Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Освещение кактуса, сеянца.
Цветущая Дача > Клубы по интересам > Кактусок
Страницы: 1, 2, 3, 4
Альфред Сисечкин
Вопрос к Петровичу...Прочитал на Вашем сайте о тепличках, но вот вопрос для комнатных тепличек освещение на эконом лампах делать не пробовали (в принципе таже ЛДС, ЛБЦ,только уже с пусковым устройством)..Если есть опыт поделитесь.
На мой взгляд (теоретически) недостаток только один- из-за геометрии колбы сложнее сделать равномерное распределение осещенности по тепличке... blush1.gif
Petrovich
Цитата(Альфред Сисечкин @ 3.9.2009, 9:36) *
Вопрос к Петровичу...Прочитал на Вашем сайте о тепличках, но вот вопрос для комнатных тепличек освещение на эконом лампах делать не пробовали (в принципе таже ЛДС, ЛБЦ,только уже с пусковым устройством)..Если есть опыт поделитесь.
На мой взгляд (теоретически) недостаток только один- из-за геометрии колбы сложнее сделать равномерное распределение осещенности по тепличке... blush1.gif

Вопрос этот уже поднимался где-то.
Александр (из Е-бурга) именно такие лампы и использует, говорит, что всё нормально... Сомневаюсь, что всё...
А недостатки у этих ламп есть и очень большие (на мой взгляд).
1. Это фактически точечный источник света, то есть светит туда, куда и ненадо было бы светить, а как результат - не эффективное использование светового потока. Другими словами энергосбережение переходит в энергозатраты, причем не нуэные.
2. Очень большая монтажная высота приводит к необходимости увеличивать высоту самой теплички, а это место, которого всегда не хватает.
3. ЛДС, ЛБЦ это ещё не всё, что нужно кактусам. Ищите энергосберегающие ФИТОлампы. Без них кактусы (особенно сеянцы) будут тянуться.

Вот, вкратце, моё отношение к этим лампам. То бишь, это не самый лучший вариант для нашего брата - кактусовода.
Marinka
У меня такие в маленькой тепличке - расстояние до сеянцев 3см, но использую ее только для проращивания семян и содержания сеянцев до первой пикировки, тобишь до появления первых колючек, дальнейшее содержание при подобном освещении нецелесообразно. Данное утверждение сделанно из личного опыта, люмки намного эффективнее, даже самые обычные белые. Как было сказано выше, "мертвые зоны" перекрыть посредством энергосберегающих ламп проблематично.
sapfo-dealik
я тут новичек....недавно мне подарили большой эхинокактус грузона (узнала по фотографии) - светлолюбивое растение...возможности ставить его на балкон и подоконник нет, а освещение нужно...начиталась литературы по освещениям, - это фито-лампы, насколько я поняла в моем случае.....подскажите какие именно лампы лучше использовать в моем случае? ( в инете так много мнений).....у меня никогда не было растений....но хотется, чтобы ему (кактусу) было комфортно.....
заранее спасибо.....
Marinka
Цитата(sapfo-dealik @ 20.11.2009, 1:09) *
я тут новичек....недавно мне подарили большой эхинокактус грузона (узнала по фотографии) - светлолюбивое растение...возможности ставить его на балкон и подоконник нет, а освещение нужно...начиталась литературы по освещениям, - это фито-лампы, насколько я поняла в моем случае.....подскажите какие именно лампы лучше использовать в моем случае? ( в инете так много мнений).....у меня никогда не было растений....но хотется, чтобы ему (кактусу) было комфортно.....
заранее спасибо.....

А какой смысл его сейчас освещать???
Укладывайте его спать, на сухую зимовку и все, а летом на яркое солнышко... Нормальных колючек у взрослого грузона при искусственном освещении все-равно добиться не получится. 34.gif
ЗЫ: Самый комфортный свет для кактусов - естественный, солнечный.
Petrovich
Цитата(sapfo-dealik @ 20.11.2009, 1:09) *
заранее спасибо.....

Де-Жа-Вю!
Похоже Грузоны - это наиболее частый подарок из кактусов...
Правда в прошлый раз случай был ещё более экстримальный - он (грузон) был куплен в Египте и имел вес 60 кг. Рассказ о его транспортировке в Москву я оставлю за скобками и сразу перейду к вопросу искуственного освещения.
Хотя для начала можно немного "поиздеваться" над новичком...
"...возможности ставить его на балкон и подоконник нет..." - можно вам задать глупый вопрос?
- Вы не в метро живёте?
И ещё один такой же глупый.
- Тот, кто вам сделал такой "подарок" думал о дальнейшей судьбе ЖИВОГО организма?
Понимаю, что это мог быть душевный порыв, проявление чувств, да только вам теперь придётся решать эту ПРОБЛЕМУ. А она заключается в том, что вы можете либо сразу прекратить мучение растения, выбросив его в помойку, или продлить эти мучения на некоторое время, попытавшись сделать ему типа свет...
Ладно, это небольшая выволочка для профилактики необдуманых поступков.
Дык, в моем случае с египетским грузоном, мужчина, сделавший такой подарок готов был и дальше идти на жертвы ради любимой и её кактуса. А ваш готов?
Это можно целый рассказ написать как его переправляли через границу и вкрячивали в квартиру, а потом ещё и устраивали химобработку в ванной комнате - целая эпопея! А вы сразу - "...возможности ставить его на балкон и подоконник нет..." Там была разработана целая световая установка по досветке кактуса.

Даже и не знаю, что вам посоветовать, потому что у меня такое впечатление, что "не вы ради кактуса, а кактус ради вас..."
sapfo-dealik
ответ для Петровича....
знаете, прочитав ваш ответ у меня сложилось впечатление, что вам некого поучить жизни....я просила совета и только....насчет, живу ли я в метро - нет....я живу в своей студии....где действительно нет такой возможности....выбросить кактус?....- весьма "хороший" совет...думаю, я решу как-нибудь по-другому ...
sapfo-dealik
Цитата(Marinka @ 20.11.2009, 3:00) *
А какой смысл его сейчас освещать???
Укладывайте его спать, на сухую зимовку и все, а летом на яркое солнышко... Нормальных колючек у взрослого грузона при искусственном освещении все-равно добиться не получится. 34.gif
ЗЫ: Самый комфортный свет для кактусов - естественный, солнечный.

спасибо, за ответ)...улыбнулась...значит, получается, что всю зиму его не надо поливать?...я вот думаю, до того как он появился у меня когда его в последний раз поливали?....еще раз спасибо за ответ)...
Petrovich
Цитата(sapfo-dealik @ 21.11.2009, 13:49) *
ответ для Петровича....
знаете, прочитав ваш ответ у меня сложилось впечатление, что вам некого поучить жизни....я просила совета и только....насчет, живу ли я в метро - нет....я живу в своей студии....где действительно нет такой возможности....выбросить кактус?....- весьма "хороший" совет...думаю, я решу как-нибудь по-другому ...

...нет проблем!
ПС. Совет. Поставьте свой кактус к монитору, паррдон, к панели своего студийного телевизора, думаю, кактусу будет светло и вредные излучения он, заодно, быдет собирать...
sapfo-dealik
Цитата(Petrovich @ 21.11.2009, 13:53) *
...нет проблем!
ПС. Совет. Поставьте свой кактус к монитору, паррдон, к панели своего студийного телевизора, думаю, кактусу будет светло и вредные излучения он, заодно, быдет собирать...

Merci pour le conseil....
у меня не настолько темно, уважаемый Петрович, чтобы так сказать к монитору ставить....улыбнулась
П.С и еще....у вас "отменное" чувство юмора)....et je vous souhaite encore le bon jour
Marinka
Может поливали, а может и нет... Чтобы выжил взрослый кактус (знаете, стресс при смене климата и все такое) однозначно нужно будет потанцевать. А для начала хорошо бы его пересадить, потом потравить (на всякий случай), а потом выкинуть лейку подальше. Чем больше кактус - тем меньше его нужно поливать, тем более грузона, и тем более зимой.
Зы: и нечего обижаться, мы же не со зла. tongue.gif Просто каждый из нас получал такие вот "Подарочки" от всего сердца. По-моему, это все-равно, что подарить котенка...
Marinka
И вообще, если хотите получить дельный совет (как говорится, какой вопрос - такой и ответ) как можно подробнее опишите имеющиеся у Вас условия (а не то, чего у Вас нет) - фотография кактуса, температурный режим, что уже успели сделать...
ЗЫ: вот об этом я уже не один десяток раз написала biggrin.gif
Petrovich
Цитата(sapfo-dealik @ 21.11.2009, 14:26) *
Merci pour le conseil....
у меня не настолько темно, уважаемый Петрович, чтобы так сказать к монитору ставить....улыбнулась
П.С и еще....у вас "отменное" чувство юмора)....et je vous souhaite encore le bon jour

...Не стоит благодарностей!
Лучше иметь ""отменное" учвство юмора", чем неиметь его вообще!
А понятие "на столько темно"-"не на столько темно" - это чисто по человечески, но речь-то шла, кажется, о кактусе!? Для него эти понятия сильно отличаются от наших.

ПС. И если вы не знаете, то я вам открою маленькую тайну - в вопросе заложена половина ответа...
sapfo-dealik
Цитата(Marinka @ 21.11.2009, 15:07) *
Может поливали, а может и нет... Чтобы выжил взрослый кактус (знаете, стресс при смене климата и все такое) однозначно нужно будет потанцевать. А для начала хорошо бы его пересадить, потом потравить (на всякий случай), а потом выкинуть лейку подальше. Чем больше кактус - тем меньше его нужно поливать, тем более грузона, и тем более зимой.
Зы: и нечего обижаться, мы же не со зла. tongue.gif Просто каждый из нас получал такие вот "Подарочки" от всего сердца. По-моему, это все-равно, что подарить котенка...

знаете, я опыта в растениях не имею...читала тут что пересаживать вроде весной надо...насчет потравить я этого термина не знаю, к сожалению...что в это понятие входит? и лейка - это что? ...
а про "подарочки"...я и не думала, так сказать обижатся) улыбнулась)...меня даже улыбнули в чем-то слва- сравнения)))....котенок красивый точно могу сказать)...спасибо)...
sapfo-dealik
Цитата(Marinka @ 21.11.2009, 15:15) *
И вообще, если хотите получить дельный совет (как говорится, какой вопрос - такой и ответ) как можно подробнее опишите имеющиеся у Вас условия (а не то, чего у Вас нет) - фотография кактуса, температурный режим, что уже успели сделать...
ЗЫ: вот об этом я уже не один десяток раз написала biggrin.gif

стоит он у меня на тумбе в прихожей, рядом с аквариумом, который всегда освящен люминичцентными лампами....фотографии пока нет, постараюсь выложить)...высота 10 см от основвания и радиус в самом широком месте 63 см...температурный режим...я даже не знаю, если честно, градусника для помещений нет...пока ни чего не делала...не поливала, не пересаживала...т.к вроде зима...спячка...
sapfo-dealik
Цитата(Petrovich @ 21.11.2009, 16:01) *
...Не стоит благодарностей!
Лучше иметь ""отменное" учвство юмора", чем неиметь его вообще!
А понятие "на столько темно"-"не на столько темно" - это чисто по человечески, но речь-то шла, кажется, о кактусе!? Для него эти понятия сильно отличаются от наших.

ПС. И если вы не знаете, то я вам открою маленькую тайну - в вопросе заложена половина ответа...

тут я с вами согласна, про чувство юмора)...про тайну маленькую я в курсе)....а насчет темно...конечно, не как в пустыне под палящем солнце...но и не кромешная тьма)....рядом стоят 2 люминесцентные лампы длиной 130 ....
будем знакомы)....
Marinka
Объясняю: все растения действительно пересаживаются ранней весной, но это не касается растений, находящихся в транспортировочном субстрате, кроме того поливать в этой почве (торфе) также не желательно, так как торф имеет кислую реакцию и напичкан удобрениями с антибиотиками, что не есть хорошо для кактусов.
Пересадка обязательна также для осмотра состояния корней и выявления вредителей.
После обработки инсектицидами (ядами) - где-то на форуме уже подробно описывалось как пересаживать только что купленные кактусы - кактус садится в сухую землю, распологается в прохладном месте и не поливается до весны.
Лейка - специальная емкость с длинным носиком, используется для полива растений.
Marinka
Так, вот теперь что-то проясняется...
Цитата
стоит он у меня на тумбе в прихожей, рядом с аквариумом, который всегда освящен люминичцентными лампами....

Категорически не подходит - тепло, влажно... и темно! Покупаем специальную высокую подставку колонну (или кованную) выше подоконника и ставим как можно ближе к окну и подальше от батареи. Свет пока не нужен, а дальше будем посмотреть.
Градусник стоит копейки, температура желательна не выше 18 градусов.

Что-то абсолютно непонятное с размерами - он что совсем как блин???
sapfo-dealik
Цитата(Marinka @ 21.11.2009, 16:34) *
Так, вот теперь что-то проясняется...

Категорически не подходит - тепло, влажно... и темно! Покупаем специальную высокую подставку колонну (или кованную) выше подоконника и ставим как можно ближе к окну и подальше от батареи. Свет пока не нужен, а дальше будем посмотреть.
Градусник стоит копейки, температура желательна не выше 18 градусов.

Что-то абсолютно непонятное с размерами - он что совсем как блин???

про место я подумаю...градусник куплю)...вот фотография кактуса самого)....на блин вроде не похож....

sapfo-dealik
Цитата(Marinka @ 21.11.2009, 16:28) *
Объясняю: все растения действительно пересаживаются ранней весной, но это не касается растений, находящихся в транспортировочном субстрате, кроме того поливать в этой почве (торфе) также не желательно, так как торф имеет кислую реакцию и напичкан удобрениями с антибиотиками, что не есть хорошо для кактусов.
Пересадка обязательна также для осмотра состояния корней и выявления вредителей.
После обработки инсектицидами (ядами) - где-то на форуме уже подробно описывалось как пересаживать только что купленные кактусы - кактус садится в сухую землю, распологается в прохладном месте и не поливается до весны.
Лейка - специальная емкость с длинным носиком, используется для полива растений.

почитаю внимательнее про пересадку и про все что написали)...про лейку я поняла....думала, может вы имели что-то иное)...спасибо за ответы_советы)....
Petrovich
Цитата(sapfo-dealik @ 21.11.2009, 16:24) *
тут я с вами согласна, про чувство юмора)...про тайну маленькую я в курсе)....а насчет темно...конечно, не как в пустыне под палящем солнце...но и не кромешная тьма)....рядом стоят 2 люминесцентные лампы длиной 130 ....
будем знакомы)....

Ок. Надеюсь, этап взаимных пикировок мы прошли успешно.
Будем знаком.
Вы упомянули РЫБОК. Это очень обнадеживает, потому что за ними вы, я надеюсь, всё-таки ухаживаете. И плавают они у вас не в 3-х литровой банке, а в аквариуме, да ещё с подсветкой...
А теперь апроксимируем рыбок на кактусы и сделаем ещё лучше. Поясню, чтобы небыло недопонимания, кактус тоже требуют создания определённых условий для своего существования. Первое - это наличие естественного света. В отличии от рыбок, плавающих глубоко и в мутной воде, кактусы всю свою жизнь проводят под открытым небом (в природе конечно) - разницу почувствовали? У них, как и у большинства растений, живущих не в тропиках, есть периоды активного роста - когда есть вода и тепло, и периоды отдыха - когда нет ни того, ни другого. Вот в этих условиях формируются "правильные" растения. Сможете вы создать такие условия для своего кактуса?
Вот вам для начала http://cactusok.ru/dutch/dutch.htm
sapfo-dealik
Цитата(Petrovich @ 21.11.2009, 17:09) *
Ок. Надеюсь, этап взаимных пикировок мы прошли успешно.
Будем знаком.
Вы упомянули РЫБОК. Это очень обнадеживает, потому что за ними вы, я надеюсь, всё-таки ухаживаете. И плавают они у вас не в 3-х литровой банке, а в аквариуме, да ещё с подсветкой...
А теперь апроксимируем рыбок на кактусы и сделаем ещё лучше. Поясню, чтобы небыло недопонимания, кактус тоже требуют создания определённых условий для своего существования. Первое - это наличие естественного света. В отличии от рыбок, плавающих глубоко и в мутной воде, кактусы всю свою жизнь проводят под открытым небом (в природе конечно) - разницу почувствовали? У них, как и у большинства растений, живущих не в тропиках, есть периоды активного роста - когда есть вода и тепло, и периоды отдыха - когда нет ни того, ни другого. Вот в этих условиях формируются "правильные" растения. Сможете вы создать такие условия для своего кактуса?
Вот вам для начала http://cactusok.ru/dutch/dutch.htm

многое стало прояснятся) спасибо)....постараюсь создать условия, те которые наиболее подойдут кактусу), так как с растениями у меня опыта нет...а насчет рыбок...они у меня с детства, живут они у меня в 320 литрах в прозразной воде и всё что для них нужно я выполняю на все 100%)....улыбнулась....
bossos
Цитата(sapfo-dealik @ 21.11.2009, 16:19) *
...а насчет рыбок...они у меня с детства, живут они у меня в 320 литрах в прозразной воде и всё что для них нужно я выполняю на все 100%)....улыбнулась....

так как жили мы в стране советов, не утерпел и я с моими 5 коп.:
sapfo-dealik, раз у Вас такое большое количество прозрачной воды, значит у вас есть чем поливать пушистый грузончик (весной)
Лучшая вода для полива растений, говорят, это вода из аквариума, а у Вас большой. blush1.gif
sapfo-dealik
Цитата(bossos @ 21.11.2009, 20:33) *
sapfo-dealik, раз у Вас такое большое количество прозрачной воды, значит у вас есть чем поливать пушистый грузончик (весной)
Лучшая вода для полива растений, говорят, это вода из аквариума, а у Вас большой. blush1.gif

Вы так меня умилили ответом)...это что правда, что для растений из аквариумная вода хороша?)...кстати ее температура (воды) 27 градусов)...
Petrovich
Цитата(bossos @ 21.11.2009, 20:33) *

А вот тут я бы советовал срочно обратиться к Матери!
- то бишь, к матери-природе. Как всем (говорящими) известно, она - мать-природа поливает кактусы именно водой из аквариумов... Не чистой, дистиллированой, без каких-либо примесей водой, а сильно обогащенной бактериями, микрофлорой и рыбкиными экскриментами водичкой...
Да, возможно, некоторые кактусы умирают не сразу от такого "бульона", но за то какое рациональное применение использованой воды! Не в канализацию её сливать, а в кактусы... С таким же успехом можно посоветовать не выливать в унитаз чайную заварку - в кактусы её, в кактусы!.. Да и кофе, наверно, тоже можно...
Я не стану спорить с данным высказыванием, как говорила Дева: "Каждый занимается самоудовлетворением, способом, ему доступным!", но свои растения я стараюсь поливать дождевой водой или в крайнем случае кипячёной и отстоиной.
Дева
Петрович, не излишне ли ты занимаешься цитированием меня?
Посмотри на кошмар, что вызвала публикация темы "Осторожно, Дева !!".

А по поводу воды из аквариума, то надо обращаться не к матери-природе, а к КАКОЙ-ТО МАТЕРИ.
Эффективней.

sapfo-dealik

А где ты собираешься держать свой кактус летом? Это первое.
И второе. Ты представляешь, во что это выльется, буде кактусизи перейдёт в манию? Готова ли ты выкинуть свои 320 литров вместе с рыбами, дабы удовлетворить прихоти пришлых американских растений?
sapfo-dealik
Цитата(Petrovich @ 21.11.2009, 21:25) *
А вот тут я бы советовал срочно обратиться к Матери!
- то бишь, к матери-природе. Как всем (говорящими) известно, она - мать-природа поливает кактусы именно водой из аквариумов... Не чистой, дистиллированой, без каких-либо примесей водой, а сильно обогащенной бактериями, микрофлорой и рыбкиными экскриментами водичкой...
Да, возможно, некоторые кактусы умирают не сразу от такого "бульона", но за то какое рациональное применение использованой воды! Не в канализацию её сливать, а в кактусы... С таким же успехом можно посоветовать не выливать в унитаз чайную заварку - в кактусы её, в кактусы!.. Да и кофе, наверно, тоже можно...
Я не стану спорить с данным высказыванием, как говорила Дева: "Каждый занимается самоудовлетворением, способом, ему доступным!", но свои растения я стараюсь поливать дождевой водой или в крайнем случае кипячёной и отстоиной.

и всё таки, Сергей,(насколько я поняла вас так зовут)....не стоит так уж упражнятся в словах....человек просто выразил свое мнение мысль...ответить можно было и не красуясь в словах)...улыбнулась.....
sapfo-dealik
Цитата(Дева @ 21.11.2009, 21:57) *
Петрович, не излишне ли ты занимаешься цитированием меня?
Посмотри на кошмар, что вызвала публикация темы "Осторожно, Дева !!".

А по поводу воды из аквариума, то надо обращаться не к матери-природе, а к КАКОЙ-ТО МАТЕРИ.
Эффективней.

sapfo-dealik

А где ты собираешься держать свой кактус летом? Это первое.
И второе. Ты представляешь, во что это выльется, буде кактусизи перейдёт в манию? Готова ли ты выкинуть свои 320 литров вместе с рыбами, дабы удовлетворить прихоти пришлых американских растений?

летом я могу выносить кактус на балкон...хотя, у меня северная сторона у окон и балкона....насчет рыбок....поверьте мне, этого я никогда не сделаю...так как это моя любовь детства....у меня всегда были рыбы....с 1-го класса....пожалуй в этом увлечении я себя чувствую как рабы в воде)....
Petrovich
Цитата(sapfo-dealik @ 21.11.2009, 23:08) *
и всё таки, Сергей,(насколько я поняла вас так зовут)....не стоит так уж упражнятся в словах....человек просто выразил свое мнение мысль...ответить можно было и не красуясь в словах)...улыбнулась.....

Понимете ли, sapfo-dealik, к сожалению вашего настоящего имени нет даже в вашем профиле, у меня несколько другое понимание красоты русского языка. В той степени, в которой он используется на "официальном" уравне средств массовой информации - он слишком уплощается и сереет. В той степени, в которой он используется в обиходе - он деградирует и опускается. В молодёжной среде - он полуптичий-полумат. В гламурной тусовке, к счастью, не общаюсь, но думаю, он не очень похож на язык Пушкина.
А вот вчера умер Роман Трахтенберг, скорее всего вы скажете, что это был похабник и матершинник, а вот я вчера как близкого родственника потерял... Его многие не любили потому, что не понимали и не любили родной язык, и не имели чувства юмора. А я его люблю.
Дева
Вырастить кактус, в частности, грузон на северной стороне дома практически невозможно. Держать его под освещением, как Инга из Мурмана - накладно. Хотя в Расеи киловатт и дешевле, чем на нэньке, но тем не менее.
А нет ли возможности прорубить стену на юг, чтоб обеспечить нормальное солнечное освещение? Часто кактусисты со стажем именно так и поступают.
sapfo-dealik
Цитата(Petrovich @ 21.11.2009, 23:33) *
Понимете ли, sapfo-dealik, к сожалению вашего настоящего имени нет даже в вашем профиле, у меня несколько другое понимание красоты русского языка. В той степени, в которой он используется на "официальном" уравне средств массовой информации - он слишком уплощается и сереет. В той степени, в которой он используется в обиходе - он деградирует и опускается. В молодёжной среде - он полуптичий-полумат. В гламурной тусовке, к счастью, не общаюсь, но думаю, он не очень похож на язык Пушкина.
А вот вчера умер Роман Трахтенберг, скорее всего вы скажете, что это был похабник и матершинник, а вот я вчера как близкого родственника потерял... Его многие не любили потому, что не понимали и не любили родной язык, и не имели чувства юмора. А я его люблю.

ай, Сергей))))....вы меня не так поняли) меня радуют ваши слова, и даже рассказ про огромный кактус.....)))).....а к языку Пушкина я не имею никакого отношения)....насчет, Трахтенберга.....соглашусь..меня тоже шокировала новость его внезапного ухода....человек неоднозначный....мы все неоднозначны....и то что вы думали насчет скорее всего - вы ошиблись....а зовут меня Аня( Ani)....и вы мне импонируете, хотя бы потому, что вы преданы своему делу....будьте просто полегче на виражах).....
sapfo-dealik
Цитата(Дева @ 21.11.2009, 23:36) *
Вырастить кактус, в частности, грузон на северной стороне дома практически невозможно. Держать его под освещением, как Инга из Мурмана - накладно. Хотя в Расеи киловатт и дешевле, чем на нэньке, но тем не менее.
А нет ли возможности прорубить стену на юг, чтоб обеспечить нормальное солнечное освещение? Часто кактусисты со стажем именно так и поступают.

Дева, я , к сожалению, не кактусник со стажем....и прорубить окно на юг уж точно не смогу....поэтому я и спрашивала про освещение...пусть даже и накладно....понимаю, что это не натуральное солнце....но где же его взять, если его нет в достаточной мере....
maywildcat
Цитата(sapfo-dealik @ 21.11.2009, 23:08) *

sapfo-dealik, не обижайтесь на Петровича, просто он очень любит кактусы (как и мы все) и переживает даже не за свои растения, они ведь живые! Вы почитайте на его сайте Кактусок, сколько они с Галиной делают для того, чтобы растениям хорошо жилось в нашем суровом для них климате! А кактусисты вообще в большинстве своем народ "колючий" - специфика увлечения! biggrn.gif Наш форум можно сказать - белый и пушистый, на других порой такое творится! wacko.gif
sapfo-dealik
Цитата(maywildcat @ 22.11.2009, 0:02) *
sapfo-dealik, не обижайтесь на Петровича, просто он очень любит кактусы (как и мы все) и переживает даже не за свои растения, они ведь живые! Вы почитайте на его сайте Кактусок, сколько они с Галиной делают для того, чтобы растениям хорошо жилось в нашем суровом для них климате! А кактусисты вообще в большинстве своем народ "колючий" - специфика увлечения! biggrn.gif Наш форум можно сказать - белый и пушистый, на других порой такое творится! wacko.gif Про место для Вашего грузончика - ну с балконом понятно, а окошка почему нет?

Оля, я абсолютно не обижаюсь на Сергея...я всё прочитала.... и знаю и понимаю все его чувства....колючести я его не заметила....просто высказала свои мысли)....окошко нет потому, что узкие они у меня и гаршок просто не встанет....да еще жалюзи...
Petrovich
Цитата(sapfo-dealik @ 21.11.2009, 23:45) *
ай, Сергей))))....вы меня не так поняли) меня радуют ваши слова, и даже рассказ про огромный кактус.....)))).....а к языку Пушкина я не имею никакого отношения)....насчет, Трахтенберга.....соглашусь..меня тоже шокировала новость его внезапного ухода....человек неоднозначный....мы все неоднозначны....и то что вы думали насчет скорее всего - вы ошиблись....а зовут меня Аня( Ani)....и вы мне импонируете, хотя бы потому, что вы преданы своему делу....будьте просто полегче на виражах).....

Ок. Я могу быть изысканым и деликатным до тошноты!
Однако, мы о кактусах!

Внимание афоризм.
"Кактус - это глубоко разочарованный в жизни огурец..." - не моё, можно не записывать.

Дык, о чём я? А, о содержании кактуса (ов) в не естественных условиях. Вот чтобы ваш кактус не вернулся в состояние нормально живущего в квартире огуца ему, кроме освещения (пусть даже хорошего искуственного), нужны ещё перепады температур день-ночь и лето-зима. Если с искуственным освещением ещё худо-бедно можно справиться, то не думаю, что вы для своего питомца будите делать освещенный холодильник...
Очень желательно, чтобы днём температура поднималась до 30...35 градусов, а ночью опускалась до 10...15 - это летом. А вот зимой очень желательно, чтобы она была и днём и ночью в пределах 10...12 градусов.
Только в этом случае ваш, пока ещё нормальный кактус, не вытянется и не облысеет, как довольный жизнью огурец.
И прошу прощения за мой столь витиеватый слог.
Надеюсь, этот пассаж с огурцом (...) был не очень тяжелым.
Petrovich
...и в догонку вопрос.
Аня (sapfo-dealik), вы упоминули о студии, в которой и живёте. Если не сложно, можете рассказать чем вы занимаетесь? Ничего личного, просто может быть я буду лучше вас понимать...
(Вопрос не обязательный для ответа).
sapfo-dealik
Цитата(Petrovich @ 22.11.2009, 0:31) *
Ок. Я могу быть изысканым и деликатным до тошноты!
Однако, мы о кактусах!

Внимание афоризм.
"Кактус - это глубоко разочарованный в жизни огурец..." - не моё, можно не записывать.

Дык, о чём я? А, о содержании кактуса (ов) в не естественных условиях. Вот чтобы ваш кактус не вернулся в состояние нормально живущего в квартире огуца ему, кроме освещения (пусть даже хорошего искуственного), нужны ещё перепады температур день-ночь и лето-зима. Если с искуственным освещением ещё худо-бедно можно справиться, то не думаю, что вы для своего питомца будите делать освещенный холодильник...
Очень желательно, чтобы днём температура поднималась до 30...35 градусов, а ночью опускалась до 10...15 - это летом. А вот зимой очень желательно, чтобы она была и днём и ночью в пределах 10...12 градусов.
Только в этом случае ваш, пока ещё нормальный кактус, не вытянется и не облысеет, как довольный жизнью огурец.
И прошу прощения за мой столь витиеватый слог.
Надеюсь, этот пассаж с огурцом (...) был не очень тяжелым.

Сергей, давайте не будем возвращаться к витиеватому слогу....поймите меня правильно, это мой первый кактус..представьте ситуацию, вы меня спрашиваете по поводу вашего первого, скажем, аквариума (пусть самые глупые вопросы, как я, наверное, сейчас).....итак, вы поднимаете температуру до 30-35 градусов днем и ночью опускаете до 10? каким образом?....и что значит вытянутый огунец_кактус?.....пассаж с огурцом мне понравился....хорошее сравнение....)....и тяжелым не был....
sapfo-dealik
Цитата(Petrovich @ 22.11.2009, 0:40) *
...и в догонку вопрос.
Аня (sapfo-dealik), вы упоминули о студии, в которой и живёте. Если не сложно, можете рассказать чем вы занимаетесь? Ничего личного, просто может быть я буду лучше вас понимать...
(Вопрос не обязательный для ответа).

я занимаюсь одеждой...я дизайнер одежды....в данный момент я шью мужскую и женскую одежду по индивидуальному заказу....
YFNF
Извините,что вмешиваюсь в разговор. Но может Аня Вы прислушаетесь к моему совету: определите свой грузончик в хорошие руки (может комуто из родни или друзей), у кого есть подходящие условия для его содержания и кто неравнодушен будет к его судьбе. Не мучайтесь сами и не мучайте его. А то очень будет неприятно спустя полгода смотреть как он медленно умирает. А если Вам понравились кактусы, Вы всегда успеете приобрести подходящие для Вашых условий какты.Удачи.
Petrovich
Цитата(sapfo-dealik @ 22.11.2009, 0:46) *
я занимаюсь одеждой...я дизайнер одежды....в данный момент я шью мужскую и женскую одежду по индивидуальному заказу....

ЭЭээээхххх! Давно я не держал на пальце напёрсток! И кем я в своей жизни только небыл!?
Но, вернёмся к кактусам.
И рыбки у меня тоже были и довольно долго...
Температуру я не поднимаю - это если речь идёт о взрослых растениях летом. Она сама поднимается днём и опускается ночью до тех пределов, о которых я говорил - кактусы находятся на даче на улице в тепличке из армированого полиэтилена. Да вы сходили бы на мой сайт и всё увидели http://cactusok.ru/dacha/dacha.htm
Фотки, правда, прошлогодние и многое изменилось, но общее представление осталось.
А сейчас вся коллекция зимует на балконе http://cactusok.ru/balkon/balkon.htm
Petrovich
Цитата(sapfo-dealik @ 22.11.2009, 0:43) *
...
...и что значит вытянутый огунец_кактус?.....пассаж с огурцом мне понравился....хорошее сравнение....)....и тяжелым не был....

Аня, когда вам холодно и голодно вы что делаете?
Правильно! Скукоживаетесь, как старый рваный башмак.
А когда светит солнышко и сыто - вы ратягиваетесь и полнеете.
То же самое происходит и с кактусом. Летом тепло, светло и сыто днём - растём телом и наращиваем колючки. Ночью - холодно и темно, хотя и сыто, и кактус не растёт. Зимой - скукоживаемся до состояния подмётки. Это нормально для кактусов.
Теперь квартирный вариант.
Днём 25, ночью 25, света почти нет, а полив есть - кактус растёт и днём и ночью, вытягивается, бледнеет и лысеет. Кстати, посмотрите у вашего ещё не появилась бледно-салатовая макушка на кактусе?
Marinka
Да уж, более-менее достойный свет для кактусов влетает в копеечку, причем лампы нужно менять каждые пол года... и при этом лето на северной стороне... в итоге может и получится выжить, но лысый грузон представляет собой жалкое зрелище.
Единственный вариант - кактус в виде украшения для интерьера, фитодизайнеры даже целую методику разработали: для этого берется взрослый большой кактус, который уже достиг своих размеров и практически не растет, искусственно вгоняется в состояние глубокой стагнации, а через пол года отправляется в специальный питомник на реанимацию. После выздоровления, такое растение снова используется как украшение для интерьера.
Жестоко... Но можно и так, если есть мама, сестра, подруга.... с дачей, согласная приглядывать за кактусом летом.
Я бы подарила и завела себе японский спатифиллум, они замечательно приживаются у аквариумов.
По опыту скажу, выращивать кактусы при северной экспозиции очень трудное дело, и это при том, что все мои растения поднимаются с младенчества и адаптированы к ограниченному поливу, жесткой зимовке и угрожающе-жаркому лету. А вот удержать привозной взрослый кактус, хотя бы в первоначальном виде - нереально!!!
sapfo-dealik
Цитата(YFNF @ 22.11.2009, 1:23) *
Извините,что вмешиваюсь в разговор. Но может Аня Вы прислушаетесь к моему совету: определите свой грузончик в хорошие руки (может комуто из родни или друзей), у кого есть подходящие условия для его содержания и кто неравнодушен будет к его судьбе. Не мучайтесь сами и не мучайте его. А то очень будет неприятно спустя полгода смотреть как он медленно умирает. А если Вам понравились кактусы, Вы всегда успеете приобрести подходящие для Вашых условий какты.Удачи.

знаете....а вы подарки передаривали?....лично я нет....видимо сложилось впечатление, что я мучаю растение....хотя, я стараюсь понять как сделать так, чтобы было хорошо.....не доверяю я чужим рукам....pardonnez-moi.....
Marinka
Цитата(sapfo-dealik @ 22.11.2009, 3:20) *
знаете....а вы подарки передаривали?....лично я нет....видимо сложилось впечатление, что я мучаю растение....хотя, я стараюсь понять как сделать так, чтобы было хорошо.....не доверяю я чужим рукам....pardonnez-moi.....

Я передаривала, да еще и как! Пусть лучше растение живет и радуется у моей сестры или соседки, чем медленно погибает у меня!
Да хоть умрите - не будет грузон расти без солнца, даже если летом ему солнышка не достанется...
sapfo-dealik
Цитата(Petrovich @ 22.11.2009, 1:30) *
ЭЭээээхххх! Давно я не держал на пальце напёрсток! И кем я в своей жизни только небыл!?
Но, вернёмся к кактусам.
И рыбки у меня тоже были и довольно долго...
Температуру я не поднимаю - это если речь идёт о взрослых растениях летом. Она сама поднимается днём и опускается ночью до тех пределов, о которых я говорил - кактусы находятся на даче на улице в тепличке из армированого полиэтилена. Да вы сходили бы на мой сайт и всё увидели http://cactusok.ru/dacha/dacha.htm
Фотки, правда, прошлогодние и многое изменилось, но общее представление осталось.
А сейчас вся коллекция зимует на балконе http://cactusok.ru/balkon/balkon.htm

интересное у вас помещение, которое самостоятельно поднимает температуру днём и ночью......на сайт я ваш ходила и смотрела, улыбнувшись красоте).....на балконе у меня точно не перезимует....поэтому, думаю, поставлю около окна в кухне ( единственное, более или менее освещенное место, в котороя я могу поставить, хоть и кухня), предварительно пересадив, как мне посоветовали.....а летом на балкон.....а что за рыбки были?.....и каков объем?.....простите тут ужу я со своими увлечениями)...улыбнулась)))).....
sapfo-dealik
Цитата(Petrovich @ 22.11.2009, 1:42) *
Аня, когда вам холодно и голодно вы что делаете?
Правильно! Скукоживаетесь, как старый рваный башмак.
А когда светит солнышко и сыто - вы ратягиваетесь и полнеете.
То же самое происходит и с кактусом. Летом тепло, светло и сыто днём - растём телом и наращиваем колючки. Ночью - холодно и темно, хотя и сыто, и кактус не растёт. Зимой - скукоживаемся до состояния подмётки. Это нормально для кактусов.
Теперь квартирный вариант.
Днём 25, ночью 25, света почти нет, а полив есть - кактус растёт и днём и ночью, вытягивается, бледнеет и лысеет. Кстати, посмотрите у вашего ещё не появилась бледно-салатовая макушка на кактусе?

судя по вашим рассказам, кактус нереально содержать в квартирах.....но ведь люди держат как-то....насчет макушки трудно сказать....что-то вроде есть....но я повторюсь, я - не спец.....
sapfo-dealik
Цитата(Marinka @ 22.11.2009, 1:43) *
Да уж, более-менее достойный свет для кактусов влетает в копеечку, причем лампы нужно менять каждые пол года... и при этом лето на северной стороне... в итоге может и получится выжить, но лысый грузон представляет собой жалкое зрелище.
Единственный вариант - кактус в виде украшения для интерьера, фитодизайнеры даже целую методику разработали: для этого берется взрослый большой кактус, который уже достиг своих размеров и практически не растет, искусственно вгоняется в состояние глубокой стагнации, а через пол года отправляется в специальный питомник на реанимацию. После выздоровления, такое растение снова используется как украшение для интерьера.
Жестоко... Но можно и так, если есть мама, сестра, подруга.... с дачей, согласная приглядывать за кактусом летом.
Я бы подарила и завела себе японский спатифиллум, они замечательно приживаются у аквариумов.
По опыту скажу, выращивать кактусы при северной экспозиции очень трудное дело, и это при том, что все мои растения поднимаются с младенчества и адаптированы к ограниченному поливу, жесткой зимовке и угрожающе-жаркому лету. А вот удержать привозной взрослый кактус, хотя бы в первоначальном виде - нереально!!!

какие-то не утешающие итоги.....у меня нет друзей.....подруг, которые могут содержать в тех условиях что вы описали......я думаю, есть какой-то выход.....
sapfo-dealik
Цитата(Marinka @ 22.11.2009, 2:25) *
Я передаривала, да еще и как! Пусть лучше растение живет и радуется у моей сестры или соседки, чем медленно погибает у меня!
Да хоть умрите - не будет грузон расти без солнца, даже если летом ему солнышка не достанется...

я подарки не могу передаривать (вопрос этики)....а насчет лета.... у меня как раз только на болконе летом солнечная сторона.....
Marinka
Цитата(sapfo-dealik @ 22.11.2009, 3:38) *
какие-то не утешающие итоги.....у меня нет друзей.....подруг, которые могут содержать в тех условиях что вы описали......я думаю, есть какой-то выход.....

Ну что ж, тогда приготовьтесь к жертвам, и не говорите потом, что не предупреждали! Зато если справитесь, станете заслуженным кактусистом. biggrn.gif
maywildcat
Цитата(sapfo-dealik @ 22.11.2009, 2:41) *
я подарки не могу передаривать (вопрос этики)....а насчет лета.... у меня как раз только на болконе летом солнечная сторона.....

Аня, что-то я не пойму 34.gif , Вы вначале писали, что и окно и балкон на северную сторону, а теперь, что на балконе солнечная сторона? Так как все-таки? Это важно!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.