Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Быстрый ответ на вопрос
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Цветоводство > Архивчик
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
lelek
r.gif
Tucia
Подскажите, подскажите, подскажите!!!
У меня на работе в холодильнике очень сильно проросли лилии -5см. если сейчас сажать в пластиковые бутылки, то на какую глубину??? Росток нужно засыпать землей или оставить торчать на воздухе чтобы зазеленел?????
Olga L
Цитата(Tucia @ 24.3.2010, 7:47) *
У меня на работе в холодильнике очень сильно проросли лилии -5см.

Наталья, я бы никуда не высаживала. 5см не так уж и много, полежат еще в холодильнике. В апреле уже можно будет высаживать лилии на постоянное место.
Iya008
Цитата(Olga L @ 24.3.2010, 8:39) *
Наталья, я бы никуда не высаживала. 5см не так уж и много, полежат еще в холодильнике. В апреле уже можно будет высаживать лилии на постоянное место.

Я тоже думаю 5см это не много, пусть ждут, я выдерживала в холодильники с еще большими ростками, после высадки в сад хорошо принялись, быстро пошли в рост, цвели. Ни каких отклонений не заметили.
sveta382
Девочки, семена монарды и перистой гвоздики землей присыпать или сеять поверхностно? Поделитесь пожалуйста опытом.
Татьяна новенькая
Цитата(Ивановна @ 22.3.2010, 21:22) *
Смейся, смейся, Таня. Художника легко обидеть. –

Танюша, в прошлом году покупала белую гипсофилу, но она оказалась ползучей. Мне хочется высокий куст, среди роз посадить, а розы у меня, исключительно парковые и кустовые. В это м году видела в продаже только розовые гипсофилы.
Если встречу белую, купить тебе?

ЛюдМила))) А если купишь, то как дальше? Далековато передавать-то)) У нас не продают cry.gif
Давно мечтаю кустиком ее вырастить, но что-то не получается..

Цитата(Белка @ 23.3.2010, 0:12) *
Тань, у нас она вдоль дорог по обочинам растет такими большими кустами, цветочки может быть только мелкие. А у вас нет разве? smile.gif

Оль, не , у нас вдоль дорог все больше полынь растет blush.gif
Almendra
Цитата(sveta382 @ 24.3.2010, 14:47) *
Девочки, семена монарды и перистой гвоздики землей присыпать или сеять поверхностно? Поделитесь пожалуйста опытом.

Света, я вообще все семена (кроме тех, кому для прорастания необходимо отсутствие света) сею поверхностно. Это гораздо удобнее - я вижу, когда они начинают прорастать, да и они просыпаются быстрее. Только мелочь (вроде лобелии) я потом так и оставляю незасыпанной, а крупные присыпаю рыхленькой земелькой. И монарда, и перистая гвоздика у меня отлично прорастали незасыпанными.
Tucia
Olga L, Iya008 девочки, спасибо.
Я пока лилии трогать не буду, а в холодильнике температуру немножко понижу.
Только бы начальник не заметил. blush.gif
Решка
Цитата(sveta382 @ 24.3.2010, 14:47) *

А я гвоздику перистую посеяла вообще на салфетку, стояли в прозрачном контейнере, а потом те, которые проснулись, перенесла в стаканчики.
sveta382
Almendra и Решка спасибо за ответ.
galli
Купила "Фитоспорин - М" в порошке - он что полностью не растворяется?
Fotina
Цитата(Ивановна @ 22.3.2010, 18:34) *
купила три корешка гипсофилы розовой. Корешки длинной 25-27см. и росточки 2-4см. Сажать их надо строго вертикально.

Ой, я astonish.gif посадила месяц назад корешок горизонтально в плоскую емкость, сейчас буйствуют веточки длинной 20 см.на окне. Что моей гипсофиле "кирдык" придет, или расти в ОГ будет криво? Что-то сейчас можно сделать?
Mira
Цитата(galli @ 25.3.2010, 16:03) *
Купила "Фитоспорин - М" в порошке - он что полностью не растворяется?

Взвесь образуется.
galli
Светлан, у меня получился какой-то мутненький раствор, а внизу- серый цемент (мел)что ли. Хоть бы в инструкции предупреждали, что внизу мел будет.
Mira
Да, у меня так же было. Паста без остатка растворяется, а вот порошок с осадком.
galli
Светлан, спасибо, буду знать. r.gif
druida
Подскажите, сходит снег с газона, а под ним - плесень. Когда и чем можно обработать? На газон пока ступить нельзя - грязь

И еще вопросик - чем можно подкормить луковичные первоцветы - крокусы и нарциссы, или еще рано, подождать до первых листиков?
Решка
Про плесень на газоне. Думается мне, что она сама пропадет, когда газон подсохнет.
Девочки и мальчики! Скажите, пожалуйста, сколько мне надо тимьяна? В смысле, какая в нем потребность, если учесть, что я не очень люблю всякие пряности и приправы? Он взошел у меня не просто лесом, а какой-то густой "плесенью", ужас просто.
Белка
Цитата(Решка @ 25.3.2010, 23:26) *
Девочки и мальчики! Скажите, пожалуйста, сколько мне надо тимьяна? В смысле, какая в нем потребность, если учесть, что я не очень люблю всякие пряности и приправы? Он взошел у меня не просто лесом, а какой-то густой "плесенью", ужас просто.

Тимьяна тебе надо много!!!! Посади его не только в цветники или горку, посади его там, где он будет под ноги попадать. Запах летнего луга, настоянный в горячем летнем солнце.... Опять же тимьян(чабрец) так хорош от кашля...
Решка
Олечка, спасибо, я надеялась, что ты ответишь! heart2.gif Так и сделаю, посажу везде, где будет местечко.
Lenok
Подскажите кто-нибудь как и когда сажать лен, покупала корешком.
MARANTA70
Цитата(Lenok @ 5.4.2010, 12:41) *
Подскажите кто-нибудь как и когда сажать лен, покупала корешком.

голубой многолетний? Этот зимует,ничего не боится,можно уже сейчас,думаю.У меня уже 2сантиметровые леночки по всей клумбе повсходили,самосевом которые.А на кустах маточных уже новые стебли до 10 см.
MARANTA70
Но я свой из семян вырастила,зацвел в первое лето,правда не так рясно,как на следующий год.А корешками сажала в зиму,ну не то что одними корешками,а отделяла от маточника молодые побеги с корнями.Не принялись те,у которых был большой корень,а те что с небольшими корешочками все укоренились.У меня теперь этого добра навалом.Могу осенью семенами делиться.А посадить-просто корешком в землю.
Lenok
Марина спасибо за ответ. Да, он голубой многолетний.
Я вот думаю, если заморозки будут, выжевет ли? Все таки у нас средняя полоса, в Донецке наверно потеплее будет.
Кстати Марина скажи, что он больше любит солнце или полутень, а то место которое я выбрала солнечное, тень только к вечеру.
мама Лана
Девочки! а что такое растение детерминантное?
MARANTA70
Цитата(Lenok @ 6.4.2010, 9:09) *
Марина спасибо за ответ. Да, он голубой многолетний.
Я вот думаю, если заморозки будут, выжевет ли? Все таки у нас средняя полоса, в Донецке наверно потеплее будет.
Кстати Марина скажи, что он больше любит солнце или полутень, а то место которое я выбрала солнечное, тень только к вечеру.

Вживет,он и в зиму с новыми зелеными побегами уходит,живучий.А на солнце будет ему хорошо.Вы с него как только семена соберете-сразу и посейте где нужно ,он к зиме укоренится,будет весной целая клумба!В полутени тоже будет расти,может чуток вытянется повыше!

Цитата(мама Лана @ 6.4.2010, 9:40) *
Девочки! а что такое растение детерминантное?

Детерминантный-ограниченный в росте.
Panda
Имею возможно глупый вопрос, но очень хочется знать ответ.

Когда вы пишите - укрыть растение (рассаду) в ОГ бутылкой, то что имеете ввиду: отрезать дно бутылки, воткнуть его в землю и крышка при этом должна быть открыта или закрыта или надо обрезать горлышко и воткнуть его в землю? И как поливать и когда снимать?
Спасибки.
Симуля
Да, именно так: отрезать дно бутылки и воткнуть в землю обрезанной стороной. Горлышко держу в зависимости от погоды, и открытым, и закрытым. Если угрожают заморозки, то закрываю. Днем, в теплую погоду, крышечку отвинчиваю, чтобы растение не запарилось и подышало. А поливать просто, приподняв бутылку, полить растение и поставить бутылку обратно. Снимаю бутылку тогда, когда не боюсь, что оно замерзнет или не пойму, что растение укоренилось (это уже летом при укоренении всяких черенков).
Mira
Panda
Бутылка разрезается в зависимости от высоты растения, иногда пополам, иногда отрезаем только дно, и бутылку (без дна) устанавливаем над растением. Пробки я никогда плотно не закручиваю, иногда просто оставляю лежать сверху, иногда убираю, по обстоятельствам... Поливать по мере необходимости. Да, часто изнутри бутылку обмазывают грязью, для дополнительного притенения. smile.gif
Fotina
Девушки, гипсофила и эхиноцея, купленные корешками, сейчас колосятся в горшках, мучаются. Когда их можно высадить в ОГ? Сейчас под бутылки или ждать когда пройдут возвратные заморозки?
Panda
А у меня гипсофила корешковая выглядит как засохшая, были поначалу белые росточки крохотные, а теперь как будто засохли. Как понять-что со страдалицей и как с этим быть?
MARANTA70
Калахортус-кто-то сажал?Когда он цвести должен? 34.gif

Или КОЛОХОРТУС
МаГу
Цитата(Kationok @ 5.4.2010, 14:07) *
Марина, вообще то гейхерам нужен холодный старт - т.е. перепад ночных и дневных температур. Надо было чуть-чуть в холодильнике подержать, а потом, как только земля оттает - сажать.
Я, конечно, понимаю, что хороша ложка к обеду....
Что можно сделать сейчас? ИМХО - все раскопать, все гниющее обрезать - листики, корешочки - до здорового. Потом - смотреть, что останется. Можно сюда фотографию кинуть, если есть сомнения. Если листики уже отгнили, но есть еще хорошие почки - можно на волю уже выпустить. Ну, а если нет... sad.gif
Отрицательный опыт - тоже опыт!

Спасибо за ответ. Вытряхнула корни из горшка. Есть живые почечки внизу. Гнили на корнях нет. Опудрила колоидной серой и посадила заново. По-моему я их заглубила первоначально сильно. Из остальных горшков тоже землю отсыпала. Всех перенесла на веранду. Там окно открыто. Будет им перепад температур.

Марина.
Mira
Тогда здесь спрошу.
Подскажите пожалуйста, срезанные верхушки душистого горошка (одно-два междоузлия, прищипывала переростков) могут дать корни в воде, или сразу выбросить? rolleyes.gif
Тур
Цитата(Mira @ 6.4.2010, 21:34) *
Тогда здесь спрошу.
Подскажите пожалуйста, срезанные верхушки душистого горошка (одно-два междоузлия, прищипывала переростков) могут дать корни в воде, или сразу выбросить? rolleyes.gif

Не занимай зря место на подоконниках. До сих пор в вазе ни разу не видела даже намёка на корни.
Mira
Да... Жалко. Думала, вдруг он как помидоры. smile.gif Таня, спасибо, а то я совсем горошковый astonish.gif .
MARANTA70
34.gif Калохортус??? 34.gif
васса
Горошколюбы, поможите, чем можете. Посеяла душистый горошек в стаканчики. Теперь в них стоят такие жирафчики - длинная шея и на конце еше не раскрывшиеся семядоли. А посередине вроде как наклевывается какой-то листок. Что с ними делать? Заглубить по самые уши? А как тогда со срединным образованием? И как их можно заглубить, когда они сантиметров по десять ростом? У меня и стаканов-то таких нет. Или ждать, пусть дальше растут? В прошлом году у меня не удался ни один беспроблемный горошек. В стаканах взошли, а в ОГ померли. И я не помню, чтобы он такой высоты был. Караул, спасайте! ashes.gif
Решка
Цитата(MARANTA70 @ 6.4.2010, 22:59) *
34.gif Калохортус??? 34.gif

Марин, почитай здесь http://flower.onego.ru/lukov/calochor.html
Kationok
Цитата(Fotina @ 6.4.2010, 16:26) *
Девушки, гипсофила и эхиноцея, купленные корешками, сейчас колосятся в горшках, мучаются. Когда их можно высадить в ОГ? Сейчас под бутылки или ждать когда пройдут возвратные заморозки?

Если уже колосятся, то только после возвратных на волю выпускать...

Цитата(васса @ 6.4.2010, 23:04) *
Горошколюбы, поможите, чем можете. Посеяла душистый горошек в стаканчики. Теперь в них стоят такие жирафчики - длинная шея и на конце еше не раскрывшиеся семядоли. А посередине вроде как наклевывается какой-то листок. Что с ними делать? Заглубить по самые уши? А как тогда со срединным образованием? И как их можно заглубить, когда они сантиметров по десять ростом? У меня и стаканов-то таких нет. Или ждать, пусть дальше растут? В прошлом году у меня не удался ни один беспроблемный горошек. В стаканах взошли, а в ОГ померли. И я не помню, чтобы он такой высоты был. Караул, спасайте! ashes.gif

Девушки, да не мучайте вы ни себя, ни горошек! Сейте замоченным в "холодную грязь", как только оттает земля. Вообще то ниже семядолей листики не растут, можно попробовать заглубить на столько, на сколько хватит имеющихся стаканчиков. А нельзя поподробнее, от чего в ОГ померли?
MARANTA70
Цитата(Решка @ 6.4.2010, 22:04) *
Марин, почитай здесь http://flower.onego.ru/lukov/calochor.html

Спасибо!ПРосто я надеялась,у кого-то имеетя личный опыт. ashes.gif
васса
Цитата(Kationok @ 7.4.2010, 2:28) *
Если уже колосятся, то только после возвратных на волю выпускать...

Девушки, да не мучайте вы ни себя, ни горошек! Сейте замоченным в "холодную грязь", как только оттает земля. Вообще то ниже семядолей листики не растут, можно попробовать заглубить на столько, на сколько хватит имеющихся стаканчиков. А нельзя поподробнее, от чего в ОГ померли?

Так если бы я знала, отчего, я бы провела реанимацию. Поливала, разговаривала, угрожала, а он ушел. И вьюшка, и кустовой. И даже обычный горох, совсем в другом месте, подрос, дал слабые стручки и помер. Потому и рассада. Единственное, на что грешу - на торфяные стаканчики. Но обычный-то горох был без них. Жирафы стоят, и у них, я уже в лупу посмотрела, не только по одному листику наклевывается после семядолей, а уже и по два, еще ниже. То есть он вроде как собрался кустится. Это душ. гор. "Лазурный берег". По его пути движется "Русский размер". А чины-многолетники молчат, хотя посадила одновременно. И прямо я в растерянности... 34.gif
IRIS-ka
Девочки у кого растет хмель? Он действительно страшный агрессор?
MARANTA70
sorrow.gif а еще от него все жутко чешется!!!
НТВ
Девочкки, подскажите astonish.gif когда цветёт форзиция? Она у меня была пригнута, сейчас увидела, что верхние ветки оттаяли.
Kalina
Копирую свой вопрос из темы про "химию":
Как можно открыть красную ампулу с Максимом?... Одну я раздолбила молотком и потом залила и процедила... А если мне не нужна целая ампула... можно ли как то ее открыть без молотка?... У меня никаких сил не хватает..
НТВ
Цитата(Kalina @ 7.4.2010, 11:39) *
Как можно открыть красную ампулу с Максимом?... Одну я раздолбила молотком и потом залила и процедила... А если мне не нужна целая ампула... можно ли как то ее открыть без молотка?... У меня никаких сил не хватает..

В магазине мне сказали - попросите мужа отпилить.
kira
Цитата(НТВ @ 7.4.2010, 11:33) *
Девочкки, подскажите astonish.gif когда цветёт форзиция? Она у меня была пригнута, сейчас увидела, что верхние ветки оттаяли.

Попозже, рано еще. У меня в Москве форзиция под окнами растет, не цветет пока. А в городе все раньше происходит.
Лисов
Цитата(Kalina @ 7.4.2010, 11:39) *

А я думала , что просто дура такая , не могу сообразить элементарного biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif Я прошлой весной над этой ампулой целый день думала , как люди ее открывают?????????????
Kalina
Марин, ну и чего надумала то?... biggrn.gif Всет-ки открыла?... делись - как?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.