Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Да здравствует огород! 2010
Цветущая Дача > Ландшафтный дизайн > Дизайн нашего сада! > Общие вопросы дизайна
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
kia-66
Цитата(ЛенКор @ 23.9.2010, 15:09) *
... своя,конечно,вкуснее. Но в магазине растет лучше!

Лен, может и растет она в магазине, но я ни за что не покупаю ее. biggrn.gif
Всем сейчас все расскажу.
Первое.- У кого 10*15 весь участок, картошку не сажать biggrn.gif . В том смысле, что под нее нужно конечно отвести участок земли, НО не 50 метров длиной, конечно.
У нас растет ранняя и позднего срока созревания. Ранняя в садике на участке примерно 6*10. Пашем культиватором, через год вносим перегной, в этом году поливали 4 раза. Там сажаем 6 кг. семенной картошки. Собираем в общей сложности мешок.
За участками у нас поле, где каждый колхозник-дачник может сажать картошку. Пашем трактором (за 200 руб.) На этом участке сажаем мешок (не полный) мелкой картошки прошлого урожая. Окучивает трактор, от жуков опрыскивает свекр Искрой, два раза. Собираем в ручную 6-7 мешков в полне приличной, средней картошки.
Никого не агитирую, но я лично не покупаю картошку вообще никакую уже лет 12-13.
Володя, так вкусно пишешь про молодую картошку со сметанкой, только про чесночек забыл, его туда тоже надо. biggrn.gif
Мы, методом средней статистики определили, что для нашей семьи из пяти человек нужно 6 мешков картошки, на зиму и раннюю весну.
Галь, красивая у тебя картоха, я свою не фотала, не думала, что пригодится biggrn.gif
А окучивают картошку не только, чтоб куст не разваливался, но и для того, чтоб клубни не зеленели, иначе ее нельзя кушать.
Свет, поверь, картошка это почти безпроблемное растение, не то, что цветы-розы. Геморроя с ней нет. Но газон не копай biggrn.gif heart2.gif
Лисов
Цитата(kil @ 22.9.2010, 13:54) *
Свет мы тоже всегда закупали, но в этом году не будем, т.к. в этом году ОЧЕНЬ плохой картофель, т.к. была сильная жара он приварился еще в грунте, конечно если вдруг тебе попадется, но не думаю что картофель везут из холодных регионов, а от нас по кругу достаточному для привоза в москву везде стояла жара, т.ч. будем есть дорогой импортный картофель. Может Маришка (Лисов) как профи подскажет покупать местный картофель в зиму или нет?

У нас в Питере картошка уродилась очень хорошая и много , я сама посадила 25 штук французской , мы ее слопали , как начали в августе копать , так всю и сьели 34.gif Мой работник притащил мне вчера картошку , морковь , свеклу . капусту , 3 цвета лука. Все положил в холодную комнату подвала , свеклу и морковь закопал в песок , так что я теперь с овощами 34.gif biggrn.gif Они с женой все вырастили сами . Мы покупаем только французскую -Агата , Адору , Франселину . Я была на полях , потом в хранилищах , делала анализа , картофель высшегот качества , но дорогой , А так , всегда покупали в деревне .
Плюшкина
Цитата(kia-66 @ 23.9.2010, 17:39) *
........ Но газон не копай biggrn.gif heart2.gif

Ир, читала я твой коммент, читала и прикидывала где бы мне пару-тройку грядок картошки посадить. Ну хочется же ранней молодой своей картошечки.... и тут эта фраза... фсё... срубила мечту в зародыше biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif
Тополек
Цитата(Лисов @ 23.9.2010, 18:54) *
картофель высшегот качества , но дорогой

Марина, а назови цену--сравнить с нашими ценами хочу.
kia-66
Цитата(Плюшкина @ 23.9.2010, 19:25) *
Ир, читала я твой коммент, читала и прикидывала где бы мне пару-тройку грядок картошки посадить. Ну хочется же ранней молодой своей картошечки.... и тут эта фраза... фсё... срубила мечту в зародыше ...

Ну что ты, Наташ???
Я честно скажу, не испытываю я благоговения перед огородом, да и не занимаюсь им системно, свекр есть для этого. Но в то же время не представляю себе, как можно жить на земле и не иметь ну хоть пары грядок с зеленью, вообще у тебя нет даже декоративного огорода? Наверняка есть какие никакие травки ароматные, ну так где нибудь рядышком посадить пять картофелин вообще не проблема. Тебе ж не заготавливать ее, а просто, ради интереса.
Я просто убеждена, что если надо человеку что посадить, то он найдет куда. Розулькам же находим достойное место? А чем картошечка хуже? Зато какая вкуснятина будет на столе, ммммм. Отварную молодую картошечку выкладываешь в керамичесекий горшочек или глубокое блюдо с толстой стенкой, поливаешь сметанкой деревенской, сверху припорошишь укропчиком с грядочки, мелко порванным и толченым чесночком. Несешь к столу, а она дымит еще, сметанка растекается, а аромат укропа с чесноком ноздри щекочет. Пока до стола донесешь такой аппетит разыграется heart2.gif
Strelka
У меня огород крошечный - всего четыре длинные грядки. Картошку много лет не сажала, тоже места жалко было. В этом году посадила 28 штукофф. На пробу, своей попробовать. Накопала два ведра. Но в этот раз я купила просто у бабки на рынке неизвестно какую, а на следующую весну хочу уже купить сортовую. Мне понравилось картошку сажать, пусть и штуками. biggrn.gif
Решка
Цитата(kia-66 @ 23.9.2010, 18:39) *
Свет, поверь, картошка это почти безпроблемное растение, не то, что цветы-розы. Геморроя с ней нет. Но газон не копай biggrn.gif heart2.gif

+1000. Это мой голос и всех моих подруг-соседок разного возраста. Девочки, клубнику выращивать гораааздо труднее. Да и че ее полоть, картошку-то? При окучке подрубила сорняки да и все. Я бы сажала, но муж против ну прямо до скандала.
Тополек
Цитата(kia-66 @ 23.9.2010, 21:34) *
сверху припорошишь укропчиком с грядочки, мелко порванным и толченым чесночком.

Да не так--варишь молоденькую картошку в молоке и посыпаешь свежей зеленью кинзы и дальше все по тексту blush1.gif
ЛенКор
Вот и я про то,что своей хоть несколько штуков, а иметь все-равно приятно! А жаренная с белыми грибочками ,а! ММММММММ!!!!
Но сотками сажать никогда больше не буду!
Плюшкина
Цитата(kia-66 @ 23.9.2010, 20:34) *
Ну что ты, Наташ??, вообще у тебя нет даже декоративного огорода? Наверняка есть .........

Ну ты ффто, Ир... у меня до сих пор огуречные плети на дугах мотаются biggrn.gif
kia-66
Цитата(Плюшкина @ 23.9.2010, 23:10) *
...у меня до сих пор огуречные плети на дугах мотаются ...

Ну я предполагала, что ты правильная девочка biggrn.gif
Так следующей весной минус три семечка огурцов и плюс пять-десять картофелин. Раскажешь потом?! heart2.gif
Василиса
Цитата(ЛанаД @ 23.9.2010, 13:57) *
Во мои поржут, ну и пусть. Но ведь надо ж когда-то попробовать вырастить картошку! И цветет она красиво. biggrin.gif Я где-то читала, что в средние века, когда картошка только появилась в Европе, дамы украшали прически ее цветками.

Пра-ально читала. Она и впрямь очень симпатичная.
а вырастить ее, ну хотя бы на "поесть", не так уж сложно.

Цитата(Виктор Z @ 23.9.2010, 18:04) *
Очень часто созревание помидоров замедляется от избытка в почве органики, особенно азота. Переудобрила небось? Оттого и в зелень прут. wink.gif

Да в том-то и дело, что в этом году никакую органику не добавляла вообще! А помидоры зреют медленно. Но их так много... До сих пор растут. Я уж какие-то кусты (вернее, лианы) собиралась вытащить = помидоры-то все сняла с них - а они по новой зацвели, завязали... Мрак какой-то. нет, я знаю, что помидоры - многолетние растения, но я не представляла себе, что они растут все время! постоянно!
Цитата(kia-66 @ 23.9.2010, 21:34) *
ну так где нибудь рядышком посадить пять картофелин вообще не проблема. Тебе ж не заготавливать ее, а просто, ради интереса.

+100.
а уж про картошку ТАК написала - слюнки до сих пор глотаю...
STOlet
Цитата(Тополек @ 23.9.2010, 21:55) *
Да не так--варишь молоденькую картошку в молоке и посыпаешь свежей зеленью кинзы и дальше все по тексту blush1.gif

Точео, Галь! В молочке ее родимую , как это я уже и забыл за цветочками biggrn.gif
Лисов
Картошка из Франции стоит после всех растоможек и санитарных очисток 1, 2 евр. Но там вообще ничего не выбрасываеся и не чиститься 34.gif
Наташ , я вот 25 шт посадила и довольнааааааааааа.
Вобщем, вас лучше с утра не читать , слюной захлебнулась.
Василиса
Это килограмм столько стоит? Так это дешево для сортовой посадочной картошки. Или я че-то не так прочла?
Или штука? Или упаковка? в общем, что именно стоит 1,2 евро?
Лисов
Цитата(Василиса @ 24.9.2010, 11:31) *
Это килограмм столько стоит? Так это дешево для сортовой посадочной картошки. Или я че-то не так прочла?
Или штука? Или упаковка? в общем, что именно стоит 1,2 евро?

Да , кг картофеля . Только почему посадочной? Меня спрашивали , что я ем , а посадочный мне поставщики в подарок прислали , его и сажала , еще работнику своему дала , он ее собрал 2 ведра и будет дальше сажать , есть запретил своим домочадцам . У них есть картофель для запекания и пюре (Агата) , для жарки (Адора ) , для салата белый (Амандин ) и красный (Франселина) , еще есть Шарлотта и Розенваль .
Галина Ек-бург
Марина, ничего себе, как ты ловко оперируешь сортами картофеля, завидую. biggrn.gif А у нас в деревне я знаю 4 сорта, белая с желтой мякотью, белая с белой мякотью и соответсвенно красно-розовая с двумя оттенками мякоти. tease.gif Ой еще была картошечка под названием "негра", но не прижилась на нашей глине. 34.gif
Василиса
Цитата(Лисов @ 23.9.2010, 18:54) *
У нас в Питере картошка уродилась очень хорошая и много , я сама посадила 25 штук французской , мы ее слопали , как начали в августе копать , так всю и сьели 34.gif Мы покупаем только французскую -Агата , Адору , Франселину . Я была на полях , потом в хранилищах , делала анализа , картофель высшегот качества , но дорогой , А так , всегда покупали в деревне .

Цитата(Лисов @ 24.9.2010, 11:06) *
Картошка из Франции стоит после всех растоможек и санитарных очисток 1, 2 евр. Но там вообще ничего не выбрасываеся и не чиститься 34.gif
Наташ , я вот 25 шт посадила и довольнааааааааааа.

Цитата(Лисов @ 24.9.2010, 11:43) *
Да , кг картофеля . Только почему посадочной? Меня спрашивали , что я ем , а посадочный мне поставщики в подарок прислали , его и сажала , еще работнику своему дала , он ее собрал 2 ведра и будет дальше сажать , есть запретил своим домочадцам . У них есть картофель для запекания и пюре (Агата) , для жарки (Адора ) , для салата белый (Амандин ) и красный (Франселина) , еще есть Шарлотта и Розенваль .

Исходя из тех постов, я так и поняла, что речь шла о том, что сажали, а не только ели... 34.gif

Работник всю картошку на посадку оставил? Потому есть запретил?
kil
УжОс, слюной изайдёшь от ваших постов про картошечкус укропчиком, а я на диете.
Кто морковку под зиму сажает, когда нужно это сделать и что еще можно посадить под зиму кроме лука и чеснока?
Алла
Цитата(kil @ 24.9.2010, 13:45) *
УжОс, слюной изайдёшь от ваших постов про картошечкус укропчиком, а я на диете.
Кто морковку под зиму сажает, когда нужно это сделать и что еще можно посадить под зиму кроме лука и чеснока?

Интересует тот же вопрос, чеснок уже 2 года под зиму сажаю, а вот лук хочу первый раз попробовать, на какую глубину вы его сажаете и укрываете чем-то или так оставляете????
ЛеночкаФиля
Цитата(kil @ 24.9.2010, 13:45) *
Кто морковку под зиму сажает, когда нужно это сделать

Ирин, я раньше давно сажала, тогда в книжках писали, что сажать надо как можно позже, лучше даже заранее подготовить бороздки и сеять семена, когда землю слегка уже прихватит морозом, а засыпать землей с песком, заготовленной в помещении. Но после нескольких лет мне это не очень понравилось, так как всхожесть очень зависит от весенней погоды, которая у нас совершенно непредсказуема biggrn.gif Для себя решила, что проще пораньше в апреле посеять и расход семян меньше, и догоняет она подзимнюю быстро. Но может у кого и другой опыт есть, все это очень индивидуально 34.gif
Василиса
Сеют в подготовленные бороздки, как землю морозцем прихватит. Расход семян обычно больше, чем при весеннем посеве.
Мне тоже не понравилось так сеять, а моей подруге нравится - у нее получается. Так что надо пробовать. Я на новой даче теперь тоже попробую еще - состав почвы другой, может, и результат будет лучше.
Моя соседка сажает лук-овсюжку осенью и мульчирует хвойным опадом. Я тоже, если покупаю лук на посадку осенью, отбираю мелочь и высеваю - все равно не перезимует. Мульчирую обязательно.
Алла
Цитата(Василиса @ 24.9.2010, 15:40) *
Сеют в подготовленные бороздки, как землю морозцем прихватит. Расход семян обычно больше, чем при весеннем посеве.
Мне тоже не понравилось так сеять, а моей подруге нравится - у нее получается. Так что надо пробовать. Я на новой даче теперь тоже попробую еще - состав почвы другой, может, и результат будет лучше.
Моя соседка сажает лук-овсюжку осенью и мульчирует хвойным опадом. Я тоже, если покупаю лук на посадку осенью, отбираю мелочь и высеваю - все равно не перезимует. Мульчирую обязательно.

Понятно, попробую, у нас в прошлом году лук был посажен в саду одним рядком, что бы на огород за зеленушкой не бегать, несколько штук осталось так и на зиму, в мае он уже зеленел, т.е. он перезимовал, правда там с яблони листвы полно было, можно сказать зимовал с укрытием.
Strelka
А мне подскажите насчет чеснока. У меня подзимний чеснок весь в этом году вымерз, и я немного посадила весной. Осенью сейчас выкопала головки-однозубки, больше похожие на луковицы. Если их снова посадить, на будущий год вырастут нормальные головки?
STOlet
Цитата(Strelka @ 24.9.2010, 16:17) *
А мне подскажите насчет чеснока. У меня подзимний чеснок весь в этом году вымерз, и я немного посадила весной. Осенью сейчас выкопала головки-однозубки, больше похожие на луковицы. Если их снова посадить, на будущий год вырастут нормальные головки?

По заонам природы должен стать полноценной луковицей! Надо экспериментировать!
kia-66
Мы только чеснок под зиму сажаем.
Грядку дед готовит заранее, перекапывает почву, вносит золу+компост, рыхлит и накрывает пленкой, чтоб не переувлажнить грядку под дождями. На Покров сажает чеснок, для посадки отбирает и чистит самые крупные не поврежденные зубки. Правда, последние несколько лет сажает в конце сентября-начале октября. Выпадов не было.
А лук мы не сажаем, я чего то боязливо отношусь к осенним посадкам.
Морковь пробовали тоже сеять осенью, ничего из этого не вышло, мое мнение, много телодвижений при подзимом севе, нам не подходит .biggrn.gif
Василиса
На будущий год вырастут самые лучшие чесночины. Из 4-5 зубцов...
натуська
Я про картошку. Тоже была противницей огорода, но муж настоял, а я спорить не стала, но с одним условием, что он будет сам ухаживать за своим детищем. И он это делает с удовольствием. Картофель выращиваем третий сезон, и я благодарна мужу, что он все таки настоял на своем. Картошку никогда не сравню с покупной. Объедение. Участок под картофель он готовит сразу после уборки. Сеет горчицу, потом перекапывает, ботвой вниз, засыпает перегноем и добавляет песка. Картофель и в этом году получился изумительный. Покупали сорта Удача, Голубизна, Малиновка и очень понравился сорт Фреска. Все сорта хорошо хранятся и разваристые при варке. В этом году было много грибов, а я люблю свинушки, хоть и говорят, что их не собирают, а мы с мужем набрали малюсенькие шляпки, и я засолила простым засолом с укропом, чесноком, лаврушкой, перцем, немножко гвоздички и корицы. Отварила грибы минут 30, залила рассолом и под гнет в холодное место. В эти выходные наработались на участке, я отварила картошечки и с грибочками, вкуснота. И капуста у меня хорошенькая в этом году, потому что не было слизней.
kia-66
Натуська молодец. Впрочем как и муж. Скажи, а горчица не наматывается на лопасти при вспашке мотоблоком???
натуська
Ир, он перекапывает вручную, а мотоблоком горчица изрубится, а смысл в том, чтобы перевалом ботвой вниз, мотоблоком муж выравнивал края огорода.
Виктор Z
Мы картошку выращивали всегда. Сколько себя помню, столько и растил... smile.gif Ни за что не променял бы на покупную. Моя окультуренная картошечка почти никогда не повреждена проволочником, ровная, без гнили. В отличие от магазинного "кота в мешке".
Обожаю сорт "Добро". Никогда не встречал вкуснее и крупнее. Отдельные клубни вырастали с кило весом! К сожалению, сорт начал понемногу вырождаться, а новых семян нигде не встречается. Так что если кому подвернётся - мне свистите, ладно? wink.gif biggrn.gif
За всё время своей сельхоздеятельности через мои руки прошли десятка 4 сортов. Старался ежегодно на сортоиспытания брать какие-то новые сорта и избавлялся от малопригодных. Сейчас в обороте у меня где-то 12-15 сортов. В этом году себя опять (очень надёжный сорт!) хорошо зарекомендовали "Удача" и "Удача-2". Вот что значит, дать правильное название!!! biggrn.gif
натуська
А еще я брала семена картошки у свекрови, названия не знаю, они ее называют Плюшка, плод продолговатый и плоский, но какая же хорошая. Семенной картофель мы покупали в Садоводе 14 км., а сейчас там Черкизон.
ВераНика
А у нас в этом году картошка не уродилась. cry.gif Жара и отсутствие дождей, наверное, сказались.
А можно вопрос к более опытным огородникам?
Не поздно ли сеять горчицу сейчас? 34.gif
Лисов
А я сегодня целый день возилась в теплице..................сеяла салаты , редис 3 видов , укроп , петрушку , розмарин , базилик и лук на перо . Включила пол и буду ждать всходов . heart2.gif Прямо весна какая то 34.gif А то построили теплицу , а я ей только пол года пользуюсь и еще мы начали строить курятник biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif По весне заселю курочками , если кто знает ссылочки , пожалуйста подскажите , хочется чтоб и неслись и экстерьерные были heart2.gif
kia-66
Марин, сразила ты своим курятником biggrn.gif Скоро яички свеженькие будешь кушать? Молодец. У нас раньше были курочки, но мы от них избавились, не рационально на лето заводить, они только нестись начинают как надо, а тут сезон уже заканчивается и приходится рубить. Советую для прогулок куриных огородить им вольер. Иначе ни газона ни цветов. Одни ямы да пардон помет. Успехов тебе, Марин.
Натусь, про горчицу поняла, учту.
Вить, спасибо за сорта картохи. ЗаписАла.
Василиса
Цитата(натуська @ 27.9.2010, 12:56) *
И капуста у меня хорошенькая в этом году, потому что не было слизней.

Ой, как хочу капусту таакую вырастить!!! А у меня в этом году кочаны мелкие...
ТаняК
Цитата(kia-66 @ 24.9.2010, 18:22) *
Мы только чеснок под зиму сажаем.

А лук мы не сажаем, я чего то боязливо отношусь к осенним посадкам.
Морковь пробовали тоже сеять осенью, ничего из этого не вышло, мое мнение, много телодвижений при подзимом севе, нам не подходит .biggrn.gif

Мы тоже под зиму остановились только на посадке чеснока. Ни лук ,ни морковь не оправдали надежд..

Цитата(Лисов @ 27.9.2010, 19:18) *
А я сегодня целый день возилась в теплице..................сеяла салаты , редис 3 видов , укроп , петрушку , розмарин , базилик и лук на перо . Включила пол и буду ждать всходов . heart2.gif Прямо весна какая то 34.gif А то построили теплицу , а я ей только пол года пользуюсь и еще мы начали строить курятник biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif По весне заселю курочками , если кто знает ссылочки , пожалуйста подскажите , хочется чтоб и неслись и экстерьерные были heart2.gif

Марина!! Делись опытом и знаниями.. Тоже хочется курочек! . Но с домашней живностью никогда не имела дела..
Галина Ек-бург
Марина, очень смелое решение по выращиванию домашних курочек. biggrn.gif Мы много лет тому назад всякую живность держали, и курочек в том числе.
Но вот, если я вообще когда-нибудь снова решусь, то только кроликов заведу. Я их полюбила очень. И для души и для пользы опять же. biggrn.gif
А вот про курочек помню только одно, что нельзя ни в коем случае в одной стае подращивать два и более петушков. Они постоянно борются за лидерство, и когда потом оставляешь одного петушка, то он становится драчливым. sorrow.gif Мы в свое время не послушались этого совета или не смогли отличить, уже не помню точно. Но заходить в курятник мы могли только с огромной хворостиной, иначе нападал петушок на нас.
А я наконец-то сегодня последние помидорки с перцами переработала. Сварила лечо и теперь можно вздохнуть свободно. Правда еще капуста цветная в этом году поздняя, но я отказалась из неё салаты закрывать. Сколько свежей съедим, остальную на зиму собачкам заморозим. Уррааа! огородный сезон закончен.
Лисов
Галя , кака краса!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Как называется сорт перца? Картинная фотка heart2.gif heart2.gif
Кроликов мы не можем , как друзей есть? А у нас вся живность друзья , а у курочек можно яички попросить , а сами они бегать будут и травку клевать heart2.gif
Галина Ек-бург
Марина, там три сорта перца. Желтое, оранжевое и красное Чудо. biggrn.gif
Так я и пишу, что не смогу решится заводить живность примерно по той же причине, как и ты. Но курочек ведь тоже долго не будешь выращивать. У них очень короткий жизненный цикл. И как будешь выходить из положения???? ashes.gif
Лисов
Цитата(Галина Ек-бург @ 28.9.2010, 13:49) *
Марина, там три сорта перца. Желтое, оранжевое и красное Чудо. biggrn.gif
Так я и пишу, что не смогу решится заводить живность примерно по той же причине, как и ты. Но курочек ведь тоже долго не будешь выращивать. У них очень короткий жизненный цикл. И как будешь выходить из положения???? ashes.gif

Будут жить до естественного конца..................никак больше не смогу , они умнющие , я очень дружила у бабушке в Волчанске с одной , она как песик со мной везде ходила .
Галина Ек-бург
Цитата(Лисов @ 28.9.2010, 15:55) *
я очень дружила у бабушке в Волчанске с одной , она как песик со мной везде ходила .

Это какой Волчанск???? У меня тетя и сестра двоюродная жили много лет в Волчанске. ashes.gif
лего
У меня у свекрови кур много, так там была курица, которая несла мелкие яйца. Эта курица оказалась умнее, чем её таварки и выбрала моего сынулю объектом любви. Он её на руки брал, носился за ней, знал по голосу, что она, где то уже снеслась. Всё лето за ней бегал и есно всю зиму по телефону - как там моя курица? В общем прожила та курица долгую и счастливую жизнь, стока не живутsmile.gif Стала помирать своей смертью, свекровь в панике, что я Саше скажуsmile.gif В общем придумали историю, как курица отправилась в куриный рай. Свекровь грит варили сутки и всё равно жёсткаяsmile.gif
ЛанаД
Мы как-то гусей и индоуток выращивали, вспоминаю как страшный сон, к счастью мы быстро проснулись. Много суеты и грязи от них, корма им покупай, а потом их тоже никто не хотел забивать и щипать. Но неплохие выросли, у соседа были хуже. На их кряканье прилетели к нашему пруду дикие утки. biggrn.gif Но пробыли у нас мало из-за собак. В пруду долго потом перья плавали. Дочке маленькой муж как-то купил цыпленка, это еще было на старой даче. Приезжаем, этот цыпа у них все яйца съел и пищит не переставая, дочка с бабкой с ним не спали. Отнесли цыпу в деревню в курятник. Больше никогда никакой птицы, не мое ни разу. Ни любви ни дружбы ни у кого из нас не получилось. Яйца покупаем у соседа по дешевке, у него курятник. И помет птичий у него можно взять для сада, он предлагал, но что-то мне не захотелось. Раньше можно было и молоко купить в деревне, хоть козье, хоть коровье. А теперь с молоком напряженка. 34.gif Куда-то коров подевали.
А правда что куры лучше несутся в стрессовой ситуации?
ВераНика
Внесу свои 5 копеек в разговор о курочках и кроликах.
У меня родители выращивают на даче и кроликов и курочек уже лет 7.
Ох и хлопотное это дело хочу вам сказать! blush.gif
Курочкам кроме травки и зерна, нужно еще зола для купания, мел, песок, варево, различные премиксы весной и осенью и конечно хоть иногда свободно погулять, чтобы яичко нагулять. Вот тогда они и будут вам благодарны. С кроликами тоже хлопот немало. Травы надо накосить на каждый день и соответственно на зиму. Зерновые им тоже надо. Вода им нужна только чистая и много еще чего.
К сожалению, в этом году приходится расставаться с хозяйством. blush1.gif
STOlet
Меня в этом вопросе всегда останавливали не трудности ухода, а то что я знал зараннее -убить потом не смогу!
kia-66
Цитата(Галина Ек-бург @ 28.9.2010, 12:53) *
Сколько свежей съедим, остальную на зиму собачкам заморозим.

Галя , я хочу быть твоей собачкой biggrn.gif , а для себя заморозить нельзя???
Цитата(ЛанаД @ 28.9.2010, 15:36) *
вспоминаю как страшный сон, к счастью мы быстро проснулись. Много суеты и грязи от них, корма им покупай, а потом их тоже никто не хотел забивать и щипать....А правда что куры лучше несутся в стрессовой ситуации?

Свет, точно как у тебя, у меня такое же мнение. Я в жизни никого не обижу, но с курками дружбы не свела.
А про забой, это вообще отдельная песнь. Пришлось просить соседа рубить и щипать (естественно за энюшку). Затем в пакеты совать и в морозилку, доставала буквально, как купленную курицу, иначе бы не ели. А семье сказала, что всех курок раздала.
А насчет несуться в стрессе, точно не знаю, только скажу тчно, что полуголодные куры несутся лучше, чем перекормленные.
ТаняК
Цитата(STOlet @ 28.9.2010, 15:53) *
Меня в этом вопросе всегда останавливали не трудности ухода, а то что я знал зараннее -убить потом не смогу!

Ох! А про убить то я не подумала ashes.gif . Я только на яйца (экологически чистые) рассчитывала.. rolleyes.gif
STOlet
Цитата(ТаняК @ 28.9.2010, 16:04) *
Ох! А про убить то я не подумала ashes.gif . Я только на яйца (экологически чистые) рассчитывала..

Придется соседям живьем раздарить! biggrn.gif
ТаняК
Цитата(STOlet @ 28.9.2010, 16:07) *
Придется соседям живьем раздарить! biggrn.gif

Да это ж у меня только в мечтах.. 34.gif .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.