Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Да здравствует огород! 2010
Цветущая Дача > Ландшафтный дизайн > Дизайн нашего сада! > Общие вопросы дизайна
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
Anka
А у нас на петуха лицензия нужна biggrn.gif , но если соседи против, то не дадут. А соседи против, бо не слышно петухов в округе. 34.gif Потому тем, у кого кугочки не видать потомства, как своих ушек. Только у фермеров есть, у Карабасов-Барабасов типо. biggrn.gif
Инн, у меня муж полжизни голубями занимался, тоже хотит, но опять таки, без соседского "добра" и волокиты с документами, разрешениями лучше попугайчегов держать, как мы, и представлять, что они когда-то были голубями. biggrn.gif
Kalina
Ань, а вроде бы есть сорта кур, которые без петуха несутся... Надо бы поточнее узнать. Я про петуха то и не подумала... Мне он и без лицензии не нужен, я по утрам побить могу, если кто мой нежный сон потревожит... biggrn.gif
барби
Люди, подскажите пожалуйста, огурцы после какого листика прищипывают, а то что-то я потеряла инфу? У меня они только выпустили усики и начали цвести...

Аня, у маминой знакомой есть куры, которые несутся без петуха, она сказала, что они просто несушками называются!!! smile.gif
kia-66
Цитата(Kalina @ 6.7.2010, 10:11) *
Ань, а вроде бы есть сорта кур, которые без петуха несутся...

Да вы чего это, девушки? 34.gif Любая курица без петуха яйцо снесет, вот только из него не вЫсидеть птенца, и всего то делов. biggrn.gif
Ань, первый раз слышу, что твой муж голубевод, мой тоже, вот тебе (вернее твоему мужу) фотка-привет из России
Anka
Не понял? То есть, мы едим несексованную яичницу??? blink.gif Вообще-то я всегда думала, что куры без петухов не несутся. blush1.gif Знаю, что нужен хотя бы один, даже если и курочек сто. Ну городская была я, откуда мне знать производные яиц. 34.gif Копец, это ж несправедливо.
A, yes, я знаю слово несушка, Лен, только я думала они несутся с разрешения петушка... biggrn.gif
Инна, я раньше петухов и птиц встаю, за мой нежный сон отбрею любого члена семьи, да они знают, что я рано встаю, не шумят особо.
Кажись, мы ОФФим вовсю, но это Люда виновата. biggrn.gif Хотя курица, это по идее часть огорода.
Ира, у мужа маво было 700, то ли 800 голубей. Есть штук 20 кубков со всяких соревнований голубиных, друг наш имеет 300, в Мельбурне он, мы к нему ездим голубей подержать иногда. Спасибо, покажу. smile.gif
Аaa, так значит петушки отвечают только за продолжение рода, ну тогда ладно, значит не бездельники. biggrn.gif Одна моя клиентка имеет неск. кугочек, вот только седня опять мне грила заведи несколько, у нас по $10, грит, они. Муж грит, шо, холодильник ещё один для яиц покупать? 34.gif Они и огород не хотят мне помогать строить, грят пошли в магазин, купим тебе овощей готовых. Странные, однако. А кайф выращивательный?
galli
Инна, насколько я знаю, курицы зимовать могут в неотапливаемых сараях.

Лена, вроде бы так: зависит от того где растут огурцы( в ОГ или в теплице) и где у них расположены женские цветы, сорта или гибриды. Поэтому или обрезают основной стебель над 6 листом и дают расти боковым плетям( для сортов и в ОГ). А если гибриды и в теплице, то растят перевернутой елочкой: у первых 4 листьев -боковые плети удаляют( примерно 20 см высоты), в следующей зоне(60см)- на боковых побегах оставляют по одному огурчику и одному листку, потом соответственно по два, а потом по 3 или 4.
Василиса
Цитата(Anka @ 6.7.2010, 14:16) *
Не понял? То есть, мы едим несексованную яичницу??? blink.gif Вообще-то я всегда думала, что куры без петухов не несутся. blush1.gif

Жаль, да? biggrn.gif Но курицы без петуха несутся еще как! Только в яйцах зародышей нет. А между прочим, с яичницей может и повезти: если петух курицу потоптал, а у нее потом яйцо снесенное забрали. Вот тогда-а...
Kalina
Цитата(galli @ 6.7.2010, 12:21) *
Инна, насколько я знаю, курицы зимовать могут в неотапливаемых сараях.

Так еще они там и гадить будут...а кто потом убирать будет за ними?... Летом то они по огороду ходют и вредителями тут же удобряют ... biggrn.gif И потом мы зимой планируем попутешествовать, летом то не выходит, к огороду привязаны, надолго не отойдешь... Только вот зимой и передохнуть можно... Мы лучше их на зиму отвозили б в деревню - там у соседки есть куры свои.. вот к ним бы и подселили, а весной опять забрали б...
людмила из нюрнберга
Инн, куриные какашки - это лучшее удобрение. Я тоже сегодня и огурчиков и помидорок насобирала. Сегодня одну бабульку в хайме угостила своими помидорками, не знаю понравились ли.
А еще я сегодня конфитюр из красной смородины сделала, 6 литров получилось. У нас жара, все горит. Земля сплошной песок. А еще и зверь какой-то завелся, не знаю крот или вюльмаус, в парнике вокруг каждой помидорины ход, да такой глубокий и широкий. А я недоумеваю отчего листья подсыхают. Это он зараза все корни пооборвал или объел . Сегодня и кротоловку установили и вход приманки для грызунов насыпала. Посмотрим завтра на результат. Забыла взять с собой фотик. Завтра обязательно возьму.
Kalina
Люд, я знаю, что удобрение, только я хочу, чтоб они его прям на место клали, а я только кормила б их... biggrn.gif
барби
Цитата(galli @ 6.7.2010, 17:21) *
Лена, вроде бы так: зависит от того где растут огурцы( в ОГ или в теплице) и где у них расположены женские цветы, сорта или гибриды. Поэтому или обрезают основной стебель над 6 листом и дают расти боковым плетям( для сортов и в ОГ). А если гибриды и в теплице, то растят перевернутой елочкой: у первых 4 листьев -боковые плети удаляют( примерно 20 см высоты), в следующей зоне(60см)- на боковых побегах оставляют по одному огурчику и одному листку, потом соответственно по два, а потом по 3 или 4.

Галя, у меня огурцы все гибриды и растут в ОГ! Я в этом году посадила вот такие : "Астерикс", "Октопус", "Соната" и "Либелле". Это значит, что после 4 листиков надо прищипнуть? ashes.gif
Галина Ек-бург
Леночка, на сколько я поняла, то все твои огурчики пчелоопыляемые ??? Если это так, то на растении очень много так называемых в народе "пустоцветов", т.е мужских цветов. Для того, чтобы бысрее появились цветочки женские с плодами, тебе надо гланую плеть прищипнуть, т.к. такие цветы с плодиками (женские) появляются намного позже "пустоцветов". А вот прищипка дает растению сигнал к размножению biggrn.gif и развитию боковых побегов и выбрасыванию женских цветов. Если у тебя еще молодые растения, то прищипни над 6-7 листом, если листов уже больше, то просто прищипни верхушку.
Если на боковых побегах опять не появляются женские цветы, то их тоже желательно прищипнуть, по тем же соображениям.
Удачного тебе урожая !!!!!
Лисов
Мои
барби
Цитата(Галина Ек-бург @ 7.7.2010, 12:18) *
Леночка, на сколько я поняла, то все твои огурчики пчелоопыляемые ??? Если это так, то на растении очень много так называемых в народе "пустоцветов", т.е мужских цветов. Для того, чтобы бысрее появились цветочки женские с плодами, тебе надо гланую плеть прищипнуть, т.к. такие цветы с плодиками (женские) появляются намного позже "пустоцветов". А вот прищипка дает растению сигнал к размножению biggrn.gif и развитию боковых побегов и выбрасыванию женских цветов. Если у тебя еще молодые растения, то прищипни над 6-7 листом, если листов уже больше, то просто прищипни верхушку.
Если на боковых побегах опять не появляются женские цветы, то их тоже желательно прищипнуть, по тем же соображениям.
Удачного тебе урожая !!!!!

Галечка, посмотрела на пакетики от семян - действительно все пчелоопыляемые! Спасибочки тебе огромное, что все так просто и ясно объяснила!!! heart2.gif heart2.gif heart2.gif Пойду прищипывать, сейчас самое время!!! smile.gif

А какие посоветуете сорта или гибриды садить на будующее? blush.gif
Галина Ек-бург
Марина, вкусные у тебя помидорки!!!
А у меня еще только ранние "Ракета" поспевают, а вот крупноплодные что-то в этом году подводят меня. 34.gif
Видимо надо бы почву в теплице все же поменять. ashes.gif
А огурчики тоже уже свои едим и перчики на подходе. biggrn.gif
Леночка, я из-за нехватки времени для прищипывания последнее время покупаю только самоопыляемые (партенокарпические) огурчики и выращиваю их в один стебель. На этих огурчиках только женские цветочки. biggrn.gif
барби
Галя, еще раз спасибо за ответ!!! heart2.gif
Стасовна
Девочки, ОФФ. извиняюсь.
Можно быстренько рецепт простых малосольных огурчиков? Вроде у меня попёрли... blush1.gif
Галина Ек-бург
Цитата(Стасовна @ 7.7.2010, 15:05) *
Девочки, ОФФ. извиняюсь.
Можно быстренько рецепт простых малосольных огурчиков? Вроде у меня попёрли... blush1.gif

На трехлитровую банку две столовые ложки без горочки соли, холодная родниковая или любая чистая питьевая вода, зубчики чеснока и два зонитика укропа, ну и огурцы ест-но. У меня муж вместо конфет уже на второй день лопает эти огурцы и называет их "моченые". biggrn.gif
МаГу
Цитата(Стасовна @ 8.7.2010, 0:05) *
Девочки, ОФФ. извиняюсь.

Я делаю так. На 3-х л банку кладу 2 ст.ложки соли без горки, 2 ст.ложки сахара, смородиновый лист 3-5 шт, душитстый горошек 1-2 шт, чеснок 2-5 долек, 1-2 зонтика укропа. Огурцы получаются пряными.

Марина
Решка
А я кладу 1 столовую ложку соли с горкой, чеснок и укроп, больше ничего. Огурцы обрезаю с двух концов и заливаю кипящим рассолом. Утром делаю, вечером едим.
Во какие...я все со своей компостной кучей, извините...

Это Теща, пчелоопыляемые. Я в этом году от партенокарпиков отказалась.
ТаняК
Цитата(Стасовна @ 7.7.2010, 13:05) *
Девочки, ОФФ. извиняюсь.

Девочки! Слышала малосолят огурчики без рассола - в п/эт мешочках blush1.gif .Кто пробовал? Поделитесь рецептом.
Maniy
Цитата(ТаняК @ 7.7.2010, 16:35) *
Девочки! Слышала малосолят огурчики без рассола - в п/эт мешочках blush1.gif .Кто пробовал? Поделитесь рецептом.

У меня свекор делает.
Огурчики помыть попки отрезать.
Соль, чеснок, хрен, укроп, листья смородины.
Все сложить в мешок хорошо перетрясти, завязать еще в один мешок для надежности, и на 6-8 часов в холодильник, периодически встряхивая.
На 1 кг огурцов 1 сл. л. соли, все остальное на глаз. Зелень и укроп порубить, листья оставить цемыми.
ТаняК
Цитата(Maniy @ 7.7.2010, 16:42) *
У меня свекор делает.

Машунчик мерси heart2.gif
kia-66
Цитата(Решка @ 7.7.2010, 13:50) *
Во какие...я все со своей компостной кучей, извините...

Свет, ну как мне нравится твоя компостка. heart2.gif У меня не компост, а целый дом для травы biggrn.gif
Про огурцы. Я пробовала сухой засолки огурцы, меня не впечатлили. Я холодным кипяченым соляным рассолом заливаю обеспопенные огурцы (во вырозилась).На ночь, утром едим. Вкусно очень, на трехлитровую банку две ложки соли.
СеМар
Марина-Лисов- я поняла, Гатчине Рождественно не догнать heart2.gif lad.gif cry.gif
Лисов
Цитата(СеМар @ 7.7.2010, 17:38) *
Марина-Лисов- я поняла, Гатчине Рождественно не догнать heart2.gif lad.gif cry.gif

Да , ладно тебе............. это просто теплица с подогревом , посадила рано , вот и готовы 34.gif
ЛанаД
Мы сделали на огороде вот такой домик для винограда. Это покрашенные и сваренные арматура и трубы.

Еще по просьбе мамы постелили в междугрядья рубероид. Раньше там был засыпан гравий мелкой фракции, но ходить ей было по нему неудобно да и сорняки стали со временем прорастать. Сделали сверху песчаную подушку и положили рубероид, не супер красиво, но чисто, мама ходит в тапочках. biggrn.gif Вот так получилось.
NataKr
Очень аккуратно, а самое главное удобно для мамы! Я со временем поняла, что в огороде главное удобство при уходе за грядками. Вот тоже собираюсь на следующий год сделать подобное - вернее мужа уговорить сделать деревянную опалубку под грядки biggrn.gif Сейчас у нас деревянные доски лежат как дорожки , ужасно не удобно по ним ходить и при поливе шланг постоянно за них цепляется sorrow.gif

Светлана, если не трудно расскажите как Вы сделали свою опалубку? Насколько углубляли деревянный брус ? обрабатывали ли его?
kil
Цитата(Anka @ 6.7.2010, 14:16) *
Не понял? То есть, мы едим несексованную яичницу??? blink.gif Инна, я раньше петухов и птиц встаю, за мой нежный сон отбрею любого члена семьи, да они знают, что я рано встаю, не шумят особо.
Ира, у мужа маво было 700, то ли 800 голубей. Есть штук 20 кубков со всяких соревнований голубиных, друг наш имеет 300, в Мельбурне он, мы к нему ездим голубей подержать иногда. Спасибо, покажу. smile.gif

biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif несексованную...
Аньк, ну убила 800 голубей...

Свет, а какой у тебя виноград, только черный или есть какой столовый?
мариш какие у тебя помидорки..ням-ням...
ЛанаД
Цитата(NataKr @ 12.7.2010, 10:35) *
Очень аккуратно, а самое главное удобно для мамы! Я со временем поняла, что в огороде главное удобство при уходе за грядками. Вот тоже собираюсь на следующий год сделать подобное - вернее мужа уговорить сделать деревянную опалубку под грядки biggrn.gif Сейчас у нас деревянные доски лежат как дорожки , ужасно не удобно по ним ходить и при поливе шланг постоянно за них цепляется sorrow.gif

Светлана, если не трудно расскажите как Вы сделали свою опалубку? Насколько углубляли деревянный брус ? обрабатывали ли его?

Спасибо, Ната. Брус стоит практически сверху, но плотно, внизу остатки гравия под ним, пропитан и покрашен, чем именно уточню у мужа.

Цитата(kil @ 12.7.2010, 11:06) *
Свет, а какой у тебя виноград, только черный или есть какой столовый?

Ири, есть еще зеленый, одна лоза, но он не обильно плодоносит, по сравнению с черным его мало.
Лисов
Света , я дар речи потеряла! Вот это виноград , а я в междурядье плитку положила с добавлением резины-супер удобно и в парнике.
STOlet
Мрина!
Цитата
а я в междурядье плитку положила с добавлением резины

Это какубю с добавлением??? Что за плитка такая??
Света!
Очень аккуратно в междурядьях!
Галина Ек-бург
Поддерживаю предыдущих, очень славно у тебя Света (ну и у мамы конечно heart2.gif ) и на грядках и в между ними. biggrn.gif
ЛанаД
Спасибо, дорогие. heart2.gif
Грядки требуют, чтоб им земли досыпали, старая земля уже "съедена", ну или хорошо нужно будет заправить компостом.
На огороде в этом году плохо уродилась редиска и было маловато клубники, а так вроде все ничего.
Огурцы на редкость сладкие и вкусные. В бочки для полива добавляли птичий помет и еще новое удобрение с серебром.
NataKr
Цитата
пропитан и покрашен, чем именно уточню у мужа.

Светлана, буду очень признательна wub.gif
Василиса
Свет, спасибо, напомнила - в следующий раз птичий помет залью.
А я вчера проросшие огурцы посеяла! Народ уже собирает вовсю (соседи третью неделю свои огурцы трескают!), а я только сподобилась... Но у меня все не как "у людей": смотрю, соседка свою картошку скошенной травой обложила. Это она не поверила, что я картошку в траве ращу. Пришла, посмотрела... Выспросила - правда ли, что я не копала землю под посадку? Правда ли, что не окучиваю? Правда ли...
А вчера гляжу - все свои стожки растащила по грядкам.
ТаняК
Цитата(ЛанаД @ 12.7.2010, 12:14) *
Ири, есть еще зеленый, одна лоза, но он не обильно плодоносит, по сравнению с черным его мало.

Светик, с виноградом -улет!! Честно! heart2.gif heart2.gif
Лисов
Володя , я сегодня сфоткаю и покажу.
Kalina
Очень хочется посадить репу и редьку черную...но жара такая, что боюсь все сразу в стрелки пойдет... Кто-нить скажет, имеет смысл?...Может прикрыть чем?...
Василиса
Я-то боюсь, что даже не взойдет по такой жаре. Морковь у меня быстро выскочила, а вот всякие двулетники попали как раз в пекло. И нету их.
людмила из нюрнберга
Цитата(Kalina @ 13.7.2010, 14:04) *
Очень хочется посадить репу и редьку черную...но жара такая, что боюсь все сразу в стрелки пойдет... Кто-нить скажет, имеет смысл?...Может прикрыть чем?...

Инна, я посеяла, взошла и редька черная и редиска "Мюнхенское пиво". Через неделю жара спадет. В прошлом году посеяла в конце июля, так не дождалась урожая...
mitero
Я репу сею в начале августа, когда жара спадает. Ей примерно 2 месяца нужно налиться, как раз к осени вырастает. И оставляю в грунте очень долго, она выносит небольшие морозы.
Тополек
Я редьку сажаю во второй половине августа.
Лисов
Володя , вот такие плиточки

Мой огородик
юджин
Маришкин, помидорки у тебя " юг отдыхает". biggrn.gif На одном из фото увидела мельницу-покажи.
Лисов
Показываю
Тополек
Кууууда там отдыхаааает.... У меня первые помидорины были по 600-700 грамм. Сейчас массово идут уже. Сегодня целый день боролась с урожаем. Жара, а я на кухне торчу. Осталось всего две свободных банки. Ура.

Марина, а огородик у тебя хорош!
Лисов
Цитата(Тополек @ 14.7.2010, 17:12) *
Кууууда там отдыхаааает.... У меня первые помидорины были по 600-700 грамм. Сейчас массово идут уже. Сегодня целый день боролась с урожаем. Жара, а я на кухне торчу. Осталось всего две свободных банки. Ура.

Марина, а огородик у тебя хорош!

Галочка , спасибо heart2.gif heart2.gif Черный принц конечно не 700 , но 450 вытянул biggrn.gif Как я тебе с баклажанами завидую , у меня завязывается каждый 5 , а остальные облетают , чего надо не поняла 34.gif
Kalina
Цитата(Лисов @ 14.7.2010, 15:17) *
Галочка , спасибо heart2.gif heart2.gif Черный принц конечно не 700 , но 450 вытянул biggrn.gif Как я тебе с баклажанами завидую , у меня завязывается каждый 5 , а остальные облетают , чего надо не поняла 34.gif

Марин, скорее всего жарко им... У меня уже некоторые баклажаны попой по земле разлеглись...и выпендюриваются.. biggrn.gif
Лисов
Цитата(Kalina @ 15.7.2010, 2:17) *
Марин, скорее всего жарко им... У меня уже некоторые баклажаны попой по земле разлеглись...и выпендюриваются.. biggrn.gif

Я тоже так подумала.............. А жаль 34.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.