Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Да здравствует огород! 2010
Цветущая Дача > Ландшафтный дизайн > Дизайн нашего сада! > Общие вопросы дизайна
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
Василиса
Люд, хороши помидорки! Ты листья обламываешь до первой кисти?
А "уличные" мне тоже формировать надо. Вот ведь пишут, что они пасынкования не требуют, и в прошлом году я их запустила: высадила задохликов в новую теплицу, чтобы та не пустовала, а они как на дрожжах пошли... Осенью час целый чистила теплицу от 7-ми кустов. Они побеги по земле пускали и укоренялись. А сейчас растут на улице, и столько ботвы выпустили!
Лисов
На второй фотке бананчик , много кистей дает и в кисти много томатиков , как на вкус пока не знаю, но думаю . что вкусно. Про сундук мне тоже очень интересно.
Kalina
Люда, а я Золотую канарейку в этом году не посадила...Володя мне тоже высылал на московский адрес и видно доча куда-то так заховала, что найти не смогли... Приеду в Москву осенью, сама буду искать.. blush.gif
У меня огурцы в этом году рассажены по всему участку в разных позах... biggrn.gif и в бочках, и по сетке и пока просто по земле, посадила рядом кукурурузу, чтобы на нее пустить, но что-то она за огурцами не успевает, придется ставить им какую-то другую опору...

эти будут дрова прикрывать, цветочки позже уберу...

а сначала они сидела под прикрытием:
Maniy
Инна, как здорово придумано и очень красиво получилось, по дровам, сетку, а по ней огурчики... apple.gif
Kalina
У меня это место выходит лицом к парадному входу соседей... а нам дрова для камина больше негде сложить, пришлось искать компромиссный вариант... И соседям тоже очень нравится... у меня там еще георгиновый садик... соседка ходит каждый день и вздыхает, обещала ей на следующий год клубни от этих сортов...
людмила из нюрнберга
Володя, согласна с тобой, что первые кисти дают самые крупные плоды. Инне я написала про одинаковые по возрасту. Обычно первые (нижние) уже завязались, когда верхние цветут.
Про сундук. Сделан он из оргстекла, задняя стенка - это стенка парничка. Размером 2.5 метра на 1 метр и высотой 1 метр. Крышка тоже из оргстекла. Оргстекло толщиной 5 мм. Грядка теплая. С осени весь растительный мусор уложила в траншею и накидала сверху землей. Укрыла темной пленкой. К весне только толстые стебли георгинов были не перепревшими, но они хорошо измельчились лопатой, просто порубила, не перекапывая. Огурцы посеяла поздно, весна была поздняя и я уезжала в Москву, посеяла числа 23-25 апреля. В сундуке муж сделал дуги и накрыл еще лутрасилом. Им было тепло, быстро взошли и хорошо росли. Сейчас крышку открыли, а до этого она была приоткрыта. Я с этим сундуком первое лето живу, посмотрим что получится. Пока полет нормальный.

Инн, у меня и помидоры и огурцы посажены в четырех местах. Помидорки в парничке, в ОГ индеты у клематисов под крышей - это те, что на фотке, рядом с сундуком. В ОГ просто на грядке смесь детов и индетов, те, что выбросить было жалко и деты были вместе с перцами и баклажанами на теплой грядке под лутрасилом в два слоя. Это 4 места.
Огурцы в парничке, в бочке у камина, в сундуке и лишние воткнула в ОГ, думала, что не приживутся, а они прижились.
Так что если погода будет хорошая, то урожай должен быть...
Инн, ты не помнишь Золотая канарейка это гибрид или сорт, семена можно свои оставлять или не стоит?
STOlet
Люда, спасибо за разъяснения! Остался один вопрос! Когда похолодает, то крышку "сундука"уже не закроешь, ведь ты там уже опоры для плетей натянула??
kiss
Инна какая оригинальная и идейка heart2.gif ,очень классно смотрится,придется заняться плагиатом,и слямзить идейку blush.gif ,у нас тоже дрова находятся под баком ,который стоит на больших ногах,а дровница лицом к барбекюшнице ,Но до них еще ручки не дошли((
Людмила отличный урожайчик!! heart2.gif heart2.gif
а у меня еще помидорки спеть и не думают,а вот огурчики уже малосолю по немногу)))
людмила из нюрнберга
Цитата(STOlet @ 30.6.2010, 13:36) *
Люда, спасибо за разъяснения! Остался один вопрос! Когда похолодает, то крышку "сундука"уже не закроешь, ведь ты там уже опоры для плетей натянула??

Там внутри сундука две трубы укреплены вдоль него, огурцы растут в два ряда. Сначала огурцы цеплялись за эти трубы и вверху одна. Потом, когда похолодает, верхняя труба вытягивается и плети падают на нижние трубы, крышка закрывается. Все.
Kalina
Цитата(людмила из нюрнберга @ 30.6.2010, 11:28) *
...Инн, ты не помнишь Золотая канарейка это гибрид или сорт, семена можно свои оставлять или не стоит?

Люд, вроде сорт...

Цитата(kiss @ 30.6.2010, 11:39) *
Инна какая оригинальная и идейка heart2.gif ,очень классно смотрится,придется заняться плагиатом,и слямзить идейку blush.gif ,у нас тоже дрова находятся под баком ,который стоит на больших ногах,а дровница лицом к барбекюшнице ,Но до них еще ручки не дошли((

Ир, у меня места не очень много, а посадить всякого хочется, поэтому ищу любую возможность... В прошлом году даже пробовала помидоры выращивать вверх тормашками... biggrn.gif
Тучка
Цитата(людмила из нюрнберга @ 30.6.2010, 13:34) *
Там внутри сундука две трубы укреплены вдоль него, огурцы растут в два ряда. Сначала огурцы цеплялись за эти трубы и вверху одна. Потом, когда похолодает, верхняя труба вытягивается и плети падают на нижние трубы, крышка закрывается. Все.

Людмила, хороший у вас урожайчик heart2.gif heart2.gif heart2.gif
А сундучек, прямо с сюрпризом оказался laugh.gif , здорово придумали heart2.gif heart2.gif heart2.gif
lenchikG
Людмила, спасибо! heart2.gif Взяла на заметку, понравилась идея!
STOlet
Цитата(людмила из нюрнберга @ 30.6.2010, 14:34) *

Люд! Пожалуйста! Подробные фото и изнутри тоже!!
юджин
Люда,идея с сундуком-блеск!!!
Инна, с дровами тоже!!! Какие все изобретательные!!! Есть пища для размышлений. biggrn.gif
людмила из нюрнберга
Володя, подробные фото только осенью, во внутрь точно не залезу, все в огурцах. Сегодня со всех сторон заходила, все мешает. Участок то у меня малехонький, все друг на друге растет. Сейчас посмотрю что наснимала, может быть что-нибудь выберу. Ты подумай о чем хочешь спросить, я у мужа все повыспрашиваю. Он у меня народный Кулибин, все что-нибудь мастерит. Вот придумал кротоловку, она нас спасает, уже 32 штуки поймала за три года работы. Сегодня еще один забрел, думаю, что ненадолго.
Зато сегодня сняла штук 10 красных помидорок и три огурца. Мужу сказала, что все помидоры больше в магазине не покупаем. У нам на завтрак обязательна свежая помидорка.
Володя, вот три фотки есть, может что-нибудь поймешь для себя.

Радикал что-то наглючил
STOlet
Людмила, спасибо, пусть просто опишет конструкцию, основные размеры ты уже дала а что и как там закреплено не понятно!
Идея ну очень привлекательная! А кротов я не ловлю, пусть живут, правда у меня нет такого катастрофичевкого количества.
lenchikG
Людмила, если можно выше крышки и за крышкой сфотографируйте. Я чёт с трубами не совсем поняла 34.gif как крепится верхняя труба, вижу что перекладина там
STOlet
Поддерживаю! Крепление трубы на крышке и петли самой крышки, как устроено сфоткай, плиз! Засчет чего крышка держится в наклонном состоянии??
kia-66
Люда, Людочка, Людмилочка Нюрнберговна про кротоловку просто УМОЛЯЮ. Ну совсем жизни нет никакой. cry.gif
людмила из нюрнберга
Цитата(STOlet @ 1.7.2010, 7:57) *
Поддерживаю! Крепление трубы на крышке и петли самой крышки, как устроено сфоткай, плиз! Засчет чего крышка держится в наклонном состоянии??

Володя, самая верхняя труба не на крышке крепится. Напишу все по порядку. Метра два с половиной от существующего парничка, муж установил решетку для клематисов. Помните мои фотки с Мисс Батманн, белый шикарный клематис. Он был очень тяжелый и мужу пришлось укрепить эту решетку. От решотки с клематисами до парничка он приделал металлический швеллер, с обеих сторон. Вот к этим швеллерам он и приделал верхнюю трубу над огуречной грядкой, а над помидорной (она напротив сундука и такая же размером) уложил оргстекло и получилась над помидорками крыша.
Крышка сундука держится очень просто. К парничку (перекладину его, брус 10х10) приделал основательный крючок (загнул стальную спицу буквой "Г" на длинной ноге). Вот коротная сторона этой спицы и держит крышку. Понятно? Петли крышки видно на первой фотке, но я в другой раз обязательно все это сфотаю.

Цитата(kia-66 @ 1.7.2010, 13:23) *
Люда, Людочка, Людмилочка Нюрнберговна про кротоловку просто УМОЛЯЮ. Ну совсем жизни нет никакой. cry.gif

Ириш, кротоловку сфотаю тоже. Потом расскажу как устроена, она механическая, но не совсем простая. Муж долго над ней бился.
kia-66
Людмил, спасибо уже сейчас, заранее. Очень надеюсь, что мой муж сможет повторить шедевр твоего мужа. Не дают кроты совсем никакой жизни, просто кошмар.
STOlet
Люд, спасибо, почти все толком объснила! А про кротоловку тоже выдавай, ведь многим может пригодиться! А куда шкурки -то деваете, на шубу копишь??
Галина Ек-бург
Люда, муж у тебя с золотыми ручками!!! А ты с "зелеными пальчиками" biggrn.gif Замечательная пара у вас получилась!!!! biggrn.gif
А вот на моем просторе я уже ничего не поспеваю. Благо сын иногда помогает. Самое противное,что нет дожедй, овощи не очень растут, а вот сорняки evil.gif прут, как на дрожжах.
Вчера я практически подвиг совершила. Найдите отличия!!!! biggrn.gif

А это мой помощник, без него я бы легла прямо в картошке. heart2.gif
барби
Ну ни финты, Галя, у тебя плантация капусты!!! blink.gif А помощник какой хороший!!! lady.gif
Галина Ек-бург
Леночка, это только часть плантации. biggrn.gif Я в этом году уже сократила до 80 штук, а раньше высаживала более 100 кустов. tease.gif В этом году больше посадила цветной и меньше белокочанной, т.к. цветной капусту я консервирую для себя и замораживаю для своих любимых собачек. biggrn.gif
STOlet
Галь! Отличная у тебя капустка, даже в такую жару -здоровая и мощная. Сразу видно и уход и умение!
барби
Галечка, ну ты прям ваще супер-пупер-молодчина!!! Респект и уважуха тебе!!! i.gif Да этож сколько сил надо, чтобы таким огородищем заниматься, да еще и цветами, а еще и пруд...Ну ты прям героиня- стахановка!!!
Анатольевна
А у меня почему-то у одного перца вот такая бяка. Первый раз с таким сталкиваюсь. Что это за болезнь и от чего она может быть? Перец я конечно выкопала, а то других заразит.
Kalina
Анатольевна, похоже?
http://zone.arsvest.ru/archive/issue853/ga.../view16171.html
Анатольевна
Инна посмотрела даже не знаю. У моего перца посредине черное пятно с разводами и все что выше завяло, а что ниже живо. Может быть от высокой температуры такая бяка? Как будто какая-то кольчатая пятнистость.
mitero
Юля, посмотри здесь фото.
http://www.omafra.gov.on.ca/IPM/french/pep...ora-blight.html
Похоже? Пишут - фитофтора.
людмила из нюрнберга
А я сегодня наконец-то собрала первый урожай большой, а не 3-5-8 штук. Все таки какие вкусные наши российские помидорки. Спарта и Спартиво красивые урожайные, а у наших вкус лучше. Натрескалась сегодня всяких разных и желтых и розовых. Но крупных в этом году у меня не получилось, хотя всяких гигантов полно.
mitero
У меня крупноплодные еще только нарастают, май и июнь холодный сказались. Хотя уже достигли высоты моих подпорок, пора макушки обрезать. Созрели массово Щелковский Ранний и Челнок, много Сибирского скороспелого.
Anka
Дорогие огородолюбы, подскажите плиз, чего делать. cry.gif
Купила два перчега, стояли на улице.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Пришел мороз небольшой, почернели, обмякли как бы, некоторые листья, внесла внутрь оставшиеся засохли. cry.gif Есть пару живых, но не много. Куда теперь их нести, всё им не так. 34.gif
людмила из нюрнберга
Ань, оставь в тепле, подкорми стимуляторами роста, можешь соком алоэ, только разведи его посильнее 1: 20, если есть промышленные, то ими. Правильно листик алоэ нужно сорвать, подержать в холодильнике (но не в морозилке), а потом из него сок брать.
Не переживай, он отойдет и будет еще тебя радовать.
ТаняК
Цитата(людмила из нюрнберга @ 4.7.2010, 23:06) *
А я сегодня наконец-то собрала первый урожай большой, а не 3-5-8 штук. Все таки какие вкусные наши российские помидорки. Спарта и Спартиво красивые урожайные, а у наших вкус лучше. Натрескалась сегодня всяких разных и желтых и розовых. Но крупных в этом году у меня не получилось, хотя всяких гигантов полно.

Людмила, lad.gif Слов нет!У нас в этом году что-то помидорки тоже нужного размера не набирают . Да и количество плодов - не очень.. cry.gif
Anka
Спасибки, Людмила Нюрнберговна (с), а промышленные это какие? blink.gif
А если живые с сада, у меня алоев почти как гуталину. А еще кого можно такой гуталиновой смесью поливать? Или это только для овощей? astonish.gif А как долго в холдильнике подержать? А 20 воды, или гуталина...бррр, алоэ? astonish.gif
И еще спросить хотела. А перчики такие нормально в горшках растить? Или лучше в ОГ, ну и накрывать может в мороз? Чё-то у нас этот год совсем похолодало, утром +1, но все замерзшие листья были у всех растюх. 34.gif
Маяка
Перчикам +1 очень жестко... им нужно тепло...
укрыть нужно ИМХО.
а еще, чтобы лучше плодоносили - можно их в одну лунку посадить парой (если сорт один).
STOlet
Цитата(Маяка @ 5.7.2010, 16:15) *
Перчикам +1 очень жестко... им нужно тепло...
укрыть нужно ИМХО.
а еще, чтобы лучше плодоносили - можно их в одну лунку посадить парой (если сорт один).

Поддерживаю полностью!!
Anka
Спасибочки большие вам Маяка и Владимир. smile.gif
Я укрывать не умею ничего. astonish.gif
А может их в горшок большой посадить, вдвоём в один, на лето выставлять, а зимой убирать в дом? 34.gif
Маяка
Цитата(Anka @ 5.7.2010, 20:23) *
А может их в горшок большой посадить, вдвоём в один, на лето выставлять, а зимой убирать в дом? 34.gif

можно и так.
Все равно ведь эти два кустика Вам больше для души, чем для урожаев, верно?smile.gif
Кормите их хорошенько, разговоры разговаривайте и отблагодарят перчинками smile.gif
Анатольевна
Оля спасибо, очень похоже, только странно, что только один куст поражен, фитофтора обычно уничтожает сразу все.
Kalina
Цитата(людмила из нюрнберга @ 4.7.2010, 21:06) *

Лююююд! Как здорово! Я так люблю, когда начинается отдача урожая... У меня все только в ОГ сидит, теплицы нет... Висят зеленые помидорки, а огурчики еще малипусьные... но ооооооочень много... Скоро солить буду, а укроп не нарос еще... покупать придется... Что-то у меня здесь укроп плохо растет... да и не только у меня...Маленький еще, а уже желтеют кончики... 34.gif
людмила из нюрнберга
Ань, алоэ, наверное, не всякое. У вас то там до фига всяких растет. Полазь по инету, посмотри какой в медицине применяют. Может наши девульки подскажут. В холодильнике нужно подержать два дня. Потом добавляешь чайную ложку свежеотжатого сока на литр воды (если я что-то запамятовала, то поправьте меня). Хорошо размешать, он же "сопливый" и опрыскивай и поливай хошь що. Все будет переть как на дрожжах. Можешь и себя заодним, раз у тебя его как гуталину. biggrn.gif
А промышленность выпускает в России, например, Эпин, Циркон, девчонки писали про Н какой-то 101 что ли. Можешь спросить что у вас такого есть в продаже. У нас точно нет, у нас много чего нет из того, что есть в России. Я от туда везу.
Инна, я тоже прям млею когда собираю урожай.Забыла лук сфотать, такие две славные "гирлянды" получились и ни одной плохой. Вот еще бы курицами разжиться..., но у нас это дорогое удовольствие.
Я тут с одним турком общалась на эту тему. У него каких только птичек нет и куры, и индюки, и канарейки, и попугаи, и перепела. Есть специальные сады где можно курочек (птичек) держать. Недалеко от нашего дома. Видела там таких смешных курочек, так и не поняла где у них голова, а где хвост. И с той и с другой стороны столько пуховых перышек. Одна была белоснежная, а вторая одно перышко черное, другое белое. Прямо сказочные курочки.
Тополек
Цитата(Kalina @ 5.7.2010, 17:09) *
У меня все только в ОГ сидит, теплицы нет...

И у меня теплицы нет, но я перешла уже на свои овощи. Огурцы, помидоры, синенькие, кабачки и перцы--все уже спеет и хватает для еды. А сразу с грядки сорвать огурчик или помидор--тааакие ароматные...
людмила из нюрнберга
Галя, ведь уже почти середина лета... если бы еще и у тебя ничего не было...
В ОГ мне еще далеко до урожая томатов, пару перцев красных сорвала и два баклажана висит, но массово только огурцы может быть со следующей недели. Чеснок вот начала выкапывать, пока убрала только с одной грядки, на двух оставила.
Anka
Маяка, спасибки, всё учту. smile.gif Ну да, для души, конечно. Но и для урожая. apple.gif

Люда, спасибо, всё записала в мозк. smile.gif Попробую. Думаю не убью никого.

Я уже закупилась семенами редисок (длинненькую тоже), луков, остальное буду брать рассадой. Место уже подготовлено. Будет у меня скоро тоже огородец, а то одна петруха с сельдерюхой растёт.
Деочки, а чеснок лучше с кем сажать? 34.gif Он грят другие растюхи заванивает. biggrn.gif
Но я его люблю и хочу растить. Дольки проросли мои уже тасманскиe, но холодно, наверное, рано в ОГ?
Оч хочу сладкий пЭрЭц и баклажанчеги. У нас баклажаны поштучно $3 штука, а перец тока тепличный, большой и толстый по $ 10 кг, дороже мьяса. Ну и битрутики - свеколки. Ну а потом пойдут дыни, арбузы и пр. Но на след. год, если конец света не настанет. 34.gif

Оказывается, перенаселение земли полным ходом идет, скоро начнуцца продуктовые войны и с водой проблемы, учёные наши говорят. А это пострашнее конца света. Так что плодите и размножайте biggrn.gif , обносите заборами, чтоб голодные соседи через год-два не нагрянули и всё сьели. biggrn.gif
Тополек
Цитата(Anka @ 5.7.2010, 23:01) *
Дольки проросли мои уже тасманскиe, но холодно, наверное, рано в ОГ?

Ань, у нас чеснок в зиму высаживают
Anka
Галь, спасибки, помню, что что-то слышала насчёт в зиму. 34.gif Седня прям повтыкаю.
Kalina
Цитата(людмила из нюрнберга @ 5.7.2010, 16:52) *
... Вот еще бы курицами разжиться..., но у нас это дорогое удовольствие.
Я тут с одним турком общалась на эту тему. У него каких только птичек нет и куры, и индюки, и канарейки, и попугаи, и перепела. Есть специальные сады где можно курочек (птичек) держать. Недалеко от нашего дома. Видела там таких смешных курочек, так и не поняла где у них голова, а где хвост. И с той и с другой стороны столько пуховых перышек. Одна была белоснежная, а вторая одно перышко черное, другое белое. Прямо сказочные курочки.

У меня тут муж начал песни петь - кролики, голуби... Я сказала, что согласна только на курей... и то каких-нить экзотических, типа как у твоего турка... Только вот куда их на зиму запихивать?... Муж то хочет, чтоб яйца были, а это только на следующий год они несутся... Домой сказала - ни за что не пущу... biggrn.gif Если только соседу на зиму сдать вместие с кормом, а весной забрать...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.