Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: АЛТАЙСКИЙ КРАЙ!
Цветущая Дача > Встречаемся у фонтана! > Сибирь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
lenchikG
Постоянно заглядываю в подфорум "Место встречи", то к новосибирцам, то к красноярцам и многим другим, lady.gif решила и для нас открыть новую тему. blush1.gif
Земляки, девочки и мальчики из Алтайского края, наши соседи по региону и все желающие smile.gif !!! Надеюсь Вы поддержите меня и эту тему. Нас, жителей Алтайского края, ещё не много на форуме, но МЫ ЕСТЬ!!! Думаю, нам есть о чём поговорить и тема не будет пустовать.
Присоединяйтесь!!!!!!!!!! r.gif heart2.gif
Виктор Z
Вот молодчинка Лена! r.gif
Давно пора было открыть место нашей "местечковой" smile.gif тусовки. Не так уж нас мало!!! Думаю, что не меньше десяти человек! В "Башкирии", например, тусуются как раз человек 12-13. Сейчас на вскидку всех не вспомню, но свистну Людмиле-Барнаул, Муля и Лене (wega).
lenchikG
Вить 20.gif
Да всем этим девушкам, что ты перечислил, я уже свиснула biggrin.gif их я приметила на форуме сама, всем приглашения разослала v.gif
Людмила(Барнаул)
Ок, Лена, я уже откликнулась. Галина Максимова еще из Барнаула. Тоже у новосибирцев частенько бывает.
wega
Ну вот и ладненько, будет и у нас своя улочка. А ведь край у нас замечательный, Швейцария отдыхает, маленечко комфортабельности добавим и вооще бум СУПЕР!
Я уже писала (по-моему в Зоиной мечте), что хорошо бы собраться знающему растения народу и совершить вояж на пленер, ведь столько всяких растений кругом, а в горах особенно, которых не знаешь. Может с близко живущими удастся договориться.
lenchikG
Точно Лен! Всё точно говоришь! Сейчас вот все отметятся здесь и можно собираться в поход v.gif
Helinka
И мы подтянемся - только позовите.
lenchikG
Цитата(Helinka @ 12.12.2009, 20:08) *
И мы подтянемся - только позовите.

таааааак...хорошооооооо...соседи наши уже с нами 20.gif
Helinka
Да до вас всего-то 4 часа на машине (если низко лететь biggrin.gif ). Ну или 7, если по правилам ехать. Это же почти рядом!
вая 2
ПРИВЕТСТВУЮ Вас!. Алтай- моя малая Родина, Рудный Алтай! По этому пристрастна по-хорошему к Землякам.
Wala
И я вас приветствую! Долгое время жила в Барнауле - до поступления в НГУ. Да и сейчас иногда бываю.
Виктор Z
Цитата(Helinka @ 12.12.2009, 17:25) *
Да до вас всего-то 4 часа на машине (если низко лететь biggrin.gif ). Ну или 7, если по правилам ехать. Это же почти рядом!

Таааак... НАШ человек! heart2.gif
Вижу, как дружно народ наш сибирский в кучку потянулся. Сразу так тепло стало! heart2.gif
И у всех уже в головах мечты о лете! tease.gif biggrn.gif
lenchikG
Ну до лета ещё далеко, надо ещё посевную осилить biggrin.gif
И вот у меня какой вопрос или просьба. Похвалите, посоветуйте сорта овощей для нашего климата, помидорчики, огурчики и т.п. 34.gif
Я тут пробегала мимо киоска с семенами, остановилась и тётеньки добрые мне насоветовали некоторые сорта, я купила немного. Пока не поздно, и я не накупила не известно чего по совету тётенек с киоска, хотелось бы послушать Вас. biggrin.gif Ведь у нас есть и свои алтайские сорта овощей, уж молчу сколько всяких в продаже и не только алтайских, глаза разбегаются. lady.gif Расскажите, что Вы садите у себя в огородах...
вьюн
Да, Алтай-благодатный край! Каждый год отдыхаем, правда на Горном. В этом году были в Абхазии, так уже не впечатлились. Всем про Алтай рассказывали! Природа супер! И тепло, и снега много.
Максимова Галина
Ну, вот и у нас своя темка появилась. Давно уже пора. Край наш хороший и природа замечательная и людей у нас тоже много хороших и увлеченных. Всем привет.
lenchikG, а какие семена тебя интересуют? Из огурчиков я каждый год покупаю веселую компанию и дружную семейку, плоды маленькие, не желтеют,кожица очень тонкая и не горчат. Мне очень нравятся и на еду и в засолке пустых нет. А вот от покупных помидор давно отказалась, выращиваю свои и уже названий их не помню. Ну, а все остальное сама экспиментирую, каждый раз беру что-то новое.
Муля
Привет, привет. Я конечно за heart2.gif biggrn.gif . Доступ к компьютеру пока ограничен, на форум выхожу редко. Но это временно. Семена тоже начала уже покупать.
lenchikG
Цитата(Максимова Галина @ 14.12.2009, 22:36) *
Ну, вот и у нас своя темка появилась. Давно уже пора. Край наш хороший и природа замечательная и людей у нас тоже много хороших и увлеченных. Всем привет.
lenchikG, а какие семена тебя интересуют? Из огурчиков я каждый год покупаю веселую компанию и дружную семейку, плоды маленькие, не желтеют,кожица очень тонкая и не горчат.

записано. Меня всё интересует, что получше и повкусней biggrin.gif

Цитата(Муля @ 14.12.2009, 22:46) *
Привет, привет. Я конечно за heart2.gif biggrn.gif . Доступ к компьютеру пока ограничен, на форум выхожу редко. Но это временно. Семена тоже начала уже покупать.

ну вот и надо поделиться о том,какие семена приобретаете. Вон, девушки из Уфы, фотки своих покупок давно выставили, сразу всё понятно что и как
Татьяна новенькая
Не была на Алтае с младенчества biggrn.gif Но рождена в г. Камень-на-Оби. А еще жила в Барнауле и Бийске! А брат старший рожден в Онгудае. А еще на Алтае познакомилась с будущим мужем-томичем))))
Родители всю жизнь вспоминают и хвалят народ Алтая. Говорят, сколько ездили по стране(по роду деятельности), нигде не повстречали такой удивительной природы и таких душевных людей!
Моно я буду в гости заходить? 41.gif
вая 2
Татьяна! Я тоже люблю земляков!
lenchikG
Цитата(Татьяна новенькая @ 16.12.2009, 21:56) *

Татьяна! не моно, а нуно biggrin.gif
Виктор Z
Цитата(Татьяна новенькая @ 16.12.2009, 18:56) *

Таня! Так ты уж давно наша, алтайская! r.gif
marwi
Привет! Как хорошо, что появилась такая тема! Виктор, большое спасибо за приглашение r.gif
Из семян мне понравились огурцы "Вятские"(Дом семян). В консервации вели себя идеально-пустот не было. Хорошо получился сельдерей корневой"Егор",перец"Игрок"(с толстыми стенками).Из помидор понравился трюфель. Эти сорта я буду садить следующим летом и обязательно что-нибудь новенькое-я люблю эксперементы.
lenchikG
а черешню кто-нибудь выращиваете у себя в саду? какие сорта надо приобретать?
wega
эк ты замахнулась, черешню, не слыхала, чтоб кто-то у нас такое ростил. А как представила чудо деревце...мммм. Хотелось бы.
Витя несколько раз абрикос выписывал, увы, не пошло.
А вообще, привет из Москвы, я уже в нее прикатила.
marwi
Черешню,наверное, не получится у нас вырастить. Абрикосы мы посадили, прошлую зиму они пережили.Но особых иллюзий я не питаю-у абрикосов очень рано начинается вегетация и шансов увидеть когда-нибудь плоды мало. Пробовали садить алычу-не перезимовала.
Виктор Z
Цитата(lenchikG @ 20.12.2009, 18:23) *
а черешню кто-нибудь выращиваете у себя в саду? какие сорта надо приобретать?

Лена, я не знаю районированных сортов черешни. Скажу тихо (шёпотом) smile.gif ... У меня сидит в саду одна черешенька, привезённая молодым саженцем из г.Горняк, но за всё время, лет 15, я с неё снял ровно две ягодки с ветки у самой земли. Подмерзает регулярно.

Цитата(wega @ 20.12.2009, 20:30) *
Витя несколько раз абрикос выписывал, увы, не пошло.

С абрикосом история почти мистическая... Выписывал пару раз сортовые, или не приживались сразу, или не перезимовывали... 34.gif Купил сеянцев в Сростках у мужичка, который их там культивирует. Недёшево, между прочим, рубликов по 200. И что? а результат абсолютно тот же! Ни один из 4-х саженцев не перезимовал, хотя место защищённое от ветров и чуть на пригорочке, т.е. защищено от вымокания и выпревания. Короче, для себя я решил завязать с этой культурой...
Wala
У меня абрикос лет пять сидит. Периодически гибнет какая-нибудь ветка, но куст сохраняется. Вот только цветения ни разу не было. У соседа по даче три абрикоса посажено было. Один погиб, два даже цвели, но ни одного плода не завязали. Но сосед говорил, что видел у нас в садоводстве усыпанный плодами абрикос biggrn.gif
Виктор Z
Цитата(Wala @ 21.12.2009, 4:32) *
У меня абрикос лет пять сидит. Периодически гибнет какая-нибудь ветка, но куст сохраняется. Вот только цветения ни разу не было. У соседа по даче три абрикоса посажено было. Один погиб, два даже цвели, но ни одного плода не завязали. Но сосед говорил, что видел у нас в садоводстве усыпанный плодами абрикос biggrn.gif

Валь, вся фишка в том, что у моего двоюродного брата под Абаканом растут 4 абрикосовых дерева. Одно было в позапрошлом году всё усыпано плодами, остальные менее урожайные. Между прочим, по широте - на уровне Бийска. А зимы там и посуровее наших... Так что не знаю, в чём причина. 34.gif
Мне определение твоего абрикоса понравилось - "куст" biggrn.gif Куда бедному деваться - только куститься! smile.gif
lenchikG
Всё понятно, черешню будем покупать на рынке apple.gif некогда пока с ней возиться и оды ей петь хвалебные, может потом как-нибудь попробую, где-то читала я что выращивают удачно черешню в Сибири, а где не помню ashes.gif
wega
Лен, на Дачный сходи, там темка про черешню есть.
Линда
Цитата(lenchikG @ 22.12.2009, 15:20) *
Всё понятно, черешню будем покупать на рынке apple.gif некогда пока с ней возиться и оды ей петь хвалебные, может потом как-нибудь попробую, где-то читала я что выращивают удачно черешню в Сибири, а где не помню ashes.gif

У нас под Абаканом есть фермерское хозяйство "АБРИКОС". Выращиванием занимается Пискунов Евгений Иванович.
У него и абрикосы и черешня растёт.
ЧЕРЕШНЯ Перспективные сорта черешни. Привиты на сеянцы вишни степной.
Брянская розовая Дерево со сдержанным ростом, прочной кроной, практически не требует обрезки. Зимостойкость высокая. Сорт скороплодный, урожайный, плодоношение стабильное. Плоды розовые, мякоть плотная.
Северная Дерево среднерослое, Плоды красные поспевают, в наших условиях, в июле, вес 4 гр. Вкусовые качества высокие.
Россошанская крупная Дерево высокорослое, плоды 7 гр, темно вишневые, мякоть розовая, созревает в первой декаде июля.
Желтая ранняя Дерево средней величины, раннего срока созревания, плоды желтые, мякоть нежная, сочная, хорошего вкуса.
Wala
Оля, а у тебя черешня растет?
Линда
Цитата(Wala @ 22.12.2009, 21:44) *
Оля, а у тебя черешня растет?

Пока нет. У него в 2010 году она только на осень. А на осень я заказывать не хочу. Я всегда заказываю на весну. А вот у моей подруги и соседки по даче она есть. Уже одну зиму перезимовала.
Муля
Этой осенью тоже решили посадить абрикос. Выписали у Пискунова. Ну посмотрим, что получится. Два года назад у местного садовода прикупили сеянец абрикоса (название сейчас не скажу). Но две зимы перезимовал благополучно. Посадили мы его там, где практически не бывает снега и к тому же около около куста ставим металлическую бочку, что бы снег выдувало. Вообще садом ведает муж, я всё больше огород, цветы. biggrn.gif
anehka

Приветствую соседей ! Поздравляю с новой веточкой ! Гостей принимаете ? У меня уже лет 6 растет абрикос манчжурский. Все жду когда будет цвести "сакурой "- вот пока только такие редкие цветочки ))) Урожай собирать не планирую- но пышного цветения хочется. Но растет очень быстро, уже приличное деревце вымахало, не мерзнет.
Виктор Z
Цитата(anehka @ 23.12.2009, 9:23) *
Гостей принимаете ? У меня уже лет 6 растет абрикос манчжурский.

Легко! smile.gif Гостям рады! А особенно - родственным душам! r.gif
А там, глядишь, и летом на Алтай в гости маханёшь... biggrin.gif
Максимова Галина
Цитата(Виктор Z @ 25.12.2009, 0:10) *
Легко! smile.gif Гостям рады! А особенно - родственным душам! r.gif
А там, глядишь, и летом на Алтай в гости маханёшь... biggrin.gif

У меня пока тоже с абрикосами не получается, но в НИИ Лесавенко абриколсы растут и плодоносят неплохо. Будем пробовать дальше.
marwi
Кстати, в НИИ Лисавенко можно купить саженцы абрикоса.
Милка
Добрый день, дорогие Алтайцы!Как приятно ,что вы появились на форуме.До 30 лет жила в Новокузнецке.Можно я буду иногда заглядывать к вам? ohmy.gif
wega
милости просим, всем рады!
галюсик
С НОВЫМ ГОДОМ, ДОРОГИЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Фиалка
Дорогие соседи!! С новым годом!!!
МАНЮ
Прибалтика поздравдяет друзей по форуму с 2010 годом!
Счастья, удачм, добра, любви и новогдней сказки! Заходите в гости!

Луковка
С Новолетием, вас, дорогие!!!

Wala
Дорогие соседи, поздравляю вас с Новым годом Счастья, удачи, исполнения желаний и красивых садов
BBBRadz
Дорогие соседи!!!Поздравляю вас с Новым Годом!!!Желаю здоровья крепкого и исполнения всех желаний!!!

Божена
настроение участниц: сонное »Пусть Новый год вам принесет
Со снегом - смех ,
С морозом - бодрость,
В делах успех ,
А в духе - твердость.
Пусть все заветное свершится
И, пересилив даль дорог ,
Надежда в дверь к вам постучится
И тихо ступит на порог .
А вслед за ней войдет удача
С бокалом праздничным в руке ,
Вбегут, ребячась и играя,
Сюрприз и шутка налегке.
Я от души желаю
Любви и радостных хлопот .
Пусть вас ничем не огорчает
2010-й год! 
Максимова Галина
Дорогие Сибирики, девочки и мальчики, всех с новым 2010 годом !!!Желаю вам , чтоб Дед Мороз

Мешок здоровья вам принес!
Веселья каждому раздал
Принес шампанского бакал!
Забрал в мешок недуг, тоску
И спрятал где-нибудь в лесу!
Максимова Галина
Хочу поделиться своими новогодними новостями. Мышка у нас на работе завелась, так вот эта маленькая хозяйка(благо, уже попалась в мышеловку) оставила меня без семян помидор, видно хорошо ими закусила 34.gif biggrn.gif sorrow.gif
Виктор Z
Цитата(Максимова Галина @ 5.1.2010, 18:44) *
Хочу поделиться своими новогодними новостями. Мышка у нас на работе завелась, так вот эта маленькая хозяйка(благо, уже попалась в мышеловку) оставила меня без семян помидор, видно хорошо ими закусила 34.gif biggrn.gif sorrow.gif

Бедная голодная мышь! smile.gif До чего её праздники довели: семенами пришлось закусывать с голодухи!
Галя, не переживай, сейчас щё не поздно новых семян прикупить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.