Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Наша мечта - домик в деревне.
Цветущая Дача > Ландшафтный дизайн > Планировка сада
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Veta 68
Всем, доброго времени суток!
Давно уже читаю форум, но вот захотела открыть темку, нужны советы.
Весной этого года приобрели участок с небольшим домиком, конечно будем его достраивать, пока планируем использовать его как дачу - в летний период, ну, а потом лет так через .....цать переберемся жить.
Участок 10 соток, справа и слева соседи, впереди дорога, а сзади участка пожарный проезд метров так 15 приблизительно, забор уже стоит. Электричество провели, колодец уже есть.
Дом (6х6) расположен в конце участка, по левой стороне - в 3-х метрах от границы с соседом и 2-х метрах от заднего забора, пристраиваться будет вперед к главному входу (варианты пристроек 4х8 или 6х9) , пока ещё не можем решить.
Коммуникации (цент. вода, газ, септик) планируются и проходят вдоль левой стороны участка, в 1 м - 1,3 м от забора.
Вот так не удобно расположен дом, что мыслей вообще никаких не приходит в голову.
С дачи перевезли часть растюшек, деревьев, кустов, пока посадила туда, где не будет мешать при строительстве и прокладке коммуникаций.
Нужна Ваша помощь по планировке участка.

Вид от въезда на участок.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вид от дома.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Veta 68
Вот что набросала пока... вообщем не нравится мне все это конечно, но если дом так расположен, что делать...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Аист
Светлана, с началом вас! Прекрасный участок и дом. Хороший старт. Ваше дело сейчас правильно все спланировать и потом не пожалеете что дом так стоит. У нас тоже такое расположение дома. Причем намеренно мы его отнесли от дороги и остановки. Не чувствуем никакого дискомфорта..

Для начала по плану: нарисуйте его РЕАЛЬНО как видите. С реальным размером кроны деревьев. Реально расположите стороны света.
Veta 68
Здравствуйте! Ко мне на ты. Как хорошо, что заглянули, спасибо за поздравления. Пока не могу нарисовать, сижу в деревне и из программ только планировщик сада. Вернусь в город, там попробую.
В отпуске две недели будем.
Сейчас все хожу с рулеткой и измеряю, да фото делаю, чтобы зимой было с чем работать.
Ничего не приходит на ум по планировке участка, немного парадной зоны, да правая сторона от входа на участок, где на данный момент я могу все сажать уже на постоянное место.
В предыдущем посте есть маленький планчик, что я хочу на участке и расположение сторон света, но вот прямых линий не хочется.

Veta 68
Нужно:
-баня
-беседка
-летняя кухня
-площадка для 2-х машин
-теплица
-клубника кустов 80
-плодовые деревья и кусты
в наличии: 2 яблони, вишни 5, 4 крыжовника, 2 красные смор., 4 черные смор., ещё планируются 2 сливы, 2 груши
- грядки под зелень, морковку, лучек, чесночек... всего по чуть, чуть.
-место для мангала
Буду благодарна за советы, за подсказки где и какие расстояния измерить, пока мы здесь.


Nadezhda
Приветствую! Так мне кажется, что прежние хозяева строили домик в конце участка как раз как первичное жилье. Именно по этому и расположен дом позади всего участка, практически прижав его к краям забора. Такой домик, достроив веранду или крыльцо, превратится в замечательную баню с комнатами отдыха и даже, возможно, в ней будет место для летней кухни. Может быть, Вам не достраивать дом и не превращать его в кубики -лего с разномастными фундаментами, крышами, достройками, а примериться в будущем на строительство своего дома нужного Вам размера и расположения, дизайна, и в середине участка (к примеру). Этот же бревенчатый дом обжить, использовать пока как дачу, перестроив позже в баню и летнюю кухню с большой свободной верандой для посиделок всей семьей и даже летней комнатой на верху (скат крыши высокий). Вход в комнатку на 2 этаж можно сделать из веранды первого этажа.
Nadezhda
Если же будете достраивать этот дом, увеличивая его размер, то учитывайте, что две стены из четырех у Вас упираются в забор, а значит, вид из окна будет на забор и\или чужие участки. Ну и остальные строения, такие как летнюю кухню, беседку и зону для мангала очень советую объединить в одно строение, например, присоединив веранду или навес к бане.. Т.е. совместив баню и веранду-беседку, рядом же мангал для шашлыков. Дровник, сарай и т.п. хоз постройки также пристроить к стене бани. Так удастся сократить площадь застройки на участке.
Veta 68
Добрый день, Надежда! Спасибо, что заглянули.
Да, домик строился как гостевой или использовать можно под баню.
Просто гостей у нас нет, да и баня такая большая не нужна, вот поэтому мы и решили что пристроим и будет дом, на втором этаже комната, но там получается низкие потолки (очень не нравится мне это) , придется наверное разбирать крышу и менять стропила посмотрим, чтобы поднять высоту.
Если строить ещё дом на участке, то места мне под посадки не останется, всего-то у нас 10 соток... sorrow.gif
Veta 68
Окна планируем на южную и восточную сторону, получается на участок и на летнюю кухню, что на моем плане нарисовано.
Nadezhda
Дык, дом то 6 м ширины. А значит, внутри помещения, скорее всего, будут попалам разбиваться, и то что выходит на заборы тоже должны иметь окна. Рисуйте внутрянку для себя, прежде чем перестраивать. Жалко, дорого.. дом добротный, новый, стропила и крыша тоже новые, отличная баня с сопутствующими помещениями и летней кухней вышла бы и как раз в торце участка.
По снипам жилой дом должен находиться в 3 м от заборов соседей, в 5 м от красной линии, в 10-15 м от других соседстких домов - противопожарная зона.
Аист
Цитата(Veta 68 @ 11.9.2014, 16:55) *
всего-то у нас 10 соток... sorrow.gif

Тогда надо однозначно объединять желания в плане беседок, кухонь и проч..

И солнышко ИМХО неправильно на плане нарисовано. Где оно всходит?
Veta 68
Сходила еще раз измерила расстояние от соседнего забора 3, 20 м, а от торцевого 2 м, там за торцевым пожарный проезд ширина его до соседнего забора 10-15 метром может и больше, надо будет измерить, там не ездят и не ходят , дома проходят по параллельной линии забора, длина тех участков тоже 50 метров.
Veta 68
Цитата(Аист @ 11.9.2014, 16:13) *
Тогда надо однозначно объединять желания в плане беседок, кухонь и проч..

И солнышко ИМХО неправильно на плане нарисовано. Где оно всходит?

Насчет объединить надо подумать.
Ой точно не так нарисовала, вот туплю.
Veta 68
Здесь плохая связь и не очень быстро все грузит, но попробую.
В посте №13 фото, когда делали разрешение на строительство, вот такой град. план набросал архитектор. там расстояние от заднего забора с реальным не совспадает на метр, при регистрации на это не кто не будет смотреть.
Цитата
Дык, дом то 6 м ширины. А значит, внутри помещения, скорее всего, будут попалам разбиваться, и то что выходит на заборы тоже должны иметь окна.

Нет останется таким, мелчить не будем, планируем там камин сделать, хоть и отопление будет газовое, окна будут на южную сторону - 2.
Расстояние от дома до забора 3,20 м, дома расположены намного дальше, чем показывает на фото, если от нашего глухого забора, то примерно 40-45 метров до них будет.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Со сторонами света совсем запуталась, вообщем летом самое солнце за соседним домом по этой причине и посадила сюда хвойные.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Может мне здесь и оставить этот хвойный микс и что-нибудь добавить?
Цитата
Ну и остальные строения, такие как летнюю кухню, беседку и зону для мангала очень советую объединить в одно строение, например, присоединив веранду или навес к бане.. Т.е. совместив баню и веранду-беседку, рядом же мангал для шашлыков. Дровник, сарай и т.п. хоз постройки также пристроить к стене бани. Так удастся сократить площадь застройки на участке.

Так попорядку пробуем:
1. Хозблок пристраиваем к вольеру 2х3 (он ещё будет реконструироваться), как продолжение пойдет + 2х3, думаю будет достаточно и от соседского забора останется 1 м.
2. Беседку сделаем побольше, но с открывающими окнами, там и летняя кухня будет и рядом зона для мангала.
3. Баня (вообще я к ней равнодушна, но муж очень хочет), до неё конечно ещё далеко... надо подумать тогда.
Elena24
Света,привет! С открытием темки !
Домик хороший ,и хвойный микс я бы не трогала ,только замульчировала бы все корой , камни разложила.
Участок у вас длинный 20 м на 50 м
Вот только дорожка слишком прямая ,все сама мучилась ,чтобы такое посадить вдоль нее,хорошо девочки heart2.gif распланировали участок и поделили двор по полам ,поставили арку с решетками .
Veta 68
Цитата(Elena24 @ 11.9.2014, 17:55) *
Света,привет! С открытием темки !

Привет, Лена! Спасибо!!! Вот пока дача была не хотелось открывать, а как домик прикупили так захотелось правильной красоты! А то уже давно на форуме читаю.
Цитата(Elena24 @ 11.9.2014, 17:55) *
Домик хороший ,и хвойный микс я бы не трогала ,только замульчировала бы все корой , камни разложила.
Участок у вас длинный 20 м на 50 м

Домик маловат, достроим.
Вот тоже думаю может его тут оставить, хоть соседский дом будет прикрывать от жары, а то летом практически целый день солнце. Кору уже подыскала где можно купить, зимой затарюсь и потихоньку будем сюда возить.
Камни проблема, все остались на даче, здесь вдоль речки можно только плитняк насобирать.
Да участок длинный и узкий, левые соседи будут весной ставить глухой забор, ещё уже будет выглядеть.
Цитата(Elena24 @ 11.9.2014, 17:55) *
Вот только дорожка слишком прямая ,все сама мучилась ,чтобы такое посадить вдоль нее,хорошо девочки heart2.gif распланировали участок и поделили двор по полам ,поставили арку с решетками .

Вот мне не хочется прямую... мыслей вообще нет... еще же хочется и немного грядок с парничком, фруктовые деревья и кусты, а так сижу у окна и вид у меня на закат и на цветники... вечером.
Посадки молодые, что-то с дачи, что-то уже здесь прикупаю, не могу удержаться. Потом у нас здесь питомник "Гавриш" в шаговой доступности.

Порисовала немного.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Аист
Если реально колодец надо - у нас было так - пришел мастер, прошел по участку с лозой, указал четыре возможные места для копания, мы выбрали одно из них . Не ошиблись. Вода всегда чистейшая и главное - есть!


До этого думала что копать будут там, где мне надо... вот и нет))))
Veta 68
Цитата(Аист @ 11.9.2014, 20:35) *
Если реально колодец надо - у нас было так - пришел мастер, прошел по участку с лозой, указал четыре возможные места для копания, мы выбрали одно из них . Не ошиблись. Вода всегда чистейшая и главное - есть!

Колодец у нас есть, вода чистая, соседи пьют, мы не хотим - пока не сдадим воду на анализ, сейчас привозим с родника, а потом же будет центральная. Хотя рабочие пили, все живы. в этом году в жару вода была, хотя в старой части деревни у многих колодцы были пустые.
Колодец находится там же , где и на плане.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Nadezhda
Цитата(Veta 68 @ 11.9.2014, 17:31) *
Может мне здесь и оставить этот хвойный микс и что-нибудь добавить? .


Туи я бы и оставила - они уже большие, потом добавить лиственные кусты и деревья, они бы составили скелет посадки. А вот можжевельники и елки на газоне на такой площади напоминают плонтацию в питомнике. Я бы их растащила позже по композициям по всему саду. Если посажены недавно эти хвойные и пересадить потом будет не страшно, по осени подкопала бы мелкие елки и можжевельники и подстелила бы мешковину под корни, чтобы позже легче было бы пересадить подросшие растения.

Nadezhda
Света, мне когда девочки помогали планировать мой длинный участок, то были вот такие планы, вдруг тебе что-то навеет для планировки жесткой структуры твоего участка, чтобы не кроить прямоугольные скучные полосы дорожек, а уже заполнение пространства между дорожками может происходить по нуждам владельца.

Юлины (Дриада) планы :



Анины варианты планировок. Очень мне нравился план "голова профессора Доуэля"












Nadezhda
Верины планы и наброски, еще пара планов под кодовым названием "пьяная дорога" есть в теме. Ну а на последней идее округлых овалов дорожной сети по участку мы и остановились. Дорабатывали уже всем миром на форуме.



Подробный всех разбор планов был в моей теме.
Veta 68
Цитата(Nadezhda @ 12.9.2014, 8:20) *
Туи я бы и оставила - они уже большие, потом добавить лиственные кусты и деревья, они бы составили скелет посадки. А вот можжевельники и елки на газоне на такой площади напоминают плонтацию в питомнике. Я бы их растащила позже по композициям по всему саду. Если посажены недавно эти хвойные и пересадить потом будет не страшно, по осени подкопала бы мелкие елки и можжевельники и подстелила бы мешковину под корни, чтобы позже легче было бы пересадить подросшие растения.

Надя привет! Все посадки посажены в это лето, практически перед жарой, пока не будет плана - трогать не чего не буду, а то и так сильно болели.

Цитата
Света, мне когда девочки помогали планировать мой длинный участок, то были вот такие планы, вдруг тебе что-то навеет для планировки жесткой структуры твоего участка, чтобы не кроить прямоугольные скучные полосы дорожек, а уже заполнение пространства между дорожками может происходить по нуждам владельца.

Надя, спасибо!!!
Мысли в голове крутятся, но не понимаю куда надо запихнуть фруктовые деревья и кусты, да ещё грядки и парник.
Мой муж тоже хочет такой навес как у тебя планировался в начале темки.
Veta 68
Вот это вид с пожарного проезда на наш участок и здесь была мысль посадить фруктовые деревья, поместились бы 4 ... (посадить проблем не будет) , но в деревне свободно гуляют коровы и они съедят листья.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Nadezhda
Коровы съедят не только листья. У меня в прошлом году до установки забора шлялись по участку соседские козы и молоденькие бычки - жрали все. От саженцев деревьев и кустов оставались стволики см 30 от земли, остальное слизывали языком.

За забором при свободном выгуле скотины , может быть, только временно поставить столбики и обнести рабицей. Деревья подрастут - можно будет снять.
Nadezhda
Просто для размышления по поводу участка...
Nadezhda
баню по ближе к забору можно прижать, если постройка не высокая, но на расстоянии 1 м от забора.

Но..... после бани куда бежать отдышаться планируете?
Крылечко бы к бане нужно, а в идеале такое крылечко, которое заменит собой и беседку, и площадку для поедания шашлыка;-).
Veta 68
Цитата(Nadezhda @ 12.9.2014, 15:59) *
Просто для размышления по поводу участка...

Ой, Надя, спасибо!!!
Цитата
баню по ближе к забору можно прижать, если постройка не высокая, но на расстоянии 1 м от забора.
Но..... после бани куда бежать отдышаться планируете?
Крылечко бы к бане нужно, а в идеале такое крылечко, которое заменит собой и беседку, и площадку для поедания шашлыка;-).

Баня будет не большая, можно сказать для мужа, ну может раз год приедет семья из двух человек и это будет летом.
- Я вот тут немного подумала, но линии у меня прямые получаются, вообщем совместила баню, беседку и шашлычную.
- А прямую дорожку до дама разбавила перголами. (есть 2 клематиса, роза плетистая 1, планирую ещё 1 приобрести плетистую и пару клематисов.)
- Больше роз на участке не будет, я их не люблю.
- Вот что набросала , в один угол перенесла и грядки и теплицу.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Elena24
Неее,Свет ,слишком длинющая дорожка ,50 м ohmy.gif Надо бы искривить ,чтоб загадка за поворотом была ,а то прямолинейность получается и все на виду
Veta 68
Лен, мне бы по зонам пока сделать, а дорожка получается 30 метров и в трех местах будут перголы.
Зона огорода будет отделена живой изгородью, а площадки , дорожки не будут совсем прямыми, у меня не получается порисовать в этой программе.
По зонам мне подскажите... sorrow.gif
Nadezhda
Убирай прямую дорожку, это ужасно. Знаю по своему участку. Все что угодно, хоть зигзагами от зоны к зоне, только не прямая.

Цитата(Veta 68 @ 12.9.2014, 17:31) *
вообщем совместила баню, беседку и шашлычную. -


Правильно подумала. Сразу на участке уменьшается площадь застройки, площадь мощенийу крылечек каждого строения, отмосток, дорожек к этим объектам. Прямая и очень существенная экономия средств и земли.

КузяЛена
Здравствуйте. Редко даю какие-либо рекомендации в планировках, но являясь владелицей узкого участка, сама столкнулась с проблемой визуального расширения участка. Первое, что хочу предложить: попробуйте на плане перенести "комплекс" баня, беседка шашлычная к южному забору. Убрать его с линии дома. От дома к комплексу дорога будет уже не прямая, а её можно закруглить. Правда, я не поняла, где выход из дома.
Veta 68
Всем доброго дня!
Пока в отпуске занимаемся мелочами в деревне, планировку пока отложила до возвращения в город, размеры все промерю и запишу.
Да, дорожку не хочу прямую, пока вопрос решаю по зонам.
Комплекс, баня, беседка, мангальная зона останутся на том же месте, не хочу южное солнце перекрывать.
Nadezhda
Цитата(Veta 68 @ 19.9.2014, 13:34) *
не хочу южное солнце перекрывать.


Правильно..

Veta 68
Всем доброго вечера! Вот получилось войти на форум только через аниномайзер , а так не могу, даже не открывается ничего... что делать не знаю...
Сижу пока в деревне ещё, все расстояния измерила, мыслей много, сама рисую, а посоветоваться не с кем.
Nadezhda
Вернешься в город - выложи свои мысли. Хорошо, что много времени на участке провели, на месте оно всегда лучше думается!
Veta 68
Вот вроде разделила участок по зонам, теперь нужно соединить их между собой дорожками, ничего не приходит в голову...


1 клетка - 1 метр
Серое - участки мощения.
Зеленое - газон.
Коричневое - грядки.
Nadezhda
А зачем тебе две сотки ohmy.gif мощения у дома? Достаточно метров 20-30 кв для любого мероприятия, даже если вы там плясать собираетесь большой компанией..
Elena24
Свет ,я тебе вот так дорожки нарисовала
Veta 68
Цитата
А зачем тебе две сотки мощения у дома?

Надя, здесь такие почвы, просто ужас, если даже после маленького дождика выйти на обувь все налипает, просто жуть.
Потом , когда уже остановлюсь на окончательном варианте зон, то размер немного уменьшу.
Цитата
Свет ,я тебе вот так дорожки нарисовала

Лена, спасибо огромное, попробую на свои зоны переложить.
Бассейн там не подходить, соседи из окна будут смотреть со второго этажа.
Вот , Лен, если бассейн переносим на место беседка, баня, мангал, а этот комплекс - на место огорода (вдоль той стороны забора проходит центральная вода и будет газ удобно подключать), а огород сдвигаем в сторону сада. Из фруктовых 2 яблони. 2 вишни, 2 сливы (желтая и чернослив) ну может быть груши 2 (лада и чижевского) ??? это под вопросом, ну и смородина черная, красная, ... - по паре кустов, малина.
А вот детскую площадку???
Солнце на участке целый день. Зона огорода мне нравится.
КузяЛена
Цитата(Elena24 @ 10.10.2014, 20:21) *
Свет ,я тебе вот так дорожки нарисовала

Елена, мыслим в одном направлении. Но хозяйка отказалась от такого варианта расположения беседки и бани.

Пока писала, Света сама об этом написала.
Nadezhda
Цитата(Veta 68 @ 10.10.2014, 21:50) *
Надя, здесь такие почвы, просто ужас, если даже после маленького дождика выйти на обувь все налипает, просто жуть.


Хм.. жуть была у меня ashes.gif

Делаешь дренаж , хоть канавку 40х40 см , засыпанную щебнем, в этой зоне, либо под дорожками - и такая тоже воду оттянет. Зону газона, где нет необходимости мостить, отсыпаешь песком с грунтом (попалам или песка 2\3), либо песком под перекопку, и засеиваешь травку.. Верхний слой дренирует воду ниже, дренажные канавки отводят воду в канавы за забор, сухо, ровно, красота, чистота и травка довольна, она любит грунт с добавлением песка.

У меня теперь можно ходить в тапочках даже в дождь по траве. Веришь? А земли в наших краях - на штык лопаты, если повезет, а уж глины вглубь на 11 м сплошняком - дальше еще не бурили)) Совсем не обязательно в бетон все зашивать, чтобы ходить...
Elena24
вот так? темным цветом зоны посадок декоративных посадок ,светлым газон ,на против дома к забору приподнятая клумба
Veta 68
Лен, привет! Спасибо так, уже больше мне нравится, к сожалению такая программа как у тебя, у меня только в городе, а здесь на ноуте только планировщик сада, да фотошоп (я с ним не дружу), поэтому у меня не получается изложить свои мысли в таких программах.
1. По детской площадке: мы планируем небольшую песочницу, где-то видела в темке, раздвижную такую, чтобы потом на неё ставить вазоны с цветами.
2. А колодец куда делся ???Он там впишется или он остается левее клумбы?
По той стороне там где баня планируется там будет у соседа глухой забор - точно, это северная сторона.
А вот по противоположной не известно, там пока сетка, дом ещё не купили, вот как бы это нужно учесть.
Сейчас я попробую еще фото побросать, чтобы понятно было.
Elena24
Ты еще напиши где соседский дом стоит и его постройки или нарисуй в пайнте на эскизе этом . колодец какой ,питьевой или септик ?
Veta 68
Вид от входа на участок.


Вид от колодца.


Левая сторона от входа, там соседи, видна баня, участок у них 20 соток.


Вход.


Правая сторона, виден соседский дом, участок у них 10 соток.
Veta 68
Левая сторона участка, правее от столба проходят центральная вода и газ, уточнила 2, 5 метра от забора.


Вот ,Лен, колодец, вода там питьевая, но мы используем только для полива, расстояние от глухого забора до колодца 11 метров, вычитаем размер хоз.постройки - получается 7 метров.
Veta 68
Вид от угла дома прямо.


Вид от угла дома левее.


Вид от въездных ворот пожарного проезда.


Вид от вольера.




Лен, левее от столба нужно уместить уместить сад, огород, а правее от столба - баня, беседка и мангал.
Левое расстояние от столба - 21 метров, а правое от столба до дома с учетом достройки будет - 18 метров
Veta 68
Да ещё забыла уточнить, вдоль глухого забора на расстоянии 3-х метров проходит основная газовая труба , глубина 2 (как и все коммуникации по участку). Постройки над ними запрещены, а сказали что навес для машины можно делать.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.
<% GARIN_LINK %>