Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Да здравствует огород! 2010
Цветущая Дача > Ландшафтный дизайн > Дизайн нашего сада! > Общие вопросы дизайна
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
Галина Ек-бург
Инна, ты наверное сажаешь пчелоопыляемые сорта огурцов. Я вот только партенокарпические выращиваю в теплице из-за лени в формировке. У меня посажено всего 9 штук на расстоянии друг от друга 1 метр, из них 5 оказолись не пригодными к употреблению (горькие). Так вот с каждой из оставшихся вкусной плети tease.gif , каждый день при теплой ночной погоде можно снять примерно 10-20 штук огурчиков одновременно. Вот и считай арифметику. Если снять малюсенькими, то это одна тара biggrn.gif , а если подрастить, то другая тара. Я через 2-3 дня с оставшихся 4 плетей собираю тазик емкостью 10 литров. Вот и вся арифметика. Все дело в сорте, грунте и теплых ночах, а не в количестве кустов. biggrn.gif
GALAS
Цитата(СеМар @ 30.8.2010, 14:08) *
Да, кстати, а мы огурцы никогда не формируем blush1.gif

Маруся, если бы формировали, убирали лишние плети, то было бы еще больше, просто не всем нужен такой большой урожай.
У меня в углу посажены 5 кустов помидор Бэта, помидоры едим к 9 мая, конечно не ведрами, но в салатах свои помидорки. Потом начинаются те которые в ОГ. Из-за помидор огурцы сажаю немного плотнее, еще и поэтому формировка необходима.
Вот сейчас в теплице еще есть помидоры, уже практически не собираю.
Не загрузилась фотка. глючит Радикал.
Kalina
Цитата(GALAS @ 30.8.2010, 13:00) *
Ну я так поняла, что камни в мой огород. Инна, ты бы лучше у меня спросила, я с удовольствием расскажу, как я выращиваю огурцы.
В теплице 6 кустов с мелкими огурцами и 3 Потока, всего 9 кустов.

Галь, я вообще против камней в огороде... biggrn.gif Просто я очень много читала про огурцы и не только в этом году...ну в целом, у меня просто сложилось впечатление, что люди умеют получать такой же урожай с небольшого количества кустов...Вот я и ищу - ну что я не так делаю?... blush.gif
Я выращиваю огурцы и помидоры только в ОГ, парников и теплиц у меня нет... Огурцы растут в трех бочках и на трех грядках - одна с китайскими (в этом году с 12 кустов сняла 10 огурцов) и две - смешанные ...

Цитата(Галина Ек-бург @ 30.8.2010, 13:08) *
Инна, ты наверное сажаешь пчелоопыляемые сорта огурцов. Я вот только партенокарпические выращиваю в теплице из-за лени в формировке. У меня посажено всего 9 штук на расстоянии друг от друга 1 метр, из них 5 оказолись не пригодными к употреблению (горькие). Так вот с каждой из оставшихся вкусной плети tease.gif , каждый день при теплой ночной погоде можно снять примерно 10-20 штук огурчиков одновременно. Вот и считай арифметику. Если снять малюсенькими, то это одна тара biggrn.gif , а если подрастить, то другая тара. Я через 2-3 дня с оставшихся 4 плетей собираю тазик емкостью 10 литров. Вот и вся арифметика. Все дело в сорте, грунте и теплых ночах, а не в количестве кустов. biggrn.gif

Галь, сажаю я и те, и другие...В этом году сажала: Либелле,Новгородец, Монастырские,Гинга,Пальчик,Мальчик с пальчик,Кустовой,Вязниковский,Гвидон,Журавленок,Моравский корнишон,Апрельский,Эстафета,Зозуля,Конкурент,ГолубчикПрестольный...
Сажала первую партию в апреле...все погибли из-за дождей и наводнений... В июне рассадой вторую партию... Собирала не маленькими, корнишонов практически не было. С одно плети 1-3 огурца - максимум... 10-20 огурцов с одной плети - для меня из области фантастики... biggrn.gif

Сейчас ночью уже не тепло, огурцы все уже в мучнистой росе, остатки только на верхушках плетей, где молодые листочки, сегодня собрала очередную дозу...осталось еще на один раз и то может всего несколько штучек мелких...
Что же я желаю не так?... 34.gif
СеМар
Галь, да я к тому, что и без формовки девать огурцы некуда wink.gif В этом году(силовым решением) постановили, что на следующий год огурцы сажать не будем (только 2 куста для салатов), т.к. засолили и замариновали столько, что за два года не съесть.
Тополек
Инна, я делаю так: первые огурцы сажаю рано, иногда даже под пленку. Потом вторую партию сажаю в конце мая-начало июня семечками в грунт (сейчас они тоже остались только на макушечках) и в начале июля высаживаю в грунт малюсенькой рассадой (сейчас они стоят зеленые и начинают плодоносить)--теперь мне их хватит на всю осень.
НО, я не умею формировать огурцы и хотела бы научиться.
Девочки, проведите мастер-класс по формировке плетей огурцов, пожалуйста.
Kalina
Цитата(СеМар @ 30.8.2010, 13:54) *
Галь, да я к тому, что и без формовки девать огурцы некуда wink.gif В этом году(силовым решением) постановили, что на следующий год огурцы сажать не будем (только 2 куста для салатов), т.к. засолили и замариновали столько, что за два года не съесть.

Вот я и удивляюсь... 34.gif а какой сорт сажали? в ОГ росли или в парнике?

Цитата(Тополек @ 30.8.2010, 14:00) *
Инна, я делаю так: первые огурцы сажаю рано, иногда даже под пленку. Потом вторую партию сажаю в конце мая-начало июня семечками в грунт (сейчас они тоже остались только на макушечках) и в начале июля высаживаю в грунт малюсенькой рассадой (сейчас они стоят зеленые и начинают плодоносить)--теперь мне их хватит на всю осень.
НО, я не умею формировать огурцы и хотела бы научиться.

А как насчет мучнистой росы? Или ты укрывать будешь, ночью то уже холоднее, чем летом?...
Тополек
Не не буду. Некогда мне этим заниматься, работа целую неделю. У нас до октября будут еще теплые ночи (надеюсь). Сейчас +20 ночью, а там естественно все идет на убыль. Урожая богатого уже не нужно (наконсервировала). а на салаты и помалосолить хватает. Может, если бы я правильно формировала плети. то урожая было бы больше. и еще: я сажаю Феникс на осень. В наших условиях это самый устойчивый к болезням сорт.
Галина Ек-бург
Цитата(Kalina @ 30.8.2010, 17:47) *
Что же я желаю не так?... 34.gif

Цитата(Тополек @ 30.8.2010, 18:00) *

Девочки, я бы с огромным удовольствием показала, как формировать огурцы, НО у вас огурцы растут в свободном полете, т.е. стелются. Я правильно поняла??? Если это так, то очень сложно оследить их развите.
А я огурцы выращиваю вертикально, вот тогда вся плеть на виду и очень легко удалять не нужные нам пасынки. Ну примерно, как на помидорах. Я весной Марине-Лисов показывала на фотках, она вроде бы все поняла. 34.gif
Единственное могу добавить, что для огурца органика самая необходимая еда.
GALAS
Цитата(СеМар @ 30.8.2010, 14:54) *

Маруся, прямо слова моего мужа, просит посадить 3-4 куста, у нас еще с прошлого года остались засолки. tease.gif
Kalina
Цитата(Галина Ек-бург @ 30.8.2010, 14:54) *
Девочки, я бы с огромным удовольствием показала, как формировать огурцы, НО у вас огурцы растут в свободном полете, т.е. стелются. Я правильно поняла??? Если это так, то очень сложно оследить их развите.
А я огурцы выращиваю вертикально, вот тогда вся плеть на виду и очень легко удалять не нужные нам пасынки. Ну примерно, как на помидорах. Я весной Марине-Лисов показывала на фотках, она вроде бы все поняла. 34.gif
Единственное могу добавить, что для огурца органика самая необходимая еда.

Галь, у меня огурцы - ни один не стелется...В бочках растут вверх на специально поставленную рядом сетку, две грядки сделаны у сарая, где дрова положены на зиму, там тоже прикреплена сетка до крыши и они растут вверх по сетке... Так что возможности формировать есть, но в начальный период, потом и на сетке уже не очень понятно, где чьё?... biggrn.gif

Ну вот примерно так:
СеМар
Инна, сажали в высокие грядки (в условиях Питерской погоды самый раз), набивка- картон, сухие ветки малины, навоз, земля, торф. 7 кустиков огурцов сорта "Чемпион Седек" 30 дневной рассадой и 4 куста "Китайского холодостойкого". Сажали 15 мая, окутывали до 26 июня, первые огуры- 6 июня. apple.gif Да, не прищипываем, не подвязываем. Столько проблем с другими растюхами, еще с огуцами возиться biggrn.gif Я им говорю: "Не будет урожая, будете на помойке!" Бояться biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif
Таня Ян.
Цитата(kil @ 30.8.2010, 11:10) *
Таня пусть она тебе черенков нарежет осенью когда будет делать обрезку, а ты их сразу в землю закопай, я так свой сажала, как смородину прикапывают, и весной он пойдет в рост.

Ириш, спасибо тебе, так и сделаю

Цитата(Kalina @ 30.8.2010, 11:26) *
Тань, вот стыдно спросить... Как это люди с трех кустов огурцов собирают ведрами - и себе и соседям раздают?... У меня порядка 50 кустов, а ежедневно только по полкорзиночки ... ну такой литров на 5 собирала?...

Инна biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif , это я так кривенько, как эти самые "китайцы" написала. У меня "китайцев" 3 + 14 штук обычных, а собираю я их в воскресенье, и свекры 3 раза в неделю. Когда жила на даче, собирала ежедневно, приблизительно на 2 трехлитровых банки, две недели пособирала себе и все, закрыла этот банно-консервный комбинат apple.gif , только на еду и раздачу. Из опыта, чем больше снимаешь, тем больше урожай, раза 3 за сезон подкормила кемирой, пару золой и раза два подсыпала перегной к корням. В прошлом году пробовала прищипывать, урожай повышается, только мне столько не надо.
В следующем году хочу одну строчку огурцов заменить на перцы. Не знаю только можно ли их вместе?
Тополек
Цитата(Галина Ек-бург @ 30.8.2010, 16:54) *
А я огурцы выращиваю вертикально, вот тогда вся плеть на виду и очень легко удалять не нужные нам пасынки.

Так и я огурцы выращиваю вертикально.
ЛанаД
Купила сегодня по просьбе мамы землянику садовую Холидей. Купила 30 кустиков. Уверяли, что хороший американский сорт, морозо и засухо устройчивый, ягоды 30-40 гр. Есть у кого? А то может ерунда какая, тогда еще подкуплю.
Тополек
Света, очень хороший сорт. Считаю, один из самых лучших. У меня была такая клубника. Технические характеристики не знаю (все-таки у нас теплые зимы), а по вкусу хороша. Ягодка немного удлиненная и мякоть плотная.
натуська
Здравствуйте всем! Мы купили участок уже с плодовыми деревьями. Есть такая яблоня. Яблоки очень красивые и вкусные, хранятся не очень долго, а сорт не знаю. Может быть, кто-нибудь по внешнему виду скажет, какой сорт яблони.
Леонидовна
У меня с китайцами не очень складывается. Садила на еду в теплицу немного- урожай не большой... Еще посадила 2 е зазули-просто завалили огурцами. До сих пор холодильник забит (мариновать не стала, хватило парниковых).
Оля. v.gif
Kalina
Значит, я думаю, так - надо подкармливать чаще...я поливала несколько раз травяным коктейлем до июля, раза два удобрением Сударушка для огуцов, раза три опрыскивала стимуляторами с фитоспорином... Попробую все-таки научиться формировать...Галя Ек-бург, расскажи студентам... biggrn.gif
ЛанаД
Цитата(Тополек @ 30.8.2010, 20:31) *
Света, очень хороший сорт. Считаю, один из самых лучших. У меня была такая клубника. Технические характеристики не знаю (все-таки у нас теплые зимы), а по вкусу хороша. Ягодка немного удлиненная и мякоть плотная.

Галя. спасибо, завтра постараюсь посадить.smile.gif
Таня Ян.
Цитата(Kalina @ 30.8.2010, 22:35) *
Значит, я думаю, так - надо подкармливать чаще...я поливала несколько раз травяным коктейлем до июля, раза два удобрением Сударушка для огуцов, раза три опрыскивала стимуляторами с фитоспорином... Попробую все-таки научиться формировать...Галя Ек-бург, расскажи студентам... biggrn.gif

Инна, очень хороший результат дает подсыпка, я подсыпала буквально по горсточек 10 под кустик, прикрывала оголенные от полива корни, буквально дня через 3-4 результат получаешь.
Галя наверное формируе по науке, я от балды: весной выщипываю примерно 5-6 пазух, потом сдедующие 3-4 боковых побега прищипываб после 2 листочка, потом после 3 и т.д..... потом надоедает biggrn.gif огурцы разрастаются и я biggrn.gif пилюю на это дело
Kalina
Цитата(Таня Ян. @ 31.8.2010, 9:42) *
Инна, очень хороший результат дает подсыпка, я подсыпала буквально по горсточек 10 под кустик, прикрывала оголенные от полива корни, буквально дня через 3-4 результат получаешь.
Галя наверное формируе по науке, я от балды: весной выщипываю примерно 5-6 пазух, потом сдедующие 3-4 боковых побега прищипываб после 2 листочка, потом после 3 и т.д..... потом надоедает biggrn.gif огурцы разрастаются и я biggrn.gif пилюю на это дело

Тань, ты просто так умными словами то не бросайся... biggrn.gif ... что значит - выщипываю примерно 5-6 пазух?...сдедующие 3-4 боковых побега...это откуда считать?... А нет рисуночка?...хоть от руки?...
Лисов
Цитата(ЛанаД @ 30.8.2010, 23:22) *
Галя. спасибо, завтра постараюсь посадить.smile.gif

Света , поподробнее , пожалуйста , я на выставке тоже купила 30 кустиков клубники , посадила , а вот как ее к зиме подготовить - не знаю , у нас сейчас холодно , я на дуги лутрасил кинула , пока приживется . Напиши , что и как ? Очень хочется Аришу кормить своей клубникой , а то она так алергична , что можно только с грядки.
юджин
Мариш, я на этих выходных тоже клубнику сажала. Укрывать не стала,зачем? Я когда сажаю добавляю золу,и удобрение AVA, очень его любит клубника,хватает на 3 года. Вот еще:старайся точку роста не заглублять,это влияет на приживаемость и рост.
Таня Ян.
Цитата(Kalina @ 31.8.2010, 11:46) *
Тань, ты просто так умными словами то не бросайся... biggrn.gif ... что значит - выщипываю примерно 5-6 пазух?...сдедующие 3-4 боковых побега...это откуда считать?... А нет рисуночка?...хоть от руки?...

biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif Инна, я на работе, фиг нарисуешь, а на словах, считаем от земли biggrn.gif :начинает расти огурец, у меня растут вертикально,на основном стебле листочки и из каждого будет побег, вот как только начинает расти из первого листа побег-его выщипывают, оставляя лист и так 5 листов, на 6 листе даешь отрасти 2 листам и отщипываешь макушку и т.д.
Если огурцы на грядке растут, то как формировать незнаю
Kalina
Цитата(Таня Ян. @ 31.8.2010, 10:31) *
biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif Инна, я на работе, фиг нарисуешь, а на словах, считаем от земли biggrn.gif :начинает расти огурец, у меня растут вертикально,на основном стебле листочки и из каждого будет побег, вот как только начинает расти из первого листа побег-его выщипывают, оставляя лист и так 5 листов, на 6 листе даешь отрасти 2 листам и отщипываешь макушку и т.д.
Если огурцы на грядке растут, то как формировать незнаю

Тань, а зачем лист оставлять у побега из первого листа?... А разве основной побег не надо прищипывать?...
Лисов
Цитата(юджин @ 31.8.2010, 12:10) *
Мариш, я на этих выходных тоже клубнику сажала. Укрывать не стала,зачем? Я когда сажаю добавляю золу,и удобрение AVA, очень его любит клубника,хватает на 3 года. Вот еще:старайся точку роста не заглублять,это влияет на приживаемость и рост.

Мариша , спасибо большое heart2.gif , а она не замерзнет , сегодня+2 ночью было , про точку роста я прочитала , старалась не углублять.
Kalina
Девушки с клубникой!... Если у кого есть возможность замульчировать хвойными иголками - еловыми или сосновыми, то клубника вам будет за это очень благодарна ударным урожаем...
СеМар
Марина Лисов, не переживай по поводу клубники- и приживется и не замерзнет biggrn.gif Главное, на следующий год усы обрывайте, что бы маточники крепкими были. heart2.gif
Лисов
Цитата(СеМар @ 31.8.2010, 13:19) *
Марина Лисов, не переживай по поводу клубники- и приживется и не замерзнет biggrn.gif Главное, на следующий год усы обрывайте, что бы маточники крепкими были. heart2.gif

Маруся , спасибочки , я на следующий год еще к вам попристаю heart2.gif
А огурцов у неня тоже с 6 кустов немеряно выросло , потому как ночи были теплые.
tabra
Цитата(Kalina @ 31.8.2010, 12:57) *
Тань, а зачем лист оставлять у побега из первого листа?... А разве основной побег не надо прищипывать?...

Инна, посмотри эту статью - я себе такую в качестве "инструкции по прищипке" давненько сохранила.
Там даже схематично все показано. Может, и тебе пригодиться. blush.gif
Таня Ян.
Цитата(Kalina @ 31.8.2010, 12:57) *

Инна, оставляешь лист на основном побеге, а боковой побег, полностью выщипываешь ничего не оставляя.
Вот, Таня и схемку подкинула biggrn.gif
СеМар
Цитата(Лисов @ 31.8.2010, 13:55) *
Маруся , спасибочки , я на следующий год еще к вам попристаю heart2.gif

Завсегда пожалуйста heart2.gif heart2.gif
Kalina
Цитата(Таня Ян. @ 31.8.2010, 12:38) *
Инна, оставляешь лист на основном побеге, а боковой побег, полностью выщипываешь ничего не оставляя.
Вот, Таня и схемку подкинула biggrn.gif

еще больше запуталась... мне надо самой нарисовать, а вы поправите, так или нет...
tabra
Инна, так там же и рисунок есть, посмотри....
Тополек
Таня Ян, Таня-табра, спасибо вам за науку. Зимой буду изучать. rolleyes.gif
И ты, Калина, молодец--так поприставала к девочкам, что не отвертеться им было. lad.gif
tabra
Удачи,Галь!
Таня Ян.
Цитата(Kalina @ 31.8.2010, 16:21) *
еще больше запуталась... мне надо самой нарисовать, а вы поправите, так или нет...

Инна, потерпи чуток, я часа через три буду дома, нарисую так....кривенько biggrn.gif сфоткаю и выставлю на всеобщий позор biggrn.gif
Галина Ек-бург
Девочки, я только приехала с дачи. Нахожусь в полуобморочном состоянии. Хотела сфоткать вам свои огурцы, захожу, а там только малюсенькие завязи. Ну , думаю, похвасталась, а огурцов-то нет. В этот момент слыщу за забором сосед здоровается, но не вижу. Тут он мне и выдал - Галя я у тебя огурчики собрал и посолил, ты уж не ругайся.....Блииинннн.....
А тут внуки еще приехали и спрашивают, где твои сладкие огурчики....Вобчем капец мне пришел.....
Но это так лирика. blush1.gif
Итак, я вовсе не по науке варащиваю огурцы, а так меня научили хорошие люди, за что я им благодарна. heart2.gif
Я стараюсь выращивать огурцы на грядке, где слой земли всего 15 см, а под ней всякие растительные остатки и обязательно свежая трава, она и дает биоподогрев почвы пока огурчики подрастают. tease.gif
Стараюсь делать максимально возможное расстояние между растениями, в моем случае АДЫН шаг biggrn.gif
Стараюсь вести растение только в одну плеть (это возможно только для партенокапических). Ближе к концу лета, я разрешаю растению выбрасывать боковые плети. Но это в идеале. biggrn.gif часто бывают отступления от идеала по причине- недоглядела. ashes.gif
Если очень внимательно посмотреть на стебель огурца , то в пазухе листа есть цветок с завязью и еще листик будущей боковой плети (пасынок), я их всегда удаляю. самое интересное, что когда завязь созреет и её сорвут, то в этом же месте появляется новый цветок (чаще не один)с завязью.
Kalina
Цитата(Галина Ек-бург @ 31.8.2010, 16:00) *
... (это возможно только для партенокапических). Ближе к концу лета, я разрешаю растению выбрасывать боковые плети. Но это в идеале. biggrn.gif часто бывают отступления от идеала по причине- недоглядела. ashes.gif
Если очень внимательно посмотреть на стебель огурца , то в пазухе листа есть цветок с завязью и еще листик будущей боковой плети (пасынок), я их всегда удаляю. самое интересное, что когда завязь созреет и её сорвут, то в этом же месте появляется новый цветок (чаще не один)с завязью.

Вот такие, добрые соседи... biggrn.gif

Галь, это я поняла, потому что я эти листочки видела на своих огурцах...получается, у тебя одна длинная плеть, на которой висят одинокие огурцы при каждом листочке?... Какой длины вырастает плеть и как ты ее крепишь?... на веревку накручиваешь?... Как я поняла, это только для закрытого грунта?...пойдет это для открытого грунта?...я прочитала, что партенокарпические огурчики, если их пчелы начнут опылять получаются уродливыми, пузатыми или с одного конца или с другого...потому что эти огурцы без семян, неопыляющиеся...а если их опылить, то семена начинают расти с какого-то конца и поэтому получаются такие пузатики... biggrn.gif

Цитата(Тополек @ 31.8.2010, 14:42) *
Таня Ян, Таня-табра, спасибо вам за науку. Зимой буду изучать. rolleyes.gif
И ты, Калина, молодец--так поприставала к девочкам, что не отвертеться им было. lad.gif

не смейся над моей бестолковостью... biggrn.gif
Тополек
Не, Инна, ты много знаешь. Вон какая у тебя подготовка по огурцам в ОГ. Это я бестолковая.
А вот правда, интересно, как поступать с огурцами, которые плоды образуют на боковых побегах.
Галина Ек-бург
Инна, длина плети равна высоте моей теплицы и еще потом поперек растут пока им не надоест. biggrn.gif Плети я вокруг веревочки оборачиваю, когда огурчики собираю, стараюсь не разрешать им хвататься усами, т.к. под тяжестью плодов усы обрываются и плети падают вниз. tease.gif
А вот по поводу опыления пчелами я ничего сказать не могу, т.к. у меня в теплице пчелы и осы и др. насекомые постоянно присутсвуют и особо уродливых огурчиков я не наблюдала, ну бывают кручки и уродцы, но не крично 34.gif . Вот нашла прошлогоднюю фотку. Там слева и прямо посажены огурцы вперемешку с редиской , а на правой половинке дыньки.
Kalina
Я думаю, надо попробовать все возвожные способы и выбрать для себя подходящие...Вот Галин с партенокарпиками я взяла на вооружение, потому что он самый простой...надо посмотреть, как они себя поведут в ОГ...Сейчас еще разберемся с плетями у пчелоопыляемых, их я вижу два...и тогда в следующем году, надеюсь, огурцов у меня будет море...всех соседей завалю... biggrn.gif

Галя, спасибо за подробное и наглядное объяснение...буду пробовать уже в следующем сезоне.
Галина Ек-бург
Да на доброе здоровье, Инна!!! Меня же тоже этому научили добрые люди. Кстати сейчас сбегала и разрезала один огурец партенокарпик и смею тебя уверить, что семечки в нем ЕСТЬ!!! А мне пришлось его съесть. biggrn.gif
Lari
Цитата(Галина Ек-бург @ 31.8.2010, 18:00) *
Я стараюсь выращивать огурцы на грядке, где слой земли всего 15 см, а под ней всякие растительные остатки и обязательно свежая трава, она и дает биоподогрев почвы пока огурчики подрастают. tease.gif

Галя, вот это поподробней.
В этом году тоже сделала грядку на растительных остатков, но без свежей травы. Ты на эту траву семена кладешь или рассаду? Или все перемешиваешь с остатками?
Kalina
Цитата(Галина Ек-бург @ 31.8.2010, 17:12) *
Да на доброе здоровье, Инна!!! Меня же тоже этому научили добрые люди. Кстати сейчас сбегала и разрезала один огурец партенокарпик и смею тебя уверить, что семечки в нем ЕСТЬ!!! А мне пришлось его съесть. biggrn.gif

Да разве ж это семечки?...поросята молочные... biggrn.gif Не сильно мучилась, когда ела то?... biggrn.gif
Тополек
Цитата(Kalina @ 31.8.2010, 19:03) *
всех соседей завалю...

Так вот для чего ты стараешься.... blush1.gif
Галина Ек-бург
Цитата(Lari @ 31.8.2010, 21:27) *
Галя, вот это поподробней.
В этом году тоже сделала грядку на растительных остатков, но без свежей травы. Ты на эту траву семена кладешь или рассаду? Или все перемешиваешь с остатками?

Так придется еще раз написать, как мы ЭТО делаем. biggrn.gif .
Весной мы откидываем часть земли в одну сторону . получается в одном месте ямка, в другом месте кучка. biggrn.gif В ямку накладываем всякие растительные остатки (чаще всего прошлогодние ) а сверху свежую траву. Свежая, сочная трава начинает быстрее гореть, Все плотненько утаптываем и перекидываем землю из кучки, делая на месте прошлой кучки ямку biggrn.gif . Все повторяется снова. И так продвигаемся вдоль грядки. Затем грядку проливаем водой и укрываем пленкой. На следующий день я сею огурцы семенами в теплую землю и укрываю нетканным материалом.
Но это опять же в идеале. А я всегда спешу посеять огурцы и делаю вышеописанный пирог только на маленьком квадратике земли, так как свежей травы еще очень мало. 34.gif А уже когда приходит время рассадить огурцы, травы свежей у нас уже навалом. biggrn.gif
Lari
Галь, ну поняла я. Просто эту тему летом не читала, т.к. огорода у меня почти нет. А огурцы любим. В этом году было очень много, в чем заслуга жаркой погоды. А сейчас внучки уехали, и самое время подумать о будущем огороде.
Вот травы у меня много. Сныть пойдет?
Kalina
Цитата(Тополек @ 31.8.2010, 17:35) *
Так вот для чего ты стараешься.... blush1.gif

Нее... я для себя...чтоб у самой столько было, чтоб соседей не жалко завалить... biggrn.gif

Галюнь, я еще масенькией вопрос про твои партенокарпиков?...а когда огурчик срываешь в этом месте новый вырастает?... blush.gif или они сразу букетом?... biggrn.gif
людмила из нюрнберга
Инн, даже не мечтай об огурцах в невероятных количествах, экология другая, земля очень заражена, воздух тоже. В России огурцы и помидоры были у меня монокультурами и их было столько... Здесь уже 8 лет бьюсь, а толку нет. Чтобы все получилось нужно лить литрами и сыпать кг всякую химию (и отраву, и удобрения). Тебе такие огурцы нужны? Они уже из земли появляются не такими, как в России. В России лезут мощные красавцы, а здесь задохлики. И потом растение развивается совсем иначе. Я в этом году хочу попробовать осенью протравить всю теплицу и землю в ней.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.