Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Попытка перепланировки участка 9 с. с домом ПМЖ
Цветущая Дача > Ландшафтный дизайн > Планировка сада
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Nadezhda
Девочки, а где у нас тема Маруси? Вспомнилась композиция Веры с соснами Фастигиата в передней части участка, хотела посмотреть, а не смогла найти тему ohmy.gif ...
Veta 68
Цитата(Nadezhda @ 22.10.2014, 11:20) *
Девочки, а где у нас тема Маруси? Вспомнилась композиция Веры с соснами Фастигиата в передней части участка, хотела посмотреть, а не смогла найти тему ohmy.gif ...

Надь, я где-то читала, вроде на данный момент она скрыта, попросила хозяйка темки.
Sibiryachka
Цитата(Nadezhda @ 22.10.2014, 11:01) *
Какие красивые елочки видно за дорогой, мммм))) А деревья - березы? Красиво!

Да, Надь, березы, а подбивкой куст сирени и черноплодка вымахала лошадка под 2 метра.

Цитата(Nadezhda @ 22.10.2014, 11:11) *
Какое-то пышное деревце просится в середину на фоне берез.. и какой-то круглый пышный куст (почему бы не дерен?) в правый угол.

Береза юнга должна к месту здесь быть, а под нею может сосны горные 34.gif
Цитата(Nadezhda @ 22.10.2014, 11:01) *
По елочкам небольшим.. Белобоков (или близких сортов) никаких не хочешь? Весной яркие приросты, летом хвоя голубоватая, но не такая яркая, как у Хупси. Мне кажется, если рядом были бы рододендроны куста три подходящих цветов, то весной было бы нарядно.

Я ищу, наоборот, покрупнее хвойное метров 7, маленькое 2-3 метра не будет пропорционально дому 34.gif
рододендроны уже посадила, правда два, можжевельник уже большой вырос и магония рядом

Цитата(Nadezhda @ 22.10.2014, 11:11) *
А что за куст у тебя растет в левом углу? Он уже большой, жалко убирать...

Это ирга, не хочу ее, нисколько не жалко, один мусор от нее.
Алёна
Наташ, так Вера (вроде?)тебе уже говорила, что надо все объединять -это я про зазаборье. Тем более у тебя все так близко. Это все должно учитываться в композиции.
Nadezhda

Попалась картинка композиции лиственных кустарников на фоне елки и берез.. Вдруг, пригодится для восприятия "вписываемости - невписываемости".

Вот, нашла в своих закромах, кажется, как раз и Марусиного сада.. Но, к сожалению, без подборки растений. Хотя, помню там белоцыетущую сирень, дерены, сосна Фастигиата .. Просто, как примеры для посадок - надо понять, что подойдет по стилю и какой линии держаться..

Nadezhda
Мне вот как-то кажется, что твои сосны, магонии, рододендроны стоит перенести потом на другую сторону дорожки- вдоль забора и создать там композицию с кислой почвой. Т.е. с одной стороны дорожки получится елка развесистая, а с другой стороны кислолюбивые растения лесные..
А здесь в середине просится что-то более однородное, чтобы летом прикрыло, а зимой свет не заслоняло..
В левый угол просится елка, в пару к елочке за забором, чтобы они как-бы "рядом стояли", если смотреть с видовых точек.. В правый угол какое-то дерево с округлой кроной или куст, так чтобы заслонил от взгляда с земли вид на гараж соседей... А в середине кустики с подбивкой из многолетников. Надежное, быстро вырастет, создаст объем, цветы твои можно будет пристроить туда же..

Надо попробовать поприкидывать на фото.. Кидай еще фотки этого места. Только завтра, наверное, попробую.. вдруг натолкнет на что-то ... Надо перебирать варианты разные, раз мечешся так долго, значит, место это важное и пазл с посадками пока не складывается у тебя, надо много вариантов для размышлений.. разных..
Nadezhda
Выглянула в окно сейчас.. деревья голые, листья слетели, а рябины (у нас их много в районе, целые аллеи) все усыпаны ягодками красными. Так красиво, еще бы на фоне снега чистого, и вообще красота была бы.. Вот обязательно бы в такой пейзаж с елями и березами на заднем плане втиснула рябину - для межсезонья такое красивое деревце!!!... и дерен, наверное.. тоже яркий куст для зимы, даже в отсутствии листвы.. и елку зеленую или сосну некрупную......
Nadezhda
Цитата(Sibiryachka @ 22.10.2014, 11:57) *
Это ирга, не хочу ее, нисколько не жалко, один мусор от нее.

Соглашусь.. biggrn.gif

Nadezhda
Пихта одноцветная за елку еще сойдет, они достаточно быстро растут, кажется у тебя уже куплена?
Nadezhda
http://fotki.yandex.ru/next/users/natalyak...01/view/1125065
Наташа, села я подумать и не поняла.. В плане-рисунке дорожки очерчивают округлый микс для растений, а на фото прямоугольные дорожки от калитки. Ты их будешь ломать, раздалбливать лишнее и заводить дорожку от калитки правее, закруглять ее? Или край останется таким квадратным? Что муж то сказал по поводу дорожек? Такая же ситуация, похоже, и слева? Т.е. микс продумывать под квадрат надо? Впишется ли там тогда дорожка -разделитель "волной", этакая инь-янь?
Sibiryachka
Цитата(Алёна @ 22.10.2014, 12:52) *
Наташ, так Вера (вроде?)тебе уже говорила, что надо все объединять -это я про зазаборье. Тем более у тебя все так близко. Это все должно учитываться в композиции.

Да конечно, Ален, к этому стремлюсь, только у меня пока не очень получается придумать что-то стоящее 34.gif посадить в рядок как-то не хочется, вот и пытаю вас biggrn.gif

Цитата(Nadezhda @ 22.10.2014, 14:52) *
Мне вот как-то кажется, что твои сосны, магонии, рододендроны стоит перенести потом на другую сторону дорожки- вдоль забора и создать там композицию с кислой почвой. Т.е. с одной стороны дорожки получится елка развесистая, а с другой стороны кислолюбивые растения лесные..
А здесь в середине просится что-то более однородное, чтобы летом прикрыло, а зимой свет не заслоняло..
В левый угол просится елка, в пару к елочке за забором, чтобы они как-бы "рядом стояли", если смотреть с видовых точек.. В правый угол какое-то дерево с округлой кроной или куст, так чтобы заслонил от взгляда с земли вид на гараж соседей... А в середине кустики с подбивкой из многолетников. Надежное, быстро вырастет, создаст объем, цветы твои можно будет пристроить туда же..

Надо попробовать поприкидывать на фото.. Кидай еще фотки этого места. Только завтра, наверное, попробую.. вдруг натолкнет на что-то ... Надо перебирать варианты разные, раз мечешся так долго, значит, место это важное и пазл с посадками пока не складывается у тебя, надо много вариантов для размышлений.. разных..

Надь, мне также видится слева хвойное, только вчера в окно смотрела и захотелось сместить его чуть к середине, чтобы открыть вид на большую елку, сфотала вчера, а кабелек забыла, вечером только закачаю фоты angry.gif посмотрела на картинку и мысль пришла: а что если хвойное и лиственное деревья посадить рядом, а вокруг горные сосны и кустарники

Цитата(Nadezhda @ 22.10.2014, 15:19) *
Выглянула в окно сейчас.. деревья голые, листья слетели, а рябины (у нас их много в районе, целые аллеи) все усыпаны ягодками красными. Так красиво, еще бы на фоне снега чистого, и вообще красота была бы.. Вот обязательно бы в такой пейзаж с елями и березами на заднем плане втиснула рябину - для межсезонья такое красивое деревце!!!... и дерен, наверное.. тоже яркий куст для зимы, даже в отсутствии листвы.. и елку зеленую или сосну некрупную......

Рябину рассматриваем, но может быть не к калитке, а через въездную дорогу, на угол, хотя если будет повтор так еще лучше. Мне кажется нельзя все участки, которые к дороге рассматривать по отдельности 34.gif потому что хочется калитку оформить как-то интересно, допустим если с правой стороны посадить какое-то деревце, что-бы нависало над калиткой ну типа как здесь

тем более правая сторона выше, перепад небольшой, но есть и органично деревце со свисающей кроной вписалось-бы (но какое???) тогда с левой стороны дерен?

Цитата(Nadezhda @ 22.10.2014, 16:34) *
Пихта одноцветная за елку еще сойдет, они достаточно быстро растут, кажется у тебя уже куплена?

Нет, Надь, я же не стала ничего покупать из деревьев 34.gif
Хвойное хотела с опущенными лапами, вначале подобрала (и в питомнике есть) ель энгельмана пендула, но она небольшая: из питомника писали:"Ель Энгельманна Pendula, сама по себе вверх расти не будет, поскольку
плакучая форма. В целом будет себя вести аналогично ели европейской
Inversa. То есть, если каждый год будете ее подвязывать повыше, в наших
условиях вырастет до 2,5-3 метров. Обладает слабой способностью к
обгоранию весной (т.е. не сильно, но возможно0)" И предложили ель сербсккую одним из наиболее быстрорастущих видов ели. У нее стройная узкая крона и ажурные ветви, с загнутыми вверх концами. Хвоя двухцветная: сверху блестящая темно-зеленая, снизу две заметные белые полоски, создается общее впечатление, что дерево с голубовато-зеленой хвоей.), но она большая 15-25м, такое мне не надо. и пока не могу найти подходящее хвойное angry.gif

Цитата(Nadezhda @ 22.10.2014, 21:54) *
http://fotki.yandex.ru/next/users/natalyak...01/view/1125065
Наташа, села я подумать и не поняла.. В плане-рисунке дорожки очерчивают округлый микс для растений, а на фото прямоугольные дорожки от калитки. Ты их будешь ломать, раздалбливать лишнее и заводить дорожку от калитки правее, закруглять ее? Или край останется таким квадратным? Что муж то сказал по поводу дорожек? Такая же ситуация, похоже, и слева? Т.е. микс продумывать под квадрат надо? Впишется ли там тогда дорожка -разделитель "волной", этакая инь-янь?

Надь, Хочу дорожку скруглить, тем более углы решили забетонировать, бордюр верхний стал низким, должно получиться, а с мужем пока не советовалась, у него после операции настроение упадническое. А вот с подъездной дорогой сложнее- там плиты бетонные лежат, правый-то угол закруглить можно или растениями скорректировать линию 34.gif
Nadezhda
Цитата(Sibiryachka @ 23.10.2014, 6:00) *
Надь, Хочу дорожку скруглить, тем более углы решили забетонировать, бордюр верхний стал низким, должно получиться, а с мужем пока не советовалась, у него после операции настроение упадническое. А вот с подъездной дорогой сложнее- там плиты бетонные лежат, правый-то угол закруглить можно или растениями скорректировать линию 34.gif

Хм.. "Скруглить", ты же понимаешь, что для этого надо срыть дорожку и увести ее в в сторону? На эскизе - рисунке дорожки уходит далеко в право, т.е. на линии калитка- вход в дом растут растения. У тебя "скругление" подразумевает тоже самое - замену линии дорожки и отодвигание ее в сторону? Реально муж согласится такое делать?

Пока вот так бетонное покрытие лежит?
Вера Миронова
Цитата(Nadezhda @ 22.10.2014, 0:04) *
И еще, девочки, я вот задумалась.. Рисуем мы рисуем, ...
А в такой композиции надо понимать, что спирея и дерен, гортензии, к примеру, уже через 3 года будут взрослыми кустами и займут какой-то объем, а ель, горная сосна, можжевельники (а это бОльшая часть по длине этой композиции), чтобы такими вырасти, будут стоять недорослями еще лет 10. И, значит, получится дырка на долгие годы в композиции? Либо сахать надо крупномеры 10-15 летние, а это накладно.
Наверное, правильнее изначально задумывать композиции из растений "первого времени" и тех "которые растут долго, но потом будут вах". не знаю, как по-русски написать, но после посадки растений уже через сезон-другой должно появиться хоть какое-то удовлетворение от сделанного, а в этом быстрорастущие кусты лиственные незаменимы. Наверное, как-то надо чередовать объемы посадок хвойных долгорастущих и лиственных быстрорастущих в этом случае?

biggrin.gif Надь, ты правильно мыслишь, но обычно в готовых проектах показывают взрослый сад, т.е., то, к чему хочется прийти в итоге и именно по причине неравномерного роста, как у щенка: то лапы больше головы, то уши висят, хотя должны стоЯть,... многих никак не удовлетворяет картинка сразу после посадки и они начинают таскать растения по участку, хотя, изначально композиция выглядела красиво.
Терпения и, только, терпения, хочется пожелать всем! biggrn.gif А еще: чтоб не было пустых пространств, сажают временные растения, такие, как спирейки, ну и многолетники с не мощной корневой, чтоб их можно было бы убрать в то время, когда становится понятно, что основная группа растений, составляющая окончательную композицию, уже, выраслa.
У нас пользуются популярностью прореженные посадки - без временных растений, а пустое пространство мульчируют любой декоративной отсыпкой. Смотрится это довольно лаконично требует минимум ухода. biggrin.gif
Вера Миронова
blush1.gif На мой свежий взгляд, не надо здесь ничего закруглять, здесь округлые формы большого мощения возле большого дома, в архитектуре которого нет округллостей, не очень красиво будут смотреться.
Я бы именно прямые линии, просто, переплела с плавными линиями второстепенных дорожек. ashes.gif
Вера Миронова
Цитата(Sibiryachka @ 17.10.2014, 12:46) *
...Значит подходит Шверина, но опять меня сомнения гложуть: осенью она выглядит не очень, ...

Наташ, а ты видела какие у этой ивы стволы? У нее цвет стволов, как перламутровые - серые перламутровые! Оболденный цвет! biggrin.gif
Nadezhda
У Ивы Шверина и крона красивая, в смысле форма кроны.

Цитата(Вера Миронова @ 23.10.2014, 14:42) *
Я бы именно прямые линии, просто, переплела с плавными линиями второстепенных дорожек. ashes.gif

Верочка, ага.. Тоже имела в виду, что может быть и не стоит круги выделывать.. Да и тропинка эта инь-янь на таком пространстве, мне тоже кажется лишней.. Может быть, достаточно было бы просто линию газона сделать волной.. Т.е. часть квадрата - микс с растениями, а часть - газон..

Nadezhda
Цитата(Вера Миронова @ 23.10.2014, 14:30) *
biggrin.gif Надь, ты правильно мыслишь, но обычно в готовых проектах показывают взрослый сад,

Вера, я имела в виду, что если бы в подобном наборе растений, например, за скальным можжевельником и сосной сидел дерен, или другой куст, может быть деревце, то было бы чередование лиственных быстрорастущих растений и хвойных долгорастущих, то в целом композиция уже через пару сезонов даже с маленькими хвойными была бы интересной в любом ее возрасте от подросткового до взрослого состояния растений. Поскольку мысль только пришла в голову и сумбурная, то и выразила как смогла))))..
Вера Миронова
Ну, или так. blush1.gif

Nadezhda
Вера, как думаешь, а вот так с растениями если ? Если у калитки дерево.. у въезжа елка.. ну в середине что-то не очень высокое, не выше забора..
Nadezhda
Наташа, там 4 пролета забора по 2.5 м и 4 столба по 40 см? Т.е. на посадки около 11-11,5 м? Ты не могла бы выложить план с клеточками масштаба с теми дорожками, которые есть сейчас?
Sibiryachka
Цитата(Вера Миронова @ 23.10.2014, 14:53) *
Наташ, а ты видела какие у этой ивы стволы? У нее цвет стволов, как перламутровые - серые перламутровые! Оболденный цвет! biggrin.gif

Вера, я так рада, что ты зашла ко мне yahoo.gif Я и хотела-бы к калитке ее http://greensib.ru/portfolio/solnechnaj-poljna/ очень понравилось

Цитата(Nadezhda @ 23.10.2014, 15:14) *
Верочка, ага.. Тоже имела в виду, что может быть и не стоит круги выделывать.. Да и тропинка эта инь-янь на таком пространстве, мне тоже кажется лишней.. Может быть, достаточно было бы просто линию газона сделать волной.. Т.е. часть квадрата - микс с растениями, а часть - газон..

Эх, а я уже и с мужем договорилась 34.gif
Надюш, а я пошаговую дорожку хочу, плиточки , а между почвопокровные.
Вот фото из окна [more]

вчера солнышко сквозь тучи проглядывало

Мне увиделось хвойное и совсем рядом лиственное (рябина?) вот здесь
Sibiryachka
Надюш, пойдет ?

Nadezhda
Значит, у тебя уже есть скошенный угол на мощении? ))))))))))))
Nadezhda
Наташа, а ты уверена, что тебе там дерево то надо посредине? У тебя же летом все заростает зеленью по посадкам за дорогой. Да и зимой очень красиво... Зачем лишние крупные деревья сажать в середине - под деревом будет тень и плохо будут расти декор посадки подбивки, а они же у тебя здесь планировались? Мне кажется, не нужно там в середине высокое что-то, достаточно по высоте забора прикрыться от чужих взглядов летом...
Вот, нашла у тебя фото.. Красотища же какая!!!! Это вид этого же места зимой?
http://fotki.yandex.ru/next/users/natalyak...01/view/1000399
Sibiryachka
Цитата(Nadezhda @ 23.10.2014, 16:20) *
Значит, у тебя уже есть скошенный угол на мощении? ))))))))))))

Ага

Цитата(Nadezhda @ 23.10.2014, 16:25) *
Наташа, а ты уверена, что тебе там дерево то надо посредине? У тебя же летом все заростает зеленью по посадкам за дорогой. Да и зимой очень красиво... Зачем лишние крупные деревья сажать в середине - под деревом будет тень и плохо будут расти декор посадки подбивки, а они же у тебя здесь планировались? Мне кажется, не нужно там в середине высокое что-то, достаточно по высоте забора прикрыться от чужих взглядов летом...
Вот, нашла у тебя фото.. Красотища же какая!!!! Это вид этого же места зимой?
http://fotki.yandex.ru/next/users/natalyak...01/view/1000399

Да, это зеленая зона, наверное, ты права, первоначально-то задумывала на углу хвойное, но получается как раз напртив елки 34.gif
Sibiryachka
Не получилось вставить фото с ивой у калитки
тоже очень нравится
Nadezhda
Первая картинка с ивой - как раз дорожка идет в обход и посадки сидят напротив калитки.. Красиво! Удобно ли? Особенно, если калитка основная и в Сибири много снега, куда расчищать то его? Пользуетесь этой калиткой зимой?

Я бы елку твою на место ирги посадила, чтобы не заслонять елку соседскую..
Вера Миронова
Цитата(Sibiryachka @ 23.10.2014, 16:56) *

...

О! Ужас! Я имею ввиду цвет забора. blush1.gif
Nadezhda
http://fotki.yandex.ru/next/users/natalyak.../1061842?page=0
Нашла фотки со снегом у тебя)))))))))) Короче, сажать в таких местах надо растения так, чтобы была сторона, куда снег сваливать безбоязненно, значит, где-то с одной стороны входа - въезда должен быть газон или растения, не боящиеся сугробов, многолетники, срезаемые на зиму, к примеру или что-то, что хорошо возобновляется в случае разломов снегом...

тут вот даже забоора не видно за сугробами)).. http://fotki.yandex.ru/next/users/natalyak.../1061841?page=0
Sibiryachka
Цитата(Nadezhda @ 23.10.2014, 17:14) *
Первая картинка с ивой - как раз дорожка идет в обход и посадки сидят напротив калитки.. Красиво! Удобно ли? Особенно, если калитка основная и в Сибири много снега, куда расчищать то его? Пользуетесь этой калиткой зимой?

Калиткой пользуемся круглогодично, в данный момент у калитки с левой стороны туйка-подушка растет и камнеломка, с правой чубушник, снег кидаем в левую сторону на туйку. Если иву сажать, крона у нее широкая т.е. от дорожки метр-полтора до ствола будет, места для снега хватит 34.gif
Цитата(Nadezhda @ 23.10.2014, 17:14) *
Я бы елку твою на место ирги посадила, чтобы не заслонять елку соседскую..

Да и я так же думала первоначально.
Semicvetik
Наташ, все равно к иве возвращаешся biggrn.gif красивая Шеверина. Может действительно тебе кустарники посадить до 3 м. и рябинку или Шеверину. Будет забор закрыт, дерево красивое и елочки впишутся в входную зону.
Sibiryachka
Ага, ну нравятся ивы мнеtease.gif Ты думаешь, Свет, хвойное вообще не нужно? Межсезонье у нас длинное, хочется чтобы в этот период тоже красиво было, хвойные эту задачу решают 34.gif
Sibiryachka
А мы вдвоем за компом сидим, Мурка в прямом смысле "за"

Вера Миронова
Цитата(Sibiryachka @ 23.10.2014, 18:10) *
А мы вдвоем за компом сидим, Мурка в прямом смысле "за" ...

КРАСАААВИЦА! heart2.gif biggrn.gif
Nadezhda
А мне кажется, что хорошо елочку посадить, наверное, зеленохвойную, туда, вместо ирги, раз все равно будешь удалять этот куст.. Или сосну невысокую.

Рябины - неширокие деревья, если сортовые привитые, так вообще метра 4-5 высотой мах вырастет, они прозрачные, тени не дают. Корневая стержневая, никому не мешают. Можно за кустами даже ее посадить, т.е. между елкой и ивой, но близко к забору))). Еще рябину можно и с чубушником рядом посадить на другую сторону от калитки. Я себе посадила вообще почти вплотную к забору рябинку и крону начну "пушить - растить" только над забором.

Наташа, как у кота дела? Как Ваши ухи?
Вера Миронова
blush1.gif Наташ, я посмотрела твой вот этот вид из окна

и мне привидилась вот эта картинка.
1. Возле ирги можно посадить дерен белый (2)любого сорта, кроме Сибирики - сибирика осенью становится фиолетовой, да и растет в раскаряку, а нам вместе с иргой нужен желтый цвет листвы.
2. Елку можно попробовать взять Черную (Мариана) (1) - красивая елка.
3. вдоль забора (слева направо) можно посадить спиреи или другие кустарники до 2-ух метров высоту и желтеющих осенью (3).
4. рябинa (4).
5. горнaя соснa Pumilio (5)
6. куртина из спиреек или лапчатки (6).
Там, куда вы сбрасываете снег вдоль дорожек, отдай место под многолетники, но сажай большими куртинами, чтоб они были соразмеримы с крупной посадкой на полянке.

Semicvetik
Супер! Очень гармонично как-будто всегда так и было, даже елочку на Новый год можно украшать.
Sibiryachka
Цитата(Вера Миронова @ 23.10.2014, 19:10) *
КРАСАААВИЦА! heart2.gif biggrn.gif

Ага, еще и умница, воришка правда, но это отголоски голодной, холодной жизни biggrn.gif
Цитата(Вера Миронова @ 23.10.2014, 21:16) *
blush1.gif Наташ, я посмотрела твой вот этот вид из окна
и мне привидилась вот эта картинка.
1. Возле ирги можно посадить дерен белый (2)любого сорта, кроме Сибирики - сибирика осенью становится фиолетовой, да и растет в раскаряку, а нам вместе с иргой нужен желтый цвет листвы.
2. Елку можно попробовать взять Черную (Мариана) (1) - красивая елка.
3. вдоль забора (слева направо) можно посадить спиреи или другие кустарники до 2-ух метров высоту и желтеющих осенью (3).
4. рябинa (4).
5. горнaя соснa Pumilio (5)
6. куртина из спиреек или лапчатки (6).
Там, куда вы сбрасываете снег вдоль дорожек, отдай место под многолетники, но сажай большими куртинами, чтоб они были соразмеримы с крупной посадкой на полянке.

Да, да, да, здорово, Вер yahoo.gif
Возникли вопросы, правда, иргу не хочу, надоела она мне со своей порослью и сором, какое-нибудь деревце на ее место посадить, а если колоновидной формы хвойное 34.gif
С хвойным пока проблема , буду искать.
Посадки делаем по газону? А сосна горная уже растет в этом месте, малипусенькая, правда blush1.gif
Вер, а что делать с моими цветниками существующими, с левой стороны вроде органично вписывается т.к. там можжевельник служит переходом, а с правой, какая-то искуственная линия получается, кулису спирей уберу, розы тоже чем-то надо заменять.

И полоску цветников от дома убирать и засеивать травой или тоже оставить 34.gif Вдоль ограды кизильник блестящий пойдет (нравится он мне blush1.gif ) он осенью красный.
Sibiryachka
Цитата(Nadezhda @ 23.10.2014, 19:35) *
А мне кажется, что хорошо елочку посадить, наверное, зеленохвойную, туда, вместо ирги, раз все равно будешь удалять этот куст.. Или сосну невысокую.

Подождем, что Вера скажет, может сосну фастигиату 34.gif
Рябины - неширокие деревья, если сортовые привитые, так вообще метра 4-5 высотой мах вырастет, они прозрачные, тени не дают. Корневая стержневая, никому не мешают. Можно за кустами даже ее посадить, т.е. между елкой и ивой, но близко к забору))). Еще рябину можно и с чубушником рядом посадить на другую сторону от калитки. Я себе посадила вообще почти вплотную к забору рябинку и крону начну "пушить - растить" только над забором.

Надь, а ты какую посадила, сорт имею в виду.
Наташа, как у кота дела? Как Ваши ухи?

Надюш, капаю, только удирать стал, как я прихожу домой, он пытается усквозить, дерется. Чернота вычищается, лосьон только привезли, еще не забрали, в выходные съездим blush1.gif второе ухо, похоже тоже болит, когда капаю сильно трясет башкой. В глаза больше не капаю, через недельку мазь начну закладывать. Жизнь тяжелая наступила, никакого покоя- ест Мурка хвостом играет, спит, она может на него свалится, разозлит до такой степени, что сама огребает biggrn.gif
Semicvetik
Я тоже что-то не нашла в интернете эту елочку (может плохо искала), а ты посмотри сосну пирамидалис мне кажется она сюда пойдет http://www.uzhniy.ru/sale/59/1886/. "Вдоль дорожки многолетники большими куртинами" - Вера написала. А если ты место ирги посадишь еще хвойное, то наверно елочка прикроется, которая за дорогой?
Sibiryachka
Цитата(Semicvetik @ 23.10.2014, 22:34) *
Супер! Очень гармонично как-будто всегда так и было, даже елочку на Новый год можно украшать.

Ага, Свет, и в реализации не сложно, вопросов еще много будет, надеюсь, Вера поможет blush1.gif
Вер, как здорово, что ты у нас есть и не бросаешь нас blush1.gif Спасибо огромное heart2.gif
Nadezhda
Цитата(Sibiryachka @ 24.10.2014, 7:29) *
второе ухо, похоже тоже болит, когда капаю сильно трясет башкой.

Может, просто щекотно.Но, капай оба обязательно, все связано в организме. Когда лосьон привезешь, то можно будет капли поменять, когда закончатся эти.

Цитата(Sibiryachka @ 24.10.2014, 7:29) *
Надь, а ты какую посадила, сорт имею в виду.

А я что было в питомнике, то и взяла, главное, что привитая. Кажется, Титан и Алая крупная, про обе сказали 3.5-4 м высотой.

Рябины плодовые поищи в местных плодовых питомниках, в которых сами прививают и торгуют яблонями - грушами, они и рябины предлагают.
Вера Миронова
Наташ, я даю тебе ссылку на описание некоторых растений, здесь страничка Сосна обыкновенная
Обрати внимание на сосну обыкновенную Bonna.
Я думаю, что сосну, вполне, можно посадить у входа, а елку можно и другую присмотреть, можно сербскую какую-нибудь сортовую.
Кстати, сосна черная Пирамидалис, тоже, может подойти, как написала Света, просто, здесь надо, сначала определиться, какой цвет хвои подойдет к нашей композиции, а потом выбирать сорт.
Есть ель обыкновенная Konca, у нее желтые молодые побеги - смотрится очень интересно именно в паре с темно-зеленохвойным соседом. biggrin.gif
Вера Миронова
Цитата(Sibiryachka @ 24.10.2014, 6:42) *
...Вдоль ограды кизильник блестящий пойдет (нравится он мне blush1.gif ) он осенью красный.

Kонечно, можно! biggrn.gif
Sibiryachka
Цитата(Semicvetik @ 24.10.2014, 7:33) *
Я тоже что-то не нашла в интернете эту елочку (может плохо искала), а ты посмотри сосну пирамидалис мне кажется она сюда пойдет http://www.uzhniy.ru/sale/59/1886/. "Вдоль дорожки многолетники большими куртинами" - Вера написала. А если ты место ирги посадишь еще хвойное, то наверно елочка прикроется, которая за дорогой?

Хочется конической формы сюда, с лапами 34.gif а на место где ирга как раз пирамидалис подошла бы или фастигиата или FAGERHULT (ПИХТА) 3-6м или клен может быть 34.gif он у нас высоким не растет, по форме куст высокий.

Цитата(Nadezhda @ 24.10.2014, 9:34) *
Может, просто щекотно.Но, капай оба обязательно, все связано в организме. Когда лосьон привезешь, то можно будет капли поменять, когда закончатся эти.
А я что было в питомнике, то и взяла, главное, что привитая. Кажется, Титан и Алая крупная, про обе сказали 3.5-4 м высотой.

Рябины плодовые поищи в местных плодовых питомниках, в которых сами прививают и торгуют яблонями - грушами, они и рябины предлагают.

Поняла, Надь, надеюсь поборем мы болезнь эту angry.gif
Я бы уже сейчас заказала все, хочу очень, так жалко, что в этом году не получилось, но что уж поделаешь...
Ой, Вера, пока я писала, ты столько информации для изучения дала...
Nadezhda
Цитата(Sibiryachka @ 24.10.2014, 11:32) *
Поняла, Надь, надеюсь поборем мы болезнь эту angry.gif

Капать долго, может 3 недели (две уже прошло у Вас), а может и 5 - хронь у Вас sorrow.gif , лечитесь.

Вера Миронова
А мой товарищч "лицо" откормил такое, что на подушке не помещается. biggrn.gif
http://shot.qip.ru/00zK3u-512aR7iESL/
Semicvetik
Клен Друммонди красивый, но он с белой каймой и дерен пестрый, может рассмотреть вместо ирги эту иву Шеверину, мне кажется она с дереном и с елью будет красиво смотреться (единственное чтоб она не сильно широкая была)... Я вот тебе советую, а сама только на картинках и видела эти растюхи (и мечтаю у себя в саду такую красоту посадить)...
Semicvetik
Очень красивая сосна Bonna (не встречала такую в питомниках). Нашла у себя в закромах - мечта картинка. Сад Александра Марченко фото Татьяны Шиканян, если я не ошибаюсь это и есть ивушка Шеверина Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вера Миронова
20.gif Девочки, если брать иву Шверина, то лучше возьмите, Шверина Улучшенная, она с более тонкими и более серебристыми листиками, а так, вся такая же. biggrin.gif
Она красиво смотрится с пузыреплодником Diabolo.
ashes.gif Но вот, если честно, я не думаю, что у входа эти растения будут уместны - они с длинными голыми ветвями распадаются в разные стороны, как теннисный валанчик.
Такую иву надо сажать там, где простор и смотреть на нее из далека, чтоб видеть всю форму кроны.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.