Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подскажите пожалуйста, как создать красоту на газоне и не только
Цветущая Дача > Ландшафтный дизайн > Дизайн нашего сада!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77
Лора69
В 2017 году есть чем поделиться:
Мастер-класс по изготовлению скамейки.
Результат.

Доброго времени суток профессионалы и любители садоводы этого замечательного сайта. Меня зовут Лариса я живу в Тюмени, имею 10 соток земли, часть уже облагородили, сделали грядки, посадили фруктовые деревья и кустарники посеяли газон. Вот с газона и начну. Растет он себе зелененький Нажмите для просмотра прикрепленного файлаи не дает мне покоя, хочется мне его украсить. Идеи летают, но как-то в кучу не собираются да и практики нет чтоб грамотно все распределить. Вот тут то и хочу просить вашей помощи, очень прошу не откажите. Идея такая распределить растения вот по такой схемеНажмите для просмотра прикрепленного файла. Сначала думала только посередине посадить лиственницу на штамбе или ель на штамбе, а потом захотелось сделать форму в виде солнышка, но как туда подобрать растения чтоб смотрелось эстетично и они бы по уходу подходили бы друг другу ( с учетом поливки газона) вот тут ступор. Буду заранее благодарна если откликнитесь на мою просьбу.
Лора69
Цитата(Лора69 @ 1.11.2015, 12:50) *
Доброго времени суток профессионалы и любители садоводы этого замечательного сайта. Меня зовут Лариса я живу в Тюмени, имею 10 соток земли, часть уже облагородили, сделали грядки, посадили фруктовые деревья и кустарники посеяли газон. Вот с газона и начну. Растет он себе зелененький Нажмите для просмотра прикрепленного файлаи не дает мне покоя, хочется мне его украсить. Идеи летают, но как-то в кучу не собираются да и практики нет чтоб грамотно все распределить. Вот тут то и хочу просить вашей помощи, очень прошу не откажите. Идея такая распределить растения вот по такой схемеНажмите для просмотра прикрепленного файла. Сначала думала только посередине посадить лиственницу на штамбе или ель на штамбе, а потом захотелось сделать форму в виде солнышка, но как туда подобрать растения чтоб смотрелось эстетично и они бы по уходу подходили бы друг другу ( с учетом поливки газона) вот тут ступор. Буду заранее благодарна если откликнитесь на мою просьбу.

Если предположить хвойный вариант, то можно рассмотреть следующие растения:Ель обыкновенная “Little Gem”, Ель сизая “Alberta Globe”, Можжевельник средний “Goldkissen”,Туя западная “Miky”, Ель на штамбе, Можжевельник горизонтальный “Blue Chip”, Можжевельник горизонтальный “Golden Carpet”, Можжевельник казацкий “Variegata”, Можжевельник китайский “Expansa Variegata”, Можжевельник средний “Daub’s Frosted”, Можжевельник средний “Goldkissen”, Можжевельник чешуйчатый “Blue Star”, Сосна горная “Carsten Winter Gold”, Cосна горная “Ophir”, Сосна горная 'Sherwood Compact' , Туя западная “Hoseri”. Опять же вопрос , как расположить?
Elena24
А что у вас посажено вдоль забора ? При такой посадке (солнышком) не удобно будет косить газон 34.gif может такой вариант ? сделать плавные линии у посадок вдоль забора ,и ближе к постройке продумать красивый микс с хвойными.
Лора69
Цитата(Elena24 @ 1.11.2015, 19:54) *
А что у вас посажено вдоль забора ? При такой посадке (солнышком) не удобно будет косить газон 34.gif может такой вариант ? сделать плавные линии у посадок вдоль забора ,и ближе к постройке продумать красивый микс с хвойными.

Ой, спасибо большое , что заглянули ко мне, вдоль забора грядки Нажмите для просмотра прикрепленного файла, около бани вот такая композиция Нажмите для просмотра прикрепленного файла, в правом углу за Вашей нарисованной композицией расположен цветник Нажмите для просмотра прикрепленного файла, сейчас я там оставила только маргаритки и розы, с права газона тоже дорожка .Нажмите для просмотра прикрепленного файла, а это противоположная сторона у дома Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла, если сверху примерно вот так Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Elena24
Получается, что весь двор разбит на квадраты,надо думать как лучше делать ashes.gif
Сейчас девочки заглянуть и ещё что посоветуют. heart2.gif
А где север-юг на фото?
Лора69
Цитата(Elena24 @ 1.11.2015, 21:20) *
Получается, что весь двор разбит на квадраты,надо думать как лучше делать ashes.gif
Сейчас девочки заглянуть и ещё что посоветуют. heart2.gif
А где север-юг на фото?

Справа юг слева где грядки север, если верить компасу.
Евгенияия
Лора, добрый вечер!
Хорошо бы было нарисовать план участка, хотя бы на листке в клетку.
По планировке: я бы оставила геометрию в планировке.
Для примера.

Ольга2009
Цитата(Евгенияия @ 1.11.2015, 23:21) *

Женя, я с тобой полностью согласна. Столько стильных, гармоничных садов сделано в геометрии.

Лора69
Цитата(Евгенияия @ 1.11.2015, 23:21) *
Лора, добрый вечер!
Хорошо бы было нарисовать план участка, хотя бы на листке в клетку.
Для примера.

Здравствуйте, Евгения, вот наконец-то справилась, правда художник из меня никакой, получилось на двух листочках, чтоб уж полный план получился.Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла. Вот пронумерованные растения:1. Роза Дорис Тистерман
2. спирея серая
3. чубушник виргинский
4. Спирея аргута
5. Пузереплодник Диабало
6. спирея Вангутта
7. Спирея березолистная
8. гортензия
9. спирея голден принцесс
10. спирея голден принцесс
11. гортензия
12. Спирея березолистная
13. Спирея трилобатта
14. Спирея литл принцесс
15 Спирея литл принцесс
16. спирея трилобата
17. Можжевельник казацкий Буффало
18. Можжевельник
Евгенияия
Лора, как вас звать? Подпись можно вставить внизу. Меня можно на ты, я ручкой машу.
Хорошо бы план увидеть на листке в клетку с размерами, 1 клетка - 1 метр. Тогда будет более информативно.
Лора69
Цитата(Евгенияия @ 2.11.2015, 10:26) *
Лора, как вас звать? Подпись можно вставить внизу. Меня можно на ты, я ручкой машу.
Хорошо бы план увидеть на листке в клетку с размерами, 1 клетка - 1 метр. Тогда будет более информативно.

Женя, меня Зовут Лариса, спасибо , что подсказали с подписью. Жень, дело в том,что метры эти никто ранее не считал. Сейчас попросила мужа чтоб сходил измерил газон. получается ширина 10 ( там где дорожка у дома и цветник) и длина 13 ( это вдоль грядок слева). От бассейна до конца площадки из брусчатки ( до забора) 39 метров. А ширина от дорожки до забора ( где палисадник, ну и все линия по правой стороне) 8 метров. Остальное, извиняюсь,не можем измерить снегу нанесло ничего не видно. Не знаю доступно написала или нет.
Elena24
Лора,а что посажено возле газона ,у отмостки дома?
Лора69
Цитата(Elena24 @ 2.11.2015, 12:06) *

Женя, там у меня постоянно все меняется сейчас там хосты посадила , тюльпаны, маргаритки, лобелия сидела по бокам по кусту гелениума вот кусочекНажмите для просмотра прикрепленного файла. Если что могу пересадку сделать. Размеры ее где то 1Х10. Жень сейчас с лопатой ходили снег пытались отгребсти, чтоб примерно замерить размеры. Можно на том эскизе написать или все таки рисовать по новой на клетке?

Цитата(Elena24 @ 2.11.2015, 12:06) *

Лена, простите, не увидела что это Вы, вот перемерзла то, еще раз извиняюсь?
Elena24
Ларис,ничего страшного biggrn.gif меня на ты 20.gif

А бассейн у вас в теплице-разборный или купаетесь все сезонно blush1.gif
Евгенияия
Цитата(Лора69 @ 2.11.2015, 11:29) *
Женя, меня Зовут Лариса, спасибо , что подсказали с подписью. Жень, дело в том,что метры эти никто ранее не считал. Сейчас попросила мужа чтоб сходил измерил газон. получается ширина 10 ( там где дорожка у дома и цветник) и длина 13 ( это вдоль грядок слева). От бассейна до конца площадки из брусчатки ( до забора) 39 метров. А ширина от дорожки до забора ( где палисадник, ну и все линия по правой стороне) 8 метров. Остальное, извиняюсь,не можем измерить снегу нанесло ничего не видно. Не знаю доступно написала или нет.

Лариса, желательно на новом листе и в клетку. Хотя бы размеры участка, дом, баня, отступы от забора до строений, ширина грядок от забора до дорожки, ширина дорожек, размеры газона. Это нужно, чтобы можно было дальше планировать. А так не все ясно. Да, и стороны света указать.
Лора69
Цитата(Elena24 @ 2.11.2015, 13:24) *
Ларис,ничего страшного biggrn.gif меня на ты 20.gif

А бассейн у вас в теплице-разборный или купаетесь все сезонно blush1.gif

Лена, бассейн не разборный, чаща полипропиленовая, на зиму отключаем (консервируем). Чтобы зимой купаться надо была обкладывать полностью кирпичом , а он накрыт теплицей, но мы благодаря ей и подогреву купаемся до середины октября. В том году его делали, как вспомню сколько рыли в ручную, зато теперь красота Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Elena24
О да,действительно красота, не ветра,ни пыли с листьями, молодцы.:-)

Ларис, все размеры участка и строений будут в тех. паспорте вашего участка.
Лора69
Цитата(Евгенияия @ 2.11.2015, 13:38) *
Лариса, желательно на новом листе и в клетку. Хотя бы размеры участка, дом, баня, отступы от забора до строений, ширина грядок от забора до дорожки, ширина дорожек, размеры газона. Это нужно, чтобы можно было дальше планировать. А так не все ясно. Да, и стороны света указать.

Женя, буду пытаться осилить сие занятие, если брать клетку за метр, то не знаю как например нарисовать дорожку в 58 см и 80 см.

Цитата(Elena24 @ 2.11.2015, 14:09) *

Лен, в тех. паспорте размеры только участка и дома все остальное своими руками.
Евгенияия
Лариса, не надо в точности до миллиметра. Приблизительно, округляй. Бассейн супер!
Лора69
Цитата(Евгенияия @ 2.11.2015, 14:24) *
Лариса, не надо в точности до миллиметра. Приблизительно, округляй. Бассейн супер!

Женя, поняла, за бассейн спасибо.
Лора69
Цитата(Евгенияия @ 2.11.2015, 13:38) *

Женя, что то намалякала, не знаю так или нет, принимай.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Лора69
Цитата(Elena24 @ 2.11.2015, 14:09) *

Лен, побывала в теме у Жени, зависла красотааааа такая. А вот твою тему не нашла я еще astonish.gif по форуму, только изучаю с вашей помощью. . Подскажи, где найти. Нашла только фото, завтра буду штурмовать.
наtka
Ленина тема в цветущих дачах
Elena24
Ларис, а вот и моя http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=1...p;#entry1644994
Лора69
Цитата(наtka @ 2.11.2015, 20:32) *
Ленина тема в цветущих дачах

Спасибо.

Цитата(Elena24 @ 2.11.2015, 20:36) *

Спасибо, Лен, 1,5 часика до 12 часов есть, сейчас поштурмую.
Евгенияия
Цитата(Лора69 @ 2.11.2015, 17:34) *
Женя, что то намалякала, не знаю так или нет, принимай.Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Лариса, отлично! Теперь все ясно!
Газон оказывается не такой уж и большой. У меня был больше. smile.gif
Пока слепила вместе твои половинки.
Ольга2009
Цитата(Лора69 @ 2.11.2015, 20:42) *
Спасибо.
Спасибо, Лен, 1,5 часика до 12 часов есть, сейчас поштурмую.

Лариса, в правом углу над первым сообщением на странице есть прямоугольник ОПЦИИ ТЕМЫ нажимаешь на стрелку-треугольник, открывается окно и подписываешься на тему.
Потом через ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ можно зайти в тему.
Я так подписки на темы сделала, которые мне интересны. Единственно, что если в теме нет нового сообщения в течении месяца, то тема из подписки удаляется.
Можно ещё в ЗАКЛАДКИ темы заложить.
Лора69
Цитата(Ольга2009 @ 2.11.2015, 20:52) *
Лариса, в правом углу над первым сообщением на странице есть прямоугольник ОПЦИИ ТЕМЫ нажимаешь на стрелку-треугольник, открывается окно и подписываешься на тему.
Потом через ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ можно зайти в тему.
Я так подписки на темы сделала, которые мне интересны. Единственно, что если в теме нет нового сообщения в течении месяца, то тема из подписки удаляется.
Можно ещё в ЗАКЛАДКИ темы заложить.

Оля, спасибо за информацию, приму к сведению.
Лора69
Вот сегодня еще присмотрелаНажмите для просмотра прикрепленного файла, только серединку бы другой сделала. А здесь вместо деревьев туйки или можжевельники шаровидные посадитьНажмите для просмотра прикрепленного файла И ещеНажмите для просмотра прикрепленного файла. Жень, нравятся и твои фотки, которые ты мне скидывала, но вот как это все увязать с моими грядками и палисадником теперь ладу не дам. У меня такое ощущения, что я вошла в тупик. Может это от переизбытка информации, закрываю глаза, а у меня фотографии мелькают. Ну ладно, сдаваться не буду пересплю и снова в бой.
Лора69
Я снова в бою вот еще присмотрелаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла[atta
chment=50479:dizajn_s...rtinkax3.jpg].Вот здесь нравится обрамлениеНажмите для просмотра прикрепленного файла. А вот еще красотеньНажмите для просмотра прикрепленного файла . Сейчас сижу и думаю , может попробовать между грядок посадить хвойники, (это если учитывать , что они будут на газоне тоже) чтоб они перекликались друг с другом сейчас буду думать.
Лора69
Девочки, а документы в Worde он не загружает? Жалко у меня нет цельной картинки грядок, где можно вставить хвойники, вот на одной грядке примерно нарисовала.Нажмите для просмотра прикрепленного файла. Или это будет сильным награмождением?
Евгенияия
Лариса, вот немного набросала, один из вариантов. Если пруд сделать в таком стиле.
коричневым - клумбы
темно зеленым - кустарники изгородью невысокой
зеленым - газон
Elena24
Жень, heart2.gif здорово получилось!
Лора69
Цитата(Евгенияия @ 3.11.2015, 16:58) *
Лариса, вот немного набросала, один из вариантов. Если пруд сделать в таком стиле.
коричневым - клумбы
темно зеленым - кустарники изгородью невысокой
зеленым - газон

Женя, вариант классный, судя по схеме получается пруд здесьНажмите для просмотра прикрепленного файла. Скажу какие возникают проблемы: газон у нас под уклоном, там как раз низ, т.е. придется каким-то образом поднимать чтоб выравнивать,еще проблема , туда технику не загонишь (даже самый маленький тракторочек), он просто не проедет, еще не знаю права я или нет, но вроде читала, что пруд надо делать так чтоб солнце было не постоянно, а то зацветет, а это место как раз постоянно на солнце, поэтому пруд у нас запланирован справа вначале там на схеме я рисовала. А идея вообще супер. Да, еще, где маленький квадратик (ты закрасила его коричневым цветом) там у меня цветник с розами.
Elena24
Лор,где коричневым-это клумба ,так что розы останутся на месте
Лора69
Цитата(Elena24 @ 3.11.2015, 18:15) *
Лор,где коричневым-это клумба ,так что розы останутся на месте

Лен, это я просто уточнила. Может у Жени видение там именно хвойных.
Лора69
Девочки, а если вот как один из вариантов проработать, я его немножко уже начала, вместо деревьев туи посадить и по периметру изгородь сделатьНажмите для просмотра прикрепленного файла. Только может их по количеству меньше сделать, или развернуть как ромбы.
наtka
на первой фотке скорее ботанический сад, а не частный. красиво, но слишком строго что ли. разве что отсыпку по-другому сделать
Евгенияия
Цитата(Лора69 @ 3.11.2015, 18:33) *
Лен, это я просто уточнила. Может у Жени видение там именно хвойных.

Лариса, это как вариант.
Там ту клумбу я так и оставила. Хотя я бы розы ближе к дому перенесла. Зачем красоту прятать. biggrn.gif
Вы в каком месте, районе, крае живете? Сложно что то советовать, не зная этого.
Пруд вы какой хотите?
Лора69
Цитата(наtka @ 3.11.2015, 18:59) *
на первой фотке скорее ботанический сад, а не частный. красиво, но слишком строго что ли. разве что отсыпку по-другому сделать

Спасибо, что откликнулись. Может действительно их в меньшем количестве сделать? А отсыпку по другому, Вы имеете виду форму отсыпки?

Цитата(Евгенияия @ 3.11.2015, 19:03) *
Лариса, это как вариант.
Там ту клумбу я так и оставила. Хотя я бы розы ближе к дому перенесла. Зачем красоту прятать. biggrn.gif
Вы в каком месте, районе, крае живете? Сложно что то советовать, не зная этого.
Пруд вы какой хотите?

Жень, мы живем в Тюмени, у нас уже снег лежит. Что ты имеешь виду какой мы хотим пруд, по форме или что?
наtka
и форму и камни между ними убрать. это более официальный стиль для общественных садов
Лора69
Цитата(наtka @ 3.11.2015, 19:26) *
и форму и камни между ними убрать. это более официальный стиль для общественных садов

Спасибо буду думать
Лора69
Девочки, всех с праздником, здоровья, мира и добра r.gif !. Подскажите еще такую информацию, где скачать программу в которой вы рисуете, вроде где-то видела, сейчас не могу найти.
Ольга2009
Цитата(Лора69 @ 4.11.2015, 12:00) *
Девочки, всех с праздником, здоровья, мира и добра r.gif !. Подскажите еще такую информацию, где скачать программу в которой вы рисуете, вроде где-то видела, сейчас не могу найти.

Лариса, постучись в личку к Elena24. Она тебе ссылочку даст.
А ещё у нас есть тема по работе с программой http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=9246
Но не битую ссылку лучше у Лены спроси.
Лора69
Цитата(Ольга2009 @ 4.11.2015, 12:14) *
Лариса, постучись в личку к Elena24. Она тебе ссылочку даст.
А ещё у нас есть тема по работе с программой http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=9246
Но не битую ссылку лучше у Лены спроси.

Олечка,спасибо.
Лора69
Вот еще вариант , только без высоких туй.Нажмите для просмотра прикрепленного файла. Или вот акцент на середину Нажмите для просмотра прикрепленного файла только облагородить по другому. А вот этот фрагмент можно как вариант пустить слева вдоль газона. Нажмите для просмотра прикрепленного файлаЧто скажите , девочки?
Евгенияия
Лариса, тогда может так.
В квадратики посадить небольшие деревца. Не знаю, что у вас будет расти из декоративных яблонь или рябин. Ну или что то другое.
Евгенияия
Ну и еще варианты квадратиков и т.д.

коричневым - клумбы
беж - отсыпка
зеленым - растительность, газон
Лора69
Цитата(Евгенияия @ 4.11.2015, 23:37) *
Ну и еще варианты квадратиков и т.д.

коричневым - клумбы
беж - отсыпка
зеленым - растительность, газон

Жень, прости , что сразу не ответила ( у нас разница во времени 2 часа), что- то вчера устала уснула.Женечка, какая ты умница heart2.gif , варианты класс, yahoo.gif( только два не открылись). Так классно, что теперь не знаю какой вариант выбрать, на какой ни смотрю. все нравится.. Жень, я думаю и рябина и яблоня будут расти (хотя надо посмотреть их климатическую зону), но я вот думаю, там где отсыпка может лучше хвойники, они не будут листопадить, а то с отсыпки потом тяжело листья сгребать, как думаешь? Женя, я прошу прощение за наглость, но нужен твой совет (у меня наверно еще их много будет) . Чтобы гармонично все смотрелось, ( с учетом клумб на газоне) что посадить вот в этих местах( обвела красным). Нажмите для просмотра прикрепленного файла Жень, если не трудно скинь пожалуйста те два варианта, что не загрузились, чтоб я уж окончательно в них утонула. Спасибо, что не бросаешь меня.
Лора69
может у бани слева примерно вот так сделатьНажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.