Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Да здравствует огород! 2010
Цветущая Дача > Ландшафтный дизайн > Дизайн нашего сада! > Общие вопросы дизайна
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
ОляШ
и у меня много цветов опадает, я уже и литературу посмотрела и тоже пришла к выводу, что им жарко((((
Марина, огород у тебя ос. красивый и аккуратный.
Лисов
Цитата(ОляШ @ 15.7.2010, 11:33) *
и у меня много цветов опадает, я уже и литературу посмотрела и тоже пришла к выводу, что им жарко((((
Марина, огород у тебя ос. красивый и аккуратный.

heart2.gif heart2.gif heart2.gif
Kalina
А если у молоденького кабачка начинает занивать верху, там, где цветочек... этокак лечить, скажите, пожалуйста, кто знает?...
Тополек
Цитата(ОляШ @ 15.7.2010, 11:33) *
тоже пришла к выводу, что им жарко((((

Девочки про что им жарко--не уверена. Вот у нас-то все время жарко, но завязываются. Правда, может через раз--не смотрела. Баклажаны любят хороший полив.
Калина, а мы те что попой по земле уже съели, сейчас висячих собираем.
Насчет загнивания--у меня тоже бывает в тени под большими листьями. Посмотри, может им проветривание небольшое надо.
СеМар
Калина, калия не хватает твоему кабачку sad.gif Я в таких случаях зольной вытяжкой подкармливаю, и у куста пару-тройку листьев убери, что бы солнышко немножко на кусты попадало. i04.gif
Василиса
Вот, ...лин...!!! Приехла на дачу, а те огурцы, которые цвели и на которые я очччень рассчитывала - высохли напрочь! В тплице есть 2 куста, но огурцы горькие ("Апрельский"). Зато мелочь, высаженная в новую теплицу, с которой я мысленно простилась (жара, корешочки малюсенькие, пересажены только что...) стоят, пардон за повтор, огурцом! Ну как это объяснить?
Помидоры свихнулись: гонят побеги из цветочных кистей. Только и делаю, что обрезаю. А не краснеют. И у свекрови не краснеют, и у соседей... От жары сбрендили, что ли?
Перец снимаю - вот он хорош. Сладкий, крупный. Баклажанчики завязались. Вчера вырезала листья, что затеняют цветочки. такие монстры-кусты стоят, кошмар!
А укроп-петрушка не всходят. Жара акая стоит, что семена наверняка уже изжарились. Свекровь картошку выкапывала - горячая, говорит!
viktoria S
Василиса, картошку сразу на стол, горяченькую.... drunk.gif Можно было в этом году все без теплиц выращивать.... Дыни, арбузы надо было сажать... Я несколько дынек посадила весной в парнике, но они какие то дохленькие, хотя и цветут... им тоже жарко... Огурцы какие то белесые... unsure.gif и не упругие, хотя растут неплохо.
kia-66
Марина Лисов, огород просто ЗЕКАНСКИЙ. У меня свекр, не признает украшательства в огороде, все по линеечке, как раньше, стандартные грядки, все рядками и строчками, скукота. biggrn.gif
Ща буду хвалиться heart2.gif

Помидоры красные- сорт Хлебосольные, это еще не самый крупный экземпляр. А желтые-сорт не помню, но рассада Натуськина, спасибо тебе, дорогая heart2.gif
Дальше дынный парник. Плодов пока не видно, но они есть biggrn.gif Для дынь погода просто лучше не придумаешь.
Ну и перцы. Сорт не помню, свекр не доволен, ворчит, что бывали и лучше перцы.
kil
Ирка, я в осадке, ДЫННЫЙ ПАРНИК.... wacko.gif
Kalina
Цитата(kia-66 @ 26.7.2010, 8:40) *
...Дальше дынный парник. Плодов пока не видно, но они есть biggrn.gif Для дынь погода просто лучше не придумаешь.

Ир, я в этом году посадила в первый раз и дыни, и арбузы... Уже поназавязывались, и разрослись ужасно... Расскажи, как свекр дыни формирует, там что-то надо отщипывать вроде бы?...
Василиса
Цитата(viktoria S @ 26.7.2010, 10:24) *
Василиса, картошку сразу на стол, горяченькую.... drunk.gif Можно было в этом году все без теплиц выращивать.... Дыни, арбузы надо было сажать... Я несколько дынек посадила весной в парнике, но они какие то дохленькие, хотя и цветут... им тоже жарко... Огурцы какие то белесые... unsure.gif и не упругие, хотя растут неплохо.

Говори уж - печеную... biggrn.gif
А мне как раз именно в теплице все нравится гораздо больше, чем в ОГ. Говорю ж: в ОГ огурцы сдохли - неделя без полива, а в теплице - хоть бы что им! Помидоры, перцы. баклажаны растут и в теплице и в ОГ. Так вот первые гораздо гораздее уличных. Более влажно в теплице, что ли... В общем, вторую мы в этом году поставили, и я довольна как слон.

Арбузы я тоже посадила, но поздно. Думаю, не успеют они вызреть. Даже в теплице. А дыньки я в этом году забыла посадить, хотя и семена уж приготовила. На будущий год планирую теперь.
Я дыньки формировала как тыквы: не более 2-х плодов на плети. Хотя есть какие-то премудрости еще.
kia-66
Цитата(kil @ 26.7.2010, 10:20) *
Ирка, я в осадке, ДЫННЫЙ ПАРНИК....

Ага Ир, мы дыни каждый год сажаем в отдельный парник. В этом году им вообще повезло, новый собрали поздно, помидоры уже в старом сидели, так дыням фортонуло. biggrn.gif

Цитата(Kalina @ 26.7.2010, 10:25) *
Ир, я в этом году посадила в первый раз и дыни, и арбузы... Уже поназавязывались, и разрослись ужасно... Расскажи, как свекр дыни формирует, там что-то надо отщипывать вроде бы?...

Муж у нас старшенький по дыням и винограду. biggrn.gif Когда он успевает, тогда и формирует, теперь это так называется.
Проще говоря, плеть поднимает и отрывает хвостик. В этом году еще ни разу ничего не поднимал и не отрывал. Голуби у нас нынче biggrn.gif
Вот прошлогодний урожай.

Плоды зрелые, зеленокожие, очень сладкие.
Kalina
Ой, чета они у меня так разрослись, что боюсь формировать уже поздно... На всякий случай обрываю все концы, которые увижу... biggrn.gif
Василиса
Обрывай обязательно! Хотя у арбузов такая красивая резная листва... Но я не обрезАла - и получила кучу ботвы на маленький арбузик. Хотелось бы наоборот... Сейчас "вченая" стала - разрастись не дам. Как завязь появится - прищипну.

Ир, я в отпаде. ВОТ ЭТО - в ПОдмосковье? Ну ладно - про прищипку не знаешь, ну хоть названиями сортов поделись!
kia-66
Цитата(Василиса @ 26.7.2010, 14:07) *
Ир, я в отпаде. ВОТ ЭТО - в ПОдмосковье? Ну ладно - про прищипку не знаешь, ну хоть названиями сортов поделись!

Ну не совсем Подмосковье, Василис, Калужская область. Но климат примерно тот же. Сорта, честное пионерское, скажу. Все пакетики на даче, точно знаю, что не выбросила. Изучу и доложу biggrn.gif
Василиса
Ну Калужская... Все не Астрахань...
Изучи, доложи, будь добра!!!
kia-66
Цитата(Kalina @ 26.7.2010, 11:49) *
Ой, чета они у меня так разрослись, что боюсь формировать уже поздно... На всякий случай обрываю все концы, которые увижу... biggrn.gif

Инн, если у тебя не такой, как у меня лес, то не поздно еще оборвать. Короче, если прослеживаются плети, то посмотри, есть ли на них завязи. Я в начале цветения дынь всегда опрыскиваю медом. Чтобы лучше опылялись цветочки пчелами и завязывались плоды. Дальше, если есть завязи, то оставь на ветке2-3 плодика-завязи, а остальное прищипни-оторви. И так каждую плеть. Мы прищипываем только после завязей. Как уже сказала, в этом году вообще ничего не прищипывали. Скоро в отпуск, там и пощипаем biggrn.gif .Не забывайте поливать дыни, они воду любят, плоды будут бОльшего размера, но за пару недель до съема плодов нужно значительно уменьшить полив, чтоб сахарИлась лучше, то есть для улучшения вкуса. Дыни растут на самом солнечном месте, в проветриваемой теплице. После съема плодов, нужно несколько дней для дозаривания. Свежеснятые дыни не особенно вкусные!!! Сорта, как обещала, объявлю, надо проверить в склерознике.
Кстати, арбузы мы тоже сажали, но нам не понравилось их выращивать. Завязей очень мало, плети гораздо длинней дынных, воды пьют больше и зреют дольше. Может мы сорт не тот купили, 34.gif не знаю. Все методом тыка. biggrn.gif
Kalina
Все, Ир, ясно.. я примерно так и делаю... Но проследить сколько дынек завязалось на плети не представляется возможным, они все перепутались и основные и бочные... 34.gif Сидят вместе с арбузами на улице, парников у меня нет, неча баловать...в пути кормить не обещали... biggrn.gif Висят уже такие видные плодики, щас обед переварю, пойду сфоткаю...
Тополек
Цитата(kia-66 @ 26.7.2010, 10:40) *
стандартные грядки, все рядками и строчками, скукота.

Всем бы такие "скучные" зелененькие грядки.
kia-66
Цитата(Тополек @ 26.7.2010, 18:38) *
Всем бы такие "скучные" зелененькие грядки.

Галь, спасибо тебе, я ему (свекру) передам. Тем более, что он уже совсем взрослый у нас, 76 лет, а весь огород на нем. Муж только весной пашет-копает, да еще морковку сеет, чтоб пореже. А все остальное свекр делает сам, и полет и поливает и урожай собирает. Нравится ему. biggrn.gif Ну а кушать, понятное дело, мы помогаем biggrn.gif
STOlet
Цитата(kia-66 @ 26.7.2010, 19:42) *
Галь, спасибо тебе, я ему (свекру) передам. Тем более, что он уже совсем взрослый у нас, 76 лет, а весь огород на нем. Муж только весной пашет-копает, да еще морковку сеет, чтоб пореже. А все остальное свекр делает сам, и полет и поливает и урожай собирает. Нравится ему. biggrn.gif Ну а кушать, понятное дело, мы помогаем biggrn.gif

Ну вот! А говорила делать некому! Арбузы и дыни просто отличные, молодцы твои мужчины.
kia-66
Цитата(STOlet @ 26.7.2010, 18:46) *
Ну вот! А говорила делать некому! Арбузы и дыни просто отличные, молодцы твои мужчины.

Спасибо Володь, так у нас строгое распределение труда. Свекр на огороде, я в цветах. А муж туда-сюда. Везде на подхвате biggrn.gif
Нужно сказать, что в такую жару дед наш поливает и цветы тоже. Спасибо ему, вот я всех уже приобщила biggrn.gif к цветам.
STOlet
Цитата(kia-66 @ 26.7.2010, 19:49) *
Спасибо Володь, так у нас строгое распределение труда. Свекр на огороде, я в цветах. А муж туда-сюда. Везде на подхвате biggrn.gif
Нужно сказать, что в такую жару дед наш поливает и цветы тоже. Спасибо ему, вот я всех уже приобщила biggrn.gif к цветам.

И правильно! Не удивлюсь, если и цветники будут так же хороши как грядки и теплицы!
Kalina
Вот такие выросли дыньки и арбузики:

kia-66
Ну отличные экземпляры. Продолжай движение...
Lonely-owl
Подскажите, пока погода позволяет, хочу пересадить ремонтантную землянику. Можно ли ее садить рядом с обычной-однократной?
Откуда-то из детства у меня страх, что что-то может переопылиться smile.gif)
Галина Ек-бург
Цитата(Lonely-owl @ 27.7.2010, 16:24) *
Подскажите, пока погода позволяет, хочу пересадить ремонтантную землянику. Можно ли ее садить рядом с обычной-однократной?
Откуда-то из детства у меня страх, что что-то может переопылиться smile.gif)

Ну конечно же может переопылиться, biggrn.gif НО это же в семенах только можно отследить. Если не собираетесь брать свои семена, то ничего не будет страшного.
Василиса
Моя ремонтантная растет рядом с обычной земляникой. Может она и переопыляется, но никаких изменений в худшую сторону я не заметила.
Lonely-owl
Галина, Василиса, спасибо!
Просто в этом году у меня росла на грядке полевая земляника и мне показалось, что ягодки на садовой мельче, чем были в прошлом году. Решила, что дело в "дикой" пыльце. И я грядочку с полевой ликвидировала.... Шоб значит не переопылялась smile.gif)). Хотя, возможно дело было в суровой зиме и подмерзших кустиках.
Завтра сделаю новую грядочку с ремонтантной
Василиса
А-а-а... Как "ликвидировала"? Это же такая вкусная клубника, с садовой не сравнить! Моя мама в этом году пересаживала кустики с поля, только чтобы развести эту клубнику. А она повяла... Надеюсь только на то, что корневая сохранилась.
Lonely-owl
Она вкусная, конечно, но ее очень мало, с небольшой грядки хорошо, если стакан ягодок собрали. И ещё она разрастается со страшной силой - усы многочисленные, очень длинные - в общем мне не понравилось ее растить на участке. А вот под лавочкой у меня вырос кустик земляники - по виду полевая, но ягодки белые и такие вкусные...мммм... а усов у неё почему-то нет. Такую бы я размножила - пусть и немного ягод, но вкус - необыкновенный.
Strelka
Ой, девочки, как у вас все здорово! Можно я тоже своим огородиком похвастаюсь? Он у меня маленький, всего 4 длинные стационарные грядки, обложенные кирпичом. В июле наконец-то снабдила его капельным поливом. Теперь только им и спасаемся, у нас засуха как в Сахаре. Я в этом году даже картошку посадила - 28 штук! biggrn.gif Не знаю какая уродится, никогда ею не занималась. А перцы зато при такой жаре хороши, я под ними старенькой нетканкой застелила - им сразу это очень понравилось, они быстро пошли в рост. У соседки еще цвели только, а у меня уже "колосились". Еще посадила в этом году несколько кустиков помидорок-черри. Так они мне понравились! Кусты мощные, заросли прямо создают, и все сплошь покрыты помидорками.

А еще я второй год держу трех курочек. От них одна польза! Все сорняки - им кидаю, навозом грядки удобряю, да и живность кудахчет, приятно. Я им построила вольерчик рядом с туалетом. В нем - домик из вагонки. Им там хорошо.

Всем рекомендую держать курочек! Если какие вопросы будут - можете ко мне обращаться, я уже кой-какой опыт в этом деле приобрела.
Kalina
Оля, а курочки, наверное, первогодки?...не несутся?...куда их осенью то?...
Strelka
Цитата(Kalina @ 31.7.2010, 21:31) *
Оля, а курочки, наверное, первогодки?...не несутся?...куда их осенью то?...

Инна, тут можно пойти двумя путями. В прошлом году я брала взрослых, выбраковку птицефабрики. У нас на "птичке"они по 150 рублей были. Нестись начинают через две недели, когда стресс переселения пройдет. Яйца несут сразу крупные. Но тут есть одна проблема. После клеточного содержания они все ощипанные,и более сильные начинают клевать слабых в голые места до крови - думают, что это еда. Из пяти остались у меня трое... В этом году взяла молодок - пятимесячных. Обещали, что будут нестись тоже через две недели, но они занеслись через месяц. Сейчас исправно несутся, одна какая-то даже двухжелтковые яйца несет. Яички мелковаты, но как всегда у молодок. Куры у меня живут до октября, потом я их отвожу в деревню к подруге - у нее свой птичник. Не могу убивать живое существо.
Anka
Девочки и мальчики, а редиски семена и лука надо замачивать? Или прям в землю и полить? astonish.gif Можно подробности посадки в 3D для начинающих огородников первого овощного уровня? biggrn.gif
Kalina
Ань, можно и замачивать... но я зимой еще клею крахмальным клейстером на туалетную бумагу семена всякие, а потом только на грядке раскладываю полосочки, присыпаю необходимой толщины грунтом, поливаю... в псьО... biggrn.gif Но если хочешь, чтобы взошли быстрее, то между двумя сафетками или марличками выкладываешь семена и заливаешь водой, чтобы только все было погружено в воду, периодически воду меняешь, ну раз в день, например, поглядываешь, как начали показываться хвостики, воду сливаешь, чуть обсушиваешь и начинаешь сажать... расстояние между редисками 3-5 см, в зависимости от сорта... Лук я не замачивала точно, сажала прямо на ленте...
Anka
Инна, ты чего моей смерти хочешь? А где я возьму клейстер? А на супер клей можно? biggrn.gif
Спасибки за подробности, щас изучу и сделаю как ты сказала. А поливать каждый день, или только в дождь? biggrn.gif У нас зима последний месяц, а высаживать весной, или как только проклюнутся? Спасибки. smile.gif
Strelka
Ань, да можно не замачивать. Самый лучший способ посадки такой: сеешь сухие семена в землю в бороздки, засыпаешь бороздки землей или торфом, поливаешь, закрываешь мокрой мешковиной, а сверху пленкой. И смотреть - как только росточки появятся, мешковину с пленкой сразу снимать! Под таким укрытием семена всходят быстро и дружно.
Kalina
Ань, редиска - холодостойкая культура... температуру +5 спокойно выдерживает... Любит свет и полив. Можешь посеять и накрыть сверху лутрасилом, нетканым материалом и так и оставить под ней расти, поливать тоже можно через нее, микроклимат там будет более ровный и блошкам крестцветным доступа не будет... А вообще не заморачивайся, редиску очень просто выращивать, если даже просто сухими семенами посеешь и польешь...Удачи!
Anka
Девачки, Оля, Инна, спасибки. heart2.gif heart2.gif Солнце, воздуха немного вначале и вода. Поняла всё. Спасибки!!!
Инн, а шо за блошки-мошки? Я думала у редисок нет врагов. blink.gif А семена с неe можно собрать? А как?
Сорта у меня такие.
Лучок: Hunter River Brown.
Редискочка: Cherry Belle, Long Scarlet длинненькая.
Бабуля моя растила редиску всю свою жизнь, она у меня огородница была. heart2.gif Ну и на рынке продавала. Потому люблю редиску с детства.
И какой-ся турнип Milan Purple Top, не знаю шо цэ таке, но похож на редиску. biggrn.gif
У меня в этом году овощная болезнь biggrn.gif, хочу всё! Буду покупать рассадой на след. неделе. Приду ещё спрашиваться. А на след. год расширю огород и построим тепличку. Наверное, я в свою бабушку пошла огородом, память детства, такскать.
Strelka
Неее, огород обязательно нужен, правильно, Ань! Такая радость - пойти сорвать овощ со своей грядки и тут же его съесть! biggrn.gif А турнип - это наверно турнепс, что-то типа репы. Только в России больше репа популярна, а в Европе и во всем мире - турнепс.
Anka
Да, Оль, огород - это СИЛА! heart2.gif Я ещё и баклажанчегов хочу, у нас дорогие и поштучно. Турнип понятия не имею хто такой и что с ним делать. Хотела б арбузы и дыни, но грят им жара нужна. 34.gif Виноградa у нас два, но я только долму с листьев делаю, не вызревают 34.gif , есть фруктовые деревья: 3 абрикоса, 7 яблонь, 2 черешни, вишни у нас никогда не видела деревьев, две груши, 2 сливы (одна от соседа), алыча от соседей желтая, лимон, апельсин, мандарин, грейпфрут купила, кумкват, пэшнфрут, айвичка, фигу купила, лесной орех, нужен еще один для случки biggrn.gif , миндаля два, воот, а огорода нема, но есть подсолнухи уже взошли, травки салатные: петрушко, сельдерей и кажись усё. Но это только на сегодняшний день. biggrn.gif Грецкий орех хочу, умираю. Куплю в этом месяце 100%.
Kalina
Ань, блошка крестоцветная жреть листья редиски...и тогда они становятся в дырочку, иногда дырочек оооочень много и тогда редиске трудно выкормить свой плодик...Ну может у вас их нет, хотя, я думаю, они есть везде... biggrn.gif Семена можно собрать, если оставить ее в грунте, чтобы она зацвела и завязала семена, но я этого не делаю, потому как семена копеечные, сортов много... Турнип, это скорее всего турнепс... чаще всего выращивается на корм скотинушке, но люди тоже едят, как репу, кольраби и пр...

Огородничко, если у тебя растут абрикосы, фиги и грецкий орех, то баклажановые деревья тоже расти будут... biggrn.gif У меня это самая неприхотливая культура, сами себе растут...но только рассадой пока...

А у меня в этом году помидор сам насеялся откуда-то в розах, сам досвечивался, сам поливался и терь висят помидорины... И на хрена я с этими помидорами танцы с бубнами устраиваю с марта месяца, коли они самосевом в огороде прут... biggrn.gif Это оставшиеся, остальные, как злостные сорняки... biggrn.gif еще весной повыдергивала...
Strelka
Вот так вот, Инн! Наверно поэтому сорняки так быстро и растут, что мы своими танцами с бубнами не мешаем им расти. tongue.gif Мож и над овощами не трястись? Пусть растут как сорняки! biggrn.gif
Kalina
В следующем году семена помидор буду высаживать прям на улице в апреле, возьму ранние сорта...может опять вырастут?... biggrn.gif
GALAS
Цитата(Anka @ 1.8.2010, 12:56) *
Да, Оль, огород - это СИЛА! :

Не в бровь, а в глаз! biggrn.gif Вот вышла и сорвала к обеду таких красавцев, хоть жара, воды не хватает, а они родимые вот!
Kalina
Красавцы!... А у меня перчики, чета, плодится не спешат...в основном, цветут... biggrn.gif
GALAS
Цитата(Kalina @ 1.8.2010, 13:19) *
А у меня перчики, чета, плодится не спешат...в основном, цветут... biggrn.gif

Инна, поудобри-ка ты их золой или калием, паршивцев!
Kalina
Вот как раз сделала недельную вытяжку из золы, пойду щас из всех опрыскаю - и перцы, и огурцы... а то чета мучнистой росой стали покрываться...
Strelka
Да уж, перцы жару полюбили. Я их и не кормлю ничем, а они прут - устала раздавать. biggrn.gif В прошлом году только из-за урожая перцев пришлось огромную морозильную камеру покупать. Теперь чищу их и так целенькими морожу. А зимой фарширую и мням!
Кстати, девочки, ловите идею. Мне очень понравилось мульчировать землю под помидорами виноградными листьями. Виноград все равно надо обрезать несколько раз за сезон, а раньше я это все клала в компост. А теперь листья виноградные обрезаю и кладу слоем под помидоры. Они со временем перегнивают и хорошо защищают землю от перегрева.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.