минут (мощность МВ всего 600вт). Этого достаточно для стерилизации . Кирпичная крошка на верху предохраняет посев от появления сине-зеленых водорослей, которые любят развиваться на песке или открытом грунте. Да, забыл, перед установкой в МВ грунт следует утромбовать донышком горшочка.
Затем остудить и сейте. После чего плотно закрывайте крышечкой и ждите пару-тройку недель. Некоторые семена и дольше. Успехов!!!!
Kikko
Цитата(tresh75 @ 5.12.2014, 14:04) *
Возникает сразу вопрос,а почему в кирпич? И почему кучкой? Корни не спутаются? Я для себя(во избежание путаницы ) решила в отдельных ячейках все делать. А как же бимс��? Или для Астров сильно в нем влажно?

Способ кучкой ни чем не отличается от любого другого, особенно когда семян много. Бимс в данном случае (с астрофитумами) не обязателен. Вот для горизонтиков и им подобным, субстрат должен быть чисто минеральный на мой взгляд. Да и чехи так практикуют. Так что там будет бимс обязательно. Можно просто чистый бимс, а еще лучше не промытый. Буду его специально дробить для этого. А семена скарифицировать в серной кислоте. Можно будет попробовать видео снять.
maiklb
В сентябре сеял немного, соизмеримо с моими площадями. Подросли немного и я решил показать.
Фото с меткой «посевы», автор borodovsky1950 на Яндекс.Фотках

[more]

наtka
как хорошо подросли. у меня летнего посева маленькие совсем, еле видны, но уже с колючками
maiklb
Цитата(наtka @ 13.12.2014, 19:41) *
как хорошо подросли. у меня летнего посева маленькие совсем, еле видны, но уже с колючками

Я думаю ещё подрастут smile.gif
Kristina22
Результаты посева семян от 12.11.14г.(семена от КК).
74,256 Aylostera heliosa v condorensis VG-1185 - из 16 семян взошло 1.
326,501 Gymnocalycium amerhauseri v altagraciense STO223 - 13/10
465,65 Lobivia acanthoplegma v patula WR54 - 13/4
474,14 Lobivia famatimensis VG 678 - 14/5
485,01 Lobivia rosii R70 - 14/3
499,302 Lobivia wrightiana v winteriana FR1312 - 11/4
482,301 Lobivia jajoiana VG-1013 - 16/6
703,2 Mammillaria schideana - 17/11
730,8 M/lobivia eos WR333 - 13/0
731,801 M/lobivia gracilispina FR1118 - 20/1
732,452 M/lobivia haagei v azulpampa VG 602 - 15/1/
В целом результаты посева считаю не плохими. Мне хватило!)))
lvv
Всем здрасте!!!!!
Посеял первый раз в жизни.
11 позиций разных кактусиков.
Метод посева взял из сайта Кактусок по "Петровичу".
И Вот в чем заключается вопрос, когда именно, нужно
пересаживать в плошку сеянцы?????
У меня Нотокактус уже на 2-й день, как бы проклюнулись.
Из семян появились маленькие как-бы хвостики, ну я и сунул их
в подготовленную плошку с почвосмесью, а теперь думаю рано.
Так кто, когда все-таки пересаживает??????
Petrovich
Цитата(lvv @ 15.12.2014, 21:11) *
Всем здрасте!!!!!
Посеял первый раз в жизни.
11 позиций разных кактусиков.
Метод посева взял из сайта Кактусок по "Петровичу".
И Вот в чем заключается вопрос, когда именно, нужно
пересаживать в плошку сеянцы?????
У меня Нотокактус уже на 2-й день, как бы проклюнулись.
Из семян появились маленькие как-бы хвостики, ну я и сунул их
в подготовленную плошку с почвосмесью, а теперь думаю рано.
Так кто, когда все-таки пересаживает??????

Перемещать проклюнувшиеся сеянцы в почву можно сразу после того, как сеянец освободился от скорлупки.
Можно делать это и не сразу, однако сеянец достаточно быстро отращивает корешки и может зацепиться ими за подложку. Придётся распутывать или обрывать, и то и другое плохо.
Дева
Завидую сеятелям. Завидую. Заздрю.
Гад.
Татьяна Полушкина - эрэферка ----давай подгоню чего-нибудь, семена, пищу.
Не работает почта, Танюша. Вернее, почта выдаёт пенсюкам гроши. Писем, посылок пока нет.
А у меня пропал астериас. Так, псяча курво, и не дал корней со скрытника.
О!!!!!

Мынутку....Или мовою - хвылынку...

http://rusvesna.su/sites/default/files/sty...g?itok=0VskTqcI[size=2][/size]

Видите дом на заднем плане?
В этом доме жил довольно известный кактусист - Юрко Сушак.
lvv
Цитата(Petrovich @ 15.12.2014, 22:13) *
Перемещать проклюнувшиеся сеянцы в почву можно сразу после того, как сеянец освободился от скорлупки.
Можно делать это и не сразу, однако сеянец достаточно быстро отращивает корешки и может зацепиться ими за подложку. Придётся распутывать или обрывать, и то и другое плохо.

Вооооот. Я так и понял,что рановато. Буду ждать.
Спасибо за совет!
Petrovich
Цитата(Petrovich @ 15.12.2014, 23:13) *

В продолжение своего же сообщения покажу как сеет Евгений Сафронов, вернее, сеял я, но по "методике Сафронова". Суть посева в простоте. Не могу сказать, что данный метод оптимален (на мой взгляд), но, как говориться - хозяин-барин.
Грунт стерилизуется непосредственно в посевных плошках методом помещения оных в СВЧ на 5 мин. Далее формируются углубления в грунте (лунки) и в них вываливаются семена, предварительно замоченные в перекиси на 15...20 минут. Для страховки после размещения семян на грунте я их ещё и прокапывал перекисью, а за тем обрызгивал водой.
После этого посевы размещаются в теплице с температурой 30...33*С днём и 24...26*С ночью.
Сеянцы в дальнейшем НЕ пикируются как минимум пол года.
Буду показывать в картинках.
lvv
А у меня снова вопрос.
Вылупился у меня сеянец из семечка.
А как его в плошку садить?
Я например просто положил сеянец в бороздку.
Правильно????
Petrovich
Цитата(lvv @ 17.12.2014, 19:34) *
А у меня снова вопрос.
Вылупился у меня сеянец из семечка.
А как его в плошку садить?
Я например просто положил сеянец в бороздку.
Правильно????

Если вы хотите облегчить жизнь своему сеянцу, то желательно его поставить "ногами вниз" в небольшую ямку. Конечно, он и сам справится с этой задачей, корешок изогнётся и уйдёт таки в землю, но на это сеянец потратит время. Поставив его на место вы лишь ускорите процесс роста.
lvv
Цитата(Petrovich @ 17.12.2014, 20:54) *
Если вы хотите облегчить жизнь своему сеянцу, то желательно его поставить "ногами вниз" в небольшую ямку. Конечно, он и сам справится с этой задачей, корешок изогнётся и уйдёт таки в землю, но на это сеянец потратит время. Поставив его на место вы лишь ускорите процесс роста.

Выполнено!!!!
tresh75
Цитата(Petrovich @ 17.12.2014, 12:49) *
В продолжение своего же сообщения покажу как сеет Евгений Сафронов, вернее, сеял я, но по "методике Сафронова". Суть посева в простоте. Не могу сказать, что данный метод оптимален (на мой взгляд), но, как говориться - хозяин-барин.
Грунт стерилизуется непосредственно в посевных плошках методом помещения оных в СВЧ на 5 мин. Далее формируются углубления в грунте (лунки) и в них вываливаются семена, предварительно замоченные в перекиси на 15...20 минут. Для страховки после размещения семян на грунте я их ещё и прокапывал перекисью, а за тем обрызгивал водой.
После этого посевы размещаются в теплице с температурой 30...33*С днём и 24...26*С ночью.
Сеянцы в дальнейшем НЕ пикируются как минимум пол года.
Буду показывать в картинках.

Cергей Петрович,но вот скажите,чем этот массовый метод в один сантиметр хорош??Как потом ,как Вы пишите,через полгода распутать корешки у малышей?Или ,как некоторые делают,обрезать их? biggrn.gif То,что групповые растюхи лучше растут-это я знаю.У Весснера малышня 1-2летки все сидят рядышком в 5см горше по 3-4 штучки,и прям вплотную...Я еще удивилась,но потом понятно стало,что "почему -то" им так лучше...
Petrovich
Цитата(tresh75 @ 18.12.2014, 2:15) *
Сергей Петрович,но вот скажите,чем этот массовый метод в один сантиметр хорош??Как потом ,как Вы пишите,через полгода распутать корешки у малышей?Или ,как некоторые делают,обрезать их? biggrn.gif То,что групповые растюхи лучше растут-это я знаю.У Весснера малышня 1-2летки все сидят рядышком в 5см горше по 3-4 штучки,и прям вплотную...Я еще удивилась,но потом понятно стало,что "почему -то" им так лучше...

...уже говорил - он хорош своей простотой и незатейливостью. То есть закинул семена в лунки и пусть они сами выживают как могут. Собственно, в природе так и есть и кто имеет возможность не ПОКУПАТЬ семена по 10 штук, а щедрой рукой сыпать "сколько влезет", тот вправе допускать такие эксперименты "на выживание".
Да, с корешками потом будут проблемы и я с ними уже столкнулся при пикировке сафроновских сеянцев, распутывал, обрывал и пр.
Одним словом - масштабы совсем другие, здесь "поголовно" не считают, здесь считают плошками. Кстати, надо показать отпикированные плантации - впечатляет!
Petrovich
Цитата(Petrovich @ 18.12.2014, 10:30) *
...
Одним словом - масштабы совсем другие, здесь "поголовно" не считают, здесь считают плошками. Кстати, надо показать отпикированные плантации - впечатляет!

Покажу лишь часть теплички и того, что там есть. Однако, эта тепличка не одна...
lvv
Прошло 5 дней моего посева.
Из 11 позиций, вылупились пока только

Gymnocactus beguinii v albiflorus, причем из 11 семян
вылупились все 11. Пересадил 11 зелененьких червячков в плошку.
С остальными пока тишина, хотя в некоторых позициях видно начало
роста! Жду с нетерпением следующих!
maiklb
Посевы 20.09.14г. Ребята подросли.
Фото с меткой «посевы», автор borodovsky1950 на Яндекс.Фотках

[more]

Лилит
Цитата(maiklb @ 17.1.2015, 14:39) *
Посевы 20.09.14г. Ребята подросли.

Чудесные малыши. Миша, а сколько пикировок ты сделал?
maiklb
Цитата(Лилит @ 18.1.2015, 12:14) *
Чудесные малыши. Миша, а сколько пикировок ты сделал?

Спасибо,Лилит! Пикировок было три. Первая-на двадцатый день, иначе они загнулись бы. Итак в это время было много потерь. Для меня это всегда самое опасное время. Потом ещё две пикировки через месяц каждая. Выжившие сейчас чувствуют себя прекрасно! Семена из трёх источников: От Сорокина А.А.; Перепечаенко Владимира и мои собственного производства.
tresh75
а у меня пугмацереус биибли весь посев годовалый канул в лету(((((((((((((((((((перелив ........и все!!!!!горе короче((
бродяга
Миша, классные малыши!
Танюша, нам ли горевать, сеять то умеем, жаль только время, да заботу, которые потраченыsad.gif smile.gif .
наtka
красивенькие какие сенцы- загляденье. мне свои похоже надо кучкой посадить, а-то маются 5 штук в широкой посуде. собираюсь невзошедшие и новые семена сеять, но отъезды раз в неделю не дают начать посевную. в связи с этим вопрос. посевы каждый день надо увлажнять или можно сделать на 3-4 дня перерыв?
maiklb
Саша, спасибо!

Наtka, если посевы закрыты плотно и хорошо увлажнены, я думаю, переживут. Хотя это крайний случай.
наtka
вот и так подумала. отец вредничает, не может полить цветы и кактусы
tresh75
Цитата(бродяга @ 19.1.2015, 16:00) *
Миша, классные малыши!
Танюша, нам ли горевать, сеять то умеем, жаль только время, да заботу, которые потраченыsad.gif smile.gif .

Да красавцы были((Ходила потихоньку сама себе завидовала..надо семян тогда заказать,опять попробовать..
ИринаИ
Цитата(наtka @ 19.1.2015, 19:58) *
вот и так подумала. отец вредничает, не может полить цветы и кактусы

Наташа, радуйтесь. Хуже, когда родственники рвутся полить ваши кактусы. Вот это беда! smile.gif Трудно объяснить людям, далёким от кактусов, что они могут успешно обходиться без полива многие месяцы. Устроить себе выходной на 3-4 дня не трудно. Увлажните свои сеянцы перед отъездом и упакуйте посевную плошку в полиэтиленовый пакет. Но, по приезде, первым делом откройте её для проветривания.
наtka
поздно увидела ваш совет, парочка сеянцев после месячного моего отсутствия загнулись. слишком они маленькие, худенькие, 4 дня без полива не выдержат. это мама любит обильно поливать, а отец вообще может по неделе не поливать. за месяц отсутствия боюсь несколько цветков-некактусов засохли
Malissa
Три недели как посеялась. Неожиданно наблюдаю на двух разных сеянцах по пятнышку - рыжее, на бочку, как точка. Тревожно... Не знаю, что это за пятна и чего ждать. Поглядите пожалуйста... Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Petrovich
Цитата(Malissa @ 25.1.2015, 16:06) *
Три недели как посеялась. Неожиданно наблюдаю на двух разных сеянцах по пятнышку - рыжее, на бочку, как точка. Тревожно... Не знаю, что это за пятна и чего ждать. Поглядите пожалуйста...

...поглядел.
Что это конкретно может сказать только вскрытие...
Однако, отчаиваться не стоит (пока), возможно, это "дефект роста", возможно, "родовая травма". Предсказать дальнейшее развитие данных конкретных растений сложно. То есть может ничего не будет, а может быть загнутся сеянцы.
Но! Есть очень хороший, а главное безотказный способ избежать гаданий на кофейной гуще - привить сеянцы. Срез надо сделать выше болячек.
Удачи.
jane doe
Скжите пжалуста когда его выдергивать из геля и закапывать в грунт?
ИринаИ
Цитата(jane doe @ 17.2.2015, 19:27) *

Уже можно.
Расскажите про этот гель. Как пришла идея воспользоваться им для проращивания семян?
tresh75
Цитата(jane doe @ 17.2.2015, 18:27) *

СРАЗУ ЖЕ!!!!!!!Иначе гнить начнет...И почва не должна быть сильно мокрой..НО на Кактуске эти эксперименты уже ставили, и пришли к выводу,что это не очень нужная затея..Хотя у меня оч хорошо проросли в геле тереза и херрера..Просто стояли семена в блистере от таблеток с гелем,затянуто было пленкой...Долго,в течении двух месяцев каж. шел процесс..То раз в неделю семечко проклюнется, то раз в неделю..Но 80% взошли..
jane doe
Цитата(ИринаИ @ 17.2.2015, 20:15) *
Уже можно.
Расскажите про этот гель. Как пришла идея воспользоваться им для проращивания семян?

Спасибо, завтра пересажу. Гель самый обычный, флористический, из какого-то интернет-магазина китайского. Был в шариках, я его пропустила через блендер и он стал похожим на джем. Вода - кипяченая, без добавок. Сама идея довольно старая, не знаю как и кому она впервые пришла в голову. Меня вдохновили мои эксперименты с посевами разных цветов в эту штуку, практикую уже некоторое время.

Цитата(tresh75 @ 17.2.2015, 21:24) *
СРАЗУ ЖЕ!!!!!!!Иначе гнить начнет...И почва не должна быть сильно мокрой..НО на Кактуске эти эксперименты уже ставили, и пришли к выводу,что это не очень нужная затея..Хотя у меня оч хорошо проросли в геле тереза и херрера..Просто стояли семена в блистере от таблеток с гелем,затянуто было пленкой...Долго,в течении двух месяцев каж. шел процесс..То раз в неделю семечко проклюнется, то раз в неделю..Но 80% взошли..

Ага, я нашла http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=5346&st=0 Пойду почитаю, спасибо.
Comandor
Цитата(ИринаИ @ 17.2.2015, 20:15) *
Как пришла идея воспользоваться им для проращивания семян?

Соседка! Он для того и предназначен!)))))))) жена уже много лет семена всей своей ботвы в нем проращивает. Я просто никак не соберусь с кактами проэксперементировать. blush1.gif
Varsky
Цитата(ИринаИ @ 17.2.2015, 21:15) *
Уже можно.

Как-то тоже пробовал посеять в гель. Плюсы - всходит то, что обычным способом отказывается всходить. Минусы - недоглядишь, передержишь, - сеянцы гниют на раз.
наtka
надо и мне семена в гель посеять. может лучше всходить будут. думаю за 2 дня не сгниют если проклюнутся в моё отсутствие
ИринаИ
Вспомнила, что читала эту тему, когда только появилась на форуме. И вопрос к Тане. Танечка, ты поэкспериментировала и больше к гелю не возвращалась? Как считаешь, можно в нём что-то трудновсходящее, типа сулек, более успешно проращивать?
Алексей, огородная ботва у меня и так вся хорошо всходит. smile.gif Правда, ничего сильно экзотического я и не выращиваю.
-SunLight-
Цитата(Varsky @ 18.2.2015, 13:55) *
Минусы - недоглядишь, передержишь, - сеянцы гниют на раз.

До месяца держал сеянцы в геле, ничего не гнило и всё нормально росло.
Varsky
Цитата(-SunLight- @ 19.2.2015, 22:29) *
До месяца держал сеянцы в геле, ничего не гнило и всё нормально росло.

Видимо у вас там воздух или еще какие условия другие. Да и виды какие у вас были? Есть такие суровые, как челябинцы smile.gif, им все по барабану. Именно, ориентируясь на этих несгибаемых, я и передержал весь посев. А вот самые желанные и капризные - гниют. Когда стал пикировать, понял, что многим уже и не помочь.
наtka
не вынесла душа кактусовода и посеяла сегодня на ватный диск семена всех имеющихся кактусов. завтра думаю в гидрогель определить
tresh75
Цитата(ИринаИ @ 19.2.2015, 16:13) *
Вспомнила, что читала эту тему, когда только появилась на форуме. И вопрос к Тане. Танечка, ты поэкспериментировала и больше к гелю не возвращалась? Как считаешь, можно в нём что-то трудновсходящее, типа сулек, более успешно проращивать?
Алексей, огородная ботва у меня и так вся хорошо всходит. smile.gif Правда, ничего сильно экзотического я и не выращиваю.

Почему нет??Попробуй конечно..Я для себя, на след.год,хочу в геле терезку(альбифлору) и простую сеять.Белая гадина не взошла просто,попробую в геле.Я в блистеры от таблеток,ячейка примерно 1,5 на 1 см клала гель,потом семена(держала в перекиси) ,и в пищевую пленку...Все это дело лежало на тепличке,где было просто тепленько,наверное 23-25..И каждый день просто смотрела...Раз в неделю прям в тепличку ставила,там выше +28 наверное..Через неделю -на окно кидала на день)Там холодно))Короче хорошо взошли.Но долго...
Про сулек вообще ничего не скажу,ни разу садила.Были семена от ребуции нарвы(свои)-взошли хорошо просто в бимсе(или земле,не помню),за свежесть их не могу сказать,тк я не знала,семена свежие,или прошлогодние были,просто чистила кактус.

ПС и чилийцы попробую,которые не взойдут если,то тоже в гель суну,но они капризулииииииии а влажность,может им вообще противопоказан..
Короче ,хорошая идея поиграться опять))
ИринаИ
Цитата(tresh75 @ 20.2.2015, 23:45) *
Почему нет??

Короче ,хорошая идея поиграться опять))

Спасибо, Таня. Может и правда попробую.
jane doe
Короче дело к ночи! huh.gif Я приготовила всё для пересадки, но никак не решусь на операцию)) Какты тем временем всходят, а самый первый каждый день всё толще и толще.

Один какт вылупился с тёмным пятном на боку и я, перевозбудившись, поступила с ним жестко. Сейчас мне кажется, что надо было дать ему шанс... Ну да ладно, поздно для сожалений. А теперь, внимание, вопрос знатокам по поводу грунта. Я из покупного грунта на основе торфа выбрала самую мелкую фракцию и смешала с мелким кварцевым песком для аквариума. Такая среда их вообще не убьёт?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.