Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: А что у меня выросло?
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Астильбы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Аннабелла
Девочки, ну что, начнем эпопею с определением? Весна как никак, листочки полезли smile.gif
Вот помните дискуссию про Супербу и Пурпуркерце - прямо счас давайте их будем смотреть! У меня у Супербы листочки ярко-зеленые с красной каймой, а у Пурпуркерце - лезут темно-малиновыми, пока не совсем раскрылись, но цвет такой темный-темный, зеленым точно не будет! А как у вас?
Фотки седня сделала, но еще не перекачала на комп, может завтра если время будет покажу.
Nata N.
Цитата(Аннабелла @ 10.5.2009, 23:24) *
Девочки, ну что, начнем эпопею с определением? Весна как никак, листочки полезли smile.gif
Вот помните дискуссию про Супербу и Пурпуркерце - прямо счас давайте их будем смотреть! У меня у Супербы листочки ярко-зеленые с красной каймой, а у Пурпуркерце - лезут темно-малиновыми, пока не совсем раскрылись, но цвет такой темный-темный, зеленым точно не будет! А как у вас?
Фотки седня сделала, но еще не перекачала на комп, может завтра если время будет покажу.

У меня, по-моему, абсолютно одинаковые. Пурпуркерце:

Суперба:
Клепа
Цитата(Аннабелла @ 10.5.2009, 23:24) *

А у меня всего у трех астильб есть что снимать... остальные только шишечки выпустили, да и то не все - тень, северная сторона. Я не считаю те, что в горшках цветоносы дали, а только те, что на воле. Вот, через недельку... А на следующий год - и на солнце, и в тени, на востоке-юге-западе...

Наташ, ты со вспышкой снимала? Она цвет не искажает? У меня почему-то всегда какое-то несоответствие получается.
Nata N.
Цитата(Клепа @ 11.5.2009, 23:21) *
А у меня всего у трех астильб есть что снимать... остальные только шишечки выпустили, да и то не все - тень, северная сторона. Я не считаю те, что в горшках цветоносы дали, а только те, что на воле. Вот, через недельку... А на следующий год - и на солнце, и в тени, на востоке-юге-западе...

Наташ, ты со вспышкой снимала? Она цвет не искажает? У меня почему-то всегда какое-то несоответствие получается.

Супербу и Пурпуркерце? Со вспышкой. Но они и днем сейчас абсолютно одинаковые- как близнецы-браться. Зеленый листочек с красной окантовкой. Аня это очень точно описала
Клепа
Цитата(Nata N. @ 11.5.2009, 23:26) *
Супербу и Пурпуркерце? Со вспышкой. Но они и днем сейчас абсолютно одинаковые- как близнецы-браться. Зеленый листочек с красной окантовкой. Аня это очень точно описала

Скорей бы мои вылезали - эти еще даже и не показались вовсе!
sonia
У меня вот что вылезло:

Пурпуркерце - два кустика, бордовенько-коричневатые (последнее фото - цветет в прошлом году)

А это Аметист, во всяком случае пока он им считается, оси красновато-коричневые (последнее фото - это он цвел в прошлом году)
Аннабелла
Галина, вот у меня один в один Пурпуркерце как на твоей первой фотке! Зелени пока вообще не видать...
sonia
Ань, вот у меня два одинаковых кустика Пурпуркерце, сидят рядом. а видишь, некоторая разница видна. Такое впечатление, что один из них (на второй фотке) вылез чуть пораньше, и уже начал понемногу зеленеть.
Nata N.
Народ, эта астильбочка никому ничего не напоминает?
Nata N.
У меня народня забава А ну-ка отгадай biggrn.gif
В позапрошлом году перетащила с место на место семь астильб и не записала кого куда blush1.gif blush1.gif
Планировала в прошлом году разобраться, да не было меня в Москве, когда они все цвели, вот и завис вопрос.
Вспоможите, народ!
kil
А у меня кстильбы без сорта, соседка дала 2 года назад кусочки, летом буду спрашивать названия, а пока они вот такие, сорта старые, они у неё лет 20 растут...это неделю назад, сейчас они уже больше намного...
Клепа
Цитата(kil @ 20.5.2009, 0:04) *
А у меня кстильбы без сорта,

Предлагаю делать ставки.
С красной листвой, предположительно, Этна.
kil
Цитата(Клепа @ 20.5.2009, 11:09) *
Предлагаю делать ставки.
С красной листвой, предположительно, Этна.

Тань, тогда добавлю фотки почетче завтра...там есть и невысокие и нормального роста...
Nata N.
Народ, это для викторины что ли? Как можно по листве ставки делать?
И фотка перевернута на 90 против часовой стрелки тоже для этого? biggrn.gif
Клепа
Цитата(Nata N. @ 20.5.2009, 18:59) *

Наташ, когда все определенно, уже угадывают, а не гадают. Я предположила Этну, т.к. сорт старый и листья похожи. Конечно, о четком определении и речи пока быть не может, возможно, и вообще не определим, даже цветущую... Но прикинуть можно, а потом посмотреть - дальнейшее развитие уложится в схему определенного сорта или совсем по-другому пойдет. Я это имела ввиду, когда о ставках говорила.
Nata N.
Цитата(Клепа @ 20.5.2009, 19:18) *
Наташ, когда все определенно, уже угадывают, а не гадают. Я предположила Этну, т.к. сорт старый и листья похожи. Конечно, о четком определении и речи пока быть не может, возможно, и вообще не определим, даже цветущую... Но прикинуть можно, а потом посмотреть - дальнейшее развитие уложится в схему определенного сорта или совсем по-другому пойдет. Я это имела ввиду, когда о ставках говорила.

Таня, ты, наверное, очень-очень наблюдательная. А я не очень или совнем не... sorrow.gif
Потому что мне так кажется, что все мои несколько десятков сортов сейчас на стадии не вполне отросшей листвы, внешне можно отнести к 4-5 видам (не более, думаю)
kil
Цитата(Nata N. @ 20.5.2009, 18:59) *

Наташ она не перевернута, я так снимала, иначе не получается взять все сразу, там длина астильб 6 метров...а больше там ничего не растет, т.к. полная тень...
Nata N.
Цитата(kil @ 21.5.2009, 0:31) *
Наташ она не перевернута, я так снимала, иначе не получается взять все
у меня на такую очень похожа Аметист
[url="http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i135/0905/bf/c9f3f801af03.jpg"][/url
а на такую беленькую у меня похожа Вайсе Глория, пожалуй

сразу, там длина астильб 6 метров...а больше там ничего не растет, т.к. полная тень...

Ирочка, а я не про то, как ты сфоткала, а про то, что когда вставляешь в Радикал есть команда повернуть на 90 градусов (по часовой стрелке, например) и тогда фотка к нам бы повернулась как удобно смотреть
Nata N.
Народ, пож., покажите фотки вашей Европы. Моя такая:

А эту, я действительно купила у коллекционера как Аврору blush1.gif - подняла на даче записи:

Что же это за астильба? Написала сейчас этому коллекционеру письмо, мож., он как-то прояснит ситуацию. В этом году у него ее нет в прайсе.
Nata N.
Вот, нашла его описание, когда заказывала у него астильбы:

Аврора (соцветие яркое малиново-розовое длиной 20см; растение мощное,

высотой 60см),
Америка (ярко-розовый гибрид), Брозенлауб (высота 60см,

соцветие широкопирамидальное, белоснежное) ...

Стенд энд Диливер (метелка ярко-розовая, пушистая, с махровыми

цветками, листья по краю рассеченные)...
Дана
Наташ, а эта астильба у тебя цвела? У меня, похоже, такая есть.
Про коллекционеров. Спрашиваю одного: может ли астильба, которая у него значится как "алабат", быть на самом деле Alabama? На что получаю ответ: астильбы прописаны под теми названиями, под которыми приобретались. Вот и все.
Nata N.
Цитата(Дана @ 26.5.2009, 12:52) *
Наташ, а эта астильба у тебя цвела? У меня, похоже, такая есть.
Про коллекционеров. Спрашиваю одного: может ли астильба, которая у него значится как "алабат", быть на самом деле Alabama? На что получаю ответ: астильбы прописаны под теми названиями, под которыми приобретались. Вот и все.

Вот и у меня видимо из такой же серии приобретение. blush1.gif
Дана, может, она и цвела в прошлом году, да меня в Москве как раз три недели не было, когда они цвели.
Дана
Судя по листве и описанию это может быть астильба, которую я считала Глорией. Оказалось, что Глория не имеет такого яркого цвета. По форме моя астильба очень похожа на Глорию и я пытаюсь думать, что она может быть сортом под названием Глория ред. Но единственная фотка этого сорта в инете не похожа на мое предположение. Вот такие дела.
Цитрон
Девочки, я тут временно не участвовала в обсуждениях, может быть, что-то упустила blush1.gif .
Вот фото первых листьев моего условного Гиацинта:

Так он выглядел в том году:

Возник еще вопрос у меня, может быть, он уже был, прошу прощения, я пока все не читала. Что значит листва бурая весной? Вот три фото разных астильб этой весной, где здесь бурый цвет, на ваш взгляд?
Nata N.
Народ, и у меня вопрос:

похоже, по вашему мнению на Red Straussenfeder или обычная?
Сфоткала рядом с бальзамином
Nata N.
Цитата(Цитрон @ 26.5.2009, 20:52) *
Девочки, я тут временно не участвовала в обсуждениях, может быть, что-то упустила blush1.gif .

Наташ, на первой фотке Fanal? (извини за off)
А на последней чья листва?
Цитрон
Наташа, если бы ты знала, как я боялась этого вопроса blush1.gif. Не знаю, представь ashes.gif . Постараюсь в этот раз, когда поеду, сфотографировать, положив рядом этикетку. Потому что когда приезжаешь и выгружаешь дома фото, уже трудно понять и вспомнить, что это за сорт. Ноута у меня нет.
Вот Гиацинт целенаправленно запомнила - по местоположению, а остальные - просто именно чтобы вас спросить насчет бурой окраски листьев. Каюсь...
Nata N.
Наташ, я думаю по одному прилагательному невозможно будет сорт определить. Надо посмотреть у автора, который применил прилагательное "бурая" описание сорта Fanal, Salland, Гиацинт. У Fanal тоже по мнению автора бурая? Или темно- коричневая с вишневым оттенком блестящая? И все равно и у Salland и у Гиацинта листва будет одинаковая и скорее всего одинаково описанная.
Цитрон
Я почему зациклилась именно на этом прилагательном? Еще зимой, просматривая наш каталог и читая описания, очень часто встречала фразу листья - такие-то, весной - бурые. Чуть ли не у каждой у второй астильбы так написано (я так припоминаю, по крайней мере). Я еще тогда подумала - как мы будем определять? Если они у всех весной бурые? Ну, значит, будем свои прилагательные применять. На мой взгляд, из моих трех фото "бурые" подходит к последней.
Nata N.
Цитата(Цитрон @ 26.5.2009, 21:56) *
Я почему зациклилась именно на этом прилагательном? Еще зимой, просматривая наш каталог и читая описания, очень часто встречала фразу листья - такие-то, весной - бурые. Чуть ли не у каждой у второй астильбы так написано (я так припоминаю, по крайней мере). Я еще тогда подумала - как мы будем определять? Если они у всех весной бурые? Ну, значит, будем свои прилагательные применять. На мой взгляд, из моих трех фото "бурые" подходит к последней.

У всех красно- сиренево- и лилово- ярко окрашенных сортов такие листья весной по-моему. А у светлых зеленая листва.
Клепа
Цитата(Цитрон @ 26.5.2009, 21:56) *

Посмотрела фото и хотела сразу написать, потом дочитала и увидела, Наташ, что мое мнение совпадает с твоим - я бы тоже бурым назвала цвет на третьей фотографии. Мне кажется, что твои сомнения напрасны - ведь не только по цвету листвы определять будем, он скорее как дополнительный признак, особенно в сомнительных случаях. Я ведь раньше тоже на листву не особенно смотрела, а она такая разная! Мне очень у Монтгомери нравится. На фотографии, к сожалению, не очень получилось, а в жизни у нее легкая-легкая мраморность есть.
Nata N.
Цитата(Клепа @ 26.5.2009, 23:28) *
Мне очень у Монтгомери нравится. На фотографии, к сожалению, не очень получилось, а в жизни у нее легкая-легкая мраморность есть.

Монтгомери:

(сверху видно Fanal, справа Бумальда)
Nata N.
А так?

Сверху Fanal, справа Бумальда
Клепа
Цитата(Nata N. @ 26.5.2009, 23:43) *
А так?

Сверху Fanal, справа Бумальда

Ты сама видишь, это только у меня глюк? Я попыталась свою Бумальда отправить, но на предварительном просмотре только красный крестик - не стала посылать. И у тебя только крестик вижу.
Дана
А я все вижу biggrn.gif Это у тебя, Таня, персональный глюк. tease.gif
Про листву я так думаю: на первой фотке красновато-бурая, на второй зеленая с бурым краем и на третьей бурая. Это я вообще, а в частности сейчас посмотрю туда, куда вы смотреть не хотите и скажу, какая листва у Гиацинта. Щас приду.
Клепа
Может быть, вы и Бумальда увидите:
Дана
http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=1...t=0&start=0
Видим мы Бумальда. Только почему он бронзовый такой?
У Гиацинта листва д.б. зеленая с бурым краем.
Nata N.
Цитата(Клепа @ 26.5.2009, 23:54) *
Может быть, вы и Бумальда увидите:

У меня так выглядит Vision in Red. Она ни на что не похожа. Бумальда ведь цветет белым. Моя Бумальда радикально зеленая:

А вот Вижн ин Ред:
Клепа
Цитата(Nata N. @ 26.5.2009, 23:59) *
Бумальда ведь цветет белым. Моя Бумальда радикально зеленая

Но она и позднее не светло-зеленая:

И я вижу!!!
Дана
Цитата(Nata N. @ 26.5.2009, 23:59) *
Моя Бумальда радикально зеленая:

Очень интересно. Если вы не успеете уснуть, сейчас Бронзелауб скачаю.
Еще очень интересно, для начала, чем отличаются Этна от Фэнэл. И от Спайнл заодно. У кого фотки есть?
Клепа
Цитата(Дана @ 27.5.2009, 0:09) *
Главное вовремя команду дать biggrn.gif

Ну так!
Этна:
Дана

Бронзелауб
Клепа
Колор только-только лезет:

Фотография не очень резкая получилась - исправлюсь...
Дана

А вот еще Бумальда biggrn.gif И от Бронзелауб отличается здорово tease.gif
Фотография нерезкая, исправлюсь biggrin.gif

И Колор флэш. Спасибо, тебе, Танечка, за обе астильбы.
Клепа
Цитата(Дана @ 27.5.2009, 0:26) *
А вот еще Бумальда biggrn.gif И от Бронзелауб отличается здорово tease.gif

Дан, смотри, как интересно - от одного куста, а у тебя нет таких красных листьев, как у меня.
Девочки, я, конечно, не знаю, но мне кажется, что у астильбы с темными осями, как у Бумальда не может быть таких светлых листьев как у Наташи на фотографии, даже если она белоцветущая. Возможно, я ошибаюсь...
Клепа
Цитата(Клепа @ 27.5.2009, 0:44) *
Девочки, я, конечно, не знаю, но мне кажется, что у астильбы с темными осями, как у Бумальда не может быть таких светлых листьев как у Наташи на фотографии, даже если она белоцветущая. Возможно, я ошибаюсь...

А вот, как Рок-энд-Ролл лезет? Листья какие? У него оси еще темнее, чем у Бумальда. Мне его осенью дали, не помню точно, куда посадила. Есть у кого-нибудь фотография?
Аннабелла
У Рок-н-Ролла красивые листья, такие желто-бронзовые... Выложу фотку вечером. А также фотки предполагаемых Этны, Шпинели и Фэнала smile.gif
Nata N.
Цитата(Клепа @ 27.5.2009, 0:44) *

Таня, я с тобой согласна. Да еще я, склерозница, в позапрошлом году диверсию сама себе по перетаскиванию астильб устроила. Разбираться летом придется.
Таня, а покрупнее нет фоток листочка Монтгомери? У меня Монтгомери и Бумальда могут быть перепутаны местами.

Может быть слева Бумальда, справа Монтгомери.
Клепа
Цитата(Nata N. @ 27.5.2009, 7:51) *
Таня, а покрупнее нет фоток листочка Монтгомери? У меня Монтгомери и Бумальда могут быть перепутаны местами.

Может быть слева Бумальда, справа Монтгомери.

Крупнее нет, есть другой ракурс

Только справа вряд ли Монтгомери - Монтгомери астильба темнолистная...
kil
Ой девчонки, ну вы даете, я даже понятия не имела о таком разнообразии астильб, а вы прям "гуру" по листикам определяете, для меня они все на "одно лицо" только цветом пушистиков и высотой отличаются...бум учиться у вас...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.