Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Самарский огород - 3
Цветущая Дача > Встречаемся у фонтана! > Поволжье > Ах, Самара городок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Oxalis
Можно я открою новый номер?? blush.gif

Вот понимаю - все в теплице.. Но как так получилось, что все перцы Созрели??

https://youtu.be/R171SJ-yMbY
Ленуля
Думается, что руки не тянуться, как только перец завяжется. Тётушка в ожидании полной зрелости перца.
Золотка
А надо всю листву обрывать до плодов? Я что-то первый раз вижу такие голые стволы или так надо?
Oxalis
До развилки убираем все пасынки и листву.. Ну по крайней мере в ог... Когда развилка появится blush.gif
TaNя
Сегодня выбирала семена кабачков. Вычитала, что кабачки желтого цвета - самые вкусные. Многие хвалят сорта "Ясмин" и "Желтоплодный". Кто-нибудь их сажал?
Еще из нежелтых хвалят "Кавили" - ну очень многим нравятся. Но читала у нас на форуме отзыв Гали Галас, что так себе сорт.. Интересно, стоит ли все-таки покупать его? Сейчас на 63 покупки как раз закупка семян из фирм Партнер и Семко...

Прочитала еще, что из желтоплодных кабачков варят варенье с лимоном или с грушей и апельсинами. И при этом кабачки по вкусу не отличимы от ананасов heart2.gif Много желтых кабачков что ли посадить, раз настоящие ананасы у нас не растут biggrn.gif
Андрей-312
Сажал желтоплодный в прошлом году. Кабачки как кабачки. Ни хуже, ни лучше. Килограммов семьдесят наросло с десяти кустов. До сих пор лежат как поленница в тамбуре.
Кавили на будущий год купил. Надеюсь, поменьше нарастет.
TaNя
Андрей, ого! 10 кустов - очень много...
Я по 3 сажала, но в этом году неурожай кабачков, нам хватило в самый раз. Еще и со свекровью и с мамой делилась, и с соседями. Но это мы еще не знали, что из них варенье можно варить))
Кавили считается менее урожайным?

А желтоплодные до сих пор лежат? Здорово. У нас уже все кончились. Последний белоплодный лежал - начал портится в ноябре еще и мы выкинули.

Попробую тогда точно желтоплодные - может подольше будут храниться.
крат
Цитата(TaNя @ 6.1.2019, 18:22) *
Андрей, ого! 10 кустов - очень много...
Я по 3 сажала, но в этом году неурожай кабачков, нам хватило в самый раз. Еще и со свекровью и с мамой делилась, и с соседями. Но это мы еще не знали, что из них варенье можно варить))
Кавили считается менее урожайным?

А желтоплодные до сих пор лежат? Здорово. У нас уже все кончились. Последний белоплодный лежал - начал портится в ноябре еще и мы выкинули.

Попробую тогда точно желтоплодные - может подольше будут храниться.

Таня, я считаю, что варенье из кабачков- это нонсенс. Я тертый кабачок добавляю в котлеты, в голубцы ленивые и обыкновенные, в супы- борщи. Очень понравилось в котлеты. Немного тертого кабачка заморозила.
GALAS
Таня, посади хоть один сорт цукини. Они такие нежные. Но должно быть написано не кабачок, а цукини.
Про разницу много написано в инете. Но я за цукини, быстрее созревают, кустик аккуратный. И на вкус мне нравятся больше.
Сейчас на некоторых пакетах пишут "Кабачок цукини", ну грамотеев то много.
Скрещеный только один сорт Цукеша, его сажаю, лучше чем Кавили мне показалось, больше плодов и т.д.
Но у всех разные условия, может у тебя Кавили и получится.
С первыми огурцами
Главбушка
Кабачки уже пятый год сажаю грибовские.

Урожайность

Неприхотливые

Вкусные

Легко чистятся даже в январе

TaNя
Цитата(GALAS @ 6.1.2019, 17:44) *
Таня, посади хоть один сорт цукини. Они такие нежные. Но должно быть написано не кабачок, а цукини.
Про разницу много написано в инете. Но я за цукини, быстрее созревают, кустик аккуратный. И на вкус мне нравятся больше.
Сейчас на некоторых пакетах пишут "Кабачок цукини", ну грамотеев то много.
Скрещеный только один сорт Цукеша, его сажаю, лучше чем Кавили мне показалось, больше плодов и т.д.
Но у всех разные условия, может у тебя Кавили и получится.
С первыми огурцами

Галя, спасибо! heart2.gif
Кавили не буду заказывать, вычеркнула их из списка. Закажу Цукешу, тоже есть в Семко. А еще "Аэронавт" сорт пока думаю. Тоже вроде бы хвалят. Еще почитаю по нему отзывы.

В прошлом году мы ведь "Искандер" все сажали? Его вроде бы тоже хвалят, но что-то он плохо у многих плодоносил. Наверное, не кабачковый год.. Думаю, что при выборе сортов очень важно реальные отзывы услышать, вот, советуюсьsmile.gif

Цитата(Главбушка @ 6.1.2019, 17:46) *
Кабачки уже пятый год сажаю грибовские.

Урожайность

Неприхотливые

Вкусные

Легко чистятся даже в январе

Оля, как вы их до января храните? В прохладе?

Про Грибовские да - тоже вижу отзывы положительные.
gjslelik
Сажают цукешу из Ашана из белого пакетика по рублю)))) в том году было 2 кабачка и нам много до сих пор 2 лежат на балконе)
Svett63
Желтоплодный сажала. На вкус по мне кабачок как кабачок. Но плодов было море. Кавили сажала в этом году. Может год такой, но было мало плодов. А варенье из кабачков с лимоном делали когда то, нравилось. А года два назад мама вспомнила про него (вот как раз желтоплодными мы и завалили ее тогда), сварила, но не пошло. Но тут на вкус и цвет) То что оно из кабачков, действительно не поймешь
Андрей-312
Десять кустов - разных сортов. Все лежат, никто не уличен в плохой лежке. До сих пор кабачковую икру делаю десятками банок. Уже банок сорок сделал (перерабатываю), в свежем виде не идут они у нас. Считаю, что тратиться на семена кабачков - не стоит. Сноха заказала посадить побольше. А получились невостребованные.
Не заметил, что год неурожайный.
Срывал очень поздно, шкура у них еще на кусту затвердела. Лежат как тыквы.
А, еще вспомнил, почему у меня кабачков получилось много. Купили на рынке тыкву зимой. Хорошая тыква, вкусная, сладкая. Шкурки-семена бросили на компост. Весной они ковром взошли. Я несколько ростков пересадил на грядки (плохо из своих семян тыквы всходили). Принялись почти все. А выросли - по форме и шкуре кабачки, а мякоть желто-оранжевая как у тыквы (переопылились они, видимо, у бабушки, продававшей тыкву). Вот они тоже среди настоящих лежат.
TaNя
А какие сорта цукини и кабачков дольше всех хранятся?

И вот засада.. Выбрала кучу сортов, не могу определиться. Вот такой у меня список:

Цукеша
Аэронавт
Кавили
Ясмин
Желтоплодный
Ананасный
Завтрак Нефтяника

И еще:
Патиссон Диск
Патиссон НЛО белый
Патиссон Солнышко

Ну это же никуда не годится)) не уместится все на участке)))

Выбираю теперь уже не только в "Семко" и "Партнере", но еще и в "Сибирском саде". Все на 63 покупки. Если у кого-то плохие отзывы о семенах "Сибирский сад" - напишите пожалуйста - тогда вычеркну. Уж очень список большой....
GALAS
Странно, но у меня этот год был очень кабачковый. Молодые растения вовремя опрыснула от тли и землю в бочке. До осени были чистенькие. Последние плоды просто замерзли.
Svett63
Вот у меня из дешевых семян всегда с двух кустов заваливались кабачками, раздавали уйму. А в этом году решила взять подороже с хорошими отзывами, и когда они нужны были дочке на прикорм, их было кот наплакал(
Андрей-312
Надо всегда сажать вперемешку - дорогие с дешевыми smile.gif
Путешественник
Не забудьте посадить кабачки круглой формы - для запекания с мясом. Не хуже, чем фаршировочный перец. Мы пару лет назад тоже сажали 6 - 7 кустов, но это чисто для того , что б земля не пустовала, пока готовили участок под газон. В прошедшем сезоне с двух кустов - Кавили и Терминатор хватило в том числе многочисленным друзьям и родственникам.
TaNя
Ну вот. Выбрала себе список кабачков - 5 кустов посажу. Конечно, придется раздавать, но зато пойму - какой из них лучший в сравненииsmile.gif

Цукеша(вообще все хвалят)
Аэронавт (урожайный)
Желтоплодный (ну ОООЧЕНЬ урожайный)
Ананасный (не перерастают размер! не перезревает! Вкусный!:)
Завтрак Нефтяника (из темных самый вкусный)

А теперь осталось патиссоны выбрать drunk.gif

Я еще прочитала, что можно снизить урожайность кабачков - просто не снимать вовремя плоды, оставить на дозревание на недельку. Тогда новых будет меньше образовываться.
Путешественник
Цитата(TaNя @ 6.1.2019, 21:17) *
Я еще прочитала, что можно снизить урожайность кабачков - просто не снимать вовремя плоды, оставить на дозревание на недельку. Тогда новых будет меньше образовываться.

И куда будете девать эти снаряды ?
Из начинающих
патиссоны в этом году покупал 2 пачки :
Созвездие Смесь (три сорта : Танго-зеленый. Солнышко-желтый и Диск-зеленый)
и Родео -белые.
все примерно одинакового размера -не крупные. вкусные. кожица тонкая.
было очень много .
консервированные ( молоденькие) очень вкусные.
TaNя
Цитата(Путешественник @ 6.1.2019, 20:32) *
И куда будете девать эти снаряды ?

На конюшню отвезу yahoo.gif
Матрешка
Цитата(TaNя @ 6.1.2019, 18:14) *
Сегодня выбирала семена кабачков.

ЭХ...лето без кабачков не лето...могу их кушать и в рагу и не в рагу... по всекому короче, но самые любимые на гриле просто с солькой и черным перцем tease.gif а уж когда в пару к нему болгарский перец tease.gif пишу и слюнки капают
в прошлом году понравился F1 Лена несколько дольше, чем заявлено в описании, раскачивался из-за долгих холодов, но результатом я осталась довольна и сыта так, что и курочкам перепадало
Кисюша82
Танюш, правильно! На конюшню! К ним с кабачками, а от них с навозом) мы так все лето делаем) и лошадкам и нам хорошо)
Как и Юля брала Цукешу в Ашане по рублю, завалили кабачками 3 куста. Это цукини- нежная шкурка, сами очень вкусные. Растут компактно. Даже и думать ничего нового не хочу, их на этот год и посажу. Грибовские тоже оч понравились, но они ползут. У меня грибовские хорошо лежат. До сих пор под кроватью- от свекрови летом привезли. Но у них шкурка дубовая, ее счистить оочень тяжело) это только у перезревших кабачков, которые на хранение.
Искандер и Кавили заявлены как братья-близнецы по характеристикам. Я сажала Искандер- фигня. От 6 кабачков один сходу сдох. 5 штук плодоносили отвратительно. Оч много пустоцвета, а то что завязывалось- гнило моментально даже в жаркую и сухую погоду. Очень мало собрали. Сроду такого не было. Кабачки на зиму на рынке покупала! Уж чего-чего, а с кабачками ни разу проблем не было.
А вот патиссоны ни разу не сажала, но захотелось попробовать, надо будет купить семки)
Кисюша82
Маша...как вкусно написала! Я тоже фанат кабачков, везде их добавляю, и запекаю и суп-пюре и в манты и в запеканки и в катлеты.
По поводу варенья из кабачков из желтых- папа раньше делал всегда такое варенье с апельсиновой цедрой. Кабачков у нас было завались, вот он и придумывал куда б их приспособить.
Я не помню, что с удовольствием ела это варенье) если честно так, эпизодически в памяти всплывает) не оч мне как то нравилось видимо)
Тань, ты сделай баночку одну на пробу, а там решишь нравится или нет.
Oxalis
Ксюш, перерыла все семена - нет поцелуя герани.. Не мой размер, отдала кому нибудь.. Так что спрашивай дальше - кто то мне недавно предлагал... Что покрупнее если ищешь - могу посмотреть, а черри - нет.. ashes.gif blush1.gif
Кисюша82
Ирина, не страшно! Спасибо, что откликнулась) купить их не проблема, но вот стоит ли, ни как не решу, если реально они очень поздние, то в моих условиях зелеными собирать придется.
TaNя
Цитата(Кисюша82 @ 6.1.2019, 21:09) *
Маша...как вкусно написала! Я тоже фанат кабачков, везде их добавляю, и запекаю и суп-пюре и в манты и в запеканки и в катлеты.
По поводу варенья из кабачков из желтых- папа раньше делал всегда такое варенье с апельсиновой цедрой. Кабачков у нас было завались, вот он и придумывал куда б их приспособить.
Я не помню, что с удовольствием ела это варенье) если честно так, эпизодически в памяти всплывает) не оч мне как то нравилось видимо)
Тань, ты сделай баночку одну на пробу, а там решишь нравится или нет.

Оксан, да, так и поступлю. Для начала сварю такого варенья только один небольшой тазик blush.gif

Эх, скорей бы весна, лето - посадить все и вырастить heart2.gif
Alay
У нас цуккини до сих пор лежат. И лежат 3 тыквачка - сажал тыкву, выросло нечто большое и пустотелое. По вкусу - кабачок.
gloxinia
А мы желтые патиссончики ещё доедаем.

А варенье из кабачков я ела. И правда, варенье, не скажешь, что из овоща, да ещё родственника огурца. Сладенькое biggrn.gif , особого аромата или вкуса не заметила. Для экзотики или, если больше не из чего варить, то можно и из кабачков.
TaNя
Лена, а патиссончики желтые какого сорта?
Путешественник
Цитата(Кисюша82 @ 6.1.2019, 22:18) *
Ирина, не страшно! Спасибо, что откликнулась) купить их не проблема, но вот стоит ли, ни как не решу, если реально они очень поздние, то в моих условиях зелеными собирать придется.

Гераниум Кисс- ранний
Кисюша82
Владимир, кучу инфы перелопатила, он не ранний, к сожалению. У Гусева на видео в теплице 3 августа созрела только 1 кисть и то не до конца. А еще огромное количество кистей будет зреть в сентябре, когда я помидоры уже убираю из-за заморозков. При том, что в сети ходит 2 гераниума. Один от оригинатора, второй Гусевский. И вот у Гусева он повыше, поурожайнее и более ранний. Дачники сравнивали эти 2 Гераниума, Гусевский уже с красными плодами был, а оригинальный только зеленец вязал.
Oxalis
Я про химию..

Знакомая просит заказать что нибудь от фитофторы.. Нашла у Ольги в остатках ридомтл голд. И понеслась..

Дословно..

Препарат применяется в качестве профилактики. Обработка проводится до появления видимых симптомов развития болезни.

Source: https://agronomu.com/bok/1001-kak-i-dlya-ch...domil-gold.html
© Agronomu.com

Томат. Первая обработка проходит в период активного роста рабочим раствором (400 л/га). При благоприятных для развития фитофтороза погодных условиях следует обработать растение профилактически. Обработок должно быть четыре с интервалом в 7-10 дней. Сроки ожидания – 10 дней.

Важно! Не применяйте препарат до появления симптомов заражения.

Source: https://agronomu.com/bok/1001-kak-i-dlya-ch...domil-gold.html
© Agronomu.com

Фсе.. МозГ тупит - так применять профилактически или ждать симптомы заражения ??? ashes.gif ...
люка
Цитата(Oxalis @ 7.1.2019, 18:33) *
Я про химию..

Знакомая просит заказать что нибудь от фитофторы.. Нашла у Ольги в остатках ридомтл голд. И понеслась.

Фсе.. МозГ тупит - так применять профилактически или ждать симптомы заражения ??? ashes.gif ...

Ира, а и то и другое правильно. Если ничего в прошлом году не болело - то и зачем химию для профилактики давать? Ловите первые признаки. 1 обработки может хватить.

Если в прошлом году весь огород сгнил за неделю\ от настоящей фитофторы\ - тогда и профилактика химией заранее и 4 обработки за сезон комбинированным средством и вдогон еще контактным. Или вообще ничего не сажать и купить то же самое у китайцев.
Фитофторой очень часть обзывают любую грибную болячку- пятна на плодах. Даже когда листья сохнут . И вершинную гниль тоже.
Если придется химию применять возьму или ридомил голд или ордан.
Oxalis
Да я тоже настаиваю не применять химию, попробую отговорить...

Для чего сажаем свою - чтоб поесть вкусненькую и «чистенькую» овощь drunk.gif , а так заливать системником / контактником - она правда не лучше китайской получится...
TaNя
А почему бы просто фитоспорином не воспользоваться? Он же менее вреден.
Fedra
Цитата(Кисюша82 @ 7.1.2019, 14:52) *
Владимир, кучу инфы перелопатила, он не ранний, к сожалению. У Гусева на видео в теплице 3 августа созрела только 1 кисть и то не до конца. А еще огромное количество кистей будет зреть в сентябре, когда я помидоры уже убираю из-за заморозков. При том, что в сети ходит 2 гераниума. Один от оригинатора, второй Гусевский. И вот у Гусева он повыше, поурожайнее и более ранний. Дачники сравнивали эти 2 Гераниума, Гусевский уже с красными плодами был, а оригинальный только зеленец вязал.

Эта фотка гераниум кисс от 2 августа на теплой грядке с укрытием ранней весной. Да, еще зеленый, но усыпан помидорками. Конечно все не созревает, наверно надо все таки пасынковать, но я от него не откажусь, он такой классный и вкусный, а в засолке вообще супер, у него есть пустоты внутри, запихивается во все щели в банку и не лопается. У меня Гусевский, больше метра на вырастает, картофельный лист. Семена есть, если что ))
крат
Цитата(Oxalis @ 7.1.2019, 22:32) *
Да я тоже настаиваю не применять химию, попробую отговорить...

Для чего сажаем свою - чтоб поесть вкусненькую и «чистенькую» овощь drunk.gif , а так заливать системником / контактником - она правда не лучше китайской получится...

Никакой химии! От фитофторы- раствор пол литра кефира в 5 литрах воды+5 капель йода несколько раз за сезон
TaNя
Цитата(крат @ 7.1.2019, 23:31) *
Никакой химии! От фитофторы- раствор пол литра кефира в 5 литрах воды+5 капель йода несколько раз за сезон

Вооот! wub.gif
Тоже слышала такой способ.
Галя-Gala
Я в теплице ставила открытый аптечный йод.
Ленуля
Цитата(TaNя @ 8.1.2019, 0:39) *
Вооот! wub.gif
Тоже слышала такой способ.

Рабочий раствор. Помогло мне, вернее моим помидоркам.
Oxalis
Ну и нечего себя травить и деньги тратить...

Списала рецептик и отправила .

heart2.gif
люка
Ага- ага без химии. Список средств в порядке применения. те что я стараюсь делать.
Фитоспорин пролив земли рано весной. всю дачу или на что воды хватит.
Фитоспорин опять. работает по холодноватой земле.
Глиокладин таблетку в лунку при посадке. для всей рассады. или Трихоцин полить грядки пока пустые.
Алирин, Гамаир или фитоспорин.
Молочная сыворотка\ кефир 1 к 10, можно с йодом. Баклажаны перцы крыжовник. потом весь остальной огород и сад.
Триходермин или фитоспорин.
Бактофит\? или Споробактерин. Ну не получается без этого, вокруг разная зараза летает. или алирин гамаир \фитоспорин если никакой заразы не прилетело.
Фитоспорин или Трихоцин или молочная сыворотка.
Фитоспорин по убранным грядкам т к уже холодно.

Завести список с датами обработки, чтоб между разными микробами было 10-14 дней.
Это мой список от грибных болезней.
gjslelik
Как легко я оказывается живу. ashes.gif biggrn.gif 34.gif
TaNя

И это ведь надо еще запомнить, записать..
На дачу только на выходные приезжаю, не успеть мне этого всего...
TaNя
Я вот когда подкармливаю удобрениями растения - землянику, цветы, кустарники, малину, плодовые деревья, очень устаю, если смесь удобрений надо развести сначала в ведре воды, а потом растение полить. Туда-сюда только и бегаю с ведрами. Уффф....

Опрыскивать по листьям конечно, легче, но иногда ведь и под корень надо полить.. Как вы это делаете, чтобы не уставать?
Если сделать смесь удо в бочку, а к ней шланг - будет проще. Но это надо еще к бочке отдельную насосную станцию цеплять? Поделитесь пожалуйста, как надо.
Oxalis
Цитата(gjslelik @ 8.1.2019, 21:53) *
Как легко я оказывается живу. ashes.gif biggrn.gif 34.gif

Да уж...
Как глянешь - неужели все так плохо ??? Все лето - одна профилактика.. Вам, Люка - орден !!! Без хохмы!!
Неее . Я лентяйка, Мне проще выдрать куст - другой - третий..
Мой девиз - наши яблоки едят черви, и мне хватает biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif

Если все только мне - треснет морда... blush.gif

Хотя .. Вру конечно..
Очень нравится, когда все соседи обрабатывают дачи от комаров, после таких обработок и гусениц на яблонях меньше ...
крат
Цитата(TaNя @ 8.1.2019, 22:31) *
Я вот когда подкармливаю удобрениями растения - землянику, цветы, кустарники, малину, плодовые деревья, очень устаю, если смесь удобрений надо развести сначала в ведре воды, а потом растение полить. Туда-сюда только и бегаю с ведрами. Уффф....

Опрыскивать по листьям конечно, легче, но иногда ведь и под корень надо полить.. Как вы это делаете, чтобы не уставать?
Если сделать смесь удо в бочку, а к ней шланг - будет проще. Но это надо еще к бочке отдельную насосную станцию цеплять? Поделитесь пожалуйста, как надо.

Надо применить мужа 🤔
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.