Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Очитки (седумы)
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Цветоводство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
алюша
Налюбовавшись гравийно-каменистым садом Зои - "заболела" очитками, камнеломками, молодилами и др.
В этом году у меня появилось много очитков (кого-то вырастила из семян, много приобрела, ну и подарочки есть).
Вопрос назрел...
Очиток пахикладский зимует? Какие проблемы с ним могут быть? Вот мой...

В энциклопедии написано в беснежные зимы требует укрытия.
Поделитесь опытом, пожалуйста.
Спасибо. rolleyes.gif
алюша
ВОПРОС 2.
Достаточно ли будет для зимнего черенкования, если я с телефиума ( покупала как Матрона) срежу только правую веточку?

ВОПРОС 3.
Вот такая ситуация складывается с камнеломками (никак не найду общий язык с ними)
Это перелив, засуха или что-то другое?

И от этой осталось, буквально пару пучков...

Спасибо. rolleyes.gif
Nata N.
Цитата(алюша @ 16.9.2008, 14:48) *
ВОПРОС 2.
Достаточно ли будет для зимнего черенкования, если я с телефиума ( покупала как Матрона) срежу только правую веточку?

Краснолистные формы седумов рано перестают укореняться в отличие от зеленолистных, которые укореняются всю зиму. Вся информация по точным срокам осталась утерянной, но по памяти, краснолистные формы перестают укореняться 20-25 сентября. А вообще одной веточки вполне достаточно. В прошлом году когда мне Ида принесла черенок очень красивого седума, я укоренила даже самые маленькие веточки соцветия
Свет_лана
Алюш, у меня очиток пахикладский прекрасно зимует.
Roc
Очиток видный можно размножить дома зимой. Срезаете букет перез заморозками и ставите в темную банку без воды. Букет стоит до декабря, и к этому времени на ветках образуются детки с корешками. Отрываете их и сажаете в горшки до весны.
Nata N.
Цитата(Roc @ 16.9.2008, 15:49) *
Очиток видный можно размножить дома зимой. Срезаете букет перез заморозками и ставите в темную банку без воды. Букет стоит до декабря, и к этому времени на ветках образуются детки с корешками. Отрываете их и сажаете в горшки до весны.

Наташ, не только видный, но и сортовые очитки с зелеными листьями
Зоя
Цитата(алюша @ 16.9.2008, 14:48) *
ВОПРОС 2.
Вот такая ситуация складывается с камнеломками (никак не найду общий язык с ними)
Это перелив, засуха или что-то другое?


Очень интересно поставлен вопрос. smile.gif А как с осадками дело было, какую агротехнику соблюдаете для камнеломок. Я склонна думать, что им было сыро. А скорее всего комплекс недостатков агротехники. По фото видно, что рунт неправильно сотавлен. Вид у камнеломок, как будто подгнивают корневые шейки. Жаль что вопрос задан так поздно. Можно было бы расчеренковать и укоренить заново и тем самым спасти камнеломки. А сейчас они уже вряд ли успеют укорениться. . sad.gif
Зоя
Цитата(алюша @ 16.9.2008, 14:31) *
Вопрос назрел...
Очиток пахикладский зимует? Какие проблемы с ним могут быть? Вот мой...
Поделитесь опытом, пожалуйста.

К сожалению опыта нет. Мой в первую зиму пойдет. Да и климаты наши отличаются. Главное правильная агротехника. Первое и очень важное правило для таких растений: не перекармливать. Лучше вооще ничем не удобрять. Закормленные растения плохо зимуют и могут погибнуть даже те, которые обычно не доставляют проблем. И второе правило: хороший дренаж.
викуля10
У меня тоже вот такие есть-это часть(фоток двух других нет)

А как они точно называются?
Зоя
Викуля, твои растения называются очиток испанский Sedum hispanicum и молодило Sempervivum . Какое именно не знаю. smile.gif
викуля10
Цитата(Зоя @ 16.9.2008, 20:05) *
Викуля, твои растения называются очиток испанский Sedum hispanicum и молодило Sempervivum . Какое именно не знаю. smile.gif

Ну вот ещё раз спасибо, Зоя! Везде Вы мне помогаете! biggrin.gif biggrin.gif
А как наша зима для них? Переживут7
Зоя
Молодило переживет хорошо, очиток при сырой погоде и плохом дренаже может вымокнуть. Но если что, у меня есть и много.
Юлека
.ВОПРОС 3.
Вот такая ситуация складывается с камнеломками (никак не найду общий язык с ними)
Это перелив, засуха или что-то другое?


Камнеломки не очень любят питательные почвы.Лучше суглинок с добавлением песка и камушков,без застоя воды.
Зоя
Цитата(Зоя @ 16.9.2008, 16:11) *
что рунт неправильно сотавлен.

Извиняюсь за ошибки. Торопилась, наверное.
Нужно было: грунт неправильно составлен.
Nata N.
У меня молодила не живут- что только не делала. Не пойму почему. Почва у меня песчаная, растут они в сухом месте. Почему очитки процветают, а молодила в лучшем случае прозябают недолго- не пойму.
Ариша
У меня молодила прекрасно расло на горке,скорее всего в сырую погоду подпревает нижняя часть растения, а седум прекрасно стоит сначала как букет в вазе а потом дает воздушные корни,резала и сажала гдето в январе.
Tasha
Ната, про молодила, действительно, непонятно. Они растут и множатся легко, тем более на твоих почвах должны. У меня растут в хорошей садовой земле, только подмешиваю немного гравия и промытого морского песочка.
Roc
Цитата(Nata N. @ 16.9.2008, 15:58) *
Наташ, не только видный, но и сортовые очитки с зелеными листьями


дада, в общем, все гибридные высокие очитки на основе видного и телефиума
Tasha
Девочки и мальчики! Подскажите (правда, не в тему, но ведь тоже почвопокровное) - есть такая живучка, красавица обалденная... А как она зимует? Её надо укрывать? Может, я ей только нынче любуюсь, а по весне не найду? Дайте совет, у кого сие имеется...
juli
Наташ, найдешь, куда же она денется. Укрывать не надо.
Ири-на
Не укрывать ненужно. С ней другая проблема angry.gif, растение агрессор,жуть. Есть очень красивая живучка мраморная,нежная и не столь агрессивна
Tasha
Цитата(Ири-на @ 17.9.2008, 21:52) *
Не укрывать ненужно. С ней другая проблема angry.gif, растение агрессор,жуть. Есть очень красивая живучка мраморная,нежная и не столь агрессивна

Нет, вот насчет этой точно могу сказать, не будет агрессором. Такая у меня есть, которая быстро разрастается. А эта как из металла вырезана, и блеск металлический.
Almendra
Обожаю цветущие молодила:

Жаль, для растения это наивысшая точка развития, после чего оно погибает... Зато потомства много оставляет. smile.gif
алюша
Цитата(Зоя @ 16.9.2008, 16:11) *
Очень интересно поставлен вопрос. smile.gif А как с осадками дело было, какую агротехнику соблюдаете для камнеломок. Я склонна думать, что им было сыро. А скорее всего комплекс недостатков агротехники. По фото видно, что рунт неправильно сотавлен. Вид у камнеломок, как будто подгнивают корневые шейки. Жаль что вопрос задан так поздно. Можно было бы расчеренковать и укоренить заново и тем самым спасти камнеломки. А сейчас они уже вряд ли успеют укорениться. . sad.gif

Спасибо всем за ответы и рекомендации.
Согласна по поводу ошибок... unsure.gif Камнеломки первый год у меня. Копала ямку, на дно гравий, затем песок с грунтом. Или может быть по- больше песка....
Лето стояло жарчайшее и я поливала, видимо, "от души" blink.gif . При поливе грунт "обволакивал", сползал камнеломки...
Надо было "низ" камнями обложить?
Roc
иногда слишком хороший уход хуже, чем никакого
не надо вообще было камнеломки поливать
Nata N.
Во всех темах красоту показывают, а мы здесь в этой теме тоже не хуже tongue.gif
Star Dust:

Red Cauli
Tasha
Ну вот - солнышка нет, солнышка нет, а фотки какие солнечные...
Nata N.
Цитата(Tasha @ 18.9.2008, 22:28) *
Ну вот - солнышка нет, солнышка нет, а фотки какие солнечные...

rolleyes.gif
А эта фотка в холодных тонах- Abbeydore рядом с Неоном
Nata N.
А это Postman's Pride:
Tasha
Цитата(Nata N. @ 18.9.2008, 22:43) *
А это Postman's Pride:

Вот этот просто прелесть. Такой уютный.
Nata N.
Цитата(Tasha @ 18.9.2008, 22:53) *
Вот этот просто прелесть. Такой уютный.

Нат, а вот "в живую"- мы обсуждали это только на встрече во вторник- самые эффектные это Неон, Рэд Каули, Ксенокс и Стар Даст. Многие так считают rolleyes.gif
Tasha
Цитата(Nata N. @ 18.9.2008, 22:57) *
Нат, а вот "в живую"- мы обсуждали это только на встрече во вторник- самые эффектные это Неон, Рэд Каули, Ксенокс и Стар Даст. Многие так считают rolleyes.gif

Может быть, я не спорю, но вот Отум Шарм, виденный мной, произвел неизгладимое впечатление. А этот на фотке ну очень... быть бы пчёлкой...
Nata N.
Цитата(Tasha @ 18.9.2008, 23:07) *
Может быть, я не спорю, но вот Отум Шарм, виденный мной, произвел неизгладимое впечатление. А этот на фотке ну очень... быть бы пчёлкой...


Autumn Charm - действительно,и на меня произвел неизгладимое впечатление. Жаль что пока у меня в саду его даже сфоткать нет желания- стоит одинокая былка, да еще слизнем обгрызенная. Соверщенно за лето не нарос :-(
Ариша
Цитата(Tasha @ 17.9.2008, 21:43) *
Девочки и мальчики! Подскажите (правда, не в тему, но ведь тоже почвопокровное) - есть такая живучка, красавица обалденная... А как она зимует? Её надо укрывать? Может, я ей только нынче любуюсь, а по весне не найду? Дайте совет, у кого сие имеется...


Живучка не прихотлива,соответствует своему названию.Разрастается очень быстро и зимует без укрытия.

gallo
Ну если наполняем темы фотами, то и я поучаствую.
Мой любимец (после Неона) - Ксенокс

Матрона (ну очень дородная и статная дама)

Вылетело название. Ната Н, Лемон чего? Спасибо, Наташ, Цитрус Твист конечно.


Любимца покажу позже
Nata N.
Цитата(gallo @ 19.9.2008, 14:05) *
Ну если наполняем темы фотами, то и я поучаствую.
Вылетело название. Ната Н, Лемон чего?

Галя, а я не знаю с Lemon. Может, Citrus Twist ?
Суперский! Привези мне пож., веточку, когда свой на зиму будешь обрезать rolleyes.gif
gallo
Цитата(Nata N. @ 19.9.2008, 14:21) *
Галя, а я не знаю с Lemon. Может, Citrus Twist ?
Суперский! Привези мне пож., веточку, когда свой на зиму будешь обрезать rolleyes.gif

Точно!!!! Помню, что лошадинная фамилия, а вот про "Овсов" забыла laugh.gif
Наташ, только ткни меня, когда резать не поздно, а то ведь уйдут в зиму необрезанные huh.gif
Nata N.
Цитата(gallo @ 19.9.2008, 15:31) *
Точно!!!! Помню, что лошадинная фамилия, а вот про "Овсов" забыла laugh.gif
Наташ, только ткни меня, когда резать не поздно, а то ведь уйдут в зиму необрезанные huh.gif

Галя. а их не обязательно резать. Более того, если ты зимой приезжаешь на участок, несрезанные соцветия смотрятся очень красиво и участок оживляют. Но если их оставить до весны- они за зиму деревенеют и весной обрезать их очень тяжело, поэтому я обрезаю осенью- весной нет времени чтобы на это тратить несколько часов. Так что ты сама смотри
LEXA
По весне в качестве замены мне МУ прислало очиток Пиколетт

Это ведь не ОН???
Nata N.
Цитата(LEXA @ 19.9.2008, 15:56) *
По весне в качестве замены мне МУ прислало очиток Пиколетт
Это ведь не ОН???

Может быть он сильно затенен? Может фотка сделана давно? Сейчас у него должны быть уже вишневые соцветия и в листочках больше красных прожилок. Сейчас такой цвет соцветий разве что у видового остался- он цветет последним, да и то по-моему поздновато
LEXA
Цитата(Nata N. @ 19.9.2008, 16:19) *
Может быть он сильно затенен? Может фотка сделана давно? Сейчас у него должны быть уже вишневые соцветия и в листочках больше красных прожилок. Сейчас такой цвет соцветий разве что у видового остался- он цветет последним, да и то по-моему поздновато

Фото от 27 августа... пойду сейчас сфотаю rolleyes.gif
gallo
Вот Пиколетт 24.08.
Ну мы так решили с НатойН при осматривании его вживую. На упаковке, ес-сно было написано тоже Пиколетт
LEXA
Ну вот сейчас
Получился немного ярче, чем на самом деле..

Цитата(gallo @ 19.9.2008, 16:28) *
Вот Пиколетт 24.08.
Ну мы так решили с НатойН при осматривании его вживую. На упаковке, ес-сно было написано тоже Пиколетт

Ну у меня явно не он blink.gif Интересно кто..
Nata N.
[quote name='LEXA' post='8301' date='19.9.2008, 16:32'
Получился немного ярче, чем на самом деле..

Ну у меня явно не он blink.gif Интересно кто..[/quote]
Лена, боюсь видовой sad.gif
LEXA
Цитата(Nata N. @ 19.9.2008, 17:06) *
Лена, боюсь видовой sad.gif

Вот не люблю всякие замены, а еще, когда они пересортные... все.. пойду в Поле Чудес ругаться tongue.gif
kira
sad.gif Вот, товарищ по несчастью. У меня похожий Пиколетт из МУ. Я купила такой, корешком.
Roc
я не уверена, чтоэто видовой, у видового соцветия поярче
но на Пиколетт тоже не похож

Кстати, вы свои корешки очитков прямо в грунт высаживали или дома подращивали? Во втором варианте он может иметь зеленые листья, которые приобретут правильный цвет только на следующий сезон
Nata N.
Я один раз купила очиток под каким-то красивым названием (не помню каким), он на лоджии пустил ростки зеленого цвета. Я себя долго утешала, что он под солнышком цвет изменит. Через 10 дней в саду стало понятно, что обманули- очиток видовой. Я все побеги срезала, а на это место посадила Матрону. Но видовой со мной не согласился, и снова пустил побеги- рядом с Матроной. Все не было времени его выкорчевать основательно. А потом Матрона зацвела и через месяц отцвела, а зацвел видовой. Мне очень понравилось, как они вместе растут- у Матроны большие красивые листья, за котороми не видны более простые листья видового. Так они вдвоем у меня и растут
kira
Я в грунт прямо сажала. Я давно уже никого дома не мучаю...
LEXA
Цитата(kira @ 19.9.2008, 18:02) *
Я в грунт прямо сажала. Я давно уже никого дома не мучаю...

Аналогично.. сразу в грунт
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.
<% GARIN_LINK %>