Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Хвойные
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Цветоводство > Архивчик
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Наташа
Выясняла на встрече цветоводов, чем моя горная сосна "Мигус" заболела. Иголки пожелтели "старые", осыпались, молодой прирост- живенький такой. Сказали перекорм. Кормила всего 2 раза Гринволдом для хвойных и пару раз " Растворином" делала внекорневую подкормку.
Заезжаю в общественные ворота, смотрю "общая" сосенка тоже заболела. ЕЕ явно никто не кормит, не поливает. Я как -то поливала в самую засуху пару ведер рано утром вылила.
Сейчас "оставленная в покое" Мигус выглядит вот так:

А "общественная сосенка" вот так:

Вопросик такой: что это болезнь? и стоит с этим бороться? Если стоит-то как?
mitero
Мне кажется, это естественно, что старые иголки желтеют и опадают. Те веточки, на которых они росли, становятся ветвями, а новые приросты становятся на их место. Получается, иголки держатся 2 года, первый год, когда растут, и еще все следующее лето.
Наташа
Цитата(mitero @ 14.9.2008, 15:55) *
Мне кажется, это естественно, что старые иголки желтеют и опадают. Те веточки, на которых они росли, становятся ветвями, а новые приросты становятся на их место. Получается, иголки держатся 2 года, первый год, когда растут, и еще все следующее лето.

Оля, может и естественно, но я напугалась, с хвойными имею дело второй год только, читаю много на сей счет,в голове "каша", а раньше внимания на них как-то не обращала. Знаю, только ,что все ели в нашем лесу и сосны в лишайнике, а вот такого вроде не видела, а может видела- внимания не обратила
revanda
Наташ! Я тоже обратила внимание на свои сосны. Действительно в этом году очень много жёлтых иголок. Причём как на сортовых, за которыми я ухаживаю, так и на обычных около участка, которые я только стригу по весне и не ухаживаю больше никак. Болезней никаких не вижу. Списываю это на ненормальную погоду этого года. А сегодня вообще увидела, что на молодых обыкновенных сосенках на макушках полезли новые приросты, словно весна на дворе. Во как!
Наташа
Цитата(revanda @ 14.9.2008, 17:29) *
Наташ! Я тоже обратила внимание на свои сосны. Действительно в этом году очень много жёлтых иголок. Причём как на сортовых, за которыми я ухаживаю, так и на обычных около участка, которые я только стригу по весне и не ухаживаю больше никак. Болезней никаких не вижу. Списываю это на ненормальную погоду этого года. А сегодня вообще увидела, что на молодых обыкновенных сосенках на макушках полезли новые приросты, словно весна на дворе. Во как!

Женя, спишем все пока на капризы погоды этого года, потому, как перелопатив горы литературы ничего не нашла подходящего для сего случая
mitero
У меня тоже в прошлом году по осени приросты новые расти начали, я даже боялась, что вдруг подмерзнут за зиму, но по весне спокойно продолжили расти. А в этом году на одной из сосен из маленького нового прироста даже иголочки уже по несколько сантиметров выглядывают!
Девочки, не волнуйтесь осенью за желтые старые иголочки, это "иглопад" , все нормально. Если с новыми молодыми все в порядке, то все и в порядке. Вот, масло масляное.
Тамила
Приходилось ли кому-нибудь пересаживать довольно таки крупные экземпляры хвойных?Как правильно это сделать?Поделитесь опытом... rolleyes.gif
Лори
Мой молодой кедр такое же выкинул-старые иголки враз пожелтели, а прирост и общее состояние прекрасное. Сначала я запаниковала, а потом посмотрела на сосну в лесочке неподалеку, а она точно так же пожелтела в местах ближе к стволу. Значит, и вправду это просто смена иголок такая cool.gif
mitero
Вот, нашла статью
http://www.zhiznrastenij.ru/prodolzhitelnost-zhizni-xvoi/
продолжительность жизни зависит от климата, загрязненности воздуха, - это я в других местах вычитала, других факторов.
Только по весне я не видела желтых иголок, моим сосенкам по 3 года, и опадает хвоя каждый раз осенью.
ЛанаД
У меня уже 15 лет хвойные, а все равно дергаюсь каждый раз, когда начинается пожелтение по тем или иным причинам.

Наташа, а что лишайники? Это плохо? Есть мнение, что появление лишайников говорит о хорошей экологии и растениям не вредит. Ну разве только может показаться не эстетичным. У меня есть лишайники на растениях рядом с прудами, в том числе на сосне.
sova-uh
Цитата(Тамила @ 14.9.2008, 17:36) *
Приходилось ли кому-нибудь пересаживать довольно таки крупные экземпляры хвойных?Как правильно это сделать?Поделитесь опытом... rolleyes.gif

Муж пересаживал сосны ( метра по полтора тогда) на участке поздно осенью, с большим комом и рано весной еще по мерзлой земле. Но у нас они условия не меняли, просто с места где мешались на другое переезжали. Поэтому все прижились на УРА и растут вот уже 8 лет.

Наташа
Цитата(ЛанаД @ 14.9.2008, 17:49) *
Наташа, а что лишайники? Это плохо? Есть мнение, что появление лишайников говорит о хорошей экологии и растениям не вредит. Ну разве только может показаться не эстетичным.

Лана, да пишут , что говорит о хорошей экологии. Постараюсь сфотографировать. Около речки (она у нас очень близко-900 метров), что голубым елям это , как- то это не на пользу , больно плохо выглядят blink.gif
Nata N.
Цитата(Лори @ 14.9.2008, 16:38) *
Мой молодой кедр такое же выкинул-старые иголки враз пожелтели, а прирост и общее состояние прекрасное. Сначала я запаниковала, а потом посмотрела на сосну в лесочке неподалеку, а она точно так же пожелтела в местах ближе к стволу. Значит, и вправду это просто смена иголок такая cool.gif

У меня две недели на одном из двух кедриков пожелтело несколько иголок. В пятницу после 2 недельного отпуска приехала на дачу- а на нем появились уже белые частицы какой-то грибковой гадости- не знаю, выживет или нет, а на втором кедрике тоже несколько иголок пожелтели. Облила их Максимом, может через неделю или две еще и фундазолм обработаю.
Лори
Неее, мой кедр без грибов, просто желтые сухие иголки. Я их собрала на всякий случай, может пригодится как подстилка под лилии (когда сажать буду) или еще куда, такие уж они ароматные-жаль выкидывать!
Nata N.
Цитата(Лори @ 15.9.2008, 8:22) *
Неее, мой кедр без грибов, просто желтые сухие иголки. Я их собрала на всякий случай, может пригодится как подстилка под лилии (когда сажать буду) или еще куда, такие уж они ароматные-жаль выкидывать!

Лариса, ИМХО, но ведь причина может быть разная- как обычная физиология, так и грибкового свойства- а эти заболевания проявляются ведь не сразу, а чуть позже. Я это к тому, ты иголки пока в сторонке подержи, а то споры под лилии сыпанешь
homebird
У меня вот не сосна, а елка заболела. Лечила ее все лето - нет результата. Выглядит вот так:

Никто не знает, что это такое и что делать?
Maniy
Цитата(homebird @ 15.9.2008, 11:35) *
У меня вот не сосна, а елка заболела. Лечила ее все лето - нет результата. Выглядит вот так:

Марина, а ты елку где брала? Покупала с ОКС или ЗКС или сами в лесу выкопали?
Если выкопали, значит гибнет твоя елочка. Елки очень долго погибают. Все всасывание у хвойных идет через очень тоненькие беленькие корешки, которые при неправильной пересадке легко повредить и растение остается без воды и питания, а следовательно погибает. Похоже что у тебя именно так, хотя если не пересаживали и покупали с ЗКС, возможно кто-то грызет корешки, нужно очень аккуратно с большим комом земли выкопать и посмотреть.
homebird
Эта елка живет у меня уже 8 лет, она подушковидная. Я ее выращивала совсем с маленькой, она хорошо себя чувствовала. Это какое-то заболевание или вредитель, потому что на другой елке тоже появилось чуть-чуть.
Maniy
Цитата(homebird @ 15.9.2008, 12:11) *
Эта елка живет у меня уже 8 лет, она подушковидная. Я ее выращивала совсем с маленькой, она хорошо себя чувствовала. Это какое-то заболевание или вредитель, потому что на другой елке тоже появилось чуть-чуть.

А на предмет вредителей осматривала? Может кто кушает твою елочку. Типа сосновой щитовки или туевой тли, их полно разных, поиши внимательно.
Вот на это не похоже?

Нападение зеленой еловой тли вызывает пожелтение и опадение иголок уели.

Зеленая еловая тля величиной примерно 2 мм выделяет токсичную для растении слюну. Иглы желтеют (у сильно пораженной серебристой ели становятся серо-фиолетовыми) и опадают. Это "облысение" начинается от ствола, здоровыми остаются только свежие майские побеги. Удостовериться в нападении тли можно, если потрясти ветки, расстелив под деревом белое полотно. На нем легко обнаружить зеленых насекомых с красными глазами. Массовое размножение этой тли бывает после мягкой зимы. Избежать "облысения" елей можно, опрыскивая их системными инсектицидами, действующими на сосущих насекомых, в частности фаста-ком. (с) "Мой прекрасный сад" апрель/98
homebird
Я тщательно все осматривала, никого не увидела, ни с глазами, ни без sad.gif От вредителей опрыскивала, цирконом поливала -- не помогает.
Лори
Nata N., спасибо за совет, иголки пока в дело пускать не буду blink.gif . В выходные пойду на дачу с лупой, устрою обследование кедра smile.gif
Maniy
Цитата(homebird @ 15.9.2008, 13:40) *
Я тщательно все осматривала, никого не увидела, ни с глазами, ни без sad.gif От вредителей опрыскивала, цирконом поливала -- не помогает.

А может помогает, только сразу же это не видно. Если был вредитель, то теперь он умер, осталось дело за малым дождаться востановления хвои. Главное что бы не на корнях этот вредитель был. И будем надеяться, что это просто смена хвои. rolleyes.gif
Солнышко
Девочки, посоветуйте, а? У меня за домом с северной стороны полоса земли, шириной 3 метра, а дальше соседский забор, сразу за которым растут яблони, вишня, какой то декоративный куст, терн. Даже к нам ветви свешиваются. Так вот туда я посадила 4 сосенки их леса. Растут они хорошо, уже около 1,2-1,5 м, расстояния между ними около 3 м. Только вот стали меня терзать сомнения, а нужны ли эти сосны там? Они ведь вымахают выше дома а стволы будут голые, думаю красоты мало в этом будет, наверное.... Может их выкопать и в лес а на их место что-нибудь более декоративное посадить?Только вот что -не знаю. Там солнышко бывает только вечером на закате на 1,5 часа, не больше. Дом высокий, более 5 м.
homebird
Что вымахают - не страшно, если их все время прищыпавать, будут расти густые и невысокие. Но соснам нужно солнце, в тени они будут еще больше вытягиваться.
В таком тенистом уголке будут хорошо расти хосты, папоротники, медуницы, примулы.
Солнышко
хосты, папоротники и т.д.это потом все будет, когда отделку дома снаружи сделаем, а то все затопчется да загадится... Мне хочется что бы там был типа "лесной уголок", ну не совсем дикий, но с "хвойным деревом". вот и посадила по не знанию сосны, а потом только думать стала. Там у меня и окон то почти нет -маленькие с лестницы и все. Так что проблема затенения не пугает, а вот голые стволы-не радужная перспектива.
homebird
Сосны не любят тени. Для тенистого уголка это не подходящее дерево. Даже ели нужно солнце, хотя она тень лучше переносит. Можно посадить орешник, напрммер.
Солнышко
Вот тебе и здрасте... А я то всегда думала, что хвойные прекрасно растут в тени... Ведь пишут что весной на солнце они "горят", вот и "заблуждилась" И что, совсем-совсем никто не подойдет из высоко-хвойных в такое тенистое место?
Mira
Солнышко, мне кажется вы сами себе противоречите, то вас пугают "голые стволы", то хочется чего-то "высокохвойного", а ведь место теневое, как я поняла, по сему альтернатива высоким, но голоствольным (как в настоящем сосновом бору) деревьям - постоянная стрижка, т. е. поддержание высоты и пушистости, но как это всё будет выглядеть в тени сложно сказать.
Для примера могу показать фото, две сосны из оставленного мной самосева на участке (обычно приходится нещадно удалять), стригу их каждый год уже несколько лет, иначе получили бы вместо сада-огорода филиал соседнего соснового бора. Но они растут на солнце, хотя прирост каждый год очень большой и ствол уже тоже понемногу оголяться начал, всё-таки деревья уже довольно взрослые.

На первом фото 2006 год, на втором 2008.

МаринаT

Марина, посмотри внимательно на бурые хвоинки, нет ли на них черных точек.
Это может быть и бурое Шютте, может быть и ржавчина.
Естественным образом хвоя так выборочно не буреет.
А чем лечила?
Если есть черные точки , то опрыскай коллоидной серой,( хомом, бордосской).
Солнышко
Светлана, сосенки просто супер! А как ты их обрезаешь и когда (кстати со мной можно на "ты", просто я не помню как и куда смайлик вставлять)
Где-то я прочитала что сосны нужно не обрезать а прищипывать, только не разобралась как. А "высоко-хвойное" я имела ввиду что то вроде ели (или туя) просто пока еще не разбираюсь в хвойниках, как то не хватает времени досконально разобраться в них...
наталия.МОСКВА

Посмотрела по книге Ю.Марковского,заболевание ели похоже на Шютте обыкновенное
Обработка фунгицидами.Возможно приминение коллоидной серы,бордовской смеси.
наталия.МОСКВА
Марин,посмотри похожа твоя елочка на фотографию,правда фот не удачная,пересняла с книги
homebird
Наташ, трудно разобрать, но вроде похоже, спасибо!
homebird
Цитата(МаринаT @ 15.9.2008, 23:41) *
Марина, посмотри внимательно на бурые хвоинки, нет ли на них черных точек.
Это может быть и бурое Шютте, может быть и ржавчина.
Естественным образом хвоя так выборочно не буреет.
А чем лечила?
Если есть черные точки , то опрыскай коллоидной серой,( хомом, бордосской).

Марин, спасибо, поеду, посмотрю. Опрыскаю фундазолом - теперь он у меня есть, вроде он должен помочь. И бордосской тоже.
анирам57
Купила можжевельник чешуйчатый и казацкий. Куда сажать? больше солнце или больше тень?
Mira
Солнышко, только увидела вопрос про обрезку, сори.
Я конечно всё делаю не правильно, но результат пока ттт. Обрезаю в начале-середине лета примерно, когда "свечки" уже выросли, из розетки прироста на конце ветки обрезаю смотрящие внутрь и основной побег, самый длинный, оставшиеся обрезаю на 2/3 длины. Побеги на самом верху дерева режу более радикально, чем на боковых ветвях. Стараюсь обрезать в сухую погоду ближе к вечеру.

ЗЫ. *шёпотом* Не "хвойники", а хвойные, хотя скорей всего оговорка... smile.gif
kira
Цитата(Солнышко @ 15.9.2008, 20:30) *
Девочки, посоветуйте, а? У меня за домом с северной стороны полоса земли, шириной 3 метра, а дальше соседский забор, сразу за которым растут яблони, вишня, какой то декоративный куст, терн. Даже к нам ветви свешиваются. Так вот туда я посадила 4 сосенки их леса. Растут они хорошо, уже около 1,2-1,5 м, расстояния между ними около 3 м. Только вот стали меня терзать сомнения, а нужны ли эти сосны там? Они ведь вымахают выше дома а стволы будут голые, думаю красоты мало в этом будет, наверное.... Может их выкопать и в лес а на их место что-нибудь более декоративное посадить?Только вот что -не знаю. Там солнышко бывает только вечером на закате на 1,5 часа, не больше. Дом высокий, более 5 м.

Ирин, у меня такая же ситуация. Между домом и забором 3м, северо -восток. Я решила, что никакие деревья и тем более хвойные туда не поместятся. Слишком мало места, по-моему.
У меня в эту сторону никакие окна не выходят, поэтому я посадила там несколько дёренов вариегатных, что бы соседи любовались. И волжанку отправила в изгнание в прошлом году. Мне кажется лианы хорошо там посадить. Даже актинидию, она тень нормально переносит. Девичий виноград наверное можно.
Солнышко
Цитата(Mira @ 19.9.2008, 18:24) *
ЗЫ. *шёпотом* Не "хвойники", а хвойные, хотя скорей всего оговорка... smile.gif

Тоже шепотом: не оговорка - не грамотность, спасибо, запомню.

Цитата(kira @ 19.9.2008, 18:28) *
Ирин, у меня такая же ситуация. Между домом и забором 3м, северо -восток. Я решила, что никакие деревья и тем более хвойные туда не поместятся. Слишком мало места, по-моему.
У меня в эту сторону никакие окна не выходят, поэтому я посадила там несколько дёренов вариегатных, что бы соседи любовались. И волжанку отправила в изгнание в прошлом году. Мне кажется лианы хорошо там посадить. Даже актинидию, она тень нормально переносит. Девичий виноград наверное можно.

Там такой забор страшный и старый, что лианы на него пускать страшно - свалится под тяжестью. А заменить (даже за наш счет) пока не разрешают. Как то видился мне в этой "полосе", длиной 13 метров, лесной ландшафтик, непременно с хвойными. Ну раз они такие капризные, придется передумать, пойду про дерен почитаю.... Спасибо.

А сосенки Светины в душу запали....
Натик
Цитата(анирам57 @ 19.9.2008, 18:02) *
Купила можжевельник чешуйчатый и казацкий. Куда сажать? больше солнце или больше тень?

Марина, постоянно задаю себе этот же вопрос. Выяснила, что тень переносит тис, ель (Коника, подушковидная...), полутень - туя западная (Смарагд...), сосна горная. Остальные хвойные хотят жить на солнышке. Но я бывала в садах, где можжевелы растут (и прекрасно себя чувствуют) в полутени. Выбирай wink.gif
анирам57
Выбираю - будут расти на солнце.
homebird
Вот сфотографировала поближе. Знатоки, помогите, что же это за напасть такая?

Овечка
Девочки, посадила вчера две туи. Не поздно?
анирам57
Цитата(Овечка @ 21.9.2008, 17:12) *
Девочки, посадила вчера две туи. Не поздно?

Я собираюсь вообще в следующие выходные свои хвойные высаживать. А что делать.
МаринаT
Цитата(homebird @ 20.9.2008, 19:29) *
Вот сфотографировала поближе. Знатоки, помогите, что же это за напасть такая?

Точки вижу.
Думаю, что это всё же Шютте.( но может, еще кто-нибудь другое определит) Шютте -это серия болезней хвойных, в переводе с немецкого- осыпаться.
А какое - не скажу. (Бывает бурое, серое, снежное и вызывается разными грибами.) Некоторые из этих грибов спокойно зимуют под снегом и активный рост грибов начинается во время таяния снега. А летом уже видны следы их деятельности. Опрыскивать надо и летом, и осенью.
Надо посмотреть, нет ли поблизости больных сосен, они могут быть первичным источником заражения и тогда ель лечить бесполезно, не вылечив сосну.
homebird
Сосны поблизости есть, но болеют вроде только елки. Они у меня все сортовые, карликовые и подушки, жалко. Пошла все обливать бордосской жидкостью. Надо же, все пролила недавно, все розы и флоксы синие стоят, а елки - нет.
И цирконом. Бедные елки.
МаринаT
Милкин, перенесла твой вопрос в отдельную тему в Болталке.
Там больше шансов получить ответ, все собаководы и кошатники сейчас подтянутся и начнут делиться опытом.
Алхимик
На счет весеннего солнца. Как (и чем ) лучше укрывать можжевельник? и можно ли это сделать под зиму (видела, что туи так укрывают), он маленький, так что веточки не сломаются
Морская
Алхимик-Ирина, на можжевельник можно поставить каркасик из бамбуковых палочек или чего-то другого, а на них мешковину и укрывать под зиму.
homebird
А разве можжевельники укрывают?
Алхимик
Цитата(Морская @ 24.9.2008, 18:45) *
Алхимик-Ирина, на можжевельник можно поставить каркасик из бамбуковых палочек или чего-то другого, а на них мешковину и укрывать под зиму.

т.е. можно использовать обычные деревянные речки, а то с бамбуковыми как-то напряжно будет. А снимать мешковину весной когда?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2014 IPS, Inc.