Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Да здравствует огород! 2010
Цветущая Дача > Ландшафтный дизайн > Дизайн нашего сада! > Общие вопросы дизайна
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
LenStep
Девочки,подскажите astonish.gif технологию посева в торфяные таблетки.В этом году хочу попробовать использовать длы рассады их,т.к. мне кажется они занимают меньше места,а его катастрофически не хватает.И москвички поделитесь пожалуйста " явками " где вы затариваетесь семенами lady.gif
Kalina
Цитата(LenStep @ 28.1.2010, 17:14) *
Девочки,подскажите astonish.gif технологию посева в торфяные таблетки.В этом году хочу попробовать использовать длы рассады их,т.к. мне кажется они занимают меньше места,а его катастрофически не хватает.И москвички поделитесь пожалуйста " явками " где вы затариваетесь семенами lady.gif

Лена, я делаю так... Кладу таблетки в какую-нить емкость и аккуратно, стараясь наливать между таблетками, чтобы их не раскрошить, заливаю кипятком из чайника... Так, чтобы они полностью расправились и напитались водой. Потом остужаю и сажаю туда то, что планирую... Сейчас посадила пеларгонии, петунии.
Слышала, что в состав таблеток входят какие-то добавки, которые помогают растюхам на начальном этапе... Так что может горячая вода и не очень хорошо... Но я вот так делаю... 34.gif
LenStep
А воды наливаете много?На сколько таблетки должны быть залиты водой?
Ира
Цитата(LenStep @ 28.1.2010, 17:44) *
А воды наливаете много?На сколько таблетки должны быть залиты водой?

Достаточно много, все зависит от того в какой ёмкости заливаю таблетки. Когда таблетки полностью рассправятся и прекратят впитывать воду, то лишнюю воду надо просто слить.
Леонидовна
Друзья ,присоединяюсь к вопросу о семенах.Буду проездом в Москве-куда можно зайти,чтобы был богатый выбор.

Оленька.
людмила из нюрнберга
В магазинах "Мир увлечений" и на ВДНХ я покупала в 28 павильоне, девочки пишут про 8, я что-то его не нашла. Я там покупаю.
IRIS-ka
В ОБИ еще.
Ирина-Рязанский пр-т
Вот схема ВВЦ.
Павильоны по названиям.
Леонидовна
heart2.gif heart2.gif heart2.gif
Алексевна
Девочки, у меня такой вопрос. Всегда сеяла семена помидоров свои или покупные, но без оболочки цветной. А тут купила на пробу голландские семена, а они покрыты оболочкой. Имела дело только с такими семенами огурцов, но я их прямо в грунт сеяла. Обычно я семена томатов замачиваю в р-ре марганцовки, а потом проращиваю на салфетке, а как с этими быть?
Kalina
Цитата(Алексевна @ 31.1.2010, 14:55) *
Девочки, у меня такой вопрос. Всегда сеяла семена помидоров свои или покупные, но без оболочки цветной. А тут купила на пробу голландские семена, а они покрыты оболочкой. Имела дело только с такими семенами огурцов, но я их прямо в грунт сеяла. Обычно я семена томатов замачиваю в р-ре марганцовки, а потом проращиваю на салфетке, а как с этими быть?

Таня, обычно на пачке написано, что такие семена уже полностью подготовлены для посадки в землю... я думаю, нужно сажать прямо в емкость с землей и полить, чтобы растворилась оболочка.
Алексевна
Инна, спасибо. А то пакет из серии профессиональные семена, там обычно не расписывают что да как.
valentina1964
Я сдесь впервые .Мечтаю о декоративном садике ,но в силу жизненных обстоятельств от огорода отказаться не могу. Разделю участок на двое и буду в одной зоне огородничать,а в другой садоводничать.Опыт огородничества всетаки больше,но вопросы есть.Например капуста: "и чем я только не пробовала".Все лето ее заедали все кому не ленЬ.Если сильно "химичить" то и самим есть вредно.Может кто знает верный способ?

------------------
ВАЛЕНТИНА 20.gif
Виктор Z
Цитата(LenStep @ 28.1.2010, 17:14) *
И москвички поделитесь пожалуйста " явками " где вы затариваетесь семенами lady.gif

Как самая отъявленная москвичка, wink.gif заявляю, что хороший выбор в павильонах 6,7 и 8 на ВВЦ (Ира схему дала). И ещё: перед главным входом на ВВЦ повернуть налево и пройти до двухэтажного синего здания (это оптовый рынок, но там можно кое-чего и в розницу купить). Зайти в первую дверь, подняться по лестнице и дойти по второму этажу до павильона Ж (семена и садовая химия).

Цитата(людмила из нюрнберга @ 28.1.2010, 20:49) *
В магазинах "Мир увлечений" и на ВДНХ я покупала в 28 павильоне, девочки пишут про 8, я что-то его не нашла. Я там покупаю.

Был в 28-м, больше не хочу!!! Сплошной лохотрон, видимый невооруженным глазом! На весь павильон - пара-тройка честных продавцов.
ЛанаД
Цитата(valentina1964 @ 31.1.2010, 18:01) *
Я сдесь впервые .Мечтаю о декоративном садике ,но в силу жизненных обстоятельств от огорода отказаться не могу. Разделю участок на двое и буду в одной зоне огородничать,а в другой садоводничать.Опыт огородничества всетаки больше,но вопросы есть.Например капуста: "и чем я только не пробовала".Все лето ее заедали все кому не ленЬ.Если сильно "химичить" то и самим есть вредно.Может кто знает верный способ?

------------------
ВАЛЕНТИНА 20.gif

Я капусту не выращиваю, золовка посыпает землю вокруг золой и периодически молотым перцем красным, черным.
Вот здесь тусуюся наши огородники.
http://dacha.wcb.ru/index.php?showforum=24
Решка
Про капусту. Муж посыпал ее все лето золой, и не только вокруг, а и в серединку сыпал. Я боялась, что потом эта зола хрустеть на зубах будет, но нет, куда-то делась. Ну и давил периодически, напялив очки. Химией не брызгал ни разу. Но это был договор - я садила, он ухаживал.
А на Дачном, конечно, капусту обсуждают, но там все какие-то злые, недобрые. Не пойду туда.
viktoria S
Я слышала, что капусту укрывают укрывным материалом и так она и растет. Поливают по материалу. Вода и свет проходят, вредители нет. Но сама не пробовала... Хотя немного капусты выращиваю.
Решка
А не жарковато ей будет под укрывным-то? Капуста не огурец, жары не любит.
viktoria S
Я и говорю, что сама не пробовала, сватья так делала. Вроде вырастало у нее... без вредителей. Дача у них в Тишково, может там прохладно около воды... huh.gif
Тополек
Про капусту.
От гусениц. При завязывании кочанов по росе или после дождя посыпать листья мукой. Гусеницы поедают листья с мукой и погибают. (взято из отрывного календаря 2010г).
На Кубани многие садоводы, выращивающие капусту, опрыскивают её раствором питьевой соды. Кочанчики стоят чистенькие.
Сама капусту не сажаю. lady.gif
Виктор Z
Цитата(лего @ 12.1.2010, 12:15) *
Я в прошлом году свекрови привезла семена Ленинградский крупноплодный. На картинке был такого буро свекольного цвета.

Маша, может Ленинградский Гигант? В субботу не удержался от соблазна, купил на ВВЦ в 7 павильоне (нижний этаж) по дешёвке (по 6 р.) пару пакетиков помидоров, в том числе и вышеупомянутый. От фирм "Биотехника" и "Плазмас", у всех срок годности - декабрь 2010г.
NADILN
Цитата(viktoria S @ 31.1.2010, 22:09) *
Я слышала, что капусту укрывают укрывным материалом и так она и растет. Поливают по материалу. Вода и свет проходят, вредители нет. Но сама не пробовала... Хотя немного капусты выращиваю.

Я растила цветную капусту под самым тоненьким лутрасилом. У меня на застекленном балконе очень жарко (юг), может поэтому рассада развивается очень плохо. Так я приспособилась совсем молоденькую рассаду капусты высаживать в ОГ очень рано под 5-литровые бутылки с завинченными крышками. Там она очень быстро развивается и, когда ей станет тесно, бутылки снимаю и накрываю тем самым тонким лутрасилом. Раньше не уследишь - и гусеницы нападали на бедную капусту. А закрытая вырастает чистенькая и намного быстрее. Остановилась я на одном сорте - Малимба. Очень нравится. Кочанчики крепенькие, круглые, скороспелые.
имза
А я делаю так. Когда по весне первый раз приезжаю в сад,накрываю пленкой небольшие дуги (летом под ними растет перец) и высеваю под ними семена капусты,какую хочу,астры, редиску,салат и прочую зелень.И там это дело растет.В земле влаги достаточно.Иногда даже сею в грязь. Потом можно долго не приезжать.Астры там растут прекрасно, капуста тоже и редиска созревает быстро.На астрах никакой черной ножки.Растения ровные и крепкие.Потом это все высаживаю в грунт, а под дуги высаживаю перец.Делаю так много лет и очень нравится.Может еще комупонравится.
имза
А капусту действительно очень хорошо растить под тонким спанбондом, никто ее не ест.
irnice
Классный рецепт с капустой,надо попробывать! lady.gif

20.gif
NADILN
Что-то последние годы у меня плохо стал получаться перец. 34.gif Раньше, когда растила целую грядку в ОГ, собирала ведрами. А теперь в теплице с помидорами и огурцами (впереди с юга на север - томаты и перчики, а сзади - огурцы) выращиваю всего несколько кустиков и то со скрипом. Может посоветуете какой-нибудь сорт или гибрид сладкого перца, неприхотливый и подходящий для таких условий выращивания?
Леонидовна
В субботу добралась-таки до ВВЦ! В 32 павильоне любовалась на цветочки,не удержалась, купила амариллис махровый.С трудом , но нашла 8 павильон-нахомячила семян.Форумчане, спасибо за помощь!

Оленька.
натуська
В этом году мой муж выполнил продовольственную программу. Вообщем посмотрите мои огородные рассыпушки.
http://video.yandex.ru/users/nsuhova55/view/1/
Борьковна
Наташа, картошка то, что надо! Красивая беседка в осеннем винограде девичьем. А ажурный металлический заборчик просто чудо!
лего
Цитата(Виктор Z @ 1.2.2010, 0:01) *
Маша, может Ленинградский Гигант? В субботу не удержался от соблазна, купил на ВВЦ в 7 павильоне (нижний этаж) по дешёвке (по 6 р.) пару пакетиков помидоров, в том числе и вышеупомянутый. От фирм "Биотехника" и "Плазмас", у всех срок годности - декабрь 2010г.

Нет, я видела эти семена, там даже не такой помидор нарисованsmile.gif Именно Ленинградский крупноплодный и нет его в этом годуsad.gif
ильинка
Цитата(натуська @ 8.2.2010, 20:54) *
В этом году мой муж выполнил продовольственную программу. Вообщем посмотрите мои огородные рассыпушки.
http://video.yandex.ru/users/nsuhova55/view/1/

Я ничего не вижу. "Ролик удален".Это только у меня?
Дубрава
Тоже не вижу.
натуська
Девочки все я сделала неправильно. Хотела Вам показать наш урожай 2009 г, который я сняла на ролик . Мы с мужем так все красиво оформили, а загрузила не то, что надо, а что нужно все поудаляла. Когда у нас появилась дача, моя свекровь очень ревностно к этому отнеслась и все на до мной смеялась, что я городская (сама свекровь из Рязанской обл. и она мастерица по огородному делу с большой буквы) и не смогу с землей работать. Я доказала ей обратное, конечно без моего мужа помощника, мне бы не доститичь таких результатов в огородном деле. Вообще я изначально была против огорода на участке. А сейчас говорю моему благоверному спасибо, что он меня уговорил оставить немножко земельки под урожайные грядки и готовимся к новому сезону.
http://video.yandex.ru/users/nsuhova55/view/2/
Стасовна
Цитата(NADILN @ 6.2.2010, 19:51) *
Что-то последние годы у меня плохо стал получаться перец. 34.gif Раньше, когда растила целую грядку в ОГ, собирала ведрами. А теперь в теплице с помидорами и огурцами (впереди с юга на север - томаты и перчики, а сзади - огурцы) выращиваю всего несколько кустиков и то со скрипом. Может посоветуете какой-нибудь сорт или гибрид сладкого перца, неприхотливый и подходящий для таких условий выращивания?

Надежда, расскажите пожалуйста про перец в ОГ - теплицы еще нет, а я совсем не знаю, что из овощей можно выращивать вне парника. blush1.gif Какой сорт перца вы сажали, как ухаживать? не поздно ли сейчас заняться рассадой? Очень надеюсь на ваш ответ и, конечно, жду ответа бывалых огородников нашего форума rolleyes.gif
Яник
Цитата(натуська @ 9.2.2010, 10:39) *

Наташ, кабачки и правда как чушки biggrn.gif
NADILN
Цитата(Стасовна @ 9.2.2010, 11:57) *
Надежда, расскажите пожалуйста про перец в ОГ - теплицы еще нет, а я совсем не знаю, что из овощей можно выращивать вне парника. blush1.gif Какой сорт перца вы сажали, как ухаживать? не поздно ли сейчас заняться рассадой? Очень надеюсь на ваш ответ и, конечно, жду ответа бывалых огородников нашего форума rolleyes.gif

Света! Я уже 10 лет не выращиваю овощи в ОГ. Тому есть серьезные для меня причины. А раньше все делала, руководствуясь советами О. Ганичкиной. Так с ее книжкой и перемещалась по огороду. biggrn.gif Сейчас отношусь к огороду прохладно: вырастет - хорошо, а нет - ну и ладно. Видимо поэтому и огород мне тоже отвечает тем же. Но каждую весну возникает желание исправить наши отношения. Хотя все свободное место уже занято цветами. heart2.gif
Света, у нас на Дачном форуме опытные огородники подскажут и расскажут о всех тонкостях огородничества. Сама туда обращаюсь за советами. http://dacha.wcb.ru/index.php?showforum=24
людмила из нюрнберга
Цитата(лего @ 9.2.2010, 8:48) *
Нет, я видела эти семена, там даже не такой помидор нарисованsmile.gif Именно Ленинградский крупноплодный и нет его в этом годуsad.gif

Машунь, а ты не могла бы у своей свекровушки узнать рецептик резаных соленых помидорок. Я тоже в Сибири такие вкусные на зиму закатывала, а теперь уж все забыла. В этом году насеяла много крупноплодных, вдруг уродятся....
Kalina
Цитата(людмила из нюрнберга @ 9.2.2010, 20:48) *
Машунь, а ты не могла бы у своей свекровушки узнать рецептик резаных соленых помидорок. Я тоже в Сибири такие вкусные на зиму закатывала, а теперь уж все забыла. В этом году насеяла много крупноплодных, вдруг уродятся....

Люд, я по вот этому рецепту в прошлом сезоне сделала 30 банок, уже осталось меньше 10, нам нравится... Пропускала все через комбайн с насадкой для шинкования капусты,очень быстро, после того, как постоят и пустят сок кипятила 15 минут, потом в банки, банки стерилизовала в микроволновке до закипания.

http://www.kuharka.ru/recipes/preserving/1914.html

Как салат, холодный гарник к мясу, птице, можно в горячем виде, получается, как рагу овощное.
людмила из нюрнберга
Инна, я знаю этот салат, а то большие помидоры разрезаются на части крупные, чтобы в банку можно положить и заливаются рассолом с добавлением растительного масла.
Ой, забыла, вот только сейчас вспомнила, у меня же где-то есть календарь со всякими рецептами засолочными, нужно там поискать.

У меня уже взошли первые помидорки, до урожая осталось всего дней сто, сто пятнадцать.
натуська
Наверное не в тему рецепты. Но все ж с огорода.
Спелые красные помидоры надрезаю почти до конца пополам, одну половину посыпаю мелко рубленным чесноком, вторую - немножко молотым красным перцем. Половинки соединяю и укладываю в банки 750 гр., плотно, чтобы не распадались. На дно банки предварительно наливаю 1 ложку десертную подсолнечного масла. Помидоры заливаю горячим рассолом, добавляю 1 стол.ложку 5% уксуса, закатываю, укутываю в одеяло и оставляю до охлаждения.
Для рассола вода 1 л., соль 2 ст.ложки без горочки.
людмила из нюрнберга
Наташа, интересный рецептик, схомячила. Спасибо! А то потом поздно будет, готовь сани летом....
натуська
Помидоры очень люблю. Еще делаю очень просто, но всем нравится.
Подготовленные помидоры кладу в банки, заливаю кипящим яблочным соком (на 1 литр сока, 1 ст.ложка соли). Стерелизую 8 мин. и закатываю крышками. Сок использую свой.
ТаняК
Девочки,а у меня мама консервирует зеленые помидорки(начиненные чесночком)- Если кого заинтересует -завтра могу кинуть рецептик
лего
Цитата(людмила из нюрнберга @ 9.2.2010, 20:48) *

Люд, это золовка в основном крутитsmile.gif Я сегодня буду звонить - спрошу.
людмила из нюрнберга
Цитата(натуська @ 10.2.2010, 14:28) *
Помидоры очень люблю. Еще делаю очень просто, но всем нравится.
Подготовленные помидоры кладу в банки, заливаю кипящим яблочным соком (на 1 литр сока, 1 ст.ложка соли). Стерелизую 8 мин. и закатываю крышками. Сок использую свой.

Наташа, а какие-нибудь травки-перчики добавляешь?

Цитата(ТаняК @ 10.2.2010, 14:29) *
Девочки,а у меня мама консервирует зеленые помидорки(начиненные чесночком)- Если кого заинтересует -завтра могу кинуть рецептик

Конечно надо!

Цитата(лего @ 10.2.2010, 14:37) *
Люд, это золовка в основном крутитsmile.gif Я сегодня буду звонить - спрошу.

Ага, Маш, поспрашивай и запиши все подробненько.
Kalina
Цитата(людмила из нюрнберга @ 10.2.2010, 12:49) *
...У меня уже взошли первые помидорки, до урожая осталось всего дней сто, сто пятнадцать.

Люда, я ж на тебя равняюсь по климату... а я еще даже не сажала, как ты быстро!... я думала, еще подождать недельку... Теперь все... буду сажать... biggrn.gif
LenStep
Девочки,в этом году буду первый раз самистоятельно выращивать рассаду.Собираюсь это далать в торфяных таблетках.Как привести таблетки в боевую готовность я поняла,а вот надо ли потом ,когда растюхи подрастут сажать их в большую емкость с досыпанием земли и не перепутываются ли корни растюх между собой когда они подрастут,т.е надо ли разгораживать таблетки между собой.Одним словом,у кого есть опыт в этом помогите советом,расскажите как вы это делаете. heart2.gif
Kalina
Цитата(LenStep @ 10.2.2010, 18:17) *
Девочки,в этом году буду первый раз самистоятельно выращивать рассаду.Собираюсь это далать в торфяных таблетках.Как привести таблетки в боевую готовность я поняла,а вот надо ли потом ,когда растюхи подрастут сажать их в большую емкость с досыпанием земли и не перепутываются ли корни растюх между собой когда они подрастут,т.е надо ли разгораживать таблетки между собой.Одним словом,у кого есть опыт в этом помогите советом,расскажите как вы это делаете. heart2.gif

Лена, поделюсь своими наблюдениями... я выращивала в таблетках довольно много. Было так, что корни вылезали за пределы сетки, которая держит таблетку. Если далее пересаживала.. неважно прямо в грунт или в бОльшую емкость, то обязательно снимала эту сетку... Ничего, если при этом некоторые корешки оторвутся вместе с сеткой, от этого будет только лучше развиваться корневая система...Так же не страшно, если таблетки стоят близко и соседние корни переплелись, смело их разъединяла, снимала сетку и пересаживала куда надо... Лучше, конечно, следить за корями и своевременно растюхи пересаживать... Ну вот у меня такой опыт... Да... сетку снимала потому, что заметила разницу, когда оставляла сетку растения угнетались...плохо им было.
LenStep
Если я правильно поняла то пересаживать в большуу емкость надо(например томаты) самой таблетки маловато для нормального развития растений.А когда пересаживаете какой грунт досыпаете?
Kalina
Цитата(LenStep @ 10.2.2010, 18:56) *
Если я правильно поняла то пересаживать в большуу емкость надо(например томаты) самой таблетки маловато для нормального развития растений.А когда пересаживаете какой грунт досыпаете?

Лена, ко мне можно обращаться - Инна...и на ты. Все очень индивидуально и зависит от того, что выращиваешь и когда будешь высаживать в грунт. Грунт обычно досыпаю универсальный из магазина, но, думаю, можно и самостоятельно подготовленный под конкретную культуру. Для помидоров, конечно, еще требуется пересаживание в бОльшую емкость, для пересапдки в открытый грунт еще рановато... biggrn.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.