Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Да здравствует огород! 2010
Цветущая Дача > Ландшафтный дизайн > Дизайн нашего сада! > Общие вопросы дизайна
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
kia-66
Галь, девочки, у меня появилась бредовая идея (ну зачем мне огурцы?). А можно с осени такую грядку-пирог подготовить? Все, как Галя описАла положить, землицей засыпать и пленкой накрыть. Так на зиму и оставить, а весной сразу сажать в такую грядку семена огурчиков и кабачков. Как им будет? Или так не пойдет? Нужно только весной этим мазохизмом заниматься? biggrn.gif Осенью и травы больше и всякого растительного добра.
Kalina
Цитата(людмила из нюрнберга @ 31.8.2010, 18:56) *
Инн, даже не мечтай об огурцах в невероятных количествах, экология другая, земля очень заражена, воздух тоже. В России огурцы и помидоры были у меня монокультурами и их было столько... Здесь уже 8 лет бьюсь, а толку нет. Чтобы все получилось нужно лить литрами и сыпать кг всякую химию (и отраву, и удобрения). Тебе такие огурцы нужны? Они уже из земли появляются не такими, как в России. В России лезут мощные красавцы, а здесь задохлики. И потом растение развивается совсем иначе. Я в этом году хочу попробовать осенью протравить всю теплицу и землю в ней.

Люд, я ж не успокоюсь, пока не добьюсь... biggrn.gif

Цитата(kia-66 @ 31.8.2010, 19:08) *
Галь, девочки, у меня появилась бредовая идея (ну зачем мне огурцы?). А можно с осени такую грядку-пирог подготовить? Все, как Галя описАла положить, землицей засыпать и пленкой накрыть. Так на зиму и оставить, а весной сразу сажать в такую грядку семена огурчиков и кабачков. Как им будет? Или так не пойдет? Нужно только весной этим мазохизмом заниматься? biggrn.gif Осенью и травы больше и всякого растительного добра.

Ир, пленкой то зачем, все равно, все промерзнет?...
kia-66
Инн, во- первых, меньше влаги попадет на гряду, не закиснет тот компот нижний, а во- вторых, весной быстрее (по идее) будет прогреваться это сооружение. Я так думаю. 34.gif Только не знаю, правильно?
STOlet
Ирина! Делают такую грядку именно весной в теплую погоду, чтоб процесс сразу пошел с выделением тепла и газов, что споособстует лучшему прорастанию семян и дальнейшему росту растений. Зимой же у тебя все промерзнет намертво и пока оттает уже и эффект теплой грядки пропадет. ИМХО!
людмила из нюрнберга
Ир, я каждую осень делаю это. Это называется "теплая грядка". Если растительный мусор здоровый, то Бога ради закапывай его куда хочешь. Пленка нужна для того чтобы не вымывались все нужные пит.вещества и чтобы весной скорей прогрелась и "заработала". Нам же нельзя жечь костры и поэтому я все закапываю, правда, если муж соглашается землю ковырять. В каком-то году наотрез отказался, так я просто свалила мусор растительный на грядку, слегка присыпала землей и прикрыла плотной черной пленкой. В весне почти все перегнило, он перекопал все и было мне счастье.
Таня Ян.
Ну, вот, накорябала. Ну, не художник я, а схемы и инструкции мне вообще противопоказаны

У меня комп чего-то дурит.
Я тоже фотмирую в оди стебель, основной побег прищипываю, когда он дорастет до натянутой под потолком проволок, перекидываю через нее и прищипываю
kia-66
Цитата(STOlet @ 31.8.2010, 21:49) *
Ирина! Делают такую грядку именно весной в теплую погоду...

Цитата(людмила из нюрнберга @ 31.8.2010, 21:51) *
Ир, я каждую осень делаю это...

Спасибо Людмил. Володь, ответ Люды меня больше вдохновил, но что то в твоем посте рациональное тоже есть. Теперь думаю, как все это поженить. Весной вообще некогда землекопанием заниматься.
Kalina
Цитата(Таня Ян. @ 31.8.2010, 19:52) *
Ну, вот, накорябала. Ну, не художник я, а схемы и инструкции мне вообще противопоказаны
У меня комп чего-то дурит.
Я тоже фотмирую в оди стебель, основной побег прищипываю, когда он дорастет до натянутой под потолком проволок, перекидываю через нее и прищипываю

Тань, становится все яснее и яснее... biggrn.gif Осталось уточнить - это какие огурцы должны быть?...
STOlet
Ир! Люда пишет
Цитата
В весне почти все перегнило, он перекопал все и было мне счастье
С этим согласен , таким образом отличный компост получился. А вот "теплой грядки" о кот. вообще то идет речь не будет, надо чтоб процесс начался сразу после закладки "пирога"
Kalina
Цитата(kia-66 @ 31.8.2010, 19:58) *
Спасибо Людмил. Володь, ответ Люды меня больше вдохновил, но что то в твоем посте рациональное тоже есть. Теперь думаю, как все это поженить. Весной вообще некогда землекопанием заниматься.

Ир, поступи по умному... biggrn.gif. ... выкопай ров, сложи туда срезанные ветки от малины, стебли толстые от георгин, если есть...ну или что подобное, сверху засыпь немного землей и прикрой пленкой, а весной, когда земля согреется, плленку подними, травы накосишь и бросишь сверху этих веток, золы туда, присыпь землей и опять прикрой пленкой на день-два...Потом сажай под прикрытием... Как тебе?... biggrn.gif
kia-66
Володь, теперь наконец дошло до меня, самое главное...Я не огородник biggrn.gif
А если серьезно, думаю вырыть яму-траншею, туда сыпать растительные остатки осенние, и не засыпая землей, прикрою пленкой, чтоб не залило. Весной сверху дам скошенной травы (если она поспеет) и засыплю землей (ну и накрою пленкой). Думаю так пойдет. Инн, два раза засыпать землей по 15 см. Это слишком. У меня ее столько нет в наличии biggrn.gif
Kalina
Цитата(kia-66 @ 31.8.2010, 20:42) *
Володь, теперь наконец дошло до меня, самое главное...Я не огородник biggrn.gif
А если серьезно, думаю вырыть яму-траншею, туда сыпать растительные остатки осенние, и не засыпая землей, прикрою пленкой, чтоб не залило. Весной сверху дам скошенной травы (если она поспеет) и засыплю землей (ну и накрою пленкой). Думаю так пойдет. Инн, два раза засыпать землей по 15 см. Это слишком. У меня ее столько нет в наличии biggrn.gif

...И заметьте, не я это сказала - 15 см... biggrn.gif я сказала присыпать, чтоб они хоть немного начали перепревать осенью и весной...
STOlet
ИР! Землей-то надо все-равно присыпать(Инна права) Иначе весь смысл теряется, ни тебе перегноя, ни тебе теплой грядки.
kia-66
Цитата(Kalina @ 31.8.2010, 22:47) *
...И заметьте, не я это сказала - 15 см...

Хо-ро-шо, шеф, я исправлюсь. biggrn.gif Говорю же, не огородник я. Вот сижу и думаю теперь, а оно мне надо? Зделаю осенью, весной однозначно на это времени не будет.
Вот и Володя туда же. исправлюсь, чесслово.
kil
Ирка, хватит прикидываться, не огородник она, а кто арбузы тоннами собирает в подмосковье?
kia-66
Цитата(kil @ 31.8.2010, 23:09) *
Ирка, хватит прикидываться, не огородник она, а кто арбузы тоннами собирает в подмосковье?

Ириш, не арбузы, дыни biggrn.gif . И не тоннами, ты чего? Рассмешила. Кстати, такую муту можно, наверное и под дыни замутить. Да, всеж придется поработать мне лопатой.
Таня Ян.
Цитата(Kalina @ 31.8.2010, 22:27) *
Тань, становится все яснее и яснее... biggrn.gif Осталось уточнить - это какие огурцы должны быть?...

Инна, у меня в теплице, партенокарпические огурцы, хотя пчелы, наверное этого не знают biggrn.gif пчел там полно. Сажаю семена Семко, РС, на пробу сеяла от биотехники, не впечатлило (из северной серии), кстати не получилось дружбы с Зозулей- года два сеяла-цветов было море, а огурцы не завязывались. Свекр уверен, что это от того, что семена оч. свежие, надо чтобы были постарше.
Теплых грядок делать пока не буду, если уж и так не знаю куда с ними. Да, у меня еще в теплицах стоят бочки с водой, чтобы ночью в них было потеплее, да и так, чтобы на участке не торчали biggrn.gif
Галина Ек-бург
Ребята, Володя все правильно написал. heart2.gif Если делать весной, то получится теплая грядка, а если осенью, то тоже хорошо!! получите грядку, удобренную органикой. И то и другое имеет место быть!!!! Но только учтите, что такие грядки подойдут только под растения, для которых нужнА и важнА ограника. Например, помидоры я на такую сладкую грядку сажать не стала , т.к. получите много ботвы и капельку помидорок. biggrn.gif
STOlet
Цитата(Галина Ек-бург @ 1.9.2010, 9:59) *
Ребята, Володя все правильно написал. heart2.gif Если делать весной, то получится теплая грядка, а если осенью, то тоже хорошо!! получите грядку, удобренную органикой. И то и другое имеет место быть!!!! Но только учтите, что такие грядки подойдут только под растения, для которых нужнА и важнА ограника. Например, помидоры я на такую сладкую грядку сажать не стала , т.к. получите много ботвы и капельку помидорок. biggrn.gif

Галочка! heart2.gif Все точно как в аптеке!!
Василиса
Цитата(Таня Ян. @ 31.8.2010, 11:42) *
Инна, очень хороший результат дает подсыпка, я подсыпала буквально по горсточек 10 под кустик, прикрывала оголенные от полива корни, буквально дня через 3-4 результат получаешь.
Галя наверное формируе по науке, я от балды: весной выщипываю примерно 5-6 пазух, потом сдедующие 3-4 боковых побега прищипываб после 2 листочка, потом после 3 и т.д..... потом надоедает biggrn.gif огурцы разрастаются и я biggrn.gif пилюю на это дело

Не мастер-класс, конечно... так научили, так и ращу. Хотя, если честно, люблю читать описание сорта на оборотной стороне: там часто написано - зарастает или нет, женские цветы в основном дает или нет... Много боковых побегов или мало... Отсюда и "танцую". Больше всего нравится "ленивый" способ: даю отрасти четырем листьям и обламываю верх. Начинают расти боковые побеги. Часть пускаю по веревочкам, за какой-то не успеваю отследить, и она по грядке стелется. Сажаю пошире - см на 70 друг от друга. С4-х кустов собрали корзину (большую) огурцов. За раз. Или другой способ: в первых 4-х пазухах выщипываю завязь, а потом плеть пускаю по опоре. дальше - как Галина описала.

да, и подсыпка на корни - отличная штука!
СеМар
А еще эту сладкую грядочку, если она была заправлена органикой с осени, по весне кипяточком, кипяточком.... Разогрев быстрее пойдет. biggrn.gif
Василиса
Писала-писала, а отправляться все это не захотелось evil.gif
Повторюсь кратенько:
Марине-Лисов: начните не с клубники, а с земляники. За зиму как раз рассаду вырастишь. Аллергии такой, как клубника, хоть и своя, она не даст. есть ее можно практически без ограничений, а клубнику лучше давать по пол-ягодки. Во всяком случае, моему сыну клубникой сорвали кишечник...

Теплую грядку я закладываю с осени, на зиму пленкой не укрываю, а рано весной, чтобы прогрелась, обязательно.

Свежие семена огурцов дают, в основном, пустоцвет. Их можно "состарить", прогрев на батарее.

Галина, а как дыни с огурцами рядом себя чувствуют? Я хотела так посадить, да прочла, что дыни любят жаркий и сухой воздух...
Василиса
Да, обещанные фотки, если они что-то прояснят: ведь закладка грядок уже была...
Вот так выглядит поверхность грядок - раздвинула стебли. Под этим слоем или дерн, перевернутый кверху ногами (из нового цветника), накрытый картоном, или просто куча сорной травы из розария (после прочистки), тоже накрытая картоном.

Вид сверху.

Вид изнутри
Василиса
Еще одна кабачково-бакляжанная грядка:

То, что у стеблей кабачков. А под ними - дерн, картон, трава.

То же - с огурцами.

Новая грядочка с клубникой. на целину положила картон, предварительно плоскорезом срезав траву, насыпала сорняков без корней. а сверху положила слой компоста.

Здесь не видно, но она см на 10 выше уровня земли.
Василиса

новая грядка под чеснок. технология та же - плоскорезом срезала-прорыхлила, застелила газетами. Но в этот раз мне повезло: есть глина от копки колодца. Поэтому газеты присыпада смесью глины и песка. Сверху опять же компост (прошлогодний) и трава.
Новые сорняки и ботва пойдут на закладку новой кучи или теплой грядки.
Чем еще нравится трава, которой присыпаю грядку: вот сейчас дожди льют холодные, а грядки стоят сухие и теплые. Руку положишь - тепло идет. Баклажаны-капризули, накрытые лутрасилом, в ОГ, даже после заморозка продолжают завязывать баклажанчики. Грядка-то высокая получается...
STOlet
Василиса!
Цитата
Свежие семена огурцов дают, в основном, пустоцвет. Их можно "состарить", прогрев на батарее.

Спасибо за напоминание!
Лисов
Василиса , большое спасибо за фото и совет heart2.gif Все очень наглядно и понятно .
Галина Ек-бург
Цитата(Василиса @ 1.9.2010, 12:42) *
Галина, а как дыни с огурцами рядом себя чувствуют? Я хотела так посадить, да прочла, что дыни любят жаркий и сухой воздух...

Василиса, опыт с дынями оказался у меня не удачным. blush1.gif Я их не смогла правильно формировать, росла одна ботва и всего две дыньки завязались. tease.gif А вот с перцами в этом году получилось отлично . И огурцы и перцы прут, как на дрожжах. biggrn.gif
Хна
Цитата(Василиса @ 1.9.2010, 11:09) *

новая грядка под чеснок. технология та же - плоскорезом срезала-прорыхлила, застелила газетами. Но в этот раз мне повезло: есть глина от копки колодца. Поэтому газеты присыпада смесью глины и песка. Сверху опять же компост (прошлогодний) и трава.
Новые сорняки и ботва пойдут на закладку новой кучи или теплой грядки.
Чем еще нравится трава, которой присыпаю грядку: вот сейчас дожди льют холодные, а грядки стоят сухие и теплые. Руку положишь - тепло идет. Баклажаны-капризули, накрытые лутрасилом, в ОГ, даже после заморозка продолжают завязывать баклажанчики. Грядка-то высокая получается...

Василиса, поясните пожалуйста, чеснок будет лежать на газете или я чего-то не поняла. Какой слой глины-песка и компоста.
людмила из нюрнберга
Вот та грядка о которой я пишу и есть самая что ни наесть теплая. Весной идет основной процесс гниения, зимой все замерзшее. Весной руку в землю засунешь, а там теплоооо.
Tinirau
Кажется мои баклажаны соизволили завязатьсяsmile.gif) Толку то...
ЛанаД
Марин-Лисов, только что увидела твое сообщение. Мы вновь посаженную клубнику не укрывали, я посадила и уехала, ее дождь хорошо пролил, заморозков у нас не было. Ты же постоянно при своем огороде, можно и накинуть лутрасил на молодые посадки, если явная угроза заморозков. А потом открой, так как будет еще бабье лето, я надеюсь.smile.gif
Клубника бывает довольно аллергична даже для взрослых, к сожалению. Согласна с Василисой насчет лесной земляники. Ее легко вырастить даже из семян или накопать в лесу. Красиво высадить где-нибудь бордюром. А пользы, а аромат, а в чай heart2.gif ! Я где-то читала, что если ребенок будет есть в течение лета землянику каждый день, то потом гораздо меньше будет болеть осенью и зимой.
Траву в грядки можно закапывать и весной и осенью. Мы закапываем скошенную траву даже в конце лета под освободившиеся довольно рано грядки из-под лука и чеснока. До промерзания грунта получается почти 3 месяца. Для получения тепла лучше закапывать в мае, после первого покоса, мы в основном весной закапываем траву под кабачки и тыквы, они любят тепло. Какое тепло дает скошенная трава становится ясно даже если просто руку засунуть в стожок скошенной травы. Есть даже метод лечения больных суставов и поясницы скошенной травой, прогревает будь здоров.
NataKr

Мои помидоры еще спеют во всю apple.gif Мама со свекровью - помидороеды biggrin.gif радуются. Сделала томатным кустам обрезание ботвы под полубокс в эти выходные biggrn.gif все лето руки не доходили...

Девочки подскажите пожалуйста, я в прошлом году скошенный газон складывала в кучки..так эти кучки до сих пор на участке бытуют.. в июне хотела их убрать, копнула а там ппц - вонь ужасная.. Можно ли эти кучи тревожить этой осенью?
kia-66
Девоньки и мальчик! Всем, кто рассказал про теплые грядки огромное спасибо, буду я все же огородником biggrn.gif .
Про сорта дыни.
В этом году сажали:
Галилей F1 от Гавриш
Злато Скифов F1 Гавриш
Медовые соты Аэлита
Колхознца Поиск
Лада Поиск.
Так вот, краткий отчет.
Вызревают все сорта, при таком аномальном лете, было бы странно другое. Заявленных размеров плодов кажется не добирает ни один сорт. Мне это не принципиально.
Гавриш в аннотации дает рекомендации по формированию растения и оптимальную схему посадки. (я только сейчас увидела biggrn.gif )
По вкусовым качествам:
Самая самая это Галилей!!! Ну очень вкусная, сочная, ароматная дынька.
Медовые соты и колхозница примерно похожи по вкусу, да и внешне.
Та,что Лада не понравилась. Не достаточно сочная, вкус не вырожен, короче вата, чуть сладковатая. Больше не посажу, пусть не просит.
Но в прошлом году мы сажали другие сорта, с зелеными шкурками и разного цвета мякотью. От белого, до светлозеленого. Вот те пакетики уже кто-то приватизировал. Подозреваю мой чистоплотный благоверный. Страсть любит порядок biggrn.gif .
Вобщем вот что я заметила. Дыни сажать теперь буду только округлой формы, продолговатые мне не очень нравятся, видимо они не добирают в нашей полосе сахарОв. Еще больше нравятся сорта с сеточкой на шкурке, "гладкие" сорта не такие ароматные и сочные. Но тоже вкусные.
Из прошлогоднего урожая очень и очень был хорош плод зеленокорый и с зеленой мякотью, весной буду такой искать, увижу название, думаю вспомню. Тогда доложу обязательно.
Кстати, растут дыни в нашей полсе как в пленочной теплице, так и покрытой поликарбонатом. Особой разницы не увидела.
вая 2
Цитата(СеМар @ 1.9.2010, 9:27) *
А еще эту сладкую грядочку, если она была заправлена органикой с осени, по весне кипяточком, кипяточком.... Разогрев быстрее пойдет. biggrn.gif

А еще можно весной"поджечь" грядку с сорняками под огурцы поливая ее по краю горячим раствором толченой картошки(можно очисток) с мочевиной. Закрыть всю поверхность грядки пленкой, в прорези посеять семена. Не убирать пленку весь сезон. Подрастающие сорняки выравнивают влажность, помогают сеянцам.Их не рвать! Обрезать ножницами в лунке, чтобы не повредить корни огурцов.Пленка защищает огурцы от контакта с почвой, от болезней.Те сорняки, что не в лунке сами погибнут.
Таня Ян.
Ирин, а много места занимают дыни в теплице?

Ночью стало холодно, листья у огурцов желтеть начали в массовом порядке, да и урожай поубавился
Василиса
Цитата(STOlet @ 1.9.2010, 11:12) *
Василиса!

Спасибо за напоминание!

Ой, на здоровье! Рада помочь...
Цитата(Лисов @ 1.9.2010, 11:37) *
Василиса , большое спасибо за фото и совет heart2.gif Все очень наглядно и понятно .

Марина, что было, то выложила... Если хоть что-то прояснила - хорошо.

Цитата(Галина Ек-бург @ 1.9.2010, 11:46) *
Василиса, опыт с дынями оказался у меня не удачным. blush1.gif Я их не смогла правильно формировать, росла одна ботва и всего две дыньки завязались. tease.gif А вот с перцами в этом году получилось отлично . И огурцы и перцы прут, как на дрожжах. biggrn.gif

А у меня в этом году перцы хуже чем в прошлом...

Цитата(Хна @ 1.9.2010, 13:51) *
Василиса, поясните пожалуйста, чеснок будет лежать на газете или я чего-то не поняла. Какой слой глины-песка и компоста.

Конечно не на газете. Газета - это такая временная преграда для сорняков, пока чеснок силу не наберет. А высаживать его буду в грядку высотой см в 15, не меньше. Вот эту высоту "набирала" из скошенной травы и смеси глины, песка, компоста.. Сверху остатками торфа присыпала.

Цитата(NataKr @ 2.9.2010, 18:15) *
Мои помидоры еще спеют во всю apple.gif

Девочки подскажите пожалуйста, я в прошлом году скошенный газон складывала в кучки..так эти кучки до сих пор на участке бытуют.. в июне хотела их убрать, копнула а там ппц - вонь ужасная.. Можно ли эти кучи тревожить этой осенью?

Красиво!
У меня тоже помидоры наливаются. Так здорово! Но наверное недолго им осталось - ночи уже холодные...

А с кучками-то что делать собираетесь? Для какой цели "тревожить"?
Вонь - это неудивительно: наверняка свежую траву, не подсушив, не поворошив в кучи заложили. Вонь и будет. Заквашивали когда-нибудь траву для подкормок? Запашок еще тот... Приблизительно то же самое и с кучами получилось.
Я сначала даю траве подсохнуть, сразу не сгребаю.

Цитата(kia-66 @ 2.9.2010, 18:44) *
Про сорта дыни.
В этом году сажали:

По вкусовым качествам:

Кстати, растут дыни в нашей полсе как в пленочной теплице, так и покрытой поликарбонатом. Особой разницы не увидела.

Спасибо за подробный отчет!
Меня волновало не то, где они растут, а с кем. У Кизимы прочла, что не стоит сажать их с огурцами, лучше с помидорами - воздух посуще должен быть...
kia-66
Цитата(Таня Ян. @ 5.9.2010, 21:11) *
Ирин, а много места занимают дыни в теплице?

Цитата(Василиса @ 6.9.2010, 0:25) *
Меня волновало не то, где они растут, а с кем.

Девочки, вопрос на засыпку biggrn.gif
Может это и не прилично blush1.gif , но у меня дыни в отдельном парнике сидят, одни-одинешеньки.
А вообще, могу сказать, если вовремя формировать плети, то места занимают не больше, чем огурцы.
Василиса
Одни? сАвсем одни? Конечно неприлично biggrn.gif
Ну ясно. Ладно, попробую посадить и с помидорами и с огурцами, потом сравню.
Tinirau
Подскажите, когда осеннюю обрезку плодовым делать?
Решка
Оль, ты имеешь в виду яблони и груши? Я яблони режу совсем поздней осенью, в конце октября- ноябре. Но вообще-то везде рекомендуют делать весной до начала сокодвижения. Мне непонятна эта рекомендация, поэтому делаю, как мне удобно.
По помидорам расскажу. Из 8 кустов Севрюги половина оказались пересортом ну просто беспредельным. Вместо больших розовых сладких - вырасли мелкие желтые с кислинкой. Они вкусные, но я такие не хотела. Остальные 4 куста были может быть Севрюгой, кто знает...Поначалу размер и вполовину заявленного не добирали, а к концу лета все-таки выросло несколько очень крупных. В общем, все пошло не по задуманному сценарию.

А вместо Черного принца выросли Хурма (я так думаю судя по виду). Кто ел Черного принца, скажите, стоит его хотеть?
натуська
Цитата(Tinirau @ 15.9.2010, 12:07) *
Подскажите, когда осеннюю обрезку плодовым делать?

А нам больше нравиться формировать деревья именно осенью. У меня муж начинает делать обрезку плодовых деревьев с середины октября.
Tinirau
Спасибо, я так в общем то и думала. Сама обычно резала весной, но тут дедушка настаивает, что надо осенью лишнее отсечь.
А у меня до сих пор помидорки висят в теплице, ну одинокие, что не стали снимать. Пасынки лезут на голых стволах..
Баклажан завязла первый smile.gif)) И растет ведь!

На огурцы напала какая то жуткая черная дрянь, типа тли, но по форме не она вроде...
ЛанаД
У меня две сливы засохли летом. Трудно сказать совсем, или еще живы, не могу определить окончательно. На одной наверху что-то зеленеет, другая сухая, но с плодами, чернослив висит. Стоит обрезать или не ослаблять обрезкой? Или вообще спилить на фиг. 34.gif
Галина Ек-бург
Свет, у меня лет 5 назад вот так засохла слива (желтая),я ждала что отойдет, но нет. Зато по весне дала кучу поросли, долго не могла извести эту поросль. Если у тебя слива не привитая, то можно подождать до весны. Но кажется мне, что не так просто сливы засыхают, это сорее всего болезнь какая-то их в жару одолела. Сходи на "дачный " там больше профессионалов по плодовым, может что посоветуют.
натуська
Цитата(ЛанаД @ 15.9.2010, 14:55) *
У меня две сливы засохли летом. Трудно сказать совсем, или еще живы, не могу определить окончательно. На одной наверху что-то зеленеет, другая сухая, но с плодами, чернослив висит. Стоит обрезать или не ослаблять обрезкой? Или вообще спилить на фиг. 34.gif

Света, я бы точно подождала до весны, а там все будет ясно. Спилить – это не вырастить.
ЛанаД
Девочки, спасибо.smile.gif

Еще вопрос назрел. Москвичи, когда сажаем чеснок в Подмосковье в этом году?
натуська
Опять я впереди паровоза. Я лично сажаю после 25 октября. Осень 2009 года была чУдная, но, тем не менее, у меня чеснок не пророс. В этом году я собрала неплохой урожай.
Тополек
Девочки у нас на Кубани правильным считается обрезка СЕМЕЧКОВЫХ деревьев осенью, а КОСТОЧКОВЫХ весной.
Василиса
Цитата(ЛанаД @ 15.9.2010, 14:55) *

Лана, а сливы вообще у тебя растут? Эти - две - не единственные? Я почему спрашиваю - у моей подруги сливы сохнут постоянно. Вырастут метра в 2, а потом - привет, засохли. Спилили, Начали расти снова, доросли, засохли. На третий круг уже пошли. причины понять не могут. Близкие грунтовые воды? но яблони ведь растут!

Цитата(ЛанаД @ 15.9.2010, 16:55) *
Еще вопрос назрел. Москвичи, когда сажаем чеснок в Подмосковье в этом году?

А я уже посадила... Но глубоко.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.