Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Да здравствует огород! 2010
Цветущая Дача > Ландшафтный дизайн > Дизайн нашего сада! > Общие вопросы дизайна
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
Василиса
Люд, синхрон! biggrn.gif

А с рассадой у меня всегда такая же петрушка - уж не знаю, от чистого ли это сердца зависит... - что овощная, что цветочная, но в чужих руках такие результаты выдает, просто на удивление! А у меня такого не происходит. У свекрови мой душистый такбак вымахал с метра полтора, цветет, пахнет. А у меня? Нуль. У подруги моя гвоздика Шабо крепкая, коренастая, цветет вовсю... А у меня???
Одно время думала не раздавать больше ничего, такое ощущение складывалось, что отдавая, как будто от своей рассады силу забирала - ведь каждую весну ящиками ее дарила - а потом подумала, что глупость это. Растет, цветет, плодоносит - на радость и здоровье. правильно?

Не отмыла от пленочек - и не надо. Ни на что это не повлияет. Главное - это хранение. А то и чистые, отмытые семена можно угробить, храня в сырости... Ну, сама знаешь.
Kalina
Ну да, ну да... Я в прошлом году с семенами баклажана что то не так сделала... весной ни одно семечко не взошло... синели, зеленели, потом посерели и сгнили... покупные взошли все в тех же условиях... 34.gif
Василиса
Может, они не вызрели?
GALAS
Инна, для того, чтобы не было пленок на семенах помидор, я делаю так:
вынимаю семена вместе с мезгой в маленький стакан или еще какая-нибудь емкость, но чтобы не было воды. Накрываю крышкой и ставлю в комнате, на 2-3 суток.
Они начинают бродить или покрываются пленкой, слизь превращается в жидкость, бросаю на сито и промываю под краном , выкладываю на блюдце и сушу.
Так мама всю жизнь делала. А наличие воды может спровоцировать прорастание семян, на глаз этого не видно, только потом они просто становятся невсхожими, а нам и не понятно, что случилось. heart2.gif
Kalina
Вот, Галь, век - живи, век - учись... спасибо тебе и твоей маме... heart2.gif
Tinirau
Меня вчера заставили снять все окрасившиеся розовым помидорки. Получилось больше 20 кг где-то, а еще около 10 уже было съедено до этого. Это с теплички 4м. Самый крупные помидорка 800г- Малиновый гигант, правда не круглый, а формой "боб" smile.gif Ну у меня этот сорт цвел исключительно махровыми цветками, поэтому таких много получилось.
Как оцените мой результат первого помидорного опыта? Мало-нормально-много?
Василиса
Хороший результат! Да для такого лета...

А моя цель - ведер 8-10. Не меньше. Помидоры обожаю.
В этом же году мне и до твоего результата не дотянуть.

Малиновый гигант понравился? Мне - очень. До приличных размеров вызрел и в ОГ и в теплице. Правда, в теплице и у меня было много махровых цветков. В ОГ такого не было.
Tinirau
Да меня особо форма не интересует, размер,кол-во и главное вкус! Поэтому махровые я только сначала отщипнула, а потом плюнула на это. Я его еще не попробовала, надеюсь он послаще, чем Пинк Леди. Или может крупноплодные не бывают такими же сладкими, как черри? Просто мне что черная груша, что Пинк Леди одинаковые по вкусу...
Василиса
Знаешь, мне черные кажутся наиболее сладкими. Черный мавр или Де Барао черный.
Свекровь принесла свои черри... Не потому,что она свекровь biggrn.gif , а на самом деле Малиновый гигант ничуть не хуже! Но я заметила, что наиболее сладкие помидоры, причем любые, - с куста! Потом, полежав даже день, они в сладости начинают терять. А так, только сорвав, ну просто конфеты!
Tinirau
Вот черри (красная гроздь) у меня именно как конфеты, ну ооочень сладкие. А вот розовые салатные по сравнению с ними пресные ! sad.gif Я вот все думаю, может им какого элемента не хватает для сладости- ведь точно должны быть слаще! У меня бабушка с дедушкой из Краснодара- они то знают какие помидоры сладкие бывают smile.gif Так вот говорят-вкусно, но не то... dry.gif
людмила из нюрнберга
Цитата(GALAS @ 5.8.2010, 9:34) *
Так мама всю жизнь делала. А наличие воды может спровоцировать прорастание семян, на глаз этого не видно, только потом они просто становятся невсхожими, а нам и не понятно, что случилось. heart2.gif

А в мезге что нет воды? Она сухая? Главное не передержать плод. Обычно семена начинают проклевываться еще в родительском теле. Помидорку нужно было тоже хорошо подержать на окошке чтобы семена вызрели. У меня сейчас Золотая канарейка лежит, ждет своего часа. В воде я держу семена сутки не более.
Татьяна новенькая
У нас с этим жарким летом-помидоры краснеют на кустах, снимаем уже красные. В последнее время уже и забыли, как помидоры в ОГ созревают. Даже Бычье сердце спеет на корню.
Зато вот с картошкой-полный пролет...
Долго не решались подкопать, сегодня рискнули... Результат превзошел все худшие пргнозы. Три корня-неполное ведерко...майонезное 0,5кг. Самая крупная с маленькое яйцо. И к тому же есть картофелины-морщинистые, как печеные! Вот чудеса!.... sad.gif
STOlet
Как обещал покажу еще своих помидорок!
Салатные спеют и краснеют быстрее

А засолочных пока совсем мало

Эти два товарища на 1,5 кг потянули

Вот столько еще в теплие остается
Kalina
Володь, прекрасный урожай!... lad.gif А мне муж не дает помидорки снимать... ждет, когда совсем покраснеют...хочет срывать с куста и есть, обливаясь соком... ну такая мечта у человека, ностальгическая...как в детстве... biggrn.gif Но по-тихоньку снимаю все-таки. когда он не видит... blush.gif
STOlet
Цитата(Kalina @ 8.8.2010, 19:35) *
Володь, прекрасный урожай!... lad.gif А мне муж не дает помидорки снимать... ждет, когда совсем покраснеют...хочет срывать с куста и есть, обливаясь соком... ну такая мечта у человека, ностальгическая...как в детстве... biggrn.gif Но по-тихоньку снимаю все-таки. когда он не видит... blush.gif

Инна! Ну так и оставляй ему на радость пару-тройку(больше ему не съесть) это не принципиально, он же не знает, что чем раньше снимаешь бурелые плоды тем выше общий результат с куста, а вот оставлять на всех кустах помидоры до полной зрелости не надо, можно потерять последние кисти(или не наберут сок или попадут под фитафтору)
Kalina
Володя, с понедельника начну более активно снимать, унас сейчас опять дожди прошли и похолодало...а со следующей недели опять будет солнечно и жарко и помидорки начнут быстрее краснеть... Живут все на улице:
STOlet
Хорошие и очень здоровые помидорки, вот и надо их сохранить!
А это мои перцы:

В основном это сорта от фирмы СЕМКО ну и пара от СЕДЕК
барби
Володя, поздравляю с отличным урожаем!!! lad.gif
STOlet
Леночка, спасибо, помидоры и правда хорошие в этом году, а вот перцы обычно у меня крупнее и толще стеночки, как ни странно, жара им не очень-то на пользу пошла.
irnice
Володя и Инна-шикарные помидорки и перцы.У нас почти совсем не краснеют всего штук 6 поспело.
Василиса
Ой, тоже наснимали помдорок (и на фотик и в корзину biggrn.gif ). Муж все выходные не мог пройти мимо, чтобы не съесть помидорину. Сын не отставал. Ну и я тоже... И все равно умудрились домой что-то привезти.
Лисов
Володя , я в радостном обмороке от твоих фоток!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! heart2.gif heart2.gif
Инна , красота , а не боишся наи улице росы?
Kalina
Марин, а что с росой? 34.gif
Галина Ек-бург
Ребята, какие у вас отменные урожаи!!!! heart2.gif
А у меня в этом году все помидоры трескаются 34.gif Не могу вспомнить причину. Поливаем как обычно, правда сорта помидорок я в этом году все поменяла.
STOlet
Марин!
Цитата
Володя , я в радостном обмороке от твоих фоток!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Так у тебя урожай по-моему не хуже, просто я уже очень давно занимаюсь именно выращиванием оыощей в пленосных летних теплицах, было время, когда соседи приходили на экскурсию(и уходили одаренные помидорками) посмотреть на чудо урожай, сейчас остыл маленько, но продолжаю автоматически это делать, нельзя имея землю отказать себе в удовольствии поеть своих овощей.
Галока
Цитата
А у меня в этом году все помидоры трескаются

Это зависит от многих причин и в основном от частого полива, даже при такой жаре поливаю только 2 раза в неделю и очень обильно каждый раз!
Галина Ек-бург
Володя я уже почитала про причины растрескивания моих помидорок. Причина скорее всего в огромной разнице между дневными и ночными температурами. У нас днем в теплице иногда до 50 доходит, а ночью опускается иногда до 15 градусов. вот такое аномальное лето. А в открытом грунте мои помидорки не трескаются, видимо успевают к ночи подготовиться. 34.gif
STOlet
Цитата(Галина Ек-бург @ 9.8.2010, 14:55) *
Володя я уже почитала про причины растрескивания моих помидорок. Причина скорее всего в огромной разнице между дневными и ночными температурами. У нас днем в теплице иногда до 50 доходит, а ночью опускается иногда до 15 градусов. вот такое аномальное лето. А в открытом грунте мои помидорки не трескаются, видимо успевают к ночи подготовиться. 34.gif

И то верно! Подзабыл, ведь у нас и ночью +26 (тоже крайноисть) и бедные растюхи совсем не отдыхают!
натуська
Володя, богатый урожай 2010 года, перцы просто что-то. Молодцы Вы, трудяжки.
натуська
Мой рекорд в этом году вот такой помидор 1,800, сорт Розовы слон (Поиск). Салатные все сошли, остались на закрутку, но тоже вкусненькие.
STOlet
Цитата(натуська @ 9.8.2010, 17:40) *
Володя, богатый урожай 2010 года, перцы просто что-то. Молодцы Вы, трудяжки.

Наташ, спасибо, приятно слышать от такого рекордсмена-огородника как ты!
"Розового слона" беру на заметку, давно ищу замену замечательному старому сорту "Розовый гигант", что-то последнее время семена этого сорта оставляют желать лучшего. Рекомендую попробовать сорта перцев от СЕМКО -Ариес, Латино, Индало, Фиделио и др.
натуська
Володь, это конечно громко сказано. Я тоже любитель крупноплодных сортов помидор, попробуй еще сорта Орлиный клюв и Орлиное сердце (Сибирская коллекция) я уже два года не могу найти этих семян, если посчастливится, возьми не пожалеешь. Я балдела от этих помидор, вкуснота необыкновенная и как на подбор, правда кистей только 3, но какие помидоры.
STOlet
Цитата(натуська @ 9.8.2010, 20:15) *
Володь, это конечно громко сказано. Я тоже любитель крупноплодных сортов помидор, попробуй еще сорта Орлиный клюв и Орлиное сердце (Сибирская коллекция) я уже два года не могу найти этих семян, если посчастливится, возьми не пожалеешь. Я балдела от этих помидор, вкуснота необыкновенная и как на подбор, правда кистей только 3, но какие помидоры.

ОК! Спасибо, поробую найти, хотя пока не встречал! sorrow.gif
Василиса
Цитата(Галина Ек-бург @ 9.8.2010, 13:54) *
Ребята, какие у вас отменные урожаи!!!! heart2.gif
А у меня в этом году все помидоры трескаются 34.gif Не могу вспомнить причину. Поливаем как обычно, правда сорта помидорок я в этом году все поменяла.

И правда, урожаи на славу!!!

Ты знаешь, у моих соседей проверенные сорта помидор - трескаются вовсю. Но они, как Володя заметил, лопаются от частых поливов - соседи поливают ежедневно. А я свои - только в выходные. Треснувших нет. И теплица открыта днем и ночью.
STOlet
Цитата(Василиса @ 9.8.2010, 23:11) *
И теплица открыта днем и ночью.

И это очень правильно, плоды и листья помидоров не терпят намокания, должны хорошо проветриваться.
Василиса
Скажите. а как долго ваши помидоры лежат после съема? Или это я уже так привыкла, что пластмассовые магазинные могут лежать неделю, и с ними ничего не происходит? А свои сняла, сегодня им уже четвертый день, и чувствую, уже "пошли"... Мягкие становятся. Правда, они и лежат-то не в холодильнике. а красуются на блюде. biggrn.gif
STOlet
Цитата(Василиса @ 10.8.2010, 9:04) *
Скажите. а как долго ваши помидоры лежат после съема? Или это я уже так привыкла, что пластмассовые магазинные могут лежать неделю, и с ними ничего не происходит? А свои сняла, сегодня им уже четвертый день, и чувствую, уже "пошли"... Мягкие становятся. Правда, они и лежат-то не в холодильнике. а красуются на блюде. biggrn.gif

Те что дозариваются могут и три дня полежать, ничего им не будет, а спелые конечно сразу в холодильник или в переработку!
Василиса
Спасибо, поняла. Я спелые сняла, а остальные по такой погоде на кусте дозариваются.
А сколько завязей еще...!!!
Что ж мы в магазинах покупаем, а??? Я совсем отвыкла от нормальных помидор, которые могут испортиться...
ТаняК
Цитата(STOlet @ 8.8.2010, 16:53) *
Как обещал покажу еще своих помидорок!

Володя,молодчинка ! отличный результат heart2.gif . Володь, на второй фотке - нижняя часть( где плодоножка)- светлый круг ? ashes.gif . У нас в этом году на помидорках такие же светлые уплотненные круги.. 34.gif . И тоже некоторые сорта трескаются..
Kalina
Таня, это сортовой признак, у меня в прошлом году тоже такие были, только забыла, как называется, очень крыпные были в этом году намного все мельче...кроме китайских огурцов... лежат поросятами... biggrn.gif
Tinirau
Разве это сортовой признак? У меня такой происходит с Черной грушей и малиновым гигантом. Я в инете нашла,что это перегрев на солнце, такой ожог. У меня эти места так и остаются зелеными, не зреют, но и вид у них не такой как у неспелого,другая фактура.
STOlet
Оля! Все правильно говоришь, в данном случае - это перегрев, потому как этот сорт не имеет таких признаков в нормальных условиях. Хотя бывают и сортовые признаки у некоторых сортов.
ТаняК

А это моя "бахча" - в сумме 7-8 арбузиков. blush1.gif На каждом кустике оставила по 1 плоду.
Kalina
Посадила в этом году фенхель в первый раз и уже совсем было завязался клубенек, но погода не дала ему развиться полноценно... от жары он начал распадаться на соцветия и вытягиваться и теперь уже просто укропом торчит... Пора его уже, наверное, в компост отправлять?... Как можно употребить его хоть частично?
Веринея
Подскажите, не пора ли картошку копать? Средняя полоса. Ботва уже вянет. Подкапали маленько, так картофелины все отваливаливаются от ветки и все сухие.
STOlet
Цитата(Веринея @ 10.8.2010, 16:01) *
Подскажите, не пора ли картошку копать? Средняя полоса. Ботва уже вянет. Подкапали маленько, так картофелины все отваливаливаются от ветки и все сухие.

У нас пока НЕ копают, хотя у меня по соседству имеют сады-огороды бывшие работники бывшего опять же местного совхоза, я во многом на них ориентируюсь.
натуська
Галя, период созревания картофеля от посадки до уборки, как правило, 90 дней. В этом году все не так. Муж тоже подкапывала картошку. Есть кустики очень уже приличные, а есть еще сидеть и сидеть картофану в земельке.
Веринея
Не удержалась, жара к вечеру спала и начали выкапывать. Какие результаты: Картошка вялая, теплая,даже мягкая. Много мелкой,попадаются крупные,поеденная мышками. Сломали черенок лопаты- земля сухая, комки крупные, а раньше обходились вилами. Неудачный год у меня для картошки. Но себе думаю накопаем, а то в прошлые года раздавали друзьям и знакомым.
STOlet
Цитата(ТаняК @ 10.8.2010, 12:35) *

А это моя "бахча" - в сумме 7-8 арбузиков. blush1.gif На каждом кустике оставила по 1 плоду.

Тань! Хороши арбузики! Я вот думаю, что их выращивание соспоставимо по сложности с выращиванием роз в нашем регионе, молодец.
Анна25
Мы, "деревня" biggrn.gif , всю жисть картошку в сентябре копаем. Нынче картошка сразу в готовом виде наверно будет: копнул и за стол. С селедочкой.
Галина Ек-бург
Мы тоже всегда в сентябре копаем картошку. Вот не помню, где прочитала, что все корнеплоды и клубни именно в сентябре накапливают основные пит.вещ. для естественной зимовки. 34.gif А нам и нужно побольше этих веществ для пропитания. tease.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.