Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Да здравствует огород! 2010
Цветущая Дача > Ландшафтный дизайн > Дизайн нашего сада! > Общие вопросы дизайна
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
людмила из нюрнберга
Цитата(Kalina @ 3.6.2010, 22:24) *
Срочно интерсуюсь... biggrn.gif как мне поступать с детерминантами - пасынки удалять или нет?... Сегодня стала инденты подвязывать, ну, естесственно пасынки заодно и нижние ветви поудаляла... а вот с низкими - не знаю, как поступить?

Я пасынкую, может быть не так тщательно, как индеты, но не загущаю...
Бальга
Цитата(Summer @ 31.5.2010, 20:37) *
Черешня - не персик, это он долго после посадки "отходит".

А как долго? Месяц назад посадили еще без листочков. И до сих пор так и стоит. Подрезала верхушки, вроде живой. Что-то надо делать и как часто поливать?

У меня "отходил " 2 месяца, к концу лета пошел в рост, да так сильно. Просто поливала эпином.
Kalina
Цитата(людмила из нюрнберга @ 4.6.2010, 22:22) *
Я пасынкую, может быть не так тщательно, как индеты, но не загущаю...

Ясно, Люд... значит буду выборочно...
Лисов
У меня вопрос про картофель , чем и как часто надо удобрять , я все со своим французским вожусь , очень хочется вырастить хорошо , взошел очень хорошо.
mitero
Я не знаю, правильно ли я делаю, но основное удобрение при посадке вношу, золу, если есть, компост сверху. А потом перед окучкой калийными или калийно-фосфорными, и все. В самую жару слегка поливаю, чтобы снизить температуру почвы. И опрыскивания от болезней, в основном бордосской. У нас оксихома нет.
МарАл
Цитата(Kalina @ 4.6.2010, 2:00) *
Маша, все листья под завязавшейся кистью я удаляю... но не все сразу, вот, например, сегодня, я подвязывала помидоры, и они только начинают у меня цвести... а я уже удалила у них 2 нижних листа, а у некоторых и 3, те, которые практически лежат или близко к земле... как только завяжутся плодики на первой кисти удалю все листья ДО этой кисти... если рядом стоящие кустики перекрывают друг друга листьями и мешают друг другу, то смело отполовиниваю части листов до того уровня, чтобы они не соприкасались, когда завяжутся плодики выше этих листов, то удаляю эти пловинки уже полностью... Не стесняюсь удалять отдельные листочки на листовой кисти, если они также мешают соседям... Если листья крепкие, тугие, зеленые, то не нужно огромного количества листвы, чтобы прокормить растение... Я делаю так, вырабатывайте свою стратегию...прислушивайтесь к разумной интуиции... biggrn.gif

Инна,огромное благодарю за такой подробный ответ.Практически разжевала всё. heart2.gif heart2.gif heart2.gif Пойду завтрева причёску помидорам наводить biggrn.gif
Kalina
Цитата(МарАл @ 5.6.2010, 19:36) *
Инна,огромное благодарю за такой подробный ответ.Практически разжевала всё. heart2.gif heart2.gif heart2.gif Пойду завтрева причёску помидорам наводить biggrn.gif

Дапажааалстааа... Я своим тоже бы завтра пошла делать, но... у нас завтра нельзя работать - воскресенье... 34.gif Я собираюсь пройтись с опрыскивателем - от тли профилактику... ну вроде и не работа... идешь себе на кнопочку нажимаешь... а оно само прыскается... biggrn.gif
STOlet
Цитата(Kalina @ 3.6.2010, 23:24) *
Срочно интерсуюсь... biggrn.gif как мне поступать с детерминантами - пасынки удалять или нет?... Сегодня стала инденты подвязывать, ну, естесственно пасынки заодно и нижние ветви поудаляла... а вот с низкими - не знаю, как поступить?

Я тоже пасынкую все, кроме низкорослых скороспелок, но эти и сажаю всего пару кустиков.
Про обрезку листьев ВСЕ очень четко и правильно написала!!
натуська
Цитата(Лисов @ 5.6.2010, 11:32) *
У меня вопрос про картофель , чем и как часто надо удобрять , я все со своим французским вожусь , очень хочется вырастить хорошо , взошел очень хорошо.

Мы при посадке картофеля, в лунку кладем горсточку золы и хорошую горсть перегноя и все. Ничем в период роста не подкармливаем. Два раза муж окучивает. Если засуха, поливаем в междурядье. Картофель получается неплохим. Вот так сейчас выглядит картошечка. Сорта меняем каждые три года.
Summer
Цитата(Бальга @ 4.6.2010, 22:56) *
У меня "отходил " 2 месяца, к концу лета пошел в рост, да так сильно. Просто поливала эпином.

Вера, спасибо за ответ. Буду ждать

Цитата(натуська @ 6.6.2010, 20:30) *
Мы при посадке картофеля, в лунку кладем горсточку золы и хорошую горсть перегноя и все. Ничем в период роста не подкармливаем. Два раза муж окучивает. Если засуха, поливаем в междурядье. Картофель получается неплохим. Вот так сейчас выглядит картошечка. Сорта меняем каждые три года.

А медведки у вас есть? Как вы с ними боритесь?
МарАл
Цитата(Kalina @ 6.6.2010, 1:48) *
Дапажааалстааа... Я своим тоже бы завтра пошла делать, но... у нас завтра нельзя работать - воскресенье... 34.gif Я собираюсь пройтись с опрыскивателем - от тли профилактику... ну вроде и не работа... идешь себе на кнопочку нажимаешь... а оно само прыскается... biggrn.gif

Ага и у нас в воскресенье грех и в пятницу харам,Короче даже непонятно когда же всё успевать.Я вот сёня два раза нагрешила, помидорам причёску навела и в баню ходила. (Эхехе) blush1.gif
натуська
Цитата(Summer @ 6.6.2010, 22:01) *
А медведки у вас есть? Как вы с ними боритесь?

ТТТ, не приходилось с ними сталкиваться.
Лисов
Наталья и Оля , спасибо большое , я так и сделала -при посадке зола и перегной , а вчера Женя полил калийным.
лего
Цитата(натуська @ 6.6.2010, 21:30) *

Какая аккуратность и даже табличка с сортом!
Тополек
А меня не хватает на такую аккуратность в огороде, как у Наташи.

мой огород на сегодня такой:

Мне бы Лену Каркелу в помощь на покраску бочки. blush1.gif
Я только в эти выходные избавилась от самосейной рассады цветов в огороде. А до этого времени у меня там поднимались помидоры, посаженные семенами в грунт. Сейчас они уже немного окрепли (5 см уже) и не забоятся нашего палящего солнышка.
Галина Ек-бург
Галина, замечательный огород!! heart2.gif
Глядя на твою фотку, вспомнила, что я балда ashes.gif опять забыла посеять укроп. Раньше-то он у меня самосевом везде был, а впрошлом году что-то все "зонтики" извела на соленья. Теперь без укоропа останусь. sorrow.gif
А у меня тоже перчики уже висят, НО только в теплице. biggrn.gif
STOlet
Галь! Еще не поздно даже у вас, я за сезон его раза три сею, очень люблю молоденький к мясу, а старый оставляю на зонтики для засолок.
Галина Ек-бург
Володя, я тоже молодой укроп люблю и часто его подсеваю, вот и сейчас теплице колосится. А в поле я бестолочь не посеяла. ashes.gif Мне же зонтики скоро надо будет, а когда они еще вырастут, хоть в теплице чуток оставляй. sorrow.gif
STOlet
Иногда приходится и в теплице оставить немного, но там всегда есть и укроп и базилик и чтоб они мешали томатам и перцам как-то не замечал, даже думаю наоборот отпугивают некоторых насекомых.
Tinirau
Скажите пожалуйста, а баклажаны уже должны цвести в теплице? А то мои после высадки в 10 числах мая особо не изменились.. А так хочется баклажанчиков, я их очень люблю!
Галина Ек-бург
Ольга, а рассаду ты сама выращивала или покупная???? Если сама, то на пакетике с семенами обычно пишут сколько дней от начала всходов до созревания плодов. Это примерно где-то 90-120 дней. Им нужено тепло и полив только теплой водой, ии еще есть какие-то тонкости 34.gif Вот и считай, когда примерно зацветут твои баклажанчики.
Я только один год пыталась выращивать баклажанчики, а потом, не зная агротехники, не дождалась хороших плодов. Так и забросила эту культуру. Наверное надо мне попробовать еще разок. ashes.gif
Tinirau
Сама растила.. В конце февраля сажала, должны уже sad.gif Надо их наверно покормить и может сделать доп. парничек там... Вот только чем лучше? Крапивной бражкой или какой нибудь Кемирой люкс?
Перцы то сеяла в то же время, и высаживала уже с бутонами.. Эх, наверно , мне как и дедушке с ними не повезет smile.gif Обидно!
STOlet
Цитата(Tinirau @ 8.6.2010, 16:45) *
Сама растила.. В конце февраля сажала, должны уже sad.gif Надо их наверно покормить и может сделать доп. парничек там... Вот только чем лучше? Крапивной бражкой или какой нибудь Кемирой люкс?
Перцы то сеяла в то же время, и высаживала уже с бутонами.. Эх, наверно , мне как и дедушке с ними не повезет smile.gif Обидно!

Если сеяла в конце февраля, то им пока и рано еще, они позже перцев зацветаю!
Для баклажан всегда делал отдельный низкий парничок под двойным лутросилом, они наиболее теплолюбивы. Никогда не подкармливал, если при высадке рассады в лунку вносил комплексное и золу. до появления завязей. Потом можно подкормить, настояем коровяка(или зеленки) и комплексным по норме.
барби
А у меня уже цветут баклажанчики в теплице!!! tongue.gif Я их сеяла 5 февраля. В лунку при посадке сыпала только кемиру весна-лето. Вот думаю - наверное уже пора их "Завязью" побрызгать?... nwink.gif
STOlet
Цитата(барби @ 8.6.2010, 19:54) *
А у меня уже цветут баклажанчики в теплице!!! tongue.gif Я их сеяла 5 февраля. В лунку при посадке сыпала только кемиру весна-лето. Вот думаю - наверное уже пора их "Завязью" побрызгать?... nwink.gif

Завязь не помешает, опыт показал, что она реальна ускоряет завязываемость плодов.
ТаТиК
Подскажите,пожалуйста,чем обработать черешню,которую съедают какие-то чёрные насекомые.Пробовала Искрой,не помогает. cry.gif
mitero
У меня тоже как у Гали сейчас укроп везде. Когда сама сеяла, как-то неудачно он рос. Стала оставлять на самосев, теперь всегда с укропом. Но приходится мириться, что он везде. И салат так же в прошлом году оставила подняться в семена, сейчас такие шапищи самосевные наросли. Оставлю снова пару штучек.

Мои баклажаны и не думают цвести, на перцах только бутоны образуются. Но у меня в открытом грунте, и у нас опять холодно.

Самосевные помидорки некоторые уже такие крепенькие, я оставляю кое-где. Но это в основном томатики-черри. Или может быть с компостом растащила семена. Так тыквы у меня везде всходят, где их не просят.

Черешни очень много сгнило. Так жаль. Только начала зреть, начались затяжные ливни. Кожица просто лопалась на ягодах. Так что черешня моя за неделю кончилась. Хорошо, успела с водкой сделать, немного компотов и внукам варенье, черешнево-клубничное. А на клубнике ливни не отразились, что удивительно. Почти нет испорченных ягод, все крепенькие.
nazia
Цитата(mitero @ 9.6.2010, 1:06) *
А на клубнике ливни не отразились, что удивительно. Почти нет испорченных ягод, все крепенькие.

Клубника к дождям неприхотливая, как мне кажется. У нас страна вечных дождей. Ягода неранняя, естественно, но хорошая всегда.
vlada
Цитата(nazia @ 9.6.2010, 3:26) *
Клубника к дождям неприхотливая, как мне кажется. У нас страна вечных дождей. Ягода неранняя, естественно, но хорошая всегда.

Значит, у вас там нет серой гнили.
Tinirau
А я в том то и дело, что не заправляла ямки под баклажаны... В общем вчера полила их теплой водичкой с Плантой и бутоном. Посмотрим, что будет. А парничок сделать забыла sad.gif
STOlet
Цитата(Tinirau @ 9.6.2010, 11:18) *
А я в том то и дело, что не заправляла ямки под баклажаны... В общем вчера полила их теплой водичкой с Плантой и бутоном. Посмотрим, что будет. А парничок сделать забыла sad.gif

Сделаешь еще, на этой неделе жарюку обещают, так что им нормально пока будет.
ТаняК
А арбузы кто-нибудь пробовал не в теплицах выращивать? Поделитесь опытом. Рассадка получилась крепенькая. Высадила на солнечное место.. Будет толк ? 34.gif .
STOlet
Цитата(ТаняК @ 9.6.2010, 11:54) *
А арбузы кто-нибудь пробовал не в теплицах выращивать? Поделитесь опытом. Рассадка получилась крепенькая. Высадила на солнечное место.. Будет толк ? 34.gif .

Арбузы и дыни у нас получаются(да и то не очень) только в теплицах, надо сам корень посадить в теплицу а стебель выпустить можно на улицу, тогда возможно будет толк. ИМХО!!!
Kalina
Я вчера высадила свою рассаду арбузов и дынь в ОГ... в первый раз в жизни... Сейчас изучаю вопрос по прищипке...
ТаняК
Цитата(Kalina @ 9.6.2010, 12:03) *
Я вчера высадила свою рассаду арбузов и дынь в ОГ... в первый раз в жизни... Сейчас изучаю вопрос по прищипке...

Я в прошлом году пару кустиков рассады покупала .. На кусту по 2 плода оставляла. Размером "вымахали" с декоративную тыкву и успешно подгнили sorrow.gif . В этом году решила попробовать свою рассаду сделать из скороспелого сорта. Про прищипку в прошлом году читала. Щас конечно все забыла 34.gif
mitero
С арбузами у меня так ничего и не выходит, пересевала 2 раза, всходят и гибнут. А дыньки скоро зацветут.
Дыньки начинают плодоносить на побегах третьего порядка. Сначала прищипнуть после 3-4 листочка, затем прищипнуть еще раз побеги второго порядка. В этом году посеяла 2 сорта дынь, один из них F1, так он прямо сразу начал давать женские цветочки. Пока наблюдаю, не прищипнула.
Kalina
Цитата(mitero @ 9.6.2010, 11:27) *
С арбузами у меня так ничего и не выходит, пересевала 2 раза, всходят и гибнут. А дыньки скоро зацветут.
Дыньки начинают плодоносить на побегах третьего порядка. Сначала прищипнуть после 3-4 листочка, затем прищипнуть еще раз побеги второго порядка. В этом году посеяла 2 сорта дынь, один из них F1, так он прямо сразу начал давать женские цветочки. Пока наблюдаю, не прищипнула.

Оль, побеги второго порядка над каким листом прищипывать?... И считать единичные листы или пары листьев?...
mitero
Цитата(Kalina @ 9.6.2010, 11:56) *
Оль, побеги второго порядка над каким листом прищипывать?... И считать единичные листы или пары листьев?...

Инна, погоди, ты меня запутала. Я даже сходила посмотреть, как растут листики biggrn.gif Они не парами растут, поочередно.
Вот на этой фотке нутро растения. Здесь несколько побегов второго порядка, и начинают расти побеги третьего.

Когда я прищипывала, растения были намного меньше, только получилось макушечку найти. Наверное тоже третий-четвертый листик.

А вот этот гибридный, прищипнула его почти сразу, он начал образовывать плодики на побегах второго порядка. Вижу такое впервые. Сегодня все-таки цвел один женский цветок, не знаю, партенокарпический он или нет.

У нас еле 17-19 градусов натягивает, а растут. До субботы еще точно такая погода.
STOlet
Оля! А я всегда считал, что побеги второго порядка образуются из пазух листа у побегов первого порядка и т.д.!!!
F1 по определению должен сам по себе завязаться.
mitero
Ну да, они так и образуются. Когда прищипнешь, то ускоряешь процесс. И если прищипнуть побеги второго порядка, ускоряешь появление побегов третьего, и тем самым цветочных почек.

Очень надеюсь, что завяжется дынька. Вечно, когда начинают цвести или тывкы или кабачки, сначала появляются женские цветки. И бегаешь везде мальчика найти biggrn.gif
Kalina
У меня не F1, у меня Колхозница... Оль, я так поняла, что листья нужно считать не парами, а каждый по отдельности после семядольных и после 4-го прищипнуть?... Пральна?...
mitero
Инна, Пральна.
У меня местные дыньки, ШарантЭ. С темной мякотью, некрупные, сладкие. Сама впервые гибриды посадила.
Я живу в департаменте Шарант.
Выше прищипнешь, наверное может больше побегов образоваться. Но вытянет ли растение повышенный урожай?
Kalina
Цитата(mitero @ 9.6.2010, 23:42) *
Инна, Пральна.
У меня местные дыньки, ШарантЭ. С темной мякотью, некрупные, сладкие. Сама впервые гибриды посадила.
Я живу в департаменте Шарант.
Выше прищипнешь, наверное может больше побегов образоваться. Но вытянет ли растение повышенный урожай?

Рекомендуют оставлять не больше 3-4 плодов на растении, так что смысла оставлять много побегов, наверное, нет... Как только 3-4 завяжется, над следующим после плодика листом отщепнуть, под плод подложить дощечку или подвесить его в сеточке к шпалере... Я посадила по забору и собираюсь подвесить дыньки на заборчик... biggrn.gif
mitero
Я подкладываю кусочки черепицы, у меня по земле стелются. Периодически серой опрыскиваю вместе со всеми тыквенными, вдруг мучнистую росу подхватят. Тыква любит приболеть МР.
А по забору развешиваю люффу, biggrin.gif но не каждый год сажаю.
Tinirau
Сделала парничок баклажанам в теплице smile.gif Теперь буду ждать изменений.

У меня такой вопрос назрел. 3 июля на неделю уезжаю в отпуск. Никого на даче не будет 5 дней. Что делать с теплицей? У меня там есть "автоматические" форточки, которые открываются, когда там уже настает пекло.. Подойдет ли такой вариант- занавеска из лутрасила на двери? Двери, конечно, оставить открытыми.
ВераНика
Оля, делюсь личным опытом.
У нас на даче большая теплица из рам со стеклом сверху перекрыта целофаном. Раньше на дачу мы приезжали только по выходным и соответственно полив осуществлялся только в выходные.Так вот, чтобы в рабочие дни в теплице сохранялся влажный микроклимат, расставляли емкости с водой около каждого кустика (у нас там ежегодно сажаются огурцы). Емкости желательно ставить поглубже, чтобы подольше невыпаривалась водичка. А по поводу двери, мой отец делал вставку в дверь с сеткой, по принципу как раньше натягивали на форточки сетку. Теплица должна обязательно проветриваться, особенно в жаркое время. Если теплица не будет проветриваться, создается парниковый эффект и растения просто погорят, чего очень не хочется.
Может и пригодится наш семейный опыт.
Tinirau
У меня помидоры, поэтому влажность мне как раз не нужна smile.gif Главное, чтобы ночью им холодно не было с открытой дверью...
ВераНика
Цитата(Tinirau @ 10.6.2010, 15:01) *
У меня помидоры, поэтому влажность мне как раз не нужна smile.gif Главное, чтобы ночью им холодно не было с открытой дверью...

Оля, под словом влажность подразумевается создание микроклимата для растений, чтобы они пережили несколько дней без полива. Сырости в теплице у нас нет, если ты об этом. У тебя же "автоматические форточки" уж они не допустят плохой ситуации. Занавески из лутрасила это то что тебе надо, покрайней мере твои помидорки ночью будут защищены и от нехороших сквозняков и от холода.
Tinirau
Я конечно не про сырость, а именно про влажность, которая необходима огурцам, а помидорам противопоказана. Насчет полива не беспокоюсь, все равно полива. не чаще раза в неделю- не вянут даже за 2, может потому что дожди идут регулярно и она вытягивают корнями снаружи apple.gif
Форточки мои открываются, когда температура доходит до 40 градусов.. Они только как доп.проветривание у меня работать могут..

Я вот надеюсь,что занавески именно такую роль и сыграют smile.gif Думала, может кто еще какие способы знает..
Kalina
Цитата(Tinirau @ 10.6.2010, 14:24) *
...Думала, может кто еще какие способы знает..

Я знаю... Я, например, просила соседскую бабушку уром открывать, а вечером закрывать двери теплицы...когда мы уезжали на 2-3 недели... А потом привезла ей семян огурцов и цветов всяких... Она была щастлива... я тоже... biggrn.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.