Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Да здравствует огород! 2010
Цветущая Дача > Ландшафтный дизайн > Дизайн нашего сада! > Общие вопросы дизайна
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
Виктор Z
Цитата(лего @ 28.9.2010, 13:57) *
У меня у свекрови кур много, так там была курица, которая несла мелкие яйца. Эта курица оказалась умнее, чем её таварки и выбрала моего сынулю объектом любви. Он её на руки брал, носился за ней, знал по голосу, что она, где то уже снеслась.

Вообще-то куры дуры. В отличие от гусей. Держали много лет тех и других, знаю, о чём говорю...

Так вот, жила у нас одна пеструшка, красивая чёрно-белая курочка, которая, в отличие своих сородичей, шарахавшихся от человека, смело бежала к кому-либо из нашей семьи и, заглядывая в глаза, говорила: "Кооооооо!" Так она вкусненькое выпрашивала. smile.gif Естественно, нередко ей доставались кусочки повкусней. Её можно было легко взять на руки, где она спокойно сидела, взирая на сородичей с высоты положения. biggrn.gif
Однажды петух своей острой шпорой ей глубоко вспорол бок, так что супруга сказала, что она не жилец. Однако мне было так жаль симпатиШную любимицу. Мы ей делали две недели перевязки, приклеивая бинты лейкопластырем. Она терпела! Иногда, когда приходилось отрывать лейкопластырь, дёргалась конечно, но я не могу себе представить ни одну другую курицу, которая бы столь спокойно переносила перевязки.
И так она выздоровела и дожила до глубокой старости...
ВераНика
Про то, что приходится забивать живность я писать не стала. Не хочется говорить об этом.
Прежде чем заводить живность надо десять раз об этом подумать, что с ней делать потом.
Галина Ек-бург
Цитата(kia-66 @ 28.9.2010, 18:04) *
Галя , я хочу быть твоей собачкой biggrn.gif , а для себя заморозить нельзя???

Ирина, я пробовала для себя заморозить, но не нравится мне. 34.gif Появляется не очень приятный капустный запах, а я не люблю этот запах. Наверное нужно в пакетах вакуумных замораживать, но это же нужно их еще и купить. biggrn.gif
kia-66
Цитата(Галина Ек-бург @ 28.9.2010, 17:00) *
Появляется не очень приятный капустный запах..

Галь, я поняла, сама никогда не замораживала цветную, ПАТАМУШТО ее и свежей то кот наплакал. Не получается она у нас. cry.gif
людмила из нюрнберга
Девчонки, где суп из коричневых огурцов. Что-то я его потеряла...
Ничего еще не делала в своем садике. Надеялась на хорошую погоду в последние дни отпуска (вчера вечером вернулась домой), а сегодня целый день льет дождь.
valentina1964
Цитата(людмила из нюрнберга @ 28.9.2010, 20:16) *
Девчонки, где суп из коричневых огурцов. Что-то я его потеряла...

В Георгинах... biggrn.gif ( соль в сахарнице , а перец в солонке , чего же тут не понятного )
Анатольевна
Что-бы цветная капуста была вкусная замороженная, перед заморозкой ее надо пробаланшировать, также как и фасоль. То есть отварить до полуготовности, а потом в заморозку.
Лисов
Цитата(Галина Ек-бург @ 28.9.2010, 13:57) *
Это какой Волчанск???? У меня тетя и сестра двоюродная жили много лет в Волчанске. ashes.gif

Галя , это который между Белгородом и Харьковом.
Галина Ек-бург
Цитата(Лисов @ 29.9.2010, 15:52) *
Галя , это который между Белгородом и Харьковом.

Ну значит просто однофамилец-город. biggrn.gif Мои родственники на севере нашей области жили, там немецкое поселение было много лет назад.
kia-66
Цитата(Анатольевна @ 29.9.2010, 13:50) *
Что-бы цветная капуста была вкусная замороженная...

Юль, спасибо. heart2.gif
Галина Ек-бург
Цитата(Анатольевна @ 29.9.2010, 15:50) *
Что-бы цветная капуста была вкусная замороженная, перед заморозкой ее надо пробаланшировать, также как и фасоль. То есть отварить до полуготовности, а потом в заморозку.

Я пробовала и так и эдак, мне все равно не нравится. 34.gif Вот и магазинная для меня не всякая заморозка вкусная. Видимо я привереда. 34.gif
А вот такие салатики уважаю. biggrn.gif
ВераНика
Галя, салатики просто заглядение, очень аппетитные! Мама делала раньше такие салатики, потеряли рецепт, а на память не помнит.
А мы в этом году чуть-чуть заморозили свойской капусты цветной и брокколи безо всяких бланширований. Моя доча очень любит пюрешки из капусты. А магазинную замарозку я тоже не всякую люблю.
людмила из нюрнберга
Галочка, вкусненько, однако.... Я в Германии перестала сажать цветную капусту, а вот на днях в Москве купила семена сиреневой цветной капусты. Уж такая красота на картинке, а в жизни как? Кто-нибудь выращивал такую цветную не в переносном, а в прямом смысле этого слова?
Василиса
Люда, я не выращивала, но видела такую выращенную цветную-цветную... "Аметист". Действительно красивая. Но как на вкус - не знаю, не пробовала.
Alla
Галь, какие аппетитные салатики... А справа банки под капроновыми крышками или мне так показалось?
А я как-то тоже без бланширования морозила овощи. Очень нравилась детям цветная капуста отваренная и с обжаренными в масле сухариками из горбулки.
Галина Ек-бург
Девочки, я эти салатики делала последний раз в прошлом году. tease.gif В этом году капуста цветная массово поздно начала зреть, а огурчиков уже нет. А мне без огурчиков не нравится. sorrow.gif
Алла, крышки п/э для консервирования часто использую.
Рецепт очень простой, двойная заливка рассолом (на 1,5 л воды 2 ст.ложки соли и 3 ст. ложки сахара), в каждую банку добавляю специи (перец черный, перец душистый и гвоздику), одну столовую ложку растительного масла и чайную ложку уксусной кислоты (70%), все это только перед второй заливкой. Горячиие банки, в перевернутом состоянии, заворачиваю на сутки под "шубу". Потом можно хранить в подвале, яме или в любом прохладном месте. Несколько банок я даже месяц хранила прямо на полу кухни.
ВераНика
Галина, спасибочки за рецепт. r.gif
Надеюсь в следующем году получиться наварганить таких вкусняшек. tongue.gif
Tinirau
А я вчера съела мой первый баклажан и единственный smile.gif Такой нежный, сладкий, прям сливочный вкус ! i01.gif Я то думала он горьким будет.
В общем в следующем году опять буду пробовать вырастить.
Василиса
И мне понравилось баклажаники растить. Второй год высаживаю их в теплицу, хотя в этом году они и в ОГ зрели.
Лисов
А у меня в теплице вовсю редиска растет , салатики , зелень ..............Я туда как в весну бегаю , так приятно heart2.gif heart2.gif
Tinirau
Расскажите мне пожалуйста, груша цветет только на концах побегов, или по всей длине? Я то у моих были цветочные почки ,как оказалось, на концах только.. Ну я их отрезала.. Как же ее тогда формировать?!

И никто не знает какого сорта может быть яблоко, позднее, кубической формы. Зеленое, твердое, кисловатое ?

И когда в теплицу шашку запускать ?smile.gif
Василиса
Позднее? Богатырь, только вот насчет кубической формы не знаю... Но зеленое, крупное, твердое, кисловатое.

Шашку я запускала поздней осенью - раньше не до таких забав.
Тополек
Цитата(Лисов @ 8.10.2010, 11:35) *
А у меня в теплице вовсю редиска растет , салатики , зелень ..............Я туда как в весну бегаю , так приятно heart2.gif heart2.gif

А правда здорово иметь всякую зелень под рукой почти весь год.
Марина, а у меня это все на грядке растет. Салатики и зелень уже рвем (сажала в начале сентября), а редечка еще только наливается.
Маняша
[quote name='Tinirau' date='8.10.2010, 12:00' post='482639']
Расскажите мне пожалуйста, груша цветет только на концах побегов, или по всей длине? Я то у моих были цветочные почки ,как оказалось, на концах только.. Ну я их отрезала.. Как же ее тогда формировать?!

Муж грушу не формирует, у молодой укоротил только центральный побег, но теперь говорит, что и этого можно было не делать. Сегодня как раз рассматривала нашу грушу, цветочные почки уже сейчас видно, они несколько длиннее остальных, более вытянутые, да их больше на концах веток.

Люда, мы выращивали цветную капусту зеленого цвета, форма конусом, на картинке просто СУПЕР! А в жизни она таковой не оказалась, читала, что цвет плода на вкус не влияет, так и есть. Но всегда есть место в нашей жизни эксперименту, как же не попробовать!!!!

Natalya1121
Подскажите пожалуйста astonish.gif В этом году вырастила из семян землянику "Александрию". Сейчас стоят такие пушистенькие кустики и все цветут 34.gif информация в инете разная, на сколько я поняла, цветочки нужно срочно оборвать, чтоб земляника не тратила силы на цветение и укрыть ее на зиму. Только вот чем укрывать, пишут что листвой, а с листьями наверно можно и вредителей занести?! Подскажите из опыта как лучше поступить, чтоб не загубить первые достижения blush1.gif
Василиса
Вот с кем никогда не заморачивалась, так это с такой земляникой. Вынослива до изумления. Весной она была под ледяным панцирем - вся вода на нее стекала (я плохо знала участок и не представляла, как талые воды пойдут). Я уж с ней распрощалась. А она распушилась потом, зацвела...
Цветы не обрываю, ничем не укрываю.
На первую зиму, для собственного спокойствия, укрыть можно. Я всегда для мульчирования использовала березовый лист.
Natalya1121
Цитата(Василиса @ 9.10.2010, 17:03) *
Я всегда для мульчирования использовала березовый лист.

Ой, спасибочки, успокоили! пойду завтра листья собирать!
людмила из нюрнберга
Мои яблочки, но самые красивые уже сняли, яблоки у нее такие ароматные, сами бордовые, а мякоть белая-белая. Что за сорт не знаю, деревце покупали всего за 4.5 евро дешёвом магазине, а за 25 евро пришлось убрать заболела раком.
Василиса
Какая вкуснятина!!! М-м... обожаю яблочки, свежие, ароматные. В магазинах такие и не встретишь!
Тополек
Цитата(людмила из нюрнберга @ 9.10.2010, 22:07) *
сами бордовые, а мякоть белая-белая. Что за сорт не знаю,

Люда, очень похоже, что это "Джонатан"
valentina1964
Цитата(Natalya1121 @ 9.10.2010, 15:08) *
Подскажите пожалуйста astonish.gif В этом году вырастила из семян землянику "Александрию". Сейчас стоят такие пушистенькие кустики и все цветут 34.gif информация в инете разная, на сколько я поняла, цветочки нужно срочно оборвать, чтоб земляника не тратила силы на цветение и укрыть ее на зиму. Только вот чем укрывать, пишут что листвой, а с листьями наверно можно и вредителей занести?! Подскажите из опыта как лучше поступить, чтоб не загубить первые достижения blush1.gif

Вот правильно Василиса сказала неубиваемая , чем моложе тем выносливее , наоборот старые кусты чаще выпадают потому , что их из земли морозом выпирает , и шейка вымерзает, а молодые более зимостойкие . У меня каждый год полно самосева , и что интересно появляется на второй, третий год. Иногда и земляники то тут давно нет , а она все всходит. biggrn.gif
Natalya1121
Спасибо, Валентина! еще попутно возник вопросик, а как с самосевом поступать?! Весной его можно рассадить или до осени подращивать?
valentina1964
Цитата(Natalya1121 @ 10.10.2010, 21:42) *
Спасибо, Валентина! еще попутно возник вопросик, а как с самосевом поступать?! Весной его можно рассадить или до осени подращивать?
А по любому как захочется , можно и осенью рассадить , а можно и до весны оставить , живучий biggrn.gif
Маняша
Так понимаю, про ремонтантную землянику разговор идет. Согласна полностью с Валей насчет зимостойкости молодой земл. Я выращиваю ее уже много лет, меняю через три года, выращиваю из семян, действительно погибает она от вымерзания корневой шейки, ее в принципе можно омолодить, выкопать куст, обрезать на две трети корневую систему и посадить, а далее подкормки...но я сажаю вновь целую грядку молодой, ее ничем не укрываю, цветочки не обрываю (да их ведь столько), можно замульчировать корневую сист. по холоду перегноем, еще скажу, про березовый лист. Был у нас участок, по краю которого шла двойная березовая полоса от дороги, на грядки с земляникой налетало огромное количество листвы, весной какой-то вредитель постоянно сжирал у меня листья у земляники, в труху... Я его выловила на земляничных листьях и давай определять по книжкам. Оказался листовым долгоносиком (не тот, который сгрызает цветочки у земляники, хотя и похож!) и березы его дом родной!!! Боролась с ним тотальным и нудным собиранием с листьев, т.к. обозначался он лишь, когда плоды уже завязывались, да и опыта по применению химии было очень мало... Ух,... что знал, рассказал... Может кому пригодится...
Василиса
Упс... Никогда с таким гадом не сталкивалась, хотя берез полно, и только таким листом и засыпаю... Ну, новая информация.

В этом году я выкопала часть кустов и разделила их. Там много-много розеток. И наверняка попались самосевные - тоже их отсадила на новую грядку.
натуська
Сейчас поднимает настроение в саду декоративная листовая капуста, которая с заморозками будет все краше и краше. И неугомонная земляника, выращенная из семян, не могу найти название сорта, но вкусная и ароматная. Грустно закрывать дачный сезон, все таки это такая хорошая зарядка для бодрости духа. В саду навели с мужем порядок, все убрали и срезали, все подчистили, осталось побелить деревья, закрыть розы и пожелать своему любимому саду пережить без стрессов зиму.
kia-66
Натуська, у тебя идеальный порядок в саду, ни пылинки ни соринки, вот это да!!! heart2.gif
Про сорт земляники может вспомнишь когда? Стукни пожалуйста. biggrn.gif
натуська
Ирин, спасибо. Попробую поискать пакетик с названием земляники на даче. Всегда записываю, что покупаю, а тут дала промашку. А земляника действительно очень вкусная была.
kia-66
Цитата(натуська @ 11.10.2010, 19:16) *
А земляника действительно очень вкусная была.

Мне надо, ты же знаешь, я по клубнике-землянике страдаю.
Ктати, девочки, все, кто давал мне усы клубничные, ВСЕ прижились, до одного. yahoo.gif Не знаю, как перезимуют, розеточки махонькие пока, буду надеяться. Всем огромное спасибо, может и не в этой теме, тогда ОФФ, простите.
людмила из нюрнберга
У а меня в этом году тыкоффффки выросли, кг по 20 каждая, муж так сказал. На одном растении две совершенно разные тыквы
Василиса
Люд, вот это да! Ты чем кормила таких поросеночков?
людмила из нюрнберга
Василис, ни чем не кормила, сами кушали хорошо, росли на компостной куче, а ботва на сарай была уложена. Солнца, еды было в волю и дожди лили все лето.
Василиса
Чудно! Надо тыквы посадить на будущий год. Люблю большое и красивое...

А земляника вкусная - мне Рюген нравится. Душистаяяяя...
kia-66
Цитата(Василиса @ 11.10.2010, 23:48) *
А земляника вкусная - мне Рюген нравится. Душистаяяяя...

Вась спасибо, записАла.
Маняша
Ирина-kia, для сравнения можно посадить и белую и красную землянику, каждая по-своему хороша, я белую сажаю для нашей Насти, потому что аллергия на красную может быть. У меня новая земляника -Красная шапочка и барон Салемахер, посмотрю на след. год вкусовые качества.

Ирина-kia, для сравнения можно посадить и белую и красную землянику, каждая по-своему хороша, я белую сажаю для нашей Насти, потому что аллергия на красную может быть. У меня новая земляника -Красная шапочка и барон Салемахер, посмотрю на след. год вкусовые качества.
kia-66
Лена, спасибо большое за информацию, сорта записала, буду пробовать.
Kalina
Купила семена земляники, которая цветет розовыми цветами и форма ягод удлиненно-вытянутая...Кто-нибудь уже попался на эту удочку...или я буду первой?... biggrn.gif
Василиса
с кого-то надо начинать! biggrn.gif
Удлиненно-вытянутая, а цвет ягод может уходить в фиолетовый - у меня такой Рюген. Но цветы белые...
Tinirau
У меня есть с розовыми цветами и мелкими круглыми ягодками вкуса клубники.
Михаил Борисович
Два года назад покупал, у знакомой бабушки корешки земляники и клубники. Сортов было пять - шесть, названий точно она не знала и называла и по своему, но один сорт именно такой как Вы описываете:
Цитата
цветет розовыми цветами и форма ягод удлиненно-вытянутая
. "Корешки" садил под осень, в прошлом году немножко поделили с женой растеница, а вот в этом году ими обьедались. Сорт вкусный и сладкий - одна беда не знаю сорта.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.