Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Да здравствует огород! 2010
Цветущая Дача > Ландшафтный дизайн > Дизайн нашего сада! > Общие вопросы дизайна
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
Tinirau
Как часто сейчас надо поливать помидоры? Жара 35 градусов... И сколько надо литров под 1 куст?smile.gif

А еще у меня кажется 1 помидоринка на Красной грозди начинает спеть :Р
Kalina
Цитата(Татьяна новенькая @ 24.6.2010, 21:04) *
...А у нас жара есть, да толку мало-совсем дождей нет. Льешь-льешь, никакого толку...

Таня, если землю прикрывать мульчой, хотя бы их травы, то поливать намного реже приходится... Уж на что у меня лето бывает жаркое... про это не говорю, наводнения были незапланированные...и то - там, где травой прикрыто, земля под травой и поглубже, всегда влажная... Единственная проблема - травы стало не хватать... газона все меньше, клумб и грядок - все больше... biggrn.gif
Лисов
Цитата(Kalina @ 25.6.2010, 12:23) *
Таня, если землю прикрывать мульчой, хотя бы их травы, то поливать намного реже приходится... Уж на что у меня лето бывает жаркое... про это не говорю, наводнения были незапланированные...и то - там, где травой прикрыто, земля под травой и поглубже, всегда влажная... Единственная проблема - травы стало не хватать... газона все меньше, клумб и грядок - все больше... biggrn.gif

Знакомая ситуация biggrn.gif biggrn.gif А на следующую весну у меня такиииииииииие планы biggrn.gif biggrn.gif
людмила из нюрнберга
У меня уже массово стали краснеть помидорки, а вот с огурцами... сегодня один съели.. на завтра есть один..., а потом тишина... Почему-то не завязываются, цветов много. Китайцы вообще уже дылды и только один огурик, остальные отпали или пустоцвет. Погода конечно мерзкая стояла. Зато чесноки лесом стоят, через недельку буду уже выкапывать, лук озимый уже полег, тоже через недельку нужно будет убрать. Редиска в этом году была отличная. Горох вкусный крупный. Укроп растет где хочет, а не где надо. Малину, землянику едим. Но больше всего травы, ей хорошо не жарко, а мокро, вот и прет.
Селена
А у нас помидорки еще зелёные, а огурчики уже есть и кабачки из бочки (спасибо форуму за науку) так и прут!

ВераНика
Спешу поделится нашим экспериментом.
Как-то поведали матушке моей такую штуку, сказали помогает от тли и не только: на ведро воды флакон нашатыря 40 мл. Ну мы и проэксперементировали на перце (он у нас еще пока только цветет) и что вы думаете, результат удивительный. Целая армия тли была сражена на повал, аж земля под кустами в зеленую крапинку. А перчик как повеселел, а то стоял беднушка страдалец. biggrn.gif
Лисов
У меня вчера 2 томатика порозовели!!!!!!!!!!!!!!! Вот радости то (малиновое Бычье сердце)
galli
Цитата(людмила из нюрнберга @ 25.6.2010, 22:14) *
У меня уже массово стали краснеть помидорки, а вот с огурцами... сегодня один съели.. на завтра есть один..., а потом тишина... Почему-то не завязываются, цветов много. Китайцы вообще уже дылды и только один огурик, остальные отпали или пустоцвет. Погода конечно мерзкая стояла.

Люда, может холодно огурцам, если они в ОГ. Или они в теплице?

Цитата(ВераНика @ 26.6.2010, 9:11) *

Вероника, спасибо. Утащила себе в записи.
Kalina
Цитата(ВераНика @ 26.6.2010, 7:11) *
Как-то поведали матушке моей такую штуку, сказали помогает от тли и не только: на ведро воды флакон нашатыря 40 мл. Ну мы и проэксперементировали на перце (он у нас еще пока только цветет) и что вы думаете, результат удивительный. Целая армия тли была сражена на повал, аж земля под кустами в зеленую крапинку. А перчик как повеселел, а то стоял беднушка страдалец. biggrn.gif

Не господин ли Курдюмов поведал матушке?... есть в его книжках такой совет... biggrn.gif
Лисов
У меня огурчиков много, Ладе все время вожу , сами едим и свежепросоленные делаем каждые три дня, а растет всего 3 куста , остальные я убрала , мешали . А вот томатики только зреть начинают , в прошлом году начали в середине июля , так что в этом сезоне гораздо раньше , но сажала я их в этом году на две недели раньше. А салаты прут..................каждый день дождь ...............вот опять с утра поливает и +18 , это даже для Питера слишком.
людмила из нюрнберга
У меня вот какой смешной помидор поспел, я и не видела, что он с довеском пока не сорвала.

Холодно у нас было долго потому и ничего не росло.
Kalina
Люд, смешной какой... как будто ему кто по кумполу настучал - ну когда ты уже краснеть начнешь, ну когда?... biggrn.gif
kil
Я у меня уже малинка и черная смородинка поспевают, по стаканчику уже лакомимся, завтра наверное при такой жаре малина пойдет, правда мало её в этом году, вымерзла...
людмила из нюрнберга
А я уже сегодня первый лучок выдернула, поспел. Это озимый. Я покупала грамм по 200 всякого разного - семейный, белый, желтый нескольких сортов. Этот видимо был самый скороспелый. Луковки хорошие наросли в самый раз для меня и больных не попалось. Малина тоже спеет.
Тополек
Ребята, спасибо за внимание к моему урожаю. Все, перешли полностью на свои овощи. Уже из города на дачу не везу овощей, хватает всего. Массово пошли помидоры, кабачки, синенькие.
А вот тли и у нас много. Жду когда соберу всю смородину и крыжовник и тогда погоняю её капитально.
Желаю всем хорошего урожая. rolleyes.gif
Борьковна
Галина,а зачем ждать и размножать тлю? По Курдюмову нашатырем или настоем листьев помидор /две трети ведра листья и залить водой/, а потом из леечки по ней biggrin.gif И крыжовник со смородинкой хоть сразу кушать можно.
людмила из нюрнберга
Правильно, Леночка! Бороться нужно не с муравьями, а с тлей! А муравей очень полезное насекомое, сколько они органики перерабатывают. Я как-то наблюдала как 4 муравья "забивали" детку медведки и победили. С тех пор я к ним с уважением отношусь. Если где ни к месту муравейник организовали, то пищевой содой присыпаю, они уходят.
Kalina
Цитата(людмила из нюрнберга @ 27.6.2010, 22:31) *
Правильно, Леночка! Бороться нужно не с муравьями, а с тлей! А муравей очень полезное насекомое, сколько они органики перерабатывают. Я как-то наблюдала как 4 муравья "забивали" детку медведки и победили. С тех пор я к ним с уважением отношусь. Если где ни к месту муравейник организовали, то пищевой содой присыпаю, они уходят.

Люд, как это не с муравьями, если они эту мерзкую тлю и культивируют?... Черные то точно, вот насчет рыжих я еще досконально не выяснила...но видела своими собственными глазами, как черные муравьи около зеленой тли, а рыжие - около черной увиваются... biggrn.gif
ВераНика
Цитата(Kalina @ 26.6.2010, 11:54) *
Не господин ли Курдюмов поведал матушке?... есть в его книжках такой совет... biggrn.gif

Инна, увы не господин Курдюмов поведал совет, а самые обычные добрые соседи. biggrn.gif
А вот где соседи взяли этот совет, это вопрос... blush.gif
Kalina
Цитата(ВераНика @ 28.6.2010, 7:02) *
Инна, увы не господин Курдюмов поведал совет, а самые обычные добрые соседи. biggrn.gif
А вот где соседи взяли этот совет, это вопрос... blush.gif

Что, впрочем, не важно, главное, чтоб помогало... biggrn.gif
Тополек
Цитата(Борьковна @ 27.6.2010, 23:46) *
Галина,а зачем ждать и размножать тлю? По Курдюмову нашатырем или настоем листьев помидор /две трети ведра листья и залить водой/, а потом из леечки по ней biggrin.gif И крыжовник со смородинкой хоть сразу кушать можно.

Лена, да не успеваю я все сделать. А тля на персике, это надо из опрыскивателя. Вот в след. выходные должно быть ягоды закончатся и тогда по полной программе она (тля) свое получит.
Tinirau
Вчера съели первый помидор- Медовую каплю smile.gif А первый огурец видимо будут есть без меня, уеду на недельку следующую в отпуск.
GALAS
Молчать не смогла, извините, помидоры едим недели 2, сорт Бэта в теплице посажен с начала апреля 5 кустиков.(сажаю его уже лет 5)
Огурцы только в теплице, партенокарпики, едим месяц, раздаю соседям, детям , свекрови, Муравей, Амур из ранних и особенно длинные Изумрудный поток, прямо замучили всего 2 куста.
В теплицу сажаю 8-10 кустов, 4 ранних, салатных, остальные пупырчатые на засолку.
В открытом грунте 40 кустов помидор, пока зеленые, полила с йодом(5кап х 10л), чтобы быстрей созревали.
Стасовна
Сначало хочу напомнить, что помидорки и огурцы я выращиваю первый год. biggrn.gif
Теперь проблема - вот этот куст и еще три выглядят вот так, земля влажная. Кормить - покормила. Не знаю, что думать! sorrow.gif При всем при этом, на них есть вот такие помидорки. И поэтому я ВООБЩЕ в недоумении - что с помидорами?!

Девочки, Володя, мне волноваться или как?

Хочу сказать огромное СПАСИБО, тем форумчанкам, которые посоветовали как-то сажать огурцы в бочки и в другие похожие конструкции! heart2.gif heart2.gif heart2.gif Все ваши советы и ваш опыт бесценны!!!!
Я, полный чайник с радостно-глуповатой улыбкой, собираю, пока небольшой, но, СВОЙ ПЕРВЫЙ УРОЖАЙ! biggrn.gif
Kalina
Свет, про бочку помню разговор, а это что за сооружение из сетки?... этого не помню?... 34.gif
Про помидрки, может просто жарко им или перекормила... рано утром можно пройтись с опрыскивателем ... Эпинчиком или что у тебя там есть?...
Стасовна
Инн, уменя там усё есть! biggrn.gif Пройдусь обязательно!

Про сетку - остался у нас от стройки моток сетки строительной, я мужу и говорю - А пусть у нас огурцы растут в типа бочке, но тока в сетке, а в ней всякий там компост, причем неперепревший (это мне жуть как приспичило огурцы именно в тот момент посадить biggrn.gif ). Муж дал добро и сварганил эту сетку. Я рассаду в дырки понапихала и теперь туда кидаю скошенную траву и поливаю частенько. Сама не ожидала. что получится blush1.gif
А еще он мне из досок и деревянных поддонов сделал ящик, там тоже огурцы растут, только вверх. А эти типа спускаются вниз. А если в кратце, то не было у меня свободной бочки biggrn.gif
натуська
Света, листики на помидорах скрутились от жары. Огурчики хорошо сажать в бочки, если жить на даче постоянно и то, у дочери в этом году огурцы горят, температура в бочке высокая. Это хорошо по весне, а летом огурцам тяжеловато в таком помещении. Это лично, мое мнение. Я сажала в бочку, но года два отказалась от этой идеи.
Василиса
Цитата(ТаняК @ 9.6.2010, 11:54) *
А арбузы кто-нибудь пробовал не в теплицах выращивать? Поделитесь опытом. Рассадка получилась крепенькая. Высадила на солнечное место.. Будет толк ? 34.gif .

Будет. Только надо формировать его (честно - не помню как именно). Я сажала. даже при посеве семенами(!) в ОГ и отсутствию формировки вырос арбузик, диаметром см 15. Жаль, работяги его сорвали на закуску, не дали дозреть.

Цитата(Tinirau @ 10.6.2010, 13:47) *
У меня такой вопрос назрел. 3 июля на неделю уезжаю в отпуск. Никого на даче не будет 5 дней. Что делать с теплицей?

5 дней - совсем немного. Я в своей теплице оставляю открытой форточку, в жару. И уезжаю на неделю. Растения не "горят". Плюс ко всему в теплице стоит 120-тилитровая бочка с водой и пара-тройка полных ведер.

Цитата(Tinirau @ 25.6.2010, 11:12) *
Как часто сейчас надо поливать помидоры? Жара 35 градусов... И сколько надо литров под 1 куст?smile.gif

Если они замульчированы, а почва - не голый песок, то им достаточно минимального полива. Я свои в эту жару полила один раз. За 10 дней.
натуська
Света, сегодня получше рассмотрела твои помидоры и засомневалась, что листики от жары скручиваются. Ты мульчу разгребала вокруг приствольного стебля, может быть, кто-то подъел корень. У меня в этом году тоже есть несколько кустиков неправильных. Помидоры уродливые на них, хотя махровые цветки обрывала.
Стасовна
Наташа, я сегодня на дачу смотаюсь, посмотрю что там с корнями. Но скручивание началось именно после наступления жаркой погоды 34.gif Может совпало.
натуська
Цитата(Стасовна @ 29.6.2010, 10:20) *
Наташа, я сегодня на дачу смотаюсь, посмотрю что там с корнями. Но скручивание началось именно после наступления жаркой погоды 34.gif Может совпало.

Света, если листики вечером принимают нормальный вид, значит точно, от жары скручиваются. Тогда все нормалек.
Лисов
Мои скромные промежуточные результаты
натуська
Как же это все радует, и получаешь такое удовольствие от своего труда, и скушаешь свой первый помидор или огурец и поймешь, что это - дорого стоит. Здорово у тебя все Марина.
STOlet
Марин! Ничего себе "скромные"!! Отличный на мой взгляд и такие аппетитные овощи!!
Лисов
Наташа , Володя , спасибо heart2.gif heart2.gif Это и правда огромная радость , выращивать , кормить своих близких и планировать , что еще посадить. Я и представить не могла , что это так увлечет 34.gif
Kalina
Цитата(Лисов @ 29.6.2010, 9:44) *
Наташа , Володя , спасибо heart2.gif heart2.gif Это и правда огромная радость , выращивать , кормить своих близких и планировать , что еще посадить. Я и представить не могла , что это так увлечет 34.gif

Эх, места б нам еще побольше...Королевство маловато, разгуляться негде!... biggrn.gif Марин, они чистенькие у тебя то какие, хорошо!...ТТТ...
Лисов
Цитата(Kalina @ 29.6.2010, 12:15) *
Эх, места б нам еще побольше...Королевство маловато, разгуляться негде!... biggrn.gif Марин, они чистенькие у тебя то какие, хорошо!...ТТТ...

Так вы научили , как все обрезать , мульчировать , а я стараюсь blush1.gif
Галина Ек-бург
Марина, я восхищаюсь твоей работоспособностью!!! heart2.gif Ты просто молодец !!! А урожай отменный !!!! А перчики ты еще не выращиваешь ????
Василиса
Однажды у моих помидор тоже листья скручивались - перекормила я их. Как посадила на голодный паек - враз крутить перестали.
людмила из нюрнберга
Марин, помидорки прямо чудо. Это какие сорта такие урожайные и огурцы, тоже какой сорт? Я в сентябре должна уже к следующему году семена покупать вот и спрашиваю... МОЛОДЕЦ! heart2.gif
IRIS-ka
Цитата(Лисов @ 29.6.2010, 11:20) *

Ого! Ничего себе скромные! ohmy.gif Какая красотища-вкуснотища! tease.gif
Тополек
Цитата(Лисов @ 29.6.2010, 11:20) *

Марина, впечатляют твои результаты.
Kalina
Что-то я совсем пустила на самотек низкие помидоры, они мне пасынки гонят без числа, уже заросли, не пройдешь... Всетки как их надо формировать, ведь какие-то пасынки все же надо обрезать, а какие я не знаю?... Просветите, пожалуйста, а то я высокие умею, а с низкими .... 34.gif
Лисов
Цитата(Галина Ек-бург @ 29.6.2010, 16:03) *
Марина, я восхищаюсь твоей работоспособностью!!! heart2.gif Ты просто молодец !!! А урожай отменный !!!! А перчики ты еще не выращиваешь ????

Галочка , есть у меня перчики и хорошенькие , но они в уличной теплице и туда пробрались улитки и понаделали дырочек в листьях -некрасиво, вот мне и неудобно их показать 34.gif
Лисов
Цитата(людмила из нюрнберга @ 29.6.2010, 16:32) *
Марин, помидорки прямо чудо. Это какие сорта такие урожайные и огурцы, тоже какой сорт? Я в сентябре должна уже к следующему году семена покупать вот и спрашиваю... МОЛОДЕЦ! heart2.gif

Людочка , томаты что на фото-Малиновое бычье сердце , Желтый банан и Чалма , я их покупала на выставке Росийский фермер , у нашего питерского садовода , я куплю тебе в этом году и пришлю , а огурец ЭдвансF1
людмила из нюрнберга
Марина, спасибо! Мне очень понравились помидорки на второй фотке, люблю такую форму плодиков.
Инн, вообще то советуют на томатах в ОГ оставлять не больше 5 кистей. Я в прошлом году так и поступила, но они у меня потом еще столько выкинули цветочных кистей и завязали помидоров. В Этом году я формирую и деты. Правда тоже уже подзапустила. Завтра у меня выходной. Прямо буду считать сколько цветочных кистей на помидорине. Штук 10 оставлю, остальное все выломаю. Скиф, Каспар выбрасывают пасынок сразу со цветами и тут же помидорки завязывают. Сейчас в связи с жарой наверное процесс приостановится. Но ведь эти завязи еще и прокормить нужно. В конце июля советуют прищипнуть точку роста. На Сибирской тройке пока только 4 цветочных кисти, но я ее формирую, как индет. Иначе вырастает очень много зелени и мало томатиков.
Kalina
Люд, то есть на всем кусте должно быть 5 кистей и не важно где? У меня кисти есть на нижних пасынках и они такие разлапистые, в смысле кусты... А если пасынок повыше, то вроде бы поаккуратнее... Может нижние пасынки почекрыжить, а пустить кисти с верхних?...
людмила из нюрнберга
Инна, я бы посмотрела какие цветочные кисти, т.е. старшие оставила, а младшие убрала. Или от места расположения на кусту, если они у самой земли и затенены, а по возрасту одинаковые, то ясно, что верхние скорее поспеют.

У меня пока массово спеют Спарта и Спартиво, похоже это один и тот же сорт только второй на Итальянский манер. Не посмотрела может быть семена итальянские. Очень урожайные, не болявые, небольшие, округлой формы. Мне не нравится, что кожица толстовата. На второй фотке Золотая канарейка тоже пока очень нравятся.

А это уличные индеты и "сундук" с огурцами, фотки недельной давности. Сейчас на томатиках плоди висят и огурцы цветут.
lenchikG
Цитата(людмила из нюрнберга @ 30.6.2010, 4:22) *
и "сундук" с огурцами,

Людмила, а можно поподробней про ваш сундук с огурцами. Заинтересовала конструкция, из чего сделан и размеры примерные, выглядит симпатично. В нём у вас так называемая "тёплая" грядка или просто грунт? И если можно, покажите фотки с разных ракурсов сундучка blush1.gif
STOlet
Люд! Хороши помидорки и так сформированы грамотно. А вот с низкорослыми не совсем согласен, все кисти что ближе к земле и плоды более крупные дают и зреют быстрее!
"Сундук" с огурцами тоже заинтересовал сильно, поддерживаю просьбу Лены о подробной информации о нем.!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.