Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рододендрон
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Цветоводство > Архивчик
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
lelek
Посоветуйте сорта родиков вечнозеленых самых устойчивых и беспроблемных.В МУ большой выбор ,а определиться не могу.и не пойму какие там листопадных из них.Какая то я тупоголовая. 34.gif Говорят листопадные проще в выращивании-это правда? У меня есть два, но только первый год, так что рано судить.
Ольчик
Я свои не укрыла в этом году (честно говоря, забыла). Но больше на дачу не поеду, а поэтому надо спать спокойно, тем более, что у меня финн и катевбинец.
Ольчик
Оль, листопадные просто по весне не горят и от снега не ломаются. Я посмотрела, там все вперемешку. Я бы финские брала, они к морозам самые устойчивые. Тем более, что здесь они по нормальной цене.
juli
Еще чего, не хватало мне еще и рододендроны укрывать, обойдутся как обычно. А мои листопадные прошлого года посадки вроде цветочные почки заложили в этом году tease.gif . А старички вечнозеленые все по разному, некоторые явно в следующем году решили отдохнуть. Вот наблюдаю за ними уже много лет, есть у них все же паузы в цветении, год активно цветут, год слабо. Хотя чем старше роды тем меньше причуд с ними. .
homebird
Цитата(Ольчик @ 3.11.2009, 21:14) *
Я свои не укрыла в этом году (честно говоря, забыла). Но больше на дачу не поеду, а поэтому надо спать спокойно, тем более, что у меня финн и катевбинец.

Все-таки есть что-то положительное в том, чтобы не ездить на дачу biggrn.gif . А то за неделю тут начитаешься, в выходные - то раскроешь... то закроешь...
kira
Юль, а как у листопадных цветочные почки выглядят? У вечнозеленых я представляю, у них такие крупные почки.
На моих листопадных, тоже какие-то крупненькие почки есть, но цветочные они или нет, я не могу понять.
juli
Ага, у вечнозеленых почки точно крупнее и причем они у них разные по форме .
Ир, ты знаешь, у меня то старый листопадный род всего один, по нему и пытаюсь сориентироваться blush.gif . На молодых есть явно маленькие почки и побольше. А в прошлом году все почки были маленькие, сразу были понятно что цвести не будут. В этом я конечно не уверенная на все сто, но шанс мне кажется есть.
kira
Будет "сурприз" у тебя!
Надо тоже, присмотреться повнимательней к своим. Какие-то почки там явно торчат.. Может тоже ...того.... и у меня будет радость. tease.gif
Свет_лана
У меня один листопадный, а другой Ледебура(полувечнозеленый). Высыпала на них по ведру соснового опада и прикрыла слегка лапником. На листопадном что-то похожее на цветочные почки. Но не уверена. Они у меня совсем молодые ещё. Может кто покажет фотку цветочной почки?
zauika
У меня оба финские, почки цветочные вроде заложили. Я под них хвойного опада побольше насыпала, а закрывать не стала, вроде морозостойкие, а потом засомневалась... 34.gif Все-таки одним слоем лутрасила прикрою, наверное хуже не будет. blush.gif
Зинуля
Цитата(Свет_лана @ 3.11.2009, 23:10) *
Может кто покажет фотку цветочной почки?

Есть у меня один листопадный японский рододендрон: у него никогда не бывает больших почек, а цветет всегда. Вот он:

А вот этот ("Феерверк") уже в октябре был вот с такими, явно цветочными почками (первый снимок) и сейчас вот такой (второй снимок):
Ивановна
Всю ночь читала эту тему. Выяснила: Я та-а-кая тупа-а-я! Запуталась окончательно в своих родиках. Прошлой весной купила два кустика в садовом центре своего города. С трудом выяснила у них, что один листопадный, другой вечнозеленый, о названии сорта ответили:" Цветочки малиновые и у одного и другого!" Может молодой-плохой специалист стоял у прилавка... 34.gif
Пересадила их в ОГ по всем правилам (это я так думала до вчерашней ночи). За лето ничем не подкормила, кроме удабрения для азалий, и пару раз кислой водой. Один родик кустиком 80 см., листики и цветы были мелкие.
Другой 40см. листья крупнее, цветы крупнее, цвет такой же.

Фото сделаны в октябре. Может кто поможет разобраться с сортами? Или это не реально?
И ещё, пока читала тему, встречала вопрос: почему покраснели листья и опадают на вечнозеленых родиках? Ответа не нашла или проглядела. 34.gif
Белка
Люд, роскошно выглядят кустики! И почки цветочные есть, и много. А то, что листья краснеют и опадают(не все же?), так может быть им время пришло? Они даже если самые что ни на есть вечнозеленые, но это ж не значит, что лист должен вечно висеть? Когда-никогда и они облетают, заменяются на другие.
Ивановна
Цитата(Белка @ 4.11.2009, 13:39) *
Люд, роскошно выглядят кустики! И почки цветочные есть, и много. А то, что листья краснеют и опадают(не все же?), так может быть им время пришло? Они даже если самые что ни на есть вечнозеленые, но это ж не значит, что лист должен вечно висеть? Когда-никогда и они облетают, заменяются на другие.

Спасибо , Ольга, что откликнулась, немного полегчало, а то я думала что загубила свои родики! heart2.gif А кто из них катевбинец или даурский, или якушеманский, или еще как?
Линда
Цитата(Ивановна @ 4.11.2009, 18:19) *
Спасибо , Ольга, что откликнулась, немного полегчало, а то я думала что загубила свои родики! heart2.gif А кто из них катевбинец или даурский, или якушеманский, или еще как?

Первый скорее всего даурский или Ледебура
GALAS
Цитата(Ивановна @ 4.11.2009, 14:05) *
Фото сделаны в октябре. Может кто поможет разобраться с сортами? Или это не реально?
И ещё, пока читала тему, встречала вопрос: почему покраснели листья и опадают на вечнозеленых родиках? Ответа не нашла или проглядела. 34.gif

Людмила, я не специалист по этим растениям, но мне кажется, тот ,что рядом с колеусом- катевбинский вечнозеленый, сужу по листьям. У моего после цветения часть листьев нижних желтеет и опадает, потом за лето отрастают новые веточки. Тему всю не читала, может информация моя не пригодится, а цвел мой Ред Джек вот так

Оксаныч
У меня пятый (или уже шестой) год сидит вечнозеленый рододендрон. Сидит вроде бы где надо - около пихты и в тени. Но за эти годы он ни разу не цвел. Чтго с ним делать?
анирам57
Цитата(Оксаныч @ 4.11.2009, 22:22) *
У меня пятый (или уже шестой) год сидит вечнозеленый рододендрон. Сидит вроде бы где надо - около пихты и в тени. Но за эти годы он ни разу не цвел. Чтго с ним делать?

Аналогичный случай! Весной буду пересаживать. Есть мнение, что заглубила при посадке слишком, вот и не цветет. Я, если честно, уже и не помню blush1.gif как сажала. Я могла biggrn.gif
Gulka
У меня один сидит уже третий год. Листья нарастил роскошные,а почки заложил только в этом году. Это,видать,с испугу,что придется пересаживать в другое место biggrn.gif


А вот этот в прошлом году цвел,а в этом не захотел. Но почки на весну заложил. Посмотрим..



А еще есть грустный опыт,когда я пыталась укрыть родик- каркас,на него лутрасил...под него листовой опад...
Сопрел бедняга.. sorrow.gif Хорошо,что один побег все-таки отрыгнул...теперь не укрываю,только иголок сосновых подсыпаю
juli
Цитата(Оксаныч @ 4.11.2009, 21:22) *
У меня пятый (или уже шестой) год сидит вечнозеленый рододендрон. Сидит вроде бы где надо - около пихты и в тени. Но за эти годы он ни разу не цвел. Чтго с ним делать?

Какой знакомый случай, пересади и не в тень, зацветет как миленький.
Виктор Z
Цитата(Оксаныч @ 4.11.2009, 22:22) *
У меня пятый (или уже шестой) год сидит вечнозеленый рододендрон. Сидит вроде бы где надо - около пихты и в тени. Но за эти годы он ни разу не цвел. Чтго с ним делать?
Цитата(juli @ 5.11.2009, 17:40) *
Какой знакомый случай, пересади и не в тень, зацветет как миленький.

Оксана, а вид родика какой? Некоторые виды предписывают сажать не в тень, а именно на солнце или в полутень. Поэтому согласен с Юлей по пересадке. smile.gif
Оксаныч
Цитата(Виктор Z @ 6.11.2009, 0:15) *
Оксана, а вид родика какой? Некоторые виды предписывают сажать не в тень, а именно на солнце или в полутень. Поэтому согласен с Юлей по пересадке. smile.gif

Про вид понятия не имею blush1.gif . Видимо, придется пересадить, тем более, что он практически и не вырос за эти годы, видно совсем темно ему там.
Марина Х
А я вот вчера укрыла свои, как раз каркас + лутрасил-30. Недавно был очень сильный соленый и холодный ветер, и моим рододендрончикам листья обожгло. Я испугалась - и укрыла. А сегодня +17! Что делать, ума не приложу!
Виктор Z
ИМХО Оставить всё как есть. Т.е лутрасил не трогать! Он создаёт внутри микроклимат без резких колебаний температуры.
lelek
Выбираю между Рододендрон Бармштедт якушиманский, Рододендрон Графито гибридный, Рододендрон Керолайн Оллбрук якушиманский, Рододендрон Микадо гибридный, Рододендрон Пфайнаудж гибридный и Рододендрон Штернзаубер гибридный.Нужны только два (точнее финансы позволяют только два). посадить планирую рядом или через дорожку друг напротив друга. Посоветуйте ,какие лучше выбрать? Я с вечнозелеными на ВЫ, поэтому полегче какие?
Линда
Девочки ,а рододендрон МИКАДО никто не покупал ?
Виктор Z
Цитата(tasha1971 @ 7.11.2009, 17:55) *
Умерла... Теперь спать не буду, пока не найду.

Таша! smile.gif Полистай свежий каталог Мира Увлечений! wink.gif Приятных тебе сновидений! biggrn.gif

http://www.gardenshop.ru/courier.php?CategoryId=1510
Виктор Z
Цитата(lelek @ 7.11.2009, 17:17) *
Выбираю между Рододендрон Бармштедт якушиманский, Рододендрон Графито гибридный, Рододендрон Керолайн Оллбрук якушиманский, Рододендрон Микадо гибридный, Рододендрон Пфайнаудж гибридный и Рододендрон Штернзаубер гибридный.Нужны только два (точнее финансы позволяют только два). посадить планирую рядом или через дорожку друг напротив друга. Посоветуйте ,какие лучше выбрать? Я с вечнозелеными на ВЫ, поэтому полегче какие?
Оль, я бы выбирал наиболее зимостойкие! А по расцветочке - уж сама реши! wink.gif
lelek
Цитата(Виктор Z @ 7.11.2009, 18:15) *
Оль, я бы выбирал наиболее зимостойкие! А по расцветочке - уж сама реши! wink.gif

Морозостойкие-это до 29-35 градусов? Вот и я думаю . что 21-24 это наверное маловато.Хотя я полный astonish.gif
Виктор Z
Ну, для Подмосковья и -24 уже неплохо. Они же под лёгким укрытием будут (из снега)! smile.gif
lelek
Цитата(Виктор Z @ 7.11.2009, 18:25) *
Ну, для Подмосковья и -24 уже неплохо. Они же под лёгким укрытием будут (из снега)! smile.gif

Вот спасибо, вот радость!!!!! А тоя приглядела Бармштедт якушиманский , он и не высокий и расцветочкой подходит. но смущала морозоустойчивость -21-24 градуса.
tasha1971
Цитата(Виктор Z @ 7.11.2009, 18:10) *
Таша! smile.gif Полистай свежий каталог Мира Увлечений! wink.gif Приятных тебе сновидений! biggrn.gif

http://www.gardenshop.ru/courier.php?CategoryId=1510


Гхм, ВиктОр, я вчера весь вечер и часть ночера этим занималась. Списки уже просто неприличные, а ведь не только МУ торгует... Разум бы включить во время, заказывать сейчас ничего не буду, установка у меня такая 34.gif . Что найду весной, то и буду брать.
lukovka
Девочки-мальчики, у кого есть Silver Lady? Как эта дама себя ведет и растет на скоко высоко и широко?
Juletta
Уважаемые форумчане. Нужна ваша помощь.
Мой пес сдала мне большую шкоду - отгрыз две довольно больших и одревесневших ветки от рододендрона. Одну поменьше я поставила в воду к корневином, другую ткнула просто в землю рядом с кустом. Прошло 3 недели, веточки выглядят отлично, но корней нет. Тот что в земле волнует меня больше всего - вряд ли он успеет укорениться до морозов.
Как можно укоренить ветки рододендрона? А то жалко ведь - он у меня и так был не очень большим, а теперь совсем жалкий стал...
zeltko
По моему - бесперспективное занятие. Не слышала про укоренение одревесневших участков.
Но лучше пусть торчат на улице, дома точно загнутся.
может под банку в грунт с корневином и может листики оборвать?
Виктор Z
Цитата(zeltko @ 30.11.2009, 23:56) *
По моему - бесперспективное занятие. Не слышала про укоренение одревесневших участков.
Но лучше пусть торчат на улице, дома точно загнутся.
может под банку в грунт с корневином и может листики оборвать?

Думаю, это правильная мысль. Только вот листики не надо обрывать, иначе нечему будет фотосинтезом заниматься, чтоб корни наросли. Шансов на подзимнее укоренение, увы, немного.
Белка
Цитата(Juletta @ 30.11.2009, 16:38) *

Юль, я сломала маленькую веточку у родика не в сентябре ли. Был побег сантиметров в 10 с пуском листочков на макушке. Стало жалко, макнула в корневин, воткнула в землю, сверху пакет надела. Сначала на улице стоял, потом дома. Сама веточка потихоньку гнила, осталась самая верхняя часть с почками и листочками. Потом и листочки отвалились (но родик-то листопадный smile.gif ). Сейчас эта малипуська торчит по-прежнему под пакетом, но надежды на укоренение нет никакой. Не сезон. Спать ему надо, а не корни давать.
Может быть попытаться как-то ветки сохранить(в погребе?), а по весне расчеренковать? У тебя-то до весны немного времени осталось..
Juletta
Цитата(Juletta @ 30.11.2009, 16:38) *
Юль, я сломала маленькую веточку у родика не в сентябре ли. Был побег сантиметров в 10 с пуском листочков на макушке. Стало жалко, макнула в корневин, воткнула в землю, сверху пакет надела. Сначала на улице стоял, потом дома. Сама веточка потихоньку гнила, осталась самая верхняя часть с почками и листочками. Потом и листочки отвалились (но родик-то листопадный smile.gif ). Сейчас эта малипуська торчит по-прежнему под пакетом, но надежды на укоренение нет никакой. Не сезон. Спать ему надо, а не корни давать.
Может быть попытаться как-то ветки сохранить(в погребе?), а по весне расчеренковать? У тебя-то до весны немного времени осталось..

Наверно ты права - на улице ничего не получится. Думаю, может в теплице попробовать укоренить? Я там в этом году все растюхи храню, тепературу выше 10 градусов не поднимаю. Может там родик хоть и не укоренится, но и не пропадет.
А в банке с водой тоже корней не даст?
Виктор Z
Цитата(Juletta @ 4.12.2009, 2:04) *
А в банке с водой тоже корней не даст?

Думаю, что в банке он быстрее загниёт, т.к. в отличие от воздухопроницаемого грунта вода не пропускает воздух, а времени на укоренение родика потребуется много.
Золотинка
А у меня багульник зацвел
Ивановна
Цитата(Золотинка @ 17.12.2009, 17:57) *
А у меня багульник зацвел

Светлана, можно с этого момента подробнее. В открытом грунте????
Виктор Z
Цитата(Золотинка @ 17.12.2009, 17:57) *
А у меня багульник зацвел

Светик! Рододендрон даурский? blush1.gif
Багульник вроде не относится к рододендронам, из вересковых он... http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%...%BD%D0%B8%D0%BA
Дронт
Цитата(Виктор Z @ 17.12.2009, 19:35) *
Светик! Рододендрон даурский? blush1.gif
Багульник вроде не относится к рододендронам, из вересковых он...

Вииииктор! Ну неужели не знаешь?
Март.... Продают пучочки голых веточек, по 15 копеечек пучочек, ниточкой перевязанный. Ставишь в воду, а они цветочки раскрывают. И называлось это - Багульник. А что это в самом деле был Рододендрон даурский, тогда ни-ко-го-шеньки не волновало. biggrn.gif heart2.gif
Золотинка
Я благополучно болею, а что можно взять с больной головы? ashes.gif
Это веточки, которые стояли-стояли в воде и зацвели. Правда красиво?! biggrn.gif
Виктор Z
Цитата(Дронт @ 17.12.2009, 19:43) *
Вииииктор! Ну неужели не знаешь?
Март.... Продают пучочки голых веточек, по 15 копеечек пучочек, ниточкой перевязанный. Ставишь в воду, а они цветочки раскрывают. И называлось это - Багульник. А что это в самом деле был Рододендрон даурский, тогда ни-ко-го-шеньки не волновало. biggrn.gif heart2.gif

Цитата(Золотинка @ 17.12.2009, 19:45) *
Я благополучно болею, а что можно взять с больной головы? ashes.gif
Это веточки, которые стояли-стояли в воде и зацвели. Правда красиво?! biggrn.gif

Девчата! Всё знаю. И что "где-то на сопках багульник цветёт, сосны вонзаются в небо"... Из песни слов не выбросишь... smile.gif Сам раньше его багульником именовал ashes.gif Просто у нас форум читают не только те, кто хорошо разбирается в растюхахаха... biggrn.gif потому и влез... blush1.gif

А зимой цветочки вправду сердце греют! heart2.gif
Дронт
Цитата(Виктор Z @ 17.12.2009, 19:50) *
А зимой цветочки вправду сердце греют! heart2.gif

Ага. И я так надеюсь, что твой - выживет. Осподя, -35 без снега..... Проавда, сверху лутрасильчик на каркасике, но все равно.....
Maniy
Цитата(Виктор Z @ 17.12.2009, 19:35) *
Светик! Рододендрон даурский? blush1.gif
Багульник вроде не относится к рододендронам, из вересковых он... http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%...%BD%D0%B8%D0%BA

Вить, так и рододендрон Вересковые http://ru.wikipedia.org/wiki/Rhododendron
Флора России включает несколько видов кустарников обширного рода Рододендрон, в том числе и виды, которые ранее выделяли в род Багульник. (с)
Действительно, то что у нас продают, это рододендрон даурский.
Виктор Z
Цитата(Maniy @ 24.12.2009, 13:20) *
Вить, так и рододендрон Вересковые http://ru.wikipedia.org/wiki/Rhododendron
Флора России включает несколько видов кустарников обширного рода Рододендрон, в том числе и виды, которые ранее выделяли в род Багульник. (с)
Действительно, то что у нас продают, это рододендрон даурский.

Маш, ну конечно! Просто я коряво выразился smile.gif , а исправлять лень было 34.gif Хотел сказать, что это разные растения.
Ида
Как интересно наши родики (их цветочные почки) переживут минувшие морозы... sorrow.gif Я ведь свои никогда ничем не укрываю...
Белка
Цитата(Ида @ 24.12.2009, 15:13) *
Как интересно наши родики (их цветочные почки) переживут минувшие морозы... sorrow.gif Я ведь свои никогда ничем не укрываю...

Так... с розами поболели, теперь за родики принялись? smile.gif Ида, все будет хорошо biggrn.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.
<% GARIN_LINK %>