Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Да здравствует огород! 2010
Цветущая Дача > Ландшафтный дизайн > Дизайн нашего сада! > Общие вопросы дизайна
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
Таня Ян.
Я в октябре буду сажать, в 10 числах. Тут грозят аномально холодной зимой, придется посильнее засыпать перегноем. У меня , если склероз не подводит, в 2002( когда без снега морозы были), чеснок выжил, только посаженый в клубнику
Солнышко
Где то я прочитала, что до 15 октября. Уже пятый год примерно так и сажаю, всегда вырастает (т-т-т) biggrn.gif
ЛанаД
Цитата(Василиса @ 15.9.2010, 21:47) *
Лана, а сливы вообще у тебя растут? Эти - две - не единственные? Я почему спрашиваю - у моей подруги сливы сохнут постоянно. Вырастут метра в 2, а потом - привет, засохли. Спилили, Начали расти снова, доросли, засохли. На третий круг уже пошли. причины понять не могут. Близкие грунтовые воды? но яблони ведь растут!

А я уже посадила... Но глубоко.

Василис, растут сливы и плодоносят. 34.gif Чего эти засохли не знаю, 34.gif списываю на погоду, возможно зимой подмерзли, а потом жара и засуха их добили. Так ведь плоды почти вызрели, в потом засохли. 34.gif Вот Галя про болезнь написала, может правда какое заболевание косточковых, сейчас вспоминаю, что засохла сначала одна большая ветка, потом все дерево листву сбросило. Так и стоит одна слива, сухая и с плодами. Весной расскажу ожили сливы или нет. В этом году совсем мало сливы собрали, варенье сварила немного. Но остальные сливы живы. У меня сад не маленький, обычно сливу собирали ведрами и на земле много оставалось.

Спасибо всем за инфу про чеснок, я тогда в начале октября посажу. Каждый год встают одни и те же вопросы. 34.gif Календарь огородника собственный завести что ли? biggrn.gif

Мне осталось дособрать свеклу и морковь немного. Еще шиповник и виноград. И наконец с огородом фсё. tease.gif
Еще трава. biggrn.gif У нас что-то явный перебор с петрушкой и сельдерюшкой. Мама их срезает, они опять вырастают, опять срезает, опять вырастают. Уже и насушили и наморозили. Всюду строят подносы и благоухают. biggrn.gif Видно надо сажать пару полосок не больше, а мы по пол грядки.
Еще правда растет острый перчик, но он зеленый и вряд ли покраснеет, посадили поздно.
Таня Ян.
Свет, а я еще жду урожая редиски, уж 2 недели сидит 34.gif , собираюсь руколы еще посеять и огурцы еще идут. Теплица пленочная, прогорела летом вся, муж не успевает латать ее, а огурцы есть.Во, в выходные насобирала
Василиса
А я еще огурцы собираю (надеюсь как и в прошлом году - до октября снимать), помидоры. Хочу в теплице зеленушку посадить всякую. Капуста стоит пока. но она поздно головки завязала. Кочанную пока подожду выдирать, а цветную скоро выкопаю и в подвал. что ли, поставлю. Пусть дозревает. А то у меня к осени начинается другой зуд - не посевной, а уборочный. Хочется все выдрать, засыпать, замульчировать, и чтобы стояло все чистое и пустое...
viktoria S
Мои соседи уже все выдрали, перекопали, обрезали. Вплоть до хост.... А у меня все сидит и растет, огурцы собираю, помидоры, кабачки, вся зелень растет, укроп, салат, кинза, и тд.... Тыквы еще на кустах. Выдрать и засыпать можно и в октябре....
Tinirau
Галина, у меня как раз дедушка с Кубани. А обрезать нужно яблони - в этом году такие ветки мощные нарастили и совсем не так, как надо! У меня вообще странно растут деревья, норовят ветки вокруг себя закрутитьsmile.gif)
Галина Ек-бург
УРААА!!! Мы собрали весь урожай!!! Одна капуста осталась. biggrn.gif Я уже не могу смотреть на овощи, вчера даже кашку себе варила. biggrn.gif Каждый день у меня начинается с консервирования, т.к помидоры и перцы пришлось снять бурыми (ночью было до минус 5 градусов опускается), а они все в тепле резко начали зреть. ashes.gif Сегодня делала хреновую закуску и вся уревелась от хрена. Зато насморк прошел и в глазах вдруг резкость появилась. biggrn.gif
Солнышко
А у меня огурцы в ОГ уже неделю как засохли-замерзли или еще что, короче нету огурцов. А помидор в теплице! Пошла с намерением все снять... собрала спелых килограмма 4, бурых килограмм 6, а все зеленые оставила - они такие хорошенькие, крупные, не больные, жалко стало. Пусть висят, может еще побуреют...
Тополек
Цитата(Tinirau @ 16.9.2010, 11:25) *
А обрезать нужно яблони - в этом году такие ветки мощные нарастили и совсем не так, как надо!

Оля, а ты посмотри, может некоторые ветки надо пригнуть в нужном направлении и они быстро плодоносить начнут.
А у меня сейчас плодоносят огурцы, которые я в июле сажала. Такие же зелененькие, как у Тани Ян. И взошли всякие травы салатные и укроп , и еще редька уже начинает колоситься. У меня это все в открытом грунте. Значит весь октябрь и ноябрь будем с зеленью.
лего
Цитата(Галина Ек-бург @ 15.9.2010, 15:05) *
Свет, у меня лет 5 назад вот так засохла слива (желтая),я ждала что отойдет, но нет. Зато по весне дала кучу поросли, долго не могла извести эту поросль. Если у тебя слива не привитая, то можно подождать до весны. Но кажется мне, что не так просто сливы засыхают, это сорее всего болезнь какая-то их в жару одолела. Сходи на "дачный " там больше профессионалов по плодовым, может что посоветуют.

Галь, а сливы разве прививают? У меня вся поросль сортовая всегда. По крайней мере мне всегда говорили знающие люди, что поросль от сливы, как и от вишни всегда соответствуют сорту.
Тополек
Машуня, еще как прививают.
Tinirau
Галь,яблоням 4-5 год получается. Веток много, цветет и плодоносит только одна. А вырезать буду вилки. Так то я их формировала каждую весну, но вот видимо надо было еще жестче. У меня они ни единого просвета в кроне!
В этом году так наросли, что жуть просто,ежики какие то.

Еще вопрос такой по грушам хочу задать. Они что цветут только на концах веток? Просто этой весной, я как обычно вырезала ,что растет внутрь, и укоротила приросты на 1/3. Еще когда резала, удивилась, что почки на концах таки толстые.... В итоге получила наконец то 2 цветка... Если б не резала- цветущее дерево с грушами.. В общем отрезала я сама все цветочные почки ... Как же тогда ее формировать? Я бы хотела сдерживать рост обрезкой , чтобы урожай можно было собирать не с последней ступеньки самой высокой лестницы smile.gif Вроде подвой должен быть не сильнорослым, хотели карликов брать- что в итоге получили неизвестно.

Но одна слива точно на карликовом подвое, или даже на супер карлике! На ней уже второй год слив ведро, при обьеме дерева-бонсая 1 куб. метр smile.gif
Галина Ек-бург
Цитата(лего @ 17.9.2010, 11:46) *
Галь, а сливы разве прививают? У меня вся поросль сортовая всегда. По крайней мере мне всегда говорили знающие люди, что поросль от сливы, как и от вишни всегда соответствуют сорту.

Машунь, очень часто прививают сливу черную на более зимостойкую мелкоплодную желтую, вроде бы уссурийскую, если конечно я ничего не путаю. ashes.gif
tabra
Я вот тоже хочу спросить- когда лук лучше сажать?
Про чеснок уже решили-до 15 октября. А лук?
Zolottse
И я тоже интересуюсь, когда лук сажать.
Может одновременно с чесноком?
yanaepko
Посоветуйте, огородники!
Я сделала огород на высоких грядках, грядки обложены булыжниками в 2 ряда. Проблема в том, что между булыжниками поселились и огордные уховертки и слизни :-(( blush.gif
Что мне делать, как огородить урожай от вредителей? ashes.gif
Лисов
Цитата(Zolottse @ 21.9.2010, 10:32) *
И я тоже интересуюсь, когда лук сажать.
Может одновременно с чесноком?

В книжке написано с 5 по 20 октября , а при начале заморозков повыпать гряду торфом.
Zolottse
Марин, спасибо. Можно передохнуть. biggrn.gif
натуська
По срокам посадки чеснока и лука все правильно выше написано, но по осени 2009 года, я нарушила все сроки, и не пожалела. Сажала после 25 октября и лук и чеснок одновременно. Урожай очень неплохой получился. Особенно репчатого лука. Но это конечно, очень относительно.
ЛеночкаФиля
Во-во и я всегда поздно сажаю лук с чесноком вместе, а иначе они прорастают, что не очень хорошо, но и не смертельно.
STOlet
Сажаю и лук и чеснок как можно позже и одновременно, иногда уже корку подмерзшей земли разбивать приходится, пока все хорошо было!
tabra
Спасибо всем за советы! Буду сажать в конце октября.
Strelka
А у нас сегодня 25 градусов тепла. Помидоры продолжают зреть на кустах, даже не хочется их пока выдирать. biggrn.gif Никогда такого не было, чтобы в конце сентября было так тепло. Дождей все нет...
STOlet
Я сам только в эти выходные убрал помидоры и перцы. Все кусты здоровые и сильные, дали уже никому не нужные пасынки и те цвели во всю! Собрал еще по тазику плодов, хватит уже.
натуська
Вот и закончился еще один огородный сезон. И я поеду в четверг убирать свои корнеплоды, хотя тоже еще есть помидорки, но уже не то, всему свое время. В этом году не было фитофторы, и кусты стоят зеленые без единых повреждений. Заметила, третий год ничем не болеют мои томаты. Это меня радует. Не зря старалась мы с мужем в этом году, урожай получился хороший. Помидоры ели свои до сегодняшнего дня, картошка уродилась неплохая, лук, чеснок тоже порадовали, в общем будем ждать следующей весны.
ЛенКор
Уважаемые огородники,подскажите,пожалуйста! Проводим "революционное" biggrn.gif преобразование - делаем высокие грядки из досок 20 см, приготовили одну для посадки чеснока, а не вымерзнет ли он с боков,если отступлю от бортиков 10 см? Может боковушки тоже утеплять надо на зиму?
ЛанаД
Москвичи, имеющие на дачах погреба и закупающие картофель на зиму. Есть такие? Где закупаете и когда? Мы раньше закупали, потом бросили. Возможно потому что пару раз напали на не очень качественный товар. В этом году решили закупить снова. Вот думаем куда бы поехать... 34.gif Может кто подскажет в каком направлении двигаться?

Ленкор, утеплять боковушки у грядок на огороде - это перебор. Только ИМХО. Если боишься вымерзания чеснока по бокам, что вряд ли случится , отступи чуть подальше для собственного успокоения
kil
Свет мы тоже всегда закупали, но в этом году не будем, т.к. в этом году ОЧЕНЬ плохой картофель, т.к. была сильная жара он приварился еще в грунте, конечно если вдруг тебе попадется, но не думаю что картофель везут из холодных регионов, а от нас по кругу достаточному для привоза в москву везде стояла жара, т.ч. будем есть дорогой импортный картофель. Может Маришка (Лисов) как профи подскажет покупать местный картофель в зиму или нет?
galli
Мы картошку на зиму не закупаем, так как не додумались погреб сделать ashes.gif Светлан, вот хочу предупредить. Недели 3 назад на Ленинградском рынке купили картошку, просила у них 2 мешка по 5 кг, завесили конечно больше, ладно. Приехали домой , почистила, разрезала, а она внутри странная, как будто из разных частей состоит: наружний слой см 2-3 и внутренний- остальное. Начала варить, а она не за 20, не за 30 минут не сварилась. Размять не возможно, так крупками и остается. Картошку вернули. Это что с картошкой, может кто-нибудь знает? Свекровь сделала предположение, что картошку из затопленных районов привезли.
kil
Вот я про это и говорю, она уже вареная, только сварилась в грунте.
ЛанаД
Усё, понял. Спасибо, девочки, чтоб я без вас делала. Уже склоняюсь отказаться от закупки.
Мариш-Лисов, что ты скажешь?
galli
Цитата(kil @ 22.9.2010, 14:01) *
Вот я про это и говорю, она уже вареная, только сварилась в грунте.

Ир, может быть, не знаю. 34.gif Но что-то с ней точно происходило. А почему она дальше не варится в кастрюле, так сырой и остается, и на зубах хрустит. Есть не возможно.
STOlet
Цитата(Королева @ 22.9.2010, 10:55) *
Уважаемые огородники,подскажите,пожалуйста! Проводим "революционное" biggrn.gif преобразование - делаем высокие грядки из досок 20 см, приготовили одну для посадки чеснока, а не вымерзнет ли он с боков,если отступлю от бортиков 10 см? Может боковушки тоже утеплять надо на зиму?

Лена! Не придумывайте себе лишних забот, ничего с ним(чесноком) не будет, главное при посадке-время, сажать так чтобы не успел прорости!
ЛенКор
Спасибо за ответы! Насчет придумать себе забот- это я мастер! В этом году бульбочек насобирала с хороших головок,попробую обновить семена.Да и с чесноком опыт был,когда он весь вымерз в декабре без снега. А лук я теперь под зиму не сажаю совсем,чудесно вырастает посаженный весной,только сажаю его на одну глубину луковицы и сверху торф с песком прикрыть хвостики
kia-66
Свет, я на счет картошки. biggrn.gif
Мы не покупаем, мы сами выращиваем. Не на продажу, а только для себя. Так вот наблюдение. Картошка в этом году ГОРАЗДО ЛУЧШЕ чем в дождливые года. Причем у всех соседей. Та картошка, которая периодически поливалась хороша и много, а та, что на поле росла, очень крупная, рассыпчатая, но ее просто мало. На счет где купить не могу ничего сказать, мы далеко от Москвы, но по дороге много продают картошки.
Кстати, девы, кто сажает чуток для себя очень рекомендую сорт киви. Нам очень понравился, в этом году первый раз сажали.
Василиса
А у наших деревенских картошка не в пример ХУЖЕ, чем обычно... 34.gif
ЛанаД
Цитата(kia-66 @ 23.9.2010, 0:09) *
Кстати, девы, кто сажает чуток для себя очень рекомендую сорт киви. Нам очень понравился, в этом году первый раз сажали.

Ир, представила лицо мужа, когда я заявлю, что щас буду снимать сотку дерна с газона, чтоб посадить картошку. laugh.gif Это ж сколько потом еще нужно вскопать и компоста завезти...Неее...Могу посадить на пробу на огороде, в порядке эксперимента, сославшись на особый сорт киви, biggrn.gif захватив у матери пару грядок. Можно тебе задать дурацкий дилетантский вопрос. Сколько нужно посадить весной картошки, чтоб собрать мешка три картофелин хотя бы средней величины? В нашем Подмосковном климате и без особого ухода? blush.gif

У нашего соседа-огородника тоже не урожай картошки. 34.gif
STOlet
Свет! Если семенной картофель хороший то с одного ведра посадочной должен дать >7 ведер урожая, вот и считай!
Тур
Цитата(STOlet @ 23.9.2010, 5:58) *
Свет! Если семенной картофель хороший то с одного ведра посадочной должен дать >7 ведер урожая, вот и считай!

Одно ведро посадочной - это 40-50 метров грядки, +/-
Галина Ек-бург
Мы отводим место под картошку примерно 10х15 м. Высаживаем 4 ведра картошки (я частенько бросаю по две картошки в лунку tease.gif ), урожай получаем довльно стабильный. В этом году собрали 35 ведер отборной картошки и 10 ведер мелкой. Этот год был очень жарким и сухим, пришлось за сезон 4 раза поливать. Обычно поливаем один раз. tease.gif Мы стараемся сажать несколько видов картофеля (имен сорта не знаю 34.gif ), чтобы получить стабильный урожай. В этом году неуродилась белая, зато очень порадовала розово-красная. biggrn.gif Вот такие мы огородники. Но на нашей глине растет почему-то очень вкусная картошка, подтверждают все, кто пробовал. blush1.gif
kil
Галюш, какая красивая картошечка у тебя tease.gif 10х15 метров это практически весь мой участок sorrow.gif
ЛанаД
Есть у меня большая широкая грядка, на которую обычно сажаем кабачки и тыквы. Мы туда как раз перегной внесли, много. Вот туда пожалую посажу такую розовую картошечку. 1 ведро. Соберу скорее всего два ведра, в лучшем случае три, а не 7, я реально оцениваю свои огороднические возможности. Во мои поржут, ну и пусть. Но ведь надо ж когда-то попробовать вырастить картошку! И цветет она красиво. biggrin.gif Я где-то читала, что в средние века, когда картошка только появилась в Европе, дамы украшали прически ее цветками.
Тучка
Цитата(Галина Ек-бург @ 23.9.2010, 9:14) *
Мы отводим место под картошку примерно 10х15 м. Высаживаем 4 ведра картошки (я частенько бросаю по две картошки в лунку tease.gif ), урожай получаем довльно стабильный. В этом году собрали 35 ведер отборной картошки и 10 ведер мелкой. Этот год был очень жарким и сухим, пришлось за сезон 4 раза поливать. Обычно поливаем один раз. tease.gif Мы стараемся сажать несколько видов картофеля (имен сорта не знаю 34.gif ), чтобы получить стабильный урожай. В этом году неуродилась белая, зато очень порадовала розово-красная. biggrn.gif Вот такие мы огородники. Но на нашей глине растет почему-то очень вкусная картошка, подтверждают все, кто пробовал. blush1.gif

Галина, а Вам картошки на зиму хватает? Я просто сама сейчас расчитываю сколько мне нужно под овощи места. А пока по себе не определилась. Знаю точно, что прошлогодний урожай до сих пор едим (собрали 45 ведер), а вот в этом году только 15 ведер. У нас свекр садит только белую картошку, розовой совсем нет. А муж у меня такая обезьяна ( biggrn.gif ). Все делает как папа скажет, убедить его в чемто большая проблема blush.gif
galli
Моей свекрови нравится как цветет картошка, она ее сажала 2 года, но отказалась. Она у нас падает или вянет 34.gif (уж не помню, я тогда огородом не занималась практически), то один куст, то другой, то 3 сразу упадут еще в молодом возрасте, так сказать. В чем дело -она понять не могла, хотя раньше они у себя на даче постоянно сажали картошку.
ЛенКор
Где-то читала,что розовые и красные сорта картошки хороши для жарки, а желтые и белые для супов,варки и пюре. Сколько сил отдано этой картохе! Весной посади, два раза окучь,прополи и еще жуков контролируй! А потом выкопай!Но зато сколько положительных эмоций,когда копнешь, а из под куста штук пять котят вываливается,мелочь не считаем. Три куста и полное ведро! Но это бывало редко, в основном кустов 7, а то и десять выкопаешь,пока ведро будет. На семью 4 человека у нас уходило за зиму мешков 5, 2 мешка на посадку. Вот с них собирали мешков 10 , в среднем. Сажали лет 20. Слава Богу,это все закончилось моим волевым решением! Ну лучше в магазине картошка растет! Хотя две грядки по пять метров сажаю и сейчас,покупаю весной семенную,обязательно белую и красную, по 2 килограмма, любуюсь как всходит,растет, ну и удовольствие уборки урожая оценить, своя,конечно,вкуснее. Но в магазине растет лучше! biggrn.gif
viktoria S
Я тоже сажаю картошку, но несколько грядок. Обычно на месте старой клубники..... После нее мало что вырастит, а картошка растет. И после картошки на этом месте прекрасная земля, можно сажать что угодно. Сейчас буду сажать чеснок. А своя картошечка хороша.... heart2.gif
STOlet
Цитата(ЛанаД @ 23.9.2010, 13:57) *
Есть у меня большая широкая грядка, на которую обычно сажаем кабачки и тыквы. Мы туда как раз перегной внесли, много. Вот туда пожалую посажу такую розовую картошечку. 1 ведро. Соберу скорее всего два ведра, в лучшем случае три, а не 7, я реально оцениваю свои огороднические возможности. Во мои поржут, ну и пусть. Но ведь надо ж когда-то попробовать вырастить картошку! И цветет она красиво. biggrin.gif Я где-то читала, что в средние века, когда картошка только появилась в Европе, дамы украшали прически ее цветками.

Свет! Не придумывай! Конечно надо попробовать.Возьмешь хороший семенной, посадишь с супефосфатом и золой(в лунки) , междурядья сделай пошире(не меньше 60 см, окучишь пару раз, может иногда польешь(а может и не придетсся) и все будет ОК!
А как хорошо копнуть и отварить своей молоденькой картошечки, да с укропчиком, да с душистым маслом или сметанкой,да с малосольным огурчиком!!! Не купишь такую в магазине, да и на рынке тоже все одно не такая!
Виктор Z
Цитата(Anka @ 1.8.2010, 12:56) *
Виноградa у нас два, но я только долму с листьев делаю, не вызревают 34.gif , есть фруктовые деревья: 3 абрикоса, 7 яблонь, 2 черешни, вишни у нас никогда не видела деревьев, две груши, 2 сливы (одна от соседа), алыча от соседей желтая, лимон, апельсин, мандарин, грейпфрут купила, кумкват, пэшнфрут, айвичка, фигу купила

Фигасе... Фигу она выращивает, а виноград, дескать, не вызревает!... Ань, срочно меняй сорта! У меня в саду не выживут ни апельсин, ни кумкват, но зато ем виноград. smile.gif

Цитата(Василиса @ 2.8.2010, 0:55) *
Но у меня такой вопросик: кто знает - почему помидоры так медленно краснеют? .
Очень часто созревание помидоров замедляется от избытка в почве органики, особенно азота. Переудобрила небось? Оттого и в зелень прут. wink.gif

Цитата(Галина Ек-бург @ 11.8.2010, 8:41) *
Мы тоже всегда в сентябре копаем картошку.
Когда-то в начале февраля я был в Узбекистане, там собирались сажать картошку. Поинтересовался, чего так рано. Оказалось, что выкапывают в июне первый урожай и сажают снова. Два урожая в сезон! Так что накапливание питательных веществ зависит не от месяца, а от степени зрелости корнеплода. В средней полосе России в нормальное лето - это в сентябре. Только нынешнее лето сложно назвать нормальным! wink.gif

Цитата(Галина Ек-бург @ 23.8.2010, 14:57) *
Старший сын в прошлом году посадил какой-то виноград, но он не выдержал первую же зиму у него, хоть он и тщательно укрывал. 34.gif
Галь, а, может, он не вымерз, а выпрел? Если вовремя не снять весной укрытие с лозы, то почки моментально выпревают.

Цитата(Tinirau @ 15.9.2010, 12:07) *
Подскажите, когда осеннюю обрезку плодовым делать?

Я обрезку плодовым делаю весь сезон. Никаких проблем!!! Исключение: период активного сокодвижения весной. Летом её просто сложнее делать, т.к. листья мешают, и плоды (если есть) жалко biggrn.gif

Цитата(Tinirau @ 16.9.2010, 11:25) *
У меня вообще странно растут деревья, норовят ветки вокруг себя закрутитьsmile.gif)
Оль, надо не допускать такого: вовремя формируй крону (надо отгибать и подвязывать ветки, обрезать ненужное).

Цитата(galli @ 23.9.2010, 14:37) *
Моей свекрови нравится как цветет картошка, она ее сажала 2 года, но отказалась. Она у нас падает или вянет 34.gif (уж не помню, я тогда огородом не занималась практически), то один куст, то другой, то 3 сразу упадут еще в молодом возрасте, так сказать. В чем дело -она понять не могла, хотя раньше они у себя на даче постоянно сажали картошку.
Галя, а вы её окучиваете? Без окучки ботва быстро разваливается, а корневая начинает пересыхать.
Веринея
Цитата(ЛенКор @ 22.9.2010, 21:46) *
Спасибо за ответы! Насчет придумать себе забот- это я мастер! В этом году бульбочек насобирала с хороших головок,попробую обновить семена.Да и с чесноком опыт был,когда он весь вымерз в декабре без снега. А лук я теперь под зиму не сажаю совсем,чудесно вырастает посаженный весной,только сажаю его на одну глубину луковицы и сверху торф с песком прикрыть хвостики

Лена, прошлый год я попробовала высокие грядки(обложила плоским шифером). Чеснок сажала 10.10 и прикрывала перегноем и свекольными и морковными вершками. Зима была морозной, так из 120 штук, вымерзли 5 шт всего.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.