Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гортензия-3
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Цветоводство > Архивчик
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
МАНЮ
Предыдущие темы
Гортензии-1
Гортензии-2
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

А у меня КИУШУ, только-только начала формировать цветочные кисти на двух ветках. Ветки такие мощные и так здорово наросли за лето. Я сначала думала, что она решила отдохнуть, наростить корни, а теперь гляжу- цветы. Первая декада сентября заканчивается, а они только наклюнулись. И что делат-то? Пусть сама решает как ей расти и что дальше или вырезать цветы? Кто знает как правильно?
МАНЮ
Я вот изучала, изучала. Очень уж красивая гортензия ММ- смотрела. смотрела и меня одолели смутные сомнения, что это не один и тот же сорт- ММ. Мне всё же кажется, что форма соцветий разная, форма цветка разная. Или это уже в глазах рябит от долгого рассматривания?
=
стрельник
Девушки хвастушки, покажите свои приобретенные махровые древовидные гортензии.
Анна25
Начиталась - насмотрелась взяла да и заказала у Катерины Лайм Лайт. tease.gif
zauika
Цитата(Анна25 @ 6.9.2009, 19:25) *
Начиталась - насмотрелась взяла да и заказала у Катерины Лайм Лайт. tease.gif

Вот-вот, а я еще и Vanille Fraise заказала. Ох уж эти глазки завидущие... biggrn.gif
Анатольевна
Цитата(kil @ 4.9.2009, 23:57) *
И еще скажите мне что такое ММ может мне тожу НАДА...

Магик Мунлайт
Людочек
Цитата(стрельник @ 6.9.2009, 18:06) *
Девушки хвастушки, покажите свои приобретенные махровые древовидные гортензии.

Показываю мою манюню - махровую древовидную гортензию "HAYES STARBURST"

Danka
Цитата(Людочек @ 7.9.2009, 1:00) *

lad.gif
Какая красота!!! Когда посажена?
Людочек
Спасибо девочки, я от неё сама в восторге. Куплена в июне и сразу же посажена, а бутончики стали открыватся в начале июля и соцветия ещё продолжает набирать, много веточек на которых ещё бутончики.
стрельник
Людочек, нам провинциалам такую красоту показывать нельзя.
Если раньше из Москвы ходили поезда с кошёлками полными колбасой, то теперь будем "затариваться" в столице цветами.
Лена
Мой Фантомчик за прошедшую после посадки неделю заметно порозовел
Людочек
Цитата(Лена @ 7.9.2009, 8:51) *
Мой Фантомчик за прошедшую после посадки неделю заметно порозовел

Хорошенький такой!!!
СенсациЯ
Девочки, может кто знает, что за гадость напала на мою крупнолистную? Дала моя красавица в этом году всего три бутончика. И ни один из трех не достиг своего расцвета sad.gif На стадии порозовения цветов бутоны просто отвалились!!!! Все три!!!! В разное время!!!! Не знаю, что и думать. sad.gif cry.gif Не знаю как описать, но такое впечатление, что оих кто-то просто отщипнул. Сначала на детей грешила. А вот в эти выходных обнаружила подобную картину и с последним бутончиков. Детей на даче не было всю неделю. Когда в прошлые выходные уезжали, бутончик начинал розоветь. А в эти выходные - он валялся рядом с кустом. cry.gif
Людочек
Цитата(стрельник @ 7.9.2009, 6:19) *
Людочек, нам провинциалам такую красоту показывать нельзя.
Если раньше из Москвы ходили поезда с кошёлками полными колбасой, то теперь будем "затариваться" в столице цветами.

Надюш,нужно обязательно показывать, чтоб было о чём мечтать и к чему стремиться! Как можно отказать себе в удовольствии иметь много красивых растений?! Понимаю что это болезнь, но очень мне понравилось ей болеть, что-то лечиться не хочется! biggrn.gif
Kriska
Цитата(СенсациЯ @ 7.9.2009, 9:31) *
Девочки, может кто знает, что за гадость напала на мою крупнолистную? Дала моя красавица в этом году всего три бутончика. И ни один из трех не достиг своего расцвета sad.gif На стадии порозовения цветов бутоны просто отвалились!!!! Все три!!!! В разное время!!!! Не знаю, что и думать. sad.gif cry.gif Не знаю как описать, но такое впечатление, что оих кто-то просто отщипнул. Сначала на детей грешила. А вот в эти выходных обнаружила подобную картину и с последним бутончиков. Детей на даче не было всю неделю. Когда в прошлые выходные уезжали, бутончик начинал розоветь. А в эти выходные - он валялся рядом с кустом. cry.gif

У меня в прошлом году так вороны развлекались. Только не с гортензией, а с камнеломками и армериями, вырвут розетку или оторвут бутон и в догонялки играют, паршивцы.
Людочек
У "Vanille Fraise" заявлена высота 4 метра, как думаете в наших условиях вырастет такая высокая?
Луковка
У меня есть три разных садовых гортензии, все укрываю одинаково, но цветёт только вот эта, причём разными цветами:
стрельник
Юля/СенсациЯ, нет ли рядом с гортензией двухвосток? Они вот так у меня листики на вишне отъедают. Кое как их укараулила.
homebird
Цитата(Людочек @ 7.9.2009, 10:53) *
У "Vanille Fraise" заявлена высота 4 метра, как думаете в наших условиях вырастет такая высокая?

Где это такое заявлено? 34.gif Она низкий раскидистый шраб, даже в теплых странах вроде до 2м только. И еще она на солнце подгорает, ее нельзя на самый солнцепек.
Danka
У меня на листьях Vanille Fraise появились темные круглые пятна. Что бы это могло быть? (когда была на выставке на ВВЦ, то там и у других метельчатых гортензий видела такие пятна)
СенсациЯ
Цитата(стрельник @ 7.9.2009, 15:17) *
Юля/СенсациЯ, нет ли рядом с гортензией двухвосток? Они вот так у меня листики на вишне отъедают. Кое как их укараулила.

А кто это такие? blush1.gif Может есть, не знаю. Такое только с крупнолистной гортензией происходит. Древовидные и метельчатую никто не трогает.
МАНЮ
Цитата(Людочек @ 7.9.2009, 0:00) *

Аж голова кружится , так нравиться эта махровая. Красяяяяявая ... . Может мы тут скооперируемся и купим одну уже сейчас , чтоб через границу перевезти попроще, а потом отчеренкуем.
'Людочек' , а чем это кустик замульчирован у тебя?
Цитата(Людочек @ 7.9.2009, 9:53) *

Ну, не знаю где она выростает до 4 метров, знаю, что метра 2-2,5, а у нас попрохладнее, то хорошо бы до 2 доросла. Я так думаю.
homebird
Цитата(МАНЮ @ 7.9.2009, 18:22) *
Ну, не знаю где она выростает до 4 метров, знаю, что метра 2-2,5, а у нас попрохладнее, то хорошо бы до 2 доросла. Я так думаю.

Уверена, что и до 2-х не вырастет, но что-то побоялась утверждать. Она вообще разлапистая, ветви гибкие.
zauika
Цитата(homebird @ 7.9.2009, 18:26) *
Уверена, что и до 2-х не вырастет, но что-то побоялась утверждать. Она вообще разлапистая, ветви гибкие.

Марина, у тебя "Vanille Fraise" есть? Ее снегом не ломает, раз она разлапистая такая, как с ней зимой поступать?34.gif
homebird
У меня есть, но не зимовала еще. Пригну, наверное. Она маленькая пока.
zauika
Спасибо, Марина. А она у тебя цветет? Цвет действительно такой яркий?
Симуля
Цитата(СенсациЯ @ 7.9.2009, 17:26) *
А кто это такие? blush1.gif Может есть, не знаю. Такое только с крупнолистной гортензией происходит. Древовидные и метельчатую никто не трогает.

А вот такие они.
http://www.floranimal.ru/pages/animal/u/2873.html
В этом году их что-то слишком много. У меня основательно погрызли листья георгинов, у лихниса вообще отъели все бутоны, на бегониях объедали цветки, у лилий были покусаны края лепестков. Да всего не перечислить.
Возможно, что и у тебя они поработали. Тем более, что днем их не видно, т.к. они ночные насекомые.
Danka
Цитата(zauika @ 7.9.2009, 19:22) *
Спасибо, Марина. А она у тебя цветет? Цвет действительно такой яркий?

Я не Марина, но все же.... : я тоже посадила в этом году, пока она абсолютно белая, розоветь еще совсем не начала.
А насчет разлапистости - у меня веточки тоже в разные стороны распадались, но я под них поставила подставки и ветки очень даже быстро начали корректировать свое направление роста, т.е. сами чуть изогнулись чтобы идти более вертикально по отношению к земле. Надеюсь, я понятно объяснила?
Аннабелла
А я то думала это у меня такой саженец первогодок этой Ванили неудачный, что она все пытается в ползучее состояние перейти biggrn.gif Ну все ясно, теперь подпорку ей в следующем году организую... А насчет обрезки - если на 2 почки обрезать все нынешние растопыренные ветки, побеги следующего года должны наверно более вертикально пойти?
zauika
Цитата(Danka @ 7.9.2009, 20:06) *
Я не Марина, но все же.... : я тоже посадила в этом году, пока она абсолютно белая, розоветь еще совсем не начала.
А насчет разлапистости - у меня веточки тоже в разные стороны распадались, но я под них поставила подставки и ветки очень даже быстро начали корректировать свое направление роста, т.е. сами чуть изогнулись чтобы идти более вертикально по отношению к земле. Надеюсь, я понятно объяснила?

Очень даже понятно, спасибо. Вот заказала , а теперь мучаюсь вопросами, ожидаючи unsure.gif
homebird
Цитата(Аннабелла @ 7.9.2009, 20:15) *
А насчет обрезки - если на 2 почки обрезать все нынешние растопыренные ветки, побеги следующего года должны наверно более вертикально пойти?

Я собираюсь делать как раз наоборот. Буду удалять все боковые ветки снизу, формировать постепенно толстые ноги, оставляя только верхушечные почки. И ставить подпорки к ногам, чтобы направлять их вертикально.
Людочек
homebird, МАНЮ

Девочки спасибо что подсказали насчёт высоты Ванили, а то прочитала на сайте поставщика что она выростает до 4-ёх метров - значит опечатка, а я испугалась в какого монстра она вырастает.

МАНЮ

Сначала на землю уложен чёрный мульчирующий материал, а с верху декоративная щепа.
zauika
Марина, мне твоя идея нравится (только бы гортензия поняла, чего от нее хотят biggrn.gif) А я свою дождусь сначала, а там будет видно. heart2.gif
Danka
Цитата(Аннабелла @ 7.9.2009, 20:15) *
А я то думала это у меня такой саженец первогодок этой Ванили неудачный, что она все пытается в ползучее состояние перейти biggrn.gif Ну все ясно, теперь подпорку ей в следующем году организую... А насчет обрезки - если на 2 почки обрезать все нынешние растопыренные ветки, побеги следующего года должны наверно более вертикально пойти?

Если подпирать, то я бы сейчас делала - веточки-то этого года и пока гибкие, а к следующему году задревесенеют и, возможно, сами уже не будут менять форму.

Цитата(homebird @ 7.9.2009, 20:41) *
Я собираюсь делать как раз наоборот. Буду удалять все боковые ветки снизу, формировать постепенно толстые ноги, оставляя только верхушечные почки. И ставить подпорки к ногам, чтобы направлять их вертикально.

А у тебя сейчас "ног" много? У меня одна ветка и из нее в разные стороны пошли веточки. Я боюсь, что я поудаляю все веточки, а новых веток от корня не пойдет.
homebird
Цитата(Danka @ 7.9.2009, 21:56) *
А у тебя сейчас "ног" много?

Честно говоря, не помню, сколько у нее ног. Так я ж не сейчас это буду делать! Посмотрим, как будет весной. Может, найдется пара-тройка smile.gif
МАНЮ
Цитата(homebird @ 7.9.2009, 19:41) *

Вот, Марина, я тоже к такой мысли склоняюсь. Сегодня обследовала кусты и ко мне пришла такая же мысль и я её думала biggrn.gif . Оставить 3-4 хороших побега и по весне ростки с нижних почек удалить, а оставить повыше. А всё лишнее пооткусывать. Мариш, а ты собираешься её стрич осенью или ранней весной?
homebird
Весной, конечно! Разве осенью стригут? Я тоже эту мысль думаю, уже три дня как smile.gif
Danka
Цитата(homebird @ 7.9.2009, 22:08) *
Может, найдется пара-тройка smile.gif

Если у меня весной найдется пара-тройка, то, думаю, и я начну ее обрезать

Цитата(МАНЮ @ 7.9.2009, 22:14) *
Мариш, а ты собираешься её стрич осенью или ранней весной?

Я бы весной делала. Будет видно какие ветки выжили.
IRIS-ka
Цитата(homebird @ 7.9.2009, 22:16) *
Весной, конечно! Разве осенью стригут? Я тоже эту мысль думаю , уже три дня как smile.gif

Конечно стригут, только поздней осенью. Я прошлой осенью так и сделала. Если весной - то ранней, до начала сокодвижения.
Danka
Естественно я имела ввиду ранней весной, до сокодвижения. Я в этом году так свои древовидные резала. Теперь и метельчатую буду в это же время.
homebird
Я читала, что осенью не надо стричь, да и не видно скелет из-за листьев. И потом, за зиму может что-то поломаться. А весной стригут рано-рано, как только подобраться можно.
Vella
Цитата(homebird @ 7.9.2009, 22:25) *
Я читала, что осенью не надо стричь, да и не видно скелет из-за листьев. И потом, за зиму может что-то поломаться. А весной стригут рано-рано, как только подобраться можно.

Марин, так что сделать, чтобы кривые, лежащие почти на земле ветки, за зиму не поломались?
homebird
Я не знаю, Лен, читала, что ставят шалашик над ними из прочных палок.
МАНЮ
Цитата(Vella @ 8.9.2009, 9:25) *
Марин, так что сделать, чтобы кривые, лежащие почти на земле ветки, за зиму не поломались?

Извини, я не Мариша, но ... Лена, а почему ветки должны зимой поломаться? Уберите сухие соцветия поздно осенью, если они очень крупные и тебя беспокоит, что снег задержиться на них.
Цитата
Разве осенью стригут?

Я думала, что стригут, только после того, как опадут листья, поздней осенью. Хотя по правилам, правильно резать рано-рано весной, март месяц. Это и к древовидным, и к метельчатым относится. Но не каждый может на дачу добраться, бывает до апреля всё завалено снегом.
homebird
Ветки могут действительно поломаться, отчасти поэтому и стригут весной, а не осенью, а соцветия, правильно Маняша говорит, лучше срезать, чтобы снег не задерживали, и можно поставить над нею шалашик, я уже писала.
Елка
Ю.Марковский советовал обрезать поздней осенью метельчатые и древовидные, когда они уже как сухоцветы, а у него где-то под Питером сад, считая, что строго весенняя обрезка гортензий-заблуждение. Я их так обрезала в прошлом году в конце ноября, весной и так дел невпроворот.
лего
А я гортензии связываю, что бы не поломались.
homebird
Да, связывать обязательно! И уж чтоб совсем надежно, шалашик и лутрасил над молодыми (не от обмерзания, а от поломания smile.gif)
Vella
Цитата(homebird @ 8.9.2009, 11:52) *
Да, связывать обязательно! И уж чтоб совсем надежно, шалашик и лутрасил над молодыми (не от обмерзания, а от поломания smile.gif)

Марин, поняла. У меня что-то с Лайм Лайтом происходит (купила в пятницу на выставке). Листья резко скручиваются и желтеют, зеленой осталась верхушка, ЧТО эТО? дОЖИВЕТ ДО ПЯТНИЦЫ, когда поеду на дачу?
Danka
Он в горшке или с открытыми корнями?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.