Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Древовидный пион
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Цветоводство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Shine
Цитата(Белка @ 21.6.2010, 22:27) *
Роскошные цветы у российских древовиднопионоводов!

Ой, v.gif Оля если это про меня, спасибо!
Белка
Цитата(Shine @ 21.6.2010, 19:34) *
Ой, v.gif Оля если это про меня, спасибо!

Конечно, и про тебя! biggrn.gif heart2.gif
vesta
Цитата(Мэрилин @ 11.6.2010, 1:09) *
Зинуль, а это точно "Возрождение феникса"? Я в этом году в БЕСТе заказала пиончик с таким названием. там на картинке он белый. Процвёл вот таким цветочком -
Кого из нас с тобой обманули? 34.gif

Сегодня раскрылся запоздавший бутон, так он в отличии от первого совершенно белого, с лиловым отливом. Сдается мне, что у меня "Возрождение феникса". Подожду второй оставшийся бутон. Что он выдаст?! Такой многогранный вид biggrn.gif
Зинуля
Светлана, может действительно это не Возрождение Феникса! Как узнаешь? ashes.gif
За время цветения лепестки выгорают, цветок становится почти белым. Мне показалось, что у нас с тобой разная форма цветка. tease.gif А так он мне все равно очень нравится. Вот уже через два дня после первой фотосессии: biggrn.gif
vesta
Зинуля, я практически уверилась, что он blush.gif Первый самый большой и пышный был. А сейчас два стоят, бледные лиловые разводы почти выгорели. И, ну очень похожи.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Только что сфотографировала. Верхний мне помощник пощипал biggrn.gif Да и стоят они уже неделю, так что уже не тот вид.
kiss
девочки сколько приблизительно нарастает древ за сезон?? у меня как вылезли с весны,так сейчас и стоят малость опушенные,это норма?? или может им чего не хватаеть?? 34.gif sorrow.gif
Белка
Цитата(kiss @ 25.6.2010, 14:52) *
девочки сколько приблизительно нарастает древ за сезон?? у меня как вылезли с весны,так сейчас и стоят малость опушенные,это норма?? или может им чего не хватаеть?? 34.gif sorrow.gif

Они весной растут. У меня один за три года дал три веточки, но не цвел ни разу. Вот эти новые веточки сантиметров 30. Посаженные в этом году торчат, листочки небольшие. Живые. Но солнце жарит так, что им, мне так кажется, некомфортно. И второй год такая жара sad.gif.
kiss
Ольга вот и у меня так же,весной наросли,а сейчас ступор,а уже побаиваться начинаю- живы ли???? ashes.gif
Белка
Цитата(kiss @ 25.6.2010, 17:36) *
Ольга вот и у меня так же,весной наросли,а сейчас ступор,а уже побаиваться начинаю- живы ли???? ashes.gif

А вот весной и увидишь. Я в прошлом году посадила два. У одного есть росток, у второго палочки торчат. Я подойду, покачаю пальцем.. Не ломаются! Значит, может быть и живы. Жду.. Сама на себя удивляюсь, до чего терпеливая стала!! biggrn.gif
vesta
Цитата(kiss @ 25.6.2010, 17:36) *

Моему условному Возрождению Феникса уже год четвертый. Первые два года не цвел. В прошлом был один цветок. В этом уже четыре распустил. И это притом, что он первые два года вымерзал. А в этом его муж обрезал, так как меня не было и он все пионы одним махом blush.gif , хотел как лучше. Был сострижен под корень и ничего. Наростил куст см 30. И теперь, если судить по предыдущим годам таким и останется. Я насколько поняла их главное открыть как можно раньше весной, т.к. вроде цветочные почки у них при прохладной погоде закладываются.
Белка
Цитата(vesta @ 25.6.2010, 22:11) *
Моему условному Возрождению Феникса уже год четвертый. Первые два года не цвел. В прошлом был один цветок. В этом уже четыре распустил. И это притом, что он первые два года вымерзал. А в этом его муж обрезал, так как меня не было и он все пионы одним махом blush.gif , хотел как лучше. Был сострижен под корень и ничего. Наростил куст см 30. И теперь, если судить по предыдущим годам таким и останется. Я насколько поняла их главное открыть как можно раньше весной, т.к. вроде цветочные почки у них при прохладной погоде закладываются.

Света, я свои вообще не закрывала ничем.
kiss
я закрывала,но самую малость,и то с испугу,т.к посажены были уже поздней осенью,а раскрыла тоже очень рано
Белка
Цитата(kiss @ 25.6.2010, 22:33) *
я закрывала,но самую малость,и то с испугу,т.к посажены были уже поздней осенью,а раскрыла тоже очень рано

Мы будем ждать, надеяться и верить.. biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif
vesta
Цитата(Белка @ 25.6.2010, 22:30) *
Света, я свои вообще не закрывала ничем.

Оль, так я первые два года тоже не укрывала, поэтому под корень и вырезала по весне. А на третий год лапника набросала, так весной почти все ветви целы были, подрезала чуть и все. Он за весну заметно выше стал. А теперь обратно к старым размерам вернулись blush.gif В этом году хочу как розы свои, сухим укрытием попробовать. Он же по идеи должен высоким кустом быть, а так если морозить и резать на своих 30 см. и останемся biggrn.gif
И еще они у меня очень любят обычную золу под кустом (после шашлыка, бани). Мама моя от души вообще подо все сыпет. Все довольные стоят biggrn.gif
tayana69
Девочки, подскажите пожалуйста astonish.gif , купила пион древовидный ( 2 недели назад) храню в погребе, корни у него замотаны с землёй вроде хорошо, побеги толстенькие (похоже может выкинуть бутон при посадке) так вот его нужно срезать или как? 34.gif Надо ведь чтоб принялся хорошо, а цветок ведь силушку забирает! ashes.gif
nik
Здравствуйте! з года назад купила древовидный пион, выбрала как мне сказали наиболее некапризный - пион Rockii (может быть с ошибкой написала blush1.gif ) За все это время он не только не цвел, но даже не вырос ни на сантиметр. Думала, всё! цветок не для моего участка, а тут в журнале прочитала: что брать то надо привитой и тогда все было бы ОК, а я хотела как лучше blush.gif - взяла корнесобственный и теперь видимо фиг чего дождусь. Как думаете это на самом деле так?
Белка
Цитата(tayana69 @ 28.2.2011, 12:05) *
Девочки, подскажите пожалуйста astonish.gif , купила пион древовидный ( 2 недели назад) храню в погребе, корни у него замотаны с землёй вроде хорошо, побеги толстенькие (похоже может выкинуть бутон при посадке) так вот его нужно срезать или как? 34.gif Надо ведь чтоб принялся хорошо, а цветок ведь силушку забирает! ashes.gif

Да не. Где-то писали, что срезать не надо, можно дать даже окраску набрать, а потом срезать, поставить в воду и любоваться. Опять же не каждый бутон развивается до конца.
tayana69
Цитата(Белка @ 28.2.2011, 16:00) *
Да не. Где-то писали, что срезать не надо, можно дать даже окраску набрать, а потом срезать, поставить в воду и любоваться. Опять же не каждый бутон развивается до конца.

Спасибо, Белка, значит буду действовать по обстановке, если будет бутон, то обязательно посмотрю какой цвет наберёт drunk.gif .

Цитата(nik @ 28.2.2011, 14:28) *
Здравствуйте! з года назад купила древовидный пион, выбрала как мне сказали наиболее некапризный - пион Rockii (может быть с ошибкой написала blush1.gif ) За все это время он не только не цвел, но даже не вырос ни на сантиметр. Думала, всё! цветок не для моего участка, а тут в журнале прочитала: что брать то надо привитой и тогда все было бы ОК, а я хотела как лучше blush.gif - взяла корнесобственный и теперь видимо фиг чего дождусь. Как думаете это на самом деле так?

Вероника, я конечно не спец по пионам, но у меня растут 3 корнесобственных пиона и вот 2 уже зацвели (выращены из семян),но им уже 7 лет или 8 , долго ждала конечно, но сколько было радости yahoo.gif Ну подожди ещё чуток, будет и на твоей улице праздник. i01.gif .
nik
Татьян, а в росте они прибавляли? у меня он почему-то и не растет совсем. Правда каждую весну вокруг него много поросли, такой, как травка. Может ее вырезать надо и оставлять только этот один одресневевший черенок, который не растет? 34.gif
Белка
Не надо ничего отстригать. Видимо, у него почки уцелели на уровне земли, у моего так было. А потом он стал подрастать. Просто время ему нужно, чтобы вырасти и зацвести.
nik
Спасибо!

Вот как он выглядит весной, одна одресневевшая палка, внизу поросль. Каждый год такой, мне кажется последний раз даже меньше стал blush.gif
MARGLA
А я с древовидными пионами намучилась...
Посадила 2 шт. 4 года назад. Хорошенькие такие подросли! На зиму укутала, как розы.
Весной были вроде живые, но за лето особо не подросли,хотя ухаживала я за ними старательно. Так в зиму и ушли еще меньше, чем купила. Конечно, к следующей весне они полностью окочюрились...
Наверное, у нас в Ленинградской обл. они очень капризны...Больше желания нет с ними связываться.
tayana69
Цитата(nik @ 2.3.2011, 9:32) *
Татьян, а в росте они прибавляли? у меня он почему-то и не растет совсем. Правда каждую весну вокруг него много поросли, такой, как травка. Может ее вырезать надо и оставлять только этот один одресневевший черенок, который не растет? 34.gif

Вероника, я тоже думаю что ничего не нужно обрезать ни в коем случае, судя по фото он у тебя хорошенький smile.gif .У меня очень медленно наростал первые 5 лет точно, а сейчас вроде по шустрей чуток пошёл, а может кажется drunk.gif
до ли на
Цитата(MARGLA @ 2.3.2011, 21:34) *
Наверное, у нас в Ленинградской обл. они очень капризны...Больше желания нет с ними связываться.

Марина, у нас - как везде: не много везения, чуточку терпения, и будет нам счастье...
MARGLA
Цитата(до ли на @ 2.3.2011, 23:14) *
Марина, у нас - как везде: не много везения, чуточку терпения, и будет нам счастье...

Да уж! Красотень какая!
А ведь у меня юг Лен. обл. и для них я выбрала лучшее место! Южное в моем саду, защищенное от ветров, на солнышке круглый день!
Кстати, брала тогда пионы и себе и подруге рядом, но у нее тоже не прижились.
Значит проблема в другом. Что-то мы не так делали.
до ли на
Мой первый пион не вышел из зимовки, но посадки уже ждали три новичка. Из этих трех один загнулся. На следующий год посадила еще один и пока жду, что расцветет. Прошлой весной случилась радость - первые цветы. Особенно с ними не вожусь: немного комплексных удобрений весной, зола по возможности, в первую зиму прикрывала лутрасилом. Вот и все. Древовидный пион стоит того, чтобы повторить попытку его вырастить.
MARGLA
Цитата(до ли на @ 3.3.2011, 1:28) *
Мой первый пион не вышел из зимовки, но посадки уже ждали три новичка. Из этих трех один загнулся. На следующий год посадила еще один и пока жду, что расцветет. Прошлой весной случилась радость - первые цветы. Особенно с ними не вожусь: немного комплексных удобрений весной, зола по возможности, в первую зиму прикрывала лутрасилом. Вот и все. Древовидный пион стоит того, чтобы повторить попытку его вырастить.

Спасибо , Зоя! Попытаться стоит. Я даже не лутрасилом закрыла, а окученные землей, еще и лапником, сверху ящик деревянный на каждый и пленка сверху. А по бокам щели. Так розы у меня зимуют.
Sve
Девочки, я не помню какие у меня пиончики - корнесобственные или привитые, скорее всего привитые. Но и они первые три-четыре года не растут! Из почек распускаются листья и всё, начинают наращивать корневую систему. Вот у меня на фото пион в первый год цветения (четвертый год после посадки).

Там видны срезы на древовидных палочках - они такие были изначально. И прямо на них на четвертый год у него цветочные почки. А закрывать его сильно не надо (одним слоем от ветра и палками, чтоб не сломался от снега) - они очень морозостойкие. Ветки начинают одревесневать только на сильных взрослых растениях и соответственно зимовать. И еще, древовидные пионы очень боятся ветров!!! Им нужно укромное место, чтоб со стороны господствующих ветров была преграда. Если место открытое и продуваемое - сто процентов нужно пересаживать - расти не будет.
Masiy
Всем привет))) Помогите чайнику, когда пион открывать? Я его купила прошлой весной в контейнере, все лето он стоял так, а осенью уже посадила в ОГ и накрыла укрывным в 2 слоя. Вчера не выдержала полезла в сугроб и проковыряла дырочку почкки начали потихоньку раскрываться.
Kalina
Девочки, может кто поможет... Купила у Игоря Суханова семена древовидного пиона, сейчас лежат в холодильнике... прочитала, что им нужна длительная двойная стратиикация...это где-то 6-7 месяцев... Боюсь, что к зиме не укрепится... Что мне с ними сделать сейчас?... Суханов посоветовал сейчас посеять и оставить под зиму... Но сейчас у нас уже тепло и стратификации не получится, семена могут набухнуть, но не прорасти, а просто сгнить.. Я уж думала посеять в плошку и поставить в холодильник, но если они прорастут только к осени, то на улицу страшно высаживать, а в доме тоже не знаю, как им будет зимой... В общем, вся на нервах... 34.gif biggrn.gif
suvenirclub
Девочки, заказала на этот год 5 древовидныж пионов в "Подворье". Предоплату сделала еще в сентябре 2010 года.
Теперь получила отказ сначала на сорт Cromatella (светло-оранжевый), а вчера еще и на Spimadaijin (фиолетово-малиновый). Я в "Подворье" заказы на пионы и розы сделала первый раз. Скажите, это только ко мне такое отношение или всем так не везет. Напишите, пожалуйста, кто-нибудь еще заказывал эти сорта? Если да, то какой у вас результат?
zauika
Купила первый раз древовидный пион, я так понимаю, что это корнесобственный. Подскажите, пожалуйста, как его сажать, до какого места землей засыпать? Я его сегодня в горшок высадила, в выходной на дачу хочу отвести в прохладу. Вот так нормально?
Vesna
Цитата(suvenirclub @ 10.4.2011, 9:35) *
... получила отказ сначала на сорт Cromatella (светло-оранжевый), а вчера еще и на Spimadaijin (фиолетово-малиновый). Скажите, это только ко мне такое отношение или всем так не везет.

Мне тоже не пришел Cromatella... Другой не заказывала.
suvenirclub
Девочки, сейчас получила свой заказ на древовидные пионы. Нужен ваш совет. Стоит ли посадить их в ОГ до 20 апреля или все-таки лучше сначала в горшок, а в ОГ уже осенью?
Если сажать сейчас в ОГ, то смогу приезжать на дачу только раз в неделю. Хватит ли полива раз в неделю?
Vesna
Марин, я некоторые свои пионы, рванувшие в рост, посадила в горшки. Стоят на балконе, нарастают, радуют.... Через некоторое время отвезу их на дачу, прикопаю в горшках в грунт до осени. Только потом в грунт.
Есть у меня два спящих, полученных вчера из Подворья. Один древовидный, второй - гибрид. Поеду на дачу в этот выходной и попробую посадить в ОГ.... Рискну... Я не большой специалист по пионам, но форум читаю регулярно. biggrn.gif
suvenirclub
Цитата(Vesna @ 15.4.2011, 20:56) *
Марин, я некоторые свои пионы, рванувшие в рост, посадила в горшки. Стоят на балконе, нарастают, радуют.... Через некоторое время отвезу их на дачу, прикопаю в горшках в грунт до осени. Только потом в грунт.
Есть у меня два спящих, полученных вчера из Подворья. Один древовидный, второй - гибрид. Поеду на дачу в этот выходной и попробую посадить в ОГ.... Рискну... Я не большой специалист по пионам, но форум читаю регулярно. biggrn.gif

Я как раз где-то раньше на форуме и ситала, что если до 29 апреля посадить в грунт, то пион должен нормально расти. Ведь в горшке же он тоже растет до осени. Обычные пионы я сажала и в августе, и весной. Все принимались. Разницы большой я не заметила. А вот древовидные в ОГ сажала только осенью, передерживала тоже в горшках. Но в чем смысл никак не пойму.
Vesna
Я так для себя поняла, что пионы весной важно посадить как можно раньше, пока они не пошли в рост, это не всегда получается в ОГ, учитывая наши климатические условия, поэтому сажаем в горшки. Когда они начинают наращивать корневую систему, их лучше не тревожить. Если есть возможность еще спящими посадить в ОГ весной по всем правилам, то в добрый путь...

Если разницы не понимаешь, сажай, как сердце подсказывает. Поделишься опытом позже...
ninok
Девушки,посоветуйте,что делать- у нас в садовом магазине стоят древовидные в коробках,но с такими шикарными веточками см. по 20- есть смысл их сейчас покупать или не стоит заморачиваться?
Светлячок1
купила ДП "Зеленые бобы", подскажите может у кого есть такой, как он в уходе,
превередлив или нет. Может есть у кого фото как он выглядит.
pupavka
Цитата(suvenirclub @ 15.4.2011, 21:39) *
Я как раз где-то раньше на форуме и читала, что если до 29 апреля посадить в грунт, то пион должен нормально расти. Но в чем смысл никак не пойму.

Я читала, что корни у древовидных пионов растут только до +15 градусов, при дальнейшем повышении температуры почвы рост корней останавливается, поэтому высаживать в грунт поздно весной их не советуют. А то немногое, что успевает вырасти между покупкой растения и устойчивым теплом лучше не тревожить, поэтому оставляют в горшках, ну а осенью все наоборот.
Цитата(ninok @ 24.4.2011, 0:24) *
Девушки,посоветуйте,что делать- у нас в садовом магазине стоят древовидные в коробках,но с такими шикарными веточками см. по 20- есть смысл их сейчас покупать или не стоит заморачиваться?

Я так поняла: веточки зеленые? С ОКС?-корней нет и уже, видимо, не будет-лучше не рисковать.
Татьяна
Белка
Цитата(pupavka @ 27.4.2011, 22:28) *
Я читала, что корни у древовидных пионов растут только до +15 градусов, при дальнейшем повышении температуры почвы рост корней останавливается, поэтому высаживать в грунт поздно весной их не советуют.

Но температура почвы в горшке гораздо выше, чем в ОГ.
ninok
Цитата(pupavka @ 27.4.2011, 22:28) *
Я так поняла: веточки зеленые? С ОКС?-корней нет и уже, видимо, не будет-лучше не рисковать.
Татьяна

Спасибо r.gif r.gif r.gif Да с ОКС, веточки шикарные-зеленыеееее, жалко, уж больно хороши, но ...рисковать тогда не буду ....
Bounty
Цитата(ninok @ 27.4.2011, 22:14) *
Спасибо r.gif r.gif r.gif Да с ОКС, веточки шикарные-зеленыеееее, жалко, уж больно хороши, но ...рисковать тогда не буду ....

Если не слишком дорогие, то я бы рискнула, т.к.
Цитата
уж больно хороши
ninok
Цитата(Bounty @ 28.4.2011, 0:54) *
Если не слишком дорогие, то я бы рискнула, т.к.

По 280 руб.
pupavka
Цитата(Белка @ 27.4.2011, 22:35) *
Но температура почвы в горшке гораздо выше, чем в ОГ.

О, пытливый ум! А я, **** старая, и не вижу противоречия. Где взяла эту мысль-не помню, но вот цитата с Томского форума:
"советы дачников со стажем о передержке и весенних посадках пионов:
если пионы спят, их держат в темном прохладном месте, а если начали расти, то нужно сажать в землю и в прохладное светлое место. Как только снег сойдет- пион должен быть в земле и в прохладе, у него начнут отрастать всасывающие корешки( они начинают расти при t= +5гр.) Если посадить его в землю ближе к лету, он через некоторое время погибнет, т.к. эти корешки образуются только при невысоких t-рах." Горшок вообще-то лучше тоже в прохладе держать.
Может быть эта информация устарела и действительности не соответствует, т.к. подобным рекомендациям лет 5, и с тех пор сведений о пионах стало значительно больше.
Собственно, рекомендации не меняются, меняется только обоснование.
Татьяна
kiss
а у меня радость,завтра точно полностью покажется мой новичок китаец!!!!!!! heart2.gif heart2.gif ,приду хвалится)))
kiss
уже пришла)))) сегодня в полной красе он предстал передо мною biggrn.gif biggrn.gif ,а я с открытым ртом долго ходила вокруг него ,обнюхивая и заглядываю куда только можно.Кажетс это Файри Муун fairy-moon,небольшое сходство имеется,мы только немного розовее))))) yahoo.gif yahoo.gif

pupavka
Цитата(kiss @ 20.5.2011, 21:49) *
сегодня в полной красе он предстал передо мною

Хорош!
А можно фотку куста в полный рост. Хочется посмотреть размер, а то у меня опять цветочные почки снесло, так и не знаю, что растет.
Татьяна
имза
Красавец у вас kiss.
А мой купленный рано весной до сих пор сидит в горшке на улице с самых холодов. Выглядит хорошо, открывает новые листья.
Мне его лучше оставить в горшке до осени или высадить?
kiss
девочки ,рада что и вам понравилось мое чудо.Остальные на подходе))) heart2.gif
мне кажется оставить лучше до осени,щас передержать где нить в подвале прохладном,пусть не засыпает ........

Татьяна ,размер куста небольшой см70,сфоткаю ,но позднее,сорьки сейчас некогда совсем.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.