Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Да здравствует огород! 2010
Цветущая Дача > Ландшафтный дизайн > Дизайн нашего сада! > Общие вопросы дизайна
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
Лисов
Галочка , у меня тоже трескаются , но только розовые и черные , я думаю , что от перегрева 34.gif
Наташа , какая у тебя образцовая теплица!
Володя , я как спец по хранению овощей и фруктов могу сказать , что томаты хранятся при температуре не ниже +10 градусов , в противном случае очень страдает вкус и кач-во.
STOlet
Цитата(Лисов @ 11.8.2010, 12:27) *
Володя , я как спец по хранению овощей и фруктов могу сказать , что томаты хранятся при температуре не ниже +10 градусов , в противном случае очень страдает вкус и кач-во.

Мариночка! Я уверен, что ты знаешь что говоришь, но здесь не идет речь о длительном хранении томатов промышленных сортов. Кто же будет салатные сорта долго хранить -их тут же скушают, а засолочные -тут же в банки biggrn.gif Когда урожай слишком большой чтоб сразу съесть или переработать, то я вообще храню их на каменном полу в кухне, ничего, лежат пока не съедим, просто сейчас немного ситуация другая, иногда в комнате боьше 40 градусов, у меня нет кондиционера пока.
Tinirau
У меня салатных намного больше засолочных, есть не успеваем, в холодильнике места уже нет, приходится туда банки ставить закатанные, а то взрываются по жаре. Потом их увозят родители в квартиру- там хоть кондиционер есть. Так вот эти салатные в банки не лезут smile.gif Я уже и на работу принесла, а все равно много лежит просто в комнате..
STOlet
Ага! Урожай в этом году приличный и продолжается сбор

Салатными помидорами одаривается каждый гость и соседи по подъезду и все равно жена уже не знает куда их девать, а в теплице еще вот осталось

Хорошо еще что жена в отпуске и может все это переработать.
Тополек
Володя, а огурчики-то хорошИ. У меня почти всегда перерастают, нет возможности вовремя сорвать.
STOlet
Цитата(Тополек @ 16.8.2010, 14:04) *
Володя, а огурчики-то хорошИ. У меня почти всегда перерастают, нет возможности вовремя сорвать.

Галь! Так это только вот эти вобщем то последние, когда жена смогла сидеть и сторожить, а так почти все первые буквально за день перрастали! angry.gif
Василиса
Эх, а мы с дачи уехали, оставив кучу молоденьких огурчиков по 3-4см. Они только-только пошли (я ведь в июле огурцы сеяла семенами, в новую теплицу). По приезде получим слоников...
STOlet
Цитата(Василиса @ 16.8.2010, 14:34) *
Эх, а мы с дачи уехали, оставив кучу молоденьких огурчиков по 3-4см. Они только-только пошли (я ведь в июле огурцы сеяла семенами, в новую теплицу). По приезде получим слоников...

Ну этот вы зря, я такие собираю, они самые-самые для консервирования, а слонов еще успеешь насобирать!
ТаняК
Цитата(STOlet @ 11.8.2010, 6:02) *
Тань! Хороши арбузики! Я вот думаю, что их выращивание соспоставимо по сложности с выращиванием роз в нашем регионе, молодец.

Володь! Интересную картину наблюдаю по арбузикам. Набрали еще чуть объем и все.. 34.gif . Но сейчас набирают вес - тяжелееют.. sorrow.gif

А урожай у тебя .. ну просто молодец!! heart2.gif heart2.gif
STOlet
Цитата(ТаняК @ 16.8.2010, 15:14) *
Володь! Интересную картину наблюдаю по арбузикам. Набрали еще чуть объем и все.. 34.gif . Но сейчас набирают вес - тяжелееют.. sorrow.gif

Думаю, так и должно быть в нашем климате, учти что погода меняется, если корни у них не в теплице а на улице тоже, надо к четвергу наверное пролить их и прикрыть лутросилом, сохранив максимально долго им тепло!
ТаняК
Цитата(STOlet @ 16.8.2010, 15:20) *
Думаю, так и должно быть в нашем климате, учти что погода меняется, если корни у них не в теплице а на улице тоже, надо к четвергу наверное пролить их и прикрыть лутросилом, сохранив максимально долго им тепло!

Володь , спасибо за подсказочку - так и сделаю.. heart2.gif Арбузики у меня сидят в ОГ. Моя мамуля (огородница) под это баловство земельку в теплице не дает.. sorrow.gif
анирам57
Цитата(STOlet @ 16.8.2010, 14:24) *
Галь! Так это только вот эти вобщем то последние, когда жена смогла сидеть и сторожить, а так почти все первые буквально за день перрастали! angry.gif

Совершенно верно. Отругала утром приятельницу за то, что с вечера она не все огурчики собрала, а она говорит, что все под чистую было. А они за ночь выросли. Так ведь верно!
Галина Ек-бург
А я в этом году огурчики сглазила. sorrow.gif Только на трех кустиках вкусные огурцы, но мало. А на остальных растет куча симпатичных, но горьких. А вот горький сорт не могу вспомнить, что-то со словом хрустик. Никому не советую. Много перелопатила информации о причине появления горечи, но так ничего определенного не нашла. Все горькие огурцы заморозила для зимней кормежки собакам.
А вот кабачков вчера с мужем сняли около 100 штук. Возили тачкой, и я целый вечер резала их для заморозки, всё тем же любимым собачкам. Специально для этого муж когда-то приобрел большой морозильный ларь.
Лисов
Галя , Володя , я просто обалдела от вашего урожая.............вот это мастера!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Галина Ек-бург
Марина, спасибо heart2.gif , но видимо не в мастерстве дело, а в хороших семенах. 34.gif
Вот я же пролетела в этом году с огурцами. Нет, конечно поесть, немного малосольных и чуток ядреных я все же сделала, но до прошлих лет мне как до Луны.
И еще в этом году очень переживаю, что из-за жары плохие будут кочанчики у цветной капусты. До сих пор только малюсенькие завязались. sorrow.gif
Василиса
Цитата(STOlet @ 16.8.2010, 15:04) *
Ну этот вы зря, я такие собираю, они самые-самые для консервирования, а слонов еще успеешь насобирать!

Нет, я не хочу уже консервировать. Несколько лет подряд только и делала,что банки закручивала, си нет уже. Надо бы хоть как-то делитьсферы деятельности: а то и растить, и копать, и консервировать...
Цитата(Галина Ек-бург @ 16.8.2010, 17:10) *
И еще в этом году очень переживаю, что из-за жары плохие будут кочанчики у цветной капусты. До сих пор только малюсенькие завязались. sorrow.gif

У меня она вообще не завязалась! А кочанная капуста пока дала кочаны см по 10 в диаметре. Тоже не дело.

Кстати, у меня ведь в этом году тоже горькие огурцы! "Апрельские". И формой какие-то дурацкие. Не понравились совершенно. Надежда на новые огурчики.
Лисов
Цитата(Галина Ек-бург @ 16.8.2010, 17:10) *
Марина, спасибо heart2.gif , но видимо не в мастерстве дело, а в хороших семенах. 34.gif
Вот я же пролетела в этом году с огурцами. Нет, конечно поесть, немного малосольных и чуток ядреных я все же сделала, но до прошлих лет мне как до Луны.

Галочка , а это каких таких ядреных? Это рецепт какой то? А то я уже насолила и намариновала до дури .
людмила из нюрнберга
Может быть это год какой-то особенный. Я уже и не помню когда у меня были горькие огурцы, а в этом году их было полно. Причем, салатные китайцы тоже, Фотон тоже горьким оказался. У нас фитофтора зверствует. Соседка из моей рассады вырастила таких красавцев каждый помидор от 500 до 1000 гр и все их выбросила. У меня сердце кровью обливалось, я свои уже все поснимала, а у них висят... В минувшее воскресенье она все повыбросила. Сказала себе, что больше ни одной растюхи никому не дам, чтобы потом сердце не рвать себе. Огурцы тоже все пропали, сначала клещик, потом еще что-то, все пожелтели. Короче, год не очень урожайный. Кабачки, тыквы цветут пустоцветом.
натуська
У меня этим летом в начале, тоже огурцы были горькими, а сейчас прут и очень даже сладенькие, правда, не так уж много. Семена брала у свекрови, сорта самые, что ни на есть простые Зозуля, Нежинский, Клавдия. Я давно уже не экспериментирую с огурцами. И в засолке эти сорта хороши.
Kalina
У меня тоже листья у огурцов пожелтели как-то быстро, я часть пообрезала, побрызгала содой с маслом и стимулятором с фитоспорином... на новых веточках полезли зеленые листочки и завязались малюськи...но не знаю, вызреют ли... Сегодня с утра 30 было, сейчас гроза и ливень - 19 градусов...ночью будет 14... 34.gif
STOlet
Цитата(Лисов @ 16.8.2010, 16:33) *
Галя , Володя , я просто обалдела от вашего урожая.............вот это мастера!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Мариночка! Согласен с Галей, дело не в мастерстве, залог успеха -это семена(надо сеять несколько сортов проверенных и немного новых), агротехника(эту науку ты уже не хуже меня освоила), природные и климатические условия(у нас у всех в этом году аномалия) и немного везения!! biggrn.gif Уверен, что у тебя тоже будут(да и и уже есть) хорошие урожаи.
Василиса
Тоже хочу похвастаться, тем более, что раньше у меня ничего подобного не получалось - не было ни теплицы ни такого грунта, один песок...

Эх, жалко, не получается все фотки загрузить...
Kalina
Очень аппетитные помидорки...С почином! biggrn.gif
Василиса
Спасибо! Обновила теплицу. В прошлом году с урожаем не сложилось (отчасти из-за теплицы: сначала ее не было, а потом оказалась она так хороша, что непасынкующиеся помидоры выросли там в джунгли, и о помидорах речи уже не было). В этот раз вроде все получилос. На испытании вторая - там огурцы.
барби
Я тоже хочу похвастаться своим небольшим урожаем... blush1.gif
STOlet
Цитата(барби @ 18.8.2010, 21:37) *
Я тоже хочу похвастаться своим небольшим урожаем... blush1.gif

Леночка-ты молодец, старательная ученица и работница в своем саду, у тебя все скоро колоситься будет и цвести, будут и урожаи и красивые цветники!!
барби
Цитата(STOlet @ 19.8.2010, 0:49) *
Леночка-ты молодец, старательная ученица и работница в своем саду, у тебя все скоро колоситься будет и цвести, будут и урожаи и красивые цветники!!

Володенька, огромное тебе спасибочки за похвалу!!! heart2.gif Честное слово, как приятно слышать и читать, когда тебя хвалят... blush1.gif
Галина Ек-бург
Василиса,Отличные помидорки !!! Так держать!!!!
Леночка!!!! Я в ауте.....А она еще спрашивала, как огурцы прищипывать. 34.gif А у самой даже перцы с баклажанами растут!! вот это я понимаю-урожай!!!!
барби
Ой, Галочка, ты меня прям засмущала blush1.gif , ну и приятно конечно, спасибочки!!! На самом деле разве это урожай? Так маленько... А особенно, после того, как мама приедет ко мне и говорит, что у кого-то помидор больше, а у меня и нету их совсем. На самом деле баклажан очень мало в этом году, клещик постарался. Перца тоже мало, но еще основная часть в теплице. А помидоры некоторые вообще странные, то ли фитофтора уже в семенах была, то ли что? 34.gif Но они прям зелененькие уже с "попкой" черной, и таких не мало... cry.gif
Галина Ек-бург
Леночка, очень многие сорта с вытянутыми плодами страдают от болезни по имени вершинная гниль. У меня она тоже присутсвует и в теплице и в открытом грунте, но я вообще с ней никак не борюсь, но видимо все же придется в этом году поменять землю в теплице. уже давно не меняли. ashes.gif
Вот тут можно почитать. http://sadivog.ru/bolezni-ovosh/192-gnil-tomat.html
Василиса
А мы уже тоже сняли первый баклажан! Причем, что странно, не в теплице, а с грядки на улице. Вот что жара делала!
барби
Галя, спасибо за ссылочку! Почитала, теперь значит надо будет помидорки в другом месте садить. А вообще, очень интересен правильный севооборот, может кто-нибудь ссылочку кинет, или так подскажет?
Василиса
В любом случае помидоры не сажают по пасленовым.
Обычно я меняю местами огурцы-помидоры.
барби
Василиса, спасибо! А мне мама так говорила - что там где росли корнеплоды, туда надо садить то, что вверх растет и наоборот... smile.gif
eleno4ka
Можно и я покажу, что у нас выросло?
Вот
Василиса
Возможно, мама и права. Просто дело в том, что растения одного семейства способны накапливать одни и те же болячки. происходит утомление почвы и т.п... Потому я стараюсь чередовать растения разных семейств.
Правда, сейчас я перешла на другой способ выращивания овощей - сажаю по некопаной земле, с толстым слоем мульчи из всего, что только возможно. Пока мне нравится Может, и болячки копиться не будут с такой скоростью - мульчу ведь можно в компост отнести, переместить... А то у свекрови в этом году земля совсем на пыль похожа, и дело не только в сухости и жаре. Все болеет, еле растет... Истощена земля. Буквально 4-х лет ей хватило, чтобы превратиться в такое "нежилое" пристанище для помидор-огурцов.

Ого! Вот это тыковка!!!
Лисов
Цитата(Василиса @ 19.8.2010, 11:17) *
Возможно, мама и права. Просто дело в том, что растения одного семейства способны накапливать одни и те же болячки. происходит утомление почвы и т.п... Потому я стараюсь чередовать растения разных семейств.
Правда, сейчас я перешла на другой способ выращивания овощей - сажаю по некопаной земле, с толстым слоем мульчи из всего, что только возможно. Пока мне нравится Может, и болячки копиться не будут с такой скоростью - мульчу ведь можно в компост отнести, переместить... А то у свекрови в этом году земля совсем на пыль похожа, и дело не только в сухости и жаре. Все болеет, еле растет... Истощена земля. Буквально 4-х лет ей хватило, чтобы превратиться в такое "нежилое" пристанище для помидор-огурцов.

Ого! Вот это тыковка!!!

Как то я ничего не поняла..........можно чуть поподробнее , как это по некопаной и на каком этапе мульча , а если фото будет , то вообще здорово heart2.gif
eleno4ka
Цитата(Василиса @ 19.8.2010, 10:17) *
Ого! Вот это тыковка!!!

Да, тыковка удалась на славу. Очень большая и тяжелая удалась. Супругу позировать было нелегко. Я пока за фотиком сбегала, пока сделала пробный кадр... Думала, что к концу процесса фотосьемки он меня этой тыквой привалит.
Василиса
Цитата(Лисов @ 19.8.2010, 11:29) *
Как то я ничего не поняла..........можно чуть поподробнее , как это по некопаной и на каком этапе мульча , а если фото будет , то вообще здорово heart2.gif

Фото как-то нет 34.gif
Технология проста, и описывалась многократно. "Цветник на картоне" - где-то у нас была такая ссылка. У меня картона было мало и я использовала газеты. Дело в том, что у нас на участке лет сто никто ничего не сажал. Перекапывать под огород - увольте, у меня такого желания нет. Поэтому я плоскорезом подрезала траву, сверху уложила толстым слоем газеты (картон), а дальше - что было: опилки, торф (оставалось немного), скошенная трава... Все это выложила, потом совком сделала лунки (кое-где газеты прорвались - не страшно) и высадила рассаду перцев, помидор, баклажан, кабачков, тыквы... По мере поступления скошенной травы - подсыпала и ее. С прошлого года заложена компостная куча, поэтому рассаду в лунках присыпала землей из компостника. В итоге первый баклажан мы сняли именно с такой грядки. Картошку посадила по той же технологии, только картон вниз не стелилиа - просто засыпала ее листвой, старой травой, а потом добавляла туда кухонные отходы, засыпая травой. Если б не эта жара... Да и то:мои растения смогли пережить первые три недели жары без потерь. Потом уж им тяжко пришлось все равно - сухость воздуха их стала "добивать".
Первые помидоры сняли тоже с такой грядки. В общем, главное, как говорил классик, нАчать, т есть заложить эти грядки, а потом остается только досыпать ту же траву (оседает моментально!), выдергивать единичные сорняки.
Я начал практиковать это еще на старой даче: вот там перекапывать "землю" было просто безумием - один песок. Ну а уж на новой только продолжила.
сейчас закладываю новую компостную кучу, а старую приходится перемещать но другое место. Тоже не без пользы - часть ее уйдет на мульчирование многолетников и подсыпку грядок.Опять же, смотрю на участок свекрови - она только и делает что копает. А почва легкая. Ну просто в пыль все перепахала. Переубедить ее не могу - не верит она мне. Хотя при сравнении урожая - при том, что рассада у нее есть и моя, т.е. выращенная в тех же условиях - явно оно не в ее пользу. она привыкла на старой даче глину копать, и сейчас копает (хотя, чесслово. я б уже и глину не копала с таки усердием: мульча все-таки лучше).
Фото могу сделать в эти выходные.
Kalina
Василис, мне такой способ тоже очень понравился. Я его использовала на подмосковной даче и все просто перло... biggrn.gif А здесь, в Кракове, этот номер не прокатил, под мульчой срзу развелось столько слизней и мышей, что пришлось отказаться...стараюсь землю держать везде, где только можно голой и мульчу использую выборочно, на очень солнечных и сухих участках, куда точно мыши и слизни не доберуться.
Лисов
Василиса , сфоткай , пожалуйста heart2.gif heart2.gif Теоретически я поняла , теперь бы посмотреть как это выглядит.
Да , век живи , век учись 34.gif
барби
Василиса, спасибо за рассказ! Вот только все равно до меня не доходит, как начать делать этот умный огород... ashes.gif Уже прочитала всю книгу Курдюмова по этому поводу. Допустим я тоже так хочу, чтобы все перло. И с чего надо начинать? Все сорняки я складывала в одну кучу, но трудно ее назвать компостной. Ведь компостная куча по правильному должна быть как бы в коробе закрытом? А у меня получается вся трава на открытом солнце. Это ж когда она тогда перегниет? Или можно уже как то начать делать умный огород с осени? Подскажите, пожалуйста, блондинке! lady.gif
Галина Ек-бург
Я не знаю, как там у Василисы, но могу поделиться своим опытом, если кому-то интересно. blush1.gif
У нас имеется две теплицы и 4 стационарных грядки. Ну еще плюс под картошку и разные овощи часть участка. В теплице, где растут постоянно огурцы, я ранней весной выращиваю различную рассаду, да и грунт для домашней рассады беру из той же теплицы. Сами понимаете, что земелька постоянно убывает из этой теплицы. Чтобы этого не происходило, мы пополняем утраченный грунт незрелым компостом и свежей травой.
А делается это примерно так. Отгребается небольшой участок грунта в одну сторону и на дно ямки укладывается растительные остатки, все хорошенько утрамбовывается, поливается и грунт возвращается на место. Так и продвигаемся вдоль грядки. Но такие грядки можно делать только под огурцы и кабачки. В теплице, где растут помидоры и перцы, я только мою стекла и проливаю землю р-ром марганцовки с борной кислотой. Надо бы по-хорошему там поменять грунт, но как-то все руки не доходят
На 4 стационарных грядках я выращиваю морковь, свеклу, чеснок и горох с фасолью. Значит всего 4 культуры на 4 грядках.
Каждый год ,меняя местами эти культуры, как бы по кругу. После гороха я сажаю чеснок, после чеснока, морковь, после моркови, свеклу, а после свеклы горох и фасоль и т.д.
«Поле», где растет картофель и разные другие овощи, мы пашем мотоблоком, делим на различные куски и каждый год меняем местами культуры. Т.е там ,где в этом году рос картофель, мы на следующий год посадим капусту, кабачки и тыквы. Могу так же сделать маленькую грядочку для зелени и еще чего-нибудь. Всю траву из газонокосилки я раскладываю между рядками картофеля, капусты и кабачков, ну пока возможно пролезть между ними. Вот и вся премудрость .
барби
Галочка, огромное спасибо тебе, так четко все разъяснила!!! Я теперь тоже так буду делать.
Галина Ек-бург
Леночка, ты сильно-то не стремись, как я. Может и не совсем я правильно делаю 34.gif Но пока вроде бы работает такой вариант севооборота. biggrn.gif
нескажу
Васислиса, можно уточнить, т.к. очень насущный для меня вопрос.
Вы пишите, что лет "сто" никти ничего не сажал. Представляю. Но вот не представляю выкапывание лунок в такой земле, это ж тоже каторжный труд - дернину копать, хоть и лунки.
И правда, можно фото? Многим облегчите жизнь.
Галина Ек-бург
Цитата(нескажу @ 19.8.2010, 16:54) *
Представляю. Но вот не представляю выкапывание лунок в такой земле, это ж тоже каторжный труд - дернину копать, хоть и лунки.

Ну с дерниной разобраться-это вообще-то совсем не сложно. biggrn.gif Надо просто летом-осенью на нужное место уложить хороший слой скошенной траы. Весной этот слой травы убираете и получаете отличную рыхлую, практически без сорняков, земельку. Но надо очень следить за такой землей, она без мульчи снова быстро покроется сорняками. Ну или как некоторрые делают цветники и газон на картоне (где-то у нас даже тема такая есть), это еще один отличный способ.
Василиса
Цитата(Kalina @ 19.8.2010, 12:03) *
Василис, мне такой способ тоже очень понравился. Я его использовала на подмосковной даче и все просто перло... biggrn.gif А здесь, в Кракове, этот номер не прокатил, под мульчой срзу развелось столько слизней и мышей, что пришлось отказаться...стараюсь землю держать везде, где только можно голой и мульчу использую выборочно, на очень солнечных и сухих участках, куда точно мыши и слизни не доберуться.

такой способ не может быть одним-единственным для всех. надо приспосабливать его к конкретному участку. К примеру, на старой даче грядки огородили досками. Слизней не было - песок им не очень-то нравится. А на новой я грядки не огораживаю - слизням там самое раздолье будет, между деревом (шифером, ацеитом...) и травой.
Более того, всю травяную мульчу я на зиму присыплю слоем глины с песком и опилками (от рытья колодца осталось), чтобы мыши в траве не особо резвились.
Цитата(Лисов @ 19.8.2010, 12:27) *
Василиса , сфоткай , пожалуйста heart2.gif heart2.gif Теоретически я поняла , теперь бы посмотреть как это выглядит.
Да , век живи , век учись 34.gif

Сфотаю, нет проблем. Просто я думала, что это настолько уже практикуется повсеместно...

Цитата(барби @ 19.8.2010, 12:32) *
Василиса, спасибо за рассказ! Вот только все равно до меня не доходит, как начать делать этот умный огород... ashes.gif Уже прочитала всю книгу Курдюмова по этому поводу. Допустим я тоже так хочу, чтобы все перло. И с чего надо начинать? Все сорняки я складывала в одну кучу, но трудно ее назвать компостной. Ведь компостная куча по правильному должна быть как бы в коробе закрытом? А у меня получается вся трава на открытом солнце. Это ж когда она тогда перегниет? Или можно уже как то начать делать умный огород с осени? Подскажите, пожалуйста, блондинке! lady.gif

Привет от блондинки! biggrn.gif
Сразу скажу, что компостник у меня ни в каком не закрытом коробе. Просто я формирую так кучу (просто стараюсь аккуратно в нее складывать), что она имеет форму параллелепипеда. Ну... прямоугольник такой высокий. Я ж еще и дерн снятый туда добавляю (снимаю для цветников). Так что она - куча - имеет устойчивую форму. Осенью прошлого года закинула в нее последние остатки, весь этот сезон она перерабатывала самое себя, теперь ее можно и раскидать. Неперепревшие остатки уложу в новую кучу.
С чего начинать? В принципе, Галя свою версию уже изложила. В любом случае, для начала что-то должно быть: опилки, скошенная трава, торф может быть... То есть то, что ты прикапываешь (в теплицу, на грядку) или чем эти самые грядки мульчируешь.
А у тебя уже есть сорняки, сложенные в кучу.
Просто у Гали уже ЕСТЬ грядки, а у меня их не было. А рассада дома росла как на дрожжах. Посадить ее ну очень хотелось...
Да, такие грядки не годятся для посевов моркови, свеклы и т.п. Вот на будущий год - самое то!
Для первой засыпки картошки (я ведь ее не сажала, а просто на землю уложила), например, я сгребла старую прошлогоднюю листву. Тоже хорошее начало. А уж потом туда стала что-либо добавлять. Все очистки туда ссыпала, а потом, чтобы оно не выглядело отвратно, травой закрывала.
Соседка не верила, а потом, смотрю, тоже всю свою картошку травой обложила. Потом пришла, удивлялась - ну почему она раньше этого не делала! И земля после окучивания не ссыпается, и вода не растекается...

Цитата(нескажу @ 19.8.2010, 14:54) *
Вы пишите, что лет "сто" никти ничего не сажал. Представляю. Но вот не представляю выкапывание лунок в такой земле, это ж тоже каторжный труд - дернину копать, хоть и лунки.
И правда, можно фото? Многим облегчите жизнь.

Так я ее не копала. Именно потому, что это и правда каторжный труд.А мне руки беречь надо biggrn.gif Я именно поэтому, подрезав многолетнюю траву, настелила газеты (это ведь не мое изобретение, это умные люди додумались и изложили), а сверху накидала всякой органики. В три грядки я еще прошлой осенью положила ботву однолетних цветов, всякие растительные остатки. то есть сделала компостную кучу на месте. Весной накрыла, насыпала опилок и высадила рассаду. В такой слой сажать легко, дернину копать не надо. Поэтому, если не можете копать, заложите основу сейчас - по осени. Сформируйте из чего угодно свои будущие грядки, а весной Вам нужно будет только "отсечь" возможные сорняки газетами-картоном и, присыпав их небольшим слоем любой органики посадить Вашу рассаду.
Опять же, для помидор-перцев я делала грядки повыше - как раз с помощью прошлогодней ботвы, а кабачки высадила на картон, прикрыв корни слоем скошенной травы см на 10 (ко времени высадки она уже отросла для покоса).
С цветами мне было проще - был покупной торф. И я, также не имея возможности перекопать землю под огромное кол-во посадок, плоскорезом "счищала" бурьян (перепахивание трактором не помогло - все отросло с новой силой),буквально ставила в образовавшуюся траншейку (бортами был тот самый срезанный бурьян) растения и засыпала торфом. Честно, не думала, что все приживется. Но прижилось. Выпадов не было. Ни одного.
Полноценные ямы копали только под розы и кустарники.
И еще: я не призываю к тому, что надо делать именно так. Вы сами, исходя из своих возможностей, структуры участка, определите - как для вас будет наиболее удобно и просто. Я только убеждена, что дача не должна быть местом каторжного труда, особенно если приезжаешь туда только в выходные дни. Значит, по моему убеждению, надо максимально упростить процесс, не говоря уже о тех"ногах", которые растут из разговоров о том - копать/не копать. Здесь я умолкаю совсем, поскольку об этом говорено-переговорено. А у меня перед глазами очевидный пример вреда бездумной перекопки - участок свекрови. Еще 4 года назад хорошая плодородная земля, давшая отличный урожай (еще бы -прежние хозяева ежегодно перепахивали ее с навозом), сейчас родит еле-еле.
viktoria S
Полностью поддерживаю Василису. Я тоже ничего не копаю. Во-первых, чтобы копать, надо быть лошадью или иметь хоть какого нибудь копальщика. Поскольку ни того ни другого нет, то приходится не копать... tease.gif Тоже делаю кучи из травы, с участка ничего не выносится за его пределы... придаю красивую форму, сверху опилки. Первый год сажаю что то большое - тыквы, кабачки, между ими грандиозные цветы: клещевину, клеому, подсолнухи....прет все как на дрожжах. На следующий год земля получше становится, можно уже и свеклу, на третий год земля как пух, сажаю что то нежное - любимые цветочки. И все по новой... опять ищу плохое место и все туда сваливаю ненужное. Весной прохожусь по грядкам сверху плоскорезом без оборота и все. Где надо, подсыпаю компост в лунки.
Лисов
Но ведь хочется еще что бы было красивооооооооооооо. 34.gif 34.gif 34.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.