Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дельфиниумы из НЗ (3)
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Цветоводство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Заостровка
Девчата, выручайте. Посадила для проверки всхожести семечко дельфика НЗ. взошел без проблем и без плясок. а теперь уже неделю стоит и ни туды и ни сюды. Семядолечки истончаются будто. Настоящие листики не идут. Замер... Так и должно быть или как-то можно ему помочь?
Ольга Тал
Цитата(Virina @ 26.2.2014, 9:43) *
Да, я одну домой взяла, с мелкими листочками. А еще одна с крупными листочками осталась зимовать на даче, под укрытием.

С мелкими листьями - розово-малиновая, а с крупными - сиреневая.

Цитата(Заостровка @ 4.3.2014, 21:41) *
Девчата, выручайте. Посадила для проверки всхожести семечко дельфика НЗ. взошел без проблем и без плясок. а теперь уже неделю стоит и ни туды и ни сюды. Семядолечки истончаются будто. Настоящие листики не идут. Замер... Так и должно быть или как-то можно ему помочь?

В принципе настоящий листик выходит долго. Специально никогда не замечала, но думаю недели две. А вот листики истончаются, когда корешки плохие. Под бутылку надо поставить, с открытым горлышком.
Tatiyasha
Цитата(Заостровка @ 4.3.2014, 22:41) *

Оля,насчет скорости роста не переживай.В давней статье НИМалютина аж за 1984 год прочитала,когда еще в первый раз сеяла -настоящие листочки появляются через 4-6 недель после посева.
Но у нас в этом году солнца нет совсем. sorrow.gif И я свои сеянцы под лампу поставила к эустомкам biggrn.gif .Как-то быстрее они развиваться стали.Но моим уже месяц.Уже и листик хорошенький есть. biggrin.gif
А для роста корешка обычно проливаю из шприца маленького водичкой с цирконом. 34.gif
Заостровка
Огромное спасибо за советы, буду исполнять.
Virina
Цитата(Ольга Тал @ 5.3.2014, 1:31) *
С мелкими листьями - розово-малиновая, а с крупными - сиреневая.

Буду знать. Очень жалко если сиреневая не перезимует. cry.gif Надо было тоже домой взять.

Цитата(Заостровка @ 4.3.2014, 22:41) *

Я свои дельфы посадила 25 января, у некоторых еще нет настоящих листиков, у некоторых только обозначился и у трети есть один маленький настоящий листик.
Заостровка
Да он у меня еще и без подсветки... Может еще и поэтому не торопится. Один растет, посажен на пробу, остальные 1.03 в землю пихнула. Вот думаю взойдет еще кто-нибудь и стану досвечивать...А пока спасибо, успокоили.
Lenysik85
Всех поздравляю с праздником 8 марта!!! r.gif

Девочки, спасайте! Мои малыши сильно хлорозят. Земля - смесь огородной с перегноем, но что то им не нравится, вид унылый. Подскажите пожалуйста, чем это лечить?
Virina
Цитата(Lenysik85 @ 8.3.2014, 8:49) *
Всех поздравляю с праздником 8 марта!!! r.gif

Девочки, спасайте! Мои малыши сильно хлорозят. Земля - смесь огородной с перегноем, но что то им не нравится, вид унылый. Подскажите пожалуйста, чем это лечить?

Хлороз у дельфов? Ни разу не наблюдала. Хотя наблюдала, но у взрослых в открытом грунте. Может света не хватает? Я запаслась Ферриленом и Брексилом Fe, но это больше для петунек. И молодые клемы у меня этим грешат.
Lenysik85
34.gif Похоже не нравится им земля, света достаточно вроде... Несколько штук сидят в чистом покупном грунте и выглядят замечательно.
Посмотрю у нас в магазинах эти препараты, спасибо! r.gif
наtka
посеяла я семена НЗ и всех остальных в грунт, неделю в холодильнике на влажном диске полежали и хватит. сегодня ещё один сорт семян купила)))
Марья-краса
А у меня Щастье biggrn.gif - сегодня дельфиниум проклюнулся (с декабря пытаюсь вырастить, семена уже 4 сортов пробую).
камчадалочка
Подскажите пожалуйста как дельфиниумы переносят пикировку и другие виды пересадки? ashes.gif
Olga L
Цитата(камчадалочка @ 19.3.2014, 0:15) *
Подскажите пожалуйста как дельфиниумы переносят пикировку и другие виды пересадки? ashes.gif

Тамара, пикировку и пересадку в молодом возрасте дельфы переносят хорошо. Пересадку взрослых кустов лучше совмещать с их делением.
камчадалочка
Цитата(Olga L @ 19.3.2014, 10:23) *
Тамара, пикировку и пересадку в молодом возрасте дельфы переносят хорошо. Пересадку взрослых кустов лучше совмещать с их делением.

Спасибо, Оля , буду пикировать. apple.gif
Nesmiaina
Здравствуйте! заказала у Вероники НЗ дельфинумов) посадила 6.03, только начали вылезать и очень неравномерно, посажены в таблетки, а они стоят в ячейках пластмассовых. Пыталась сделать все как прочитала на этом форуме, темнота и холод) один раз выносила на балкон в +5 градусов. Теперь один дельфик с шлемом на голове и очень беленький, ему уже свет нужен?? но остальные еще не взошли... как быть? и а кстати перед посадкой замачивала в нв 101 на сутки
Virina
Цитата(Nesmiaina @ 19.3.2014, 10:52) *
Здравствуйте! заказала у Вероники НЗ дельфинумов) посадила 6.03, только начали вылезать и очень неравномерно, посажены в таблетки, а они стоят в ячейках пластмассовых. Пыталась сделать все как прочитала на этом форуме, темнота и холод) один раз выносила на балкон в +5 градусов. Теперь один дельфик с шлемом на голове и очень беленький, ему уже свет нужен?? но остальные еще не взошли... как быть? и а кстати перед посадкой замачивала в нв 101 на сутки

Как только петелька появится сразу надо на свет. Если отделить не можете все на свет выставляйте, они и там прекрасно взойдут. А вот в темноте вытянутся и погибнут.
КорТа
у меня прошлогодние дельфиниумы взошли и уже см 5-7. на выходные обещают ночные заморозки. кто знает дельфиниум выдержит или укрыть чем
и не совсем по теме - посадила семена дельфиниума(мама собрала у родственников, что понравилось). кинула поверхностно горстку семян - они взошли сплошным ковром - вот что значит заведомо свежие семена.
наtka
я сеяла и свежие, собранные в прошлом году - что-то не заметила чтобы хорошо взошли. 5 штук каких-то взошло и некоторые раздвоились сразу. это что такое может быть?
lentochka
Девочки! У НЗ дельфиниумов в таблетках корешки вылезли наружу, доживут до ОГ или в бОльшую емкость пересаживать?
Михаловна
Цитата(lentochka @ 2.4.2014, 8:32) *
Девочки! У НЗ дельфиниумов в таблетках корешки вылезли наружу, доживут до ОГ или в бОльшую емкость пересаживать?

Лена, я бы пересадила, хотя бы в 200 гр. стаканчики. У меня НЗ в 200 гр. очень хорошие, а которые в 100 гр. плохо подрастают.
heart2.gif
lentochka
Галочка, спасибо! Глядя на твоих дельфы, heart2.gif скорее всего пересажу...
наtka
мои дельфы совсем не хотят всходить и я отправила их в холодильник.
Ольга Тал
Цитата(КорТа @ 25.3.2014, 9:05) *
у меня прошлогодние дельфиниумы взошли и уже см 5-7. на выходные обещают ночные заморозки. кто знает дельфиниум выдержит или укрыть чем
и не совсем по теме - посадила семена дельфиниума(мама собрала у родственников, что понравилось). кинула поверхностно горстку семян - они взошли сплошным ковром - вот что значит заведомо свежие семена.

Тань, у меня тоже уже большенькие в ОГ. Не надо их укрывать. Они отлично переносят заморозки.
Цитата(lentochka @ 2.4.2014, 8:32) *

Если в таблетках по одному семечку взошло, можно уже не пересаживать. Как только позволит земля - можно в ОГ. Только огородить, чтоб самой не наступить. В прошлом году первые дельфы высаживала в начале апреля. Сейчас на них заметно больше рожков, чем на посаженных позже.
Цитата(наtka @ 3.4.2014, 13:24) *
мои дельфы совсем не хотят всходить и я отправила их в холодильник.

Поэтому, чтоб уж наверняка, всегда после посева отправляю их на пару недель в холодильник.
наtka
в следующем году отправлю посеянные сразу в холодильник чтобы не тратить время
ляксандровна
Цитата(Ольга Тал @ 3.4.2014, 20:01) *
Поэтому, чтоб уж наверняка, всегда после посева отправляю их на пару недель в холодильник.

Оля, а правда, я слышала, белые дельфины нельзя в холодильник отправлять? Якобы, они меняют цвет? Я не отправила, и у меня уже месяц целый сидят без движения.
наtka
раз месяц не прорастают, то можно и в холодильник поставить. хуже не будет, зато может что ещё и проклюнется
Tatiyasha
Девочки,такая у меня ситуация.
Посадила маленькие дельфики в грунт,пролила,все как положено.Пока народ кормила-прошел сильнейший ливень.Половину листьев обломал,часть почти без листьев сидит в земле sorrow.gif
Как думаете-восстановятся? Или нужны какие-то реанимационные мероприятия? 34.gif
текса
Цитата(Tatiyasha @ 25.5.2014, 17:21) *
Посадила маленькие дельфики в грунт,пролила,все как положено.Пока народ кормила-прошел сильнейший ливень.Половину листьев обломал,часть почти без листьев сидит в земле sorrow.gif
Как думаете-восстановятся? Или нужны какие-то реанимационные мероприятия? 34.gif

Из прочитанного выделила слово ЛИВЕНЬ.Эх, нам бы его! Уже месяц стоит жара +30 без единого облачка. Дельфиниумы как никогда - кусты вел-ной с куст крыжовника. Но я бы их не пожалела, только бы пошел ливень. А ваши, думаю, отойдут, ведь корневая шейка осталась жива. У меня мелочь, только высаженную в позапрошлом году, затоптала србака, ничего - вылезли из земли, вот уже как кони.
ильинка
Цитата(Tatiyasha @ 25.5.2014, 18:21) *

Таня,если корешки хорошие,то ничего страшного.Я осенью делила свои кусты.Отвалилось несколько корешков,ну вообще без верхушек.Я их прикопала.Вылезли как миленькие.Немного позже чем,те,что с листьями,но сейчас догнали все кусты.
Virina
Цитата(Tatiyasha @ 25.5.2014, 18:21) *

Таня, если только-что высадила и они еще не укоренились, то им не чем будет питаться и могут погибнуть. Я бы сейчас на каждую малявочку одела бы бутыль, может быть даже с крышкой. По обстановке смотри, что бы не сгорели. Если ты при них, то можешь на ночь крышку накручивать, а днем снимать. У меня такой же один был без листочков , но из серединки разворачивался листочек, я накрывала темной бутылкой без крышки, неделю стоял накрытый. Как листик развернулся, так убрала.

Цитата(ильинка @ 25.5.2014, 22:51) *
Таня,если корешки хорошие,то ничего страшного.Я осенью делила свои кусты.Отвалилось несколько корешков,ну вообще без верхушек.Я их прикопала.Вылезли как миленькие.Немного позже чем,те,что с листьями,но сейчас догнали все кусты.

Наташа, ты осенью делила взрослые кустики и на корнях были почки возобновления, а у Тани, как я поняла, посаженные в этом году,т.е. рассада.
Tatiyasha
Девочки,спасибо за поддержку! heart2.gif
Корешки-то у них хорошие.Жалею,что не успела их сразу чем-нибудь прикрыть-мужчины мои проголодались-пришлось срочно бежать на кухню. biggrin.gif
Но я-то не при них.Подсыпала земельки,пролила вокруг почву.Прикрыла пластиковыми ящиками.Слава богу,у нас жара сегодня заканчивается.Надеюсь все же,что не все погибнут cry.gif
Хотя у меня еще немножко на подоконнике осталось.Думала,остатки раздам страждущим соседям.Но,похоже, они мне самой пригодятся blush1.gif
MeDyZa
Коллеги, всем доброго дня.
Подскажите, а дельфиниумы могут не цвести? Прошлогодней посадки НЗ кусты, перезимовали вместе с розами в укрытии на отлично, рано из земли показались. Потом им видимо досталось вкусить розовой подкормки азотной, и пошли они в ширь и в рост так, что скоро розы задавят. Кусты монстрики, и ни одного зачатка будущих цветов ( или я их не узнаю в чаще листьев). Делить - пересаживать как понимаю поздно, надо весной, а вот как цвести заставить? Уже с боков вырезала под корень несколько побегов, чтобы зажатый между двух кустов Грэхэм Томас из остнок немного продохнул и свет белый увидел.
Елена66
Посмотрела фото прошлого года ,цветение в середине июля ,а значит ещё рано смотреть зачатки бутонов .Недельки через две появятся .
Дельфиниум зацвтает всегда на второй год после посадки .А иногда и второй раз цветёт ,ближе к осени ,но не всегда .
наtka
у нас и в первый год цветёт если пораньше посеять. у меня пару штук подросло - на следующей неделе перевезу на дачу
Virina
Девочки, у меня зацвел НЗ дельфиниум из низкорослой смеси. Все остальные еще только выдвинули бутоны, а этот уже больше недели цветет. Он действительно низкорослый, где-то 120 см, не больше. Главное он такой коренастенький, сам себя держит. Я, конечно , все-равно колышек на всякий случай воткнула. Я второй раз такой сорт сажаю, но получился такой первый раз, раньше вырастали высокие как и все. А этот уже в прошлом году был низенький и в этом не подкачал.

наtka
какой красавец
Impala
Ирин, красавец! Наконец то мы увидели что получается из этой низкорослой смеси, помнится у меня прошлый год не взошел ни один, буду еще пробовать, понравился.
MeDyZa
Цитата(Елена66 @ 4.6.2014, 15:10) *
Посмотрела фото прошлого года ,цветение в середине июля ,а значит ещё рано смотреть зачатки бутонов .Недельки через две появятся .
Дельфиниум зацвтает всегда на второй год после посадки .А иногда и второй раз цветёт ,ближе к осени ,но не всегда .

Я покупала их в прошлом году в горшках вроде двухлетки, цвели реально 2 раза, но дожди и ветра всю красоту угробили, сколько колышков не подставляла .
Значит буду ждать, возможно скоро появятся, но весной обязательно уберу их от роз - уж больно большие они для соседства.
O-la
Ирочка-Virina, большое спасибо за таких красавцев! heart2.gif heart2.gif heart2.gif
Елена66
Цитата(MeDyZa @ 6.6.2014, 10:07) *
Я покупала их в прошлом году в горшках вроде двухлетки, цвели реально 2 раза, но дожди и ветра всю красоту угробили, сколько колышков не подставляла .
Значит буду ждать, возможно скоро появятся, но весной обязательно уберу их от роз - уж больно большие они для соседства.

вчера специально посмотрела на дельфиниумы ,только только зачатки бутонов появились в верхушках . Манюсенькие ,но уже понятно что это будущие цветы biggrn.gif
Татиана
Ирочка-Virina, это твои подарки! Спасибо)
Несравненная
Цитата(Татиана @ 6.6.2014, 21:58) *

Это на какой год они становятся такими великолепными? Я сеяла в этом году много дельфиков, но выжило лишь четыре, т.к. условия были очень уж экстремальные - кошечка любит играться таблетками с растюшками, зараза хвостатая... Сейчас сидят в земельке и, вроде, растут.
Татиана
Цитата(Несравненная @ 6.6.2014, 23:04) *
Это на какой год они становятся такими великолепными?

Эти сеяла весной 2013, цвели летом, но все валялись без подпорок. В этом году хорошо стоят, как солдатики))

Я выращиваю в таблетках, с первым листом пересаживаю в 200г стаканчики. При высадке в ОГ накрываю бутылками без крышки, когда пошли в рост - бутылки убираю)
Несравненная
Цитата(Татиана @ 6.6.2014, 22:13) *
Эти сеяла весной 2013, цвели летом, но все валялись без подпорок. В этом году хорошо стоят, как солдатики))

Я выращиваю в таблетках, с первым листом пересаживаю в 200г стаканчики. При высадке в ОГ накрываю бутылками без крышки, когда пошли в рост - бутылки убираю)

У меня три сильные растут хорошо - мощные листики выбрасывают, а четвертый слабее и я его прикрыла спанбондом от солнца, т.к. у нас стоит жара +38 уже месяц. Поливаем каждый день и помногу. Он тоже начал листочек новый давать, значит, приживается.
Virina
Цитата(Татиана @ 6.6.2014, 22:58) *

Таня, какие красавцы! heart2.gif А на последнем фото Шелл Пинк. Мы один раз заказали этот сорт и он пропал у Даудсвеллов.
Таня, я помню, что ты не хотела на новом месте цветы сажать, очень тяжело было тебе все потерять. А теперь я читаю твои сообщения и смотрю фотки почти в каждой теме. И розы у тебя опять растут. Я сразу знала, что не сможешь ты уже без цветов. Молодец.
Татиана
Цитата(Virina @ 7.6.2014, 10:28) *
.. я помню, что ты не хотела на новом месте цветы сажать..

Ирочка))) r.gif r.gif r.gif Было дело... тяжело переживала..долго. Пережила. Сейчас - новое местожительства, опять любимые розочки-цветочки, еще одна внучка.. Жить - хорошо!
наtka
какие дельфы красивенные. я в этом году много посеяла, взошло меньше половины и большая половина из низ в стадии семядольных листиков засохла. осталось меньше 10 штучек, скоро в ОГ буду высаживать
КорТа
Девочки, а напомните, какие дельфиниумы в холод могут цвет поменять. вроде заказывала разные, а выжили только синие(несколько вариантов). есть смысл заказывать белые и розовые или могут посинеть?
Virina
Цитата(КорТа @ 3.7.2014, 14:48) *
Девочки, а напомните, какие дельфиниумы в холод могут цвет поменять. вроде заказывала разные, а выжили только синие(несколько вариантов). есть смысл заказывать белые и розовые или могут посинеть?

Таня, в смысле цвет поменять? Вот если ты семена под зиму посадила, то тогда возможно расщепление и взойдут все синие, а что бы цвели белыми, а потом вдруг стали синии - про такое я не слышала. 34.gif
ЛеТа
Всем доброго времени суток! У вас здесь такая красота, а я со своей "проблемой". До вчерашнего дня я тоже любовалась своими дельфиками, они только начали свое цветение. Но, вмешалась природа... Вчера пронесся сильнейший ураган, град величиной с перепелиное яйцо бомбардировал участок минут 10. Сносило крыши, поломало деревья. Можете представить, что стало с растениями. На участке от цветника и огорода практически ничего не осталось... До сих пор прихожу в себя... Сегодня весь день убирали обломанные ветки, сбитую листву и яблоки, понемногу начала приводить цветники хоть в какое-то подобие порядка. В связи с этим возник вопрос: дельфиниумы (двухлетки) снесенные градом под корень и дельфиниумы, от которых остались только стебли-палки выживут ли? Что с ними делать? Можно ли их как-нибудь реанимировать?
Девочки, у кого был такой печальный опыт, просьба подсказать как долго растения приходили в себя после такого стихийного бедствия. Попозже, когда немного приду в себя, выложу фото в теме Лето "до" и "после". Муж успел за час до урагана сфотографировать цветники...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.