Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Обмен опытом
Цветущая Дача > Встречаемся у фонтана! > Поволжье > Саратов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Лука
Решил открыть тему. Давайте делиться своим опытом. Я начну с посадки семян в кипяток.
Как-то меня научили сажать сельдерей в кипяток. Получилось у меня с третьей попытки, когда стал оставлять семена на поверхности земли. Всходы получились хорошие, и был хороший урожай сельдерея. Следующей весной посадил так базилик, лук порей и цветную капусту, а потом решил так же сажать цветы. Сначала петунии, затем львиный зев и анютины глазки. Все получилось удачно, и я решил так же сажать цветы и зеленные. (Правда, не удалось вырастить так бегонию и примулы).Вот как я делаю: наполняю землей пластиковую ёмкость - контейнер (240х170х40 или 150х150х40) или стаканчик, уплотняю землю пальцами и поливаю. Нажмите для просмотра прикрепленного файла Наклеиваю на емкости наклейки с названиями и готовлю семена. Нажмите для просмотра прикрепленного файлаВ это время закипает чайник. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Когда земля пропитается влагой, поливаю кипятком из заварного чайника, (на фото виден пар от кипятка), кладу или сыплю семена, Нажмите для просмотра прикрепленного файла прижимаю пальцами (если семян много), или концом пластикового ножичка, Нажмите для просмотра прикрепленного файла накрываю плёнкой, и тёмной плёнкой (если надо), закрепляю резинкой
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаи на 40-50 минут на батарею. Нажмите для просмотра прикрепленного файлаИ так по очереди все ёмкости.
После этого ставлю в тёплое место (у меня это подвесные шкафчики на кухне). Как только появляются семядоли на большинстве всходов, снимаю плёнку и на подоконник. Землю для посева беру покупную, чтобы застраховаться от всходов сорняков. Удаляю из нее всё, что может помешать пикировать нежные всходы.
Как то задался целью развести лаванду и зверобой. Но, хотя я и старался делать всё, как написано на пакетике с семенами, (помещал семена в холодильник и т.д.), семена не взошли. Зато посадив семена в кипяток, я получил хорошие всходы.
В беседе с биологом выяснил, что горячая вода помогает удалить эфирную оболочку семени, которая затрудняет случайное прорастание (пишу с его слов).
н ирина
Спасибо. Я уже говорила что читала ваши посты на другом форуме. Многое сажаю по вашему совету. Мнге нравится. действительно всхожесть лучше. В том числе и тт запариваю кипятком. Жду пост о ваших знаменитых стаканчиках.
Лука
Цитата(н ирина @ 7.4.2014, 20:30) *
Жду пост о ваших знаменитых стаканчиках.

Я давно разочаровался в торфяных стаканчиках. Очень плохо в них растениям и совсем не разлагаются в почве, В одной старой книге нашёл упоминание о стаканчиках из газеты. Решил попробовать. Мне понравилось.
Нам в почтовые ящики бросают много ненужных газет, вот и делаю из них стаканчики. Лист газеты режу поперек на 6 частей. Полоску накручиваю на подходящую коробочку. Дно складываю и скрепляю скотчем. Верхушку скрепляю степлером. Получаю прямоугольные стаканчики, которые удобно вставлять в коробки. Чтобы коробки не размокали от полива я стенки и дно коробок устилаю пленкой и закрепляю её степлером.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В такие стаканчики я сажаю рассаду цветов и земляники. Для перцев и огурцов делаю в два слоя.. Те же газеты рву на три части вдоль. Коробочка гораздо больше. Накручиваю две полоски газеты.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Всё остальное так же как и у маленьких. Стаканчики держатся в хорошем состоянии до посадки в грунт в мае.
Virina
Лука, большое спасибо, за мастер класс. Между прочим я тоже уже по вашему методу сажала в кипяток, прострелы. Сейчас выпускают настоящие листочки.
cveto4nicaN
Спасибо огромное Лука за очень нужные мастер-классы! Я посадила уже сельдерей в кипяток. Взошел отлично. Теперь попробую коробочки для помидор накрутить.
Михаловна
Впервые в этом году сажала семена в кипяток, просто отлично, а бархатцы взошли на утро следующего дня. В 22.00 посадила , а утром они уже стояли, даже оболочку от семян сбросили и семядольки были раскрыты. Супер!!! heart2.gif
Лука
Цитата(cveto4nicaN @ 9.4.2014, 12:14) *
Теперь попробую коробочки для помидор накрутить.

Кстати, о томатах. Томаты я сажаю тоже по - своему. Семена проращиваю в двух слоях туалетной бумаги. Бумагу беру не отбеленную, из Набережных Челнов. Нажмите для просмотра прикрепленного файла Если корешок прорастает через бумагу, отрываю клочок бумаги, чтобы не портить корешок, и сажаю прямо с бумагой. Нажмите для просмотра прикрепленного файла Потом рассаживаю в ёмкости.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Сейчас томаты стоят на балконе. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Так же сажаю на рассаду огурцы и кабачки. 6 го апреля посадил проросшими семенами огурцы и кабачки. Нажмите для просмотра прикрепленного файла Сегодня утром кабачки были с оголёнными корнями. Нажмите для просмотра прикрепленного файла Пришлось досыпать земли, теперь они уже такие. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ира 2002
Лука, спасибо, за подробности и за напоминание, что нужно сеять огурцы и кабочки. А то мы все с цветочками, да с цветочками.
Но у меня вопрос, все же про цветы, возможно ли из этого, что то получится? Стоят под лампой и на подаконнике, где работает батарея. должна быть пеларгония.
Лука
Цитата(Ира 2002 @ 10.4.2014, 10:18) *
у меня вопрос, все же про цветы, возможно ли из этого, что то получится? должна быть пеларгония.

Вы знаете, я не узнаю в этом пеларгонию. Два года назад я сажал семенами, так они выглядели так:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла.
Может ещё кто нибудь Вам подскажет?
Ира 2002
Лука (извените не знаю вашего имени), пеларгонию я то же выращиваю из семян это семена от Вероники (пеларгония нано). Это все понятно. А, что нибудь можно ждать из того, что в предыдущей фотографии. Просто, Вы в основном форуме (пеларгонии), давали отличные советы. Зарание спасибо!
Михаловна
Цитата(Ира 2002 @ 10.4.2014, 10:18) *
Лука, спасибо, за подробности и за напоминание, что нужно сеять огурцы и кабочки. А то мы все с цветочками, да с цветочками.
Но у меня вопрос, все же про цветы, возможно ли из этого, что то получится? Стоят под лампой и на подаконнике, где работает батарея. должна быть пеларгония.

Ирина, что-то на пеларгонию это не похоже, даже сорта если разные, то листочки в начале ,все равно, одинаковые. heart2.gif
Ира 2002
Галина, это должны быть черенки пелоргонии из заказа, они сгнили (листья-выпрели, а корни, вроде, живые). Меня интересует, возможно из этого, что то получиться или нет?
Михаловна
Цитата(Ира 2002 @ 11.4.2014, 9:04) *
Галина, это должны быть черенки пелоргонии из заказа, они сгнили (листья-выпрели, а корни, вроде, живые). Меня интересует, возможно из этого, что то получиться или нет?

Ирина, ты спрашиваешь про те , которые остались совсем без листочков, только "пни" торчат? Если да, то им уже не поможешь, если только в земле есть стебель с почкой, то еще можно подождать.
Посмотри мои фото твоих колиброшек на основной нашей ветке, распускаются новые, как их завут? heart2.gif

Сегодня посадила огурцы по кипятку и поставила на батарею, впервые. Посмотрим. heart2.gif
Ленка-кошка
Галь, а чего так рано огурцы ? Или не рано? Может мне тоже надо... Или в теплицу ты их ?
Михаловна
Цитата(Ленка-кошка @ 11.4.2014, 11:47) *
Галь, а чего так рано огурцы ? Или не рано? Может мне тоже надо... Или в теплицу ты их ?

Лена, я первый раз решила посадить рассаду огурцов. Сестра, моя, всегда ее сажает и она всегда с огурцами. Рассада затем высаживается в парничек под пленку. У сестры уже огурцы растут, Лука тоже посадил и я решила.
Кабачки тоже хочу посадить, немного попозже, чтобы сразу в ОГ без пленки затем росли. heart2.gif
Лука
Пока было тепло, 28 го марта, сделал несколько прививок в саду. Прививаю я "за кору". В прошлом году решил омолодить мою 55 ти летнюю яблоню. У неё от ствола пошёл побег и разделился на 3 ветки. Я привил на все 3 ветки привой из кроны этого же дерева. Принялись две. Вот что получилось. Нажмите для просмотра прикрепленного файла Вот груша, привитая 8 лет назад. Нажмите для просмотра прикрепленного файла. Вот как я делаю. Срезаю из кроны однолетнюю ветку, это привой. Острым ножом делаю срез. Нажмите для просмотра прикрепленного файла По всему срезу обдираю жесткую часть коры и оставляю светлозелёный камбий. Нажмите для просмотра прикрепленного файла На выбранном для прививки и уже обрезенном стволике "подвой" разрезаю кору и развожу её. Нажмите для просмотра прикрепленного файла Под кору завожу привой - камбием к коре и обматываю полоской п/эт. плёнки. Нажмите для просмотра прикрепленного файла Пленку закрепляю скотчем. Нажмите для просмотра прикрепленного файла Срез подвоя ничем не замазываю, закрываю всё плёнкой и скотчем. Не бойтесь прививать, просто надо попробовать. Когда я решил научиться, я сделал 10 прививок на бросовом дереве. Из 10 ти принялись 7, и я понял, что не боги горшки обжигают!
Ира 2002
СУПЕР!!!! Спасибо!
Ленка-кошка
Лука, я так поняла, что с одной стороны привоя будет косой срез, а кору до камбия снимаем с обратной стороны? Потом вы старую яблоню срубите? А вишня прививается? В прошлом году я в крону сливы привила алычу, а в вишню другой сорт вишни. Про сливу я знаю что так можно, а вот про вишню нигде не слышала. Какая судьба ждёт мои прививки ? Они прижились хорошо. В эти выходные хочу на голубую сирень привить темно- сиреневую махровую, посмотрим что получится.
Jullia
Цитата(Лука @ 11.4.2014, 19:08) *
Не бойтесь прививать, просто надо попробовать. Когда я решил научиться, я сделал 10 прививок на бросовом дереве. Из 10 ти принялись 7, и я понял, что не боги горшки обжигают!

спасибо!!! r.gif r.gif r.gif очень понятно! Я тоже хочу научится прививать, но никак не решусь. Сейчас уже поздно пробовать? Надо было в марте?
Ленка-кошка
Как раз время, только череночки надо было резать зимой или в марте, а как сейчас не знаю..... Сокодвижение вот-вот начнётся. Юль, попробуй, потренируйся как говорится < на кошках>, получится. Я только в прошлом году начала, привила алычу, вишню и яблоню. Грушу мне привила подруга в позапрошлом году своими черенками. Мне понравилось прививать, поэтому тут зимой спрашивала кто поделиться черенками, никто не отозвался. Летом тоже кажется тоже можно прививать, почитай инет.
Лука
Цитата(Ленка-кошка @ 11.4.2014, 19:25) *
Лука, я так поняла, что с одной стороны привоя будет косой срез, а кору до камбия снимаем с обратной стороны? Потом вы старую яблоню срубите? А вишня прививается?

Всё правильно Вы поняли. Прививать можно и нужно всё! Сейчас не поздно. Именно, пока прохладно, до жары! И черенки сейчас можно резать.
Я в этом году буду учиться прививать виноград.
Virina
Лука, а я слышала что "за кору" прививают попозже, когда сокодвижение сильное. А сейчас в "приклад" вроде и в "расщеп". То же увлекаюсь прививками. Но из привитых яблонь, груш, слив, черешни - плодила пока только вишня Малышка. И еще в этом году уже увидела много цветочных почек на алыче Кубанская комета. Очень хочу привить алычу Злато скифов, может у кого растет? Поделитесь черенком.
Ленка-кошка
Ух ты, красотищаа! У меня тоже зацвела Дебонейр черри и набивает бутоны каскад какой то
Тамара7
Цитата(Лука @ 14.4.2014, 21:06) *
Вот так у меня цветут петунии, посаженные 5 го января.


Красотища! У меня много таких же с одним цветочком и без, переживала что вытянутые, но смотрю ваши такие же, успокоилась, значит все идет нормально. Лука! Спасибо за всю информацию, темка получилась супер полезная. Я проливаю кипятком грунт перед посадкой и сею в теплую землю, а не сразу.Попробую ваш метод, но уже вижу что кипяток воздействует на всхожесть семян.У меня повсходили те петунии, которые не взошли в январе в грунте после пролива кипятком и теперь посаженные растюшки растут и новые всходы петунек.Правда теперь не знаю какие сорта взошли. Опыт прививок очень нужная информация, спасибо.
Тамара7
Цитата(Ленка-кошка @ 14.4.2014, 21:48) *
Ух ты, красотищаа! У меня тоже зацвела Дебонейр черри и набивает бутоны каскад какой то

Лена! Чем у вас накрыты розы на даче, какой-то материал белого цвета?

Девушки, Мальчики! Подскажите можно уже высадить помидору и какую другую рассаду под пленку в тепличку в ОГ? Впервые пробую пользоваться тепличкой, нарезали из труб дуги и накрыли пленкой. Пролила кипятком, завтра еще раз пролью и хочу высадить рассаду помидор.
Ленка-кошка
Тамара, это агроспан , обычно 60 ку по плотности беру, накрываю в два слоя. Можно и дуги накрывать им, томаты сажать, будут как в теплице.
Тамара7
Цитата(Ленка-кошка @ 19.4.2014, 0:14) *
Тамара, это агроспан , обычно 60 ку по плотности беру, накрываю в два слоя. Можно и дуги накрывать им, томаты сажать, будут как в теплице.

Спасибо Леночка, буду знать, и света растюхам хватает.Нужно посмотреть сколько он стоит. Вчера одну тепличку сделали на 8 дуг, длиной 7,5м. Сегодня хочу высадить помидоры и поставлю туда горшки с сурфиниями прошлогодними, которые обрезанные зимовали в погребе. Пока только в одном вижу росточки, не знаю живы или нет. Прогрею еще сегодня землю кипятком и высажу овощи. Еще хочу в другую грядку высадить под пленку огурцы, экспериментирую в этом году.
Лука
Хочу сказать про сидераты. Как только освобождается земля, сразу сею на ней рожь и горчицу. Осенью засеваю ими всё свободное место. Горчица за зиму перепревает, а рожь растёт. После зимы - как газон! Прошлой весной купил в Кастораме электрокультиватор за 2000 рублей. Теперь забот не знаю. Сегодня этот "газон" (пол сотки) в свои 75 лет, по растущей ржи, вспахал за два часа. Нажмите для просмотра прикрепленного файла Так я начинал. Нажмите для просмотра прикрепленного файла Это мой культиватор. Нажмите для просмотра прикрепленного файла Продолжение. Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Качество вспашки .
Тамара7
Цитата(Лука @ 21.4.2014, 18:04) *
Хочу сказать про сидераты. .


Лука! А после вспашки сидераты снова не всходят? А то замучаешься потом пропалывать.
Лука
Цитата(Тамара7 @ 21.4.2014, 18:17) *
А после вспашки сидераты снова не всходят?

Нет!
Сегодня обрабатывал огуречные грядки. Нажмите для просмотра прикрепленного файла На заднем плане уже готовая грядка.
Тамара7
Цитата(Лука @ 22.4.2014, 19:07) *
Нет!
Сегодня обрабатывал огуречные грядки. Нажмите для просмотра прикрепленного файла На заднем плане уже готовая грядка.

Здорово! Наверное тоже подумаем о культиваторе, возраст уже тоже приличный, копать нелегко.
cveto4nicaN
Лука, а мотокультиватор на бензине работает? Очень классно все получается. Нужная вещь. А по поводу сидератов, мы тоже горчицу сеем. Рожь не пробовали.
Лука
Цитата(cveto4nicaN @ 22.4.2014, 21:11) *
Лука, а мотокультиватор на бензине работает? Очень классно все получается. Нужная вещь. А по поводу сидератов, мы тоже горчицу сеем. Рожь не пробовали.

Да, мотокультиватор на бензине работает. А у меня электрокультиватор. Он работает от "розетки" и удобен тем, что им можно пахать в теплице.
н ирина
Цитата(Тамара7 @ 22.4.2014, 19:51) *
Здорово! Наверное тоже подумаем о культиваторе, возраст уже тоже приличный, копать нелегко.

Класс. Муж тоже мне грядки шифером начал делать да по незнанию шифер положил волнами по горизонтали. Сами понимаете .что они не пригодны. В этом сезоне обещал переделать.
Тамара7
Цитата(н ирина @ 23.4.2014, 17:46) *
Класс. Муж тоже мне грядки шифером начал делать да по незнанию шифер положил волнами по горизонтали. Сами понимаете .что они не пригодны. В этом сезоне обещал переделать.


Грядки из шифера по моему не долговечны, полопаются после зимы, перепадов температуры и веса грунта. Я мечтаю хотя бы для огурцов грядку из деревянных бортов сделать, но пока все лишь в мечтах. До мужа достучаться еще нужно. biggrn.gif
Ленка-кошка
Мы дачу купили там стенка подпорная из шифера была и есть, высоты так нуууууу ..., по колено. Пока держится, но как стала я интенсивно ходить, сажать и полоть, она наклоняется под весом земли. Хотим рядом поставить опалубку и залить бетоном, долго она не простоит. Стеночке лет тридцать, как и даче. Ниже нашей дачи склон крутой к Волге, у всех зонированы огороды шифером.
н ирина
Да вечного ничего нет. Дерево тоже со временем сгниет. Моя неправильная грядка уже третью зиму перезимовала пока ничего. Если даже на пять лет хватит и то хорошо. А Лена вон говорит что 30 лет стоит подпорка. Так что думаю она быстрее надоест чем сломается. biggrn.gif
Тамара7
Цитата(н ирина @ 23.4.2014, 20:26) *
Да вечного ничего нет. Дерево тоже со временем сгниет. Моя неправильная грядка уже третью зиму перезимовала пока ничего. Если даже на пять лет хватит и то хорошо. А Лена вон говорит что 30 лет стоит подпорка. Так что думаю она быстрее надоест чем сломается. biggrn.gif

Успокоили девчата! У меня несколько листов есть шифера, можно попробовать тоже использовать на грядки. r.gif
Лука
Теперь расскажу про самый востребованный и используемый сорняк – чистотел, из которого я делаю лекарственные средства.
Срываю цветущий чистотел, желательно в мае, в воскресенье утром, траву режу на куски, заполняю ёмкость на 2\3 и заливаю 70% спиртом, настаиваю 3 недели. Получаю настойку, которая очень хорошо заживляет раны и любые царапины (даже от кошек).
Из этой настойки делаю мазь чистотела на основе медицинского вазелина. Покупаю вазелин в стеклянных баночках по 20г. Шприцом заливаю 5 г. настойки и растапливаю на водяной бане. После растапливания вынимаю баночку и постоянно взбалтываю до загустения, чтобы вазелин и настойка смешались и не разделились по фракциям.
Мазь на основе чистотела обладает бактерицидными и противовоспалительными свойствами, ведь чистотел это "чистое тело"!
Лука
Кабачки, посаженные 6 го апреля выросли и пришлось 18 го высадить их в ОГ. Сегодня они побитые, но живые.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Это "Искандер".
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла А это "Аэронавты".
Тамара7
[quote name='Лука' post='1385660' date='26.4.2014, 17:25']Кабачки, посаженные 6 го апреля выросли и пришлось 18 го высадить их в ОГ. Сегодня они побитые, но живые.

И как вы их спасать будете? У меня похожие помидоры в тепличке, на третий день пока была на работе, сильный ветер сорвал пленку из под кирпичей и им досталось по полной программе. Смотрю на них бедных и не знаю сколько оклемается, рассаду придется покупать как и в предыдущие годы. Мой первый опыт вырастить рассаду не удался. ashes.gif sorrow.gif
н ирина
Цитата(Лука @ 26.4.2014, 17:25) *
Кабачки, посаженные 6 го апреля выросли и пришлось 18 го высадить их в ОГ. Сегодня они побитые, но живые.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Это "Искандер".
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла А это "Аэронавты".

Ну вот о чем я и говорю. В чем смысл посадки на рассаду? Я в землю на майские посею и пока ваши подрощенные оклемаются мои будут не хуже. Поэтому никогда не сажаю на рассаду ни кабачки ни огурцы(тоже был печальный опыт)
Лука
Вчера сделал грядку для клубники. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Хотел, как всегда, подробно описать процесс, но оказалось, что я уже выбрал лимит на публикуемые на сайте фотографии. Обидно, что всего разрешают 29 мегабайт.
Михаловна
Цитата(Лука @ 28.4.2014, 18:27) *
Вчера сделал грядку для клубники. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Хотел, как всегда, подробно описать процесс, но оказалось, что я уже выбрал лимит на публикуемые на сайте фотографии. Обидно, что всего разрешают 29 мегабайт.

Лука, фото можно вставлять через сайт http://savepic.net/index.php, обзор-загружаешь фото с компа, отправляешь, а затем копируешь вторую строчку и вставляешь в сообщение , сколько душе угодно. Ждем от вас еще уроков с фото, большое спасибо, очень поучительно и интересно. Хотелось бы узнать название и марку вашего культиватора heart2.gif
Лука
Цитата(Михаловна @ 28.4.2014, 20:04) *
Ждем от вас еще уроков с фото, большое спасибо, очень поучительно и интересно. Хотелось бы узнать название и марку вашего культиватора

Мне непонятно - кому нужны эти сложности с загрузкой фото? Почему нельзя непосредственно с сайта?
Культиватор FTP 700, куплен год назад в "Кастораме" за 2 тысячи рублей.
н ирина
Цитата(Лука @ 28.4.2014, 20:20) *
Мне непонятно - кому нужны эти сложности с загрузкой фото? Почему нельзя непосредственно с сайта?
Культиватор FTP 700, куплен год назад в "Кастораме" за 2 тысячи рублей.

ОЙ ОЙ только не обижайтесь. Вставляйте как получается. Не хотим вас потерять как наставника и собеседника.
Тамара7
Цитата(Лука @ 28.4.2014, 18:27) *
Вчера сделал грядку для клубники. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Хотел, как всегда, подробно описать процесс, но оказалось, что я уже выбрал лимит на публикуемые на сайте фотографии. Обидно, что всего разрешают 29 мегабайт.

Вы Лука рассказывайте пожалуйста о своем опыте, грузите через эту площадку, внесите ссылочку в закладки и будет удобно быстро находить ее. http://savepic.net/index.php, heart2.gif
Михаловна
Цитата(Лука @ 28.4.2014, 20:20) *
Мне непонятно - кому нужны эти сложности с загрузкой фото? Почему нельзя непосредственно с сайта?
Культиватор FTP 700, куплен год назад в "Кастораме" за 2 тысячи рублей.

Лука, Вы, что на меня обиделись? Просто я тоже, на каком- то этапе столкнулась с тем, что не смогла загружать фото с сайта и девочки подсказали выход и теперь нет проблем, и поверьте, нет никакой сложности. heart2.gif
Лука
Цитата(Михаловна @ 30.4.2014, 9:50) *
Лука, Вы, что на меня обиделись?

Да за что мне на Вас то обижаться? Просто занят на даче. Ведь "весенний день - год кормит". Сейчас дождь прогнал с участка, вот я опять у компа. Теперь про грядку. Культиватором вспахал, разметил и выбрал землю из грядки. Затем убрал верёвку, прошёл культиватором и опять выбрал землю. Восстановил разметку и подравнял лопатой края. . Поставил ленту и закрепил её проволочными шпильками. На грядку насыпал прошлогодних листьев и засыпал несколькими вёдрами моего "компоста". . Засыпал слоем земли, насыпал золы опять насыпал земли, вытянул из земли ленту, на нужную мне высоту, выровнял её по уровню и утоптал. . Хорошо её полил. Готовая грядка..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.
<% GARIN_LINK %>