Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гладиолусы-5
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Гладиолусы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42
GALAS
Наговорили уже 150 листов. Продолжим здесь.
Dreаm
С новосельем!
Посадила дома на пробу маленькую детку в торфяную таблетку, всходила 11 дней, корешок вылез за пределы таблетки одновременно с появлением зелениsmile.gif
нужно тут же сажать таблетку в большую емкость, получается в ящик глубокий или сразу в высокие стаканы удобнее
Jungle
Цитата(Dreаm @ 11.2.2014, 17:51) *
С новосельем!
Посадила дома на пробу маленькую детку в торфяную таблетку, всходила 11 дней, корешок вылез за пределы таблетки одновременно с появлением зелениsmile.gif
нужно тут же сажать таблетку в большую емкость, получается в ящик глубокий или сразу в высокие стаканы удобнее

Ей бы поспать еще sorrow.gif
ирам
Ну, уж спать поздно, разбудили biggrin.gif Я бы посоветовала сразу посадить в стакан, но обязательно снять сетку с таблетки, она будет препятствовать росту луковицы.
Dreаm
Цитата(Jungle @ 11.2.2014, 21:53) *
Ей бы поспать еще sorrow.gif

Она сама из мешочка убежала, когда я проверяла луковицыsmile.gif
А вообще это был чисто эксперимент, подойдут ли торфяные таблетки для посадки мелких деток.
Для меня не подойдет, мне не понравилось, что корешок так быстро прорастает за пределы таблетки, я буду на работе и не услежу, а он подсохнет.
К тому же у нас в квартире ооочень жарко.
Если и надумаю новые и дорогие посадить в емкости пораньше, то скорее всего в ящики на даче.
И оставлю их на терраске, правда там кот их потоптать может, тогда в парник.

Кстати забыла, мне показалось, что то чем обернута таблетка можно и не снимать. Это похоже на тонюсенькую нетканку типа спандбонда, легко рвется раз, и шов никак не закреплен - расходится от давления - два blush.gif
Вот случайно купила кокосовые таблетки, там - дааа, накручено будь здоров! если не снять самому - ни за что не разойдется.
Марина Х
Ирина, корешок же выскочил сам, так зачем снимать оболочку. Это для растюшек, корешки которых не пробиваются. Другой вопрос, зачем таблетку тратить, если сразу надо сажать в землю. Нерационально.
Тання
Осенью посадила детку , она дождалась весны и проросла .

Сортовые детки молчат , поставила горшки с ними в холодильник , может им нужен стресс ? Экспериментирую blush1.gif Наросли по одной детке на луковице , возможно нежизнеспособные ?
ирам
Про сетку на таблетке. Не такая она и слабая. Случай у меня был, черенковала в таблетки фуксию, красивые ампельные кашпо продала, люди радовались. Потом пришли и говорят, что фуксия стала хиреть,они подкопали у корешка и обнаружили как нарост и что-то не понятное, я толком не поняла, но до меня потом дошло, что это ткань таблетки не дала нормально развиться корням и они стали давить друг друга. Может конечно фуксия и не из-за этого погибала, но то что сетка на таблетки жесткая это точно. Я сейчас по возможности сетку снимаю при высаживании таблетки на простор.
Zinksanna
Существуют сорта, которые дают очень мало деток. Иногда погодные условия складываются так, что детка не успевает нарасти. поэтому - по одной детке на луковице.

По моемУ опыту начинать подращивать детку раньше, чем за 25-30 дней до посадки в грунт. не стоит: лист сильно вытягивается. при посадке переламывается и. как правило. засыхает. Потом листья отрастают, но время уже все равно
потеряно.
У Тании, как я поняла. дача у Черного моря. поэтому ей уже можно ставить детку на подращивание, а если температура почвы прогрелась до + 5 градусов, то можно сажать и прямо в грунт. вот там и будет им стресс.
Таня, понаблюдай за картофелеводами: как только они начинают картошку сажать, значит и тебе пора детку в грядку отправлять.

---------------
Зинаида.

Тання
Дача у меня в 200 км. от Владивостока blush1.gif Детку не хочу подращивать , это очень трудозатратно и для нашего региона не имеет смысла , так как заморозки возможны до июня , и её побьёт морозом . Детку не собираюсь пересаживать , буду выращивать на балконе небольшое количество . А основную массу посажу 6 апреля сразу на дачу , у Светы Ш. вычитала , как растает земля .В прошлом году прекрасно наросла . Картошку мы сажаем в конце апреля - начале мая , по погоде .
Jungle
Обесцветочили. sorrow.gif
margo
Всем добрый вечер или скорее ночи. Подскажите, плиз, почему на цветках появились какие-то белые пятна. Распустились нормальные были, а на след день на 3-х нижних цветках проявились пятна, хотя два след. цветка нормальной окраски. Сорт называется Комедиант, Родичева. На форуме это мое второе сообщение, так что прошу строго не судить.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Тання
Купила конского золота с конюшни . Но не знаю , как то боязно сажать в свежий . Наверное особо безнадёжных посажу на пробу , а остальных буду поливать перебродившим настоем .
Света Ш
Таня, сажай

и не безнадежных, а самых ценных
и не бойся
GALAS
Цитата(margo @ 14.2.2014, 0:53) *
Всем добрый вечер или скорее ночи. Подскажите, плиз, почему на цветках появились какие-то белые пятна. Распустились нормальные были, а на след день на 3-х нижних цветках проявились пятна, хотя два след. цветка нормальной окраски. Сорт называется Комедиант, Родичева. На форуме это мое второе сообщение, так что прошу строго не судить.

По-моему вирус классический.
Jungle
Цитата(margo @ 14.2.2014, 0:53) *

Эта пигментация портит цветок или сорт неустойчивый или вирус, посадите для интереса, если вирус, он в любом случае останется таким же и на этот год как и его потомство. Может еще кто-то выращивает этот сорт,Родичев,например, он мог бы пролить свет.
Я на всех цветках вижу пятнышки, не совсем характерные для мозаики.
sylver
Если вы не опрыскивали гладиолусы от трипсов, это могут быть они(
margo
Цитата(sylver @ 14.2.2014, 8:40) *
Если вы не опрыскивали гладиолусы от трипсов, это могут быть они(

спасибо всем кто ответил
просто это изменение произошло за одну! ночь, 34.gif я даже думала что роса какая-то выпала
как-то раз купила букет, были красные гладиолусы, на след. день встаю у одного тоже по цветкам пошли белые пятна sad.gif
мне казалось, что вирус сразу проявляется на цветках или я ошибаюсь?
от трипса обрабатываю обязательно после выкопки, летом времени нехватает, он у меня с удовольствием в календуле пасется, м.б. она ему вкуснее biggrn.gif
Надежда Т.
Вирус будет и на нераспустившихся цветках, здесь я этого не вижу. Возможно, роса так повлияла, у меня были подобные экземпляры в прошлом годы, нынче понаблюдаю.
GRONAX
Цитата(Тання @ 14.2.2014, 0:10) *
Купила конского золота с конюшни . Но не знаю , как то боязно сажать в свежий . Наверное особо безнадёжных посажу на пробу , а остальных буду поливать перебродившим настоем .

Конский .Овечий ,Козий ,Кроличий ____это виды навоза,не опасного для растений. микроэлементы растворяються в поцессе полива и уходят в почву. процесса горения как у Коровяка ,Птичьего или Свиного- нет вообще. Смело вносите конский в свежем виде
Елена-Парма
У меня тоже за ночь превращения бывают - вечером цветки нормальные, а к утру верхний слой как бы обглодан. Причём такое наблюдала только на Пиковой Даме. Фото 2012 года, в прошлом году такая-же картина была. Не вирус и не трипс однозначно. Может слизни? На цветках их не видела, а по листьям иногда ползают.
Zinksanna
Нет. Лена. Это - не слизень. Этот гад грызет вполне конкретно. дырки делает сквозные. На залетного трипса похоже: чуть поел и отправился дальше, на календулу, например.

------------
Зинаида.
Dreаm
Цитата(margo @ 13.2.2014, 23:53) *

я для себя решила, что у меня такие пятна появляются когда много влаги в воздухе и в земле, особенно после холодных ночей и не хватает света.
А у красных, наоборот, после дождей поврежденные ткани могут как бы выгорать на солнце.
Елена-Парма
Цитата(Zinksanna @ 14.2.2014, 20:05) *
Нет. Лена. Это - не слизень. Этот гад грызет вполне конкретно. дырки делает сквозные. На залетного трипса похоже: чуть поел и отправился дальше, на календулу, например.

Трипс другой. Как говориться не так страшен трипс, как его малюют. Если вовремя обрабатывать, его почти нет. Долго искала фото, еле нашла поеденный трипсами в 2011 году. Это личинки в бутонах погрызли. А взрослый трипс проколы на лепестке оставляет.
наtka
а коровяк перепревший можно вносить или настойку лучше?
Jungle

Вот просмотрел свои фотки, убедился, что точно трипс.
Елена-Парма
Цитата(Jungle @ 14.2.2014, 23:14) *

Вот просмотрел свои фотки, убедился, что точно трипс.

Хорошая фотоиллюстрация - видно, как личинки трипса бутоны погрызли. А на моей Пиковой Даме на первом фото бутоны чистые и второй цветок открытый тоже ещё не повреждён, а на втором фото через день именно этот цветок кто-то погрыз.
margo
Народ, как считаете при какой температуре лучше хранить детку, чтобы она лучше всходила, я раньше хранила на балконе (застекленном), последние пару лет храню в комнате на полу в бумажных пакетиках в коробках. Просто многие сорта когда чистишь у них нет и намека на корневые бугорки, иногда даже сажаю прошлогодние детки, они более проснувшиеся. Перед посадкой замачиваю в эпине примерно на ночь. И, кстати, о замачивании, в цирконе и эпине вроде надо мочить сутки по инструкции - обязательно ли выдерживать это время?
GALAS
Цитата(margo @ 14.2.2014, 21:39) *
Народ, как считаете при какой температуре лучше хранить детку, чтобы она лучше всходила, я раньше хранила на балконе (застекленном), последние пару лет храню в комнате на полу в бумажных пакетиках в коробках. Просто многие сорта когда чистишь у них нет и намека на корневые бугорки, иногда даже сажаю прошлогодние детки, они более проснувшиеся. Перед посадкой замачиваю в эпине примерно на ночь. И, кстати, о замачивании, в цирконе и эпине вроде надо мочить сутки по инструкции - обязательно ли выдерживать это время?

Я держу пару часов и то не все сорта.
Света Ш
Очень полезно детку во время хранения зимой подержать хотя бы 2-3 недели при низких положительных тем-рах +2...+3гр. Это повышает всхожесть потом.
Я для стимуляции перед посадкой замачиваю всегда на сутки. Причем стимулятор может быть любой, разницы какой-то от разных препаратов я не заметила. В этом году замачивала в Радифарме. Ожидала, что будет эффект получше. Нет - все так же, не лучше, не хуже.
Причем я замачиваю не за сутки до посадки. А где-то дня за 3-4. Выдерживаю сутки и потом их держу влажненькими. Очень активно начинают корешки отрастать, но главное не передержать, а то сильно отрастут и поломаются при посадки.
margo
Цитата(Света Ш @ 15.2.2014, 0:07) *
Очень полезно детку во время хранения зимой подержать хотя бы 2-3 недели при низких положительных тем-рах +2...+3гр. Это повышает всхожесть потом.
Я для стимуляции перед посадкой замачиваю всегда на сутки. Причем стимулятор может быть любой, разницы какой-то от разных препаратов я не заметила. В этом году замачивала в Радифарме. Ожидала, что будет эффект получше. Нет - все так же, не лучше, не хуже.
Причем я замачиваю не за сутки до посадки. А где-то дня за 3-4. Выдерживаю сутки и потом их держу влажненькими. Очень активно начинают корешки отрастать, но главное не передержать, а то сильно отрастут и поломаются при посадки.

Света, спасибо большое за совет, только немного не поняла этот холодный период лучше делать между теплым хранением или перед посадкой такой холодок устроить им, например в апреле вынести, а потом уже чистить, замачивать и сажать? 34.gif
И еще Вы раньше писали, что у вас Ветерок удачи расцвел белый, так у меня такая же картина - из 5-ти луковок (ювенилка) выросло 4 сиреневых и 1 белый. (более подробно об этом писала в теме обсуждаем сорта) я была слегка в шоке tongue.gif
LEXA
Цитата(Света Ш @ 9.2.2014, 23:16) *
И вообще, коллеги, где наш модератор - Лена??????
Долго ли будет темка по итогам опроса внизу болтаться?
Я на нее промежду прочем убила трое суток своего времени. И что? ее вверх прикрепить нет двух минут ни у кого?
Гладиолусовая темка уже к 150 страницам приближается это нормально?
Нам нужен модератор из гладиолусоводов, Лена похоже потеряла интерес к этой ветке.

Всем, привет..прошу всех прощения, что пропала..я не потеряла интерес к ветке...
Всегда не понимала, когда кто- то куда- то пропадает...
Но так случилось, что не могу теперь постоянно бывать в интеренете вообще..хотя все думала, что временно и сейчас так думаю....дома у меня временно нет компьютера..есть только планшет ребенка, который мне достается только иногда..а офис на работе переезжает в другое место и на новом месте пока не подключили интеренет...
Захожу иногда просто с телефона....только читаю.. Не знаю сколько продлится "черный период" в моей жизни..так хотела принять участие в опросе, но все списки и записи остались в домашнем компе, его и нет у меня пока..
В общем..если будет другой модератор возражать не буду blush1.gif
Milanik
Всем привет! Придётся в Воронеже задержаться на неопределенное время, билеты уже сдал. Так что анализ опроса сделаю позднее. Дети подарили мне планшет и теперь я его осваивают. biggrn.gif
LEXA
Цитата(Milanik @ 16.2.2014, 9:19) *
Всем привет! Придётся в Воронеже задержаться на неопределенное время, билеты уже сдал. Так что анализ опроса сделаю позднее. Дети подарили мне планшет и теперь я его осваивают. biggrn.gif

Саш, привет... успехов тебе с планшетом..мне поначалу было нуууу очень не привычно..и до сих пор не знаю как на нем ссылки копировать и вставлять...надо дитя попытать, но ему не до меня..
Света Ш
Цитата(margo @ 15.2.2014, 22:18) *
Света, спасибо большое за совет, только немного не поняла этот холодный период лучше делать между теплым хранением или перед посадкой такой холодок устроить им, например в апреле вынести, а потом уже чистить, замачивать и сажать? 34.gif
И еще Вы раньше писали, что у вас Ветерок удачи расцвел белый, так у меня такая же картина - из 5-ти луковок (ювенилка) выросло 4 сиреневых и 1 белый. (более подробно об этом писала в теме обсуждаем сорта) я была слегка в шоке tongue.gif

А вы не вспомните из какого у кого брали этот сорт? может быть у нас он из одного места?
Относительно детки, то "испытание холодом" надо делать зимой.
ирам
Свет, а у меня детка лежит в подвале вместе со всеми взрослыми луковками, там температура +2-3, бывает и 0, при сильных морозах. Это плохо?
Гладиатор
Цитата(ирам @ 16.2.2014, 12:52) *
Свет, а у меня детка лежит в подвале вместе со всеми взрослыми луковками, там температура +2-3, бывает и 0, при сильных морозах. Это плохо?

Для луковиц температура минус 3 -это уже многовато, могут подмерзнуть, а вот детка перенесет. Она ведь и зимует в грунте прекрасно после выкопки.
margo
Цитата(Света Ш @ 16.2.2014, 11:19) *
А вы не вспомните из какого у кого брали этот сорт? может быть у нас он из одного места?
Относительно детки, то "испытание холодом" надо делать зимой.

у Трухина Е.В. он из Лен. области
Света Ш
Цитата(ирам @ 16.2.2014, 11:52) *

Ирин, почему же плохо, наоборот, очень даже нормально. Как раз и получается, что какое-то время они охлаждаются при низких положительных тем-рах.
ирам
Спасибо, Свет, а то я уж думала, что не правильно делаю, хотя всегда так храню. Но мало ли, может они бы еще лучше были biggrin.gif
У меня вот был вынужденный перерыв в выращивании гладиков лет так......, да уж не помню сколько. Поставила на хранение в строящийся дом, хотя в комнате стоял обогрев, но по видимому, самый угол, где и стояли луковицы на хранении, промерз. Весной, со слезами на глазах, ведрами выкидывала луковицы в компост. Перерыв был не долгий года 3-4, и все понеслось по новой laugh.gif , а думала не вернусь к ним.

Dreаm
Цитата(Milanik @ 16.2.2014, 8:19) *

С планшетом удобно) я так привыкла, что везде его таскаю - и на работу и на дачуsmile.gif ссылки на фотки правда мне не оч удобно вставлять, но ничего справляюсь. Только есть масса закладок полезной информации в формате PDF ... вот их я никак не знаю как вставить sad.gif
Леонна
Цитата(Dreаm @ 17.2.2014, 14:39) *
С планшетом удобно) я так привыкла, что везде его таскаю - и на работу и на дачуsmile.gif ссылки на фотки правда мне не оч удобно вставлять, но ничего справляюсь. Только есть масса закладок полезной информации в формате PDF ... вот их я никак не знаю как вставить sad.gif

внизу окошка с ответом справа есть кнопка "выберите файл", нажимаете, выбираете нужный, жмете кнопку "загрузить", или на планшете этих кнопок не видно?
Dreаm
Цитата(Леонна @ 17.2.2014, 14:36) *
внизу окошка с ответом справа есть кнопка "выберите файл", нажимаете, выбираете нужный, жмете кнопку "загрузить", или на планшете этих кнопок не видно?

Видно, там только возможность вставки фото с планшета, а как добраться до папки с пдф файлами пока не разобралась )
Ellinvz
Цитата(nik4491 @ 17.2.2014, 22:24) *
Эллин, я совершенно не посмеиваюсь и тем более не веселюсь.
Я просто отвечаю на Ваш вопрос.
Результат скрещивания не зависит от чайников и кофейников, а зависит от качеств материнского и отцовского растений.

Спасибо, Николай! Но мне до селекционных опытов как до канадской границы пешком sad.gif Настоящая цель - вырастить цветок как у коллекционера на картинке, без фузариозов и прочих бактериозов. Хочется хотя бы алгоритм свой выработать, чтобы зависеть только от погоды
Тання
И кто это ? Трипсы???
Jungle
Цитата(Тання @ 18.2.2014, 3:51) *
И кто это ? Трипсы???

Никогда не видел склероции, а тут посмотрел и 34.gif интерессно даже узнать,возможно не только на гладиках такое бывает. blush1.gif
Леонна
Цитата(Dreаm @ 17.2.2014, 16:40) *
Видно, там только возможность вставки фото с планшета, а как добраться до папки с пдф файлами пока не разобралась )

может какая заморочка планшета, у меня ноут, но должен выбираться любой файл, возможно у вас открывается папка, в которой лежат только фотки, в открывшемся окошке надо выбрать папку, где лежат желаемые файлы, это делается или в верху выпавшего окна, или слева
nik4491
Цитата(Dreаm @ 17.2.2014, 13:39) *

Лена, у меня нет планшета, и я не знаю его возможности. На всякий случай сообщу: чтобы на компьютере открывать файлы в формате pdf, нужно ввести соответствующую программу.
Jungle
Вот настоящие трипсы,не ждут когда цветонос выйдет,никаких точек не видно.

Dreаm
Цитата(nik4491 @ 18.2.2014, 9:19) *
Лена, у меня нет планшета, и я не знаю его возможности. На всякий случай сообщу: чтобы на компьютере открывать файлы в формате pdf, нужно ввести соответствующую программу.

biggrn.gif пасиб всем за советы (немного правда мы ушли от темы про гладиолусы))
возможно это особенности файловой системы айпада - как таковой ее там и нет и она очень закрытая, официальный обмен файлами между программами и устройствами возможен через айтюнс, а это довольно муторно... Многие файлы я с айпада не перекидываю в комп (хотя простейший Адоб для чтения пдф там есть конечно ж) , надоедает каждый раз синхронизировать. И тем не менее я планшетом очень довольна ) и айпадом в частности. А с тонкостями я думаю со временем разберусь

Цитата(Тання @ 18.2.2014, 2:51) *
И кто это ? Трипсы???

.... Это похоже еще на отходы жизнедеятельности тех, кто выел эти пятна на листе...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.