Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Зимние переживания 2009-10
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Цветоводство > Архивчик
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
bond`oja
Цитата(Василиса @ 30.11.2009, 19:31) *
И мне нравятся лутрасильные укрытия. biggrn.gif
Вот я думаю - розы-то я обработала от грибных заболеваний, и рядом землю опрыскала, как раз в прошлые выходные. Это хоть насколько-нибудь притормозит развитие плесени? Я на дачу нескоро собираюсь...

Василиса, не будет никакой плесени, если её совсем чуточку. На моей Алохе (пока она была открыта) по всем побегам вокруг шипов появился белый налет плесени. Закрыла её, предварительно обработав железным купоросм. Не знаю, он помог или все таки лутрасил (замечательная вещь), но в эти выходные никаких следов плесени на побегах не было. А вообще-то от плесеней замечательная вещь - зола. Лично убедилась, когда обработала (буквально втёрла в древесину) золу в кордесовский штамб. Остатки плесени через несколько часов проступили еще явнее, сняла её, еще раз обработав это место золой. Через неделю никаких следов! Так что запасайтесь древесной золой, чудная вешь!
Если прогноз погоды не изменится, в предстоящие выходные буду закрывать розы вторым слоем лутрасила и окончательно завершу сезон. УРА!!!
lukovka
Я на даче каждые выходные, но воды на поверхности земли еще не было. Розы укрыты агрилом и сверху мебельным степлером пристреляна крышка из полиэтилена. Торцы открыты. Полезла под укрытие и померяла температуру - 10о - открыла все укрытие с северного бока. Пусть пока закаляются до минусовой температуры.
Stefan
Цитата(Марина Х @ 30.11.2009, 1:17) *
Ай-ай-ай, Стефан!
Ну зачем же вводить народ в заблуждение? А вдруг начнет городить такие же? biggrn.gif

А пусть городят. Но, скорее всего, никто ничего делать не будет. Сколько я всего нового предлагаю на месте, думаете придерживаются советов? Лень. Они каждый день ездят мимо, пешком ходят (за деревней дачны поселок) и не могут зайти спросить, что и как? Есть такие, что останавливаются, выходят с машины и смотрят, что я уже сделал, чтобы и им повторить. Но таких единицы.
Марина Х
Цитата(Stefan @ 2.12.2009, 6:22) *
Но, скорее всего, никто ничего делать не будет. Сколько я всего нового предлагаю на месте, думаете придерживаются советов? Лень.

Точно, научить можно только того, кто хочет научиться biggrn.gif
У нас то дождь, то снег. Температуры в основном плюсовые. Розочки укрыла Агрилом-17. Так и будут зимовать. По опыту (весьма скромному) знаю, что им не столько вредят наши небольшие морозы, сколько весенние соленые ветра. Такого укрытия было достаточно до сих пор. Оно быстро намокает, но и просыхает быстро. Весной грибковых болячек не замечала, плесени тоже.
vintage
У меня прям эмоции зашкаливают, у нас уже которую неделю +7 днем ночью +4.... розы стоят ободранные и пригнутые, ничем не прикрытые... 34.gif и нафига спрашивается я их так рано к зимовке приготовила... На пересаженых в августе набухли почки... Думаю пока может чем их побрызгать?
viola2
Цитата(vintage @ 2.12.2009, 14:18) *
На пересаженых в августе набухли почки... Думаю пока может чем их побрызгать?

А зачем? 34.gif Не первый год такая фигня, конечно хорошей зимовки вряд ли ждать приходится после такой сырой осени, но и дергаться зря не надо
ИринаБЛБ
Плетистые ещё не укрывала,под ними на земле лежит лапник - никакой плесени нет, ни вокруг шипов, ни вокруг оставшихся листочков (я не всегда обрезаю всё). Розы буду укрывать в эту субботу. Небольшая часть укрытых неделю назад ,выглядит хорошо - проснувшихся почек нет. Т.к. я опрыскиваю в зиму Бордосской, розы до сих пор голубые. На моём участке без меди нельзя - рядом лес, на земле то и дело появляются опята ( не те, которые в банку), опасно, а медь помогает.
ИринаБЛБ
Цитата(vintage @ 2.12.2009, 14:18) *
Думаю пока может чем их побрызгать?

Согласна со Светой, я бы уже ничем не брызгала, всё до весны.
викуля10
Девушки! У меня такой вопрос к знающим(я то в розах astonish.gif ) Моя родственница купила дом в деревне на днях.Там у бывшей хозяйки(бабули старенькой) есть большой куст плетистой розы(плети по 2 метра).Какая именно,конечно,никому не известно....Так вот родственница меня спрашивает,что с ней делать сейчас?Укрывать?как? Она вообще хочет эти плети обрезать...
bond`oja
Цитата(викуля10 @ 2.12.2009, 16:20) *
Девушки! У меня такой вопрос к знающим(я то в розах astonish.gif ) Моя родственница купила дом в деревне на днях.Там у бывшей хозяйки(бабули старенькой) есть большой куст плетистой розы(плети по 2 метра).Какая именно,конечно,никому не известно....Так вот родственница меня спрашивает,что с ней делать сейчас?Укрывать?как? Она вообще хочет эти плети обрезать...

Лучше часть плетей оставить, чтобы узнать, к какой группе относится роза. Можно вырезать старые одревесневшие побеги, побеги с зеленой корой лучше оставить до следующего сезона. Однократки цветут только на перезимовавших побегах. Остальные пригнуть и накрыть лутрасилом хотя бы в один слой. Побеги должны легко пригнуться, потому как морозов еще не было. Смею предположить, что эта роза одократка, если росла без особых плясок, хотя могу и ошибаться.
Ирина-Рязанский пр-т
Вика, у моей соседки роза - однократка зимует стоя и без укрытия. Можно малость окучить (на всякий пожарный). Если уж верхняя часть вымерзнет, то из-под окучки новые ростки вылезут. А обрезать всегда успеет.
Каркела
знаешь, это до поры... долбанет мороз без снега, как бывало в иные зимы, и кирдык розе
викуля10
Цитата(Каркела @ 2.12.2009, 22:15) *
знаешь, это до поры... долбанет мороз без снега, как бывало в иные зимы, и кирдык розе

Так вот этого и боимся.....
Спасибо за советы!!! r.gif r.gif
Василиса
Цитата(bond`oja @ 1.12.2009, 11:09) *
Если прогноз погоды не изменится, в предстоящие выходные буду закрывать розы вторым слоем лутрасила и окончательно завершу сезон. УРА!!!

Оля, неужто зиму обещают???
Или уже ездить надоело, потому и закроешь их?
svetlik
ну, вот морозов дождались, а где же снег 34.gif ...сегодня под утро во Владимирской области было -10, для накрытых роз наверное это пока не смертельно, но вот если температура опустится еще ниже cry.gif
Ксюшка
Цитата(svetlik @ 6.12.2009, 18:49) *
но вот если температура опустится еще ниже cry.gif

То появится место для новых посадок и не придется копать новую клумбу. Позитивнее, товарищи!
Amalia
Цитата(Ксюшка @ 6.12.2009, 19:37) *
То появится место для новых посадок и не придется копать новую клумбу. Позитивнее, товарищи!

Я тоже себя этим успокаиваю biggrn.gif
Леля
Я в этом году решила к зимовке готовиться постепенно, без надрыва. В сентябре заготовила землю для окучки роз, у каждого розового куста оставила персональный пакет с сухой землей. ну, лутрасил и проч. в сарае наготове. Не обрезала, не накрывала, сидела, ждала, когда прохладнее будет. И вот дождалась... biggrn.gif На дачу поехали вчера, но долго проколбасились, приехали уже в сумерках , ничего не стала начинать делать. А сегодня - хороший минус, и как оказалось, на нашем севере МО второй день. Приготовленная земля в пакетах благополучно замерзла, та, что в огороде тоже, дуги в землю не втыкаются -ужас! Разбивали землю ломом, часть оттаивали на костре, вместо дуг над розами где табуретки, где столики пластиковые поставила, шалашей нагородила, сверху лутрасил. Приехали оба с мужем без рук-без ног. В общем, в этом году получилось именно "без надрыва".
zauika
Девочки, я в шоке, градусник уже показывает -14, это в городе... Снега нет ни грамма, даже страшно себе представить, чем все это может закончиться. sad.gif
Bounty
Вот и нам через неделю по прогнозу обещают морозы. Посему сегодня выгнала больного мужа накрывать свои розы. Довольная..... Все у меня тоже зимний сезон начался! Правда часть роз укладывала уже с приличными почками, а некоторые и с ростками.

Правда накрыты пока только одним слоем лутрасила 60-ки. Не рассчитала как-то что уже так много роз, думала что в 2 слоя укрою. Наверное на зиму одного слоя мало будет, да?

Надо ехать докупать еще 2 полотна по 8 метров.

zauika, они же у тебя укрыты, да? Так может быть и ничего, все обойдется.
zauika
Цитата(Bounty @ 6.12.2009, 23:43) *
zauika, они же у тебя укрыты, да? Так может быть и ничего, все обойдется.

Да ,Светлана, укрыты, но снега совсем нет, а я не окучиваю, потому что у меня чернеют розы под окучкой, вот и переживаю.
GALAS
А у нас сейчас на градуснике -15, снега ни грамма sorrow.gif
arzimenj
Цитата(Каркела @ 2.12.2009, 23:15) *
долбанет мороз без снега, как бывало в иные зимы, и кирдык розе

у нас -20 второй день, снега нетюююююю ashes.gif
viola2
Цитата(svetlik @ 6.12.2009, 17:49) *
ну, вот морозов дождались, а где же снег 34.gif ...сегодня под утро во Владимирской области было -10, для накрытых роз наверное это пока не смертельно, но вот если температура опустится еще ниже cry.gif

Светик, не парься, ежели у тебя 2 слоя агроспана, ниче им не будет под ним, даже без снега!!
viola2
Цитата(zauika @ 6.12.2009, 23:28) *
Девочки, я в шоке, градусник уже показывает -14, это в городе... Снега нет ни грамма, даже страшно себе представить, чем все это может закончиться. sad.gif

Спокойствие, только спокойствие!!! biggrn.gif Если розы под агроспаном, ниче с ними не случится!! Расслабтесь и спите спокойно! И ваще в конце недели обещают снег, так что все будет ОК!! heart2.gif
Сюрприз
Ура! Вчера укрыла. Правда, в ночь с субботы на воскресенье было -7. Надеюсь, не успели замерзнуть. Укрыла одним слоем 60-ки.
Гендальф
Цитата(Bounty @ 7.12.2009, 0:43) *
Вот и нам через неделю по прогнозу обещают морозы. Посему сегодня выгнала больного мужа накрывать свои розы.

У нас обещают -1 -3 и снегsmile.gif Можно и не усердствовать с укрытием особо.
bond`oja
Цитата(Василиса @ 3.12.2009, 1:06) *
Оля, неужто зиму обещают???
Или уже ездить надоело, потому и закроешь их?

Василиса, и то, и другое. Какая же замечательная погода для закрытия дачного сезона была вчера и позавчера. В субботу вечером в предчувствии сильных заморозков при свете лампочек высадила тюльпаны и закрыла три розария вторым слоем лутрасила. А вчера закончила укрытие всех оставшихся роз. Всё, сезон закончен!!! Розам уютно и мне спокойно.

Цитата(viola2 @ 7.12.2009, 11:30) *
Спокойствие, только спокойствие!!! biggrn.gif Если розы под агроспаном, ниче с ними не случится!! Расслабтесь и спите спокойно! И ваще в конце недели обещают снег, так что все будет ОК!! heart2.gif

heart2.gif heart2.gif heart2.gif Прекратите панику. Берегите себя для близких и родных!!! Готовьтесь к встрече Нового года.
Ничего не случится с розами. Такие морозы опаснее тогда, когда розы начинают выходить из зимнего покоя.
Белка
Цитата(zauika @ 6.12.2009, 23:28) *

ВЕСНОЙ!!!! biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif
Даже не переживай. Ничего им не будет.
kia-66
Цитата(viola2 @ 7.12.2009, 11:30) *

Цитата(bond`oja @ 7.12.2009, 11:53) *
Прекратите панику. Берегите себя для близких и родных!!! Готовьтесь к встрече Нового года.
Ничего не случится с розами. Такие морозы опаснее тогда, когда розы начинают выходить из зимнего покоя.

Ой, девчата, как хорошо, что Вы есть у нас! Есть кому успокоить и вразумить, если чего. Вот только у меня закралось одно но. Один слой 60-ки и сверху просто накинута подложка непромокаемая, края ее в свободном полете, а сверху доска, чтоб не слетела и кохии вместо лапника для снегозадержания. .Не замерзнут мои розки зимой?
Ирина-Рязанский пр-т
Мои под одним слоем 60ки перезимовали спокойно.
kia-66
Ирин спасибо огромное, успокоила окончательно меня. Надеюсь, что все будет в порядке. Вот еще если снежку бог пошлет, то вообще будет красота. heart2.gif
marina
Уже послал!!! Посмотрите в окошко! biggrn.gif
kia-66
Ой Марин, правда послал biggrn.gif
Какая красота, пушистенький беленький, сказочный просто. Ну вот, теперь и беспокоится не о чем. Можно спокойно ждать нового года.
Сюрприз
Цитата(marina @ 7.12.2009, 14:20) *
Уже послал!!! Посмотрите в окошко! biggrn.gif

Марин, прямо мои мысли и слова! heart2.gif
zauika
Девочки, спасибо за поддержку! heart2.gif Укрыты конечно, но по-разному: где-то в один слой-60, а где-то в два слоя 45 или 30. Они ведь почти все первогодочки, вот и переживаю. Просто никто не ожидал такой подлянки. angry.gif
kil
Конечно снег это хорошо, но вот пробки... и день жестянщика...я вчера тоже успела всё укрыть...кроме "незамерзаек"...
Белка
Цитата(kil @ 7.12.2009, 17:07) *
Конечно снег это хорошо, но вот пробки... и день жестянщика...я вчера тоже успела всё укрыть...кроме "незамерзаек"...

Я вот так прочитала, сердце екнуло biggrn.gif А ты все про розы, все про розы biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif
svetlik
УРЯ!!! сегодня хорошая белая шубка выпадет для наших розок biggrn.gif
Плюшкина
Всем, у кого зимуют розы в направлении Минского шоссе: девочки, спите спокойно! Уже четыре часа падает снег. smile.gif smile.gif
(Уходит, весело напевая: ***Tombe la neige....Tu ne viendras pas ce soir..........***)
юджин
Цитата(Плюшкина @ 7.12.2009, 20:29) *
Всем, у кого зимуют розы в направлении Минского шоссе: девочки, спите спокойно! Уже четыре часа падает снег. smile.gif smile.gif
(Уходит, весело напевая: ***Tombe la neige....Tu ne viendras pas ce soir..........***)

Везет!!! biggrn.gif Я тоже петь хочу!!! Только когда мы запоем? rolleyes.gif
Розулька
Да,в субботу у нас было две снежинки ,и все,кончились. biggrn.gif
Света Ш
У нас сейчас -10 и снега нет ваще. Боюсь, что это начало конца моих роз.
Белка
Цитата(Света Ш @ 7.12.2009, 23:45) *

Света, не грусти. У вас что не бывало в ноябре, что несколько дней стоят морозные, но бесснежные? Или в некоторые годы и в октябре такое случалось. Не выпадает снег сразу сугробами по полметра! А обещают его со дня на день..
Повторю в который уже раз: в силу различных обстоятельств приходилось пару раз бросать дачу в начале осени, не до нее было.
МаринаT
Цитата(Света Ш @ 7.12.2009, 23:45) *

Света,сейчас -10 - не обязательно начало конца, хуже и опаснее, когда в самом начале осени и весной, при пробуждении. Но сама понимаешь, это только теоретически, а как оно на самом деле обернется, узнаем весной, поэтому ждем и надеемся.
Света Ш
Спасибо, успокоили немного. Нам , правда, обещают до -18 завтра, снега не обещают. Нас вообще осадки в этом году не балуют. Ни дождя, ни снега не дождешься.
Белка
Цитата(Света Ш @ 8.12.2009, 16:25) *
Спасибо, успокоили немного. Нам , правда, обещают до -18 завтра, снега не обещают. Нас вообще осадки в этом году не балуют. Ни дождя, ни снега не дождешься.

Света, как я тебя понимаю! У нас то же самое. Снег по прогнозу в четверг, небольшой sad.gif А там, глядишь, и к вам доберется.
Это он в Москве весь высыпался biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif
marina
Цитата(Белка @ 8.12.2009, 18:50) *
Света, как я тебя понимаю! У нас то же самое. Снег по прогнозу в четверг, небольшой sad.gif А там, глядишь, и к вам доберется.
Это он в Москве весь высыпался biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif

Так-так, кажется, нам завидуют?! biggrn.gif Напрасно, девочки, у нас снега не много. В понедельник обещают -20 ночью, а снега всего см 6, маловато!
kia-66
Цитата(marina @ 8.12.2009, 19:36) *
В понедельник обещают -20 ночью

ohmy.gif Серьезно??? Елы палы, нафига нам такой мороз?
kil
Цитата(Белка @ 7.12.2009, 17:28) *
Я вот так прочитала, сердце екнуло biggrn.gif А ты все про розы, все про розы biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif

Спасибо Оль, что переживаешь...ТТТ не сглазить этот день(жестянщика) я вроде пропустила...

Цитата(kia-66 @ 8.12.2009, 19:44) *
ohmy.gif Серьезно??? Елы палы, нафига нам такой мороз?

Да ктож им верит, не будет -20...очень порадовало вчера часа в 3 дня по Серебрянному дождю передавали прогноз погоды и говорили "В Москве сегодня без осадков", а в это время такой снегопад был просто снежные шары летели, они же даже в окно не смотрят, а ты -20...вот вечером обещали ночью -9, сейчас уже пишут -4...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.