Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сеем вместе. Ноябрь
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Цветоводство > Архивчик
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Дронт
Огляделась по темам и поняла. Пора.
Народ уже резвится.
А вообще открываю тему с корыстными намерениями, потому что знаю, что девочки уже посеяли семушки комнатных от Murmama, и хочется узнать, а как именно они это делали и что получилось. heart2.gif
А еще сама собрала всех, кто не взошел в прошлом году, и решила закопать сейчас.
Так что, пожалуй, пора.
Ну что?
Контакт! Есть контакт! От винта! Полетели в новую посевную! heart2.gif
marina
Цитата(Дронт @ 22.11.2009, 22:05) *
Огляделась по темам и поняла. Пора.
Народ уже резвится.
А вообще открываю тему с корыстными намерениями, потому что знаю, что девочки уже посеяли семушки комнатных от Murmama, и хочется узнать, а как именно они это делали и что получилось. heart2.gif
А еще сама собрала всех, кто не взошел в прошлом году, и решила закопать сейчас.
Так что, пожалуй, пора.
Ну что?
Контакт! Есть контакт! От винта! Полетели в новую посевную! heart2.gif

Че, уже сеем?!
Белка
Цитата(marina @ 22.11.2009, 22:09) *
Че, уже сеем?!

А то! biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif
Игор
Всем привет!Посеял под зиму алиссум,лаватеру,маттиолу,душистый табак,эшшольцию,агератум,аквилегию,
кампанелу,гипсофилу,иберис,флокс летний,годецию,лен красный,целозию-немного,по пакетику.Пару пакетиков дельфиниума,портулака и ради спортивного интереса немного собранных своих семен диморфотеки,лаватеры,мальвы,молюцеллы.У нас погода до +10С,наверное,еще что-нибудь подсею.
ирбо
Увидела тему и глазам своим не поверила. УЖЕ. что-то в этом году ну очень ранний старт. Девченки не искушайте. biggrn.gif
МаринаT
А я всё думала- когда же начнут biggrn.gif ? уже ноябрь заканчивается biggrn.gif, а сеятели спят
Василиса
Цитата(marina @ 22.11.2009, 22:09) *
Че, уже сеем?!

Да уже неделю как... biggrn.gif Или больше...
Садовница-Ирина
Это Таня из Горечавок помчалась тему открывать! Собираемся начать с горечавок. Поехали! v.gif
Дронт
Цитата(ирбо @ 23.11.2009, 0:25) *
Увидела тему и глазам своим не поверила. УЖЕ. что-то в этом году ну очень ранний старт. Девченки не искушайте. biggrn.gif

Как это - ранний? В прошлом году, если не ошибаюсь, с 1 ноября начинали biggrn.gif
Василиса
Горечавки пора сеять? Это радует...
Дронт
Цитата(Василиса @ 23.11.2009, 1:22) *
Горечавки пора сеять? Это радует...

Не, не сеять, а только пробовать, и то не все.
Если сеять дома, то очень многих - рано сеять. Резвиться начинаем с малышками, которые долго и трудно всходят, и то не все семушки высевать будем.
Девочки собираются динарскую сеять, весенних тоже можно пробовать, я собираюсь угловатую и Коха сеять.
А таких, как даурская, близких к семираздельной, парадоксу, трехцветковую, еще многих, сейчас просто не соображу - точно совсем рано.
janice
Уф. А я думала только я соскучилась по посевной. biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif Не выдержала ,посеяла сегодня примулки в лотки и на улицу отправила ,на стратификацию.
людмила из нюрнберга
Я тоже на днях открою посевную, начну с бегонии вечноцветущей трех цветов.
murmama
Ну вот! А я как раз под зиму посеяла горечавку даурскую... sorrow.gif Хорошо еще что не все семена... Ладно будем экспериментировать. А еще посеяла телекию и дельфиниум "Черный рыцарь". Думаю, что подзимний посев еще продолжу, потому как обилие семян приводит в некоторое замешательство. Представляю, что будет весной на моих подоконниках biggrn.gif Поэтому сразу вопрос. Какие растения можно наверняка посеять под зиму еще? Знатоки, подскажите...
А из домашних я посеяла лантану, пассифлору, гибискус липовидный, кампсис (текому), посадила цикас. Взошли пассифлора и текома. Остальные пока "думают". Какие успехи у вас?
Сибирячка
Это вам, первопроходцы!!!
Vema
УЖЕ?! i05.gif Ну и ладно. Раз скомандовали, бум сеять! biggrn.gif Быстрее зима пройдёт. nwink.gif
vlada
Девочки - это уже дома, на рассаду пора сеять? Смотрю на семена махровой шток-розы- чтобы они зацвели этим летом, сеять надо в январе...
Chikunja
девоньки, даурскую, семираздельную и...вроде широколистную я в прошлом году сеяла поздно, в начале марта где-то. В зиму ушли прекрасные розетки, т.ч. точно рано еще их сеять.
А вот бесстебельную, если без подсветки, лучше в декабре наверно?
еще по кровохлёбкам...им промораживание нужно? и гераням?
уже заложила на стратификацию: сангвинарию канадскую, чемерицу черную, герань пятнистую, клен Гиннала
да...еще лилии мартагоны
старушка
Цитата(Chikunja @ 23.11.2009, 10:22) *
девоньки, даурскую, семираздельную и...вроде широколистную я в прошлом году сеяла поздно, в начале марта где-то. В зиму ушли прекрасные розетки, т.ч. точно рано еще их сеять.
А вот бесстебельную, если без подсветки, лучше в декабре наверно?
еще по кровохлёбкам...им промораживание нужно? и гераням?
уже заложила на стратификацию: сангвинарию канадскую, чемерицу черную, герань пятнистую, клен Гиннала
да...еще лилии мартагоны

Оль,а где герань пятнистую прикупили? ashes.gif r.gif Очень надо!
Мила-К
У меня уже "под снегом" на дача: горечавки, акониты, кольники, подофилл, дафна, камнеломки, проломники и колокольчики. Стараюсь сеять семена сразу при получении (кому нужна стратификация) blush1.gif
Я Людмила 20.gif
Mila_K
lad.gif lad.gif lad.gif !!!

biggrn.gif Тоже открыла посевную!!! biggrn.gif

Мало того, что весь балкон заставлен горшочками, горшками, вазами и ведрами с выгонычными растюхами, решила посеять тех, кому нужна стратификация.
В результате посеяла 12 сортов аквилежек... И ещё чего то... Потом напишу, записи в другом месте blush1.gif
Думаю ещё датуру посеять, но думаю - не рано ли?
Белка
Цитата(Mila_K @ 23.11.2009, 11:03) *

Потерпи еще. Ей же стратификация не нужна biggrn.gif
Chikunja
Цитата(старушка @ 23.11.2009, 10:43) *
Оль,а где герань пятнистую прикупили? ashes.gif r.gif Очень надо!

у коллекционера
TUSA
Я под зиму посеяла все колокольчики, которые стратифицируются и сеются, герани, васелистники, ясенец, шаровницу, водосбор олимпийский.
Chikunja
Цитата(Мила-К @ 23.11.2009, 10:58) *
У меня уже "под снегом" на дача: ...колокольчики. Стараюсь сеять семена сразу при получении (кому нужна стратификация) blush1.gif
Я Людмила 20.gif

Люда, а колокольчикам она нужна? стратификация? я вроде читала, что их можно сеять весной
Светла
У меня взошла Надина баухиния (к сожалению только 1 семечко и возможно по моей ashes.gif )

Кирказон и барбарисики на стратификации.
Мила-К
Цитата(Chikunja @ 23.11.2009, 12:27) *
Люда, а колокольчикам она нужна? стратификация? я вроде читала, что их можно сеять весной

Стратификация нужна "альпийцам": колокольчик-камнеломка, трёхзубый, реснитчатый и т.д. и кавказским видам blush1.gif Другие лежат в холодильнике. Какие у тебя? Я особых плясок с семенами не устраиваю. Принцип: суждено - взойдут, а нет - так пляши не пляши - не взойдут. Сил и времени жалко (из личного опыта) apple.gif
Дронт
Цитата(Mila_K @ 23.11.2009, 11:03) *
lad.gif lad.gif lad.gif !!!

biggrn.gif Тоже открыла посевную!!! biggrn.gif

Мало того, что весь балкон заставлен горшочками, горшками, вазами и ведрами с выгонычными растюхами, решила посеять тех, кому нужна стратификация.
В результате посеяла 12 сортов аквилежек... И ещё чего то... Потом напишу, записи в другом месте blush1.gif

Мдя! А аквилежек-то куда? Если под зиму, на дачу, так нормально, а если в доме.... Ох, не завидую! Кааак они все прорастут, в качестве подарочка на Новый год, а то и раньше.....
Kalina
Я тоже прям вся зачесалась уже... Сеять под зиму буду второй раз, в прошлом году что-то ничего не взошло... Скажите, пожалуйста, а как правильно посеять - так, чтобы потом рассаживать или сразу где расти будут? Чем прикрыть? Если вылезать будут, что делать, у нас + температура до декабря и видимо в декабре еще будет?
Дронт
И я радостно открыла посевную!
Собрала остатки тех, кто в прошлом году не зажелал просыпаться, ну, до того я остаточки переполовинила, половину отправила под зиму, закопала, под кодовым названием Братская могила, а остальных сегодня всеяла. В гель, в контейнерчик, который проходит под кодовым имечком "Безнадежные". biggrn.gif
Там всякая ерунда: горянки, скополии, клематисы и т.д. и т.п. Всего 12 наименований, по количеству ячеек в контейнерчике от пироженок. biggrn.gif
Ну что, пойду второй готовить, уже из свежих семян, но тоже ох и сомнительных! biggrn.gif
Chikunja
Цитата(Мила-К @ 23.11.2009, 11:57) *
Стратификация нужна "альпийцам" Какие у тебя?

как раз альпийцы
Светла
Я практические все выращиваю в торфяных таблетках, если потом возникает необходимость, таблетку перемещаю в большую емкость и засыпаю землей.
Дронт
Цитата(Kalina @ 23.11.2009, 12:08) *
Я тоже прям вся зачесалась уже... Сеять под зиму буду второй раз, в прошлом году что-то ничего не взошло... Скажите, пожалуйста, а как правильно посеять - так, чтобы потом рассаживать или сразу где расти будут? Чем прикрыть? Если вылезать будут, что делать, у нас + температура до декабря и видимо в декабре еще будет?

Ну, это кого как, и сколько семян. Если семян мало, и они пылиночки, так где-то обсуждали, что лучше всего взять горшочки-плошечки, положить в них смесь почвенную, и посеять семушки. А плошки эти вывезти на дачу, в звисимости от условий там - прикопать или просто поставить, сверху прикрыть лутрасилом. И до весны. А там уже посмотреть, что и как.
Мила-К
Цитата(Светла @ 23.11.2009, 13:17) *
Я практические все выращиваю в торфяных таблетках, если потом возникает необходимость, таблетку перемещаю в большую емкость и засыпаю землей.

Мой первый опыт с таблетками был неудачным - семена не захотели прорастать. Больше не экпериментировала - в горшок и под снег, т.к. ручки "шаловливые" так и тянутся к стоящим на виду горшкам. А сейчас подумываю - может ещё раз попробовать..... blush1.gif
Светла
Цитата(Мила-К @ 23.11.2009, 15:23) *
Мой первый опыт с таблетками был неудачным - семена не захотели прорастать. Больше не экпериментировала - в горшок и под снег, т.к. ручки "шаловливые" так и тянутся к стоящим на виду горшкам. А сейчас подумываю - может ещё раз попробовать..... blush1.gif

Два года сею в таблетки и проблем пока не было. Таблеточки или в пластиковые контейнера или в коробки из под сока, а потом - хочешь в холодильник, хочешь на батарею biggrn.gif
alvis-poodle
а аквилегию можно сеять или рано ещё?
Zulya
У меня только эустомы взошли. Посеяла разных пеларгоний, плюшки в том числе, барвинки и новогвинейский бальзамин.
Забыла про пассифлоры и хризантемы фешн и джапоникум- последние что то очень медленно развиваются. Поэтому решила раньше их посеять.
Mila_K
Цитата(Дронт @ 23.11.2009, 13:07) *
Мдя! А аквилежек-то куда? Если под зиму, на дачу, так нормально, а если в доме.... Ох, не завидую! Кааак они все прорастут, в качестве подарочка на Новый год, а то и раньше.....

Так, Татьян, я ж их можно сказать, под зиму и посеяла, не собираюсь их в тепло затаскивать, будут на балконе якобы с в саду... biggrn.gif поморозятся...
Полина
Ну надо же, сегодня шла с работы и думала об этой теме, что-то не открывают еще! biggrn.gif А она уже здесь! biggrn.gif
Девочки, напомните, как лучше землю продезинфицировать перед посевом? Если прогревать - сколько градусов, а если пролить - то чем лучше. А может, еще что. 34.gif Земля не покупная. А то я все в таблетках последнее время сеяла, вот и в сомненьях.
Зверюшка
Цитата(Дронт @ 23.11.2009, 12:18) *
Ну, это кого как, и сколько семян. Если семян мало, и они пылиночки, так где-то обсуждали, что лучше всего взять горшочки-плошечки, положить в них смесь почвенную, и посеять семушки. А плошки эти вывезти на дачу, в звисимости от условий там - прикопать или просто поставить, сверху прикрыть лутрасилом. И до весны. А там уже посмотреть, что и как.

Именно если семян мало и они пылиночки, то в таблетки сеять очень удобно. Ну, насчет "кого как", я успела убедиться в первую же посевную с таблетками, но технически сеять мокрой зубочисткой удобно!

Можно, поделюсь маленькой радостью? Я года четыре, с самого начала "зелёной болезни", пыталась развести эдельвейс - ну вот хочу, и всё, из упрямства. И никак не получалось. А в этом году моё заболевание дошло до экспериментов с посевным субстратом. Эдельвейса было 3 пакетика, и я посеяла и в таблетки, и в плошки, и в гель. Таблетки, сколько их было, столько и посадила, т.е. в каждой кто-то вырос, в плошке взошли 2 инвалида, и в геле ни одного. Сейчас растут мои эдельвейсы, в первую зиму ушли, и я им ручкой помахала biggrn.gif.
Мила-К
Цитата(Полина @ 23.11.2009, 13:56) *
Девочки, напомните, как лучше землю продезинфицировать перед посевом? Если прогревать - сколько градусов, а если пролить - то чем лучше. А может, еще что. 34.gif Земля не покупная. А то я все в таблетках последнее время сеяла, вот и в сомненьях.

Для тугодумов - я землю пропариваю в СВЧ - 5 мин емкость 1 л. Для остальных - проливаю р-ром марганцовки (тёмным) за 3-4 дня до посева (читала, что кроме дезинфекции является и удобрением) blush1.gif
juliana
а куда аквилегию можно сеять blush.gif ?в огород или дома в горшочки?чегото я недопонимаю,не обижайтесь на меня
Мила-К
Цитата(juliana @ 23.11.2009, 14:23) *
а куда аквилегию можно сеять blush.gif ?в огород или дома в горшочки?чегото я недопонимаю,не обижайтесь на меня

Аквилегию лучше сеять на грядку. Если не успела, то сей в горшочек(и), подержи дома дней 5 и зарой под снег, предварительно накрыв горшок плёнкой, и оставь до весны.
juliana
Цитата(Мила-К @ 23.11.2009, 13:34) *
Аквилегию лучше сеять на грядку. Если не успела, то сей в горшочек(и), подержи дома дней 5 и зарой под снег, предварительно накрыв горшок плёнкой, и оставь до весны.

спасибо буду пробовать
alvis-poodle
Цитата(Zulya @ 23.11.2009, 13:27) *
и новогвинейский бальзамин.

значит и его уже можно сеять v.gif
Swetik
Уррра!!! Сеем! heart2.gif Я то-же чтоб быстрее сезон начать посеяла дома семена клена дланевидного (краснолистный) ,пихты бальзамической ,а еще в Эпицентре такие кустики были с пестрой листвой и плодами на оранжевые помидорки похожие ,так вот одна помидорка упала очень к стати biggrn.gif и ее семушки я посеяла уже ,на улице посеяла дельфиниум однолетний, мак однолетний махровый, и мальву полную.
Свет_лана
Светлан, а какие-нить пляски с клёном и пихтой устраивала?
Chirkun
Я разочаровалась в прошлом году в раннем посеве. У меня нет подсветки и те, кого я посадила в апреле догнали к маю февральских. А сейчас и вовсе темно. Видимо, практически и логически этот порыв (посеять чего-то) не объяснить biggrn.gif
Свет_лана
Люба, сейчас-то сеем в основном то, что нуждается в длительной стратификации.
Kalina
А я так поняла тему, что сеем на улице, под зиму, в смысле - в снег 34.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.