Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Да здравствует огород! 2010
Цветущая Дача > Ландшафтный дизайн > Дизайн нашего сада! > Общие вопросы дизайна
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
Решка
А вот расскажите, пожалуйста, что такое "виктория"? Догадываюсь, что крупноплодная земляника, но чем-то отличается все же или нет?
Василиса
Это и есть земляника крупноплодная, первое название сорта - "Виктория". Так и повелось... Она чуть ли не прародительница всей сегодняшней "клубники" (не помню, кажется скрестили чилийскую и виргинскую).
Решка
А, так это сначала было название сорта, что ли? А потом появились другие сорта, а этот стали употреблять, называя так "клубнику". Все ясно, спасибо, Василисочка!
Виктор Z
Цитата(Решка @ 13.10.2010, 16:54) *
А, так это сначала было название сорта, что ли? А потом появились другие сорта, а этот стали употреблять, называя так "клубнику".

Светик! Василиса всё верно написала: виктория стала именем нарицательным для садовой земляники благодаря распространённости сорта.
И уточню. Не "клубнику", а именно землянику. Клубника и земляника - всё-таки разные виды, даже есть их межвидовые гибриды, так называемая земклуника. http://www.hozvo.ru/newspaper557/rub16/art4439.html
Василиса
Вить, я потому и взяла в кавычки, потому что все-таки мы растим землянику, а клубника - совсем другое растение. На Алтае, кстати, она очень вкусная! Вот бы ее заиметь... lady.gif 41.gif
Виктор Z
Цитата(Василиса @ 15.10.2010, 11:48) *
Вить, я потому и взяла в кавычки, потому что все-таки мы растим землянику, а клубника - совсем другое растение. На Алтае, кстати, она очень вкусная! Вот бы ее заиметь... lady.gif 41.gif

Василиса, а именно полевую хочешь или тебя земклуника интересует? В принципе, есть то и другое.
Тополек
А я сегодня закончила летне-огородную тему. Оборвала все синенькие, перец и огурцы. Но у меня есть еще осенне-огородные растения: всякая зелень, салаты и редечка. rolleyes.gif
Strelka
Хорошо вам, у вас еще тепло. А я огород уже подготовила для зимы - набросала на грядки всякую ботву и траву, сено и куриный помет после чистки курятника. Пусть перегнивает до весны.
STOlet
Ольга!
У тебя итак земля на хлеб вместо масла мазать можно biggrin.gif
Галь,
здорово, а у нас уже кроме опавшей листвы ничего не растет biggrin.gif Вот ее и собираем.
Решка
Цитата(Виктор Z @ 15.10.2010, 0:15) *
И уточню. Не "клубнику", а именно землянику.

Вить, не придирайся. Взяли же в кавычки, чтобы не писать крупноплодная земляника. Вроде все уже знают.
Василиса
Цитата(Виктор Z @ 17.10.2010, 2:42) *
Василиса, а именно полевую хочешь или тебя земклуника интересует? В принципе, есть то и другое.

Витя, именно полевую хочу. У меня мама ею бредит - все детство на Алтае провела.

Цитата(Решка @ 17.10.2010, 23:02) *
Вить, не придирайся. Взяли же в кавычки, чтобы не писать крупноплодная земляника. Вроде все уже знают.

Решка heart2.gif
Виктор Z
Цитата(Решка @ 17.10.2010, 23:02) *
Вить, не придирайся.

Светик, ну чего ты?.. heart2.gif Я не придираюсь, привычка уточнять. blush1.gif "В педагоги я б пошёл - пусть меня научат"... biggrn.gif

Цитата(Василиса @ 18.10.2010, 15:24) *
Витя, именно полевую хочу. У меня мама ею бредит - все детство на Алтае провела.

Вась, в личку мне напоминалку сбрось весной-летом. Привезу корешков по осени.
Василиса
Витя, напомню! Только ты мне тоже напомни, чтобы я тебе в личку написала yahoo.gif
Кроме шуток, спасибо. Очень хочется маму порадовать.
Яник
Здравствуйте, мальчики и девочки! Подскажите, пожалуйста, где то была темка про компост... Не могу найти 34.gif Ткните мордочкой плз heart2.gif heart2.gif heart2.gif
kia-66
http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=1119
Вроде здесь.
Яник
Ирин, спасибо большое! heart2.gif heart2.gif heart2.gif
Тополек
У нас стоит теплая погода, вчера на прямом солнце было 35 градусов. Даже было жарко работать.
Вчерашние фото моего огорода

Лисов
Цитата(Тополек @ 12.11.2010, 22:49) *
У нас стоит теплая погода, вчера на прямом солнце было 35 градусов. Даже было жарко работать.
Вчерашние фото моего огорода

Офигеть !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Какие вы счастливые!!!!!!!!!!!!!!!!!! У нас тепло , но ТАК мокро и нет конца! Хочу зимы пушистой и солнечной!
Тополек
Цитата(Лисов @ 13.11.2010, 11:58) *
Какие вы счастливые!!!!!!!!!!!!!!!!!! Хочу зимы пушистой и солнечной!

Марина, в смысле погоды--счастливые. А я совсем зиму не хочу--не люблю холод.
Василиса
М-дааа... Хорошо-то как!

Я тоже зиму уже хочу. Со снегом, морозцем, а то от слякоти совсем тускло...
юджин
Марин! А нет ли у тебя фоток той части сада, где и плодовые деревья видать. Очень мне интересно, как столько много роз можно разместить на небольшом участке где еще и плодовый сад место занимает!

Володя, громко сказано: плодовый сад! У меня в саду: 2 яблони, 2 черешни, 2 сливы, есть войлочные вишни только они в качестве живой изгороди растут. С трудом нашла вот такие фото, но они не совсем отражают настоящую картинку.
С правой стороны на первом снимке видны яблони
Это сливы
Посмотри какое у меня футбольное поле.
Стараюсь себя держать в руках, так как всякое чересчур( я имею ввиду розы) не есть хорошо. Пока мне это удается, но с большим трудом. ashes.gif
STOlet
Ой!, Мариш! И правда, какие у тебя просторы. У тебя еще молодой сад или эти яблони "карлики"?? А что за сорта слив, они самоплодны?!
Спрашиваю потому, что хочу потихоньку омолодить сад(моим яблоням уже больше 15 лет)

и вот интересуюсь плодовыми тоже.
Решка
Володь, ты чего? Да разве 15 лет для яблони возраст? Она же только-только начала понимать, что от нее требуется. Или у тебя на карликовых подвоях? Тогда да, скоро надо будет обновлять.
STOlet
Цитата(Решка @ 14.11.2010, 20:16) *
Володь, ты чего? Да разве 15 лет для яблони возраст? Она же только-только начала понимать, что от нее требуется. Или у тебя на карликовых подвоях? Тогда да, скоро надо будет обновлять.

Свет! Да просто не нравятся они мне, ни сорта, ни как сформированы, ни где сидят! Так получилось что не мы их сами выбирали и сажали.
Да и плодоносят они плохо. Правда вот с этой конкретной(что на фото) почти каждый год все соседи себе собирают яблоки( очень вкусные но елкие они).
Мне что-то так хочется немного полукарликов(карликов) современных перспективных сортов разбросать по газону, а этих монстров старых сортов в печку пустить! Может это бзиг такой у меня biggrn.gif
юджин
Володь, по яблоням: та что на фото с яблоками это Колонна, она много места не занимает, вторая у меня очень раскидистая, в этом году яблок было много. Сорта слив не подскажу- не знаю, мне их подарили. Их можно формировать как хочешь, и они достаточно декоративны в любой сезон.
STOlet
Цитата(юджин @ 14.11.2010, 21:07) *
Володь, по яблоням: та что на фото с яблоками это Колонна, она много места не занимает, вторая у меня очень раскидистая, в этом году яблок было много. Сорта слив не подскажу- не знаю, мне их подарили. Их можно формировать как хочешь, и они достаточно декоративны в любой сезон.

Марин! Про яблони понял. А узнать про сливы не можешь, уж больно они мне глянулись и формой своей и плодами!
Василиса
Марин, а на колоннах у тебя подмерзала верхушечная почка?
юджин
Постараюсь узнать.
Здесь на фото они мне оливки напоминают.

Василис, не подмерзала. Сразу стала расти в несколько стволов, конечно это не правильно, но так ее жалко было резать, уж очень форма у нее красивая, и мы решили махнуть на урожай, и оставить декоративный вид дерева, а она умничка решила нас одарить еще и яблоками, и каждый год на ней такое изобилие вкуснейших яблок!!!
STOlet
Мариш! Постарайся, очень мне понравились эти сливки!
У меня есть пара колонн из самых первых предлагаемых в продаже, тоже хочу изничтожить, тоже растут в несколко стволов, но яблочек дают совсем мало, првда не болявые и листва очень красивая.
юджин
У нас продают яблони Финской селекции на Карликовом подвое. У моих знакомых растут: очень обильно плодоносят, компактные и красивые по форме, только не дешевые. Покупали в нашей Питерской фирме, вот здесь http://5plusroses.ru/?show=catalog&ID=32. Может и в Москве такие продаются?
l-olli
Цитата(Василиса @ 14.11.2010, 21:26) *
Марин, а на колоннах у тебя подмерзала верхушечная почка?

Василиса, у меня почему-то каждую зиму подмерзает. Вроде и не перекармливаю ее не вовремя. Купили колонну четыре года назад, первые яблоки только сейчас увидели, что-то долго она раскачивалась. Сорт, конечно, не тот, что обещали, а какой - надо разбираться. Старательно не даю расти ввысь и в стороны боковым побегам, ну очень хочется посмотреть, что же это такое - яблоня-колонна. Собственно, и покупали ее для эксперимента. smile.gif
STOlet
Цитата(юджин @ 14.11.2010, 22:13) *
У нас продают яблони Финской селекции на Карликовом подвое. У моих знакомых растут: очень обильно плодоносят, компактные и красивые по форме, только не дешевые. Покупали в нашей Питерской фирме, вот здесь http://5plusroses.ru/?show=catalog&ID=32. Может и в Москве такие продаются?

Марин, спасибо, поищу по Москве! Очень интересный этот магазиник у вас!
Василиса
Я почему спросила - на даче свекрови колонна тоже все время подмерзает. То есть самая суть колонны утрачивается. Сколько она ни сажала - что на старой даче, что на новой - одно и тоже. Я читала, что часто у нас продают не те колонны. не знаю, как объяснить. В общем, они так и будут мерзнуть, по весне их придется заново формировать и т.д...
kil
У меня за 4 года из 75 колонн подмерзла только одна...правда дают конечно боковые веточки и иногда верхушка растет в несколько стволиков, тут главное вовремя прищипнуть и оставить только одну.
Василиса
Ир, красотища! Сразу вопросы: что за сорта, где покупала и на который год стали плодоносить?
ТаняК
Цитата(Василиса @ 15.11.2010, 8:55) *
Ир, красотища! Сразу вопросы: что за сорта, где покупала и на который год стали плодоносить?

Ой , меня тоже этот вопрос интересует .. blush1.gif
kil
Покупала в Иституте садоводства в Загорье (Бирюлево) с левого крыльца у самого В.В.Кичины, это доктор наук который их создал, ( к сожалению он умер недавно) , сорта Останкино, Васюган, Диалог, Валюта, Лукомор -плодоносить стали сразу в год посадки (все кроме Лукомора, это еще ни разу даже не цвел), ну конечно не все, как правило яблоки есть на 70% яблонек, что дальше будет посмотрим, весной наверное придется шпалерки сделать, т.к. под тяжестью яблок их просто в этом году выворачивало из земли, т.к. она на карликовом подвое и корневая у них небольшая, по логике должны начать родить уже все, но прошлое лето было экстримальным да еще и щенок у меня поработал прищипщиком, если пробежит вдоль ряда то обязательно пару почек отломает, у них же они от земли на 20 см начинаются...
И еще, очень много подделок, яблони очень дорогие ( я покупала еще по 200 р.)и если их мало, то никакого смысла нет ashes.gif говорят их можно купить у Качалкина (он кстати ученик Кичины).
STOlet
Ир! Ну 75 штук даже колонн -это круто! Но раз они на карликовом подвое то значит не вырастут здоровенными дурами как у меня!
Надо у КАти спросить, что у нее за подвои! Спасибо, что показала их нам!
ТаняК
Цитата(kil @ 15.11.2010, 10:44) *
Покупала в Иституте садоводства в Загорье (Бирюлево) с левого крыльца у самого В.В.Кичины, это доктор наук который их создал, ( к сожалению он умер недавно) , сорта Останкино, Васюган, Диалог, Валюта, Лукомор -плодоносить стали сразу в год посадки (все кроме Лукомора, это еще ни разу даже не цвел), ну конечно не все, как правило яблоки есть на 70% яблонек, что дальше будет посмотрим, весной наверное придется шпалерки сделать, т.к. под тяжестью яблок их просто в этом году выворачивало из земли, т.к. она на карликовом подвое и корневая у них небольшая, по логике должны начать родить уже все, но прошлое лето было экстримальным да еще и щенок у меня поработал прищипщиком, если пробежит вдоль ряда то обязательно пару почек отломает, у них же они от земли на 20 см начинаются...
И еще, очень много подделок, яблони очень дорогие ( я покупала еще по 200 р.)и если их мало, то никакого смысла нет ashes.gif говорят их можно купить у Качалкина (он кстати ученик Кичины).

Институт садоводства в Булатниково находится?
kil
Цитата(ТаняК @ 15.11.2010, 11:00) *
Институт садоводства в Булатниково находится?

ВСЕРОССИЙСКИЙ СЕЛЕКЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ САДОВОДСТВА И ПИТОМНИКОВОДСТВА расположена в справочнике Бирюлёво Восточное (Москва, район Бирюлёво Восточное) в рубрике Научные организации под номером 5786.
yahoo.gif
Адрес: 115598, Москва, Загорьевская улица, д. 4. … Район: ЮАО, Бирюлево Восточное. Царицыно. Телефон: 8(495) 329-31-66.
STOlet
Цитата(kil @ 15.11.2010, 11:07) *
ВСЕРОССИЙСКИЙ СЕЛЕКЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ САДОВОДСТВА И ПИТОМНИКОВОДСТВА расположена в справочнике Бирюлёво Восточное (Москва, район Бирюлёво Восточное) в рубрике Научные организации под номером 5786.
yahoo.gif
Адрес: 115598, Москва, Загорьевская улица, д. 4. … Район: ЮАО, Бирюлево Восточное. Царицыно. Телефон: 8(495) 329-31-66.

Ир! Спасибо за адресок! Оказывается это совсем не далеко от меня!
ТаняК
Цитата(STOlet @ 15.11.2010, 12:49) *
Ир! Спасибо за адресок! Оказывается это совсем не далеко от меня!

Ира, спасибо - и мне недалеко добираться
kil
Да нЕзАчтО, нужно звонить в отдел реализации и узнать будут ли саженцы весной и ловить, т.к. раскупают очень быстро, правда теперь они были по 600 руб. может и не очень, что весной будет вообще неизвестно. У них там еще малину продают тоже Кичиновскую, обычно в октябре и ранней весной

И еще рекомендую если найдете яблоню сорт Легенда, у меня было пока только одно яблоко, но вкус сногшибательный, в дедушках у него знаменитый сорт Фуджи...
STOlet
Ир! lad.gif И за такие рекомендации - тоже спасибо!
Василиса
Цитата(kil @ 15.11.2010, 10:44) *
Покупала в Иституте садоводства в Загорье (Бирюлево) с левого крыльца у самого В.В.Кичины, это доктор наук который их создал, ( к сожалению он умер недавно)

Ну, в общем, ты только подтвердила то, что я знала - покупать надо было у Кичины. Он и рассылал и продавал... Значит, будем теперь Качалкина искать.
Малина его тоже была отменная.
Kalina
Нашла у себя в садовом домике, привезенную из Мсквы и забытую малину из Флоса... Корни в земле и в пакетике. Поздно уже сажать в землю, наверное?...Как ее теперь до весны сохранить? У нас пока тепло +14 днем, +6-7 ночью....
Решка
Инн, будешь хранить до весны - точно кирдыкнется, а посадишь - дашь шанс, вполне реальный.
STOlet
Цитата(Kalina @ 15.11.2010, 20:40) *
Нашла у себя в садовом домике, привезенную из Мсквы и забытую малину из Флоса... Корни в земле и в пакетике. Поздно уже сажать в землю, наверное?...Как ее теперь до весны сохранить? У нас пока тепло +14 днем, +6-7 ночью....

Инна! У нас обычно, что не успели посадить, то прикапывают лежа, почти с головой, оставив несколько почек на поверхности. Перезимовывает на отлично!
Ирэн Ф
Скажите, а если у кого в саду-огороде черная смородина на штамбе? Очень интересно знать, как она плодоносит и нужны ли с ней какие пляски? Я вот выкопала свою старую, теперь вот к штамбовой приглядываюсь.
Володя, я конечно не знаю что за сорт у Марины, но у меня растет желтая слива - сорт Утро.
Kalina
Володь, Свет, спасибо. Не забыть бы завтра высадить. Там стволик то всего см. 20, так что практически прикапывать нечего, прям по горлышко получиться. Ну и замульчирую. Спасиб, спасиб!... 34.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.