Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Хуторок 50 прекрасных соток. Что делать?
Цветущая Дача > Ландшафтный дизайн > Планировка сада
Лесюня
Добрый день, меня зовут Леся. Я много лет на этом форуме сижу "в кустах", вот решила засветиться)))
У нас очень красивый участок 50 сот, 66*88м, мы сдесь постоянно живем. купили в 2006 году, пробовала приукрасить-думала, переделывала. Но пока воз и дальше там где был. Освоила цветник возле дорожки и все, остальное время занимались благоустройством дома. Я так давно здесь живу что уже привыкла, но хочется заложить сад, облагородит пруд, завести декоративный огород, добавить цветов. В планах стройка гаража с летней кухней.

Посмотрите , пожалуйста но мои планы и фотографии. буду благодарна за любую помощь в планировке, идеи, советы.





пробовала ескизы рисовать, но к сожалению не вижу ццелой картины
,
Лесюня
фотографии
Лесюня
Много тем изучила на этом форму по планировке, но как-то нехватает толчка в нужном направлении.
Пруд у нас условный- это скорее яма где собирается вода по весне и держится до конца мая. Я нехочу чегото слодного и навороченого, люблю простоту и простор. первочередной задачей вижу для себя плодовый сад , но не просто скушные ряды а как-то интересно хочется и как-то запланикровать дорожки и мощения.

От крыльца к пруду под орехом мимо колодца идет тропинка, с лева от нее каменистая отсыпы, высотой гдето 80 см-1 м, там думаю сделать цветник в средиземноморском стиле: лаванды, сантолины, шалфеи, чуток роз. мне нравится серо-лилово-розовые сочетания, насыщеные фиолетовые и малиновые цвета.

iriska-B
Леся, с открытием своей темы!!!
Лесюня
Спасибо Ирина, надеюсь с помощью форумчан продвинуться в дебрях дизайна)))

Я вижу отдельно свой плодовый сад, с высокими деревьями и дорожками для прогулок, с северо-западной сторны защищен например соснами от ветров.
Там где на плане мокрое место, в верхнем правом углу, планируем баню, возможно и прудик туда перенести, а вокруг заросли азалий, сибирских ирисов, трав. Хочется несколько мощеных терасок, одна из них напр за колодцем Но как это обединить с садом трудно представляю.

Elena24
Леся,привет! С открытием темы!!!
Лесюня
Привет, Лена, спасибо за теплый прием! Вот лежу-болею, рисую деревья, вырезаю и двигаю по плану. Моделирую сад
Ирина-Рязанский пр-т
Леся, посмотри вот этот участок. Может быть, тебе понравится.

Ирина-Рязанский пр-т
ЛанаД
Привет, Лесюнь. Зонирование надо делать. Участок на зоны разбить, это основа правильного планирования. Потом жесткую структуру сформировать, строения, дорожки, площадки. Затем наметить вертикали - крупные деревья и кустарники - это основа сада. Потом уж цветочки. Ну это если грамотно делать.

Тут компактно, хорошо и доходчиво написано.

http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=155

Мне для освоения крупного участка понадобились крупные растения: деревья, кустарники. Помимо плодовых много декоративных, красивоцветущих и декоративнолиственных. Многолетники, розы лучше высаживать на таком большом участке массивами, чтоб были большие эффектные яркие пятна. Один масенький цветочек посадишь - никто кроме тебя его и не заметит, да еще и наступят или скосят. Пруд ИМХО маловат.

ЛанаД
Цитата(Лесюня @ 26.2.2014, 16:12) *
От крыльца к пруду под орехом мимо колодца идет тропинка, с лева от нее каменистая отсыпы, высотой гдето 80 см-1 м, там думаю сделать цветник в средиземноморском стиле: лаванды, сантолины, шалфеи, чуток роз. мне нравится серо-лилово-розовые сочетания, насыщеные фиолетовые и малиновые цвета.


Совершенно великолепные у Жени-Марипосы, она там у вас недалеко, ее тема в Цветущих дачах, Итальянская вилла. Прям бери и делай.


http://s52.radikal.ru/i135/1312/78/7f04d0f8a156.jpg

Лесюня
Ирина, ЛанаД, спасибо !!! иду изучать рекомендации. Именно Итальянская вилла Жени очень меня вдохновила на освоение своего участка. Про зонирование, это моя головная боль. Для себя решила, что для начала хочу одну длинную дорожку от летней кухни, через сад, потом через "мокрое место", мимо прудика, и дальше , чтобы было где прогуливаться. Изучу ссылки, соберусь с мыслями и дальше продожим.
Еще одно с чем опредилилась, это с относительной автономностью той части участка которая служит заездом для машин и входом в летнюю кухню. Мы с мужем называем это здание Гаражно -театральный комплекс. Это будет как-бы вход для деловых гостей. Я флорист и планирую там мастерскую-офис для встреч с клиентами, муж мой актер, тоже для его работы вне театра, пространство там планируется. Тоесть много людей проходит которые деловые и творческие партнеры, а не близкие и хочеся чуток сепарировать их от приватной жизни.
Вот несколько фото моих работ
iriska-B
Леся, Вы кудесница! Какие чудные композиции
Цыпулька
Леся, последняя фотка, вроде с тобой, чудесная! nwink.gif
Лесюня
Девченки, спасибо за теплые слова heart2.gif
ЛанаД
Красота. heart2.gif О цветосочетаниях в твоих будущих миксбордерах, розариях и пр. нам можно не беспокоиться.

Для начала хотя бы наметь зоны. Какие, сколько их? Давай проговорим здесь.

Я б наверное делала гараж-хозблок без летней кухни. Въезную зону, хоззону с зоной отдыха я б не стала смешивать. Летняя кухня-беседка с мангалом - отдельным строением, приличных размером, с большим столом для приема ваших гостей. Будет еще баня. Все эти строения надо наметить на плане, проложить к ним дорожки. Теплица, огород? Надо?

У тебя все кучно в одном месте, а места достаточно, можно чуток и раздвинуть, не лепить одно строение на другое. По плану пока создается впечатление освоения половины участка и голое поле на второй, правой половине.

Зоны отдыха. Я уже вижу три. Для приема гостей - театральная. Баня с с прудом в мокром месте. Патио под орехом (там место типа внутреннего дворика). В саду (который планируется справа) тоже можно поставить скамейку, диван-качели, перголу и пр. Это уже четыре. Короче, отдыхай - не хочу.

Ты также можешь себе позволить запланировать большие газонные лужайки.

Пруд надо ИМХО сдвинуть и делать его в мокром, низинном месте, можно больших размером сразу выкопать, рыб запустить.

План я имела ввиду первый, те что на бумаге не смогла прочесть.

iriska-B
Лесь, а ты можешь ручкой навести свой план? Несколько раз пробовала читать и не вижу. А почему сад не там где уже есть плодовые деревья?
50 соток, работы да работы! Мы своих 40 только косим 2 дня(((
Лесюня
перерисовала план в масштабе 1:50, неуказала стороны света, ЮГ внизу, восток слева ..


фото "дорожки"от крьльца , тамже видно несколько плодовых деревьев, несколько можна оставить, яблоня очень старая, сливы в конце болеют и неплодоносят, такжу слывы растут перед домом со стороны дороги но они очень старые и больные.

и фото вьезной части (сдесь видно старый сарай, который надо сносить, он все закрывает и навесы где всякий хлам, на их месте будет гараж-офис; + общий вид от дороги,
Лесюня
В предидущем посте ошиблась со сторонами света. Юг сверху, восток слева

ЗОНИРОВАНИЕ

у меня получается две входные группы где калитка и где заезд для машин.
Мне нравится идея патио под орехом и сделать большой пруд в "мокром месте".
Хозяйство: теплицу не планируем, огород -несколько декоративных грядок-коробов URL=http://radikal.ru/fp/cdef571ee51a4dfbbfa3b59cd605e81e][/URL] , и маленький вольер на 10 кур.

Люблю просто беседки, ротонды , и их обязательно надо гдето ставить. Печи-барбекю мне не нравятся, слишком искуственно смотрятся, может сделать стационарное место для костра. Согласна что зон отдыха должно быть несколько.

Большие лужайки и большие деревья -Да! Может где-то между домом -гаражом дерево типа каштана или плана. Яблони, груши будем покупать высокорослые . Вишни-сливы они конечно поменьше, но точно не карлики. +кусты малина, смородина.
iriska-B
Леся, девочки работают в программе REALTIME_LANDSCAPING...Может у тебя есть возможность ее скачать или диск купить У меня программа рубин - мне не понравилась. Говорят все же лучше первая, в ней возможностей больше.
Ты пока можешь прикинуть на листике зоны отдыха, огород, озеро, какие то тех.помещения, место парковки и исходя с этого нарисовать тропинки, а уже от них будем плясать дальше...
Лесюня
Програму посмотрю, у меня ооочень старый компютер, надеюсь будет работать. А пока рисую карандашом)))
odetaja-vetrom
Насколько старый?) Часто , требуемые прогой характеристики сильно завышены.
Лесюня
компу 10 лет, жду мужа с работы, попрошу скачать программу
ЛанаД
Цитата(Лесюня @ 3.3.2014, 16:31) *
Люблю просто беседки, ротонды , и их обязательно надо гдето ставить. Печи-барбекю мне не нравятся, слишком искуственно смотрятся, может сделать стационарное место для костра.
Кострище можно обыграть так, что будет изюминкой сада. Опять же ему побольше места, с сидушками вокруг. Например, можно сделать полукруглую, большую каменно-деревянную лавку дял всех. Или нечто приватное, для себя.


Вы со стилем определись с мужем?



Лесюня
Нарисовала примерный план дорожек к обсуждению. Идея фикс у мена -главная аллея в саду с лавандой , туями или можевельниками (напр блю арров). По стилю мне ближе пейзажный со средиземноморским духом heart2.gif . С южный растений у нас хорошо растет без укрытия лаванда, гортензия макрофила, глициния, гибискус сирийский и магнолии (2 последних укрываю, маленькие пока) В тихом месте растения зоны 7 с укрытием нормально зимуют.



Лесюня
мой любимый садовый блог http://www.fogsroses.blogspot.com/p/moj-ogrod.html
Elena24
Леся,С Праздником тебя !!!!
Лесюня
Спасибо, Лена!!! Взаимно всех поздраляю с праздником весны!!!
Ирина-Рязанский пр-т
Леся, с Праздником!

Нашла еще план, поизучай. Ссылка на видео на рисунке.
iriska-B
Леся, чтоб все получилось!
Лесюня
Девченки, мерси!!!
Посмотрела планировку по указанной ссылке, только-только начинаю что-то понимать. Когда покупала дом , думала чем больше участок-тем лучше yahoo.gif , а в реальности встречаешся со многими сюрпризами о чем и не предполагала, начиная от стоимости материалов и растений для благоустроя такой большой площади, заканчивая количеством времени которое придется тратить всю оставшуюся жизнь на поддержание всей сотвореной красоты sad.gif . Искала планы больших участков, оказывается не так уж и много.
Лесюня
После того как в первый год жизни в деревне сделала цветник из однолетников 26 м.дл. и удержала сезон в красоте , решила что стоит переходить на многолетние растения.
Мой первый опыт( простите за качество фото blush1.gif ) Все вырастила из семян начитавшись этого форума.
iriska-B
Конечно нужно многолетники, а однолетниками дополнять композиции какими то цветовыми решениями.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.
<% GARIN_LINK %>