Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Крайний север. Палисадник с северной стороны дома.
Цветущая Дача > Ландшафтный дизайн > Дизайн нашего сада!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Ольга2009
Ура. я всё-таки отвоевала палисадник! yahoo.gif
Отвоевала у автомобилистов, устраивающих ранее на нём стоянку автомобилей. Председатель управляющей компании осенью поставила новый паребрик, криво, косо, но я и тому рада - машины перестали заезжать на газон.
Кое что я успела посадить прошлой осенью: спирею серую, спирею японскую, ещё одну спирею и барбарис с красными листьями, многолетние цветы.
Участок неправильной формы, но по размеру большой, примерно 70,5 кв.м.
Сложность может возникнуть только с ветрами, т.к. ветра идут как вдоль дома в ту и другую сторону, так и прямо в стену дома со стороны оврага.
С освещением достаточно комфортно. Или мне так кажется?
Самый узкий участок от угла до столба освещается в солнечную погоду рано утром, примерно с 6.00ч до 9.00-10.00 ч.
Самый широкий (левый угол рисунка) с угла и метра два-три далее столба с марта месяца освещается примерно с 14.00 идо 18.00.
Полностью участок летом освещается ночью (у нас Полярный день) с 22.00 ч до 03.00ч.
В самой широкой части выделена зона под которой проходят трубы. Этот участок перекапывался на моей памяти уже два раза, поэтому там скорее всего будет просто газон.
А вот как оформить оставшиеся части?
Хочется прикрыть кустарниками стороны 6м и 12,6м, сделать что-то типа стеночки не более 1,5-2 м высоты, а впереди уже цветики. Чтоб из окон наслаждаться.
Список растений, которые можно приобрести непосредственно у нас в городе достаточно обширный именно для нашего климата. Что предпочесть? Как скомпоновать в клумбы непрерывного цветения?
У меня опыта с уличными растениями нет никакого. Выращиваю только комнатные.
Очень нравится спиреи, три уже посадила, ещё одну купила Ещё купила две хосты, три гейхеры с разного цвета листвой, зелёнолистную брунеру. Они все стоят на тумбочкеи(на фото).

Мне очень хочется форзицию жёлтую и маго́нию падуболистную (Mahonia aguifolia) у нас Магония в питомнике есть, но сорт не указан, надо уточнить.

Буду очень благодарна за советы в оформлении палисадника.

Радикалом давно не пользуюсь, Keep4u не пользовалась ни разу, не знаю как, пока не разобралась. Залила фото на Яндекс https://disk.yandex.ru/client/disk/Новая%20папка
Видно расположение дома и размер палисадника.
Ольга2009
Здравстуйте всем, кто, может быть, заглянет ко мне в темку.
Начала я понемногу засаживать палисадник. Скорее всего не совсем правильно, но терпения уже не было никакого. Вот что получилось на сегодняшний день:
https://disk.yandex.ru/a/-uGbHpCQi4bD7/55c0...6e55a7d4f36ee2f
https://disk.yandex.ru/a/-uGbHpCQi4bD7/55c0...6e55a7d4f36ee2e
По этому участку рокировку можно делать многолетними и однолетними цветами. Спиреи и барбарис, я думаю, можно оставить на месте, где они находятся. Не уверена только в расположении спиреи японской (сорт 'White Gold'), так хотела спирею Голд Принцесс, но попалась только эта, купила.
Несколько раз за май, июнь, июль ездила в питомник, чтобы посмотреть как растут у них растения, так сказать цикл развития за летние месяцы. Я ведь astonish.gif в растениях для улицы.
На сегодня у меня высажены следующие
Кустарники:
Барбарис Ред Рокет (Red Rocket) до 3 м 1 шт
– «красная ракета» — относится к группе пурпуролистных сортов и одновременно имеет колонновидную крону. Высота куста может достигать 1м, ширина значительно меньше.
Барбарис Тунберга ‘Голден Ринг’ (сказали что Голден Ред, но я такого сорта не нашла) 1шт
Тип: Барбарис Тунберга ‘Голден Ринг’ — лиственный кустарник.
Крона: округлая, плотная. Высота 2 м - 3 м, ширина 2 м - 3 м.
Темп роста: быстрый. Годовой прирост составляет 30 см. в высоту и ширины. До конечной высоты вырастает примерно за 5-10 лет.
Спиреи серая Спирея Вангутта Белая Невеста / Spirea Vangutta White Bride из всеволожского пит. 1 шт
Без цветов «Белая Невеста».
Возможно Спирея Вангутта (Невеста) Гибрид между спиреей кантонской и спиреей трехлопастной (S. cantoniensis x S. trilobata).
Потрясает своими размерами. Ее высота и диаметр кроны достигают 2 м.
Спирея японская «Литл Принцесс» ('Little Princess') 2 шт
- куст 0,6 м высотой, крона округлая, компактная, листья темно-зеленые, эллиптические, цветки розовые, собранные в щитковидные соцветия.
Спирея японская 'White Gold'. При продаже сорт назван Голден стар, но я такого не нашла. 1 шт.
Листопадный карликовый кустарник высотой -0,5 м, диаметр кроны 0,8 метра
Магония падуболистная (Mahonia aquifolium) высотой до 1,5 м 1 шт
Голубой лук (Allium caeruleum) высотой до 1 м (много)
Хоста с голубоватыми крупными листьями - 1шт
Хоста светло-зелёные листьями с тёмно-зелёной окантовкой со средними листьями – 2шт (Были в одном горшке)
Аквилегия без названия 2шт* (кустики)
Аконит Без названия выс: 30-150см шир:70с 3 шт (кустики)
Астры:
Aster dumosus 'Alice Haslam' высотой 40см 1шт (кустик)
или Jenny выс: до 50 см
Астра Aster (D) Kristina выс: до 30 см шир: 30-40 см 1 шт (кустик)
Астра Aster (D) Prof. Anton Kippenberg Высота 40-50 см., полутень 1шт (кустик)
Астранция: до 60см 2шт
Астранция крупная 'Дарк Шайни Айез' Astrantia major 'Dark Shiny Eyes' 1 шт (кустик)
Астранция изящная Astrantia-gracilis 1 шт (кустик)
Горянка крупноцветковая 1 шт. (кустик)
Бруннера крупнолистная (В. macrophylla)– 1 шт
Моя похожа на Бруннера крупнолистная «Джек Фрост» (Brunnera macrophylla ‘Jack Frost’)
Буквица - 1 шт (кустик)
Вербейник монетчатый (Lysimachia nummularia) 1 шт (кустик)
Гейхеы: 3 шт
Гейхера с красным листом 2 шт (цвет листа и жилкование разные)
Гейхера оранжево – жёлтая 1шт
Гвоздика многолетняя (красного цвета, низенькая) 1 шт
Дельфиниум без названия 1 шт
Дицентра красивая 1 шт (кустик)
Купена с зелёными листьями 1 шт (делянка несколько клубней)
Лабазник вязолистный розовый до 1.5 м 1 шт
Лабазник вязолистный белый 1 шт
Маргаритка 5 шт
Медуница "Марджери Фиш" (Pulmonaria 'Margery Fish') 1 шт
Медуница Pulmonaria rubra ‘David Ward’ 1 шт
Медуница длиннолистная longifolia Sevenesis 1 шт
Молочай кипарисовый высотой от 15 до 40 см. 2 шт
Морозник helleborus-bolene 1шт
Морозник Helleborus or._Tricastin_ 1 шт
Морозник Без названия 1 шт
Рудбекия блестящая (R. fulgida) 6-7 шт
Рудбекия 6-7 шт на данный момент сорт не определён, высота куста 60-70см
Фиалка многолетняя 2 шт Ястребинка 1 шт
Почвопокровные:
Барвинок малый (Vinca minor L.) голубой 1 шт.
Барвинок малый (Vinca minor L.) белый 1 шт.
Земляника декоративная 2 шт
Живучка 1 шт хорошо разрастается, уже усов 12-13 прикопала в разные стороны (не отделяла от основного куста)
ХАУТТЮЙНИЯ – 1 шт.

Нужны ещё кустарники на другую половину палисадника. Вот что туда придумать? ashes.gif
На рисунке это участок выделен красным.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Кое-что я туда уже посадила. Из кустарников: маголию падуболистную и барбарис Ред Рокет (Red Rocket), из многолетних цветов:
Хоста с голубоватыми крупными листьями - 1шт
Хоста светло-зелёные листьями с тёмно-зелёной окантовкой со средними листьями – 2шт (Были в одном горшке)
Аквилегия без названия 2шт* (кустики)
Аконит Без названия выс: 30-150см шир:70с 3 шт (кустики)
Горянка крупноцветковая 1 шт. (кустик)
Бруннера крупнолистная (В. macrophylla)– 1 шт
Моя похожа на Бруннера крупнолистная «Джек Фрост» (Brunnera macrophylla ‘Jack Frost’)
Буквица - 1 шт (кустик)
Вербейник монетчатый (Lysimachia nummularia) 1 шт (кустик)
Купена с зелёными листьями 1 шт (делянка несколько клубней)
Лабазник вязолистный розовый до 1.5 м 1 шт
Лабазник вязолистный белый 1 шт
Медуница "Марджери Фиш" (Pulmonaria 'Margery Fish') 1 шт
Медуница Pulmonaria rubra ‘David Ward’ 1 шт
Медуница длиннолистная longifolia Sevenesis 1 шт
Молочай кипарисовый высотой от 15 до 40 см. 2 шт
Морозник helleborus-bolene 1шт
Морозник Helleborus or._Tricastin_ 1 шт
Морозник Без названия 1 шт
Рудбекия блестящая (R. fulgida) 6-7 шт
Рудбекия 6-7 шт
Ястребинка 1 шт
Всё это занимает настолько мало места, что кажется на данный момент "каплей в море"

Прочитала около десятка тем на форуме по планировке. Честно скажу, вдохновили на создание красивого палисадника, именно красивого, а не засаженного кое-как цветочками.
Наблюдая в эти месяцы за растениями в своём палисаднике, пришла к выводу, что основной упор надо сделать на разнообразие листвы по цвету и по фактуре, т.к. многие могут не зацвести из-за расположения палисадника и открытости ветрам.
Хотя весной посаженные рассадой аквилегия (серии "Звёзды"), астранции, буквица, медуницы, горянка, дицентра зацвели , вопреки очень хмурому и холодному лету.
Спиреи осенней посадки цветут: серая уже отцвела, правда всего тремя соцветиями, Литл Принцесс набирает цвет на каждой веточке, Голд Вайт я уже покупала цветущую, так что думаю на следующий год она зацветёт.
У нас спокойно из кустарников можно купить курильский чай (лапчатка кустарниковая (P. fruti-cosa)), пузыреплодник калинолистный (видела с зелёным листом), сорт не знаю, снежноягодник, рябинолистник.
Что из этого мне нужно я не знаю.
Что хотелось бы? Пузыреплодник калинолистный Диабло, форзицию, дерен белый (у меня есть семена, выращу).
Привезли мне много семян из Питера и бадан, и хосты, и астильбы и много ещё каких, ещё больше заказала многолетников, скоро придут вместе с луковичными весеннего цветения - мискантусы, фритиллярии. хионодоксы, кандык, пролески, крокусы. Тюльпаны пока не рискую, их всё-таки выкапывать надо, а опыта никакого, да и выкопанные луковицы хранить негде.

Что ещё интересного видела у нас в питомнике - это роджерсии три сорта (Rodgersia Die Stoltze, Rodgersia pinnata, Rodgersia Chocolate Wings), бузульники Ligularia Osiris Fantasie ® и бузульник зубчатый Твайлайт (Ligularia dentata Twilight).
Что мне понравилось, так то что Rodgersia Chocolate Wings имеет действительно шоколадные листья даже у нас на севере (правда в питомнике она на открытом, более солнечном месте растёт, чем у меня).
Видела в питомнике и ирисы, правда сортов они, как всегда, не знают, но мне не понравились розетки листьев у их ирисов. Мне хочется крепкий веер из листьев ириса, уж коль я могу не дождаться цветения, так хоть листва будет радовать.

Ого, сколько написала...
Но это мысли в слух.
В каком стиле хочу палисадник даже не решила, я в стилях не разбираюсь. Просто хочется чтоб красиво.
Скачала программу Realtime Landscaping Architect 2013. Но пока в ней не получается ничего, не разобралась ещё.
Nadezhda
Здравствуйте. Добро пожаловать на форум! К сожалению , не вижу фото совсем с телефона, на форуме удобнее пользоваться другими порталами для размещения фотографий . По поводу набора растений я бы не советовала рассчитывать на роджерсии, даже у нас в ЛО у меня на теплом участке не прижилась. Еще хотела бы порекомендовать обратить внимание на хвойные растения , терпимые к тени и не требующие много тепла и солнца, например микробиота стала ты отличной подбивкой для лиственных кустарников , красиво бы свешивала свои ветви с бордюров по краю посадок; а можжевельник Минт Жулеп сам по себе будет хорошо виден среди кустарников в миксе. Он вырастает крупный, в вашем климате может стремиться вверх расти .
Lenok
Оль и чего это все сможет у вас выжить? blink.gif
Ольга2009
Цитата(Lenok @ 29.9.2015, 12:56) *
Оль и чего это все сможет у вас выжить? blink.gif

Ещё как сможет! Ездила получать луковичные, так видела розы парковые высажены. Цветут.
Всё что у меня высажено всё растёт. Фото в тему выставлю чуть позже. Можно кое-что здесь посмотреть https://fotki.yandex.ru/users/olyaschkurina/?ncrnd=3696
Очень меня радуют спиреи, Голден Принцесс цветёт до сих пор, хоть я большую часть цветов и цветоносов обрезала ещё пару недель назад, чтоб к зиме подготовились, а они всё новые цветы гонят. Одна безимянная спирея востала из 3-5 открывшихся весной почек, оставила одно соцветие, чтоб посмотреть окрас цветков. Что-то карминно-красное проклёвывается, может успеет до холодов личико показать.
Пошла луковичные сажать, пристраивать.
Lenok
Ну у меня в средней полосе астры например не всегда успевают зацветать и молочай вымерз.
Вспоминаю уроки труда, у нашей школы теплица была, я сажала незабудки на грядке, правда росли, потом все лето ходила любовалась. Если что я из Ковдора blush.gif
Ольга2009
Цитата(Lenok @ 29.9.2015, 21:32) *
Ну у меня в средней полосе астры например не всегда успевают зацветать и молочай вымерз.

Астры у меня тоже не успеют процвести. Стоят в бутонах, но на полноценное цветение погоды не хватит. Хотя и октябрь бывает более-менее тёплый, без минусов. Поэтому не обрезаю.
Цитата
Если что я из Ковдора

А я знаю, что наша, с Кольского полуострова. Прочитала полностью твою тему, одну из первых. Обалдеваю от твоих стенок, сложенных самостоятельно.
У меня вопросы по обрезке многолетников. При какой температуре их начинать обрезать?
Lenok
Цитата(Ольга2009 @ 30.9.2015, 1:24) *
Астры у меня тоже не успеют процвести. Стоят в бутонах, но на полноценное цветение погоды не хватит. Хотя и октябрь бывает более-менее тёплый, без минусов. Поэтому не обрезаю.

А я знаю, что наша, с Кольского полуострова. Прочитала полностью твою тему, одну из первых. Обалдеваю от твоих стенок, сложенных самостоятельно.
У меня вопросы по обрезке многолетников. При какой температуре их начинать обрезать?

Ну смотря что, травянистые убираю когда листья полностью отмирают, злаки можно оставить, розы после первых серьезных заморозков, многие многолетники остаются вечнозелеными их вообще обрезать не надо, например колокольчики, герань кроваво-красная, живучки, мак, чистец, обриета и т.д. Все индивидуально.
Ольга2009
Девочки, скажите пожалуйста, это заболевание или уже листья стали отмирать у астры? Если заболевание, то чем обработать нужно?
Цитата
У меня вопросы по обрезке многолетников.

Цитата
Ну смотря что

Не нашла информации по обрезке лабазников. Может их не обрезают?
Дело в том, что я купила высокий саженец лабазника в один стебель. За лето он ещё вымахал, отцвёл, стоит подвязанный к черенку для лопат (высотой с него). Листьев практически нет (два -три я не считаю). И что мне в зиму делать с этой дылдой чтобы сохранить? Обрезать? Пригнуть, окучить и укрыть лутрасилом?
И вопрос по дельфиниуму. Купила, посадила. Он скинул листья, но точка роста дала новые листья. На данный момент все листья почти у земли, т.е. он высотой не более 20 см. Как его обрезать? Знаю, что надо, знаю, что стебли полые у него и их надо садовый варом замазывать. Оставить 5 см и замазать?
Фото сама сейчас глянула, так там и стебля как такового нет. Точка роста и из неё листья. Может он у меня слишком глубоко посажен? Хотя вроде не заглубляла blush1.gif

И ещё вопрос - сейчас надо чем-то для профилактики обработать кустарники и цветы?
Lenok
У астры мучнистая роса, можно фитоспорином или топазом пройтись, но думаю это пустое, новые листья не отрастут, надо было чуть раньше, т.к. у астр это часто бывает, особенно если сыро, у моих в этом году такая же фигня, ничем обрабатывать не буду, обрежу под ноль и все.
Про лабазник нашла в ЭДСР "Цветоносные побеги обрезают в конце июля — начале августа, после окончания цветения, когда они теряют свою декоративность. Особенно это касается махровых садовых форм, не завязывающих плодов. Однако цветоносные побеги многих видов, в том числе лабазников обыкновенного, камчатского и красного, сохраняют свою декоративность и в плодах. Плоды этих растений поражают особой, неповторимой прелестью. Реснитчатые плодики лабазника камчатского придают соцветиям этого вида сходство с ажурными султанами перьев, а веточки соцветия лабазника обыкновенного украшаются золотистыми или красноватыми симметричными коронками соплодий. У лабазника красного образуются продолговатые голые плодики розово-малиновой окраски, такой же, как и его цветы. Цветоносные побеги этих видов вполне можно оставить до конца августа. Обрезать побеги следует коротко, но так, чтобы не поранить уже образовавшуюся в конце лета почку возобновления следующего года.
Все лабазники вполне зимостойки в климате средней полосы России и не требуют никакой специальной подготовки к зиме, укрытия и т. п."
Взяла здесь

Дельф на вторую волну у тебя собрался, но он дурак не знает что лето уже закончилось biggrn.gif , то что листики выпустил новые это хорошо, значит укоренился нормально, ничего не делай, надземная часть сама отомрет, потом просто сухие листья уберешь и все.
Lenok
Если очень хочется чем нибудь побрызгать, то можно для иммунитета для лучшей зимовки, еще можно самой сделать эхинацея+зверобой+шиповник по 4 пакетика на литр горячей воды, настоять 2 часа, довести водой до 5л и опрыскать. Этот рецепт дала Маша Марал.
Ольга2009
Лена, спасибо за поддержку! Прочитала много, но личного опыта нет, поэтому такие вопросы, которые могут показаться глупыми.
Цитата
У астры мучнистая роса, можно фитоспорином или топазом пройтись, но думаю это пустое, новые листья не отрастут, надо было чуть раньше, т.к. у астр это часто бывает, особенно если сыро, у моих в этом году такая же фигня, ничем обрабатывать не буду, обрежу под ноль и все.

Я её в этом подозревала. Но я ещё astonish.gif в садовых. Вроде чем-то обрабатывала ранее ashes.gif . Вчера пролила Максимом, оставшимся после замачивания луковиц (не пропадать же добру biggrn.gif )
Заморачиваться не буду больше с ней в этом сезоне, всё равно скоро обрезать.
Но там столько бутонов. Интересно, а срезанные астры смогут раскрыть бутоны?

Про лабазник поняла. Вот в эту энциклопедию я не залезла. Сейчас пойду обрежу, надеюсь семян вокруг себя накидал, может в следующем году размножится.

Цитата
Дельф на вторую волну у тебя собрался, но он дурак не знает что лето уже закончилось biggrn.gif ,

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif У меня аж скулы свело от смеха.
Цитата
, то что листики выпустил новые это хорошо, значит укоренился нормально,

Это я поняла, но думала, что он всё-таки быстрее растёт, потому что куплен в начале лета.
Цитата
ничего не делай, надземная часть сама отомрет, потом просто сухие листья уберешь и все.

Поняла. Укрывать надо?
Lenok
Цитата(Ольга2009 @ 30.9.2015, 13:55) *
Это я поняла, но думала, что он всё-таки быстрее растёт, потому что куплен в начале лета.
Укрывать надо?

Не все цветы показывают себя в первый год посадки, некоторым надо вообще несколько лет, таким как пионы например. У меня дельф был из семян, зацвел только на третий год. Подожди и следующим летом будет тебе счастье. Я не укрываю, не знаю как там у вас, основываясь на личный опыт проживания на севере, есть желание укрыть все biggrn.gif
Ольга2009
Девочки, нужна консультация. Я astonish.gif
Осталось обрезать аквилегию. нашла информацию по обрезке: "После того, как растение отцветёт, побеги лучше срезать, оставив декоративную розетку прикорневых листьев."
Что конкретно это значит?
Мне обрезать только цветоносы? или обрезать и листовую массу, оставив несколько листьев у основания кустика?
В сообщении от 30.09 есть фото (последнее) с аквилегией. Она до сих пор у меня такая стоит, хоть и мокрый снег уже был, и температура опускалась до 0.
Стригануть под ноль? а вдруг не правильно это? И она весной не выйдет.

Ещё один вопрос по осенней посадке анемон. Конкретно Анемона Де Каен, смесь и Анемона St. Brigid-Mix (Бриджит Микс). Они пришли сухими клубеньками. Везде пишут, что клубеньки надо замачивать и потом сажать.
Мне кажется, что если я сейчас замочу и посажу их, то они просто сгниют за зиму.
Кто-нибудь сажал так анемоны под зиму? Или оставить посадку до весны?
наtka
анемоны сажать надо весной, зиму они не переживут, осенью выкапывать на зиму. сейчас только корневые сажают, а клубеньки действительно надо замачивать перед посадкой и хранить лучше в вермикулите в прохладном месте.
Ольга2009
Цитата(наtka @ 9.10.2015, 17:03) *
анемоны сажать надо весной, зиму они не переживут, осенью выкапывать на зиму. сейчас только корневые сажают, а клубеньки действительно надо замачивать перед посадкой и хранить лучше в вермикулите в прохладном месте.

Посажу весной.
Положу в вермикулит. Его смачивать надо? Или сухими хранить в прохладе?
наtka
хранить сухими
Lenok
А я новости посмотрела и думаю чего Олька там будет обрезать в сугробах 34.gif biggrn.gif
Про анемону тебе Нателла уже написала, а аквилегию можешь смело обрезать, ничего ей не будет, все равно все листья отомрут. Кстати я тоже анемоной корончатой первые годы заморачивалась, но если негде хранить, ну её нафиг.
Ольга2009
Цитата(Lenok @ 9.10.2015, 21:01) *
А я новости посмотрела и думаю чего Олька там будет обрезать в сугробах 34.gif biggrn.gif

Лен, а у нас сугробов и не было 34.gif
Так пару раз дождь переходящий в снег прошёл, сразу растаял. В одну ночь чуть снежком припорошило, а через пару часов уже его и не было.
Может в глубине полуострова и лежали сугробы. Они хоть и южнее, но у нас теплее, всё таки Гольфстрим нас согревает.
Я ещё ящики под зимний посев семян завтра только поставлю. И буду ждать когда уже морозцем землю схватит, а то всё дождём зальёт и семена пропадут.

Лена, а что с корончатой анемоной не так?
У нас можно купить в "Цветах Заполярья", но я посмотрела - все сорта позднего срока цветения. Мне не подходят.
а эти вроде раннего срока цветения. ashes.gif
А у соседнего дома на солнышке и без ветра до сих пор лилии цветут tease.gif
А лутрасилом (60) при ночной +2-3 и при дневной +4+6 закрывать? Или сопреть может? У меня вроде все морозостойкие, но первогодки ashes.gif
Sтася
Цитата(Ольга2009 @ 10.10.2015, 0:27) *
Может в глубине полуострова и лежали сугробы.

В глубине особых сугробов не было, снег денек полежал и растаял, сейчас сухо. Но розы я с перепугу в прошлые выходные укрыла..)

Доброе утро..)

Прошу прощения, не по теме - Лен, как меня впечатлила твоя подпорная стенка! Шикарно просто!
Lenok
Цитата(Ольга2009 @ 10.10.2015, 1:27) *
Лен, а у нас сугробов и не было 34.gif
Так пару раз дождь переходящий в снег прошёл, сразу растаял. В одну ночь чуть снежком припорошило, а через пару часов уже его и не было.
Может в глубине полуострова и лежали сугробы. Они хоть и южнее, но у нас теплее, всё таки Гольфстрим нас согревает.
Я ещё ящики под зимний посев семян завтра только поставлю. И буду ждать когда уже морозцем землю схватит, а то всё дождём зальёт и семена пропадут.

Лена, а что с корончатой анемоной не так?
У нас можно купить в "Цветах Заполярья", но я посмотрела - все сорта позднего срока цветения. Мне не подходят.
а эти вроде раннего срока цветения. ashes.gif
А у соседнего дома на солнышке и без ветра до сих пор лилии цветут tease.gif
А лутрасилом (60) при ночной +2-3 и при дневной +4+6 закрывать? Или сопреть может? У меня вроде все морозостойкие, но первогодки ashes.gif

По ТВ трассу показывали, жесть ohmy.gif
Анемоны у меня не получалось сохранить до весны, гнили сухарики, видно не подходящая температура была, вот я и говорю если хранить не где, то и заморачиваться не стоит. И вообще я такая лентяйка, с выкопкой я больше не дружу, только тюльпаны остались.
А я не поняла, ты лилии укрыть хочешь?

Цитата(Sтася @ 10.10.2015, 9:44) *
В глубине особых сугробов не было, снег денек полежал и растаял, сейчас сухо. Но розы я с перепугу в прошлые выходные укрыла..)

Доброе утро..)

Прошу прощения, не по теме - Лен, как меня впечатлила твоя подпорная стенка! Шикарно просто!

Лена привет, спасибо тебе за оценку моей работы heart2.gif
Вы уж девчонки забегайте ко мне, а то псковские не заходят, так хоть вы землячки не забывайте heart2.gif
Sтася
Цитата(Lenok @ 10.10.2015, 9:46) *
И вообще я такая лентяйка, с выкопкой я больше не дружу, только тюльпаны остались.

Аналогично..) Еще меня хватает на то, чтобы осенью вытащить из земли клены в горшках и отвезти в гараж, но вообще близка к мысли высадить их уже на постоянку и укрывать нетканкой на зиму.

Вы уж девчонки забегайте ко мне, а то псковские не заходят, так хоть вы землячки не забывайте heart2.gif

А я к тебе постоянно захожу, единственное, писать некогда - все лето на даче, дома набегами, бегом прочитала и уехала.
Ольга2009
Нателла, Лена и Лена приветствую вас, очень рада вас видеть-читать в моей теме!
Цитата(наtka @ 9.10.2015, 17:03) *

Цитата(наtka @ 9.10.2015, 19:29) *
хранить сухими

Нателла, спасибо! А что ты можешь сказать про анемоны сорта Бланда Блу Шейдес? Пишут, что сажать их надо осенью и сухими. Я их уже посадила blush1.gif
По ТВ трассу показывали, жесть ohmy.gif
Анемоны у меня не получалось сохранить до весны, гнили сухарики, видно не подходящая температура была, вот я и говорю если хранить не где, то и заморачиваться не стоит. И вообще я такая лентяйка, с выкопкой я больше не дружу, только тюльпаны остались.
А я не поняла, ты лилии укрыть хочешь?

Один раз попав к тебе в тему и увидев какие стенки ты выстрила своими ручками, захочешь, да мимо не пройдёшь - процесс затягивает, интересно же как и что дальше пойдёт.
С выкопкой я пока боюсь связываться. Про эти сорта анемон не видела информации о ежегодной выкопке, наоборот написано что хорошо разрастается и через 2-3 года нарастают большие полянки. Вот я и купилась. blush.gif
Что бессовестно врут?
Лена, а лилии не мои. Они дечонок с соседнего дома. Сегодня гляну, может они их уже срезали. и они по-моему ничего не укрывают.
Sтася, а расскажи что у тебя на даче растёт.
Цитата(Sтася @ 10.10.2015, 10:43) *
Еще меня хватает на то, чтобы осенью вытащить из земли клены в горшках и отвезти в гараж, но вообще близка к мысли высадить их уже на постоянку и укрывать нетканкой на зиму.

Остальное ты не укрываешь? А про розы забыла, ты же написала, что укрыла их уже.

Девчонки, а как вы несколько цитат в одно сообщение вкладывете?
Lenok
Все зависит от вида анемон, почитай в ЭДСР, пишу с телефона, не очень удобно.
Sтася
Цитата(Ольга2009 @ 10.10.2015, 11:11) *
Sтася, а расскажи что у тебя на даче растёт.

Остальное ты не укрываешь? А про розы забыла, ты же написала, что укрыла их уже.

Не особо много, у нас маленький участок и все три года, что он у нас - перестройки и переделки..). Розы почвопокровные и англичанки, хвойные, пионы и по мелочи - купальницы, аквилегии, хосты, лилейник, гейхеры-первогодки, медуницы, лилии, аконит, шиповник белый шикарный просто от старых хозяев остался, второй год развлекаюсь с шалфеем, никак жить не хочет, стахис и моя нежно любимая манжетка.
А! Еще вершина моего садового идиотизма, два японских клена..)
Кроме роз ничего не укрываю, единственное, на мелкие хвойные ставлю ящики, в прошлом году потеряла сосенку мопс, ее разломало пополам..(

Цитата(Ольга2009 @ 10.10.2015, 11:11) *
Девчонки, а как вы несколько цитат в одно сообщение вкладывете?

Нажимаешь на "ответить" под нужным сообщением, в окне ответа уже сидит цитата. Копируешь ее несколько раз и редактируешь, убирая лишнее, оставляешь в цитате только то, на что отвечаешь.
Ольга2009
Цитата(Sтася @ 10.10.2015, 12:12) *
Нажимаешь на "ответить" под нужным сообщением, в окне ответа уже сидит цитата. Копируешь ее несколько раз и редактируешь, убирая лишнее, оставляешь в цитате только то, на что отвечаешь.

И я так делаю.
Но вот Лена вставляла цитаты из моих и твоих сообщений в одно своё. Вот это как сделать?
Я открывала тему в новом окне и оттуда брала цитаты в ответ, который писала в другом окне, но это долго.
Цитата(Sтася @ 10.10.2015, 12:12) *
Не особо много, у нас маленький участок и все три года, что он у нас - перестройки и переделки..). Розы почвопокровные и англичанки, хвойные, пионы и по мелочи - купальницы, аквилегии, хосты, лилейник, гейхеры-первогодки, медуницы, лилии, аконит, шиповник белый шикарный просто от старых хозяев остался, второй год развлекаюсь с шалфеем, никак жить не хочет, стахис и моя нежно любимая манжетка.
А! Еще вершина моего садового идиотизма, два японских клена..)
Кроме роз ничего не укрываю, единственное, на мелкие хвойные ставлю ящики, в прошлом году потеряла сосенку мопс, ее разломало пополам..(

Лена, а какая у тебя манжетка7 Мягкая?
А на белый шиповник, если можно, буду напрашиваться. Я привозила в прошлом году, но не прижился, да ещё помогли уборщики снега - вывалили ковш собранного со двора снега прямо на палисадник sorrow.gif
У нас в городе, да и у девчат с соседнего двора можно взять только розово-малиновый, да и на дачах (у кого они есть) тоже белого шиповника нет, я уже спрашивала.
Пошла ящики с грунтом в палисадник ставить пока морось разошлась. Дождя нет, но с утра взвесь мокроты в воздухе стояла, а сейчас просветлело.
Sтася
Цитата(Ольга2009 @ 10.10.2015, 12:58) *
Но вот Лена вставляла цитаты из моих и твоих сообщений в одно своё. Вот это как сделать?
Лена, а какая у тебя манжетка7 Мягкая?

Наверное из разных окон копировала, как-то так.
Да, манжетка обычная, мягкая, зимует хорошо, растет шариком, цветет долго, очень ее люблю и везде распихиваю.

Цитата(Ольга2009 @ 10.10.2015, 12:58) *
А на белый шиповник, если можно, буду напрашиваться.

Конечно можно, только я не знаю, как теперь с порослью, мы засыпали вокруг шиповника щебенкой, если будут отводки, я отсажу обязательно, он и правда красивый очень.
Lenok
Девочки под каждым сообщением есть кнопочка "цитата", нажимаете под сообщениями на которые хотите ответить, и в конце страницы жмете на кнопочку "ответить", все цитаты попадут в одно ваше сообщение.
наtka
к сожалению, про эту анемону не в курсе. написала про те что я получала. вот корешки дубравной недавно посадила
Ольга2009
Цитата(Lenok @ 10.10.2015, 15:01) *
Девочки под каждым сообщением есть кнопочка "цитата", нажимаете под сообщениями на которые хотите ответить, и в конце страницы жмете на кнопочку "ответить", все цитаты попадут в одно ваше сообщение.

Спасибо! Уже попробовала.

Цитата(наtka @ 10.10.2015, 16:01) *
к сожалению, про эту анемону не в курсе. написала про те что я получала. вот корешки дубравной недавно посадила

Вот хотела проверить как они там, и забыла подкопать. Сегодня уже не пойду, надо домашними делами заниматься.
Lenok
Нашла я твою анемону
из ЭДСР
"Ветреница нежная — A. blanda Schott et Kotschy
Родина — Кавказ, Балканы, Малая Азия.

Растение до 15 см высотой. Корневище клубневидное, продолговатое, коротко-цилиндрическое, толстое. Листья на длинных черешках, трижды рассеченные. Цветоносы одиночные. Цветки синие, до 3,5 см в диаметре. Цветет в мае 20-25 дней. В средней полосе зимует под легким укрытием. Предпочитает рыхлые плодородные почвы и полутень. Зимостойка, но профилактическое укрытие обязательно. Пересадка желательна в конце периода вегетации (начало лета)."

"Ветреница корончатая — А. соronaria L.
Осенью, когда листья засохнут, клубни выкапывают, подсушивают в хорошо проветриваемом помещении и хранят в прохладном, сухом месте. Хорошо просушенные клубни могут храниться до 3 лет. При условии отсутствия заболеваний, особенно вирусных, клубни можно использовать повторно в течение нескольких лет. Если клубни не выкапывать, то растения зацветают только летом. В средней полосе недостаточно зимостойка, требуется укрытие на зиму. "

Могу сразу сказать что у меня корончатая не перезимовала в грунте, это я её забыла выкопать blush1.gif , ну и клубни мне не удалось сохранить.
Есть у меня анемона японская, зимует без укрытия.
Ольга2009
Последняя декада октября, последние приготовления к зимовке растений.
И начало планирования весеннего переселения и посадки растений.
Сегодня выставляю панорамный снимок палисадника.
Что я натворила за лето.

Палисадник. Панорама. Размеры.
Разделила палисадник на зоны: три под посадку, две технические.
- первая техническая - трубы теплотрассы,где периодически могут копать, поэтому что-то из кустарников и многолетников сажать боязно (в любой момент могут вскрыть), да и нет у меня пока лишнего ничего;
- вторая - колодец, который периодически чистят. Естественно рабочим не до растений, тем более место общественное, значит ничьё и можно не церемониться, что они и делают.
А вот три зоны для посадки мне хочется распланировать, чтоб красиво было и чтоб они дополняли друг друга, а не выглядели лоскутным одеялом.
Мне Lena24 предложила прекрасный план. Леночка, СПАСИБО ОГРОМНОЕ! heart2.gif

От Лены. 1.

От Лены.
Но таким сплошным делать не буду однозначно. Почему написала выше.
Теперь по предложенным растениям:
Можжевельники.
Высокие к Новому году могут увести однозначно.
У нас тут к соседнему дому бабульки приходили, выкопать тюльпаны хотели, которые начали распускаться. Хорошо там посиделки мужики устраивают с пивком, они всегда на стрёме. Пресекли действия бабулек.
Стелющиеся нравятся. Правда места они занимают много. Хочется побольше цветущего. Но, если будет очень надо для композиции, то они будут.
Сирень.
У нас она может вырасти большой. Соседка против высоких деревьев под окнами. Нам обеим хочется что-нибудь пониже.
Гортензия метельчатая. Я не уверена, что она будет цвести на северной стороне. Солнца ей будет доставаться 2.5 - 3 ЧАСА в день, ну ещё 2-4 часа ночью. И это в солнечный день. Для зелени и объёма, мне кажется, можно подобрать что-то менее привередливое. О гортензиях я ничего не знаю. Может я не права?
Мискантус. Даст ли он такую высоту и объём в этом месте? Если да, то я двумя руками за.
Ещё из представленных в проекте растений у меня нет лапчатки кустарниковой, лилейников, спиреи Аргутта и дерена.
Дерен хочу вырастить из семян. Нашла информацию, что с Дерен белый КАРАНТУС, семена которого и продают ( а у меня именно они), это Дерен Сибирика вариегата. Очень хочется надеяться.
Вообще семян купила много, разных. На улице подготовила ящики для подзимнего посева. Многое буду выращивать рассадой. https://fotki.yandex.ru/users/olyaschkurina/album/487039/
Ещё мне Евгенияия heart2.gif прислала много семян разных осок и травок, два вида гипсофилы, от Валентины из-под Челябинска heart2.gif получила семена прострела.
Плюс к тому есть список семян на первой странице.
Роза ветров. В основном ветер дует справа налево, т.е. с узкого угла (там где один метр поребрика).
Освещение. Прямое солнце для всего участка до 3-х часов после 14.00, ночью примерно с 22.00 до 3.30. Утром до 9.00-9.30 освещается узкая полоса до столба. Подробнее у меня в альбоме есть фото https://fotki.yandex.ru/users/olyaschkurina/album/473368/
По посаженным весной растениям.

Палисадник. Растения подписаны.
Не процвели только кустарниковые астры, хотя бутонов набрали много, но они все позднего срока цветения, а летом тепла не было.
Спиреи все показали себя с лучшей стороны. Принцесса Литл до сих пор цветёт.
Аквилегия цвела отлично, даже не скажу сколько времени, около 4-х месяцев, до последнего дня, пока я её не срезала.
Аконит имеет почки возобновления. Цветов не видела, мне его тут вместе с травой скосили работники ЖЭУ.
Астранции обе процвели хорошо. Цветы стояли до самой срезки под зиму.
Гвоздики (возможно все турецкие) до сих пор цветут.
Гейхеры прижились, цвели, одна до сих пор цветёт.
Горянка хороша, процвела в положенный срок.
Дицентра красивая цвела всё лето и осень. Тоже под зиму обрезала с цветами.
Маргаритки до сих пор цветут.
Морозники все навыпускали новые листы, правда не цвели.
Хосты прижились. Одна процвела. У обеих есть почки возобновления.
Магония. Я от неё в восторге, такой хороший прирост дала, кустик прелестный стоит yahoo.gif
Барбарис Тунберга (сорта не знаю) Перезимовал, за лето дал хороший прирост. Но он краснолистный и видимо света ему у меня не хватает - внизу позеленел. Жалко.
Вот такой вот мой первый опыт.

Я надеюсь, что кто-нибудь заглянет ко мне в тему и поможет с планированием. Подскажет, научит.
Sтася
Лен, гортензия метельчатая, какой сорт? У мамы сидит на полном солнце, за пять лет ни цвела ни разу, моя в тени наполовину, даже в это лето чахло, но цвела, но у нее цветение стоит с июня.

Мискантус у нас зимует?

С планированием я не помощник..)
Ольга2009
Цитата(Sтася @ 18.10.2015, 22:35) *
Лен, гортензия метельчатая, какой сорт? У мамы сидит на полном солнце, за пять лет ни цвела ни разу, моя в тени наполовину, даже в это лето чахло, но цвела, но у нее цветение стоит с июня.

Мискантус у нас зимует?

С планированием я не помощник..)

Лена, я сорт гортензии не знаю, надо наверно по параметрам подбирать - морозойстойкость, отношение к освещению, время цветения и т.д.
У нас через двор в палисаднике посадили гортензию. Я внимательно её обсмотрела (я не ошиблась в написании слова, именно обсмотрела). Мне не понравилась - высотой около 1.8 м, почти целый день на солнце, листва есть, а цветов почти нет (две-три шапочки на такой куст не в счёт). Может они её не кормят?
Про мискантус открыла первую попавшуюся ссылку http://flo.discus-club.ru/miskantus.html
Если только гигантский или китайский попробовать с зимним сухим укрытием, опять же смотреть сорта надо, остальные теплолюбивые, не для нашего климата.
вот что нашла ещё про мискантусы:
Морозоустойчивые виды от -25°С до -35°С Мискантус гигантский — Miscanthus 'Giganteus' Мискантус китайский, или Китайский камыш — Miscanthus sinensis
Смотрела про морозостойкость и нашла вот здесь http://www.sazhaemsad.ru/ispytanie-xolodom.html
Лена, а ты растения для какой зоны морозостойкости выбираешь?
Sтася
Цитата(Ольга2009 @ 19.10.2015, 14:18) *
Лена, я сорт гортензии не знаю, надо наверно по параметрам подбирать - морозойстойкость, отношение к освещению, время цветения и т.д.
У нас через двор в палисаднике посадили гортензию. Я внимательно её обсмотрела (я не ошиблась в написании слова, именно обсмотрела). Мне не понравилась - высотой около 1.8 м, почти целый день на солнце, листва есть, а цветов почти нет (две-три шапочки на такой куст не в счёт). Может они её не кормят?
Про мискантус открыла первую попавшуюся ссылку http://flo.discus-club.ru/miskantus.html
Если только гигантский или китайский попробовать с зимним сухим укрытием, опять же смотреть сорта надо, остальные теплолюбивые, не для нашего климата.
вот что нашла ещё про мискантусы:
Морозоустойчивые виды от -25°С до -35°С Мискантус гигантский — Miscanthus 'Giganteus' Мискантус китайский, или Китайский камыш — Miscanthus sinensis
Смотрела про морозостойкость и нашла вот здесь http://www.sazhaemsad.ru/ispytanie-xolodom.html
Лена, а ты растения для какой зоны морозостойкости выбираешь?

Лен, горта у меня цвела вот эта http://www.podvorje.ru/retail/catalogue/hy....html/nid/26506
Она чуть ли не единственная со сроком цветения с июня, остальные почти все с июля, значит у нас еще позже недели на две-три. Прошлое лето она была свежепосаженная, наращивала корневую, вобщем-то ожидать от нее было нечего, процвела парой цветов почти в сентябре, в этом году лета не было, но она опять цвела парой цветочков почти в сентябре. Ростиком наверное см 70 пока.

А, есть и морозостойкий значит мискантус..)

У меня 5-6 зона это розы и клены, они в любом случае укрываются на зиму, а все остальное, в том числе и хвойные, выбираю из 4 зоны, правда поглядываю на пихты с зимостойкостью -23..) С одной стороны зимой много снега - не замерзнут, а с другой стороны весенние ветра, когда снег уже сходит, никто не отменял, поэтому третий год поглядываю и не решаюсь пока.
Ольга2009
Цитата(Sтася @ 19.10.2015, 15:48) *
А, есть и морозостойкий значит мискантус..)

Лена, я про травы нашла и про мискантусы тоже:
ЗЛАКИ И ОСОКИ ДЛЯ УДОЛЬФИАНСКИХ ЦВЕТНИКОВ http://www.плантфото.рф/?page=139&art=265
Целая таблица -
Название
Зона
Высота, см
Штук/кв.м.
Цветение
Освещение
Sтася
Ой, какая ссылочка полезная, спасибо большое!
Lenok
Оль, а если границы островков с цветниками сделать плавные, а там где колодец и теплотрасса просто посеять газон, можно вот так камушки положить
Ольга2009
Цитата(Lenok @ 22.10.2015, 9:19) *
Оль, а если границы островков с цветниками сделать плавные, а там где колодец и теплотрасса просто посеять газон, можно вот так камушки положить

Лена, я вот и хочу примерно так сделать. За идею с камушками спасибо, я как-то не догадалась их здесь применить.
Посеять белый клевер хочу, он не высокий и косить его надо , если я не ошибаюсь, только один раз вначале, дальше сам растёт невысоким.

А вот, где трубы копают, хочу границы более плавными сделать за счёт посадки растений, чтоб куртинки наползали, и вкопать частично горшки со злаками и ещё с чем-нибудь из многолетников. Ещё можно однолетники посеять там.
Посмотрю фотографии и то нравится и это. Мечусь из стороны в сторону. Планы посадок меняются иногда молниеносно biggrn.gif
Sтася
Цитата(Ольга2009 @ 23.10.2015, 12:45) *
Ещё можно однолетники посеять там.
Посмотрю фотографии и то нравится и это. Мечусь из стороны в сторону. Планы посадок меняются иногда молниеносно biggrn.gif

Оль, петуньки у нас хорошо цветут, только сажать надо дома и пораньше.

У меня такая же проблема, тоже мечусь..)
Lenok
Девчонки зима длинная, чего нибудь придумаем, хотя вот все приходит с опытом, надо экспериментировать.
Sтася
Цитата(Lenok @ 23.10.2015, 22:32) *
зима длинная

Не напоминай..)
Это ж до мая теперь..)
Ольга2009
Цитата(Sтася @ 23.10.2015, 22:25) *
Оль, петуньки у нас хорошо цветут, только сажать надо дома и пораньше.

У меня такая же проблема, тоже мечусь..)

Принесла мне соседка от кого-то рассаду петуний. Я про них почитала, что высаживать надо при температуре +18. Ждала я их, ждала, эти +18. посчитала неженками. Во второй половине августа посчитала, что поздно в землю сажать. Так дома и цвели. Хотя по городу везде высажены, и у девчат в соседнем дворе цвели, но на солнечном участке.

Цитата(Lenok @ 23.10.2015, 22:32) *
Девчонки зима длинная, чего нибудь придумаем, хотя вот все приходит с опытом, надо экспериментировать.

Да, хотелось бы.

Цитата(Sтася @ 23.10.2015, 22:36) *
Не напоминай..)
Это ж до мая теперь..)

А апрель этого года под +20 забыла? Вот лето гнилое напрочь было.
Sтася
Цитата(Ольга2009 @ 24.10.2015, 0:15) *
Ждала я их, ждала, эти +18. посчитала неженками.

Не, они не неженки, соседки у меня рано петуньки выставляют.

Цитата(Ольга2009 @ 24.10.2015, 0:15) *
А апрель этого года под +20 забыла? Вот лето гнилое напрочь было.

Аха, пару дней и те я у вас была..)
Оль, толку-то, на даче чуть ли не до середины июня вода стояла. Лето конечно ужасное было.
Ольга2009
Цитата(Sтася @ 24.10.2015, 9:30) *
Не, они не неженки, соседки у меня рано петуньки выставляют.

Аха, пару дней и те я у вас была..)
Оль, толку-то, на даче чуть ли не до середины июня вода стояла. Лето конечно ужасное было.

Лена, мне трудно судить о погоде за городом. Дачи у меня нет. Соседка в прошлом году купила дачу, тоже есть очень сырые участки. У меня спрашивала что с ними делать. ashes.gif А я знаю только в теории biggrn.gif
Вот в домах при полном отоплении была жарища. У меня все окна настеж были открыты, впрочем как и в сентябре.
У меня в палисаднике земли 3-5 см, а под ней песок с гравием, и то и другое разной фракции. Так что застоя воды нет. Видимо как кучи завозили, так остатки там и лежат, ещё кирпич и стекло. Вот это всё лето и выгребала. Насобирали мелких и средних камней кучи. Сосед ими ямы в асфальте по двору засыпал biggrn.gif Крупные камушки я себе оставила tongue.gif . Так, на всякий случай.
Лора69
Цитата(Ольга2009 @ 23.10.2015, 12:45) *
Лена, я вот и хочу примерно так сделать. За идею с камушками спасибо, я как-то не догадалась их здесь применить.
Посеять белый клевер хочу, он не высокий и косить его надо , если я не ошибаюсь, только один раз вначале, дальше сам растёт невысоким.

А вот, где трубы копают, хочу границы более плавными сделать за счёт посадки растений, чтоб куртинки наползали, и вкопать частично горшки со злаками и ещё с чем-нибудь из многолетников. Ещё можно однолетники посеять там.

Оля, здравствуйте, меня зовут Лариса, я можно так сказать здесь новичок. И думаю не будете меня ругать если внесу свои пять копеечек. По поводу газона, посмотрите вариант мшанки( ирландский мох), ее не надо косить, она цветет белыми цветочками и имеет приятные медовый запах, хорошо разрастается и если даже и подмерзнет сама восстанавливается, ее сейчас многие берут для газона.Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла . По поводу растений посмотрите снежноягодник (кустарниковый), Астильбу, Гайлардию, Рудбекию, Бадан, Вербену. Лилии. Может что-то приглянется.
Ольга2009
Цитата(Лора69 @ 29.10.2015, 16:45) *
Оля, здравствуйте, меня зовут Лариса, я можно так сказать здесь новичок. И думаю не будете меня ругать если внесу свои пять копеечек. По поводу газона, посмотрите вариант мшанки( ирландский мох), ее не надо косить, она цветет белыми цветочками и имеет приятные медовый запах, хорошо разрастается и если даже и подмерзнет сама восстанавливается, ее сейчас многие берут для газона.Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла . По поводу растений посмотрите снежноягодник (кустарниковый), Астильбу, Гайлардию, Рудбекию, Бадан, Вербену. Лилии. Может что-то приглянется.

Лариса, здраствуйте! Очень рада Вам! r.gif
Мшанка моя мечта rolleyes.gif Я когда увидела поля этой мшанки в интернете, так загорелась ею. Но семенами нигде не нашла в продаже. У Вас есть опыт по выращиванию мшанки, а главное по её использованию как газона? Насколько она противостоит вытаптыванию? У меня ведь газон общественный будет, там колодец, да ещё и люди могут дорогу срезать (хотя сейчас уже почти не ходят, но следы иногда вижу и собачьи и людские). Мне не жалко, пусть ходят. Но в таком случае хочется что-то устойчивое к вытаптыванию. Пока остановилась на белом клевере, а мечтаю о мшанке rolleyes.gif
Снежноягодник возьму весной.
Астильбу, Гайлардию, Рудбекию, Бадан - есть.
Вербена навряд ли будет цвести с северной стороны.
Лилии точно цвести не будут, но для зелени с их листвой, при условии если от недостатка света они не будут сильно вытягиваться, возьму.
Sтася
Оль, а вербейник ты не рассматриваешь? Высокий сравнительно, кучкой, желтенький, цветет долго, веселенький такой, если надо, поделюсь, да и лилий кстати могу отсыпать.

Здравствуйте, Лариса..)
Ольга2009
Цитата(Sтася @ 29.10.2015, 20:27) *
Оль, а вербейник ты не рассматриваешь? Высокий сравнительно, кучкой, желтенький, цветет долго, веселенький такой, если надо, поделюсь, да и лилий кстати могу отсыпать.

Лена, даже не рассматривала вербейник ashes.gif
За лилии СПАСИБО! не откажусь yahoo.gif
Пошла смотреть вербейник. Ага пошла смотреть и сразу вспомнила что у меня есть вербейник точечный. Хорошенький кустик вырос, высотой около 40 см или чуть выше ashes.gif , очень долго цвёл. Соседки всё подходили спрашивали что это такое.
Посмотрела на вербейники - понравился ландышевидный, колоски белые и условия подходящие для него у меня.
"Вербейник ландышевый или клетровидный растет в горах Приморья и луговых склонах. Растение красиво в период появления цветения. Корень вербейника этого вида напоминает корневища ландыша. Стебель прямой с небольшим количеством пушинок, в высоту может вырасти до 1,2 м. Цветет вербейник клетровидный в конце июля. Соцветия в виде колосков, усеяны мелкими белыми цветочками. Ландышевый вербейник нужно высаживать в тенистых частях сада, он любит влагу и прохладу." Источник: http://ladyspecial.ru/dom-i-xobbi/czvetovo...idov-verbejnika © LadySpecial.ru
Sтася
Я тебе как раз точечный и предлагаю..)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.