Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Да здравствует огород! 2010
Цветущая Дача > Ландшафтный дизайн > Дизайн нашего сада! > Общие вопросы дизайна
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
kil
Цитата(Василиса @ 25.8.2010, 9:20) *
Про виноград: Ир, как сажаешь: по южной стеночке или шпалеры делали? А как укрываете?
Планирую шпалеры потом, пока как придется, тот что синий тот просто по южному забору фотки весенние, летом всё зарастает лозой.

Цитата(Галина Ек-бург @ 25.8.2010, 15:28) *
Ирина-kil, спасибо за подробный ответ!!!! heart2.gif

Галь сажай в теплицу, в теплице у тебя вызреет любой.

Цитата(Королева @ 25.8.2010, 16:10) *
Ира-kil, спасибо за виноградные сорта,очень хочется попробовать!

Сортов для нас гораздо больше, просто на момент заказа я могла выбрать только эти, другие уже были заказаны с осени, а меня припёрло в январе посадить виноград.
Василиса
Цитата(Таня Ян. @ 25.8.2010, 19:21) *
Василис, не помню, кажется на ВДНХ, в павильоне семена ларек вроде был какой-то биотехника. А что за "Кустовые" огурцы, их в теплице можно или они на грядках должны.

"Кустовой" - так и называется. У меня сейчас в теплице растет. Взошел позже других на несколько дней, только-только урожай пошел.

Цитата(Alex32 @ 25.8.2010, 21:18) *
В этом году небывалый урожай овощей.

Красивооооо!
Цитата(kil @ 25.8.2010, 21:44) *
Планирую шпалеры потом, пока как придется,

"...пока как придется" мне подходит. Потому как на южной стороне бани мне еще не разрешают разгуляться, а южной стороны дома пока нет. как и самого дома, собственно...

Да, девочки, я фотографии сделала. Завтра попробую их грузануть. Сегодня вечером, из-за ливня наверное, Сеть только и слетает...
ЛанаД
Нет ничего более постоянного, чем временное. biggrn.gif Мы нормальные опоры под виноград установили только в этом году, а лет десять он рос на натянутой на деревянные столбы проволоке. Стояла этакая мощная деревянная двойная рама. Трудно было обрезать, подвязывать, обрывать листья, собирать, снимать и укрывать. Лично меня это разражало, мешало. Не, опоры хорошие нужно сразу. Небось под клематисы и плетистые розы сразу делаете. biggrin.gif
Василиса
А вот и нет! biggrn.gif Тоже временные - связала четыре березовые жерди, воткнула вокруг куста - вот тебе и опора. Муж другими делами занимается, мне даже неудобно его просить о такой "ерунде". Надеюсь в зиму его загрузить изготовлением опор. Мне надо всего-то для четырех роз и десятка клемиков... flirt.gif
ЛенКор
Таня Ян.
А что за "Кустовые" огурцы, их в теплице можно или они на грядках должны.

Это очень старый сорт,мы его очень давно (лет 20) выращиваем, для открытого грунта ,лучше годится для консервации-у нас специально в засолку,очень дружный,завязь идет кустиком, вот только с семенами в последнее время проблема...
ВераНика
Еще раз хочу сказать всем большое спасибо за советы и рекомендации.
У меня теперь другой вопрос. У нас есть еще огород где из года в год сажаем картошку. Каждой осенью вывозится на этот огород перегной и больше ничего. Чем лучше обработать землю под зиму? Чем удобрить?
Уж не судите строго astonish.gif за вопросы, я в огородном деле полный профан. А хочется научится. blush1.gif
Галина Ек-бург
ВераНика, а вся картошка, что выращивается вам нужна???? Просто мы вышли из такого же положения хитрее. Уменьшили посадки на 1/3 и менем местами культуры, и я еще постоянно между рядками высыпаю траву из газонокосилки. На зиму опять же можно посеять горчицу или рожь. Но нам с мужем пока лениво. blush1.gif Вот так примерно мы по схеме меняем места выращивания картошки для того чтобы отдыхала немного земля.
Kalina
Иришка-kil, может ты знаешь, как правильно формировать виноград...Муж оставляет одну большую лозу и она растет в длину. Осенью все боковые обрезает и весной на отросших новых боковых формирует плодовые кисти...А я помню, когда ездили в трудовой лагерь в Краснодар, ходили на виноградник подвязывать виноград, так он был не высоким, шел рядами и боковые шли по шпелерам... Это как-то зависит от сорта или от предпочтений виноградарей?... Просто мне эта огромная лоза очень мешает и ее голый вид зимой, весной и осенью не очень живописный, а аргументов убедить мужа не портить забор не хватает... 34.gif В этом году еще не созрел, а в позапрошлом году было вот так:
ВераНика
Цитата(Галина Ек-бург @ 26.8.2010, 9:45) *
ВераНика, а вся картошка, что выращивается вам нужна????

Галина, еще раз СПАСИБО за наставление старших товарищей. Мне как юному biggrn.gif огороднику это большая помощь. heart2.gif heart2.gif heart2.gif heart2.gif heart2.gif
Раньше была нужна из-за живности. Надеюсь на следующий год площадь посадок сокращу.
Огород скорей всего засею горчицей. Главное что пахать у нас не проблема, есть мотоблок. Подумаю насчет перемещения мест посадок. Я уже читала и собрала кое-какую информацию про это, если не ошибаюсь, этот процесс называется севооборот.
Tinirau
Инна, я в обмороке! Супер виноградик!
А я на свой смотрю-вымахал за этот год! Надо что-нибудь на зиму отрезать?smile.gif
Галина Ек-бург
ВераНика, ты способная ученица, все на лету схватываешь. biggrn.gif
Инна, ну за что ты так. Сначала Ирина-kil подстрелила, теперь ты сделала контрольный выстрел своим виноградом...
Tinirau
Вот так выглядит моя тепличка сейчас. Может вообще все листья оборвать у помидор?
Галина Ек-бург
Оль, обезай на сколько сил хватит, я вот не смогла. biggrn.gif У меня появилась аллергия на помидорную ботву на старости лет. 34.gif Как буду в следущем году выращивать не знаю. sorrow.gif
kil
Цитата(ЛанаД @ 26.8.2010, 1:37) *
Нет ничего более постоянного, чем временное. biggrn.gif Мы нормальные опоры под виноград установили только в этом году, а лет десять он рос на натянутой на деревянные столбы проволоке. Стояла этакая мощная деревянная двойная рама. Трудно было обрезать, подвязывать, обрывать листья, собирать, снимать и укрывать. Лично меня это разражало, мешало. Не, опоры хорошие нужно сразу. Небось под клематисы и плетистые розы сразу делаете. biggrin.gif

Светик, согласна, но это для нашего с тобой винограда типа Альфы, и у Инны такой похоже, а эти южные столовые сорта они у нас совсем не так разрастаются, у меня только 3 хорошие лозы, а остальные кустики маленькие поэтому ставить железные столбы под них пока нет основания, да и выращивать его в нашей зоне рискованного земледелия страшно, я вот не знаю что у меня из зимы как выйдет, поэтому планирую шпалеры потом.

Цитата(Kalina @ 26.8.2010, 10:21) *
Иришка-kil, может ты знаешь, как правильно формировать виноград...Муж оставляет одну большую лозу и она растет в длину. Осенью все боковые обрезает и весной на отросших новых боковых формирует плодовые кисти...А я помню, когда ездили в трудовой лагерь в Краснодар, ходили на виноградник подвязывать виноград, так он был не высоким, шел рядами и боковые шли по шпелерам... Это как-то зависит от сорта или от предпочтений виноградарей?... Просто мне эта огромная лоза очень мешает и ее голый вид зимой, весной и осенью не очень живописный, а аргументов убедить мужа не портить забор не хватает... 34.gif В этом году еще не созрел, а в позапрошлом году было вот так:
[

Инна твой муж всё правильно делает, я тоже так стараюсь для этого сорта, конечно зависит от сорта, почитай Курдюмова- Умный виноградник для себя, там в принципе описано достаточно понятно для нас "чайников". heart2.gif
Tinirau
Значит дорежу ботву завтра утром. Я так тачку нарежу с утреца, а потом на работу еду вся зеленаяsmile.gif) Не могу полностью оттереть руки, спасает только лимон!
Тополек
Цитата(Kalina @ 26.8.2010, 10:21) *
А я помню, когда ездили в трудовой лагерь в Краснодар, ходили на виноградник подвязывать виноград, так он был не высоким, шел рядами и боковые шли по шпелерам... Это как-то зависит от сорта или от предпочтений виноградарей?...

Инна, есть сорта винограда, которые пускают длинную лозу и годятся для беседок, если их формировать соответственно-вот, как твой муж формирует. А есть сорта, у которых лоза короче. У меня виноград в основном на шпалере и формирую я его кустом для удобства ухаживания и укрытия.
Это на шпалере.

А вот Изабеллу пустила над стоянкой для машины, чтобы тень создать.
Kalina
Цитата(Галина Ек-бург @ 26.8.2010, 10:21) *
Инна, ну за что ты так. Сначала Ирина-kil подстрелила, теперь ты сделала контрольный выстрел своим виноградом...

Галь, моей заслуги тут ни грамма, это муж играется... biggrn.gif

Цитата(kil @ 26.8.2010, 10:34) *
Светик, согласна, но это для нашего с тобой винограда типа Альфы, и у Инны такой похоже, а эти южные столовые сорта они у нас совсем не так разрастаются, у меня только 3 хорошие лозы, а остальные кустики маленькие поэтому ставить железные столбы под них пока нет основания, да и выращивать его в нашей зоне рискованного земледелия страшно, я вот не знаю что у меня из зимы как выйдет, поэтому планирую шпалеры потом.
Инна твой муж всё правильно делает, я тоже так стараюсь для этого сорта, конечно зависит от сорта, почитай Курдюмова- Умный виноградник для себя, там в принципе описано достаточно понятно для нас "чайников". heart2.gif

Ириш, по вкусу он больше похож на Изабеллу...слышала, что ее запретили к выращиванию... так что-то там нашли вредное... 34.gif

Цитата(Тополек @ 26.8.2010, 11:46) *
Инна, есть сорта винограда, которые пускают длинную лозу и годятся для беседок, если их формировать соответственно-вот, как твой муж формирует. А есть сорта, у которых лоза короче. У меня виноград в основном на шпалере и формирую я его кустом для удобства ухаживания и укрытия.

Спасибо за разъяснения.. heart2.gif... постараюсь убедить мужа не использовать весь забор в качестве опоры, а направить лозу еще куда-то...
Таня Ян.
Цитата(Галина Ек-бург @ 26.8.2010, 12:27) *
Оль, обезай на сколько сил хватит, я вот не смогла. biggrn.gif У меня появилась аллергия на помидорную ботву на старости лет. 34.gif Как буду в следущем году выращивать не знаю. sorrow.gif

Галь, я с такой аллергией уже лет 10 . Плохо первый год- в теплице бардак. Потом муж понял, что я туда только с леечкой минут на 10 могу, теперь это полностью его печаль

Цитата(Tinirau @ 26.8.2010, 12:40) *
Значит дорежу ботву завтра утром. Я так тачку нарежу с утреца, а потом на работу еду вся зеленаяsmile.gif) Не могу полностью оттереть руки, спасает только лимон!

Оль, хорошо помогает щавель, растертый в руках

Галь, Тополек, красотища какая!!!!!!!
Я пока че-то решиться не могу сажать виноград, уж очень мне кажется сложная культура
NataKr
Мои помидорки в этом году, много лопнувших и мелочи хватает 34.gif , но сладкие и сочные как арбуз v.gif
СеМар
Цитата(Tinirau @ 26.8.2010, 12:40) *

Срочно приучиться работать в теплице в перчатках! Рученьки ведь свои, их жалеть нужно, а от пасленовых еще и дермит какой-нибудь может развиться!
lenchikG
Цитата(Галина Ек-бург @ 26.8.2010, 15:27) *
У меня появилась аллергия на помидорную ботву на старости лет. 34.gif Как буду в следущем году выращивать не знаю. sorrow.gif

Галина, как как, в перчатках будешь работать 34.gif по самое НЕХОЧУ, у меня аналогичная проблема. В жару как зайду в помидоры пасынковать с открытыми частями тела, фсёёёёёёё, потом караул, вся чешусЯ biggrn.gif
Леонидовна
ВероНика, на теме "Сидераты" была статья о севообороте. На одной половине сидераты(рож, горчица), на другой картошка. Мне эта идея очень нравится, но на моих 4 сотках не разгуляешься. Сажу грядок 7 по Миттайдеру...
ВераНика
Леонидовна спасибо за направление в нужную темку.

Цитата(Леонидовна @ 26.8.2010, 23:46) *
Сажу грядок 7 по Миттайдеру...

А это как? 34.gif
Тополек
Цитата(Таня Ян. @ 26.8.2010, 16:46) *
Я пока че-то решиться не могу сажать виноград, уж очень мне кажется сложная культура

Таня, да не, не сложная, приспособишься. А ты посади 1 куст для пробы какого-нибудь устойчивого сорта. А проконсультироваться всегда можно у знатоков.
Борьковна
Людмила-Нюрнберговна, хочу выразить тебе благодарность от всей нашей семьи r.gif. Помидоры Черный трюфель, который ты посоветовала посадить, просто сказка. А вот Севрюга /украинской фасовки/ не произвела впечатления. А как у тебя?
Бальга
Цитата(NataKr @ 26.8.2010, 15:12) *
Мои помидорки в этом году,

Привет всем огородникам!
Наташа, очень красивые помидорочки, солить удобно!
Галя Тополек, таааакой аппетитный у тебя белый виноград...Такой бы и я посадила, да не вызревает он у нас.
Инна Калина, виноград твоего мужа впечатляет! Это ведь Изабелла? Он нарастает олимпийскими темпами.У меня лет 5 беседку выше крыши увивал. Но - сахару не набирал, мы его не ели, а потом все равно вырубили, надоело резать и вывозить машинами поросль....листья убирать. А у вас солнца , видимо, больше, чем у нас в Калининграде.
Теперь вот уже года 3 весь огород у меня умещается на одной грядочке 2 на 4 метра, на которой с весны до осени все растет отлично. После обрезки земляники наросли кабачки, томатики, и вот такие "огурчики" длиной 40 см, Очень нежные на вкус.
Kalina
Цитата(Бальга @ 28.8.2010, 3:50) *
Инна Калина, виноград твоего мужа впечатляет! Это ведь Изабелла? Он нарастает олимпийскими темпами.У меня лет 5 беседку выше крыши увивал. Но - сахару не набирал, мы его не ели, а потом все равно вырубили, надоело резать и вывозить машинами поросль....листья убирать. А у вас солнца , видимо, больше, чем у нас в Калининграде.
Теперь вот уже года 3 весь огород у меня умещается на одной грядочке 2 на 4 метра, на которой с весны до осени все растет отлично. После обрезки земляники наросли кабачки, томатики, и вот такие "огурчики" длиной 40 см, Очень нежные на вкус.

Вера, виноград вызревает и есть его можно и вино делаем...но сладости в нем всетаки не хватает и к тому же я неоднократно читала, что Изабеллу, как технический сорт, для производства вина уже не используют, что-то нашли вредное...Говорила мужу, чтобы он его больше не сажал, а он не слушает... 34.gif Придется самой найти качественные сорта, вот сейчас связываюсь с профессионалами, выясняю все про подходящие и более сладкие для нашей зоны сорта.

Я тоже в этом году сажала эти китайские огурцы, но мне они не понравились...Растут очень долго, плодов на кусте мало, по вкусу я бы не сказала, что что-то особенное... Для себя решила - в следующем году сажать их не буду...Но может за зиму передумаю и посажу пяток кустиков...не больше... biggrn.gif Может быть я не правильно их формировала, вернее вообще не формировала, ничего не прищипывала, да и дожди у нас были полтора месяца, вообще ничего не росло...задержка в развитиии произошла...Сейчас бы и началаи плодоносить, да мучнистая роса уже все косит под чистую...Моих мер по обрезке заболевших листьев и опыскиваний содой и маслом не хватает. Каждый день сильные дожди опять и ночами уже холодно....Так что, видимо, сезон уже заканчивается.
kia-66
Всем привет. Вернулась в город, сижу за компом уже пятый час, читаю вас и радуюсь. Так и курить бросишь нафиг, такие фоты, не оторваться.
Про сорта дыни помню, напишу на днях.
Борьковна
Инна, и моим мужичкам китайские огурцы не понравились... Охотятся за короткими. Приходится китайские самой кушать и в рагу, при тушении мяса добавлять вместо кабачков. Еще пробовали жарить с ним картошку - вкусно! Но надо обязательно на хорошей сковороде, где сразу корочка получается. А в Изабелле, Лидии нашли то, что они набирают в себя тяжелые металлы. Об этом писала Людмила из Нюрнберга и мне селекционер-виноградарь говорила. У нее дочь тоже в Германии живет и их там за эти сорта штрафуют.
Ирина, у нас же волшебный форум biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif курить бросишь точно!
NataKr
Цитата(Бальга @ 28.8.2010, 5:50) *
Привет всем огородникам!
Наташа, очень красивые помидорочки, солить удобно!

Спасибо, Вера! heart2.gif Да, для засолки самый раз r.gif не думала я, что сажая Де барао выращу Чери laugh.gif
людмила из нюрнберга
Лен, на здоровье! Я вообще Трюфели всякие люблю, в этом году хорошо у меня получились оранжевые Трюфели, мне нравится, что в них воды мало. Про виноград я тебе не писала, у самой растет Изабелла терраску им прикрываю. Сегодня пробовали свой столовый сорт, птицы его начали клевать, значит сладкий стал. В этом году весна-лето у нас ужасные. Огурцы уже кердыкнулись, осталось два растения посаженных понарошку, выбросить жалко было. Вот они пака плодоносят. Китайские змеи сажала 1 растение в парничке, почему-то горчит и простые зеленцы вкуснее, больше не сажаю (тоже пока так думаю, к весне мож передумаю). Помидоры на улице скосила фитофтора, хорошо, что основной урожай успела снять раньше. В парничке еще цветут и завязывают плоды Спарта, Спартиво, Берлицио, дозревают последние помидорки на остальных. Осенью нужно будет очень хорошо обработать парник и землю в нем, серая гниль поселилась крепко. Посолила на зиму и огурчики и помидорчики, сок томатный сделала. Из зеленых помидоров очень вкусный салат сварила, ношу на работу его, просто в миг съедают.
kil
Цитата(Kalina @ 28.8.2010, 11:27) *
Вера, виноград вызревает и есть его можно и вино делаем...но сладости в нем всетаки не хватает и к тому же я неоднократно читала, что Изабеллу, как технический сорт, для производства вина уже не используют, что-то нашли вредное...Говорила мужу, чтобы он его больше не сажал, а он не слушает... 34.gif Придется самой найти качественные сорта, вот сейчас связываюсь с профессионалами, выясняю все про подходящие и более сладкие для нашей зоны сорта.

Да не Изабелла(Лидия, Молдова) это, они у нас не растут, это что-то типа Альфы, у меня например он ОЧЕНЬ сладкий, ну конечно лисий привкус есть(Лабруска-лиса по-латыни.Виноград лисий и получил свое название за сходство с ароматом выделяемым лисой в период течки) и насчет запрета Инн много спроров из ничего, это просто борьба за рынки, т.к. этот виноград самый выгодный для производства вина и самый безпроблемный.
Инн, тебе сюда http://forum.vinograd.info/index.php?
Леонидовна
ВераНика! всегда рада помочь! Сажу на грядки шириной 45 см. Дорожки 95 см(не перекапываю). Не имею желания перелопачивать 4 сотки лопатой 2 раза в год! Свекровь ,когда увидела дорожки первый раз, чуть не упала...
На счет трюфелей-не поняла пока. Только на них была вершинная гниль. А вот мазарини понравились. Буду садить...
Оля.
Борьковна
Людмила из Нюрнберга, значит я тебя с кем-то попутала по поводу винограда, извини. blush1.gif Знаю точно, что писала женщина и из Германии. Может я на другом форуме об этом читала? После этой информации я и уточняла у селекционера-виноградаря, ведь у меня был куст Лидии, а мы живем не так далеко от завода. Она подтвердила и сказала, что если у кого-то есть эти кусты на дачах в Германии, то хозяина штрафуют. Так сказала ей дочь, которая там живет с семьей. Я весной и выкорчевала свою крупную и душистую Лидию, а какой сок из нее получался ....cry.gif
Мои высокорослые помидоры пока держатся, не болеют. Обрабатываю сывороткой с йодом. Половина огурцов приболела, первыми начали болеть китайские. А вот в этом году впервые за 13 лет на земле у меня и у соседки на помидоры напали гусеницы! Продырявили и спелые ,и зеленые ,и завязь. Устроили в них свои домики и нямкают их. А сами толстые, светло-зеленые, светло-коричневые и с рожками!
Бальга
Цитата(Kalina @ 28.8.2010, 10:27) *
Я тоже в этом году сажала эти китайские огурцы, но мне они не понравились...

Девочки, это не китайские огурцы, наши российские, родные!"Изумрудный поток" называются, очень раннеспелые . Я китайское вообще не покупаю.

А вот от чего они так изогнулись....может от жары? Они до сих пор у меня исправно плодоносят, и не болели ничем. Сейчас у нас холодно, прослежу - какие будут?
Kalina
Цитата(kil @ 28.8.2010, 18:57) *
Да не Изабелла(Лидия, Молдова) это, они у нас не растут, это что-то типа Альфы, у меня например он ОЧЕНЬ сладкий, ну конечно лисий привкус есть(Лабруска-лиса по-латыни.Виноград лисий и получил свое название за сходство с ароматом выделяемым лисой в период течки) и насчет запрета Инн много спроров из ничего, это просто борьба за рынки, т.к. этот виноград самый выгодный для производства вина и самый безпроблемный.
Инн, тебе сюда http://forum.vinograd.info/index.php?

Ир, про твой ничего не могу сказать, а у меня точно Изабелла...у нас теплее, чем в средней полосе России, у меня то широта Харькова... Все равно заменю, ну не нравится мне его вкус... biggrn.gif

Цитата(Бальга @ 29.8.2010, 4:02) *
Девочки, это не китайские огурцы, наши российские, родные!"Изумрудный поток" называются, очень раннеспелые . Я китайское вообще не покупаю.
А вот от чего они так изогнулись....может от жары? Они до сих пор у меня исправно плодоносят, и не болели ничем. Сейчас у нас холодно, прослежу - какие будут?

У меня точно китайские:

А вот эти я бы точно спутала:
kil
Инн, спорить с тобой бесполезно. В Харькове настоящая Изабелла практически никогда не вызревает ...В простонародье все лабрусковые именуются Изабеллой.Посудите сами:Лидия -средний сорт,и то не набирает кондиций ежегодно а более менее созревает,потому что,начинает вегетацию при+8 и заканчивает при +8, вот ,от сюда и САТ и количество дней набирается.Изабелла-поздний сорт ,а значит у Вас не созреет.Так как Ваша Изабелла созревает,раньше Лидии -то это ,в лучшем случае,-Конкорд.Настоящая Изабелла широко распостранена близ Сочи на юге,в Закарпатье,но там минималный САТ более 3000....у тебя такого САТ быть не может, срок созревания настоящей Изабеллы 160 дней (это когда от + 8 средняя температура суток) и затем суммируются средние температуры всех последующих дней опять же до +8( если хоть на градус ниже, всё, период закончился) возможно в этом году у всех вызрели южные сорта, но год-то ненормальный...
GALAS
Цитата(Бальга @ 29.8.2010, 6:02) *

Вера, только что хотела сказать тоже самое, это Изумрудный поток, очень нежные, вкусные, сажаю 3-й год, начала с одного куста, сейчас 3шт.
Только что отдала соседке ведро огурцов, очень плодовитый, только в засолку не годится, ИМХО, а для еды, самое то.
И кабачки в бочке буйствуют
NataKr
Цитата(Бальга @ 29.8.2010, 6:02) *

Согласна, скорее всего из-за аномальной жары или от недостатка чего-либо (может той же самой влаги в почве, т.е. недостаточный полив)
GALAS
А у меня даже такой Изумрудный поток вырос biggrn.gif
Тополек
Цитата(Бальга @ 28.8.2010, 5:50) *
Привет всем огородникам!
Галя Тополек, таааакой аппетитный у тебя белый виноград...Такой бы и я посадила, да не вызревает он у нас.

Вера, привет.
Это ранний ВОСТОРГ. Поспевает он в конце июля-начало августа. И по морозоустойчивости у него не плохие показатели. Может попробуешь?
Бальга
Цитата(GALAS @ 29.8.2010, 13:16) *
А у меня даже такой Изумрудный поток вырос biggrn.gif

Ничего себе, как его скрутило!
Галя, heart2.gif мне Изумрудный поток тоже понравился, действительно - нежный! И не болеет. А для засолки - в теплицах куплю мелкие, мне много не надо.
Галя Тополек, спасибо. heart2.gif Может и в самом деле попробовать? ashes.gif Климат у нас - Прибалтика, солнышка мало, облаков - много, а уж дождички.......
Так "Восторг" , говоришь? Будем искать.... biggrn.gif
Бальга
Цитата(kil @ 28.8.2010, 18:57) *

Ирина, интересная информация, спасибо! heart2.gif А мы-то ,по незнанию ,весь синий мелкий виноград ,у нас растущий прямо как сорняк, - Изабеллой зовем.... 34.gif
Таня Ян.
Цитата(Тополек @ 27.8.2010, 18:07) *
Таня, да не, не сложная, приспособишься. А ты посади 1 куст для пробы какого-нибудь устойчивого сорта. А проконсультироваться всегда можно у знатоков.

Галь, наверное стоит попробовать. Ко мне вчера забегала Лена "Пчелка", угостила своим виноградом, вкусно. Говорит, хочешь, черенков нарежу, я дрейфанула blush1.gif Сейчас у меня вообще ступор, после такой сухоты.Весь отпуск либо со шлангом либо с лейкой.
А "китайцы" у меня тоже извилистые все, да еще такие плодовитые, в этом году садила 2 семечка- много. Еще и простых огурцов до фигища, хорошо, что родственников и соседей полно biggrn.gif
kil
Таня пусть она тебе черенков нарежет осенью когда будет делать обрезку, а ты их сразу в землю закопай, я так свой сажала, как смородину прикапывают, и весной он пойдет в рост.
Kalina
Цитата(Таня Ян. @ 30.8.2010, 6:24) *
Галь, наверное стоит попробовать. Ко мне вчера забегала Лена "Пчелка", угостила своим виноградом, вкусно. Говорит, хочешь, черенков нарежу, я дрейфанула blush1.gif Сейчас у меня вообще ступор, после такой сухоты.Весь отпуск либо со шлангом либо с лейкой.
А "китайцы" у меня тоже извилистые все, да еще такие плодовитые, в этом году садила 2 семечка- много. Еще и простых огурцов до фигища, хорошо, что родственников и соседей полно biggrn.gif

Тань, вот стыдно спросить... Как это люди с трех кустов огурцов собирают ведрами - и себе и соседям раздают?... У меня порядка 50 кустов, а ежедневно только по полкорзиночки ... ну такой литров на 5 собирала?... Правда из формировки я некоторым только верхушку снесла, когда главная плеть уже с метр была ..и то не всем... А китайские вообще по 1-2 огурчика на всем растении дали...и то не на каждом... 34.gif Ну общим количеством, конечно, банок 50 насослила-намариновала, но хотелось бы чтобы было не 50, а кустов 5 с таким же результатом...Это возможно?... biggrn.gif
kil
Инн, не наглей, 5 литров в день огурцов собирает и еще жалуется, ты ж собираешь то небОсь корнишоны, а не "лошади"...так ты пару дней не собирай и тоже будешь соседям раздавать tongue.gif
Kalina
Цитата(kil @ 30.8.2010, 11:53) *
Инн, не наглей, 5 литров в день огурцов собирает и еще жалуется, ты ж собираешь то небОсь корнишоны, а не "лошади"...так ты пару дней не собирай и тоже будешь соседям раздавать tongue.gif

Ир, так люди ведрами собирают... а я даже не по полной, а меньше половинки то есть по 2-2,5 кг в день... Чувствуешь разницу?... И потом у многих - это с 5 кустов, а у меня с 50... Обыдна, панимаышшь!... biggrn.gif

А про виноград - не ругайся на меня, я еще в это не вникала, чтоб с тобой не стыдно было поговорить... biggrn.gif А вот вкус я точно чувствую - изабеллой...может ты и права, что просто похож... Но новые сорта подбирать точно буду, потому что виноград мы выращиваем только для переработки на вино, а этот виноград не достаточен по %-ому содержанию сахаров и приходится добавлять сахар и дрожжи, что делает вино уже не сухим...А я хочу, чтобы получались именно сухие...
GALAS
Цитата(Kalina @ 30.8.2010, 10:26) *
Тань, вот стыдно спросить... Как это люди с трех кустов огурцов собирают ведрами - и себе и соседям раздают?... У меня порядка 50 кустов, а ежедневно только по полкорзиночки ... ну такой литров на 5 собирала?... Правда из формировки я некоторым только верхушку снесла, когда главная плеть уже с метр была ..и то не всем... А китайские вообще по 1-2 огурчика на всем растении дали...и то не на каждом... 34.gif Ну общим количеством, конечно, банок 50 насослила-намариновала, но хотелось бы чтобы было не 50, а кустов 5 с таким же результатом...Это возможно?... biggrn.gif

Цитата(kil @ 30.8.2010, 12:53) *

Ну я так поняла, что камни в мой огород. Инна, ты бы лучше у меня спросила, я с удовольствием расскажу, как я выращиваю огурцы.
В теплице 6 кустов с мелкими огурцами и 3 Потока, всего 9 кустов.

Теплица 4м в длину, огурцы сажаю рассадой и формирую регулярно, чтобы было меньше ботвы. Слева сажаю рано, справа, сажаю попозже. Когда левые начинают отходить, правые входят в силу.
Периодически землю засыпаю перегноем и золой.
Насчет соседей, ну тут поверь на слово, после 2-х дней отсутствия, ведро соседям и пару кг свекрови, себе немного, так как уже назаготавливали достаточно.
Сейчас сделала эти фото, опять висят.
СеМар
У меня китайские огурцы в этом году- очень мноооого с 5-ти кустов. И ели в салатах и раздавала и мариновала. Кстати в маринаде не раскисают, твердые и хрустящие.
Это фотография июньского урожая с одного куста. Да, кстати, а мы огурцы никогда не формируем blush1.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.