Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Почвопокровные
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Цветоводство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
алюша
Покупала как мертензию виргинскую, а в энциклопедии больше смахивает на мертензию приморскую.

Хотелось бы побольше узнать о ней и в частности о зимовке.
Спасибо.
Алхимик
Цитата(Ариша @ 19.9.2008, 10:39) *
Живучка не прихотлива,соответствует своему названию.Разрастается очень быстро и зимует без укрытия.

А если живучка посажена в августе (вроде прижилась), ее надо на зиму укрывать?
МИринка
Цитата(Алхимик @ 22.9.2008, 9:21) *

Какая интересная. Я меня совсем другая. Я на зиму не укрывала, и ничего с ней не случилось.
МИринка
Подскажите пожалуйста:
У меня первый раз будут зимовать ясколка, обриетта, гипсофила ползучая, очиток. Как они переносят морозы и нужно ли их укрывать чем нибудь?
юджин
Все из перечисленного зимуют очень хорошо.
Натик
Цитата(Алхимик @ 22.9.2008, 9:21) *
[

Была информация, что именно этот вид живучки достаточно теплолюбив. Я бы прикрыла.
Алхимик
Цитата(МИринка @ 26.9.2008, 19:06) *
Какая интересная. Я меня совсем другая. Я на зиму не укрывала, и ничего с ней не случилось.

Это Ajuga pyramidalis 'Metallica Crispa' (по крайней мере покупала под таким названием), купила на ВВЦ в "Цветоводстве". Была табличка "Коллекция живучек", я выбрала самую необыкновенную.smile.gif
А как раз самой обыкновенной, как писали в других темах "агресивной" мне не хватает.
Алхимик
Цитата(Натик @ 26.9.2008, 19:27) *
Была информация, что именно этот вид живучки достаточно теплолюбив. Я бы прикрыла.

а что за вид? мне продали то, что было написано?
прикрыть лапничком?
Tanya1
Летом посадила гипсофилу ползучую, был такой хороший кустик, А с августа сплошные проплешины, может это от постоянных дождей? unsure.gif
kira
Цитата(Алхимик @ 26.9.2008, 19:30) *
а что за вид? мне продали то, что было написано?
прикрыть лапничком?

У меня такая живучка 'Metallica Crispa' растет несколько лет. Пережила и сорокаградусные морозы и зиму без снега.
Все еще жива... Разрастается медленно.
Да, ничем никогда не укрывала.
МИринка
Цитата(Tanya1 @ 26.9.2008, 19:44) *
Летом посадила гипсофилу ползучую, был такой хороший кустик, А с августа сплошные проплешины, может это от постоянных дождей? unsure.gif

Я думаю, проплешин бояться не стоит. она должна разростись. На пакетике от семян написано: Осенью сеянцы пересаживают на постоянное место из расчёта 2-3 растения на кв.метр.
Я не пересаживала, но посадила на приличном расстоянии.
Tasha

А я очень прошу опознать мою живучку. Все, кто её видят, ахают... Не знаю, фото не передает всей красоты и интересности растения. У неё каждый листик будто отштампован из листа металла или пластика. Я так боюсь, что она замерзнет. Ведь вот практически не зимует Арктик Фокс. Может, и её мне выкопать и сохранять дома. Или укрыть хорошо? Хотелось бы знать название, тогда можно искать информацию.
Алхимик
Цитата(kira @ 26.9.2008, 20:08) *
У меня такая живучка 'Metallica Crispa' растет несколько лет.

Спасибо, значит правильно продали, не обманули laugh.gif

Цитата(Tasha @ 26.9.2008, 20:30) *
А я очень прошу опознать мою живучку.

На мраморную похожа...
Vema
Аэлитовская делосперма "Звёздная пыль" заявлена как многолетник. А на практике зимовала уже у кого-нибудь? Жалко будет, если такая красота пропадёт
juli
У меня зимовала две зимы потом пропала.
Глаша
У меня цвела прошлым летом, но я её неудачно посадила, под розу. В зиму засыпала окучкой, под которой она и сопрела. В самом конце весны появились сеянцы из просыпанных семян, но зацвести так и не успели. А у Дронт вроде перезимовала и цвела.
Нефедушка
У меня делосперма не перезимовала, хотя я ее укрывала. Может, и зря... Мне кажется, что она скорее выпрела, чем вымерзла....
Vema
Спасибо, девочки! r.gif Значит оставляю как есть. Весной посмотрим результат.
Тополек
Цитата(Vema @ 30.9.2008, 6:40) *
Аэлитовская делосперма "Звёздная пыль" заявлена как многолетник. А на практике зимовала уже у кого-нибудь?

У нас она многолетник.
Almendra
Я в прошлом году "Звёздную пыль" сеяла, цвела она замечательно, мне захотелось её сохранить. Увы и ах... Я где-то читала, что она не выносит затяжных осенних/зимних дождей, так я её хорошенько укутала, а сверху прикрыла пластиковой крышкой от торта. Снизу оставила небольшую щель для воздуха. Но двадцатиградусные морозы без снега не оставили делосперме никаких шансов... Штук пять у меня дома зимовало, с подсветкой, но все они тоже благополучно загнулись. cry.gif
Vema
Цитата(Тополек @ 1.10.2008, 6:31) *
У нас она многолетник.

Интересно, чего же она не выносит. Насколько знаю, у вас тоже бывают морозы, и без снега. Может, продолжительных низких температур blush.gif
МИринка
Цитата(Vema @ 2.10.2008, 4:16) *
Интересно, чего же она не выносит. Насколько знаю, у вас тоже бывают морозы, и без снега. Может, продолжительных низких температур blush.gif

Вот чего уж она точно не выносит, так это когда на ней топчутся. biggrn.gif
После того как мой муж по ней походил, она загнулась так и неуспев зацвести. cry.gif Неговоря уж о зимовке...
Иволга
Я читала, что она в основном не выносит выпревания."В средней полосе России и севернее для всех видов относительно морозостойких Делосперм необходимо воздушно-сухое укрытие на зиму"(это из http://flower.onego.ru/other/other/delosper.html)Только неизвестно-как его обеспечить... blush1.gif
Дронт
Цитата(Глаша @ 30.9.2008, 14:24) *
А у Дронт вроде перезимовала и цвела.

Не, у Дронт тож не перезимовала, но зато насеялась, взошла и цвела. Так что не хочет она у нас зимовать.
Алхимик
Обнаружила, что после заморозков у живучки стали опадать листики. Это нормально? Или укрывать надо?
Стрелка
Цитата(Алхимик @ 2.11.2008, 13:21) *
Обнаружила, что после заморозков у живучки стали опадать листики. Это нормально? Или укрывать надо?

У моей Metallica Crispa Purpurea нижние литья в некоторых местах пожелтели и даже покраснели осенью ... Вообще-то, этот сорт живучки зимует хуже, чем многие другие и потому на неё можно пару веток лапника бросить с целью задержания снега. Под более тёплым укрытием она может выпревать.

Алхимик
Спасибо r.gif
а уже можно бросать лапничек, или подождать первого снега?
Стрелка
Цитата(Алхимик @ 2.11.2008, 22:36) *
Спасибо r.gif
а уже можно бросать лапничек, или подождать первого снега?

Думаю, что именно лапник уже можно побросать. Только немного! Это же не с целью укрытия, а с целью задержания снега.
Аннамари
Цитата(Vema @ 30.9.2008, 7:48) *
Аэлитовская делосперма "Звёздная пыль" заявлена как многолетник. А на практике зимовала уже у кого-нибудь? Жалко будет, если такая красота пропадёт

Ух ты как обильно цвела!!!!, а у меня как-то "жиденько", хоть и место солнечное было. 34.gif
мама-карла
Девочки,раз эта тема о почвопокровных,наверное здесь можно поговорить о тимьянах.Они мне нравятся и у меня их порядочно:
-лимонный Aureus
-лимонный Doone Vallery
-лимонный Golden King
-лимонный Silver gueen
-ползучий Альба
-ползучийHaghland cream
-ползучий Coccineus
-ранний Минор(=Пигмей)
-ранний pseudolanuginosus

Расскажите,пожалуйста,у кого есть другие виды и сорта.
valentina1964
Вопрс к Ане -Ojna blush1.gif Аня, из почвопокровников, которые Вы посоветовали есть: два сорта живучки,молодила,очитки ТРИКОЛОР И КАМЧАСКИЙ,очитки ложные ,камнеломка, Флоксы шиловидный и растопыренный. Как их лучше сочетать,что бы не забивали друг друга? И еще есть возможность заказать Сизириннхиум,стоит в разделе почвопокровники,но по описанию вроде бы не похож 34.gif Он каков?
Мила-К
Цитата(valentina1964 @ 10.2.2010, 18:48) *
Вопрс к Ане -Ojna blush1.gif Аня, из почвопокровников, которые Вы посоветовали есть: два сорта живучки,молодила,очитки ТРИКОЛОР И КАМЧАСКИЙ,очитки ложные ,камнеломка, Флоксы шиловидный и растопыренный. Как их лучше сочетать,что бы не забивали друг друга? И еще есть возможность заказать Сизириннхиум,стоит в разделе почвопокровники,но по описанию вроде бы не похож 34.gif Он каков?

Валя, сисиринхий (синеглазая трава) - не почвопокровник. Он кочкой растёт и эта кочка с каждым годом увеличивается (если не делить!). Бывает с белыми и жёлтыми цветами и разной высоты (виды) blush1.gif
Дронт
Цитата(valentina1964 @ 10.2.2010, 18:48) *
Вопрс к Ане -Ojna blush1.gif Аня, из почвопокровников, которые Вы посоветовали есть: очитки ТРИКОЛОР И КАМЧАСКИЙ,очитки ложные. Как их лучше сочетать,что бы не забивали друг друга?

А чтобы эти очитки никого не забивали, их можно посадить в дырявые (треснувшие) тазики. У меня так растут. И никто никого не обижает.
Клепа
Цитата(Мила-К @ 10.2.2010, 19:46) *
Бывает с белыми и жёлтыми цветами и разной высоты (виды) blush1.gif

И с голубыми...
valentina1964
Цитата(Дронт @ 11.2.2010, 17:33) *
А чтобы эти очитки никого не забивали, их можно посадить в дырявые (треснувшие) тазики. У меня так растут. И никто никого не обижает.

Татьяна, спасибо за совет heart2.gif Я ,этими почвопокровниками недавно разжилась blush1.gif ,поэтому не знаю на что они способны biggrn.gif За одно лето они не так уж сильно разрослись. Может еще каких присоветуете? astonish.gif
Белка
Живучки агрессивны, если условия произрастания им нравятся.
Молодила разрастаются тоже небыстро, флокс растопыренный кустом растет, шиловидный подушкой, камнеломка ковриком, но может выпревать зимой.
kira
Очиток триколор у меня занял какую-то определенную площадь, приблизительно 30 на 30 см и дальше как-то не ползет. Успокоился, видать, пришел в равновесие.
А очиток ложный, он пошустрее будет. Но его легко выпалывать.
valentina1964
Еще в моем "хозяйстве"имеюся :седум спуриум,только он мало нарос и зеленчук - ламинаструм , будра пющелистная. Тоже первогодки, как еще перезимовали? sorrow.gif Есть еще один почвопокровник но его название временно исчезло из головы blush1.gif Он такой низкий,см. 5-10 листики похожи на хвоинки, цветы розовые, белые. С ним проблема: его облюбовали муравьи ЗАСЫПАЮТ ЗЕМЛЕЙ, РОЮТ ПОД НИМ ХОДЫ, КОРНИ ПОСТОЯННО В ВОЗДУХЕ sorrow.gif Ношу его по всему участку, прячу от них ,а они находят и все по новой. sorrow.gif
Белка
Цитата(valentina1964 @ 11.2.2010, 18:51) *
Еще в моем "хозяйстве"имеюся :седум спуриум,только он мало нарос и зеленчук - ламинаструм , будра пющелистная. Тоже первогодки, как еще перезимовали? sorrow.gif

Ну, с будрой точно ничего не случится, сорняк просто!
Mira
Да Олечка, сорняк сорняк, а у меня извелась куда-то 34.gif , а в общем-то и нравилась, и не мешала особо... Но специально заводить не буду, может ещё где всплывёт. smile.gif
Белка
Цитата(Mira @ 11.2.2010, 19:01) *
Да Олечка, сорняк сорняк, а у меня извелась куда-то 34.gif , а в общем-то и нравилась, и не мешала особо... Но специально заводить не буду, может ещё где всплывёт. smile.gif

Да я тоже ее полю тогда, когда она уж сильно разрастется. А так очень милое растение, цветочки тоже радуют, когда цветет. Но растет почему-то всегда не на месте!
valentina1964
Цитата(Белка @ 11.2.2010, 18:54) *
Ну, с будрой точно ничего не случится, сорняк просто!

Неужели прям сорняк biggrn.gif Побольше бы таких беспроблемных tease.gif А как охарактеризуете Веронику нитчятую, в качестве почвопокровника? apple.gif
Клепа
Цитата(valentina1964 @ 12.2.2010, 18:33) *
А как охарактеризуете Веронику нитчятую, в качестве почвопокровника? apple.gif

Симпатичная, нежная, целые голубые полянки во время цветения. Но если бы кто-нибудь в свое время предупредил меня, что Вероника нитчатая такой агрессор, я бы никогда(!) не посадила эту милую травку на своем участке. Она ползет, вытесняя траву, и занимает газон, ползет по обработанной почве, выполоть ее невозможно - приходится снимать, как дерн. Разлетается при кошении газона триммером и за несколько лет перебралась на участки соседей.
Нюрок
Цитата(Клепа @ 12.2.2010, 18:56) *
Симпатичная, нежная, целые голубые полянки во время цветения. Но если бы кто-нибудь в свое время предупредил меня, что Вероника нитчатая такой агрессор, я бы никогда(!) не посадила эту милую травку на своем участке. Она ползет, вытесняя траву, и занимает газон, ползет по обработанной почве, выполоть ее невозможно - приходится снимать, как дерн. Разлетается при кошении газона триммером и за несколько лет перебралась на участки соседей.

Тань,ну прям один в один,как у меня.На клумбах я её периодически "брею"мотыжкой ,среди растюх.
Клепа
Цитата(Нюрок @ 12.2.2010, 19:41) *
Тань,ну прям один в один,как у меня.На клумбах я её периодически "брею"мотыжкой ,среди растюх.

Как я тебя понимаю...
valentina1964
Цитата(Клепа @ 12.2.2010, 18:56) *

Буду считать,что меня прдупредили во время biggrn.gif Вот вчем сила форума drunk.gif А то уже этим летом эта милашка у меня поселилась бы.А с Цимбалярией настенной кто нибудь сталкивался?
Белка
Цитата(valentina1964 @ 12.2.2010, 20:05) *
Буду считать,что меня прдупредили во время biggrn.gif Вот вчем сила форума drunk.gif А то уже этим летом эта милашка у меня поселилась бы.А с Цимбалярией настенной кто нибудь сталкивался?

Я biggrn.gif . В саду очень прилично себя ведет, образуется этакий кудрявый бугорок, от которого в разные стороны усики-побеги расползаются. Но больше мне она нравится в горшках с комнатными растениями, закрывает землю, побеги свисают вниз по подоконника. Цветет постоянно меленькими голубовато-сиреневатыми цветками. Правда, потом семенами все усеяно, так то не страшно, я их смахиваю в ладонь и опять в горшок бросаю. Круговорот цимбалярии на подоконнике biggrn.gif

Цитата(valentina1964 @ 12.2.2010, 18:33) *
Неужели прям сорняк biggrn.gif Побольше бы таких беспроблемных tease.gif А как охарактеризуете Веронику нитчятую, в качестве почвопокровника? apple.gif

Я ее люблю. У меня она растет, я ее оставляю. Но знаю , что тоже сорняк smile.gif
Предупрежден - значит, вооружен (с)
valentina1964
А как себя ведут сортовые Чистяки? С Хаутюнией сердцелистной у меня дуэт ,как то не складывается sorrow.gif За первое лето нарасла не много,долго не выходила( я читала,что это нормально) На второе лето сменила свой красивейший цвет ,красный с желтым и с розовым на зеленый с чуть красным.
И все равно мало нарасла.Поливала постоянно,ни чем не кормила специально т.к. земля хорошо была заправлена органикой(бывшие гряды) Может у кого есть взрослые куртины, как они выглядят? 34.gif
Свет_лана
Оль, а семена цимбалярии, перезимовавшие в ОГ жизнеспособны? Я в прошлом году нечаянно занесла её с рассадой. Она меня замучила. Вела себя очень агрессивно и уплела почвопокровники. Не хочу её больше на участке. В домашних цветочках - другое дело.
Янка
Про делосперму вопрос поднимаю... Здесь она упоминалась, но кто как сеял - не писали. 34.gif Я ее сейчас сеять собралась, на пакетике написано: глубина заделки семян 0,5 см, посевы увлажнить, накрыть стеклом и выдержать в холодильнике 7-10 дней, затем проращивать в комнатных условиях, всходы появляются на 10-14 день. А в ЭДСР: размножается, как правило, черенкованием и семенами. Всходы появляются в течение 1-2-х недель при комнатной температуре. Так надо ее в холодильник или нет? ashes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.