Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мы растим сад, сад растит нас............
Цветущая Дача > Ландшафтный дизайн > Цветущие дачи
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37
Цыпулька
Всем приветик.....ну вот я и решилась...Сегодня на улице сыро, много дел не переделаешь, поливать ничего не надо, вот села начать темку....На форуме сидела еще не имея своего дома...жили мы в Уссурийске(муж военный)в квартире и я нашла этот форум и все..как и многие тут пропала.....Зовут меня Наталья, имею троих сыновей........собаку Евразию-бернского зенненхунда, много-много курочек и 25 соток земли в 40 км от Воронежа.....Сейчас покажу немного фото, как все начиналось.......
Цыпулька
Вот таким достался нам участок с домом.......Сорри за вещи на вешалке...но другой фотки нет, это я перестирала вещи в съемной квартире, там была горячая вода, потом все сложили в тазик и поехали в свой дом заселяться......Дети сразу нашли в сарае велосипед поломанный и начали чего-то там щебетать с ним.....
Цыпулька
Кусочек сада......

Дом мы купили жилой.....все как положено у них было и мебель и быт налажен(газ, вода, туалет в доме), но вот участок вот такой.....видимо они вообще не выходили на него..........травы по пояс....сада нет, огорода толком нет......грядочка и та вся в траве....
Yulia
О, Наташ, как здорово! Будем любоваться теперь твоим садом, еще и предысторию послушает yahoo.gif
Цыпулька
Через 2 недели после того , как купили дом, поехали и купили курочек, ну очень хотелось своих яичек.........Курочки оказались не плохими, никто не сдох, неслись хорошо и были очень ручными, мы их приучили за собой ходить и они знали что такое лопата, только муж на горизонте с ней идет, они следом, знают - "сейчас будет что-то рыть и нам достанется вкусненькое".......Огород корчевали от полыни, колючек и эти "рыжухи" собирали червей, личинок майского жука.......

Привет, Юлечка, моя первая гостья nwink.gif . Я просто не знаю блин с чего начать, вот решила немного рассказать...........

Через 2 недели начали нестись.........мы все так радовались........ laugh.gif как дети малые, чессс слово......
IRIS-ka
Наталья, как интересно! heart2.gif
25 соток - какое раздолье! Фотка с мужем, детьми и курочками сплошное умиление... laugh.gif
Рассказывай и показывай еще.... v.gif
Yulia
Цитата(Цыпулька @ 13.5.2016, 15:22) *
Я просто не знаю блин с чего начать, вот решила немного рассказать...........

Наташ, все правильно, начала - с самого начала! Так очень интересно и познавательно, особенно с фотками, как из заброшенного пустыря, поросшего бурьяном, вырисовывался сад heart2.gif Буду постоянной гостьей biggrn.gif
Цыпулька
Цитата(IRIS-ka @ 13.5.2016, 12:31) *
Наталья, как интересно! heart2.gif
25 соток - какое раздолье! Фотка с мужем, детьми и курочками сплошное умиление... laugh.gif
Рассказывай и показывай еще.... v.gif

Ириш, если бы под цветы было 25 соток, тогда да-раздолье, но места много занимает огород(10 соток) вольеры с птицей, двор большой 120 кв......под цветы и не так много........ну пока места есть-хватает, но чувствую, что скоро.....ну вы знаете что.....Есть возможность участок за нашим участком купить, там тоже соток 30.....вот тогда будет норм, но пока не решаемся, с этим бы управиться........
IRIS-ka
Цитата(Цыпулька @ 13.5.2016, 13:45) *
Ириш, если бы под цветы было 25 соток, тогда да-раздолье, но места много занимает огород(10 соток) вольеры с птицей, двор большой 120 кв......под цветы и не так много........ну пока места есть-хватает, но чувствую, что скоро.....ну вы знаете что.....Есть возможность участок за нашим участком купить, там тоже соток 30.....вот тогда будет норм, но пока не решаемся, с этим бы управиться........

Наташ, все у вас хорошо. heart2.gif Цветы на 25 соток ....перебор точно. wacko.gif Огородик нужен несомненно..., ну и без курочек как? Если бы у меня был участок побольше и помощники по хозяйству...эх...я бы пожалуй тоже не удержалась... laugh.gif
karina79
Я к вам в гости))) rolleyes.gif

Трое сыновей! Собака, своя земля! Вы счастливая! С удовольствием буду читать про ваш сад и вашу семью!
Цыпулька
Цитата(karina79 @ 13.5.2016, 12:53) *
Я к вам в гости))) rolleyes.gif

Трое сыновей! Собака, своя земля! Вы счастливая! С удовольствием буду читать про ваш сад и вашу семью!

Проходите, очень рада гостям............

Поезд тронулся, уезжаем в новую жизнь....Воронеж ждет нас........Ехали в поезде 8 суток.......Пока ехали нашему малышку исполнилось три годика, отметили в поезде......фото не очень, трясет же.....Восьмилетнего кота Дона везем с собой.. biggrn.gif
ЛанаД
Привет, Наташ. Четыре мужика на тебе! Вот - вот главный ежедневный и ежечастный труд!))). Если их смогла организовать - остальное уже мелочи)))
Сад в полгектара потянуть можно, но сложно, нужны помощники, у тебя они есть, причем свои собственные. Если уверена, что будут помогать - бери землю.
С птицей я дела не имела, нас хватило на один сезон, причем я не ухаживала, так что ничего сказать не могу. А одна собака, да еще берн - ну это радость в чистом виде. heart2.gif
Пацаны - загляденье, ТТТ ЧНС.

Ирэн Ф
Женя heart2.gif Фото копателей забавное. Мне прям сразу на ум пришло про любопытную Варвару (курочку рыжую): "А где, что дают? Пустите, пустите меня туда!"
Жду продолжения!
Стриж
Наташ, ты молодец! heart2.gif Темку открыла, рассказывай, все очень интересно. Огромный участок - это моя мечта. Но, согласна с девочками, под цветы все отводить совсем не зачем.
Много земли это не легко, но вы ведь молодая, и похоже, дружная семья. Значит вам все по силам. Четыре мужика в доме - это тяжело с одной стороны, но и здорово.
Подрастут, помогать станут. День рожденья в поезде - это романтично. Всю жизнь вспоминать будете.
Цыпулька
Цитата(ЛанаД @ 13.5.2016, 13:44) *
Привет, Наташ. Четыре мужика на тебе! Вот - вот главный ежедневный и ежечастный труд!))). Если их смогла организовать - остальное уже мелочи)))
Сад в полгектара потянуть можно, но сложно, нужны помощники, у тебя они есть, причем свои собственные. Если уверена, что будут помогать - бери землю.

Привет, Света, рада гостям. heart2.gif ...организовать я могу, но садом , цветами никто не болеет. А про организовать, как-то читала у одного детского психолога, чтобы дети помогали им нельзя говорить "идите сделайте что-нибудь на участке", нужно конкретизировать. Мы выходим и я говорю : "Так...один берет лопату и вскапывает от сюда до сюда, другой берет мешок и собирает мусор вот на этой территории," ну и пр....вот тогда они понимают цель и помогают.....Но я сильно их не напрягаю в этом, если уж совсем устала и не могу физически, они у меня учатся на отлично, много занимаются, решают, пишут......средний вообще книголюб, читает и читает постоянно........поэтому, пока, считаю их главная работа, хорошо учиться..может не правильно конечно, но пока вот так.........

Цитата(Ирэн Ф @ 13.5.2016, 14:25) *
Мне прям сразу на ум пришло про любопытную Варвару (курочку рыжую): "А где, что дают? Пустите, пустите меня туда!"
Жду продолжения!

Привет , Ирэн, это точно..куры такие и были........везде надо было свой нос сунуть.....

Цитата(Стриж @ 13.5.2016, 14:31) *
Наташ, ты молодец! heart2.gif Огромный участок - это моя мечта. Но, согласна с девочками, под цветы все отводить совсем не зачем.
Много земли это не легко, но вы ведь молодая, и похоже, дружная семья. Значит вам все по силам. Четыре мужика в доме - это тяжело с одной стороны, но и здорово.
Подрастут, помогать станут. День рожденья в поезде - это романтично. Всю жизнь вспоминать будете.

Спасибо, Галина...Ага...мы часто бывало отмечали дни рождения в дороге, мой день рождения и в самолете был.......взлетели 11 апреля, а в небе были 12 апреля.....типа отметили..... biggrn.gif
Цыпулька
Теперь покажу свою любимку, да и не только свою, а общую......Купили мы ее в октябре 2010 года 4-месячным щенком, такое длинноногое, ушастое чудо.....по паспорту она Евразия, а дома просто - Ева.....На фото бегает по вспаханному огороду, первый снег в ее жизни(ей 5 мес), сначала испугалась его, когда выпустили, а потом начала беситься, фото под елочкой и в стойке на снегу в 6 месяцев...

Пошла кормить свое птичье царство......орут, через окно уже слышу ohmy.gif ..........вечером еще фото Евы покажу.......
наtka
Наташа, с открытием своей темы. интересно будет посмотреть как преображался твой участок со временем. 25 соток - это уже немало, а будет 50 - это очень много и потребуется вложить много труда, сил, терпения и средств чтобы он стал одним прекрасным садом. но думаю ваша большая и дружная семья справится со всеми трудностями, тем более столько помощников растёт
Евгения L
ОООООООО!!!!! Ну наконец-то свершилось! Честно говоря, я уже сама собиралась вместо тебя темку твою открывать, раз ты такая скромная и нерешительная! Теперь понятно, почему так похолодало! biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif
Девочки, Наташу я видела лично, очень хрупкая и красивая девушка! Я не знаю, как она везет на себе эту большую семью и такое серьезное хозяйство! Просто восхищаюсь! Муж у нее очень приятный и положительный во всех отношениях мужчина. Но мне показалось, что центр семьи и ее движущая сила в это хрупкой женской фигурке.
Наконец мы увидим твой сад! Наконец будет место, где задать вопросы по куроводству biggrn.gif и поздравить тебя с днем рождения!!! yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif

Какая Ева милая и смешная в своей юности! Все-таки берны - самые лучшие собаки на свете, самые умные добрые и красивые! И я так люблю собак в этот ломано-отроческий период! Я каждый раз, когда мой Трюндель-Марфундель кидается через кусты, вспоминаю, что твоя Ева ходит исключительно по дорожкам biggrn.gif К счастью, моя кидается так довольно редко, это если во дворе появился новый незнакомый человек, который еще не прошел в фазу "ты такой классный, я тебя тоже буду любить, почеши мне спинку и на лапу".
Цыпулька
Уффф, Жень, ну засмущала. blush1.gif ......я прям три раза твой пост перечитала......... laugh.gif
Евгения L
heart2.gif
Цыпулька
Да, Жень, моя ходит по дорожкам......вот сейчас я скосила газон и села вокруг камней почикать траву ножницами, так она даже на газон не заходит лишний раз......ложится на дорожку в самом ближайшем месте от меня, я передвинусь и она встает и ложится на метр ближе....Я ей говорю "И не надоело тебе за мной по пятам ходить?".....ну хвост просто........Если я работаю в теплице, то ложится под дверьми, типа охраняет....кроликов кормлю, тоже ляжет посередине крольчатника и лежит, не сдвинешь.....приходится постоянно ее переступать...,а если выгонишь, обижается, встает и со вздохом, резко ложится в другом месте и глазами из под своих коричневых бровей смотрит........Когда все дела сделаю, спрашиваю: "Ну что , идем домой" соскакивает и сразу бежит к дверям.....все понимает без слов......Единственная шалость была у нее до 1.5 лет, это играла с цыплятами, ну и сами понимаете итог, когда лапами тебя помнут, потискают и пр...цыпленок труп......ругали, объясняли......и вот уже лет 5 тьфу...тьфу....тишина....умница....даже если цыпленок вылез и будет у нее под носом крутиться, не тронет.......
Цыпулька
Первая весна в жизни Евы..........тут ей 11 месяцев..........фотаться не любит, как видит фотик, сразу мордашку отворачивает...
Цыпулька
Так как переехали мы сюда, в Воронеж, сами по себе, то ничего не знали, где купить цветы, семена, землю......все пока нашли, дошли своим путем...ну короче, мне было проще заказать семена по инету и началось..муж мне весной 2011 года быстренько построил маленькую тепличку, так как на окнах уже колосилась рассада цветов, перцев.....девать ее было некуда...........переезд в теплицу был , как глоток свежего воздуха....простор, свет.....красота.......Цветов выросло много и не плохого качества, пришлось даже выезжать на рынок....продала все что хотела....с тех пор каждую весну сею и сею............вернее начинаю с января......Все разбирают соседи, школа, сельсовет....себе тоже оставляю........Много сею ампельных....такие пушистики классные......вот так начинала.......
наtka
сколько рассады и красоты и заработок дополнительный появился
Евгения L
Я и не знала, что ты так много цветов выращиваешь на рассаду, взяла б у тебя петуний. Я в этом году лентяйка ничего не посеяла, без петуний сижу sorrow.gif
Цыпулька
Цитата(наtka @ 13.5.2016, 19:21) *
сколько рассады и красоты и заработок дополнительный появился

Да, Нателла, это точно, все что зарабатываю без зазрения совести трачу на новые цветочные хотелки...........
Цыпулька
Цитата(Евгения L @ 13.5.2016, 19:40) *
Я и не знала, что ты так много цветов выращиваешь на рассаду, взяла б у тебя петуний. Я в этом году лентяйка ничего не посеяла, без петуний сижу sorrow.gif

Ну вот, на тот год будешь знать куда обращаться, чем смогу помогу........
Strelka
Наташа привет! heart2.gif Молодец, что темку открыла. Буду постоянной гостьей. Ждем еще рассказов и фото. Я особенно жду фото курятников, их планировки, внутренней расстановки и вольеров. Ну, и сад конечно! Буду задавать много вопросов по куроводству!
Евгения L
Цитата(Цыпулька @ 13.5.2016, 18:48) *
Да, Жень, моя ходит по дорожкам......вот сейчас я скосила газон и села вокруг камней почикать траву ножницами, так она даже на газон не заходит лишний раз......

Неее, мы газончик люююююбим!

Цитата(Цыпулька @ 13.5.2016, 18:55) *
фотаться не любит, как видит фотик, сразу мордашку отворачивает...

Аналогично! Скромняга....

Хвостик - это их призвание. Моя еще отслеживает четко: если мама задумалась, надо сразу прижаться к ногам, желательно сесть на ноги и подставить бошку почесать ушки. С любого места моментально прибежит, только лишь я остановлюсь. smile.gif
Цыпулька
Цитата(Strelka @ 13.5.2016, 22:38) *
Наташа привет! heart2.gif Молодец, что темку открыла. Буду постоянной гостьей. Ждем еще рассказов и фото. Я особенно жду фото курятников, их планировки, внутренней расстановки и вольеров. Ну, и сад конечно! Буду задавать много вопросов по куроводству!

Оля, приветик....по курочкам отвечу на любой вопрос , подскажу чего надо. Обращайся.........Фото курятников, вольеров, как таковых нет........у нас большой выгул, его просто перегораживаем сеткой, для курей, цыплят, индюшат, все же разного возраста, чтобы не обижали друг друга отгораживаем.........Сарай кирпичный, на три комнаты, с каждой комнаты лаз к себе в выгул......Индюшки жутко ненавидят петухов, с курочками ладят, а вот петухов жестоко гоняют и бьют. Внутри тоже все просто , стоят вдоль стен насесты и в другой части гнезда.......Птицы у нас много и все заморочки, типа вот этой(смотри фото) нам не подходят, это не удобно убирать, нужно все вынимать, чистить....у нас все просто...нет мест где может скапливаться помет....Зашла.......грабаркой, вилами почистила под насестами и все......На данный момент у нас где-то 700 птиц.......Но это в сезон, когда распродадим, кое-что сдадим на мясо, будет меньше..........штук 200.......

Цитата(Евгения L @ 13.5.2016, 22:43) *
Неее, мы газончик люююююбим!

На первой фотке такой кайф у нее.....жизнь удалась............. biggrn.gif
Цыпулька
Пока тема зашла про курочек, быстренько покажу как все начиналось......В 11 году я продала первые инкубационные яйца индюков и сразу поехали купили инкубатор на 93 яйца...Счастью не было предела......Ну и почти сразу его заложили яйцами от своих кур......Каждые 3-4 дня просвечивали яйца всей семьей.....смотрели, как начинает шевелиться зародыш, как стучит у него сердечко, потом как он там кувыркается и начинает махать ножками, было все очень интересно. Это сейчас к инкубатору никто не подходит кроме меня и цыплят напоить, накормить могут лишь по напоминанию, а тогда.........
Цыпулька
Но как говорится, аппетит приходит во время еды, так и у нас.......этого оказалось мало...........в 12 и 13 году муж построил 2 самодельных инкубатора на 300 яиц каждый.....работала с ними, переворот вручную......времени уходило уйма.....А в январе 15 года пришли нами заказанные автоматические инкубаторы на 550 шт. каждый..........Теперь отдыхаю от переворотов, все сам делает....... Хотела фото показать, но что - то пишет вот так...Изображение имеет размер более чем 5000x4000 точек..я его уже и в фотошопе обрезала по краям, все равно....Разве хостинг не должен сам его сжимать?
Elena24
Ура,Наташа,с открытием темки! heart2.gif yahoo.gif
Евгенияия
Наташа, с открытием темы! Как интересно! heart2.gif
Elena24
Наташ,открой ещё альбом на яндексе,там все открывается прекрасно.
Цыпулька
Девочки, спасибо за поддержку........... heart2.gif Лен, научи, как этот альбом создать......Я же... astonish.gif
ЛанаД
И помет птичий в ход идет наверное да с черноземом Воронежским. yahoo.gif Сад должен быть очень доволен и права не имеет капризничать)))

Наташ, для меня нечто запредельное, ну поруководить, организовать я б еще смогла, но самой тянуть такое хозяйство изо дня в день... Я б точно не справилась, я б даже не взялась. Да я б просто сбежала в город!)))

Жень, какая классная шелковистая травка, не рулонная ли? Уж больно хороша!!! Но отросла, пора стричь.

Наташ, открываешь ссылку и загружаешь свои фотки из папки компьютерной. Создаешь там альбомов сколько хочешь по курам, по цветам. Никакой ты не чайник, все мы самоучки и все начинали по методу тыка))). Да, еще зарегистрироваться надо.

https://fotki.yandex.ru/next/
Цыпулька
Цитата(ЛанаД @ 14.5.2016, 0:46) *
И помет птичий в ход идет наверное да с черноземом Воронежским. yahoo.gif Сад должен быть очень доволен и права не имеет капризничать)))

Наташ, для меня нечто запредельное, ну поруководить, организовать я б еще смогла, но самой тянуть такое хозяйство... Я б точно не справилась, я б даже не взялась. Да я б просто сбежала в город!)))

Большую часть куриного помета вывозим на помойку......в компост добавляю кроличий....он не такой едкий и с травкой......через год-два получается рассыпчатый, коричневый перегной......Часто и просто свежие "шарики" сыплю под кусты, никто не жаловался.......А по поводу смогла - не смогла, так мы много чего можем, просто не знаем об этом. Мне нравится работать физически....самой зарабатывать деньги, пусть и таким тяжелым трудом..... На официальную работу не хочу.......не нравится, люблю работать на себя, сама себе начальник.....да и дети под присмотром....
Цыпулька
https://fotki.yandex.ru/upload/?ncrnd=320110 .....Чуть-чуть загрузила, пробую.........
Цыпулька
сама перешла по ссылке-пусто....хотя загрузила 10 фоток.........
Цыпулька
https://fotki.yandex.ru/upload/?album=507640 пробую по другому......

Цитата(Цыпулька @ 14.5.2016, 1:36) *

Опять пусто....что-то делаю не так. sorrow.gif ....пошла спать.........
Евгения Барнаул
Огооо,Наталья,как здорово yahoo.gif будем теперь и твоей красотой любоваться!С открытием темки тебя, очень интересно наблюдать развитие событий с чего все начиналось,буду постоянной читательнецейsmile.gif r.gif
Mistress
Цитата(Цыпулька @ 14.5.2016, 2:37) *

Опять пусто....что-то делаю не так. sorrow.gif ....пошла спать.........

Наташа, здравствуй, с открытием такой интересной и многогранной темы!!!!! Буду постоянной читательницей))) Меня Люда зовут.
По Яндексу, скажи ты зарегистрировалась? Логин, пароль, никнейм получила? То окно, что выходит, там нужно сначала "добавить фото", потом внизу кнопка "загрузить фото" нажать и окно должно измениться и появится надпись "ваши фотографии загружены, добавьте фотографии или перейдите к просмотру своих альбомов" Нажимаешь "перейти к просмотру альбомов", выбираешь фото, которое хочешь показать, открываешь его, под ним кнопочка "поделиться", "код для блога", нажимаешь bBcode, например 332х500 рх (это размер фото для вставки), затем "скопировать код", потом ставишь курсор в сообщение здесь на форуме и кнопкой мышки выбираешь "вставить", появится ссылка и всё, перейдя по ней можно смотреть.
Если ты в свою подпись добавишь ссылку, где указано твоё имя при регистрации на Яндексе, мы сможем увидеть все твои альбомы и любоваться. Не знаю правильно и всё ли написала, придет Ленуся (Elena24) поправит меня, если что не так, она у нас спец по ЯндексФото
Strelka
Наташ, а если у тебя куры все сидят вместе, то ты инкубируешь помесей? Они у тебя по породам не делятся? Или ты для сбора инкубационного яйца отделяешь на время породную семью? Я хочу держать несколько чистых пород отдельно семьями, чтобы получать от них яйца именно этой породы. А на той фотке с курятником видно, что там долго не убирались. biggrn.gif Вон какие горы помета на поддонах. Я все же хочу под насестами делать поддоны. Мне кажется, это удобно - подошел, тяпочкой сгреб все в ведро и уже чисто.
Цыпулька
Приветик, Женя и Люда, добро пожаловать.....Да, Люда , я там зарегилась, код получила....но что-то не так делаю...сегодня еще попробую- позже....
Цыпулька
Цитата(Strelka @ 14.5.2016, 9:18) *
Наташ, а если у тебя куры все сидят вместе, то ты инкубируешь помесей?

У нас же сарай из трех комнат......индюки сидят отдельно и куры......Те породы что декоративные орпингтоны и джерсийские гиганты, они в вольерах...их у меня мало- по 4 штуки...А те кого в больших масштабах инкубирую, сидят тоже отдельно, но в больших сараях кучинские юбилейные и адлерские серебристые. Помесей сейчас мало кто хочет брать и яйцо от них не продашь, поэтому только в чистой породе держим.

Цитата(Strelka @ 14.5.2016, 9:18) *
Я все же хочу под насестами делать поддоны. Мне кажется, это удобно - подошел, тяпочкой сгреб все в ведро и уже чисто.

Оль, а кто тебе мешает также тяпочкой сгребсти с пола? У любого поддона есть выступы, деревянное основание и вот именно в этих местах любит скапливаться и набиваться помет. А на полу проще......сгреб и все.. пол засыпал опилками или соломой......легко дезинфекцию проводить, белить.......Для меня чем меньше выступов, мелких деталей, тем лучше.......
Цыпулька
https://fotki.yandex.ru/users/natascha-deewa2016/ Пробую снова......

Ура...ура...получилось, вроде, Людочка, спасибо!!!! heart2.gif
Mistress
Не за что, Наташ, всегда рада помочь)) Какие все у тебя красивенькие, ттт, хорошо им на приволье в птичьем царстве!!!
Цыпулька
Моя любимица........вы ее конечно все уже видели, но и у себя в ветке поставлю......
Цыпулька
Продолжу про цветы, сегодня погода дает посидеть у компа, ветер, дождь моросит.....ббррр........индюшатам травы нарвала и села.....Весной 11 года очень хотелось чего-нибудь красивого посадить....муж вскопал мне грядочку-клумбочку, предположительно вдоль будущей дорожки в огород, эта клумба и сейчас на своем месте....но цветы в основном многолетки появились. Те года сеяла однолетки, чтобы быстрее получилось ярко и празднично..ну вот ...муж сказал нужно все посадить рядками, ну я так и сделала, это потом уже стало видно, что чего-то не то, не красиво.........Что лучше посадить 5 красных цветков в одну кучу-пятном, чем равномерно размазать их по клумбе.....Ну и в 11-м году разработали и посадили огород. Тепличку потом перенесли в огород, с газона будущего
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.