Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Клематисы-2018
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Клематисы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
наtka
Ниобе не красный, а тёмно-фиолетовый с сиреневым отливом. ППЭ - не сиреневый, а ближе к розовому
текса
Цитата(наtka @ 14.2.2017, 19:42) *
Ниобе не красный, а тёмно-фиолетовый с сиреневым отливом. ППЭ - не сиреневый, а ближе к розовому

Воот, что лишний раз подтверждает разное восприятие цвета. Алых клематисов нет в природе, но Ниобе для меня - тоже относится к красным, а ППЭ - в пурпурным. Темно-фиолетовый - это, например, Распутин или Мефистофель. Вот фотки, сравните ( фотик цвет передает точно)
Распутин
Мефисто
Ниобе
наtka
есть Гравити Бьюти - он реально красный, Ниобе может показаться бордовым при определённом освещении под определённым углом)))
текса
Цитата(наtka @ 14.2.2017, 21:05) *
есть Гравити Бьюти - он реально красный, Ниобе может показаться бордовым при определённом освещении под определённым углом)))

Бордовым - согласна, есть у него малиновый оттенок. Но никак не сиреневый и не фиолетовый, хотя у каждого свое вИдение.
наtka
может ближе в пурпурному?
текса
Цитата(наtka @ 15.2.2017, 20:51) *
может ближе в пурпурному?

Нат, вот не сильна я в этих названиях. Не понимаю я цвета, типа лососевый, мажентовый, пурпурный, кумачовый. Для меня пурпурный и малиновый - одно и то же. Просто бывает светлей или темней, более или менее насыщенный.
про100оля
Цитата(текса @ 14.2.2017, 20:55) *
Воот, что лишний раз подтверждает разное восприятие цвета. Алых клематисов нет в природе, но Ниобе для меня - тоже относится к красным, а ППЭ - в пурпурным. Темно-фиолетовый - это, например, Распутин или Мефистофель.

Юля, раскажите поподробнее о клематисе Распутин, давно на него гляжу. Он как цветет, снизу до верху? И когда цвести начинает? Хочу заказать такой, а про него не знаю ничего.
Дрю
Цитата(текса @ 14.2.2017, 20:55) *
Воот, что лишний раз подтверждает разное восприятие цвета. Алых клематисов нет в природе, но Ниобе для меня - тоже относится к красным, а ППЭ - в пурпурным. Темно-фиолетовый - это, например, Распутин или Мефистофель. Вот фотки, сравните ( фотик цвет передает точно)
Распутин
Мефисто
Ниобе

РАСПУТИН какой красавец !!!! Он реально такой синий - пресиний ?
текса
Цитата(Дрю @ 17.2.2017, 14:53) *
РАСПУТИН какой красавец !!!! Он реально такой синий - пресиний ?

Вот еще фотки. Да темно-темно синий, сиреневого там нет совсем. У меня кусту 3 года, перенес 2 пересадки, поэтому пока небольшой. Зацветает вместе с Вашавской Найк раньше всех. Попадает как раз под самую жару ( у нас +33 - норма), поэтому цветет недолго, около месяца. Но в конце августа начал еще одну волну, цветы гораздо крупней и темнее. Мне сорт нравится, особенно гофрированная оборка по краю лепестка, не болеет, не мезнет.
наtka
Цитата(текса @ 16.2.2017, 9:32) *
Нат, вот не сильна я в этих названиях. Не понимаю я цвета, типа лососевый, мажентовый, пурпурный, кумачовый. Для меня пурпурный и малиновый - одно и то же. Просто бывает светлей или темней, более или менее насыщенный.

малиновый ближе к розовому))) малиновым можно Пурпуреа Плена Элеганс считать
LuLena
Цитата(МАРЫСЯ @ 27.2.2017, 18:19) *
Виль де Лион - 3 группа, высота куста до 3,5м.
этот клематис должен быть у каждого!!

А мне, видимо, не повезло с саженцем.34.gif Уже 2 лета подряд ботва и 5 цветочков. Сказала ему, если в этом году не зацветёт -- выброшу. "У меня совсем нет места на помолчать". Жаль. Уж очень сорт классный.
LenaSBor
Юля, я его, Комтис де Бушо, аж 2 штуки заказала после твоих фото и комментариев. yahoo.gif
текса
Цитата(LenaSBor @ 28.2.2017, 18:30) *
Юля, я его, Комтис де Бушо, аж 2 штуки заказала после твоих фото и комментариев. yahoo.gif

Молодец, не пожалеешь. Только не сажай 2 штуки в одну ямку, он довольно хорошо разрастается, будет колтун.
LenaSBor
Юль, а с кем его сочетнуть? Купила Полиш Спирит, Жакмани, Тучка, Виль де Лион, Пурпуреа плена, Сему, Веноза Веолация, Блю Ангел. И вообще посоветуй, пожалуйста, кого с кем, чтобы цветение совпадало и по высоте чтобы неплохо было.Спасибо заранее.
текса
Цитата(LenaSBor @ 28.2.2017, 21:04) *
Юль, а с кем его сочетнуть? Купила Полиш Спирит, Жакмани, Тучка, Виль де Лион, Пурпуреа плена, Сему, Веноза Веолация, Блю Ангел. И вообще посоветуй, пожалуйста, кого с кем, чтобы цветение совпадало и по высоте чтобы неплохо было.Спасибо заранее.

Почему-то думаю, что с Тучкой хорошо будет. Размер цветков одинаковый, и цвет розово-сиреневый с фиолетовым хорошо будут смотреться. И форма цветов похожа, круглые. Вот насчет роста не знаю, Комтисса средняя, а тучка 34.gif Полиш, Жакмани, ППЭ задавят Комтиссу. Сему и Ангела Комтисса задавит. А вот с Венозой, наверное, тоже неплохо будет. Еще с красными неплохо, на фото у меня с Ниобе. Только Ниобе маловат ростом для такой компании, ровно в половину от Комтиссы. Еще неплох будет с белым, по типу подходит Хулдин. А вот с Вилем, наверное, очень похожи фигурой и цветком и обилием тоже, но для меня тонкие нюансы непонятны, розовое с розовым как-то слишком розово. А вот если между ними Тучку вставить, то оченно будет ничаво.
LenaSBor
Спасибо, Юль! Так и сделаю. Посажу эту троицу, остальные потусую ещё biggrn.gif
МАРЫСЯ
Цитата(LuLena @ 27.2.2017, 22:37) *
А мне, видимо, не повезло с саженцем.34.gif Уже 2 лета подряд ботва и 5 цветочков. Сказала ему, если в этом году не зацветёт -- выброшу. "У меня совсем нет места на помолчать". Жаль. Уж очень сорт классный.

тоже в горшке растёт? может в этом причина? - Вилька клематис мощный, ему простор нужен.........
текса
Цитата(LuLena @ 1.3.2017, 2:05) *
Да, тоже в горшке 41.gif Но он с момента посадки казался каким-то слабаком. Если бы года 2 поцвёл

Бывает у клематисов такое. У меня тоже был неудачный саженец Виля. За все 5 лет хорошо, если дал 15 цветочков, и то по осени на концах побегов, чтоб сорт подтвердить. Зато ботву наращивал, как путевый, куда лучше остальных. Пробовала брать от него черенки - все в маму, лодыри. В итоге выбросила. Купила в магазине несчастного, полузасохшего Виля, решила спасти. Так уже в первый год отблагодарил, а сейчас в пример можно ставить. И Блу Энджел попался так себе. В этом году будет 5 лет ему, выше 120 см не поднимался, растет в 2 тоненьких лозы. Цветет 2 недели, хоть и обильно и с самой земли. Короче, если бы не твое фото, поставила бы этому гаду 2. А теперь вот думаю, может, пересадить его,одумается?
МАРЫСЯ
Юль, с Ангелом надо пробовать ещё biggrn.gif
тем боле, что он - Viticella Blue Angel,
а это очень хорошая рекомендация
высота куста 2,5м, 3 группа, хорошая зимовка, толстые, крепкие побеги.
я своему ставлю пять с минусом - пять за обильное цветение и необычный, красивый цве
LuLena
Цитата(текса @ 1.3.2017, 15:02) *
И Блу Энджел попался так себе. В этом году будет 5 лет ему, выше 120 см не поднимался, растет в 2 тоненьких лозы. Цветет 2 недели, хоть и обильно и с самой земли. Короче, если бы не твое фото, поставила бы этому гаду 2. А теперь вот думаю, может, пересадить его,одумается?

Юля, вот пошла я и сфоткала прям сейчас то, как мой Блу Энджел обрезан. У него (в моём случае) наитолстейшие плети из всех моих клематисов.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А черенок срезанный "не из того места" никто не отменял. Если бы мой Виль был 120см и иногда обильно цвёл, я бы его оставила. Маленькие мне подходят. rolleyes.gif

LuLena
Цитата(МАРЫСЯ @ 1.3.2017, 18:14) *
Юль, с Ангелом надо пробовать ещё biggrn.gif
тем боле, что он - Viticella Blue Angel,
а это очень хорошая рекомендация
высота куста 2,5м, 3 группа, хорошая зимовка, толстые, крепкие побеги.
я своему ставлю пять с минусом - пять за обильное цветение и необычный, красивый цве

Марина, а где фотки? Я успела увидеть твою голубую Ангельскую стену. Очень красиво heart2.gif Пусть бы и другие показывали уже показанные сорта. Разные возраста, разные опоры, разный аспект солнца и вот уже цветок и сам куст по другому смотрится. lady.gif
Marusia
Цитата(МАРЫСЯ @ 11.3.2017, 20:14) *
.
Кири те Канава - 2 гр., высота до 2.5м
куплен в 2007 большим саженцем от Вестфаля - того куста уже нет - не вышел из зимовки 2009 года sorrow.gif
но остались дети-черенки, которых я таскаю по всему саду - ищу место, которое устроило бы и их и меня
сейчас остался один куст, растёт там, где он мне немного мешает, но в остальных местах больше двух зим Кирюши не живут...
куст растёт с южной стороны дома и очень хорошо защищён стеной дома и сплошным забором
на этом пятачке весна наступает очень рано - уже в марте загорать можно
я бы сказала, что сорт для 5 зоны (и южнее)

И он действительно 2, 5 метра или это только в проекте? Я за пять лет от силы метр двадцать дождалась, есть надежда? biggrn.gif
МАРЫСЯ
Цитата(Marusia @ 11.3.2017, 22:06) *
И он действительно 2, 5 метра или это только в проекте? Я за пять лет от силы метр двадцать дождалась, есть надежда? biggrn.gif

мой точно вырастает до 2 метров, на счёт ещё 50 см - может и нет biggrn.gif
вот на фото - в 2011г., этот куст засох где-то в 2013, цветы - на уровне глаз, т.е. 1,5 метра, ну а побеги идут выше.
оставшийся Киря плетётся по хлипкой китайской арке, она высотой метра полтора, клематис наверху заплетается в небольшой клубочек, но если распрямить, то тоже будет около 2м
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
ZoyaPerm
Цитата(МАРЫСЯ @ 12.3.2017, 11:01) *
вот на фото - в 2011г., этот куст засох где-то в 2013, цветы - на уровне глаз, т.е. 1,5 метра, ну а побеги идут выше.
оставшийся Киря плетётся по хлипкой китайской арке, она высотой метра полтора, клематис наверху заплетается в небольшой клубочек, но если распрямить, то тоже будет около 2м
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а слева бордовый клематис какой сорт?
Marusia
Цитата(МАРЫСЯ @ 12.3.2017, 11:01) *

Спасибо за ответ! А собственно куда спешить? Подождем biggrn.gif Думаю у меня ему жарко, сорт все-таки английский
МАРЫСЯ
Цитата(ZoyaPerm @ 12.3.2017, 13:09) *
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а слева бордовый клематис какой сорт?

это Пурпуреа Плена Элеганс
ZoyaPerm
Цитата(МАРЫСЯ @ 12.3.2017, 20:06) *
это Пурпуреа Плена Элеганс

Спасибо за ответ.
СветLana
Цитата(текса @ 13.3.2017, 11:59) *
Он же самый - Мульти Блу.
Цветок чистого синего цвета, средней вел-на, группа 2-3, я веду по 3, потому, что побеги, даже перезимовавшие, по весне выпускают почки и засыхают, объяснения этому не нахожу. Что могу сказать? - есть и получше клематисы, пародия на махровость, цветет не очень обильно, куст довольно тощенький, можно назвать культурней - ажурный. Но зимует хорошо и ничем не болеет. Ставлю ему 4

У меня два Мульти Блу, один такой же от Колорлайна, второй помпончиком от Марины (МАРЫСЯ), но он малыш совсем.. Так что просим Марину показать ее помпонистого МБ flirt.gif
OPus
Марина, какой чудесный Мульти Блю у тебя!!! Просто обалденный! Эх, надо было взять и его у тебя sorrow.gif
корманова
Цитата(МАРЫСЯ @ 17.3.2017, 21:27) *
сегодня расскажу про двух розовых, они похожи друг на друга, и иногда цветочные магазины даже путают их фотографии blush.gif
.
Пинк Фэнтази - 3 группа, высота до 2м.
[/url]

Всего два?? Млин ,а я его посадила там где нужно 2.5.. sorrow.gif
МАРЫСЯ
Цитата(корманова @ 18.3.2017, 11:25) *
Всего два?? Млин ,а я его посадила там где нужно 2.5.. sorrow.gif

Ставрополье? а может и вырастет повыше rolleyes.gif
в начале роста покормить его повкуснее.....
когда я была помоложе, а клематисов у меня было не больше десятка,
то весной-в начале я лета кормила их по схеме - 1 раз в неделю (по выходным) и клематисы у меня были огромные, как кони biggrn.gif
Дрю
Цитата(МАРЫСЯ @ 18.3.2017, 20:29) *
Ставрополье? а может и вырастет повыше rolleyes.gif
в начале роста покормить его повкуснее.....
когда я была помоложе, а клематисов у меня было не больше десятка,
то весной-в начале я лета кормила их по схеме - 1 раз в неделю (по выходным) и клематисы у меня были огромные, как кони biggrn.gif

Марыся , добрый день ! А чем кормили "коней" laugh.gif ?
МАРЫСЯ
Цитата(Дрю @ 19.3.2017, 8:56) *
Марыся , добрый день ! А чем кормили "коней" laugh.gif ?

вчера, в теме КЛЕМАТИСЫ-2016 написала 20.gif
здесь - всё-таки про сорта
текса
Цитата(МАРЫСЯ @ 21.3.2017, 21:36) *
Юль, а у тебя от Колодяжного?

Склероз нельзя вылечить, о нем можно только забыть biggrn.gif Это твой клематис, от Марыси.
МАРЫСЯ
Цитата(текса @ 22.3.2017, 21:23) *
Склероз нельзя вылечить, о нем можно только забыть biggrn.gif Это твой клематис, от Марыси.

как это? 34.gif цветок получился не очень "набитый", в чём причина?
может тоже мутация внутри сорта?
но у меня растут два саженца из своих черенков - цветки одинаковые!
OPus
Юль, мы от Колодяжного его получали. Я брала для подруги его. Он выжил и в точь такой как у тебя. И ты брала его. Может не себе, но точно брала))
текса
Цитата(OPus @ 23.3.2017, 11:16) *
Юль, мы от Колодяжного его получали. Я брала для подруги его. Он выжил и в точь такой как у тебя. И ты брала его. Может не себе, но точно брала))

Я себе и Стрелке брала, мой сращу сдох, этот у Марины покупала 2-х леткой. Думаю, просто маленький он еще, наберет силы.
1tango
А что можете сказать о клематисе юста или джуста(если неправильно,то извините)?
1tango
Спасибо Елебак(простите,имени не нашла) за отзыв про Джусту.А как Вы зимует Джуста в контейнере?
ЕЛЕВАС
Цитата(1tango @ 25.3.2017, 9:37) *
Спасибо Елебак(простите,имени не нашла) за отзыв про Джусту.А как Вы зимует Джуста в контейнере?

Осенью когда начинаются первые заморозки заношу на террасу, и стоит он там до тех пор
пока слегка подмёрзнет грунт. Затем убираю его в подвал, делая легкую обрезку, зимой слежу за влажностью почвы,
раза 3 поливаю. Сейчас ещё не доставала из подвала, но почки уже тронулись в рост, 5см уже есть. Накручиваю стебли по спирали
на шалашик

Елена biggrn.gif
LuLena
Цитата(текса @ 31.3.2017, 4:09) *
Юлька 2-3 группа Очень яркий, не выгорает на солнце. У меня растет третий год с черенка,пока маленький, около метра, но на этом метре с самого низа цветы. Цветы держатся долго, больше недели каждый. Пока больше ничего сказать не могу, слишком маленький. Ставлю 3.

Юля, я извиняюсь 41.gif , но что-то твоя Юлька похожа, да не совсем. Пыльники красные потеряла. На сайте у Марчинского она с красными пыльниками и вот моя

Быть может это The Vagabond. У него как раз пыльники светлые, расцветкой с Юлькой похожи, и рост у него должен быть невысокий.
текса
Цитата(LuLena @ 31.3.2017, 13:52) *
Юля, я извиняюсь 41.gif , но что-то твоя Юлька похожа, да не совсем. Пыльники красные потеряла. На сайте у Марчинского она с красными пыльниками и вот моя

Быть может это The Vagabond. У него как раз пыльники светлые, расцветкой с Юлькой похожи, и рост у него должен быть невысокий.

Не спорю. Покупала в КЛ как Юльку. Мне Марыся опознала, как Ханиа, но почитала про нее - не похожа. У меня растет как Юлька. Блин-блинский, кто же это? Надо полазить в каталогах КЛ, может найду, хотя там 100500 сортов, трудно обнаружить.
Kriptoni
Здравствуйте уважаемые гуру! С прошлого лета с огромным интересом читаю ваш форум о клематисах, и особенно с большой пользой ваши отзывы и оценки по рейтингу отличников и плохишей (хорошо, что теперь тему рейтинга выделили в отдельную). Вот набралась смелости присоединиться к ВАМ. Итогом прошлогодних моих чтений стала посадка Юсты, Мс Чолмоделли и Лазуштерна, а так же целый список к посадке в этом сезоне. Но пока сезон еще не начался (СПб), а зуд и подготовительные работы в самом разгаре, хочу попросить совет. Моя малая осведомленность не позволяет мне определиться с сортом клематиса, который бы отвечал следующим требованиям: крупные темно-фиолетовые (цвета виолы или часто бывают такие темно-фиолетовые петунии, именно фиолетовые с уходом ближе к синему, чем к бордовому), желательно бархатистые, не махровые, не выгорающие, цветение по всей высоте, не безумно рослый (средний 2-3м). Ищу его в компаньоны к коралово-оранжевой розе (вырвиглаз) Emilien Guillot. Выбираю из примерного списка: Монюшко (Moniuszko), Эдомуросаки (Edomurasaki), Набекура (Nabekura), Каспер?, Камила? Заранее благодарю за ответы.
шарко
Девочки большое спасибо за такую нужную тему))) очень многое подчерпнула для себя. Клематисов у меня много, но чаще покупала у бабушек на рынке, поэтому безыменые...Здесь узнала много своих любимцев. И хочу сказать особенно об одном, как раз выше увидела про него фото- Дороти Уолтон...Он закрывает полностью арку 2 на 2 метра. цветет снизу до вверху, обильно и долго.

текса
Цитата(Marusia @ 8.4.2017, 13:53) *
кто не хочет нянчиться или просто нет на это времени, я бы посоветовала Николай Рубцов Вот уж не задушишь не убьешь. Оч быстро нарастает, можно совсем не кормить, будет жить в ужасных условиях, но цвести будет и оч обильно цвести. Из минусов.., может не совсем это и минус- это то что отдельный цветок простоват, но в массе этого не замечаешь

Вот сколько участков и климатов, столько и мнений, и это прекрасно, каждый для себя выбирает. Я давно хотела поругать именно Рубцова, но у меня даже его фотки нет, не достоин он этого. Сажаю его второй раз, результат один и тот же. У подруги тоже такая же история, хотя источник саженца другой. Клематис огромен, нарастает действительно, очень быстро. Но цветет в нашем климате только на конце побега единичными 2-3 цветочками довольно блеклого цвета и очень поздно - почти в сентябре. Сейчас он у меня есть, выкинуть лень, но висит огромная куча прекрасной ботвы и никакой красоты от цветов я не жду. Ставлю ему 2. Так же двоечник Мазуры. Не перезимовал первую же зиму, даже под укрытием. На след. год вышел в июле, пострадал и умер. Видела взрослые кусты у тех, у кого выжил. Если честно, то дала бы им не более 2 лет. Небольшие плети и на них по 1-3 цветка. Цветы, правда, красивые и долго не вянут, но их мало и ни у кого не видела шикарного цветения. Думаю, сорт для контейнера, сейчас мне опять подарили его, вот думаю - его и еще Пикси ( такой же никчемушный) посадить в кашпо.
Marusia
Цитата(текса @ 8.4.2017, 17:01) *
Вот сколько участков и климатов, столько и мнений, и это прекрасно, каждый для себя выбирает. Я давно хотела поругать именно Рубцова, но у меня даже его фотки нет, не достоин он этого. Сажаю его второй раз, результат один и тот же. У подруги тоже такая же история, хотя источник саженца другой. Клематис огромен, нарастает действительно, очень быстро. Но цветет в нашем климате только на конце побега единичными 2-3 цветочками довольно блеклого цвета и очень поздно - почти в сентябре. Сейчас он у меня есть, выкинуть лень, но висит огромная куча прекрасной ботвы и никакой красоты от цветов я не жду. Ставлю ему 2. Так же двоечник Мазуры. Не перезимовал первую же зиму, даже под укрытием. На след. год вышел в июле, пострадал и умер. Видела взрослые кусты у тех, у кого выжил. Если честно, то дала бы им не более 2 лет. Небольшие плети и на них по 1-3 цветка. Цветы, правда, красивые и долго не вянут, но их мало и ни у кого не видела шикарного цветения. Думаю, сорт для контейнера, сейчас мне опять подарили его, вот думаю - его и еще Пикси ( такой же никчемушный) посадить в кашпо.

а это точно Рубцов? Может Вы его с Радищевым путаете? Тот да, цветет поздно и на самом верху. Я давала саженец в Подмосковье и в Белгород и там никто не жаловался, а еще он цветет и в жару под 40, мало кто может этим похвастаться. Для южных регионов это важно, а то нас как-бы и не существует с нашим экстримальным летом, информации 0 biggrn.gif Все конечно ИМХО, но вот с более 50 имеющихся у меня сортов, я бы по обильности и неприхотливости выбрала именно его, во всяком случае для нашего совсем не маленького региона

Что-бы не быть голословной покажу еще и Радищева, только заступаться не буду, он мне самой не нравится biggrn.gif

http://statusy.ru/
МАРЫСЯ
Цитата(текса @ 8.4.2017, 17:01) *
Вот сколько участков и климатов, столько и мнений, и это прекрасно, каждый для себя выбирает. ................................................................................
................................................................................
................................................................................
................................................................................ Так же двоечник Мазуры. Не перезимовал первую же зиму, даже под укрытием. На след. год вышел в июле, пострадал и умер. Видела взрослые кусты у тех, у кого выжил. Если честно, то дала бы им не более 2 лет. Небольшие плети и на них по 1-3 цветка. Цветы, правда, красивые и долго не вянут, но их мало и ни у кого не видела шикарного цветения. Думаю, сорт для контейнера, сейчас мне опять подарили его, вот думаю - его и еще Пикси ( такой же никчемушный) посадить в кашпо.

дада!
Мазурик - редкостных хиляк sorrow.gif
сажала два раза, оба раза - больше года не протянул........
Stella
Цитата(МАРЫСЯ @ 8.4.2017, 21:11) *
дада!
сажала два раза, оба раза - больше года не протянул........

+1!!!
LuLena
Цитата(МАРЫСЯ @ 8.4.2017, 17:11) *

И я того же мнения. Моему два года: то потухнет то погаснет. Максимум был 30 см. Сейчас только одна живая почка в 1 миллиметр.
Kriptoni
Очень извиняюсь, но я все о своих баранах. Может быть все же попробуем составить Топ темно-фиолетовых? Не так много оценок и фоток даже вроде бы распространенного Распутина ( я перечитала весь форум). Очень прошу поделиться вашими впечатлениями, пожалуйста помогите чайнику.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.