Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Луковичные
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Цветоводство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Бяшка
Извиняюсь, если оффтоп, но в каждой отдельной теме на многие вопросы ответы не нашла, а я новичок в этом деле. Девочки, расскажите плиз, как и когда правильно посадить гиацинты, тюльпаны, лилии, ирисы, луки. Максимом все луковичные травить? В эти выходные собираюсь сажать, не рано для некоторых луковичных?
VeraNika
Ой, очень полезная тема - часто хочется про все луковичные вместе спросить....
Раздобыла сегодня марганцовку и Максим... Я правильно понимаю, что сначала в Максиме протравить, как профилактика от вредителей, а потом в марганцовке - от грибков? А марганцовку как разводить и сколько в ней луковички держать?
Wala
Насколько я помню, Максим от болезней и грибков, так же как и марганцовка. А от вредителей что-то другое надо
juli
Мелколуковичные, нарциссы, луки, лилии, ирисы уже давно желательно было посадить. Тюльпаны начинаем высаживать вот сейчас. Гиацинты сажаются позже всех, но если потом будет некогда то можно и сейчас с тюльпанами высадить.
Если вы протравливаете в Максиме перед посадкой, то марганцовка совершенно не нужна.
Желательно, но не обязательно, если не получается, после протравливания луковички немного обсушить.
fanat
Максим категорически разонравился. Может у нас поддельный продают, в этом году купила новый препарат, забыла как называется, по цвету розовее, чем Максим. Вроде более новый препарат.
eniken
Я сами луковицы сажу на слой чистого речного песка, что тоже предотвращает грибковые заболевания. В ямку еще добавляю немного золы, ну и фосфорно-калийное удобрение.
ЮляШула
Цитата(juli @ 20.9.2008, 9:34) *
Мелколуковичные, нарциссы, луки, лилии, ирисы уже давно желательно было посадить. Тюльпаны начинаем высаживать вот сейчас. Гиацинты сажаются позже всех, но если потом будет некогда то можно и сейчас с тюльпанами высадить.
Если вы протравливаете в Максиме перед посадкой, то марганцовка совершенно не нужна.
Желательно, но не обязательно, если не получается, после протравливания луковички немного обсушить.

А если уже посажены без протравливания в Максиме или марганцовке, их можно потом(т.е. уже в следующие выходные) полить этим раствором, или это не даст никакого эффекта? unsure.gif
juli
Цитата(ЮляШула @ 21.9.2008, 21:25) *
А если уже посажены без протравливания в Максиме или марганцовке, их можно потом(т.е. уже в следующие выходные) полить этим раствором, или это не даст никакого эффекта? unsure.gif

Юля, оставь уже теперь свои луковки в покое wink.gif . Пусть растут и будем надеяться, что с ними ничего не случится плохого. Протравишь уже в следующем году.
ЮляШула
r.gif r.gif r.gif
Так и сделаю. Хорошо хоть гиацинты перед посадкой смогу замочить! rolleyes.gif
МаринаT
Цитата(ЮляШула @ 21.9.2008, 21:25) *

Юль, если я вижу, что луковицы чистые, без видимых признаков болезней, то не протравливаю, а если вижу, что есть пятна, то тоже не протравливаю, а выбрасываю (особо ценных сортов у меня нет).
ЮляШула
Цитата(МаринаT @ 21.9.2008, 22:42) *
Юль, если я вижу, что луковицы чистые, без видимых признаков болезней, то не протравливаю, а если вижу, что есть пятна, то тоже не протравливаю, а выбрасываю (особо ценных сортов у меня нет).

Да-а, мои луковички гиацинтов вроде бы все чистые, без пятнышек(недавно из магазина rolleyes.gif ) . А как на них еще могут болезни проявляться?
МаринаT
На некоторых, кроме пятен, видно засохшую зеленую плесень, на чешуйках черные пятна спор грибов, луковицы мягкие на ощупь, донце луковиц с чернотой. А уж у совсем подгнивших - гнилостный запах.
ЮляШула
Спасибо r.gif
Как хорошо здесь на форуме: все объяснят и подскажут!
murmama
Цитата(juli @ 20.9.2008, 8:34) *
Мелколуковичные, нарциссы, луки, лилии, ирисы уже давно желательно было посадить.

Может быть я спрашиваю не в тему, но все-таки... Что делать с луковичными ирисами? Это которые голландские. Летом цвели, выкопала довольно крупные луковички, просушила, а что делать с ними дальше? Сажать в ОГ или хранить вместе с картошкой до весны?
Natti
Цитата(ЮляШула @ 21.9.2008, 21:52) *
Да-а, мои луковички гиацинтов вроде бы все чистые, без пятнышек(недавно из магазина rolleyes.gif ) . А как на них еще могут болезни проявляться?

Я тоже очень редко прротравливаю - вообще стараюсь свести химию к минимуму. Если есть пятна на луковках (небольшие) - зачищаю, мажу зеленкой и просушиваю на солнышке. rolleyes.gif
Лейка
Я тоже стараюсь не травить.От Максима большой пользы не заметила,а если есть сомнительные луковицы-лучше выброшу.

ОФФ в магазине муж всегда ругается:-"ты зачем каждую упаковку достаешь,и чуть не обнюхиваешь!"Зато выбираю самые хорошие.
juli
Не знаю, никогда не встречала болезней на гиацинтах нарциссах и мелколуковичных, но вот тюльпаны очень капризны. Вот их и протравливаю перед посадкой, имхо, у них признаки грибов можно внешне не увидеть. Сажаешь осенью внешне здоровую луковицу, а выкапываешь летом с плесенью. Я их еще и весной профилактически обрабатываю от болезней. В Максиме пока не разочаровалась, нормальный препарат.
juli
Цитата(murmama @ 22.9.2008, 0:01) *
Может быть я спрашиваю не в тему, но все-таки... Что делать с луковичными ирисами? Это которые голландские. Летом цвели, выкопала довольно крупные луковички, просушила, а что делать с ними дальше? Сажать в ОГ или хранить вместе с картошкой до весны?

Лучше сохранить до весны.
МаринаT
Цитата(juli @ 22.9.2008, 7:54) *
Не знаю, никогда не встречала болезней на гиацинтах нарциссах и мелколуковичных, но вот тюльпаны очень капризны. Вот их и протравливаю перед посадкой, имхо, у них признаки грибов можно внешне не увидеть. Сажаешь осенью внешне здоровую луковицу, а выкапываешь летом с плесенью. Я их еще и весной профилактически обрабатываю от болезней. В Максиме пока не разочаровалась, нормальный препарат.

Я тюльпаны давно перестала сажать, надоело выкапывать-закапывать.
Но сейчас опять потянуло. smile.gif
Юль, а какие бактериальные и грибные болезни на луковицах не проявляются?
Natti
Не знаю, куда приткнуть - в старом форуме вроде было в "луковичных" - про Цикламен Неаполитанский в открытом грунте. Не помню уже, кто спрашивал, как там дела идут.
Писала, что перезимовал под набросанным лапником, а тут на днях зацвел rolleyes.gif

Правда цветок только один, а не "около 509 цветоносов" wink.gif , как написано нк упаковке. Хотя столько обещают "через некоторое время".
Еще два клубня сидят только с листочками.
Алхимик
А сроки посадки крокусов какие,как у тюльпанов?
Lari
Крокусы сажают раньше тюльпанов (конец августа - сентябрь), уже пора посадить.
IgorM
Цитата(Алхимик @ 22.9.2008, 9:03) *
А сроки посадки крокусов какие,как у тюльпанов?

Крокусы - мелколуковичные. Юля уже ответила выше...
Бяшка
Посадила v.gif Надеюсь что-нибудь вырастет. Тюльпаны, лилии, гиацинты, луки, ирисы замочила в максиме. в ямку сыпала песок, золу, доломитку, кемиру, перегной с землей. Тюльпаны посадилы в дырявые горшки. Теперь вопрос, тюльпаны знаю, что надо выкапывать летом, а остальные?
IgorM
Цитата(Бяшка @ 22.9.2008, 9:26) *
Посадила v.gif Надеюсь что-нибудь вырастет. Тюльпаны, лилии, гиацинты, луки, ирисы замочила в максиме. в ямку сыпала песок, золу, доломитку, кемиру, перегной с землей. Тюльпаны посадилы в дырявые горшки. Теперь вопрос, тюльпаны знаю, что надо выкапывать летом, а остальные?

Вопрос спорный... есть ботанические, да и гибридные можно не каждый год выкапывать. Зависит от эстетики и места посадки...
Гиацинты - выкапывать.
Тур
Цитата(Бяшка @ 22.9.2008, 10:26) *

Нарциссы и луки прекрасно растут на одном месте годами, лилии вроде тоже.
Бяшка
Значит лилии, луки, нарциссы, крокусы, мускари - оставляем. Тюльпаны, гиацинты, ирисы - выкапываем. Правильно?
juli
Цитата(МаринаT @ 22.9.2008, 8:40) *
Я тюльпаны давно перестала сажать, надоело выкапывать-закапывать.
Но сейчас опять потянуло. smile.gif
Юль, а какие бактериальные и грибные болезни на луковицах не проявляются?

Марин, я не знаю как этот гриб называется, но об этой же проблеме как мне помнится, писал и Жирайр. Голландский посадочный материал не самый здоровый, сажаешь нормальные луковки осенью, летом выкапываешь с плесенью. Поскольку в последующем эта плесень не появляется, делаю вывод, что луковицы продают уже зараженные. Когда обрабатываю перед посадкой случаи с плесенью практически сводятся к нулю. У меня каждый год добавляется не менее двадцати новых сортов и покупаю я не по одной штуке. Недавно посчитала по своим спискам, всего около 150 сортов ohmy.gif . Конечно бывает лениво что то делать, но если я запущу то последствия могут быть плачевные.
Тур
Цитата(Бяшка @ 22.9.2008, 11:57) *
Значит лилии, луки, нарциссы, крокусы, мускари - оставляем. Тюльпаны, гиацинты, ирисы - выкапываем. Правильно?

На всякий случай уточни у кого-нибудь про ирисы.
Zan
Девочки, а я вчера полола "тюльпанарий", у меня там по кромке посажены махровые мускари.
так вот они все вылезли листиками, такие бодренькие кустики где по 6-7 см в высоту, где и за 10см перевалило.
сегодня сфоткаю, завтра выложу.
так и должно быть?, в прошлом году в это время такого не было ohmy.gif
чего мне теперь с ними делать?
МаринаT
Цитата(juli @ 22.9.2008, 11:02) *
Марин, я не знаю как этот гриб называется, но об этой же проблеме как мне помнится, писал и Жирайр. Голландский посадочный материал не самый здоровый, сажаешь нормальные луковки осенью, летом выкапываешь с плесенью. Поскольку в последующем эта плесень не появляется, делаю вывод, что луковицы продают уже зараженные. Когда обрабатываю перед посадкой случаи с плесенью практически сводятся к нулю. У меня каждый год добавляется не менее двадцати новых сортов и покупаю я не по одной штуке. Недавно посчитала по своим спискам, всего около 150 сортов ohmy.gif . Конечно бывает лениво что то делать, но если я запущу то последствия могут быть плачевные.

Вывод для себя делаю только один : чтобы не заморачиваться с травлением дважды в год, буду ограничиваться в своих посадках.
И еще не пойму, может хоть на одно травление можно сократить?
Если сажаешь якобы нормальные, а летом выкапываешь с плесенью, значит, весенние обработки не действуют?
Может достаточно только осеннего замачивания?
МаринаT
Цитата(Zan @ 22.9.2008, 11:47) *
Девочки, а я вчера полола "тюльпанарий", у меня там по кромке посажены махровые мускари.
так вот они все вылезли листиками, такие бодренькие кустики где по 6-7 см в высоту, где и за 10см перевалило.
сегодня сфоткаю, завтра выложу.
так и должно быть?, в прошлом году в это время такого не было ohmy.gif
чего мне теперь с ними делать?

Не переживай, нормальное явление. Каждый год у нас осенью дежурная тема: Мускари проросли. Что делать?
juli
Цитата(МаринаT @ 22.9.2008, 11:59) *
Вывод для себя делаю только один : чтобы не заморачиваться с травлением дважды в год, буду ограничиваться в своих посадках.
И еще не пойму, может хоть на одно травление можно сократить?
Если сажаешь якобы нормальные, а летом выкапываешь с плесенью, значит, весенние обработки не действуют?
Может достаточно только осеннего замачивания?

Марин, а я летом и не обрабатываю. Эта плесень стирается руками и на хранение луковиц не влияет. Вредит плесень когда такие тюльпаны остаются без выкопки, в земле они сгнивают. А мне как раз сейчас при моем количестве тюльпанов необходимы тюльпаны, которые можно не выкапывать по несколько лет, это только в первый год обязательно выкапываю все новые независимо от класса. И я же пишу, что после того как стала обрабатывать в Максиме таких проблем стало меньше. Кстати, а раньше то я тоже обрабатывала, но по старинке в марганцовке, вот она не помогает.
МаринаT
Я их еще и весной профилактически обрабатываю от болезней.

Юль, вот это меня смутило, получилось, что два раза обрабатываешь.
Zan
Спасибо, Марина, за ответ
Алхимик
Цитата(Lari @ 22.9.2008, 9:10) *
Крокусы сажают раньше тюльпанов (конец августа - сентябрь), уже пора посадить.

А для них можно применять метод посадки "в тазик", как для тюльпанов, чтобы не убегали?
Lari
Крокусы не выкапывают по несколько лет, и никуда они не убегут. Могут насеяться где-то очень близко.
Поберегите тазики для тюльпанов, и то только для того, чтобы выкопать их вместе с корзинкой, чтобы листва не портила цветник, если нет возможности ее задекорировать другими растениями.
juli
Цитата(МаринаT @ 22.9.2008, 12:31) *
Юль, вот это меня смутило, получилось, что два раза обрабатываешь.

Марин, это я так объясняю криво unsure.gif .
Писала про обработку уже весной. Несколько раз опрыскиваю тюльпаны до бутонизации и после, по листу. И не только от болезней, еще и эпином опрыскиваю и микроэлементами. Ну в общем вожусь с тюльпанчиками не меньше чем с розами, люблю я их rolleyes.gif .
Natalya
Девочки, увидела на картинке ГЛАДИОЛУС ВИЗАНТИЙСКИЙ. Мне очень понравился. Может быть у кого есть? v.gif
polmari
Сегодня посадила Белоцветник Летний, Английские пролески, Лесные Гиацинты.
Хотелось бы узнать, как они у нас зимуют, нужно ли на зиму укрывать?. Что они предпочитают? И может быть у каго-нибудь есть фотографии, хочется полюбоваться в живую, а не на журнальных фото.
Natalya
И у меня опять вопрос. Правда по весенним луковичным... Я купила у бабульки луковички монтбреции. Как их правильно хранить? Надо ли проращивать потом и когда высаживать?
Аня
А я в вых-ые посадила безвременники фиолетовые! lady.gif как же они красиво смотрятся!
murmama
Уже третий год высаживаю лавандовую горную лилию. Луковичка как у сциллы. Сажать нужно группами по нескольку штук. Цветет в июне- начале июля (для Северо-Запада РФ). Агротехника как у мелколуковичных.
murmama
Лучше сохранить до весны.

Я опять про луковичные ирисы. Сохранить до весны - понятно, как - вот вопрос. Подскажите, если у кого то уже есть опыт. Прошлой зимой у меня они в ОГ вымерзли. Жалко очень.
Маковка
можно ли к земле под посадку луковичных добавлять полуперепревший навоз? Если придерживаться севооборота у овощей, то лук хорошо растет после огурца, а вот цветы луковичные можно так садить?
До сих пор нет посылки из МУ с лилиями и ирисами, успеют они нормально к зиме освоиться?
Wala
Цитата(Natalya @ 1.10.2008, 0:15) *
И у меня опять вопрос. Правда по весенним луковичным... Я купила у бабульки луковички монтбреции. Как их правильно хранить? Надо ли проращивать потом и когда высаживать?

Наташа, у меня монтбреция лучше всего храниться в погребе, засыпанная землей (как выкапываю, немного отряхиваю землю и складыаю в корорбку из под торта, стебли обрезаю на уровне земли. К весне у нее ужу в погребе начинают вылезать листочки.
Wala
Цитата(Маковка @ 5.10.2008, 15:31) *
До сих пор нет посылки из МУ с лилиями и ирисами, успеют они нормально к зиме освоиться?

Света, лилии может быть и освоятся, только замульчируй получше, а вот за ирисы боюсь. Сколько раз выписывала осенью в МУ и Флосе, приходят поздно с сухими корнями и очень плохо зимуют. Их бы в начале августа сажать, когда у них молодые корни расти начинают. Весенние покупки еще хоть как то приживаются.
Wala
Цитата(murmama @ 1.10.2008, 2:08) *
Уже третий год высаживаю лавандовую горную лилию. Луковичка как у сциллы. Сажать нужно группами по нескольку штук. Цветет в июне- начале июля (для Северо-Запада РФ). Агротехника как у мелколуковичных.

Надюша, ты их сейчас высаживаешь? А как потом, выкапываешь? Когда? А то я один год покупала, они первое лето слабенько цвели, а на второй год не вылезли. Вот сейчас опять купила, хочется сохранить и любоваться цветением blush1.gif
Маковка
Валюша. спасибо, я тоже больше за ирисы боюсь, тем более. что редко в посылке приходят корневища ирисов нормального качества, в прошлом году пришли во время. но пересушенные, половина из них приказала долго жить. Даже не хотелось снова заказывать. Но как глянешь в каталог... так сил нет удержиться.. blush1.gif
Wala
Цитата(Маковка @ 5.10.2008, 16:36) *
Валюша. спасибо, я тоже больше за ирисы боюсь, тем более. что редко в посылке приходят корневища ирисов нормального качества, в прошлом году пришли во время. но пересушенные, половина из них приказала долго жить. Даже не хотелось снова заказывать. Но как глянешь в каталог... так сил нет удержиться.. blush1.gif

Свет, а ты не пробовала коллекционеров ирисов поискать? Может быть лучшего качества и в более подходящее время пришлют? А выбор я думаю у них не меньше. Я правда сама только собиралась поискать, но так и не собралась. А вот по пионам положительный опыт имела.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2014 IPS, Inc.