Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Розы осень 2008 г
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Цветоводство > Архивчик
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
галюсик
Дорогие розоводики!!!
Расскажите розолюбикам,как правильно сделать обрезку Rosarium Uetersen.Он у меня на штамбе.Встретилась мне инфа , что отцветшие побеги нужно вырезать,не оставлять на зиму,что цвести она будет или на побегах этого года,но не процветших,или на побегах,которые весной вырастут. rolleyes.gif
sergey9999

Ellena
rolleyes.gif Наглядно. Но если можно, укажите, пожалуйста, источник.
Каркела
хоть теба "розы осень 2008", все же спрошу тут
Где можно разжиться розой Блэк Баккара? Она у Тантау бывает?
Хочу...
Тур
Цитата(Каркела @ 14.9.2008, 4:44) *
Хочу...

Если мне склероз не изменяет, она была на выбор на тестирование, соответственно в МУ будет наверняка. Где еще - не знаю
lelek
Цитата(Каркела @ 14.9.2008, 4:44) *
Хочу...

В МУ наверное будет.Это моя

ожидала большего.
Nexy
Нескромный вопрос: Девушки, а когда необходимо розы обрабатывать медным купоросом и когда лучше пересадить двулетку?
kil
Цитата(lelek @ 14.9.2008, 14:23) *
В МУ наверное будет.Это моя

ожидала большего.

Этот год не показательный, но слишком красная,вот моя
МаринаT
Цитата(Nexy @ 14.9.2008, 18:46) *
Нескромный вопрос: Девушки, а когда необходимо розы обрабатывать медным купоросом и когда лучше пересадить двулетку?

Купоросом обрабатывают перед укрытием, а двухлетку пересадить теперь уже лучше весной, сейчас, на мой взгляд, уже поздновато.
Июшка
Цитата(Каркела @ 14.9.2008, 3:44) *
Хочу...

Я тоже не в восторге.Даже совсем наоборот.Цветков хотя и достаточное кол-во,но какие-то они .... никакие:как только распускается полностью,покрывается пятнами,размер цветка средний,без запаха,от дождя деформируются.В общем:ни уму ,ни сердцу.(имхо)Подожду ещё годок,и если не оправдается-отдам в хорошие руки.А брала её в МУ ,поищи там.
juli
Цитата(Nexy @ 14.9.2008, 18:46) *

Полностью согласна с Мариной, пересадку теперь лучше до весны оставить.
Обрабатывать перед укрытием, и сразу лучше не закрывать, пусть обсохнут (если конечно есть такая возможность, мало ли какие погодные условия). Только лично я железным обрабатываю.
Sopusha
Девочки, а помните мы выбирали красную розу по просьбе одной форумчанки? Напомните, пожалуйста, что в итоге выбрали? А то я хочу темно-красный чайник, но чтоб здоровый, устойчивый и хорошо бы с ароматом. А там вроде как раз что-то подобное и присоветовали. Смутно вспоминаю, вроде бы Бургунд или как-то так... МаринаТ, ты вроде бы ее первая присоветовала...
анирам57
Юля. В каких пропорциях железный купорос разводишь?

Цитата(Sopusha @ 14.9.2008, 22:29) *
Девочки, а помните мы выбирали красную розу по просьбе одной форумчанки? Напомните, пожалуйста, что в итоге выбрали? А то я хочу темно-красный чайник, но чтоб здоровый, устойчивый и хорошо бы с ароматом. А там вроде как раз что-то подобное и присоветовали. Смутно вспоминаю, вроде бы Бургунд или как-то так... МаринаТ, ты вроде бы ее первая присоветовала...

Ренат, а ты Астрид не тестировала? Оч.хорошенькая роза
juli
Цитата(анирам57 @ 14.9.2008, 21:35) *
Юля. В каких пропорциях железный купорос разводишь?

3% (300гр. на 10л. воды), но по мне лучше недосыпать чем пересыпать. Так что бывает и слабее развожу.
Зинуля
Сегодня на даче сфотографировала розочку (Dornrôshenschloss Sababurg).
Была очень удивлена такой красотой, как будто ей нипочем холода и бесконечные осенние дожди (москвичи меня поймут). Она у меня первый год, не знаю, как себя поведет дальше, но пока... Всем рекомендую!
МаринаT
Цитата(Sopusha @ 14.9.2008, 21:29) *

Рената, мы выбирали только из тех, что она назвала.
Выбрали Бурнунд, (разве кто со мной спорить будет biggrin.gif ), она здоровая, устойчивая, но аромата большого я у нее не нахожу.
анирам57
Очень красивый цвет! Это я про Dornrфshenschloss Sababurg
Sopusha
Цитата(анирам57 @ 14.9.2008, 21:35) *
Ренат, а ты Астрид не тестировала? Оч.хорошенькая роза

Не, Астрид у меня нет. А как она к сырости?

Цитата(МаринаT @ 14.9.2008, 21:44) *
Рената, мы выбирали только из тех, что она назвала.
Выбрали Бурнунд, (разве кто со мной спорить будет biggrin.gif ), она здоровая, устойчивая, но аромата большого я у нее не нахожу.

Аромат - это, чтобы совсем идеальная smile.gif Все таки мне первее всего надо, чтоб устойчивая была ко всяким бякам.
Ариша
Девочки здравствуйте!
Ринаточка,мы все были в восторге от первогодки Лаваглут.Цвела все лето и до сих пор цветет,цветы не портились от дождей.Глаза утопают в этой бархатной красоте.Не знаю как перезимует,а так очень довольна этой красавицей.
arzimenj
Ариша, а какой у неё размер цветка? Я имею ввиду у Лавалглюта? Так как я тоже в поисках красной розы , то записала себе в хотелки на 2009 год, но если я не ошибаюсь, цветки у неё мелкие. А мне хочется красную розу с Большими цветами, и желательно чтобы серединку видно было по минимуму.
Ариша
Оль,она не очень крупная,см 5-6,высота около 50см была у меня.Но я думаю,что может быть и повыше,если с весны как следует подкормить,Это лето было некудышное.Но поражала всех нас цветением.Цвет густой темно-красный,бархатистость на лепестках.Причем когда распустившихся цветков было очень много и шли дожди,воду стряхивала и как будто только что распустились.У меня их две этого сорта.Посадила немного далековато друг от друга.Если не разрастутся в следующем году,буду сажать ближе,чтобы выглядел как один куст.Да и легкий аромат присутствует.
Sopusha
Оль, по поводу мелких цветков. Вот, например, Bad Birnbach имеет цветки размером 3-4 см (по каталогу), у меня чуть крупнее были. НО! Красота, изящество этих мелких цветков не позволяет задумываться о размере. В дальнейшем надеюсь еще и на обильность.

Это она еще маленькая, всего сантиметров 25 от земли, первое цветение.

Ириш, Лаваглют у меня в обязательном списке smile.gif
Ольчик
Я от Лаваглют тоже в восторге. Такой красавчик оказался! Хоть и показывает серединку, его это не портит.
Ариша
Цитата(Sopusha @ 15.9.2008, 10:44) *
Оль, по поводу мелких цветков. Вот, например, Bad Birnbach имеет цветки размером 3-4 см (по каталогу), у меня чуть крупнее были. НО! Красота, изящество этих мелких цветков не позволяет задумываться о размере. В дальнейшем надеюсь еще и на обильность.

Это она еще маленькая, всего сантиметров 25 от земли, первое цветение.

Ириш, Лаваглют у меня в обязательном списке smile.gif

Ренаточка, советую всем,Кто при ходил в мой сад,сразу звучал вопрос:"как называется?" Цветение длительное и цветы совершенно не меняются.
arzimenj
Ренат, а вот еще красная роза - чайно-гибридная роза Barkarole. По описанию вроде тоже не плохая. Я себе хочу её заказать. (У меня тоже лимит 10 роз sad.gif ). Лаваглют -уговорили, уже бросила в корзину.
анирам57
Astrid Grafin von Hardenberg к дождю вот ТАК!!!
kil
А мне очень понравилась в этом году Ботеро (Мейян), но она первый год,посадка в мае 2008, т.ч. про болезни ничего сказать не могу, по этому году трудно судить, цветок обалденный, настоящий чайник, запах "офигительный"...дождь держала хорошо, сейчас лысая...было 2 цветения...
viola2
Цитата(kil @ 15.9.2008, 11:16) *
А мне очень понравилась в этом году Ботеро (Мейян), но она первый год,посадка в мае 2008, т.ч. про болезни ничего сказать не могу, по этому году трудно судить, цветок обалденный, настоящий чайник, запах "офигительный"...дождь держала хорошо, сейчас лысая...было 2 цветения...

Ир, я тоже от Ботеро в восторге! Цветки просто чудо, до сих пор цветет! laugh.gif Ботеро, она же Дуффестиваль, она же Мелафон.

Цитата(arzimenj @ 15.9.2008, 10:59) *
Ренат, а вот еще красная роза - чайно-гибридная роза Barkarole. По описанию вроде тоже не плохая. Я себе хочу её заказать. (У меня тоже лимит 10 роз sad.gif ). Лаваглют -уговорили, уже бросила в корзину.

Оль, Баркарола неплохая роза, но у меня в этом году цветы мелковаты на ней были. ИМХО, надо было ее совсем коротко весной обрезать rolleyes.gif
МСветлана
... вроде бы Бургунд или как-то так...

Рената, у меня Бургунд второй год. Она единственная, которая пережила эту зиму. Аромата практически никакого, но цветы крупнющие в этом году были. Эта фотка начала июля, сечас она такая здоровая в высоту, мне выше плеча.

Единственное, в дождливую погоду цветы у меня ломаются, очень тяжело такие головы держать.
kil
Цитата(viola2 @ 15.9.2008, 13:05) *
Ир, я тоже от Ботеро в восторге! Цветки просто чудо, до сих пор цветет! laugh.gif [ Ботеро, она же Дуффестиваль, она же Мелафон.

Оль, Баркарола неплохая роза, но у меня в этом году цветы мелковаты на ней были. ИМХО, надо было ее совсем коротко весной обрезать rolleyes.gif

Да красотка, но моя точно темнее была, и цветок немного по-моему другой формы, хотя это от почвы зависит, у меня Блэк Баккара темная получается, а у соседки красная, хотя только 5 метров разницы между заборами ....а вот почему у розы несколько названий, я никак понять не могу....вот у меня Мадам Мейян, а оказывается она Глория Дей, а почему, может кто объяснит, может от названия и цветок изменяется по форме....
галюсик
Неет!!! Я молчу....выбирают красненькую,сильненькую,не болявинькую,я молчу....

viola2
Цитата(kil @ 15.9.2008, 12:19) *
Да красотка, но моя точно темнее была, и цветок немного по-моему другой формы, хотя это от почвы зависит, у меня Блэк Баккара темная получается, а у соседки красная, хотя только 5 метров разницы между заборами ....а вот почему у розы несколько названий, я никак понять не могу....вот у меня Мадам Мейян, а оказывается она Глория Дей, а почему, может кто объяснит, может от названия и цветок изменяется по форме....

Ир, а у меня она и такой формы была , а от чего это зависит не знаю dry.gif А вот на фига розам дают по нескольку имен непонятно, только запутывают, бывает ищешь какой нибудь сорт, а он оказывается под другим названием у поставщиков проходит, и то что далеко ищешь, оказывается совсем рядом от тебя!

Цитата(галюсик @ 15.9.2008, 12:30) *
Неет!!! Я молчу....выбирают красненькую,сильненькую,не болявинькую,я молчу....

Галюсик! Не молчи laugh.gif Я к тебе присоединяюсь, Черная Магия ваще вне конкуренции, восторг полный! Из всех моих красных ЧГ самая-самая! Я об этом писала на старом форуме tongue.gif
kil
Цитата(viola2 @ 15.9.2008, 13:37) *
Ир, а у меня она и такой формы была , а от чего это зависит не знаю dry.gif А вот на фига розам дают по нескольку имен непонятно, только запутывают, бывает ищешь какой нибудь сорт, а он оказывается под другим названием у поставщиков проходит, и то что далеко ищешь, оказывается совсем рядом от тебя!

Галюсик! Не молчи laugh.gif Я к тебе присоединяюсь, Черная Магия ваще вне конкуренции, восторг полный! Из всех моих красных ЧГ самая-самая! Я об этом писала на старом форуме tongue.gif

Дык это точно на мою очень похожа, а кто оригинатор Черной Магии?
А у Вас Галина Петровна розы вне конкуренции и хочется из-за такой красоты жить в Вашем климате, а как подумаю о жаре, то и не хочется, мне комфортнее когда прохладно, а вот розы и виноград люблю, как с этим бороться...
viola2
Цитата(kil @ 15.9.2008, 12:42) *
А у Вас Галина Петровна розы вне конкуренции и хочется из-за такой красоты жить в Вашем климате, а как подумаю о жаре, то и не хочется, мне комфортнее когда прохладно, а вот розы и виноград люблю, как с этим бороться...

Кто оригинатор Черной Магии не помню (надо глянуть) а продается у Тантау в Подворье rolleyes.gif
У Галюсика в ее климате бананы можно выращивать! Галюсик попробуй бананы или ананасы посадить а? В виде эксперимента wink.gif
галюсик
Цитата(kil @ 15.9.2008, 12:42) *

Оригинатор: Tantau 1997
Как с этим боротся?-Ждать глобального потепления rolleyes.gif
viola2
Цитата(галюсик @ 15.9.2008, 12:53) *
Оригинатор: Tantau 1997
Как с этим боротся?-Ждать глобального потепления rolleyes.gif

У нас глобальное потепление только зимой, а летом все наоборот dry.gif Недавно в инете заумная статья была "Почему глобальное потепление заметно больше зимой?" Единственное что я оттуда уяснила, что летом нам глобального потепления не увидеть.....
Гешечка
вот у меня Мадам Мейян, а оказывается она Глория Дей, а почему, может кто объяснит, может от названия и цветок изменяется по форме....

Ох уж эти разные названия одного сорта... С Глорией то как раз понятно, почему у нее столько имен. Вторая мировая, будь ей неладно. Мадам Мейян - это ее родное "мейяновское" название. Ее на тестирование отправляли как раз перед оккупацией Франции. Естессно все связи были потеряны, и после окончания войны тестировщики выпустили ее в продажу под своими названиями. В Штатах как Peace, в Англии как Глория Дей , в Италии тоже какое-то свое название на "G". И все в честь победы.
А с цветком вообще что-то странное. На всех фотках в каталогах у нее красивый высокий бокал, да и еще с лиловатой окантовкой по краю. На него и купилась, когда загорелась купить её. Ну попалось мне вначале штуки 3 пересорта, но в конце все-таки были 2 Глории, причем одна обычная ЧГ, а вторая плетистая (огромное спасибо девочкам, что опознали). Так я ее не узнала сначала. Высокий бокаловидный бутон практически сразу разваливается в полный роспуск а-ля старинные розы, и лиловатая окантовка на практике оказалась чисто розовой. Хорошо хоть каталог здешний помог. Зашла повздыхать на так и не полученную Глорию, и обнаружила, что всё у меня есть. )))) Просто выглядит вживую несколько иначе, чем на каталожных фото. На ней и научилась не брать розу по одной фотографии. ))))
А уж как мне понравился на фото в журнале "Пьер да Ронсар"... Нигде не могла найти. С горя купила похожую на него "Эден роуз", по этикетке в магазине выбрала. ))) А в итоге оказалось, что это один и тот же сорт. В этом году еще смешнее. Ищу в каталоге её же, чтобы купить в подарок подруге. Нет ни "Пьера де Ронсара", ни "Эден Роуз". ((( Зато при тотальном просмотре обнаружилась "Иден Роуз" ))))))))) Вот так одна буква, и поиск не работает.
Бедные цветоводы... То несколько названий одному и тому же растению дадут, то в транскрипции одну букву поменяют...
Василиса
Вот-вот. Я на фотках Оли - митеро увидела "Пьера..." и влюбилась. Потом уж обнаружила, что эта розочка, но под другим именем, уже мною посажена.
arzimenj
Ну и что же мы решили в итоге по красному чайнику?
1 место - черная магия.
2 место - бургунд
3 место...?
viola2
Цитата(arzimenj @ 15.9.2008, 13:45) *
Ну и что же мы решили в итоге по красному чайнику?
1 место - черная магия.
2 место - бургунд
3 место...?

3-е место я бы отдала Ботеро! laugh.gif
Гешечка
Цитата(Василиса @ 15.9.2008, 13:33) *
Вот-вот. Я на фотках Оли - митеро увидела "Пьера..." и влюбилась. Потом уж обнаружила, что эта розочка, но под другим именем, уже мною посажена.

Я так этим летом спорила со знакомой розоводкой, опять же по поводу Пьера де Ронсара. Я ей охаю, какой он классный, она мне в ответ, что знать не знает такого, зато у нее есть ну тааакая красавишна. Когда подошли к кусту этому, на нем висела этикетка "Эден Роуз". Обсмеялись. laugh.gif

Цитата(viola2 @ 15.9.2008, 13:50) *
3-е место я бы отдала Ботеро! laugh.gif

На фото она понравилась. Вот бы ее Рядом с Бургундом посадить... Кто кого переплюнет...
А на самом деле еще очень неплоха Баркаролла
МаринаT
а вот почему у розы несколько названий, я никак понять не могу....вот у меня Мадам Мейян, а оказывается она Глория Дей, а почему, может кто объяснит, может от названия и цветок изменяется по форме....

Нет, не меняет цветок свою форму, как сорт не назови, если это не пересорт, конечно.
Селекционер выводит сорт и дает ему название.
С недавних пор все известные селекционеры называют розы, в названии которых в первых буквах указаны буквы питомника, например: KORdana- Кордес
TANilana- Тантау
MEIcona- Мейян
AUS-Остин
POU -Поулсен
HAR -Харкнесс и т.д, по этим названиям во избежании путаницы и принято ориентироваться.
Селекционер дает еще торговое имя розе, которое мы знаем по каталогам, а потом уже при интродукции в другую страну может появиться новое название. Многие розы немецкой селекции в англоязычных странах называются иначе, чем в Германии.
Вот пример из описания розы Fredensborg™, селекции Poulsen
торговое имя Fredensborg™
регистрационное имя - Poulmax(N)
синонимы в разных странах
SEK: Solliden™
GBP: Fascination™
USD: Canyonlands™
DEM: Schloss Herrenchiemsee™
DEM: Happy Birthday™
галюсик
Цитата(Alex32 @ 15.9.2008, 14:31) *
Галина Петровна, у Вас сейчас из роз что нибудь цветет? Подкиньте красоты в тему! wink.gif

Да цветёт понемногу,не так как весной,но ещё бутонов много,если осень тёплая будет процветут ещё

Kupferkonigin

Sangerhauser Jubilaumsrose

Неизвестно имя этой розочки ,но она мне очень нра

Angelique
lelek
А кто знает что-нибудь про розу "Текилла"??? Что-то она мне в душу запала, а инфы про нее мало.
juli
Цитата(lelek @ 15.9.2008, 19:14) *
А кто знает что-нибудь про розу "Текилла"??? Что-то она мне в душу запала, а инфы про нее мало.

Про какую розу речь, про Tequila? Тогда у меня есть. Полумахровая с чуть волнистыми лепестками, не болявая и устойчивая к дождям.
lelek
Цитата(juli @ 15.9.2008, 20:28) *
Про какую розу речь, про Tequila? Тогда у меня есть. Полумахровая с чуть волнистыми лепестками, не болявая и устойчивая к дождям.

Юля, а она долго держится,если есть фотка выложи (если не трудно).Цвет яркий?
juli
Цитата(lelek @ 15.9.2008, 19:33) *
Юля, а она долго держится,если есть фотка выложи (если не трудно).Цвет яркий?

Яркая, цветок средне держится, но мне кажется она еще покажет в будущем, задатки есть.
sveta382

Рената мне из красных очень понравилась роза Дюфтзаубер 84. Болячек в этом году у нее не заметила. Правда она у меня 1-й год. Посмотрим как еще перезимует.
галюсик
Девушки,а как кустик,если у кого есть Rebell Кордеса.
Хочу штамбик красненький с аккуратненькой головкой,здоровенький.
Что скажите-может у кого фото кустика есть ??? rolleyes.gif
olя
Можно я похвастаюсь своими первыми розами, всего 3 кустика
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.