Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гелиотроп
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Цветоводство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
МСветлана
Многие, кто вырастил в этом году рассаду гелиотропа, при высадке чуть не потерял ее из-за заморозков.
У кого, что выросло? Как выглядели кустики?
Мои прихваченые морозом, практически все были черные, но потом пошли боковые побеги, и хотя не было огромных шапок, цветение мне тоже очень понравилось.
Вот так они выглядели в июне

А это конец июля
юджин
Светик,привет!!! Спасибо тебе за подаренный весной гелиотроп.Под морозы не попал,цветет и пахнет до сих пор.Фото вывешу позже радикал глючит
ina
Света! А когда ты сеяла гелиотроп????
Мне три кустика подарила ricca.Ира сеяла его в феврале.зацвел довольно поздно.Думаю.может в январе уже его посеять? Вот так он выглядел в июле

А вот так выглядит сейчас

sveta382
Вот мой гелиотропчик.
Свет_лана
А я пересадила куст в горшок, возьму его домой на зиму, а весной начеренкую.
salomea
Девочки, я сеяла гелиотроп в этом году первый раз и видела его, вообще-то, первый раз. Вначале он меня очень разочаровал. wink.gif Видно, из-за холода он никак не хотел расти. Потом-таки я дожалась этого счастливого дня, не могла нанюхаться. rolleyes.gif А еще в августе попала в усадьбу Чехова, а там целые плантации гелиотропа! Красота необыкновенная, а какая волшебный аромат разливается... rolleyes.gif Сейчас я выкопала кусты, посадила в горшки и хочу попробовать черенковать весной. У меня сорта Марин и Морской бриз
юджин
А это мои http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i130/08...cd9ca4.jpg

Хочу забрать в город. Только вопрос когда? Что-бы не поздно было.
Лена
Я тот кустик, который планируется черенковать, уже забрала домой. На балконе цветет rolleyes.gif
Тополек
Цитата(salomea @ 16.9.2008, 18:31) *
Сейчас я выкопала кусты, посадила в горшки и хочу попробовать черенковать весной.

Ой, а я про это забыла. Спасибо за напоминание. Тоже перенесу в горшок.
Таня Ян.
И я впервые сеяла. Очень понравился

Но, у меня на окнах, ну очень плохое освещение, вряд ли он выживет.
МСветлана
Цитата(ina @ 16.9.2008, 16:25) *
Света! А когда ты сеяла гелиотроп????

Ина, тоже в феврале. Но я его потом, когда стали побеги нарастать (после обмораживания) кормила усиленно, потому, что на форуме раньше читала - пока не наберет зеленую массу, не зацветет. Поэтому мы сначала усиленно наращивали "ботву".

Света (Svetа82), так цвет у них получился все-таки разный?
salomea
Цитата(Таня Ян. @ 16.9.2008, 21:30) *
И я впервые сеяла. Очень понравился

Но, у меня на окнах, ну очень плохое освещение, вряд ли он выживет.

Таня, какая красивая композиция получилась!!! rolleyes.gif Про освещение, может, у Лена Анемоны спросить? huh.gif Она практикует разведение гелиотропа именно черенками. Она весной на встрече раздвала череночки. У меня пошли, но я уехал, а мои домочадцы не уследили sad.gif
sveta382
Цитата(МСветлана @ 17.9.2008, 10:04) *
Ина, тоже в феврале. Но я его потом, когда стали побеги нарастать (после обмораживания) кормила усиленно, потому, что на форуме раньше читала - пока не наберет зеленую массу, не зацветет. Поэтому мы сначала усиленно наращивали "ботву".

Света (Svetа82), так цвет у них получился все-таки разный?

Света конечно разный. У меня 3 сорта: "Морской бриз" - фиолетовый; "Марин"- цветки сиреневые с кремовой серединкой, соцветия рыхлые; от фирмы АПД названия сорта не знаю - цветки сиреневые с кремовой серединкой, плотные крупние соцветия, очень ароматные.
"Марин" и от АПД у меня сидят в горшках их уже забрала домой на лоджию. Попробую выпестовать до весны. "Морской бриз" всходил без проблем, так что посею весной.
Гелиотроп сеяла 9 февраля боялась не успеет зацвести. Для моей южной лоджии оказалось это рановато. В этом году буду сеять числа 15 февраля.
Все равно до окончания возратных заморозков не высадить в сад.
Юльча
Цитата(юджин @ 16.9.2008, 18:32) *
А это мои http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i130/08...cd9ca4.jpg

Хочу забрать в город. Только вопрос когда? Что-бы не поздно было.

А в соседях у него кто? (Это я про лилиейник... smile.gif )
sova-uh
Вот мои, Морской бриз и Марин, я тоже впервые его выращивала, теперь я его навеки. Правда в грунте у меня почему то совсем маленькие, а вот в контейнерах мне понравилось.

salomea
Лена!!! Красота какая!!! rolleyes.gif У меня тоже над гелиотропом бабочки порхали. rolleyes.gif
Лен, у тебя гелиотроп все лето в горшках рос, я так понимаю? На следующий год тоже посажу его в кашпо для террасы. Мне он и шалфей однолетний очень понравились как фон для роз, лилейников и др. А про аромат гелиотропа я уж вообще молчу...Обожаю такие теплые ванильные запахи! rolleyes.gif
Если бы не форум, никогда бы про него не узнала.
Девочки, скажите, пожалуйста, какой гелиотроп темнее - марин или морской бриз? А то я что-то не запомнила, где какой.
sveta382
Наташа темнее "Морской бриз". У меня он был почти фиолетовый.
NADILN
Цитата(Свет_лана @ 16.9.2008, 18:08) *
А я пересадила куст в горшок, возьму его домой на зиму, а весной начеренкую.

Мой гелиотроп Морской бриз цветет на даче уже третье лето.

В 2007 впервые я его вырастила рассадой, и разделив на три части, прямо кучкой высадила в большие горшки, чтобы поставить на участке, куда захочу. К концу лета образовались душистые шапки цвветов, с которыми не хотелось расставаться. Прочитав на пакетике с семенами, что гелиотроп выращивают как комнатное растение, забрала самый лучший домой. Поместила на балкон, затем на подоконник, в угол, цветы перед зимой обрезала. Но у нас зимой в квартире очень жарко и сторона южная. Растение страдало, листья и многие стебли засохли, к весне остался один чахлый стебелек, длинный, но толщиной со спичку. Зато когда я его вывезла на дачу после заморозков, начал лихорадочно набирать листву и бутоны и пышно расцвел уже в начале июня. Все то же самое повторилось и в этом году. Я его не пересаживала в новую землю, боялась, хотя думаю теперь, что надо было, но землю добавляла и хорошо подкармливала. А у кого есть возможность дать перезимовать ему на северном окошке может лучше получится? Ну а я надеюсь продлить жизнь своему цветку еще на одно лето. Кстати, два других горшка с цветами я отдала подругам. Так вот они не выдержали созерцания такого плачевного вида растения и, объявив его погибшим, выбросили. Так что тут еще и терпения нужно набраться. Удачи!
gallo
Постараюсь сохранить укорененные черенки от Ольчика. r.gif Пока надеюсь не столько на терпение, сколько на то, что свежеукорененные черенки вроде лучше переносят зимовку дома.
salomea
Цитата(sveta382 @ 18.9.2008, 9:52) *
Наташа темнее "Морской бриз". У меня он был почти фиолетовый.

Света, спасибо большое! Фиолетовый у меня имеетсяsmile.gif) Буду теперь знать, что это Бриз

Надежда, спасибо за рассказ! Информацию на ус намотала, терпения уже набралась laugh.gif Мне тк понравился гелиотроп, что я готова и потерпеть. Для меня такой способ его выращивания легче, чем рассадный wink.gif
sova-uh
Цитата(salomea @ 17.9.2008, 14:17) *
Лен, у тебя гелиотроп все лето в горшках рос, я так понимаю?

Да, Наташ, сажала и в контейнеры, и в ОГ. Не знаю то ли лето такое, то ли микроклимат у меня, но в ОГ такие замухрышки, даже фотографировать нечего. А в контейнере хорошенькие и это с учетом того, что я почти полтора месяца на даче не была и ессно не поила и не кормила. Правда грунт в них почти пополам с гелем. А бабочки вообще не улетают. И дикие пчелы попытались прямо в нем поселится, чего далеко летать, пришлось прогнать.
Я тоже хочу попробовать маточники сохранить, интересно, ему если низкая плюсовая температура, света просто из окна достаточно будет? Я думала на работе в архив засунуть, там прохладно, но темновато. Хотя и рассаду не сложно вырастить.

salomea
Ленусь, давай тогда по поводу освещения и температуры "пытать" Надежду NADILN и Лену Анемону. rolleyes.gif Мне интересно, можно его зимой, когда он в спячке, хранить его на застекленной, утепленной лоджии? Я как-то не представляю возможным мои кашпо поместить на подоконник laugh.gif Если необходимо тепло и светло, тогда, конечно, буду думать unsure.gif
sova-uh
Цитата(salomea @ 19.9.2008, 22:55) *
Ленусь, давай тогда по поводу освещения и температуры "пытать" Надежду NADILN и Лену Анемону. rolleyes.gif

Пытааать? Давай! Я правда не умею... biggrin.gif . Я точно такую громаду домой не потащу или в архив, или никуда. Лучше по весне посею, уже и семена купила...
Натаly
А я свой как дернула из земли, либо пан, либо пропал. Все равно, думаю, погибнет. А он нет, да так в горшочке красиво сидит. Засунула корень в малюсенький горшок, отлила, пока с дачи везла в мешке он торчком встал. Мне более нравиться Морской бриз, у него даже листья фиолетовые. Сегодня опять на балконе "торчит", не вянет.
Olga L
Я с гелитропом провожу "эксперимент" в этом году. Пару недель назад очищала цветник от засохших, побитых заморозком летников. Выдергивая уже черный гелиотроп, заметила, что корни у него живые. Посадила один в горшок, поставила на подоконник. Жив курилка! biggrn.gif Сейчас он выглядит так:

Проснулись спящие почки, потихоньку разворачиваются листочки. Посмотрим, что из этого эксперимента дальше получится.
А как красиво он цвел летом!
NADILN
Цитата(Olga L @ 31.10.2008, 10:51) *
Я с гелитропом провожу "эксперимент" в этом году. Пару недель назад очищала цветник от засохших, побитых заморозком летников. Выдергивая уже черный гелиотроп, заметила, что корни у него живые. Посадила один в горшок, поставила на подоконник. Жив курилка! biggrn.gif Сейчас он выглядит так:

Проснулись спящие почки, потихоньку разворачиваются листочки. Посмотрим, что из этого эксперимента дальше получится.
А как красиво он цвел летом!

Я здесь уже писала, что именно так и поступаю уже три года. Правда, он у меня и летом сидит в большом горшке. Дальше, учитывая мой опыт, он нарастит бледные листочки (хотя окна мои выходят на юг) и так будет жить всю зиму, а к весне выбросит тоже бледные бутоны. Это все надо перетерпеть. Ну а когда вывезете в сад, начнет бурно развиваться и обильно цвести. Удачи! heart2.gif
Olga L
Цитата(NADILN @ 31.10.2008, 11:09) *
Я здесь уже писала, что именно так и поступаю уже три года. Правда, он у меня и летом сидит в большом горшке.

Надежда, конечно, я читала про твой опыт. Спасибо, что поделилась. r.gif Только я раньше не знала, что гелиотроп может ожить после заморозков, просидев в открытом грунте весь сентябрь. Для меня это приятное открытие. Тебе тоже удачи! v.gif
юджин
Ольга,а я сделала глупость,они у меня подмерзли и я поступила с ними как с лобелией..... tease.gif Один чудом сохранился посадила в горшок,сидит на балконе,будем зимовать дома.
Натаly
Мой первый, который дёрнула, просто так, потом захирел, я обрезала, сейчас новые почки, да такие сильные , буду держать на окне, южном. Надеюсь на Ваши советы.
Каркела
Я вот тоже неделю назад, как и Ольга, выдернула почерневшие останки из земли и посадила в горшок. Почка одного из трех корешков проснулась. Остальные пока нет. Может и замерзли совсем... подожду пока что.
Каркела
Гелиотроп после заморозков, единственный оживший корешок
demi
Подскажите,кто имеет опыт -я забрала кустик гелиотропа с дачи домой,обрезала.Сейчас у него уже небольшие веточки.Оставить его спокойно расти до весны или прищипывать,как петунью ?.А ближе к весне пускай разрастается.и можно ли его черенковать как ту же петунью?Татьяна
Ирина-Рязанский пр-т
Он к весне только начнет расти. Цвести ему не надо давать. Весной все веточки пустить на черенки, сколько получится. Потом он еще нарастет и еще можно черенкнуть.
Вот черенки в феврале этого года.

Забрала маточник домой, долго болел, сейчас вот такой.
ЛенаП
Цитата(Ирина-Рязанский пр-т @ 19.11.2008, 22:40) *
Он к весне только начнет расти. Цвести ему не надо давать. Весной все веточки пустить на черенки, сколько получится. Потом он еще нарастет и еще можно черенкнуть.
Забрала маточник домой, долго болел, сейчас вот такой.

Ирина, я не поняла, а где дома ты маточник хранишь. Ведь жарко в квартире-то? А он у тебя такой живёхонький. Тьфу-тьфу.
salomea
Ириш, у меня сейчас тоже в таком же виде. Его не надо подкармливать? Пусть будет дохликом? А еще вокруг моего маточника куча самосева повсходила. Что с этим делать? ohmy.gif
Ирина-Рязанский пр-т
Дома растет в тепле на подоконнике, как обычный домашний цветок. Как подрастет, перевалю его в более крупный горшок, тогда добавлю покупную землю, пусть ее и кушает.
Ирина-Рязанский пр-т
Наташ, а самосев хочешь, раздай, а хочешь себе пересади, если места хватает.

Нашла фотку гелиотропа того года - мне Анемона давала.
Мерлин
Девченки как себя чувствуют ваши зимующие гелиотропы? Вот у меня семена с прошлого года купленные ждут - может уже пора?
Katrin-ka
Рановато еще, я свой вообще в апреле сажала, поздновато, думаю в марте самое оно.
Белка
Мои чувствуют себя так, как должны чувствовать себя цветы на подоконнике без подсветки, в относительной прохладе и редком поливе smile.gif. Но зеленеют! smile.gif
кыся
Цитата(Белка @ 25.12.2008, 2:50) *
Мои чувствуют себя так, как должны чувствовать себя цветы на подоконнике без подсветки, в относительной прохладе и редком поливе smile.gif. Но зеленеют! smile.gif

А если не "зеленеют", то что делать? Я пересадила в горшок,привезла домой, первое время побеги новые дал, зеленел, а потом вдруг все побеги почернели, засохли, что ли. Отрезала их, стоит сейчас две голые бодылинки. Жив или нет? Я первый раз сохраняю, так прямо не знаю что с ним делать, ношусь с ним по квартире как с писаной торбой, то туда поставлю, то сюда, то надо поливать, то не надо... Вся информация противоречивая. Что делать-то? ПОМОГИТЕ! wacko.gif
Белка
Кыся, не надо так переживать, это всего лишь растение smile.gif. Даже если он и погиб, то можно опять вырастить из семян, правда же? Вы присмотритесь к свои бодылинкам. Если они совсем сухие, ломкие, черные, то, как вариант, обрежьте все черное,полейте их немного, понаблюдайте. Те побеги, которые "колосились" летом на самом деле и у меня имеют весьма грустный вид. Но от них идут зеленые боковые побеги небольшого размера, сами стебли у старых побегов не черные (и то я каждый раз подумываю их отчекрыжить). Поливаю я свои гелики редко, хотя земля высыхает довольно быстро.
кыся
Цитата(Белка @ 25.12.2008, 15:59) *
Кыся, не надо так переживать, это всего лишь растение smile.gif. Даже если он и погиб, то можно опять вырастить из семян, правда же? Вы присмотритесь к свои бодылинкам. Если они совсем сухие, ломкие, черные, то, как вариант, обрежьте все черное,полейте их немного, понаблюдайте. Те побеги, которые "колосились" летом на самом деле и у меня имеют весьма грустный вид. Но от них идут зеленые боковые побеги небольшого размера, сами стебли у старых побегов не черные (и то я каждый раз подумываю их отчекрыжить). Поливаю я свои гелики редко, хотя земля высыхает довольно быстро.

Белка, спасибо! Там сложно определить где живое, а где неживое,так как два ствола уже к осени были практически "деревянные". Вот из них и лезли зелененькие побеги, а сейчас опять просто два ствола, как у дерева стоят голые. А переживаю потому, что не хотелось бы еще и гелиотроп из семян снова выращивать, итак много всего blush1.gif .
Цитрон
Девочки, в начале лета провела эксперимент - часть гелиотропов (Морской блюз) высадила в грунт, а пару растений оставила в горшках. И те, и другие цвели. Правда, которые в грунте, попышнее. Вроде я читала, что он плохо пересадку переносит. Поэтому оставила два растения в горшках, чтобы их потом забрать домой. Сейчас стоят на неотапл. застекл. балконе. Там постоянно +3 градуса. Правда, вот недавно на улице было минус 10, я переносила внутрь - под балконную дверь. Сейчас опять выставила.
Я это к чему. Очень удобно было потом эти горшки с гелиотропом подставлять к разным растениям, чтобы определиться с выгодным сочетанием. Выношу на ваш суд. Кому какие сочетания понравились?
[img]http://s44.radikal.ru/i105/0812/83/4452490bc33at.jpg[/img][img]http://s47.radikal.ru/i116/0812/b9/b82f33f2194dt.jpg[/img]
Мне понравилось сочетание с ромашкой и гайлардией
ricca
Синий и белое-самое класическое сочетание
Я тоже весной 1 росток оставила расти на лоджии для последующего черенкования, цвести не давала, а вела штамбиком, удяляя все пасынки

штамбик вырос правда невысокий и чуть корявый, из-за удаления цветочной завязи происходило искривление стебля, но штамб очень прочный, подвязки пока не требует.
Вот теперь тоже думаю, а из удаленных пазух листьев опять черенки пойдут? Пока начали расти только в тех местах, где не удалялись, но их маловато. А как стимулировать их рост по всему стволу? Прищипить верхушку? ( не хотелось бы, думала дать еще годик подрасти) Просто боковые ростки нужны только для новых молодых ростений?
Мерлин
Мне с розами и ромашкой - просто супер! Теперь и я знаю куда посадить гелиотропчик. biggrn.gif
кыся
Поняла, что гелиотроп очень благодарное растение в смысле сочетаний. Мне понравились почти все фото,только последнее с очитком немного напрягло, грустно как-то получилось, траурно даже, ИМХО. Такой приятный оттенок у цветов гелиотропа, что он и на контрасте и на нюансах хорошо работает. Думаю, что сочетания будут зависеть только от стиля сада и от желания и вкуса его хозяина. drunk.gif А с ромашкой - супер!
P.S. А мой гелиотропчик, похоже загнулся... cry.gif
KanaPU
Цитата(Цитрон @ 28.12.2008, 20:12) *
Выношу на ваш суд. Кому какие сочетания понравились?
Мне понравилось сочетание с ромашкой и гайлардией

Мне больше всего понравились вот эти:

А с розами вообще без комментариев - классика, очень красиво.
lad.gif
Цитрон
Цитата(кыся @ 29.12.2008, 5:35) *
Поняла, что гелиотроп очень благодарное растение в смысле сочетаний. Мне понравились почти все фото,только последнее с очитком немного напрягло, грустно как-то получилось

Да, согласна насчет очитка. Хотя, может, фото такое - он каким-то серым получился, очиток. Я с ним в теме о хостах разместила фото - с желтой хостой неплохо сочетается. Но он действительно за счет своего цвета и восковатых листьев - неудачный партнер получился. С геранью тоже не очень, на мой взгляд - как-то скучно. Да, но белое и синее - это классика. Вот еще с розами. Это которые в земле у меня сидели:
С розой Poesie неплохо вроде смотрится:
Цитрон
Цитата(ricca @ 28.12.2008, 19:35) *
Вот теперь тоже думаю, а из удаленных пазух листьев опять черенки пойдут? Пока начали расти только в тех местах, где не удалялись, но их маловато. А как стимулировать их рост по всему стволу? Прищипить верхушку? ( не хотелось бы, думала дать еще годик подрасти) Просто боковые ростки нужны только для новых молодых ростений?

Ирин, у меня по этому поводу опыта нет. Первый раз зимует. Но в состоянии покоя. Мне кажется, стимулировать бы и не надо. Зачем? Весной сам пойдет наверняка в рост. Тогда и прищипнуть можно, а потом и начеренковать. имхо
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2014 IPS, Inc.