Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Древовидный пион
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Цветоводство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Natti
Чтобы не путаться в травянистых, давайте вопросы-ответы и наши бесценные наблюдения по древовидным пионам - сюда. tongue.gif
Natti
Для затравки - отчет о прошлогодней зимовке. К сожалению уде не помню, кто давал совет, но мой пиончик славно перезимовал под мешком из-под сахара. smile.gif
Nata N.
У меня древовидные пионы растут, живут, цветут и зимуют внутри таких "клеток":

Так удобно! Во-первых у меня собака крупной породы, которой иногда хочется поиграть, а иногда погонять кошек, которые влезли на ее территорию. Не сломает
Во вторых укрывать очень удобно. Обрезаю листья и прямо поверху клетки завязываю лутрасил.
Аннамари
А укрывать когда пора? как розы, с наступлением устойчивого минуса?
ЛанаД
Один из моих древидных.

Этот еще ничего, а другие цвели в этом году слабо. rolleyes.gif
Укрываю с наступлением заморозков. У меня растут рядом, поэтому делаю им туннельчик из лутрасила на дугах и окучиваю.
Tanya1
А у меня почему-то цвести никак не хочет, может укрываю не так? Посажен 2 года назад. Палками отгородила от собака, который у нас всю весну с привязи обрывался и норовил по пиончику побегать.
hazarka
Таня, просто он у тебя еще маленький. Вот подрастет и порадует. smile.gif
Tanya1
Цитата(hazarka @ 27.9.2008, 0:19) *
Таня, просто он у тебя еще маленький. Вот подрастет и порадует. smile.gif

Надеюсь, очень уж хочется посмотреть-полюбоваться на эту красоту в своём саду.
Natti
Цитата(Аннамари @ 26.9.2008, 11:42) *
А укрывать когда пора? как розы, с наступлением устойчивого минуса?

Ага, в то же время приблизительно - небольшой минус. У нас (на северо-западе Подносковья) как правило начало ноября. И вообще, ноябрьские праздники явно придуманы для садоводов! Больше в такую пору мало кто на улицу выползет wink.gif А у нас - розы, пионы, гиацинты наконец распихать...
Мэрилин
Я тоже хочу на свой порадоваться, но...Посадила этой весной ,а он, как замер, расти не хочет.Чем ему помочь? astonish.gif
IRIS-ka
Наталья, Светлана - роскошные пионы...А сорт можно узнать?
Валя
Мои пионы зацвели на третий год, сорта не совпали с названием на коробках, поэтому безымянные, просто сиреневый розовый, малиновый. Весной посадила еще белый и желтый. На зиму связываю шпагатом и обматываю лутрасилом.Прошлую зиму не укрыла, перезимовали и цвели великолепно, не могла налюбоваться.Вот только в нашу жару цветок долго не держится.
Клепа
Девочки, очень хочу древовидный пион, но участок у меня сыроват - низко и грунтовые воды близко. Есть ли у кого опыт выращивания в подобных условиях? Поделитесь, пожалуйста.
лего
Цитата(Мэрилин @ 7.12.2008, 12:48) *
Я тоже хочу на свой порадоваться, но...Посадила этой весной ,а он, как замер, расти не хочет.Чем ему помочь? astonish.gif

Ничемsmile.gif Это нормально, весной начнёт расти, мой даже зацвёл. Древовидные не любят застоя, я сажая достаточно высоко и в рыхлую, водопроницаемую землю.
Глаша
Цитата(Мэрилин @ 7.12.2008, 12:48) *
Я тоже хочу на свой порадоваться, но...Посадила этой весной ,а он, как замер, расти не хочет.Чем ему помочь? astonish.gif

Я тоже весной посадила впервые, на картинку позарилась biggrn.gif . Голубое Блюдо называется, и уж такой хорошенький на коробке. А он как с весны выпустил на макушке пару листиков и один у земли, так и простоял всё лето.... Подкармливала пару раз, ни с места. Весной посмотрим, если перезимует.
lelek
У меня тоже проблемы.Никак не получается.Сажала в прошлом году 20 штук (достались бесплатно).Ни один не выжил.Только 2 которые дома зимовали.
Белка
Цитата(Глаша @ 7.12.2008, 16:28) *
Я тоже весной посадила впервые, на картинку позарилась biggrn.gif . Голубое Блюдо называется, и уж такой хорошенький на коробке. А он как с весны выпустил на макушке пару листиков и один у земли, так и простоял всё лето.... Подкармливала пару раз, ни с места. Весной посмотрим, если перезимует.

Вер, картинку не покажешь ли? А то у меня тоже это Блюдо посажено, а коробочку я потеряла sad.gif
Elen
У меня тоже зацвел год на третий.
Глаша
Цитата(Белка @ 7.12.2008, 16:40) *
Вер, картинку не покажешь ли? А то у меня тоже это Блюдо посажено, а коробочку я потеряла sad.gif

Оль, я поищу, может и жива ещё biggrn.gif А у тебя тоже не цвёл?
Белка
Нет. У меня вылез маленький листочек по весне у самой земли, к осени я его не нашла. Посмотрю, что будет следующей весной. Может и помер? sad.gif
просто Вера
Цитата(Мэрилин @ 7.12.2008, 12:48) *
Я тоже хочу на свой порадоваться, но...Посадила этой весной ,а он, как замер, расти не хочет.Чем ему помочь? astonish.gif

Любые пионы следует высаживать осенью, но осенью их не продают, отсюда торможение в развитии. Ждите, кормите, на зиму накрывайте.


Цитата(Клепа @ 7.12.2008, 15:39) *
Девочки, очень хочу древовидный пион, но участок у меня сыроват - низко и грунтовые воды близко. Есть ли у кого опыт выращивания в подобных условиях? Поделитесь, пожалуйста.

У меня тоже близко, практически все цветы высажены на насыпные участки. Растут и цвету пионы на наших грунтах...... я свои уже пригнула и лутрасилом прикрыла. biggrn.gif


Цитата(lelek @ 7.12.2008, 16:30) *
У меня тоже проблемы.Никак не получается.Сажала в прошлом году 20 штук (достались бесплатно).Ни один не выжил.Только 2 которые дома зимовали.

Удивительно 34.gif , а как сажали, какой изначально был посадочным материал, какие действия производили перед посадкой? Расскажите.........
Nata N.
Цитата(просто Вера @ 8.12.2008, 19:23) *
Любые пионы следует высаживать осенью, но осенью их не продают, отсюда торможение в развитии.

в сентябре на Садоводе каждый год проводится на открытой площадке и прикопах распродажа древовидных пионов с ЗКС- раза в два некоторые точки уценяют. Я тоже свои так купила- на сентябрьской распродаже.
просто Вера
Цитата(Nata N. @ 8.12.2008, 19:30) *
в сентябре на Садоводе каждый год проводится на открытой площадке и прикопах распродажа древовидных пионов с ЗКС- раза в два некоторые точки уценяют. Я тоже свои так купила- на сентябрьской распродаже.

Точно, сейчас уже стали продавать))))), когда я свои покупала их осенью не продавали.
lelek
Цитата(просто Вера @ 8.12.2008, 19:23) *
Удивительно 34.gif , а как сажали, какой изначально был посадочным материал, какие действия производили перед посадкой? Расскажите.........

Сажала в сентябре.се растюхи были в нормальном состоянии. С крупными блестящими почками (спящими).Чуть подрезала корни (обновила срез).Выдержала в Эпине, посыпала корневином и сажала в ямы 40х40 глубиной см 50.На дно гравий, далее перегной-компост+песок.Шейку заглубила на 5 см и засыпала песком. В конце октября сделала шалаш из лапника. место свободное, солнце с утра до 12 и после 3-х.Что я сделала не правильно????????Я astonish.gif ?
IRIS-ka
Мой "Белый лотос" перезимовал 2 зимы без укрытия, показал себя во всей красе и ...погиб. cry.gif Наверное надо было все-таки укрывать.
просто Вера
Цитата(lelek @ 8.12.2008, 20:49) *
Сажала в сентябре.се растюхи были в нормальном состоянии. С крупными блестящими почками (спящими).Чуть подрезала корни (обновила срез).Выдержала в Эпине, посыпала корневином и сажала в ямы 40х40 глубиной см 50.На дно гравий, далее перегной-компост+песок.Шейку заглубила на 5 см и засыпала песком. В конце октября сделала шалаш из лапника. место свободное, солнце с утра до 12 и после 3-х.Что я сделала не правильно????????Я astonish.gif ?

А всасывающиекорешки были? По посадке все нормально, правда я не заглубляю им шейку 34.gif
Людочек
Цитата(просто Вера @ 8.12.2008, 22:17) *
правда я не заглубляю им шейку 34.gif

Древовидные пионы в основном все привитые и в питомниках рекомендуют заглублять на 5см.,что бы дали свои корни за год,но повторюсь так говорят в китайских питомниках.У меня пока древовидных пиончиков нет,но уже заказала на следующую осень с орхидейного форума.Многие уже получали с этого питомника и вроде довольны и прошлую зиму все перезимовали без потерь.
LanaN
Цитата(IRIS-ka @ 8.12.2008, 21:27) *
Мой "Белый лотос" перезимовал 2 зимы без укрытия, показал себя во всей красе и ...погиб. cry.gif Наверное надо было все-таки укрывать.


IRIS-ka, как жалко, такой красавец был... sorrow.gif
лего
Цитата(IRIS-ka @ 8.12.2008, 21:27) *
Мой "Белый лотос" перезимовал 2 зимы без укрытия, показал себя во всей красе и ...погиб. cry.gif Наверное надо было все-таки укрывать.

Ира, как жалко...а как это выглядело? Что конкретно с ним произошло? В принципе пионы достаточно устойчивые растенияsad.gif
lelek
Цитата(просто Вера @ 8.12.2008, 22:17) *
А всасывающиекорешки были? По посадке все нормально, правда я не заглубляю им шейку 34.gif

Нет, всасывающих не было.Но основные корни тугие были .

А что это за орхидейный питомник?
IRIS-ka
Девочки, не знаю что с ним, с моим Белым лотосом... Осенью набрал шикарные почки, а весной ... все почернело.
Такие огромные цветки...Вот здесь фото поближе:
lelek
Цитата(IRIS-ka @ 9.12.2008, 18:02) *
Девочки, не знаю что с ним, с моим Белым лотосом... Осенью набрал шикарные почки, а весной ... все почернело.
Такие огромные цветки

Просто красотища,,,,, Я могу только мечтать. sorrow.gif Очень жалко, такой шедевр.А цветки в диаметре какие? И какой сорт?Белый Лотос?
IRIS-ka
Цитата(lelek @ 9.12.2008, 19:03) *
Просто красотища,,,,, Я могу только мечтать. sorrow.gif Очень жалко, такой шедевр.А цветки в диаметре какие? И какой сорт?Белый Лотос?


Да, Оль, это - "Белый лотос"...Диаметр не измеряла, но размер цветков огромный...
sonia
Ира, посмотри, похож мой пиончик на твой "Белый лотос"?
У меня первый раз зацвел в этом году, я про него знала только, что это пион горный. Если похож - буду знать и сорт. Цветок действительно большой - около 20 см.
Tucia
А моему тоже три года, Вот только с названием проблема по моему, что -то ситцевое 34.gif . Первый год сидел и думал расти или подождать, а за два последующих как-то незаметно подрос.Жаль бутончик не выдержал дождливого лета. На зиму укрываю что попадется под руку, в этом году лапником.
Мысль есть еще купить, но точно еще не решила. rolleyes.gif
IRIS-ka
[quote name='sonia' date='9.12.2008, 21:37' post='59689']
Ира, посмотри, похож мой пиончик на твой "Белый лотос"?
У меня первый раз зацвел в этом году, я про него знала только, что это пион горный. Если похож - буду знать и сорт. Цветок действительно большой - около 20 см.

Галин, похож вроде...Вот только серединка у твоего (в самом центре) мне кажется все-таки отличается.
sonia
Ирин, а чем серединка отличается - я чего-то не вижу? blush1.gif
IRIS-ka
Цитата(sonia @ 10.12.2008, 21:23) *
Ирин, а чем серединка отличается - я чего-то не вижу? blush1.gif


Может показалось...у тебя в серединке такой бордовый "мешочек". Сравнить не с чем, других фоток у меня нет, так что вряд ли определим 34.gif .
sonia
Ну ладно! Буду иметь ввиду, что мой пион может быть "Белый лотос". Спасибо, Ириш!
natka
У меня пионы начинают почки выпускать ashes.gif Они ведь могут подмезнуть?
Вот такие у меня пионы http://morela.10f.ru/album/9528.html
galli
Наташа, а как называются пиончики на 1 и последней фотке ?
natka
на первой- Сноу Сван
а на последней-Сиа Шелл
http://photofile.ru/photo/natkanal/2640438...ge/51511265.jpg
Анастасия
Вау, девочки! Какое очарование и красота у всех! Эх, вздыхаю... Похоже, теперь у меня новая болезнь-древовидный пион... Пошла читать литературу.
А в выращивании из семян у кого-нибудь есть опыт? Семена лежат с лета (надо было сразу посеять, видимо, но не сложилось). Думаю, что с ними теперь делать. И стоит ли вообще что-то делать или поздно?
hazarka
Цитата(Анастасия @ 18.12.2008, 0:06) *
А в выращивании из семян у кого-нибудь есть опыт? Семена лежат с лета (надо было сразу посеять, видимо, но не сложилось). Думаю, что с ними теперь делать. И стоит ли вообще что-то делать или поздно?


Настя! Посей в горшок и закопай в саду, года через два взойдет, если повезет через год. Лучше долго не тяни, всхожесть пропасть может, а так еще не поздно, зима толком еще не началась... blush.gif
Анастасия
Галя, спасибо! Срочно буду сеять. А "качать" их, как я сейчас с шиповником ношусь - в холодильник-в комнату - не ускорит прорастание? Или пробарботировать? Или оболочку поскрести?
hazarka
Цитата(Анастасия @ 18.12.2008, 15:05) *
Галя, спасибо! Срочно буду сеять. А "качать" их, как я сейчас с шиповником ношусь - в холодильник-в комнату - не ускорит прорастание? Или пробарботировать? Или оболочку поскрести?


Раскачать не пробовала, но посев со стратификацией в холодильнике, у меня не удался, а вот посеянные на улице взошли на 2 весну. Скарифицировать, тоже не пробовала... smile.gif
Никуся
Да, действительно семена у древовидных пионов очень тугодумные, в основном прорастают только через год. У меня пионов всего 2, один из распространенных белых, сорт не знаю, покупалось очень давно в Бот. саду, в принципе похож на Сноу Сван
http://lh6.ggpht.com/_pw_ws_Ihgn0/SGFz1DmY...76/IMG_1473.JPG
http://lh3.ggpht.com/_pw_ws_Ihgn0/SGFz2LvR...76/IMG_1474.JPG,
а второй совсем маленький, посажен в 2008 г. с бутоном, бутон не поднялась рука оборвать
Ивановна
ЗДРАВСТВУЙТЕ всем! Первых два древовидных пиона посадила три года назад. Покупала не махровые желтый и фиолетовый. Один пион зацвел на второй год. Окозался розового цвета и махровый. Второй пион в год посадки засох сразу. Но где-то я читала, что в таких случаях не стоит выбрасывать корень, ни у пиона, ни у розы. В самом деле на следующий год мой засохший дал весной два росточка из спящих почек корня. За лето побеги вырасли 20см. А на следующее лето он зацвел! Махровый и цвета цветущей яблони! Бело-розовый. Был один цветок 28см. в диаметре. Соседи по дачи приходили смотреть на это чудо.

Попробую фото переслать. Если не получится пришлю позже.
Alyona
Девочки, получила сегодня два древовидных пиона. Но они у же выпустили росточки, а на одном даже бутончик вылез i05.gif . Что теперь с ними делать, как сохранить?
Alyona
Хелп! Боюсь пропадет sad.gif ! Оборвать эти росточки или нет unsure.gif ? Че делать то?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.
<% GARIN_LINK %>