Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Да здравствует огород! 2010
Цветущая Дача > Ландшафтный дизайн > Дизайн нашего сада! > Общие вопросы дизайна
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
Tinirau
Надежный способ !:) Однако у меня таких соседей нет..
STOlet
Цитата(Tinirau @ 10.6.2010, 17:10) *
Надежный способ !:) Однако у меня таких соседей нет..

У меня к счастью есть соседи и именно они открывают-закрывают, когда меня нет. Тебе вполне подойдет придуманные способ с форточками и лутрасилом! Можешь смело ехать!
Summer
Цитата(ТаТиК @ 8.6.2010, 21:51) *
Подскажите,пожалуйста,чем обработать черешню,которую съедают какие-то чёрные насекомые.Пробовала Искрой,не помогает. cry.gif

Может это черная тля? Я с некоторого времени перестала обрабатывать дерево от тли. Она седит обычно на верхушках, на молоденьких листочках и я их просто обрезаю, все-равно веточка дальше расти не будет
Kalina
Вот посмотрите на это безобразие:

чем их можно извести?... Передвигаются сами, в огромном количестве, на фотографии белый пояс из скотча, приклеен 10 минут назад, менять нужно дважды в день... 34.gif
людмила из нюрнберга
Инна, жуть сегодня на себе прихлопнула такую. Еще и удивилась, что уже и зеленая тля летает. Господи, пронеси! Ну и весна-лето нынче!
Tinirau
У меня зеленая тля летает в конца мая, если не раньше уже. Вечером тучка комаров и тучка этой тли- никогда такого не было..
барби
Люди, подскажите пожалуйста, мне привезли черную смородину 3 куста, а на одном на некоторых веточках тля, как с ней бороться? Снизу уже ягодки зеленые висят...
ЛанаД
Если ягоды уже завязались то можно побороться народными способами. Например, использовать настой луковой шелухи, чеснока, листьев помидоров.
Еще от тли:

Чистотел, 300-400 г свежей или 100 г сухой измельченной массы необходимо настаивать в 1 литре воды 24-36 часов или кипятят 30 мин. Помогает также от ложнощитовки и трипса.

100 г сухих корок цитрусовых залить 1 литром теплой воды и оставить на трое суток в теплом месте. Потом опрыскивать.

Табак, махорка. 40 г сухого сырья настаивают в 1 л воды 2 суток, процеживают и добавляют еще литр воды.

Лук репчатый. Мелко измельченные луковицы (15 г) или сухую чешую (6 г) настаивают в 1 л воды 5-7 часов в плотно закрытой посуде, затем фильтруют.

Одуванчик лекарственный (300 г измельченных корней либо 400 г свежих листьев настаивают 1-2 часа в 10 л теплой воды (не выше 40 градусов), процеживают и опрыскивают.

Тагетис (бархатцы) в пору цветения (сухим сырьем заполняют 1/2 ведра, заливают 10 л теплой воды, настаивают 2 суток, процеживают и добавляют 40 г мыла).

Древесная зола. 2 стакана золы настаивают в 10 л. воды, добавляют 50 гр. стружки хозяйственного мыла.

Я сама все это не пробовала, иногда делаю зольно-мыльный раствор. Мама успешно применяла раньше на своей даче махорку.
барби
Цитата(ЛанаД @ 11.6.2010, 23:24) *
Если ягоды уже завязались то можно побороться народными способами. Например, использовать настой луковой шелухи, чеснока, листьев помидоров.
Еще от тли:

Чистотел, 300-400 г свежей или 100 г сухой измельченной массы необходимо настаивать в 1 литре воды 24-36 часов или кипятят 30 мин. Помогает также от ложнощитовки и трипса.

100 г сухих корок цитрусовых залить 1 литром теплой воды и оставить на трое суток в теплом месте. Потом опрыскивать.

Табак, махорка. 40 г сухого сырья настаивают в 1 л воды 2 суток, процеживают и добавляют еще литр воды.

Лук репчатый. Мелко измельченные луковицы (15 г) или сухую чешую (6 г) настаивают в 1 л воды 5-7 часов в плотно закрытой посуде, затем фильтруют.

Одуванчик лекарственный (300 г измельченных корней либо 400 г свежих листьев настаивают 1-2 часа в 10 л теплой воды (не выше 40 градусов), процеживают и опрыскивают.

Тагетис (бархатцы) в пору цветения (сухим сырьем заполняют 1/2 ведра, заливают 10 л теплой воды, настаивают 2 суток, процеживают и добавляют 40 г мыла).

Древесная зола. 2 стакана золы настаивают в 10 л. воды, добавляют 50 гр. стружки хозяйственного мыла.

Я сама все это не пробовала, иногда делаю зольно-мыльный раствор. Мама успешно применяла раньше на своей даче махорку.

Ух ты, Света, огромное спасибочки!!! Надо будет пробовать...
ЛанаД
Вообще таких народных средств борьбы очень много, некоторые рецепты включают ядовитые растения, например аконит, такие можно использовать например на розах, но нельзя на плодово-ягодных.
Еще читала, что всем известный крапивный настой от тли помогает. Я часто использую крапивную вытяжку как стимулятор и кладезь микроэлементов, часто ее замачиваю. Но обычно поливаю под корень, вот хочу сверху попробовать из лейки. Сразу 2 в 1: и удобрение и средство от тли, хуже точно не будет, особенно если соблюсти пропорции.
Kalina
Цитата(ЛанаД @ 11.6.2010, 19:06) *
Вообще таких народных средств борьбы очень много, некоторые рецепты включают ядовитые растения, например аконит, такие можно использовать например на розах, но нельзя на плодово-ягодных.
Еще читала, что всем известный крапивный настой от тли помогает. Я часто использую крапивную вытяжку как стимулятор и кладезь микроэлементов, часто ее замачиваю. Но обычно поливаю под корень, вот хочу сверху попробовать из лейки. Сразу 2 в 1: и удобрение и средство от тли, хуже точно не будет, особенно если соблюсти пропорции.

Свет, это смотря какая тля... Мою видела?... Ее народными средствами уже не возьмешь...
MARIPOSA
Цитата(Kalina @ 11.6.2010, 20:23) *
Свет, это смотря какая тля... Мою видела?... Ее народными средствами уже не возьмешь...

Инна, мне кока-кола от всего помогает...и от тли, и от всяких мошек-гусеничек...покупаю 2-х литровую бутылку, накручиваю на него опрыскиватель и вперёд! один обход по участку с колой и нет тли......Не помню у кого прочитала, но использую давно...конечно , большие деревья таким способом не пробовала обрабатывать, но розы, кустарники, смородина - отлично получается....
galli
Классно! Марипоса, и как она действует, растения становятся не вкусные для вредителей или ... от сладкого они передвигаться не могут, или еще как?
барби
Цитата(ЛанаД @ 12.6.2010, 0:06) *

Светочка, спасибо еще раз за совет, у меня как раз уже крапивка в бочке имеет такоооой запашок, надо будет попробовать! heart2.gif

Цитата(MARIPOSA @ 12.6.2010, 11:28) *
Инна, мне кока-кола от всего помогает...и от тли, и от всяких мошек-гусеничек...покупаю 2-х литровую бутылку, накручиваю на него опрыскиватель и вперёд! один обход по участку с колой и нет тли......Не помню у кого прочитала, но использую давно...конечно , большие деревья таким способом не пробовала обрабатывать, но розы, кустарники, смородина - отлично получается....

Марипоса, интересный рецептик, тоже попробую!!! Мы Энту колу не пьем и не покупаем, а видимо надо ее покупать для растений от вредителей и как средство очистки раковин и унитазов biggrn.gif
Kalina
Цитата(MARIPOSA @ 12.6.2010, 7:28) *

Да, мне тоже помогала, когда тли было меньше...эту посыпала золой, опрыскивала мыльным раствором...биспалезняк... 34.gif спасают только пояса... и то временно, потому как очень быстро по трупикам соотественников полчища тли продолжают неумолимое движение к заветной цели - молодые верхушки тли...
Причем бегает довольно быстро и муравьи ей не нужны... Кока-кола, в основном, действет на муравьем... так каквроде там содержится патока, от которой муравейники поражаются грибками плесени... Можно просто патокой, разведенной водой, поливать муравейники, тоже исчезают или квасом... правда его жалко... biggrn.gif А вот на саму тлю пока не нашла отравы... химию не хочу, у меня под сливой посажена клубника и уже созрела, мы ее едим.
Tinirau
У меня муравейник в теплице.. Я его уже и поперчила и корицей обсыпала и залила.. Толку нет. Сегодня полью кока-колой!
lia
Поскажите, плиз, что с моей клубникой? Это вредитель или болезнь и что сейчас можно сделать, когда зреют ягоды? Я оборвала штук семь таких скрюченных листиков сегодня.

kil
Лия, м не кажется что точно что-то сосущее, вредитель...
Kalina
Цитата(lia @ 17.6.2010, 21:32) *
Поскажите, плиз, что с моей клубникой? Это вредитель или болезнь и что сейчас можно сделать, когда зреют ягоды? Я оборвала штук семь таких скрюченных листиков сегодня.

Лия, скорее всего это какая-то живность прошлась...типа клещика или тли... Если клубника обычная, то просто оборви эти листочки, обработаешь после плодоношения... если клубника длительного плодоношения, то сделай чесночно-мыльную смесь и побрызгай, а там посмотришь...
Kalina
Что-то у меня провалы в памяти начали образовываться... Я киндзу срезала ножницами на высоте 7-8 см., она потом отрастала все время... А сейчас срезала, а она больше не растет... blush.gif или я ее не срезАла? ... или срезала, но не ее?... Помогите прийти к себе... как киндзу правильно собирать?... 34.gif
STOlet
Я выдергивую с корнем, по-моему она больше не отрастает!
Kalina
Цитата(STOlet @ 17.6.2010, 22:23) *
Я выдергивую с корнем, по-моему она больше не отрастает!

Не, ну я точно помню, что ножницами отрезала, а она потом отрастала... или всетаки склероз... 34.gif
STOlet
Может кто еще подскажет?! Она быстро всходит и лучше ее подсеять повторно , да и молоденькая лучше к столу чем огрубевшая.
Kalina
Цитата(STOlet @ 17.6.2010, 22:30) *
Может кто еще подскажет?! Она быстро всходит и лучше ее подсеять повторно , да и молоденькая лучше к столу чем огрубевшая.

Володя, у меня в этом году с этими наводнениями ... ничего быстро не всходит... салат уже 2, 5 месяца сидит и только есть за что выдернуть... 34.gif
STOlet
Цитата(Kalina @ 18.6.2010, 0:40) *
Володя, у меня в этом году с этими наводнениями ... ничего быстро не всходит... салат уже 2, 5 месяца сидит и только есть за что выдернуть... 34.gif

Да уж! У нас погода тоже не ах! Но салат первый сеяли в теплице и уже подъели, теперь посеяли еще в ОГ!
лего
Я так насмеяласьsmile.gif Муравьи меня тоже замучили, надо попробовать кокаколой, надеюсь это произведет неизгладимое впечатление на сынаsmile.gif
MARIPOSA
Цитата(лего @ 18.6.2010, 8:20) *
Я так насмеяласьsmile.gif Муравьи меня тоже замучили, надо попробовать кокаколой, надеюсь это произведет неизгладимое впечатление на сынаsmile.gif

на мою дочку это произвело впечатление....единственный довод...теперь думаю, как бы так мак-дональдс применить, чтоб она больше не просилась туда.... biggrn.gif
Tinirau
Муравья с кока-колой произвели впечатление на моего мужа smile.gif Жаль, результата я не увидела.. Зато другой муравейник в теплице был посыпан красным перцем и залит 10л воды- пока что ушли... Поэтому сегодня сыпала под помидорки уже красный и черный перчик, но водичку не лила- холодно у нас и сыро там еще..
STOlet
Мне тут "местные" садоводы-огородники еще народный рецепт подсказали! Надо гнездо муравьев и все их тропинки посыпать обыкновенной пшеничной мукой - говорят здорово помогает! Сам пока не пробовал, есть у меня они в теплице, но пока совсем немного.
Kalina
Цитата(STOlet @ 18.6.2010, 10:59) *
Мне тут "местные" садоводы-огородники еще народный рецепт подсказали! Надо гнездо муравьев и все их тропинки посыпать обыкновенной пшеничной мукой - говорят здорово помогает! Сам пока не пробовал, есть у меня они в теплице, но пока совсем немного.

Володь, а мыши на освободившееся место не прибегут, а то они муку то очень любют... biggrn.gif Тогда уж сыпь вместе с гипсом, на всякий случай!... biggrn.gif
Tinirau
И это попробуем smile.gif
людмила из нюрнберга
Нужно насыпать пищевой соды на их дорожки и на муравейник.
Tinirau
Похоже, чтобы наверняка, надо замешать адскую смесь из разных приправ!:)
STOlet
Цитата(Kalina @ 18.6.2010, 13:58) *
Володь, а мыши на освободившееся место не прибегут, а то они муку то очень любют... biggrn.gif Тогда уж сыпь вместе с гипсом, на всякий случай!... biggrn.gif

О! Это надо учесть действительно!
МарАл
Цитата(Tinirau @ 18.6.2010, 17:59) *
Похоже, чтобы наверняка, надо замешать адскую смесь из разных приправ!:)

Это точно biggrn.gif Вставлю свои пять копеек. Действительно пищевая сода помогает, а ещё медный купорос. просто сыпали и сверху лили водой. Но вот там где посадки не знаю.наверное нельзя. А вот по честному окромя муравьеда основательно их ничего не берёт.После него они мрут сразу и навсегда.но в помидоры его точно нельзя к сожалению sorrow.gif
Тополек
А у меня первый урожай

MARIPOSA
Цитата(Тополек @ 21.6.2010, 23:51) *
А у меня первый урожай

хороший какой!!!! а у меня только картошка пока.....всё по Курдюмову делала...пимидорки только краснеют....
людмила из нюрнберга
Галя, какой же здоровский урожай! А у нас холодища, только чуть потеплело, все понеслось в рост и....снова холодища...
STOlet
Галя! Обалдеть! Даже баклажаны уже есть!
Tinirau
Классный урожай! А я вот уже просто из принципа ращу свои баклажаны. Цвести они не думают, да и расти тоже.. Но вдруг, пока я буду в отпуске, они решат меня порадовать?smile.gif)
А перец у меня тоже только один во всю плодики растит. 1 кустик чили, посаженный в 4л горшок в стеклянную пристройку ко входу в дом.. Те, что в ОГ цветут, но завязей я пока не видела.
ВераНика
Галя ПРАЗДРАВЛЯЮ с первым урожаем!
Мы тоже начали собирать первый урожай. Молоденькую картошечку варили, вкуснаааааа, прям сладкая такая! Да со своими огурчиками, да с тушеными кабачками. Ой слюньки бегут, а до перерыва еще далековато. tease.gif
В выходные собрала где-то около 4 кг кабачков хочу попробовать сделать икру "заморскую" biggrn.gif . Кто-нибудь делал такую вкуснятину?
натуська
Цитата(Kalina @ 18.6.2010, 0:20) *
Что-то у меня провалы в памяти начали образовываться... Я киндзу срезала ножницами на высоте 7-8 см., она потом отрастала все время... А сейчас срезала, а она больше не растет... blush.gif или я ее не срезАла? ... или срезала, но не ее?... Помогите прийти к себе... как киндзу правильно собирать?... 34.gif

Инн, я всегда сажаю киндзу, и срезаю ее не всю, а оставляю один, два стебля, отрастает очень быстро и всегда новенькая.
Лисов
Галя , как все красиво и вкусно выглядит heart2.gif heart2.gif heart2.gif Мне летом всегда только овощей и хочется, а мясо можно зимой полопать
Борьковна
Цитата(Тополек @ 21.6.2010, 23:51) *
А у меня первый урожай
Галинка, прими самые теплые поздравления с первым урожаем!!!!! heart2.gif
барби
Девочки, ну и что вы думаете?...я про свою смородину с тлей! Сначала полила ее сверху "зеленкой" из крапивы - не вышло из этого ничего. А вчера поливала ее кока-колой, так муравьи сразу бежали, как фашисты с поля боя... biggrin.gif
STOlet
Цитата(барби @ 24.6.2010, 7:59) *
Девочки, ну и что вы думаете?...я про свою смородину с тлей! Сначала полила ее сверху "зеленкой" из крапивы - не вышло из этого ничего. А вчера поливала ее кока-колой, так муравьи сразу бежали, как фашисты с поля боя... biggrin.gif

Ну вот, ты у нас теперь и экспериментатор новых технологий!! Повезу-ка и я пару пузырей Колы на дачу, даже самому стало интересно!!
Kalina
Цитата(барби @ 24.6.2010, 5:59) *

Цитата(STOlet @ 24.6.2010, 6:27) *
Ну вот, ты у нас теперь и экспериментатор новых технологий!! Повезу-ка и я пару пузырей Колы на дачу, даже самому стало интересно!!

Вам хорошо, у вас тлю муравьи носят... не муравьев, нет проблемы... А у меня тля сама ходит... Кока-колу игнорирует... 34.gif
лего
Сыну понравилось кокаколой муравьев поливать - глоток в себя, глоток имsmile.gif На артишоке, как сидела тля, так и сидит....может время надо?
МарАл
Цитата(Тополек @ 22.6.2010, 1:51) *
А у меня первый урожай

Говорила же-ХОЧУ жить в Краснодаре.Суперский урожай.По доброму завидую heart2.gif heart2.gif heart2.gif
Татьяна новенькая
Цитата(лего @ 24.6.2010, 15:28) *
Сыну понравилось кокаколой муравьев поливать - глоток в себя, глоток имsmile.gif На артишоке, как сидела тля, так и сидит....может время надо?

А я пробовала рыбу закапывать в муравейники-уходят! Но недалеко tease.gif biggrn.gif

Галя-тополек, красотища какая! А у нас жара есть, да толку мало-совсем дождей нет. Льешь-льешь, никакого толку...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.