Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Да здравствует огород! 2010
Цветущая Дача > Ландшафтный дизайн > Дизайн нашего сада! > Общие вопросы дизайна
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
Tasha
Цитата(Nata N. @ 11.1.2010, 23:40) *
Нат, а ты не пробовала оставлять контрольные непроткнутые кустики?

Оставляю, Нат, не контрольные, а все... Мне просто не каждый год получается с этим возиться. Еще и лето разным бывает. В смысле погоды. Иногда мучает не столько фитофтора, сколько серая гниль, а от неё проволока не спасет. И сорта разные. Одни заболевают, хоть ты что делай, а другие и без проволоки устойчивы. Но им проволока помогает реально. Сравнивать могу, исходя уже просто из опыта.
Nata N.
Я вот тоже заподозрила, что дело в разной устойчивости сортов и очень (как мне показалось) похоже на легенду. Но раз вы так все точно в этом уверены, значит я зря так подумала r.gif
Ирина-Рязанский пр-т
Наташа, про проволоку медную много пишут, так что не сомневайся. И реально помогает.
лего
Я в прошлом году свекрови привезла семена Ленинградский крупноплодный. На картинке был такого буро свекольного цвета. В начале августа это были жутки монстры, которых черенок лопаты и то с трудом удерживал. Росли без теплицы. 10 помидоров - ведро. Взвешивали - 890 гр. Конец августа и сентябрь был просто завальным - все соседи и вся родня с помидорамиsmile.gif Я его попробовала уже в консервированом виде - четвертинки и то в 3 л. банку с трудом пихались. Вкуснота неземная. Потом пробовала другие сорта по тому же рецепту - даже рядом не стояли. Буду искать его и в этом году. Да, свекровь живет на Западной Украине.
Яник
Девочки и мальчики, подскажите пожалуйста сорта помидоров салатных и огурцов на консервацию для открытого грунта под пленку на дугах. blush1.gif
людмила из нюрнберга
Яна, а ты сходи на Дачный форум (верхняя строчка), там в ветке Дачного форума и в Огородничестве есть темки и выбираем помидоры, и выращиваем, и есть еще и любимые сорта. Очень много всего написано. Народ делится своими впечатлениями, удачами и неудачами. Там вообще про огород можно много чего почитать.
По дуги я бы посоветовала сажать детерминантные сорта томатов (низкие). Из таких я планирую на улицу под дуги тоже посадить Торбей, Каспар, Скиф, Сибирская тройка (очень люблю), еще есть низкорослые Таймыр, Снегирь.
Лично я и высокие сажаю сначала под дуги, а когда возвратные заморозки или плохая погода заканчивается, то убираю. Из высокорослых можешь посадить скороспелые и раннеспелые сорта. На дачном народ хвалит Канарейку и Мозарини.
Решка
Люд, Мазарини уже не хвалят, хотя лично мне понравились. На Дачном народ перекинулся на Севрюгу, купила вот, попробую тоже.
ЛеночкаФиля
Про огурцы на Дачном в прошлом году очень хвалили Клавдию. Попробовала в этом году, для консервирования очень здорово, не пустые, не перерастают, не толстеют, всегда длинненькие. А вот для салата не очень понравилось, кожица толстовата показалась.
Яник
Спасибо, девочки пошла на Дачный.
людмила из нюрнберга
А я была когда в Москве тоже ее искала, то тогда не было еще в продаже Севрюги. Теперь только через год ее буду выращивать. Маша Лего вот какой-то тоже Ленинградский крупноплодный хвалит, за всеми не угонишься.
А про Мозарини я уже писала, что моя сестрица его сеяла и осталась не в восторге, я ей поверила и не сеяла.

Про огурцы... я поверила Тане Ян астрально, она хвалила Темп и Китайские. Я и купила их. Плюс Амур, Отело, Теща,Буян,Корнет.Тополек, Берендей,Кристина.Патти. Есть еще 17 сортов.
Веринея
Люда, а где же ты их высадишь. У тебя всего 4 сотки. Или по одной семечке для пробы. Да и по одной то уже 17. Я сажаю 15 шт. и не знаю куда девать огурцы. ashes.gif
Kalina
Про медную проволоку подтверждаю и подписываюсь!... У соседей в июле уже фтофтора покосила урожай, а я еще в конце сентября собирала уже не успевающие созреть... Поврежденные тоже были, конечно, но не значительно по сравнению с соседскими... И еще я в следующем сезоне обязательно буду мульчировать почву под помидорами скошенной травой... прочитала, что при гниении травы образуется палочка, не помню как называется, которая создает среду, в которой фитофтора погибает... и поливать только в канавки между рядами... еще опрыскивала водой с молоком и ийодом...

Огурцов будет в этом сезоне 24 сорта... у меня еще соседи берут рассаду и жена брата мужа, а в этом году еще и семья дочки мужа будут осваивать свой участок... так что готовлюсь...

Мне придется в этом году еще 3 сотки осваивать... ой, боюсь, не докручу! biggrn.gif
людмила из нюрнберга
Цитата(Веринея @ 15.1.2010, 23:28) *
Люда, а где же ты их высадишь. У тебя всего 4 сотки. Или по одной семечке для пробы. Да и по одной то уже 17. Я сажаю 15 шт. и не знаю куда девать огурцы. ashes.gif

У меня 3 сотки. Вот и поделись своими успехами. У меня раньше не было проблем с огурцами (в Сибири), всегда такие жирные красивые вырастали, соседка уже и не сажала своих. Говорила, а зачем твоих на всех хватает, я ей всегда переросшие отдавала, приезжала 2 раза в неделю собирать огурцы, собирала ведра по 3. Куда их столько?
А здесь... фигня какая-то, лезут из земли уже уродцами и сразу же заболевают. Причем везде. Я сажаю и в парничке, и в бочке, и в ОГ. Последние 2 года даже поесть как следует не успевали. Для засолки в этом году покупала в магазине, наверное, из Польши привезенные. Я так люблю огурцы в любом виде, люблю их выращивать, а вот такая фигня.
Прочитала на дачном, что нужен огурец ФОТОН, что он супер устойчив к переноспорозу, но пока таких семян не встретила. Если кто увидит в магазине, то прикупите и для меня, пожалуйста.
натуська
Я этим летом пробывала сажать огурцы в бочку, посадила 4 корня - 2 сорта Теща, 2 Зятек, огурчики очень понравились. Их было столько много, что раздавала соседям.
Kalina
Цитата(натуська @ 16.1.2010, 0:05) *
Я этим летом пробывала сажать огурцы в бочку, посадила 4 корня - 2 сорта Теща, 2 Зятек, огурчики очень понравились. Их было столько много, что раздавала соседям.

Наташа, я тоже сажала в бочки... в этом году, наверное, не буду... буду шалашом... Сажала, как огурцы короткоплетистые, а они аж по земле расползлись, не подойти... некоторые пришлось на дерево закидывать, так соседи долго стояли репу чесали, что это у меня за сорт слив вырос с пупырышками...
Kalina
Цитата(людмила из нюрнберга @ 15.1.2010, 23:58) *
У меня 3 сотки. Вот и поделись своими успехами. У меня раньше не было проблем с огурцами (в Сибири), всегда такие жирные красивые вырастали, соседка уже и не сажала своих. Говорила, а зачем твоих на всех хватает, я ей всегда переросшие отдавала, приезжала 2 раза в неделю собирать огурцы, собирала ведра по 3. Куда их столько?
А здесь... фигня какая-то, лезут из земли уже уродцами и сразу же заболевают. Причем везде. Я сажаю и в парничке, и в бочке, и в ОГ. Последние 2 года даже поесть как следует не успевали. Для засолки в этом году покупала в магазине, наверное, из Польши привезенные. Я так люблю огурцы в любом виде, люблю их выращивать, а вот такая фигня.
Прочитала на дачном, что нужен огурец ФОТОН, что он супер устойчив к переноспорозу, но пока таких семян не встретила. Если кто увидит в магазине, то прикупите и для меня, пожалуйста.

Люда, у меня такая же фигня здесь с огурцами, если лежат на земле, то заболевают... в этом году выращивала в бочке - уже получше было, но все равно... они здесь очень активно используют химию для профилактики заболеваний... я раньше никак понять не могла почему у меня муж, когда нужно в блюдо добавить огурцы, так он всегда шкурку с них снимает... и, кстати, с яблок тоже...
кыся
Цитата(людмила из нюрнберга @ 16.1.2010, 4:58) *

Людочка! Действительно огурцы у нас в Сибири СЛАВНЫЕ получаются!!Видимо, действительно климат более здоровый,морозы не дают всякой бяке перезимовывать. Я сажу всего три-четыре корня и мне хватает, и соседкам перепадает, а еще и сослуживцам на работу каждую неделю по ведру ношу.
Попробую тебе Фотон поискать, если найду - отправлю. Жалко ведь, что вы там без хрустящих огурчиков!!... tease.gif sorrow.gif sorrow.gif
кыся
Цитата(людмила из нюрнберга @ 16.1.2010, 2:30) *
А я была когда в Москве тоже ее искала, то тогда не было еще в продаже Севрюги. Теперь только через год ее буду выращивать. Маша Лего вот какой-то тоже Ленинградский крупноплодный хвалит, за всеми не угонишься.
А про Мозарини я уже писала, что моя сестрица его сеяла и осталась не в восторге, я ей поверила и не сеяла.

Про огурцы... я поверила Тане Ян астрально, она хвалила Темп и Китайские. Я и купила их. Плюс Амур, Отело, Теща,Буян,Корнет.Тополек, Берендей,Кристина.Патти. Есть еще 17 сортов.

Подтверждаю, что Темп и Китайские замечательные огурцы!! От Темпа не откажусь ни за что!Такой засолочный малявчик классный!!! Ивкусный! А еще очень советую Изумрудный Поток. Попробовала в этом году, ну ОЧЕНЬ понравился!! Длинный салатный, чем-то на Китайский длинный похож, но мне показалось(да и не только мне) что он намного вкуснее!! Прямо не оторваться,все тянет и тянет огурчик съесть, это при том, что лично я сама огурцы не люблю. biggrn.gif biggrn.gif
А Мазарини (это я уже про томат) мне понравился. Буду опять сеять.
Мегалина
Цитата(кыся @ 16.1.2010, 4:22) *
Людочка! Действительно огурцы у нас в Сибири СЛАВНЫЕ получаются!!Видимо, действительно климат более здоровый,морозы не дают всякой бяке перезимовывать.
Попробую тебе Фотон поискать, если найду - отправлю. Жалко ведь, что вы там без хрустящих огурчиков!!... tease.gif sorrow.gif sorrow.gif

Здорово, когда природа заботится об уничтожении возбудителей! А как у вас с колорадским? Когда по распределению отрабатывали в Красноярском крае давным давно, жука там не было, какая картошка классная, а огурцы какие! Нахлынуло былое.. А что за препарат Фотон? У меня последнее время проблемы с помидорами и огурцами ( до этого помидоры по несколько ящиков в день собирали, огурцы мешками), я думала, что за фитофтора, если препараты от фитофторы не помогают... А разобралась, оказалось, что это косит растения вирус огуречной мозаики, а с вирусом бороться сложнее, тем более сохраняют этот вирус в своих организмах многолетние растения. Даже если я справлюсь со своими сорняками на участке, вокруг много брошенных. А так хочется своих помидоров и огурцов, а втыкай медь, не втыкай, вирус не погибнет. Что делать 34.gif ?
вая 2
В этом году сажала огурцы Китайский фермерский. Много выбросила в компост -быстро перерастают, вкус пустоватый.
кыся
Цитата(Мегалина @ 16.1.2010, 12:11) *
Здорово, когда природа заботится об уничтожении возбудителей! А как у вас с колорадским? Когда по распределению отрабатывали в Красноярском крае давным давно, жука там не было, какая картошка классная, а огурцы какие! Нахлынуло былое.. А что за препарат Фотон? У меня последнее время проблемы с помидорами и огурцами ( до этого помидоры по несколько ящиков в день собирали, огурцы мешками), я думала, что за фитофтора, если препараты от фитофторы не помогают... А разобралась, оказалось, что это косит растения вирус огуречной мозаики, а с вирусом бороться сложнее, тем более сохраняют этот вирус в своих организмах многолетние растения. Даже если я справлюсь со своими сорняками на участке, вокруг много брошенных. А так хочется своих помидоров и огурцов, а втыкай медь, не втыкай, вирус не погибнет. Что делать 34.gif ?

Галя, Фотон - это сорт огурца, как Люда написала, очень устойчив к болезням. Думаю, что в том климате, где такие проблемы с выращиванием, главное - уже не особый вкус овоща, а все-таки его устойчивость. А вот это грустно... Надеюсь, что Фотон тоже вкусный. flirt.gif
Колорадский жук и у нас тоже появился, кто картошку сажает, те борются с ним. И зимовать, зараза, научился. Хотя масштабы бедствия, конечно же, несравнимы с вами. Но все-равно он есть.
кыся
Цитата(вая 2 @ 16.1.2010, 12:31) *
В этом году сажала огурцы Китайский фермерский. Много выбросила в компост -быстро перерастают, вкус пустоватый.

Валь, я сажала Китайский Длинный. Понравился. Попробуй Изумрудный Поток, он не перерастает, вкусный даже ооочень большой(в смысле - длинный).
натуська
Цитата(Kalina @ 16.1.2010, 0:33) *
Наташа, я тоже сажала в бочки... в этом году, наверное, не буду... буду шалашом... Сажала, как огурцы короткоплетистые, а они аж по земле расползлись, не подойти... некоторые пришлось на дерево закидывать, так соседи долго стояли репу чесали, что это у меня за сорт слив вырос с пупырышками...

В бочки тоже сажать больше не буду, мороки много, надо находиться постоянно на даче, чтобы поливать каждый день, а то пересыхают.
Ленусь, я тоже сажала Клавдию и мне сорт понравился.
Веринея
Цитата(людмила из нюрнберга @ 15.1.2010, 23:58) *
У меня 3 сотки. Вот и поделись своими успехами.

Люда, меня лет 25 назад бабушка постороняя на автобусной остановке научила как выращивать огурцы. Вот помидоры не получаются, так я их не сажаю. Да и аллергия на зелень, когда пасынки обрывала. Сажаю я старые проверенные сорта: Либеллу и Изящные. 15-18 апреля сажаю дома 5-6 семян на подоконнике. 2-3 МАЯ копаю грядку без навоза. Делаю тяпкой глубокую канавку по середине грядки(огурцов не меньше,если делать 2ряда), землю отгребаю по сторонам. В эту канавку закладываю перегной из рассчета на 1 м 1 ведро( у меня гряда 7м) Присыпаю этот перегной землей ( буртик с одной стороны),проливаю теплой водой и высаживаю апрельскую рассаду и сухие 15-20 штук семена на растоянии 15-20 см. Затем присыпаю семена землей( буртик с другой стороны), а рассаду накрываю обрезанными бутылками. Затем все накрываю пленкой(пока без дуг) Дня через 3-4 поливаю. Когда появятся всходы ставлю дуги, уже беру широкую пленку, рассаживаю всходы пореже через 40см. Затем поливаю и время от времени рыхлю и окучиваю.Когда будет 5 нормальных листиков выщипываю середину. Всё. Огурцы идут с 20 июня до осени. Сначала апрельская рассада, потом нормальные, а потом, которые пересаживала. Снимаю через день 6-8 кг. А в августе всем соседям хватает. Да, солю я огурцы только с кресс-салатом. Они никогда не бывают мягкими и пустыми.
Мегалина
Цитата(вая 2 @ 16.1.2010, 8:31) *

Я сажала Китайский жароустойчивый, когда сорта Теща и Маринда агонировали, то Китайский жароустойчивый ничего не заметил: ни жары, ни заболеваний. Согласна, что хотелось бы симпатичных маленьких огурчиков, а не длинных. Но если симпатяшки с огуречным вкусом капризничают?

Цитата(кыся @ 16.1.2010, 10:22) *
Галя, Фотон - это сорт огурца, как Люда написала, очень устойчив к болезням. Думаю, что в том климате, где такие проблемы с выращиванием, главное - уже не особый вкус овоща, а все-таки его устойчивость. А вот это грустно... Надеюсь, что Фотон тоже вкусный. flirt.gif
Колорадский жук и у нас тоже появился, кто картошку сажает, те борются с ним. И зимовать, зараза, научился. Хотя масштабы бедствия, конечно же, несравнимы с вами. Но все-равно он есть.

biggrn.gif Спасибо, буду знать теперь, кто это - Фотон... blush1.gif Куплю попробую! Прикупила себе еще сорт Степной, надеюсь, что он действительно засухоустойчивый biggrn.gif . Жаль, что колорадский и до вас добрался sorrow.gif .
Alex32
Цитата(Мегалина @ 16.1.2010, 13:24) *
Я сажала Китайский жароустойчивый, когда сорта Теща и Маринда агонировали, то Китайский жароустойчивый ничего не заметил: ни жары, ни заболеваний. Согласна, что хотелось бы симпатичных маленьких огурчиков, а не длинных. Но если симпатяшки с огуречным вкусом капризничают?

У меня в 2009-и были к тардиционным сортам посажен Китайский холодостойкий. Самый первый урожай отдавать стал и плодоносил до сильных заморозков. (а это приятно, когда огурцов еще нет, а к середине осени - уже нет).
А солил и мариновал Машу.
janice
девочки ,мальчики ,извините ,что вклинилась в ваш разговор,но уж как в наших краях этих болячек и вредителей на огородах,нигде ,наверное такого количества и разнообразия нет,что мы только не изобретаем и не пробуем,но получается как в какой- то книге фантастической читала: чем больше придумывали всякого оружия и яда против флоры и фауны планеты ,тем изобретательней она становилась и создавала новые шедевры против человека. Так и у нас. Но все же умудряемся получать неплохие урожаи.Для получения ранних огурцов и помидор сажаем в основном только голандские сорта и от производителя ,а не наши.Все голландцы обработаны Тирамом или еще чем нибудь. Возьмем к примеру огурец Маша или Герман,эти же семена ( с такими же названиями )есть и в российских фирмах,но результат будет совершенно другой,у голландцев соблюдается чистота сорта 98%,а у нас смесь бульдога с носорогом. biggrn.gif Так же и с томатами.Вообще томаты сейчас появились ранние сорта детерминантные Саншайн ,Таунсвиль,Полбиг,и устойчивость к болезням и урожайность ,еще из хороших сортов Бобкат среднеспелый. Из огурцов в нашей местности пользуется популярностью Атлантис,пчелоопыляемый сорт ,с хорошей урожайностью и дружной отдачей короткоплодных зеленцов.
А с огуречной мозаикой можно бороться поликарбацином или если нет такового то хлорокисью меди.Но лучше не ждать появления ,а производить профилактическую обработку листвы.
GALAS
Цитата(кыся @ 16.1.2010, 11:25) *
Попробуй Изумрудный Поток, он не перерастает, вкусный даже ооочень большой(в смысле - длинный).

Хочу присоединиться к рекомендации ИЗУМРУДНОГО ПОТОКА для теплицы, салатный. Перепробовала много сортов, но этот-классс! Длинный, на 2 салата хватает, очень нежная кожура, вкусный, очень рекомендую, сажаю уже 3 года.
Tasha
Мне тоже Изумрудный поток понравились, и плодоносили все лето.
Борьковна
Цитата(Kalina @ 15.1.2010, 22:00) *
фитофтора погибает... и поливать только в канавки между рядами... еще опрыскивала водой с молоком и ийодом...

А я опрыскиваю не молоком с водой , а сывороткой с водой.Покупаю у частников, развожу 1,5 литра на ведро воды и венечком... Есть опрыскиватель, но сыворотка домашняя, жирная, с малюсенькими кусочками творога, поэтому опрыскиватель не возьмет. Листья покрываются пленкой и прекрасно себя чувствуют. Йод применяю один-два раза за сезон, чтобы лучше завязывались плоды. Помидоры высокорослые свои до конца октября, те что сняла перед морозами лежат до 27 ноября ДР мужа. Теплицы нет, опоры для высокорослых стационарные , на одном месте 12 лет.

Цитата(людмила из нюрнберга @ 15.1.2010, 22:58) *

Людмила,я тоже прочитала за ФОТОН на Дачном. Купила у нас ФОТОН - ранний гибрид Приднестровского НИИ /хорошая фирма Украины ГЕЛИОС/, на пакетике написано Новинка, знакомая хозяйка-реализатор подтвердила, что новинка. На Дачном к сожалению не указали чьи это семена. Если тебе подойдет - могу выслать.
людмила из нюрнберга
Лена, я буду примного благодарна, я так страдаю из-за того, что огурцы у меня не получаются.
janice
Цитата(Борьковна @ 16.1.2010, 23:10) *
Людмила,я тоже прочитала за ФОТОН на Дачном. Купила у нас ФОТОН - ранний гибрид Приднестровского НИИ /хорошая фирма Украины ГЕЛИОС/, на пакетике написано Новинка, знакомая хозяйка-реализатор подтвердила, что новинка. На Дачном к сожалению не указали чьи это семена. Если тебе подойдет - могу выслать.

Фотон это не новый сорт ,ему уже лет не знаю сколько,Фотон появился как сорт где-то в 1981 году. Может это другой какой то Фотон?
Борьковна
Цитата(людмила из нюрнберга @ 16.1.2010, 22:30) *
Лена, я буду примного благодарна, я так страдаю из-за того, что огурцы у меня не получаются.

Людмила, если подходит, сбрось адрес в личку. Вот что написано: ранний гибрид селекции Приднестрвского НИИ. Период от всходов до сбора урожая 48-50 дней. Растение среднерослое, образует 4-5 боковых побегов. Зеленец длиной 8-10 см.слабобугорчатый, массой 9о-115 г. Рекомендуется для выращивания в весенних теплицах и открытом грунте. Предназначен для засолки и консервирования. Высокоустойчив к мучнистой и ложной мучнистой росе.

Цитата(janice @ 16.1.2010, 22:41) *
Фотон это не новый сорт ,ему уже лет не знаю сколько,Фотон появился как сорт где-то в 1981 году. Может это другой какой то Фотон?

Мне девочки тоже сказали, что ФОТОН не новый сорт. Они не могут утверждать, что это тот Фотон, на этом написано, что новинка. Вот если бы знать чьей селекции старый...
Решка
Девочки, а я покупала для Маринчи тоже Фотон, но этот от РО. На нем не написано, что новинка, но тоже написано, что устойчив к мучнистой и ложной мучнистой росе. А еще нарисовано 8 медалей!
Борьковна
Светлана, у меня не от РО. У меня украинская фирма Гелиос/порядочная фирма/ и у меня к сожалению нет медалей. Видимо это разные Фотоны. Ты покупала российский, а я Приднестровский. Будем искать с медалями biggrn.gif
лего
Я вчера была на ВДНХ и так и не нашла Ленинградский крупноплодный, есть Ленинградский гигант в скобках (крупноплодный), тоже от биотехники, но картинка совсем другаяsad.gif Так и не купила. Зато Севрюгу купила, пусть свекровь роститsmile.gif
Веринея
Загорелась я руколой, не растила ни разу. Купила семена, просила в магазине руколу, а домой приехала посмотрела там: индау посевной(рокет широколистный) Подскажите то ли я купила или как правильно назвать руколу?
лего
Ну это одно и то же. Есть разные сорта, а индау помоему видовое название... Сильно повреждается крестоцветной блошкой, поэтому надо быстро зелень съедать и не оставлять на грядкеsmile.gif Лучше потом под август подсеять.
Nata N.
Цитата(Веринея @ 16.1.2010, 11:53) *
.Когда будет 5 нормальных листиков выщипываю середину.

А зачем серединку выщипывать?
Решка
Наташ, так на боковых плетях урожая больше. Серединку выщипнешь - пойдут боковые, и вся твоя семья обкушается огурцами! еще не будешь знать, куда девать biggrn.gif
Nata N.
Света, спасибо! r.gif
STOlet
Цитата(Решка @ 17.1.2010, 19:26) *
Наташ, так на боковых плетях урожая больше. Серединку выщипнешь - пойдут боковые, и вся твоя семья обкушается огурцами! еще не будешь знать, куда девать biggrn.gif

Интересный прием! буду тоже пробовать! А как насчет возврантных заморозков в начале июня??
вая 2
По совету агронома, который вел передачу о огороде, выщипываю(ослепляю) первые 3-4 почки. Это в дальнейшем дает возможность кусту проветриваться снизу.Морально это очень трудно, жаль зародышки, зато потом рада, если сделаю, а где пожалела, густо- на грядке.Огурцы выращиваю подвязывая к опорам или сетке.
STOlet
Цитата(вая 2 @ 17.1.2010, 20:12) *
По совету агронома, который вел передачу о огороде, выщипываю(ослепляю) первые 3-4 почки. Это в дальнейшем дает возможность кусту проветриваться снизу.Морально это очень трудно, жаль зародышки, зато потом рада, если сделаю, а где пожалела, густо- на грядке.Огурцы выращиваю подвязывая к опорам или сетке.

Это все правильно! Но это касается тепличных и подвязываемых растюх, кот. растут ввысоту! А под дугами такой прием излишен!
Веринея
Цитата(Решка @ 17.1.2010, 19:26) *

Света, спасибо, ответила за меня. Я еще хотела заметить, что сажаю сразу не все семена,( выше писАла), Это дает равномерное и длительное поспевание огурцов. Достаточно нам с мужем , и семьям сыновей хватает. На зиму закатываю немного 10-15 литровых банок. Раньше сажала 2 гряды, а в августе развозишь ведрами только бы кто взял, жаль своих трудов.
Володя, пленку не убираю, пока все заморозки не пройдут. А плети привязываю к дугам.
Валя, о каких почках ты пишешь? Первые завязи? Или листочки?
ЛеночкаФиля
Цитата(STOlet @ 17.1.2010, 20:45) *
Это все правильно! Но это касается тепличных и подвязываемых растюх, кот. растут ввысоту! А под дугами такой прием излишен!

Володь, так под дугами тоже привязывать в высоту не вредно. Так лучше растут, снизу проветриваются, да и поливать-удобрять-собирать удобнее, чем на земле лежащие.
людмила из нюрнберга
Из первых трех листовых пазух выламываю цвет и пасынок у огурцов.
Моя мама прищипывала точку роста над 6 листом. Я написала об этом на дачном. Меня там раскритиковали, сказали, что это бабушкин метод, что сейчас огурцы совсем другие и формировать их нет смысла. На многих пакетиках семян огурцов на оборотной стороне приводится правильная формировка огуречного куста. Какие узлы нужно выламывать, над каким узлом прищипывать боковые побеги. В прошлом году старалась делать все по науке, в итоге осталась без огурцов. Так хоть первые успевали отрасти и отплодоносить, а тут...фигвам.
Kalina
Давайте, всетки, уточним... у всех ли сортов и гибридов выщипываем серединку после 5 листов?... Я все время путаюсь и поэтому ничего не выщипываю, так как сажаю больше 10-12 сортов сразу?...
людмила из нюрнберга
Я раньше прищипывала каждое второе растение. На некоторых конвертиках пишут требуется или нет формировать куст.
Решка
Вообще-то, я всегда смотрю, что написано в инструкции. Если ничего, то выщипываю. Если успеваю вспомнить, эти огурцы на компосте растут, как бамбук. Чуть зазеваешься - и уже не поймешь, что и откуда выщипывать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.