Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Да здравствует огород! 2010
Цветущая Дача > Ландшафтный дизайн > Дизайн нашего сада! > Общие вопросы дизайна
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
GALAS
Цитата(Strelka @ 1.8.2010, 14:23) *
А теперь листья виноградные обрезаю и кладу слоем под помидоры. Они со временем перегнивают и хорошо защищают землю от перегрева.

Оля, спасибо за идейку, ведь их можно укладывать не только под помидоры 34.gif
А если брать листья девичьего виноградаааааа..., который без конца приходиться ограничивать, супер!
Kalina
Про виноград читала, что он угнетает рост многих растений... не знаю, касается ли это его срезанных листьев?... 34.gif
натуська
Здравствуйте всем. Хочу поделиться с вами сортами помидор, которые мне очень понравились в этом году. Может быть кто-то возьмет себе на заметку.
Бенито (Поиск)

Капля розовая (Гавриш)
Микадо розовый (Седек)
Золотое руно (Поиск),

Поскольку год нынешний яблочный, закрыла помидоры в яблочном соку. Всегда закрываю таким способом, когда яблок много. Рецепт очень неплохой, а самое главное без уксуса. Попробуйте, не пожалеете. У меня сорта яблок Мельба и Грушовка.
Наколоть в плодоножке помидоры, уложить в стерилизованные банки. На 3-х литровую банку положить 1 столовую ложку соли и 2 столовые ложки песка, листья вишни и черной смородины. Залить кипящим яблочным соком и накрыть крышками, когда помидоры остынут, слить сок. Снова вскипятить и залить в банки, закатать.
STOlet
Наташ! Хорошие помидорки, некоторые знаю и выращивал, в такой хорошей теплице и при таком уходе , как у тебя, других и не должно быть!
Лучок похоже тоже удался. Спасибо за рецепт с яблочным соком, надо попробовать а то уксус надоел.
Натюрморт на последнем фото отпадный!
Космонавт Волков в этом году удался

Другие позже покажу, не фоткал еще.
А Розовая капля- они всокие и много кистей??
натуська
Володя, спасибо. Когда выращивала рассаду, Розовая капля была похожа на баклажанную. Да помидоры высокорослые, кистей 5, но очень вкусные. На следующий год посажу обязательно. Сорт Космонава Волкова тоже уважаю. А за рецепт отвечаю.
STOlet
А как они по плотности, на консервирование годятся? Ты какие закатала-то?
натуська
Володь, Капля очень мясистая и на пакетике было написано, что на заморозку очень хороший сорт, но заморозить не успели. Консервирую всяко разно, люблю Де барао черный с желтыми сортами помидорок. Еще закрываю грушевидные, мне особенно они нравятся. Иногда, даже крупные розовые режу на дольки и в банки к мелочевке добавляю, как ни странно дольки не теряют свой внешний вид. Обычно у меня до октября свои помидоры, а в этом году помидоры зрели не постепенно, а одним разом все.
STOlet
Наташ! r.gif r.gif r.gif
lenchikG
Цитата(натуська @ 1.8.2010, 20:30) *
Здравствуйте всем. Хочу поделиться с вами сортами помидор, которые мне очень понравились в этом году. Может быть кто-то возьмет себе на заметку.

Наташа, а эти сорта подходят для ОГ или они для теплиц только?
натуська
Лена, вообще-то для теплицы, но такое лето как в этом году я думаю, они и в ОГ выросли бы. Де Барау выращивала в ОГ - без проблем.
Kalina
Наташ, ну просто загляденье твой урожай! такое все натуральное... biggrn.gif
натуська
Иннусик, у тебя тоже все будь здоров.
Тополек
Цитата(Kalina @ 1.8.2010, 13:11) *
В следующем году семена помидор буду высаживать прям на улице в апреле, возьму ранние сорта...может опять вырастут?.

Инна, я одну грядку помидор сажаю рассадой--это те, кот. мы едим с июня. А вторую грядку сажаю семенами в мае по 2 семечка в лунку. Вторые сейчас цветут и завязывают плоды, которые будут до морозов. Так что можешь сажать не только ранние сорта. По моим наблюдениям ранние сорта дают мало плодов.
Kalina
Галь, я думаю, что если будут не ранние, то попадут под фитофтору...она где-то в августе уже может быть... у вас то фитофтора - редкое явление, а у нас обычное дело... biggrn.gif
Тополек
Инна, вот рассадные сейчас болеют фитофторой, а эти нет. (ТТТ)
Kalina
Прочитала в этом году хорошие отзывы про китайские огурцы, посадила кустов 10... но как-то не радуют... blush.gif на 3-х метрах 2 огурца... больше сажать не буду...
viktoria S
Мне тоже не понравились китайские огурцы..... blush.gif Не буду больше сажать. Тонкие, длинные, кривые, с огромными шипами, и быстро становятся вялыми....
Василиса
Со своими помидорами никакие не сравнятся! сын только и бегает в теплицу. А уж какие сладкие! Ну просто конфеты!
Но у меня такой вопросик: кто знает - почему помидоры так медленно краснеют? Не только у меня - соседей поспрашивала, свекровь... Обычно к этому времени все снимают покрасневшие помидоры, а в этом - тормозят. Зато растут как сумасшедшие! Только и режу их. Умудряются даже из цветочной кисти гнать побеги. ЧТо это с ними???
Баклажаны завязались даже в ОГ. На помидорах уличных полно завязей. Как выживают в такую жару - не знаю Единственное, что может их спасать - это толстая мульча из скошенной травы, опилок...
Kalina
Ну у меня медленно краснеют, я думаю, из-за того, что месяц и больше были проливные дожди и практически ничего не росло, затромозилось в развитиии... все позже, и огурцы еще только раскачиваются, много висит завязавшихся, каждый день засаливаю по две 800-граммовые банки и салаты делаем...Капусты в этом году видимо у меня совсем не будет, кочаны только-только заплелись и гусеницы уже жрут, а фитоверм у меня закончился, ихней химией поливать не хочу... 34.gif
viktoria S
Василиса - они ведь южные растюхи.... Как они там то растут на самом солнцепеке, без парников, подставок, лежат прям на земле и спеют, спеют.... Ходишь между ними, куст приподнимешь, сорвешь сколько надо и опять его на землю.... Никто их не щиплет и не прыскает...
MARIPOSA
Цитата(viktoria S @ 2.8.2010, 9:40) *
Василиса - они ведь южные растюхи.... Как они там то растут на самом солнцепеке, без парников, подставок, лежат прям на земле и спеют, спеют.... Ходишь между ними, куст приподнимешь, сорвешь сколько надо и опять его на землю.... Никто их не щиплет и не прыскает...

точно-точно.....именно так и происходит...ничего не подвязываю, не щиплю, не прыскаю.....все родственники уже обпомидорены по самое нихачу....даже не поливаю....
Василиса
Цитата(Kalina @ 2.8.2010, 10:38) *
Капусты в этом году видимо у меня совсем не будет, кочаны только-только заплелись и гусеницы уже жрут, а фитоверм у меня закончился, ихней химией поливать не хочу... 34.gif

Галина Кизима советует поливать капусту вечером р-рм 9% уксуса: четверть стакана на ведро воды.
Я так делала дважды (обнаружила дырки на листьях), и пока (пока!) новых повреждений да гусениц нет.

Цитата(viktoria S @ 2.8.2010, 10:40) *

Да это все понятно. Но ведь не спеют! Точнее, очень медленно и помалу наливаются. Вроде и помидоров много - ботва вся завалилась, решила поднять и плюнула, пусть лежат как лежат, - а краснеют очень неохотно. Но какие сладкие! Горячие и сахарные... М-м-м-м...
натуська
С капустой я тоже дружу не важно. Гусеницы достают и слизни лакомятся. И золой я посыпала и горчицей тоже. В этом году исключение. Раннюю уже сняла, кочанчики очень неплохие и без повреждений, а вот поздняя только начинает завязываться, и такие капустные розочки получаются вот на них, наверное, и отыграются.
СеМар
А у меня в этом году вся капуста в труху cry.gif Что только не делала, даже самой убойной химией поливала, так эти гусеницы только жиреют! evil.gif
натуська
Не, с химией я вообще не хочу связываться. А вот картошка без колорадского жука третий год, ни одного, то ли я в каждую лунку фасолинку вместе с картошкой бросала, толи совпадение.
Василиса
Моя свекровь считает, что колорадцев у нее уже 2-й год нет потому, что при посадке она сыплет луковую шелуху.
На моей картошке жуков тоже пока нет, а с баклажанов я уже троих сняла. Причем эти гады на баклажанах отъедаются - жрут цветки.
С цветной и брокколи у меня в этом году прокол вышел: август месяц, а она не цвела. Выдерну ее к ядреной матери. место только занимает!
Kalina
С капустой вообще в этом году плохо у меня, кольраби только только что-то начала показывать, брокколи, цветная вообще с апреля сидят и никакого намека на кочанчики... выдерну их сегодня и посажу репу на их место... blush.gif
натуська
А у моей свекрови картошку жрут поедом, собирают жука вручную, химией тоже не пользуются. Шелуху и золу кладут в лунки постоянно и толку никакого.
Strelka
А у меня на цветной капусте листоблошка в таких количествах появилась - никогда такого не было! Сыпала-сыпала золой, да все без толку. Посадила снова капустной рассады, накрыла все лутрасилом и не снимаю совсем. Может, хоть это спасет...(((
Василиса
Цитата(натуська @ 2.8.2010, 17:59) *
А у моей свекрови картошку жрут поедом, собирают жука вручную, химией тоже не пользуются. Шелуху и золу кладут в лунки постоянно и толку никакого.

У меня такое ощущение, что наличие или отсутствие жука определяется не только уходом за картошкой, но и местностью: у моей подруги (дача по Дмитровке) жука не было никогда! Ну просто совсем никогда не было...
Tinirau
Я помидорки срываю с начала июля уже. Спасибо форуму за советы !!!
Только вот сладкие у меня только черри, медовая капля. Почти сладкие-черная груша (очень обильная на мой взгляд). А голландкая Пинк Леди просто не кислая, но не сладкая и лопается еще не дозревsad.gif Зато красивая, ровная по ~ 350-450г в среднем.

Баклажаны цветут, но не завязываются. Я их уж 2 раза от клеща обработала ( был на части кустов), густо замульчировала, поливаю каждый день теплой водой, а толку нет. Йодом опрыскивала, по совету с форума.
Василиса
Может, не стоит их каждый день поливать? Я еще Эпином обрабатывала все растения (и баклажаны в том числе) недели 2 назад.
Еще посмотри: цветочки у них затенены листьями? Баклажаны - они такие капризули! Могут запросто не завязать, если цветок скрыт. Хотя мои сейчас завязывают плоды во всех местах уже - обругала их.
Tinirau
Может им конечно и темно, хотя помидоры у меня горят даже. Те,что под листьями нормальные, а там, где оборвала бока остаются зелеными, не вызревшими-жалко sad.gif

А если баклажан сейчас завяжется- у меня будет шанс собрать "урожай" ? smile.gif Так хочется хотя бы 1 !!! А то они у меня были лучшей рассадой, я над ними прыгала, по советам короткий световой день устраивала- а толку тоsmile.gif)) У меня сейчас самые хорошие растения- те,что были задохликами в рассаде smile.gif
Лисов
У меня баклажанчики завязались на всех кустиках , пока меня не было , а так только 2 висело...........я так и не поняла , что им надо 34.gif
Kalina
Цитата(Tinirau @ 4.8.2010, 9:14) *
Может им конечно и темно, хотя помидоры у меня горят даже. Те,что под листьями нормальные, а там, где оборвала бока остаются зелеными, не вызревшими-жалко sad.gif

А если баклажан сейчас завяжется- у меня будет шанс собрать "урожай" ? smile.gif Так хочется хотя бы 1 !!! А то они у меня были лучшей рассадой, я над ними прыгала, по советам короткий световой день устраивала- а толку тоsmile.gif)) У меня сейчас самые хорошие растения- те,что были задохликами в рассаде smile.gif

Оля, как я поняла, баклажаны у тебя в парнике или теплице... При такой жаре, как сейчас, в теплице еще жарче и оплодотворение не происходит... нужно как-то понизить температуру, опрыскать чем-то из стимуляторов - Эпин, Циркон, НВ-101... тут писали про йод, возьми любой препарат Завязь ...попробуй постукать и потрясти стволики... в конце-концов - пригрози, что если не завяжутся через 3 дня, то отправишь их в компост... biggrn.gif или, как Марина-Лисов на 2 недели во Францию поезжай ...а они тут сами разберутся... biggrn.gif

Цитата(Лисов @ 4.8.2010, 9:26) *
У меня баклажанчики завязались на всех кустиках , пока меня не было , а так только 2 висело...........я так и не поняла , что им надо 34.gif

Марин, ну наверное, они у тебя стеснительные и без вас у них лучше получается... завязываться...biggrn.gif
Василиса
Оля, даже если сейчас завяжутся - шанс на урожай есть! В прошлом году в это время мои баклажаны только зацвели, а урожай мы собрали отменный! Хотя сажала я задохляцкую рассаду в июле месяце. И тем не менее...
Помидоры горят - у меня тоже не краснели, пока не оборвала листву над кистями. Но у меня в теплице влажность высокая, и даже при такой жаре помидоры с баклажанами чувствуют себя неплохо.
Про баклажаны еще вот что: не давайте им разрастаться. Они очень зарастают пасынками. Их бы тоже хорошо выламывать. Мои баклажаны стали завязываться. как только я стала выстригать листья над цветами и вырезать пасынки. А то стоят слоны - и толку никакого!
ЛанаД
Девочки, отец выкопал чеснок и собирается выкапывать лук. 34.gif Говорят, что все равно уже не вырастет. Может его притормозить, вроде рано, может посидит еще?
Сколько баклажанов нужно оставлять на кустике? Я где-то читала что штуки 3, не больше.
Strelka
Мне кажется, если перо лука уже полегло - можно выкапывать, он досохнет на газетах. Будет хуже, если он снова корни даст.
людмила из нюрнберга
А я вот не знаю что делать с помидорами. Выросли вроде неплохие, но еще в стадии молочной спелости, а погода испортилась. Дожди каждый день. С завтрашнего дня обещают до 19 градусов днем и ночью 13-15. Боюсь фитофторы. Вчера одну выкинула с серой гнилью. Может собрать самые крупные и отправить на дозаривание?
STOlet
Цитата(людмила из нюрнберга @ 4.8.2010, 16:45) *
А я вот не знаю что делать с помидорами. Выросли вроде неплохие, но еще в стадии молочной спелости, а погода испортилась. Дожди каждый день. С завтрашнего дня обещают до 19 градусов днем и ночью 13-15. Боюсь фитофторы. Вчера одну выкинула с серой гнилью. Может собрать самые крупные и отправить на дозаривание?

Люд! У вас конечно климат по-мяге(за исключением этого года) но я всегда собираю помидоры недозрелыми и дозариваю, ничего кроме пользы в этом не вижу!

Цитата(ЛанаД @ 4.8.2010, 14:18) *
Девочки, отец выкопал чеснок и собирается выкапывать лук. 34.gif Говорят, что все равно уже не вырастет. Может его притормозить, вроде рано, может посидит еще?
Сколько баклажанов нужно оставлять на кустике? Я где-то читала что штуки 3, не больше.

Света! Если под укрытием, тоя оставлял до 5 штук!
Лук и чеснок я уже выкопал, твой отец прав, этот год все не так созревает!
ЛанаД
Спасибо, Володь, оставлю побольше, может вызреют.
Люд, мы тоже иногда собираем недоспелые. Наши на Дачном немного обсуждали зеленые помидоры, их вредность и консервацию. Вреда нет, тем более у тебя уже побелели и побурели, так что спокойно снимай.
http://dacha.wcb.ru/lofiversion/index.php/t16590-650.html
натуська
Я лук тоже убрала, конечно, урожай неплохой, но в 2009 был лучше. После выкопки дня два просушиваю головки лука на грядке, затем срезаю перо и раскладываю для дальнейшей просушки на чердак бани. Хранится такой лучек длительное время и не преет.
Tinirau
Я тоже уже лук и чеснок выкопала, неделю ли 2 назад..

А помидорки то у меня как раз краснеют во всю, с начала июля уже едим. Те что под листьями как раз нормальные, а вот открытые у меня подгорают.
"Пятнистые плоды На вполне зрелых красных плодах остаются желтые или оранжевые участки. Обычная причина – жара или дефицит калия. Меры предупреждения: Стекла теплицы слегка затемняют, следят за температурой. Вносят калийное удобрение. Регулярно поливают."
вот такое вот у меня творится на сорте Черная груша. Она растет прямо у открытой двери на самом солнышке все время.

А баклажаны, йодом я их опрыскала, клеща вытравила, поливаю (они ж вроде как любят), замульчировала.. Больше ничего делать не буду- пусть сами растут как нибудь. Теплую водичку лучше огурцам добавлю smile.gif Ну может листья только и пасынки пообрываю, но они у меня особо не прут.
Василиса
Цитата(ЛанаД @ 4.8.2010, 14:18) *

Правильно отец делает. Мы с подругой лук выкапывали уже 2 недели назад - он вторичные корни стал отращивать.

Свет, я оставляю (в теплице) сколько есть. А в ОГ, судя по всему, больше 3-х на кусте и не завяжется...
Kalina
Сегодня нашла спрятавшийся огурец-переросток... лежит уже на подоконнике третий день, никто его есть не хочет... blush.gif Можно его на семена пустить? Чего с ним надо сделать, просто разрезать, вынуть семена и подсушить? что-то я забыла, подскажите, пожалуйста?...
людмила из нюрнберга
Инна, скорее всего твой огурец-переросток - это какой-нибудь гибрид, а они своих родителей не повторяют. Из этих семян нарастут одни уродцы. Можешь использовать его мякоть, как мякоть кабачка.
Я сегодня сняла с уличных помидоров все плоды в стадии молочной спелости и бурые. Решила себя подстраховать. Бывало, что за одну ночь все томаты фитофторой заболевали. Девчонки, я в этом году, как всегда, отдала остатки своей помидорной рассады соседке. Вы бы видели какие гиганты у нее наросли. Бычье сердце по 1 кг, у меня таких никогда не было и все остальные просто загляденье. Она пока не сняла их, переживаю, что вдруг заболеет такая красота...
Kalina
Неа, Люд, не гибрид, у меня все подписано... biggrn.gif ...это вяземский огучик... Так что говори, что мне с ним делать, чтобы семена добыть?...
Люд, про соседкиных гигантов могу сказать, что значит ты ей от души дала... чиста по русски... biggrn.gif heart2.gif
Василиса
Пусть еще полежит, пока не пожелтеет. Потом разрежь его, вытащи мезгу (мякоть с семенами), промой, семена вынь и подсуши.
людмила из нюрнберга
Ну, тогда жду когда хорошенько поспеет, станет почти коричневого или интенсивно желтого цвета. Потом вскроешь, семена отделишь, замочишь в воде на несколько часиков и они хорошо отмоются от слизи. Затем на бумажку просушить и все. С помидорками так же.
Kalina
Да он уже не только желтый, а почти коричневый... biggrn.gif Ясно, девочки, завтра его оприходую...Спасибки!... heart2.gif
Люд, а про помидорки?... я тут купила на рынке помидоры перцевидные, посмотрела в интренете, есть такой сорт, поэтому выбрала семена, промыла и высушила...Ничего, если там немного сухих пленочек осталось, то есть дочиста отмыть семена не удалось?...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.