Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Да здравствует огород! 2010
Цветущая Дача > Ландшафтный дизайн > Дизайн нашего сада! > Общие вопросы дизайна
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
LenStep
Инна а ты цветы выращиваешь в таблетках? Когда их сеять? И пересаживаешь ли ты их?
Kalina
Цитата(LenStep @ 10.2.2010, 19:40) *
Инна а ты цветы выращиваешь в таблетках? Когда их сеять? И пересаживаешь ли ты их?

Лена, я раньше сажала семена прямо в таблетку, но иногда бывало так, что не все семена прорастали и было непонятно, сколько еще ждать?... или семечко уже вообще не прорастет... поэтому сейчас проращиваю семена на влажной салфетке, в геле или в небольшом лоточке с грунтом. А уже когда появится корешок, то тогда и запихиваю семечко в таблетку. Мне так удобнее.
людмила из нюрнберга
Цитата(Kalina @ 10.2.2010, 16:39) *
Люда, я ж на тебя равняюсь по климату... а я еще даже не сажала, как ты быстро!... я думала, еще подождать недельку... Теперь все... буду сажать... biggrn.gif

Инна, я пока посеяла томаты для парничка, для ОГ и "под крышу" буду сеять 17 февраля. В парник сажаю индетерминантные сорта, в ОГ и "под крышу" деты и что останется от индетов (парниковые остатки). В прошлом году я в парничок высадила 29 марта. Но опять же год на год не приходится. У нас сегодня целый день снег идет и холодно, днем -4 было. А обычно в это время уже весна.
LenStep
Люда на страницах этой темы прочитала,что вы землю в парнике мульчируете травой.Поделитесь опытом.Надо ли эту траву подсушивать перед укладкой под помидоры,как поливаете? Если можно поподробнее как для astonish.gif
Ирина-Рязанский пр-т
Лен, ты помидоры в таблетки не сажай, это не выгодно. Они быстро перерастают и надо рассаживать. Сначала в стаканчики, а потом и в пакеты из под молока. Лобелии хорошо растут - в одну таблетку зубочисткой штук 10 сажай. Дельфиниумы, астры тоже в таблетки. Сетку перед посадкой я тоже снимаю, у таблеток сбоку шовчик есть, по нему руками рвется. Астры в этом году сажала под пленку сразу на грядку, понравилось.
Мульчировать рекомендуют подсушенной травой, но я не заморачиваюсь - влажную тоже кладу. Ведь делаем же мы в бочках зеленый настой - ту же траву сбраживаем, потом разводим и поливаем.
Бориска
Цитата(Вера Викторовна @ 1.2.2010, 17:47) *
А я делаю так. Когда по весне первый раз приезжаю в сад,накрываю пленкой небольшие дуги (летом под ними растет перец) и высеваю под ними семена капусты,какую хочу,астры, редиску,салат и прочую зелень.И там это дело растет.В земле влаги достаточно.Иногда даже сею в грязь. Потом можно долго не приезжать.Астры там растут прекрасно, капуста тоже и редиска созревает быстро.На астрах никакой черной ножки.Растения ровные и крепкие.Потом это все высаживаю в грунт, а под дуги высаживаю перец.Делаю так много лет и очень нравится.Может еще комупонравится.

Вер, а цветную капусту тоже так можно?Накупила в этом году пакетиков семян, а что дальше ashes.gif .Как-то капусту раньше не выращивали.
Рассадой дома не хочется.В каких числах и какого месяца высеваешь?
людмила из нюрнберга
Цитата(LenStep @ 10.2.2010, 22:30) *
Люда на страницах этой темы прочитала,что вы землю в парнике мульчируете травой.Поделитесь опытом.Надо ли эту траву подсушивать перед укладкой под помидоры,как поливаете? Если можно поподробнее как для astonish.gif

Муж вываливает ее мне перед парничком или грядкой на подстилку, если солнечно, то часа 4 подвяливается, если день пасмурный, то сразу раскидываю равномерно под помидоры и огурцы, перцы, баклажаны. Как правило, к следующей косьбе уже почти все успевает перегнить или просохнуть.
В парничке капельный полив, а дальше как получится. Если есть дождевая вода, то ею поливаю, если нет, то из шланга.Все от лета зависит.
Помидорки многие у нас здесь выращивают под крышей. На длину грядки помидорной устраивается крыша из пленки армированной и под крышей см 30 по периметру к стойкам крепится пленка.
ТаняК
Цитата(ТаняК @ 10.2.2010, 13:29) *
Девочки,а у меня мама консервирует зеленые помидорки(начиненные чесночком)- Если кого заинтересует -завтра могу кинуть рецептик

Зубичк чеснока режем тонкими пластинками. В помидоре делаем надрез. В надрез вставляем дольку чеснока. На дно банки укладываем лист смородины,петрушку, укроп (зелень),морковь(кружочком). Укладываем помидорки в банки. Заливаем горячим рассолом ( на 5литров воды - 200гр соли, 400 гр.сахара,перец горошек,лавровый лист).Стерилизуем 20 мин. Перед закатыванием добавляем 100гр 9% уксуса (в расчете на 3-х литровую банку)

А зимой на рассоле выпекаем булочки-кексики - 1стакан рассола , 1стакан сахара, 1/3 стакана раст.масла, 3-3,5 стакана муки.Выпекаю при 180-200 *C. Удобно использовать формочки под кексы( круглые)
ТаняК
Еще один рецептик.Салат из огурцов (получаются малосольные). Огурчики (лучше поменьше размером) режем колечками.На 4кг огурцов 2стол.ложки соли. Перемешиваем, оставляем на 30мин. Образовавшийся сок сливаем.Добавляем зелень укропа,петрушки, 1 стакан сахара,1стакан раст.масла и 1 стакан 9%уксуса. Аккуратно перемешиваем.На дно банки( делаю в 0,5 -0,75 л) кладем чесночек(порезать можно пластиночками). Закладываем огурчики.Стерилизуем 15 мин,Закатать.
людмила из нюрнберга
Спасибо за рецепты, тоже в тяжелые годы их пекла. Нужно попробовать заново испечь. Все схомячила.
ЛенаП
девочки, а для чего стерелизовать, если кладёте уксус? я не первый рецепты читаю и не первый раз заготавливаю...
если в рецепте есть уксусная добавка, то я ничего не стерелизую. зачем? 34.gif может я что-то упускаю...
mitero
Я тоже мало что стерилизую.
Даже когда экспериментирую, сама рецепты изменяю или консервирую то, что в принципе должно просто готовиться, как соус. Например, в томатный соус добавляю оливки и болгарский перец.
Затем или рыбу в нем тушить, или куру.

У нас опять снег и мороз, а я несколько дней назад наклюнувшийся горох посеяла. И салат и редиску.
Kalina
Цитата(mitero @ 11.2.2010, 21:46) *
У нас опять снег и мороз, а я несколько дней назад наклюнувшийся горох посеяла. И салат и редиску.

Ну чё, Оль... "Шей, да пори, не будет легкой поры"... как моя бабуля говорила... biggrn.gif У нас тоже ничего похожего на весну пока... сижу туалетную бумагу декорирую семенами... biggrn.gif
ТаняК
Цитата(ЛенаП @ 11.2.2010, 20:39) *
девочки, а для чего стерелизовать, если кладёте уксус? я не первый рецепты читаю и не первый раз заготавливаю...
если в рецепте есть уксусная добавка, то я ничего не стерелизую. зачем? 34.gif может я что-то упускаю...

Когда заливается кипящим рассолом и добавляется уксус - то да ! Зачем стерилизовать. А салат из огурцов - тепловую обработку никакую не производим. С зелеными помидорками - чтоб размягчить..
Борьковна
Наташа, спасибо за рецепт помидор, а Татьяна - за огурчики! r.gif
Хочу с Вами поделиться старинным рецептом очень вкусных соленых огурцов. Я его еще в молодости вычитала в Домоводстве 18.. года. Делаю постоянно и не надоели. tongue.gif И на стол, и в рассольник, и в солянку.
Огурцы сложить в большую кастрюлю/ведро/ и залить кипятком. Накрыть крышкой. Когда остынут, выложить в 3-х литровые банки. На дно банки для крепости добавляем листья черемухи /штук 10/, хрена/половина большого листа/. Для аромата - укроп/с зонтиками/ и чеснок /4-5 больших зубчика/. Когда огурчики уложены, сверху опять повторить закладку дна специями.
Листья смородины не ложить. Залить рассолом, накрыть капроновой крышкой и в подвал.
Рассол - 3 стакана крупной каменной соли на ведро кипяченной и остывшей воды.
napev
Цитата(Бориска @ 10.2.2010, 22:17) *
Вер, а цветную капусту тоже так можно?Накупила в этом году пакетиков семян, а что дальше ashes.gif .Как-то капусту раньше не выращивали.
Рассадой дома не хочется.В каких числах и какого месяца высеваешь?

Я тоже дома капусту на рассаду не сажаю.Когда сойдет снег(где-то с 15 по 20 апреля) в теплице с краю сею семена капусты небольшими рядочками,накрываю лутросилом и жду всходов. Когда взойдут, прореживаю,если надо, укрывной материал снимаю.Влаги,как правило,хватает.А затем по возможности уже рассаживаю на пмж.
galli
Цитата(Борьковна @ 12.2.2010, 14:15) *
Хочу с Вами поделиться старинным рецептом очень вкусных соленых огурцов. Я его еще в молодости вычитала в Домоводстве 18.. года. Делаю постоянно и не надоели. tongue.gif И на стол, и в рассольник, и в солянку.

Лена, а если сразу залить горячим рассолом ( я так малосольные огурцы делаю) - другой вкус получится? Вы пробовали?
Маринча
Почему про рецепты не в той теме?! angry.gif biggrin.gif Потеряется ценная информация, в архив уйдёт.
Борьковна
Цитата(galli @ 12.2.2010, 22:17) *
Лена, а если сразу залить горячим рассолом ( я так малосольные огурцы делаю) - другой вкус получится? Вы пробовали?
Галина, пробовала. Получается другой вкус. Пробовала и воду для рассола не кипятить.
MARIPOSA
Цитата(Kalina @ 11.2.2010, 21:56) *
Ну чё, Оль... "Шей, да пори, не будет легкой поры"... как моя бабуля говорила... biggrn.gif У нас тоже ничего похожего на весну пока... сижу туалетную бумагу декорирую семенами... biggrn.gif

а фоты есть этих гирлянд декорированных? чтоб хоть представлять, чем буду заниматься через пару лет..... О! я все поняла! Инна, это же новый бизнес - рассылка декорированной туалетной бумаги! Чур, я первый покупатель!!!!
Kalina
Цитата(MARIPOSA @ 13.2.2010, 10:42) *
а фоты есть этих гирлянд декорированных? чтоб хоть представлять, чем буду заниматься через пару лет..... О! я все поняла! Инна, это же новый бизнес - рассылка декорированной туалетной бумаги! Чур, я первый покупатель!!!!

Да пожаааалстааа:
http://www.sаdibа.com.ua/forum/viewtopic.p...ccc&start=0

по этому принципу я наклеила уже морковку, отдельно только морковку и микс - две строчки морковки и в серединке салат, он быстро вырастет, я его соберу и освободится место для роста морковки, между этими миксами посажу еще строчку лука, чтоб отпугивал муху... таквота!... biggrn.gif
редиску приклеила, лук, салат, петрушку, астры... еще много чего приклею, пока весна не наступит... biggrn.gif

Ты сама попробуй, мне кажется, тебе должно понравиться... biggrn.gif
Maniy
Ссылка не работает... 34.gif
Kalina
Цитата(Maniy @ 13.2.2010, 15:50) *
Ссылка не работает... 34.gif

щас разберусь...

полный адрес ссылки не проходит... разделила адрес на 2 части... их нужно соединить и тогда получиться... может быть.... biggrn.gif

http://www.sаdibа.com.ua/forum/viewtopic.php?f=12&t=

65&sid=172922efe1f70ca39abfd853a03acccc&start=0
Тополек
Все равно не работает.
людмила из нюрнберга
А я перцы распикировала и помидорки всходят, весна однако...
Атлантида
А у нас ещё зима, помидорки и перцы рановато- пока только баклажанчики на диски.
mitero
У меня первые помидорки тоже все взошли, за неделю! Остальные попозже посею.
А перцы даже не наклевываются, кроме еспелет. Он весь также дружно выскочил с томатами.

Я когда-то давно пробовала на бумажки клеить, но проверила конртольным посевом. Вольно посеянные редис и морковка взошли дружнее и быстрее, чем на туалетной бумаге.
Kalina
Цитата(Тополек @ 13.2.2010, 16:59) *
Все равно не работает.

Галя, нужно соединить обе части ссылки и скопировать в окошко браузера....фу, вроде пральна писала... Полностью ссылка почему то не влезает, пришлось разделить на две части... 34.gif

Цитата(mitero @ 13.2.2010, 17:42) *
У меня первые помидорки тоже все взошли, за неделю! Остальные попозже посею.
А перцы даже не наклевываются, кроме еспелет. Он весь также дружно выскочил с томатами.

Я когда-то давно пробовала на бумажки клеить, но проверила конртольным посевом. Вольно посеянные редис и морковка взошли дружнее и быстрее, чем на туалетной бумаге.

Оля, а у меня наооборот, перцы выскочили, все 200 шт... biggrn.gif , а помидоры лежат на проращивании...

Я вольно еще посею немного, чтоб быстро взошли, а прикленные пусть немного дольше, зато сажать их нааааамноооого быстрее и проще, чем вразброс, да еще потом и прореживать... 34.gif

Я лук-порей и сельдерей, уже приклееные на бумагу, посадила в ящики, в которых летом цветы на балконе растут, примерно длиной 1 м.-1,2 м.. лук уже торчит местами...
Kalina
Кто-нибудь савойскую капусту будет сажать?... я прочитала, что уже пора на раасаду ее высаживать... правда что ли пора? 34.gif
svetlik
Инна! ссылка не работает, а я так и не поняла чем клеить семена на туал. бумагу? 34.gif
...хочу попробовать,хотя бы морковку biggrn.gif
Kalina
Вот так только смогла, почему то ссылка не хочет сама... с украинского сайта ОМРІЯНИЙ САД...

...."Долгими зимними вечерами, когда начинается садовый зуд в руках, а сеять ничего еще нельзя, я занимаюсь наклеиванием семян на бумагу.

Зачем?
Ведь можно просто посеять в грунт и все. Можно, но мне лень. Лень сидеть над грядкой и раскладывать семена редиса на нужном расстоянии, лень прорывать всходы корнеплодов. Тем более что весной времени не хватает и что то обязательно да не сделаешь, что то обязательно да забудешь. А зимой в тепле, в комфорте, ни куда не спеша под приятную музыку или под интересную передачу по телевизору, я занимаюсь «посадкой» моркови, петрушки корневой, пастернака, редиса, салатов на бумагу.

Сначала варю клейстер. Средней густоты. Беру обычный шприц без иглы. Шприцом я «капаю» клейстер на бумагу. Очень удобно контролировать и размер капли, и расстояние между ними.

http://foto.rambler.ru/public/lenka1dk/13/...7/DSC07-web.jpg

Для основы я использую туалетную бумагу. Не режу ее. На одной полосе получается две строчки моркови и по центру маячная культура. У меня это кресс салат. Пока морковь взойдет, кресс салат уже съедят.
В каждую капельку клея одно семя. Семена раскладываю пинцетом.

http://foto.rambler.ru/public/lenka1dk/13/...5/DSC05-web.jpg

Можно использовать любой заостренный предмет. Кончиком пинцета прикасаюсь к клейстеру, затем к семечке. «Переношу» ее на ленту. Сверху наклеенные семена необходимо накрыть еще одним слоем бумаги и слегка придавить.

http://foto.rambler.ru/public/lenka1dk/13/...6/DSC06-web.jpg

У вас получится такой конвертик с спрятанными внутри семенами. Разложили, просушили, спрятали до весны.

http://foto.rambler.ru/public/lenka1dk/13/...4/DSC04-web.jpg

Ой, главного не сказала: подписали!

На один метр «посадки» я трачу минут 10.

Весной, когда можно будет сеять выходите в огород с этими лентами. Подготовили бороздки по ширине ленты, пролили водой, разложили полоски бумаги, еще раз увлажнили, если есть необходимость, присыпали сверху мульчей/перегноем/грунтом и все.

Ждем всходов и уборки урожая."
svetlik
Инна! heart2.gif О-о-о...проcто супер, практически мастер-класс...только простите за вопрос astonish.gif ...клейстер варить из чего 34.gif и можно ли вместо него использовать, например, ПВА, чтоб ничего не варить??? 34.gif
владимировна
Цитата(svetlik @ 13.2.2010, 20:26) *
Инна! heart2.gif О-о-о...проcто супер, практически мастер-класс...только простите за вопрос astonish.gif ...клейстер варить из чего 34.gif и можно ли вместо него использовать, например, ПВА, чтоб ничего не варить??? 34.gif

Пока Инны нет, можно я отвечу? Про наклеивание семян и 20 лет назад писали, ничего нового. А клей получается очень просто: ложку муки размешиваете с малым количеством воды без комков, заливаете кипятком из чайника, перемешиваете, охлаждаете и вперёд! В общем, как кисель. Сама делала так раньше. А клей ПВА- химия, зачем она?
Борьковна
Светлана, я не Инна, по попробую ответить вместо нее. Думаю, что она не обидится на меня. r.gif Ее сейчас нет на форуме, а вдруг тебе прямо сейчас захочется применить такую "домашнюю посадку" ? tongue.gif
Клейстер варят из крахмала/как кисель/, он потом является питательной средой для прорастающего семя в земли. Поэтому ПВА или другим клеем его заменить нельзя. Клей - это химия, а клейстер - натурпродукт и удобрение в одном лице.
Я давно так сею редиску, но бумагу режу на 6 узких и длинных полос/2-2,5м/. Удобнее ее потом раскладывать даже на узких краях грядок для подсадки к основным культурам или между ними. Я клейстер варю густой, переливаю в кофейную чашечку до остывания. Клею на гладильной доске/удобно эту полоску раскладывать и опускать на пол, по мере "посадки"/. Наношу клейстер зубной палочкой, делая сразу несколько "холмиков" для посадки. А потом рукой раскладываю в эти холмики семена . Делаю по 2 холмика через 1-2 см и между ними сантиметров 5-6. Попробуй сперва разметить немного карандашом, а потом уже будешь видеть эти расстояния. А холмики у меня получаются потому, что клейстер густой и удобно его подхватывать зубочисткой и наносить. Даже на второй день, когда клейстер "схватится" одной массой, его можно посечь той же зубочисткой /или еще чем -нибудь/ и разложив кусочки, пальчиком вдавить в него семя.
Ленты сверху не накрываю вторым слоем, а просушив на дверце "стенки" , сворачиваю рулончиками и в пакетик. Весной останется только этот рулончик развернуть и или добавить или оторвать лишнее. Удачи!

Светлана, пока я так долго писала, Валентина уже тебе ответила. tongue.gif
Kalina
Свет, тебе практически уже дали несколько вариантов, выбирай любой...
Я только добавлю, что я не делаю ленты длинными, а произвольной длины... около 1 м., всегда можно оторвать лишнее или наооборот, отщипнуть кусочек от другой ленты, если у тебя грядка чуть шире или уже... Мне так удобнее наклеивать, обычно я это делаю уже вечером, когда все сидят у телевизора, и я потихонечку леплю...
Клейстер я варю из крахмала, мне как-то он удобнее - 1ч.л. крахмала развожу мизером холодной воды, чтобы только растворить его и потом доливаю кипятком, постоянно помешивая до 3/4 стакана... он получается такой густооой кисель... все, ничего не кипячу и так хорошо. Делается очень быстро - 1 минута не больше, толко дай остыть.
Мне удобно набирать клейстер в шприц одноразовый и по капле выдавливать на всю длину ленты... 1 м., и потом зубочисткой, чуть смочив ее клейстером подцепляю семечко и опускаю его в каплю клейстера на бумаге, потом следующую.... сейчас уже приноровилась, подцепляю по 5-6 сразу и по одной раскладываю... Один ряд сделала, потом наношу шприцем капли в следующем ряду и снова зубочисткой раскладываюю и т.д. Так что на одной ленте получается 3-4- рядка, потом, когда высохнут, я разрезаю на одельные рядки...кроме тех, на которых делаю микс - морковку с салатом, морковку с луком и пр...
Расстояния делаю меньше, чем положено, в редиске - 2 см., в морковке, астрах - по 1-1,5 см...все равно потом буду рассаживать, а редиску просто начну раньше собирать выборочно между вылезшими, для остальных уже будет места побольше...
Ну вот как-то так...
Вот уже сколько налепила:

ПВА использовать нельзя, семечко в нем зацементируется, как те брюки в "Джентельменах удачи"... biggrn.gif
Этот мастер-класс не мой, я его скопировала с сайта, т.к. ссылка почему то не открывалась, но делаю я все так, как там написано, ну с небольшими дополнениями...
владимировна
Цитата(Борьковна @ 13.2.2010, 21:05) *
Светлана, я не Инна, по попробую ответить вместо нее.
Светлана, пока я так долго писала, Валентина уже тебе ответила. tongue.gif

Вот интересно, где я, где Вы и где Инна, а Свете из Мытищ даём одинаковые советы. biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif
Kalina
Цитата(владимировна @ 13.2.2010, 21:38) *
Вот интересно, где я, где Вы и где Инна, а Свете из Мытищ даём одинаковые советы. biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif

Так мы ж из одной палаты... biggrn.gif
Борьковна
Инна, Валентина, согласна с Вами на 100% Клейстер не варится, я просто описалась, а поправить уже не могу. Хотела написать " завариваю". Делаю точно так, как ты Инна написала, поэтому и написала "как кисель".

Цитата(владимировна @ 13.2.2010, 20:38) *
Хотела ответить, так мы ж на одном форуме... r.gif
Цитата(Kalina @ 13.2.2010, 20:43) *
Так мы ж из одной палаты... biggrn.gif
Но согласна и на палату ... biggrn.gif
владимировна
Цитата(Борьковна @ 13.2.2010, 21:49) *
Инна, Валентина, согласна с Вами на 100% Клейстер не варится, я просто описалась, а поправить уже не могу. Хотела написать " завариваю". Делаю точно так, как ты Инна написала, поэтому и написала "как кисель".

Хотела ответить, так мы ж на одном форуме... r.gif
Но согласна и на палату ... biggrn.gif

Так если клейстер варить, так будет еще лучше, мне кажется. Но ведь лениво. biggrn.gif
Из палаты мы, из палаты, какой там форум?
LenStep
Девочки,прочитала о том как вы готовите семена к посадке и сразу вспомнила маму-она тоже зимними вечерами занималась наклейкой семян biggrn.gif Почитала и задумалась-а может и мне приступить к наклейке?Ведь это сэкономит массу времени весной и летом(даешь оптимизацию дачного труда biggrn.gif )Инна ты и семена цветов так наклеиваешь?
А я сегодня была на ВДНХ ,накупила семян(но не столько сколько хотела-рядом был муж и гудел что машина столько не увезет,он не против покупок но не любит магазины).Пришла к выводу,что наведаюсь туда еще но без мужа tease.gif Девочки а какие однолетники можно сеять прямо в ОГ?
Kalina
Цитата(LenStep @ 13.2.2010, 22:13) *
Девочки,прочитала о том как вы готовите семена к посадке и сразу вспомнила маму-она тоже зимними вечерами занималась наклейкой семян biggrn.gif Почитала и задумалась-а может и мне приступить к наклейке?Ведь это сэкономит массу времени весной и летом(даешь оптимизацию дачного труда biggrn.gif )Инна ты и семена цветов так наклеиваешь?
А я сегодня была на ВДНХ ,накупила семян(но не столько сколько хотела-рядом был муж и гудел что машина столько не увезет,он не против покупок но не любит магазины).Пришла к выводу,что наведаюсь туда еще но без мужа tease.gif Девочки а какие однолетники можно сеять прямо в ОГ?

Пока наклеила только астры, но вот сижу перебираю пакетики, наверное, еще чего-нибудь наклею... biggrn.gif
Да многие однолетники можно в грунт сеять...настурцию, люпины, циннии, космос, годеция, душистый горошек...
людмила из нюрнберга
Цитата(Kalina @ 13.2.2010, 22:23) *
Пока наклеила только астры, но вот сижу перебираю пакетики, наверное, еще чего-нибудь наклею... biggrn.gif
Да многие однолетники можно в грунт сеять...настурцию, люпины, циннии, космос, годеция, душистый горошек...

...Нигелла, однолетний дельфиниум, годеция, брахикома, немофила, анагалис.
Таня Ян.
Ох, девочки, какие ж вы молодцы, уже консервируете tease.gif , а я только в пятницу семенами затарилась. Вела себя на ВВЦ как лунатик, сметая все на своем пути, а ведь пошла со списком и мыслью, что ни-ни, только то, что написано blush1.gif
Помидорки у меня свекр посеет, перцы наверное уже, я отвечаю за цветы.
А с наклеиванием семян у меня опыт неудачный, взошли плохо, правда я тогда качеством семян не заморачивалась, может поэтому. Морковку сею с песком, остальное "на глаз".
mitero
Этот метод известен давным давно, и продаются уже наклеенные на ленту семена.
Я уже писала выше, что мне не понравилось сеять на ленте. Отрицательный опыт - тоже опыт.
Например, я люблю сеять морковку вместе с редиской в одной строчке. Редис всходит очень быстро, обозначает линии, что позволяет тут же рыхлить между строчками. Морковь всходит намного медленнее, и если не знать, где можно полоть, к тому времени шустрые сорняки могут успеть победить малюсенькие морковьи всходы.
Редиску успеваем съесть, к тому времени морковка подтягивается.
Это тоже никакой не секрет, вычитала это в Приусадебном Хозяйстве еще в 80-е годы.
И еще, на ленте семена действительно наклеены чаще всего в одну линию. Я же сею линией, но в линии семена как бы в шахматном порядке, вразброс. Таким образом с одной грядки больше урожая. Или раскладывать несколько лент рядышком, затем интервал, и опять несколько лент.
Ленка
Оля!!! Вот где я тебя выловила biggrin.gif
Ты куда совсем пропала? Забот, наверное, много.
людмила из нюрнберга
Сегодня последние перцы распикировала, получилось 32 штуки. Бегонии вечно цветущие розовую и красную, эустому 12 сортов (75 штук), шалфей розовый и синий, прострел белый, лиловый, красный. Уработалась.
mitero
Люд, ты все их посадишь?! Так много!
Мои перчики пока молчат, пока 2 семечка только наклюнулось.
NADILN
Цитата(mitero @ 14.2.2010, 14:22) *
Например, я люблю сеять морковку вместе с редиской в одной строчке. Редис всходит очень быстро, обозначает линии, что позволяет тут же рыхлить между строчками. Морковь всходит намного медленнее, и если не знать, где можно полоть, к тому времени шустрые сорняки могут успеть победить малюсенькие морковьи всходы.

Оля, как интересно! Теперь и я так буду делать.
Kalina
Цитата(mitero @ 14.2.2010, 14:22) *
...Например, я люблю сеять морковку вместе с редиской в одной строчке. Редис всходит очень быстро, обозначает линии, что позволяет тут же рыхлить между строчками. Морковь всходит намного медленнее, и если не знать, где можно полоть, к тому времени шустрые сорняки могут успеть победить малюсенькие морковьи всходы.

Вот и я тоже приклеила к морковке маячную культуру, только не редис, а салат... он тоже быстро всходит и съедим его быстро, а для морковки место освободиться... а между лентами морковки с салатом, я еще хочу посадить рядочек лука, чтоб муху отпугивать... Правда, интересно посмотреть, ка все это расти будет...
Василиса
Цитата(лего @ 12.1.2010, 12:15) *
Я в прошлом году свекрови привезла семена Ленинградский крупноплодный. В начале августа это были жутки монстры, которых черенок лопаты и то с трудом удерживал. Росли без теплицы. 10 помидоров - ведро. Взвешивали - 890 гр. Конец августа и сентябрь был просто завальным - все соседи и вся родня с помидорамиsmile.gif Я его попробовала уже в консервированом виде - четвертинки и то в 3 л. банку с трудом пихались. Вкуснота неземная.

О, отлично! Я как раз собралась этот сорт впервые посеять. Но я думала его в теплицу высадить. И написано, что он высотой до 80см. Что, наврали?

Хочешь, поделюсь:?

Цитата(Kalina @ 16.1.2010, 0:33) *
соседи долго стояли репу чесали, что это у меня за сорт слив вырос с пупырышками...

biggrn.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.